Метаболизм липидов субклеточных органелл печени при γ-облучении крыс в широком диапазоне доз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Маркевич, Любовь Николаевна

  • Маркевич, Любовь Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 104
Маркевич, Любовь Николаевна. Метаболизм липидов субклеточных органелл печени при γ-облучении крыс в широком диапазоне доз: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Пущино. 2000. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Маркевич, Любовь Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. Роль липидов в структуре и функции клеточных органелл

2. Метаболизм структурных липидов в печени млекопитающих

3. Радиационные изменения метаболизма липидов органелл печени при остром воздействии летальных доз

4. Сверхвысокие дозы ионизирующей радиации а). Влияние сверхвысоких доз ионизирующей радиации на морфофункциональные свойства печени крыс б). Состояние органов и тканей животных при действии сверхвысоких доз ионизирующей радиации

5. Биологическое действие малых доз ионизирующей радиации

6. Биологическое действие ß-каротина 33 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Условия облучения животных и применения ß-каротина

2. Реактивы

3. Исследование синтеза липидов в ткани печени крыс in vivo

4. Выделение субклеточных органелл из ткани печени крыс

5. Биохимический контроль чистоты субклеточных фракций

6. Выделение и очистка общей фракции липидов

7. Разделение липидов методом тонкослойной хроматографии (ТСХ)

8. Определение радиоактивности липидов

9. Методы определения количества нейтральных липидов, фосфолипидов, белка

III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 1. Влияние сверхвысоких доз Т-радиации на метаболизм липидов в печени при общем облучении крыс а). Влияние Т-радиации в дозах 25-270 Гр на синтез общих липидов, холестерина и его эфиров, жирных кислот и фосфолипидов в печени при общем облучении крыс б). Влияние Т-радиации в дозах 100 и 270 Гр на количество липидов микросомальной и митохондриальной фракции печени крыс через 1 и 48 ч после облучения

Глава 2. Влияние хронического Y-облучения с низкими мощностями доз на количество липидов в гомогенате, микросомальной, митохондриальной и ядерной фракции печени крыс а) Влияние у-излучения с мощностью дозы 12, 9 сГр/сут в течение 45 и 155 суток (суммарные дозы 6 и 20 Гр, соответственно) на количество липидов в целой ткани, микросомальной, митохондриальной и ядерной фракции печени крыс б). Влияние у-излучения с мощностью дозы 3сГр/сут в течение 67сут. (суммарная доза 2 Гр) на количество липидов в митохондриальной, микросомальной и ядерной фракциях печени крыс

Глава 3. Влияние длительного скармливания (3-каротина на липидный состав в ядрах печени крыс в норме и при хроническом действии у-излучения с мощностью дозы 3 сГр/сут

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболизм липидов субклеточных органелл печени при γ-облучении крыс в широком диапазоне доз»

I. Актуальность темы. Кардинальным эффектом ионизирующей радиации на клетки и ткани млекопитающих является изменение метаболизма, формирующее последующие проявления лучевых эффектов - гибель или восстановление, а также отдаленные последствия (Кудряшов, 1984; Кузин, 1986; Коломийцева, 1989; Бурлакова и др., 1996; Кудяшева и др., 1997).

Липиды - важнейшая составная часть субклеточных структур (Крепе, 1981; Збарский, 1988), регуляторы активности мембранно-зависимых ферментов (Бурлакова, 1982, Дятловицкая, Бергельсон, 1982; Климов, Никульчева, 1995). В последнее десятилетие активно исследуется роль липидов в механизмах регуляции и системах передачи внутриклеточного сигнала (Бурлакова, 1985; Алесенко, 1995; Пальмина и др., 1995; Goni, Alonso, 1999).

Для выяснения механизмов формирования метаболического ответа на действие ионизирующей радиации в широком диапазоне доз представляет интерес исследования радиационных изменений метаболизма липидов субклеточных органелл с различными функциями в клетке.

Наиболее подходящим объектом представляется печень - центральный орган метаболизма липидов, клетки которого обладают хорошо выраженной сетью мембран и набором органелл. Ранее было показано, что суб- и летальные дозы ионизирующей радиации вызывают у крыс и мышей в печени резкую активацию новообразования и выведения липидов (Catravas, 1969; Gould et al., 1970; McHale, Catravas, 1972; Виноградова, 1973; Коломийцева, 1986, 1989). При этом происходили глубокие изменения липидного состава эндоплазматического ретикулума (Коломийцева, 1989) и плазматической мембраны гепатоцитов (Рыскулова, 1986). Полагают, что эти изменения связаны с лучевой активацией синтетических функций печени (Коломийцева, 1989). К началу наших исследований участие липидного обмена субклеточных органелл печени в реакции организма млекопитающих на действие сверхвысоких доз и хроническое воздействие малых мощностей доз у-радиации не было известно. Однако, исследование общности и различий в механизме действия острого и хронического облучения приобрело наибольшую актуальность после Чернобыльской аварии. В то же время такие сведения представляют интерес для понимания роли липидов в процессах лучевого поражения и в метаболическом ответе клеток и тканей на массированное, гибельное и слабое воздействие ионизирующей радиации, для оценки биологического действия малых доз.

В условиях увеличивающегося техногенного загрязнения важное значение приобретает проблема защиты от радиационных поражений при хронических воздействиях низких мощностей доз у-радиации средствами биологического происхождения, нетоксичными, обладающими, антиоксидантными, антиканцерогенными, иммуностимулирующими свойствами. Р-каротин, по литературным данным, обладает такими свойствами (Бриттон, 1986; Виленчик и др., 1988; Тота е1 а1., 1991; Кппвку, 1994; Капитанов, Пименов, 1996; БиЬгшап ег а1., 1997 и др.), выступая в роли природного регулятора липидного обмена. Имеется небольшое число работ, показывающих, что (3-каротин оказывает влияние на метаболизм липидов мембран и ядер, измененный под воздействием у-излучения с низкой мощностью дозы (Потехина и др., 1993; Кулагина и др., 1998).

Поэтому, в связи с необходимостью исследований роли липидов ядер печени в ответах клеток млекопитающих на действие низких мощностей доз ионизирующей радиации, несомненный интерес представляет изучение влияния Р-каротина на липиды ядер как в норме, так и при длительном воздействии малых мощностей доз у-радиации.

П. Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение метаболизма липидов различающихся по своей функциональной роли субклеточных органелл - микросомальной, митохондриальной и ядерной фракций печени - при различных условиях и дозах воздействия ионизирующей радиации: от летального острого облучения, вызывающего быструю гибель животных, до слабого хронического воздействия, не влияющего на продолжительность жизни крыс при облучении в течение всей жизни. Такой подход был применен с целью выяснения функциональной роли изменений липидного обмена в различных субклеточных органеллах печени. В связи с вышеизложенным в работе были поставлены следующие задачи:

1. Исследование влияния сверхвысоких доз у-радиации на синтез общих липидов, фосфолипидов, холестерина, эфиров холестерина, жирных кислот в печени крыс при общем облучении.

2. Изучение влияния сверхвысоких доз у-радиации на количество липидов микросомальной и митохондриальной фракции клеток печени крыс через 1 и 48ч после облучения.

3. Изучение влияния хронического у- облучения с мощностью дозы 12,9 сГр/ сут в течение 45 и 155 дней (6 и 20 Гр) на количество липидов в гомогенате, микросомальной, митохондриальной и ядерной фракции печени крыс.

4. Исследование влияния хронического облучения с меньшей мощностью дозы -ЗсГр/ сут и скармливания Р-каротина на липидный состав ядер клеток печени крыс с целью выяснения чувствительности метаболизма липидов ядер печени к воздействию низких мощностей доз и возможности нормализации радиационных сдвигов метаболизма при хроническом воздействии.

Ш. Научная новизна работы. Впервые получены результаты, которые свидетельствуют о высокой радиорезистентности системы активации ( биосинтеза липидов, в частности, холестериногенеза, в печени крыс при воздействии сверхвысоких доз у-радиации.

Выявлены изменения липидного состава в функционально различающихся органеллах клеток печени при хроническом и остром облучении.

Установлена наибольшая радиочувствительность липидного состава ядер печени к хроническому действию у-радиации.

Показано влияние Р-каротина на количество структурных липидов в ядрах печени крыс в норме и при хроническом действии у-излучения с малой мощностью дозы и выявлено нормализующее влияние Р-каротина на количество холестерина и жирных кислот в ядрах печени облученных крыс.

IV. Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты данных исследований имеют важное теоретическое и практическое значение для понимания роли липидов в процессах лучевого поражения и в метаболическом ответе клеток и тканей организма на слабое повреждающее воздействие низких мощностей у-радиации, а также для направленного поиска радиопротекторов. Выявлены дозовые закономерности изменения метаболизма липидов печени при действии сверхвысоких доз ионизирующей радиации.

Впервые показана высокая чувствительность липидов ядер печени к действию низких мощностей доз ионизирующей радиации и связь между функциональной активностью клеточных органелл и участием липидов органелл в лучевых реакциях организма. Полученные данные изменяют существующие представления и способствуют пониманию биологических эффектов хронического облучения с низкими мощностями доз. 8

Показана перспективность Р-каротина как агента, модифицирующего влияние хронического у-облучения с низкой мощностью дозы.

На защиту выносятся следующие положения:

1). Активация синтеза липидов в печени крыс наблюдается при действии сверхвысоких доз у-радиации вплоть до доз, вызывающих ЦНС-синдром.

2) Активация липогенеза в печени крыс при действии сверхвысоких доз сопровождается изменением количества холестерина в микросомальной фракции клеток печени.

3) Хроническое облучение крыс с различными мощностями доз вызывает специфические изменения липидного состава органелл печени. Наиболее чувствительными к хроническому облучению являются нейтральные липиды ядер печени: при мощности дозы 3 сГр/сут через 67 суток в ядрах печени происходит уменьшение количества холестерина, увеличение жирных кислот и ДАТ.

4) Показана перспективность применения р-каротина для реабилитации хронических лучевых воздействий. При скармливании в течение 67 суток в дозе 3 мг/кг живого веса р-каротин вызывает уменьшение холестерина, рост жирных кислот, ДАТ и Фсер ядрах печени. При комбинированном действии Р-каротина и хронического облучения с мощностью дозы 3 сГр/сут не наблюдается изменение! . количества холестерина, жирных кислот и ДАТ. При этом, увеличение Фсер остается неизменным.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Маркевич, Любовь Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Показано, что сверхвысокие дозы у-радиации в диапазоне 25-200 Гр активируют синтез холестерина и жирных кислот в печени. Дозовая зависимость активации синтеза холестерина по узловым точкам коррелирует со средней продолжительностью жизни облученных крыс.

2. Сверхвысокие дозы у-радиации вызывают различающиеся по дозе и по времени специфические изменения липидного состава микросомальной и митохондриальной фракций печени крыс. Показано, что при действии сверхвысоких доз радиации активация синтетической функции печени сопровождается ростом количества холестерина микросомальной фракции печени.

3. Изучено хроническое действие у-радиации с малыми мощностями доз на липидный состав органелл печени крыс. Показано, что облучение с мощностью дозы эфиров

12,9 сГр/сут в течение 155 суток вызывает увеличение количества холестерина в печени, рост количества холестерина и кардиолипина в митохондриях. При этом, происходят глубокие изменения липидного состава ядер - увеличение количества холестерина, ФХ и ФЭА и уменьшение количества жирных кислот. При воздействии в течение 67 суток у-радиации с мощностью дозы 3 сГр/сут изменения наблюдаются только в ядрах: а именно, происходит падение количества холестерина, рост жирных кислот; ДАТ, ФХ и ФЭА.

4. Показана перспективность применения (3-каротина для реабилитации хронических лучевых воздействий. Также как и при хроническом действии у-радиации с мощностью дозы 3 сГр/сут, введение в диету (3-каротина в дозе 3 мг/кг живого веса вызывает уменьшение холестерина, рост жирных кислот и ДАТ в ядрах печени. Отличительной особенностью влияния диеты (3-каротина от у-радиации является значительный рост Фсер. Однако, при комбинированном действии Р-каротина и хронического облучения .не наблюдается изменение количества холестерина, жирных кислот и ДАТ. При этом, увеличение Фсер остается неизменным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования дозовой зависимости синтеза липидов в печени крыс во всем интервале доз, от сублетальных до вызывающих гибель за счет ЦНС-синдрома, дали результаты, позволяющие подтвердить концепцию об адаптивном характере лучевой активации липогенеза в печени как источника структурных липидов для восстановления мембран и регенерации клеток критических систем организма (Коломийцева, 1986, 1989).

Детальное исследование липидного состава разных по своим функциям в клетке органелл ¡печени крыс, подвергнутых воздействию ионизирующей радиации в широком диапазоне доз, позволило получить результаты, свидетельствующие о функциональной роли липидного состава органелл в лучевых реакциях организма млекопитающих.

Выявлена высокая радиорезистентность раннего ответа липидного состава микросомальной мембраны на лучевое воздействие: через 1 час после воздействия у-радиации в дозе 100 Гр ещё происходит накопление холестерина в мембранах ЭПР, сопровождающееся ростом количества эфиров и СФМ; и только при 270 Гр, когда не происходит дальнейшей (48 ч) активации синтеза липидов, отсутствует лучевая реакция липидного состава мембран ЭПР.

При хроническом воздействии у-радиации с низкими мощностями доз изменение липидного состава органелл и мембран также имеет функциональный характер. Изменение энергетического метаболизма в печени при облучении с мощностью дозы порядка ЮсГр/сут сопровождается модификацией липидного состава митохондрий: ростом количества холестерина и кардиолипина, регуляторов транспорта ионов и активности оксидаз.

Наибольшие изменения происходят в липидном состава ядер; эти изменения трудно интерпретировать, однако можно полагать, что они связаны с воздействием радиации на пути передачи сигналов и участием метаболизма липидов ядер в лучевых реакциях организма. В этом плане представляет чрезвычайный интерес обнаружение падения количества холестерина и роста жирных кислот в ядрах печени при значительно меньшей - в 10 раз - дозе хронического облучения крыс (2 Гр). Эти изменения имеют противоположно направленный характер по сравнению с эффектом большей дозы (20 Гр) - при 20 Гр растет количество холестерина и падает количество жирных кислот. Таким образом, выявлена высокая чувствительность липидного состав ядер гепатоцитов крыс к хроническому облучению с низкой мощностью дозы. Противоположная направленность изменений может быть понята на основе положения о немонотонном характере метаболического ответа на хроническое лучевое воздействие, показанное по разным параметрам метаболизма. Немонотонность изменений метаболических и функциональных параметров метаболизма клеток и тканей млекопитающих во времени после острого облучения является хорошо изученным фактом, обоснованным широким кругом исследований и отраженным в основных монографиях (Бак, Александер, 1963; Кузин, 1986).

При исследовании влияния хронического воздействия ионизирующей радиации, также была выявлена немонотонность метаболических изменений в клетках и тканях млекопитающих в зависимости от дозы-времени облучения (Сложеникина, Фиалковская, 1992а; Потехина и др., 1993; №>Уозе1оуа е1 а1., 1995; Кудяшева и др., 1997; Семенова и др., 1997; Сложеникина, Макар, 1997; Бурлакова и др., 1999; 81ог11ешкта й а1., 1999). Эти изменения наблюдали в течение суток-месяцев облучения. В книге Кудяшевой и др., 1997 представлены уникальные данные о немонотонности изменений активности ряда ферментов, липидного состава и антиокислительной активности липидов некоторых органов грызунов в зависимости от сроков проживания на загрязненных территориях, измеряемых годами. Эти результаты позволяют рассматривать немонотонность метаболического ответа на воздействие ионизирующей радиации как важный принцип организации живой системы в ответ на повреждающее воздействие.

Таким образом, изменения липидного состава органелл клеток печени определяются их функциональным участием в ответе на лучевое воздействие и специфичны для функционально различных органелл.

Р-каротин, как регулятор метаболизма липидов, несомненно перспективен для реабилитации лучевых отклонений обмена, особенно по отношению к обмену холестерина. Однако, учитывая его способность влиять на обмен фосфолипидов ядер и вызывать накопление Фсер в ядрах печени при длительном применении, необходимы дальнейшие исследования способности р-каротина к коррекции лучевых нарушений и биологической активности при длительном его применении.