Метафизика слова и имени в русской религиозно-философской мысли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор философских наук Лескин, Дмитрий Юрьевич

  • Лескин, Дмитрий Юрьевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 376
Лескин, Дмитрий Юрьевич. Метафизика слова и имени в русской религиозно-философской мысли: дис. доктор философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2006. 376 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Лескин, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Слово и язык в русской мысли XI-XIX вв.

1. Этапы становления отечественной лингвофилософии.

2. Онтологический статус слова в философской культуре Древней Руси.

3. Библейские основания древнерусского понимания природы слова.

4. Патристическая традиция как важнейший источник формирования отечественной философии имени.

4.1. Раннехристианское учение об имени и александрийская экзегетика.

4.2. Антиохийская и сирийская традиции истолкования природы имен.

4.3. Антиномия имени и неименуемости в системе псевдо-Дионисия Ареопагита

4.4. Проблема образа в эпоху иконоборчества.

4.5. Имя и слово в поздневизантийский период.

4.6. Диалектика сущности и энергии в учении свят. Григория Паламы.

5. Именование как явление сущности в древнерусской книжности.

5.1. Азбучная система преп. Кирилла и интерпретация кирилло-мефодиевского наследия в Древней Руси.

5.2. Бытование имени, слова и текста в древнерусской письменности.

6. Философское осмысление проблем языка в XVIII - первой половине XIX столетий.

7. Славянофильская концепция слова.

7.1. А.С. Хомяков: слово как «истинная среда обитания человека».

7.2. И.В. Киреевский: «соборные» свойства слова.

7.3. К.С. Аксаков: «слово есть человек».

8. Психологическое учение о языке А.А. Потебни.

9. Духовно-академическая традиция понимания слова (Н.П. Гиляров-Платонов,

В.Д. Кудрявцев-Платонов).

10. Слово в контексте «метафизики всеединства» B.C. Соловьева.

11. Основные итоги развития философского дискурса о слове и язык в России до начала XX в.

ГЛАВА II. Идейное содержание имяславских споров и философская полемика вокруг них

1. Роль афонских споров в формировании философии имени в России.

2. Имяславская доктрина в работах о. Илариона (Домрачева) и о. Антония (Булатовича).

3. Богословско-философская оценка имяславия в официальных документах Константинопольской и Русской Церкви.

4. Рационалистические и номиналистические тенденции в антиимяславской литературе.

4.1. Священник Хрисанф Григорович.

4.2. Архиепископ Никон (Рождественский).

4.3. Эволюция ономатологической концепции С.В. Троицкого.

5. Философская общественность России о проблематике афонских споров.

6. Имяборчество как кризис христианского сознания в оценке М.А. Новоселова.

7. Антитеза имяславия и имяборчества как философское противостояние реализма и номинализма у М.Д. Муретова и С.А. Алексеева (Аскольдова).

8. Выступление Н.А. Бердяева и понимание содержания споров представителями «нового религиозного сознания».

9. Имяславие как истинная онтология в публицистике В.Ф. Эрна.

9.1. Содержание «имяславского» наследия В.Ф. Эрна.

9.2. Характеристика споров как столкновения онтологизма и психологизма в статьях 1914-1916 гг.

9.3. Позитивистская антропология и кантианство - философское основание имяборчества.

10. Афонские споры - идейный источник генезиса отечественной философии имени.

ГЛАВА III. Философия имени в трудах П. А. Флоренского, С.Н. Булгакова и А.Ф. Лосева

1. Основные характеристики онтологической теории имени.

2.Идея - энергия - символ: философия имени П.А. Флоренского.

2.1. П.А. Флоренский - участник имяславских споров.

2.2. Источники философии имени П.А. Флоренского.

2. 3. «Магия слова» в мифологическом мышлении. Лингвофилософский аспект (по новоопубликованным работам).

2.4. Имяславие как «всечеловеческое сознание»: историко-философский ракурс.

2.5. Философские предпосылки имяславия.

2.6. Учение П.А. Флоренского о диалектическом единстве имени и сущности. Слово как символ.

3.Онтологическая теория имени С.Н. Булгакова.

3.1. Формирование философии имени С.Н. Булгакова в ходе афонских споров.

3.2. Тройственная форма предложения как «схема сущего» в «Философии имени» и «Трагедии философии» С.Н. Булгакова.

3.3. Слово - антропокосмический феномен.

3.4. Метафизическая природа акта именования.

3.5. Энергийность и символичность имени.

3.6. Синтез имяславия и софиологии в учении об имени С.Н. Булгакова.

4. «Стихия имени» А.Ф. Лосева.

4.1. Влияние имяславских споров на становление мировоззрения А.Ф. Лосева.

4.2. Обзор источников по философии имени А.Ф. Лосева.

4.3. Иерархическая структура постижения имени по работам «Философия имени» и «Вещь и имя».

4.4. Имяславие - школа философии и богословия.

4.5. Слово как символ в работах позднего А.Ф. Лосева.

4.6. Диалектический синтез онтологизма и персонализма в понимании

А.Ф. Лосевым природы имени.

5. Единство учения об имени П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова и А.Ф. Лосева.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафизика слова и имени в русской религиозно-философской мысли»

Актуальность темы исследования

В истории философской мысли проблема соотнесенности языка и мышления, слова и вещи, имени и сущности всегда занимала важное место. На протяжении тысячелетий тема взаимосвязи реального мира, человеческого знания о нем и его вербального выражения, степень адекватности восприятия, понимания, мысленного и словесного определения бытия получала самые различные интерпретации: от утверждения полного и неразрывного единства имени и именуемого (например, в мифологическом сознании) до резкого и окончательного разделения бытия и сознания, когда любая дефиниция или понятие воспринимались как имеющие отношение не к миру как таковому, но к субъективному восприятию индивидуальным сознанием этого мира, к его «кажимости». Широкая палитра решения вопроса о форме связи предмета и его имени наличествует уже в философской культуре древнего мира. Она гениально представлена в ряде диалогов Платона и, особенно, в его «Кратиле». При этом историческое исследование проблемы свидетельствует, что «реалистический» взгляд на взаимосвязь мира и представления о нем, вещи и слова, имени и именуемого оказывается первичным и характерен для непосредственного сознания, оперирующего символическими образами, а не рациональными понятиями.

Весь XX в. стал временем углубления представлений о языке, признания его основополагающей роли во всей сфере человеческого бытия. Можно говорить о новом открытии языка, которое произошло на рубеже XIX - XX столетия. Сознавая это, известный германский лингвист Г. Ипсен отмечал, что «в конце прошлого (XIX -Д.Л.) века философия языка в подлинном смысле не существовала»1. Лингвофилософия Ч. Пирса и Г. Фреге, структурная лингвистика Ф. Соссюра, социолингвистика У. Уитни, этнолингвистика Э. Сепира и К. Пайка, декериптивная лингвистика Л. Блумфилда, психолингвистика и другие науки рождены в прошлом веке. Количество западных исследований в области философии языка колоссально. Огромно их воздействие и на отечественное языкознание. При этом необходимо отметить, что и Россия дала науке ряд лингвистов мирового уровня: достаточно назвать имена И.А. Бодуэна де Куртенэ, Н.В. Крушевского (казанская лингвистическая школа), Н.С. Трубецкого и P.O. Якобсона («пражский кружок»), Н.Я. Марра. Понимание природы языка колеблется в современной западной философии от хайдегеровского учения о нем как о «доме бытия», согласно которому бытие изначально живет и раскрывается в языке; язык не орудие мысли, не одна из способностей человека, но фундаментальная категория сознания в такой степени, что уже не человек говорит, а язык говорит человеку и человеком; до утверждений представителей лингвистической философии, которые также считают язык наиболее важным предметом философского исследования, однако миссию философии видят именно в осуществлении критики языка, который в силу своего несовершенства толкает человеческое сознание в разнообразные «ловушки». В современной западной мысли мы найдем и сознательное растворение мышления и бытия в языке, и отстраненный его анализ: утверждения, что философия языка - единственная форма философии вообще, но также и «игру с означаемым», разрушение языка и, следовательно, сознания. Постструктурализм стремится познавать вещь посредством означающего ее слова: реалистическая герменевтика Гуссерля трансформируется в концептуалистическую эпистемологию Башляра2. Высокая оценка роли языка в формировании сознания вовсе не исключает и в значительной степени даже обуславливает характерный для западной мысли призыв к отказу последнего от стремления постигать и объяснять бытие. Вербализуя природу, язык должен избегать тенденции казаться подобным ей. В качестве образа языку надлежит быть только отображением; чтобы всецело стать природой, ему необходимо отойти от притязаний познавать ее (Т. Адорно), то есть для наиболее реалистического понимания вещи слову надлежит максимально минимизировать свое место в человеческом сознании. В целом, современная западная философия имеет тенденцию пессимистически оценивать роль языка в объективном миропознании, сама возможность которого подвергается тотальному сомнению. При этом знаменателен сам вывод, сделанный мыслью XIX- XX вв., что именно язык является тем источником, который поставляет человеческому сознанию сведения о мире. Философию языка, слова, имени (линвофилософию) следует четко отличать от «лингвистической философии», которая занимается решением основных философских проблем путем прояснения языка, их выражающего. В отличие от нее философия языка обращена непосредственно к исследованию природы слова, которое для нее является предметом изучения, а не средством.

Отечественная философская мысль не была изолирована от вышеуказанных процессов, однако шла собственной дорогой, часто предвосхищая основные выводы западных мыслителей и обладая богатой, не до конца изученной самобытной метафизической традицией. Русская философия языка (как, впрочем, и вся русская философия) часто воспринимается "падчерицей" западной, в ней видят мало оригинального, с определенной степенью справедливости указывают на ее эклектичность и зависимость от европейских лингвистических систем, в связи с чем уделяют ей несправедливо скудное внимание3. Исторический анализ рус

1 Ipsen G. Sprachphilosophie der Gegenwart. Berlin, 1930.

2 Историк M. Блок приводит яркий пример этой трансформации: вопрос уже "не в том, чтобы установить был ли Иисус распят, а затем воскрес. Нам теперь важно понять, как это получается, что столько людей вокруг нас верят в распятие и воскресение" (Цит. по: Колесов В.В. Жизнь происходит от слова. - СПб., 1995. - С. 98.

3 Об инаковости русской философии по отношению к западной замечательно писал Б.П. Вышеславцев: "Наша встреча с западными философами сразу обнаружила разницу душевных и духовных установок. Разницу нелегко 7 ской лингвофилософии действительно позволяет сделать вывод, что она иная, по сравнению с западной, что ее источники и сама форма дискурса не совпадают с теми мыслительными ходами, которые стали доминирующими в европейской философии языка.

Развитие языкознания в России, несомненно, происходило под влиянием западноевропейской лингвофилософской мысли, что доказывается типологическим сходством методологии и категориального аппарата, которыми пользовались западноевропейские и русские ученые при исследовании языка. Однако нельзя не заметить тех своеобразных тенденций и направлений, которые уже в первой половине XIX в. выступают на первый план в работах многих отечественных авторов. Особый статус, которым обладало слово в восточно-христианской традиции, доминировавшей в духовной жизни российского общества, стал причиной, которая привела, по обоснованному мнению крупного современного исследователя историко-философских и методологических проблем языка Н. Безлепкина, к появлению на самом раннем этапе развития в русской интеллектуальной культуре «самобытной теории познания - словологии», существенно отличавшейся и дополнявшей логико-силлогистическую гносеологию европейских мыслителей, которая стала не только специфической формой рационального освоении мира, но и особой традицией «антропологически-экзистенциального осмысления целостности и полноты жизни»1. В отечественной лингвофилософии XX в. были намечены те пути, лишь в незначительной степени отразившиеся в западных теориях слова.

На наш взгляд, своего высшего расцвета русская философия языка достигла в философии имени XX столетия2, представленной в трудах П.А. Флоренского, В.Ф. Эрна, С.Н. Булгакова, А.Ф. Лосева. Разумеется, отечественная философия слова не ограничивается построениями вышеназванных мыслителей. Не менее значительными явлениями в области философии языка следует признать работы Г.Г. Шпета и М.М. Бахтина, исследования ученых, показать: философия была та же, на которой воспитывались поколения русских образованных людей и профессоров. Но отношение другое: у них она воспринималась чисто интеллектуально - мышлением и наблюдением фактов. У нас - скорее чувством и интуицией. Нас поражал их сухой, строго дифференцированный интеллектуализм. Их поражал и иногда раздражал наш абсолютизм, максимализм, наше требование окончательных решений и сведение всех проблем к последнему смыслу всего существующего". Тот же Б.П. Вышеславцев называет то общее, что объединяет большинство русских философов вне зависимости от конкретной своеобразности их учений "стремлением к Абсолюту". "Они (западные философы - Д.Л.) так долго утверждали "релятивность" всякого знания, что, наконец, забыли, что нет релятивного без противопоставления Абсолютному, а потом забыли об Абсолютном"/ Вышеславцев Б.П. Вечное в русской философии// Вышеславцев Б.П. Этика преображенного эроса. - М., 1994. - С. 156. См. также: Евлампиев И.И. История русской метафизики в XIX -XX вв. Русская философия в поисках Абсолюта. - Т. 1-2. - СПб, 2000; Майоров Г.Г. Философия как искание Абсолюта: опыты теоретические и исторические. - М., 2004.

1 Безлепкин Н. Философия языка в России: к истории русской лингвофилософии. - СПб., 2001. - С.6.

2 В настоящем исследовании термин "философия имени" используется как общем смысле философского дискурса о природе слова, так и для определения собственно направления мысли в наиболее яркой форме, воплотившейся в учении П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, А.Ф. Лосева. В работе также используются понятия "лингвофилософия", "ономатология", "ономатодоксия", "логология" для характеристики определенных концепций и исторических этапов развития философии языка. принадлежащих к московско-тартуской школе семиотики (В.В. Иванова, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, Б.А. Успенского и др.). Нельзя не согласиться и с А.Н. Портновым, что «идеи Г. Шпета, М. Бахтина и философов «ономатологического направления» (то есть П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова и А.Ф. Лосева -Д.Л.) взаимодополняют друг друга»1. Но также следует признать, что именно в трудах последних онтологическая теория языка, называемая также «метафизикой слова» и «новым российским реализмом»2 получает свое полное раскрытие.

Согласно утверждению, обоснование которого представлено в данном исследовании, «метафизика слова»3 в России существует в двух главных вариантах: богословском, восходящем к патристической эпохе, и собственно философском. Основной метафизической интенцией, из которой и была выведена оригинальная отечественная философия имени, на наш взгляд, является глубоко свойственное русскому сознанию учение о мире, как органически едином целом, развиваемом в традиции всеединства. Определяя основные черты этого миросозерцания, названного им «интуитивизмом», один из его выразителей, Н.О. Лосский, утверждал, что в таком мире «все существа интимно связаны друг с другом; поэтому человек может наблюдать непосредственно не только свои собственные душевные состояния, но и предметы внешнего мира. Когда я смотрю на летящую ласточку и слышу щебетание ее, сознаваемое мною есть сама летящая ласточка и сами звуки, издаваемые ею, а не субъективный образ ласточки в моей душе»4. Н.О. Лосский справедливо замечает, что подобный взгляд на мир не был свойствен западной философии. Даже А. Бергсон, основатель французского интуитивизма, не все виды знания считал актами интуиции, то есть непосредственного созерцания предмета. По Н.О. Лосскому (и в этом с ним солидарно большинство русских религиозных философов от Н.А.Бердяева и Б.П. Вышеславцева до С.Л. Франка и И.А. Ильина), человек есть «сверхвременное существо, тесно связанное, координированное со всем миром, не только в его настоящем, но и в прошлом и даже будущем бытии. Поэтому мы способны непосредственно наблюдать все виды и стороны бытия»5.Также основная часть русских мыслителей последовательно отстаивала принцип доверия разуму в его познании мира и доверия языку в его обнаружении разума. В связи с этим русскую философию имени XX в.

1 Портнов А.Н. Философия языка Г.Г. Шпета// Шпет Г.Г. Внутренняя форма слова: эподы и вариации на темы Гумбольдта. - Иваново, 1994. - С. 287-288.

2 Степанов Ю.С. Язык и метод. Современная философия языка. - М., 1998. - С. 715.

3 Основная часть русских философов "ономатического" направления не делала принципиального различия между понятиями "язык", "слово" и "имя", принятого в современной лингвистической науке. Имя воспринималось как один из видов слова, наиболее напряженное и сгущенное в смысловом отношении слово.

4 Лосский Н.О. Характер русского народа. - Франкфурт-на-Майне, 1957. - С. 22. См. также: Лосский Н.О. Обоснование интуитивизма// Избранное. - М., 1991. - С. 186.

5 Там же. - С.23. необходимо рассматривать как лингвистическую ветвь школы всеединства, представлявшую собой еще один яркий аспект этого магистрального направления отечественной философии.

Как это неоднократно случалось в русской истории, философия языка в России не осталась направлением кабинетной мысли и быстро отошла от научно беспристрастной формы дискурса в сторону жгуче-практической вовлеченности в современные ей идейные течения и философско-богословские споры, отстаивая онтологический статус слова. В качестве примера позволим себе привести выписку из работы такого отнюдь не «публицистического» мыслителя, как Г.Г. Шпет, которое, однако, окрашено в густо эмоциональные тона: «Логика, то есть наука о слове, есть величайшее могущество на земле и на небесах. Алогизм как система - умственный атеизм; алогист - пустая душа, лишенная чувства словесной благодати. Ало-гист - в прогрессивном параличе мысли, как следствии легкомысленного его словесного нецеломудрия»1.

В начале XX в. философия слова в России оказалась вплетена в контекст самых основных мировоззренческих вопрошаний, став на перепутье исканий русских мыслителей как в области онтологии, так и гносеологии. Сквозь призму различного определения степени соотнесенности имени и вещи оказалось возможным анализировать фактически всю интеллектуальную культуру, причем вырисовывались два противоположных идейных центра, которые в русской философской традиции получили название "имяславского" и "имяборческо-го"2.

Известный русский мыслитель, профессор Московской духовной академии М.Д. Му-ретов утверждал, что вопрос о степени близости имени и вещи подходит к исконной и до сих пор неоконченной борьбе реализма, идеализма, религиозно-мистического восприятия мира, с одной стороны, и номинализма, рационализма, материализма - с другой3. Развивая эту идею, П.А.Флоренский утверждал, что вся человеческая культура и мысль должны определиться либо имяславчески, либо имеборчески, относя к имяславскому лагерю также символизм и онтологизм, а к противоположному - позитивизм и агностицизм4.

Русская философия на протяжении своего тысячелетнего развития многократно возвращалась к обозначенной теме. Строго говоря, имплицитно этот вопрос содержится во всех основных отечественных философских текстах, что неудивительно, поскольку формировались они в лоне христианской богословской традиции, которая характеризуется «преимуще

1 Шпет Г.Г. Эстетические фрагменты// Шпет Г.Г. Сочинения. - М., 1989. - С. 398.

2 Пользуемся данной орфографией, как наиболее распространенной в настоящее время. Вместе с тем следует отметить наличие нескольких вариантов написания этих слов, в том числе "имеславие", "имеборчество", "име-ноборчество", "имесловие" и др.

3 Предисловие к книге: Антоний (Булатович), иеромонах. Апология веры во имя Божие имя Иисус. - М., 1913. -С.5.

4 Флоренский П.А. Собрание соч. в 4-х т. - Т. 3(1). - М., 1997. - С. 352. ственным и даже исключительным интересом к так называемой философии языка»1. Вместе с тем очевидно, что ряд концептов на протяжении длительного времени доминировал в отечественной философской культуре, начиная с древнейшего периода, в связи с чем можно говорить о собственно русской традиции «философии имени». Изучению генезиса и развития русской философии слова посвящено данное исследование. С точки зрения автора главными отличительными чертами, характеризующими восприятие значительной частью русских мыслителей проблемы соотношения бытия, сознания и слова являются:

1. Последовательное переведение вопроса о слове из области гносеологии в область онтологии, мировоззренческий отказ видеть в языке просто «орудие мысли» и «вторичное» по отношению к человеческому мышлению бытие.

2. Учение о «непосредственном восприятии мира», отрицающее противопоставленность бытия и сознания, явления и сущности, имени и вещи.

3. Наделение слова и, прежде всего, имени природой символа.

4. Истолкование сущности имени в категориях софийности, энергийности и синергии.

5. Выделение антиномических и апофатических свойств слова.

Актуальность темы исследования обусловлена определяющим положением, которое принадлежит философии языка, как в истории современной мысли, так и во всей интеллектуальной культуре человечества. В XX в. произошло предельное обострение внимания к темам слова, имени, символа, числа, мифа. Высокая степень теоретической значимости выводов, полученных от изучения процессов генезиса и развития метафизики слова в России, позволяет видеть в ней новое перспективное направление, ориентированное на решение целого комплекса историко-философских вопросов. Русская философия имени может стать продуктивным методологическим основанием для проблемного анализа лингвистической философии, позволяет по-новому взглянуть на взаимоотношения онтологии и гносеологии, углубить представления о вербальной и символической природе культуры, о человеческом сознании, как уникальной среде рождения и обитания творческого слова. Онтологическая теория языка способствует выяснению формы воздействия слова, вербального знака на индивидуальную и коллективную психологию. Учитывая полидисциплинарный характер темы, ее проникновение в самые разнообразные сферы человеческой культуры проблемой слова, исследование метафизики имени в истории религиозно-философской мысли принадлежит к основным направлениям философского дискурса в целом.

Источниковая база и степень научно-теоретической разработанности темы.

1 История лингвистических учений. Средневековая Европа/ Под. ред. А.В. Десницкой, С.Д. Кацнельсона. - J1., 1985.-С. 158.

Результаты изучения формирования отечественной философии слова и имени до сих пор не нашли своего интегрального обобщения. До настоящего время не создана систематическая и исчерпывающая историография по данной проблематике. Очевидный синтезирующий характер темы, требующий междисциплинарного подхода в исследовании, делает эту задачу весьма затруднительной. Следует признать, что вопрос еще не получил целостного историко-философского освещения, которое учитывало бы философскую, теологическую и лингвистическую его составляющие. Общая картина отечественной метафизики слова в современной науке характеризуется неполнотой, фрагментарностью и отсутствуем единой историко-философской концепции. Таким образом, необходимой предпосылкой проблемного анализа метафизики слова в России является, прежде всего, реконструкция историографии вопроса.

Источниковая база для нашей темы огромна, поскольку язык, слово, имя еще в глубокой древности стали базовыми элементами философской рефлексии. По сути дела, дискурс о природе слова - ровесник человеческой культуры. Из всего обилия литературы по данной проблеме для нас было важно выделить тексты, характеризующие язык с онтологической точки зрения. Хронологический подход представляется в данном случае наиболее уместным. Для каждого исторического этапа существует своя источниковая база, которую целесообразно разбить на три основных раздела.

I. Корпус первоисточников. К нему следует отнести все русское «ономатологическое» наследие от Киевской Руси до XX столетия. Особенно важны лингвофилософские труды К.С. Аксакова, М.А. Бахтина, С.Н. Булгакова, Н.П. Гилярова-Платонова, И.В. Киреевского, В.Д. Кудрявцева-Платонова, А.Ф. Лосева, А.А. Потебни, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, А.С. Хомякова, Г.Г. Шпета, В.Ф. Эрна.

Несомненно, отечественную метафизику слова немыслимо изучать в отрыве от мировой философии языка. Ключевой здесь является античная философия, в которой проблемы слова были подняты на высокий теоретический уровень уже досократиками1. Особенно важны в л 1 контексте последующего развития метафизики слова взгляды Гераклита , Платона , Аристотеля4 и стоиков1. Из многообразия направлений средневековой философской мысли концеп

1 Трубецкой С. Н. Учение о Логосе в его истории// Сочинения. - М., 1995; Трубецкой С.Н. Метафизика в Древней Греции// Собр. соч. - Т.З.- М., 1909; Трубецкой С.Н. Курс истории древней философии/ Под общ. ред. М.А. Маслина. - М., 1997; Богомолов А.С. Диалектический Логос: становление античной диалектики. - М., 1992; Лурье С.Я. Очерки по истории античной науки. - М. - Л., 1947; Тронский И.М. Вопросы языкового развития в античном обществе. - Л., 1973;

2 Каракулаков В.В. Первые греческие философы о роли языка в познании. Ученые записки Душанбинского пединститута (серия "Филология").- Т.40. - Душанбе, 1963; Каракулаков В.В. Проблема языка у Гераклита// Язык и стиль античных писателей. - Л., 1966.

3 Deuschle J. Die platonische Sprachphilosophie, Marburg, 1852; Leky M. Plato als Sprachphilosoph. Paderbom, 1919; Лосев А.Ф. Критические замечания к диалогу "Кратил"// Платон. Сочинения в 3-х т. - Т. 1. - М., 1968.

4 Larkin М.Т. Language in the philosophy of Aristotle. The Hague - Paris, 1971. туализм Абеляра, наследие Эразма Ротердамского, взгляды участников спора номиналистов и реалистов, хотя не в качестве оригинальных источников, но в различных изложениях и изводах, оказали существенное воздействие на отечественную лингвофилософию .

Русская метафизика слова развивалась под непосредственным влиянием учений Р. Декарта, Г.В. Лейбница, Б. Спинозы и особенно Ф. Шеллинга, И. Канта, Г.Ф.В. Гегеля, причем восприятие систем последних было преимущественно критичным. Однако без учета философии языка Гегеля и гносеологии Канта невозможно определить истоки ни славянофильской концепции слова, ни философии имени С.Н. Булгакова и П.А. Флоренского. Среди западных философов XX столетия необходимо назвать имена Р. Барта, Л. Витгенштейна, Х.-Г. Гадамера, Э. Гуссерля, Ж. Деррида, Э. Жильсона, Э. Кассирера, X. Ортеги-и-Гассета, П. Ри-кера, М. Фуко, М. Хайдеггера, К.Г. Юнга, К. Ясперса.

Отдельно необходимо выделить библейские и патристические источники, значение которых для выяснения генезиса отечественной метафизики слова оказывается центральным. Здесь важнейшими, помимо Священного Писания Ветхого и Нового Завета, следует признать творения Иустина Философа, автора «Пастыря Ермы», александрийских христианских философов (Климента и Оригена), великих каппадокийцев (Василия Великого, Григория Богослова и Григория Нисского, особенно в их полемике с Евномием), блаж. Августина, авторов антиохийской и сирийской традиции (Иоанна Златоуста, Ефрема Сирина, Исаака Сирина). Исключительная роль принадлежит корпусу текстов VI в., приписанных Дионисию Ареопагиту, с комментариями Максима Исповедника, философско-богословской полемике с иконоборцами Иоанна Дамаскина и Феодора Студита, словам и гимнам Симеона Нового Богослова. Наконец, невозможно пройти мимо органической близости проблем, к которым обращена философия имени в России начала XX в., к учению свят. Григория Паламы. Славянскими и русскими богословскими источниками по метафизике слова можно считать также творения Нила Сорского, патриарха Никона3, митр. Филарета Московского, еп. Игнатия (Брянчанинова), еп. Феофана Затворника1, прот. Иоанна Кронштадтского, а также огромный корпус «азбуковников», «толковых алфавитов» и др., бытовавших в русской письменности, начиная с XII и вплоть до XVIII столетия, большинство из которых до настоящего

1 Barwick К. Probleme der stoischen Sprachlehre und Rhetorik. Berlin, 1957.

2 В качестве примера переводной дореволюционной литературы, посвященной данному периоду, назовем: Штекль А.История средневековой философии/ Под ред. И.В Попова. - М., 1912; Фуллье. История схоластики// Виндельбанд В.История древней философии. - СПб, 1898; Эйкен Г. История и система средневекового миросозерцания. - СПб., 1907. См. также: Ивановский В.Н. Мистика и Схоластика XI - XII вв.: Ансельм Кентербе-рийский, Абеляр, Бернард Клервосский. - М., 1897; Попов П.С., Стяжкин Н.И. Развитие логических идей от Античности до эпохи Возрождения. - М., 1974; Неретина С.С. Слово и текст в средневековой культуре: история, миф, время, загадка. - М., 1994; Шишков A.M. Средневековая интеллектуальная культура. - М., 2003;

Никон, Патриарх. Труды/ Сост., предисл., комментарии Шмидта В.В. - М., 2004. времени остаются неопубликованными . Значительный интерес представляет полемическая литература по вопросу книжной справы, принадлежащая как старообрядцам, так и последователям реформы Патриарха Никона3.

II. Фундаментальные научные труды и программные статьи представителей отечественной и зарубежной науки. Сюда включается корпус обобщающих и специальных работ, посвященных конкретным персоналиям и периодам историко-философского процесса. Междисциплинарный характер исследования продиктовал необходимость обращения к источникам, по меньшей мере, трех научных областей: философской, теологической и лингвистической. Следует признать, что в данных науках степень изученности проблематики метафизики слова разительно отличается.

1. Лингвистический блок. Наиболее проработанной в отечественной науке следует признать лингвистическое направление. Среди основных авторов назовем В.М. Алпатова, Н.Д. Арутюнову, Ф.М. Березина, Т.И. Вендину, Б.М. Гаспарова, В.А. Звегинцева, В.В. Иванова, Е.Д. Поливанова, Г.В. Рамишвили, А.А. Реформатского, Ю.С. Степанова, В.Н. Топорова, И.М. Тройского, Ю.М. Эдельштейна и других ведущих отечественных исследователей истории и теории языкознания4. Отдельно упомянем масштабное продолжающееся многотомное исследование отечественных ученых под редакцией А. В. Десницкой, С. Д. Кацнельсона и И.А. Перельмутера "История лингвистических учений"5. Ряд принципиально важных западных работ приведен в библиографии в конце работы. Большинство вышеназванных авторов лишь опосредовано касается философской проблематики учений о природе слова и имени. При этом необходимо признать, что в области эмпирической разработки проблем языка и историографии вопроса это направление, несомненно, остается лидирующим.

2. Теологический блок. Осознание вопроса об имени и слове в качестве центральной темы русской богословско-философской мысли возникло уже в 1920-е годы. В связи с этим, в той или иной степени к нему обращались многие деятели русской эмиграции и, прежде

1 Святителю Феофану Затворнику принадлежит одно из первых в русской науке исследование по ветхозаветной "ономатологии": Феофан (Быстрое), архимандрит. Тетраграмма или ветхозаветное Божественное имя. - СПб., 1905.

2 Значительное их число хранится в отделе рукописей Российской государственной библиотеки: Азбука словенская. О азбуке словенской и еллинской. Ф. 299. 5; Азбука толковая Константина философа, нарицаемого Кириллом. Ф. 256. 34; Азубоковник. Ф. 299.45; Алфавит, содержащий толкование иностранных речений, иже обретаются во святых книгах.Ф. 256.1; Сказание о букве и о ее строении, яже потребно есть всем желающим пра-ваго учения книжнаго писания. М.108 (Большаков).

3 Субботин Н.И. Материалы по истории раскола в 9-ти т. - М., 1874-1890; Каптерев Н.Ф. Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович. - Т.1-2. - М., 1996; Зеньковский С.О. Русское старообрядчество. - М., 1998; Памятники старообрядческой литературы. - Т. 1,2. - СПб, 2002.

4 См. также библиографический указатель отечественной литературы по вопросам языкознания: Общее языкознание. - М., 1965.

5 История лингвистических учений/ Под ред. А.В. Десницкой, С. Д. Кацнельсона. - Т. 1-3. - Ленинград-СПб., 1972-1985. История лингвистических учений. Позднее Средневековье/ Под ред. А.В. Десницкой, И.А. Перельмутера. - СПб., 1991. всего, представители линии «неопатристического синтеза». Материалы по богословию имени мы находим в книгах, статьях и эпистолярном наследии митр. Вениамина (Федченкова), архиеп. Василия (Кривошеина), С. Верховского, еп. Кассиана (Безобразова), прот. А. Киселева, В.Н. Лосского, прот. И. Мейендорфа, архим. Софрония (Сахарова), прот. Г. Флоров-ского, а в России - патриарха Сергия (Страгородского), еп. Вениамина (Милова) и др. Однако основной корпус русскоязычных исследований по проблеме метафизики слова представлен преимущественно работами двух последних десятилетий, и чаще всего отправной точкой имеет научное осмысление имяславской проблематики, но ею не ограничиваются. Среди

Т 'У основных авторов назовем иг. Антония (Логвинова) , прот. А. Героиимуса , архим. Ианнуа-рия (Ивлиева)3, Е. Павленко4, свящ. Роберта Слесинского5, Д.В. Щедровицкого6. Значительным событием в изучении богословия имени стали библейско-патрологические и церковно-исторические работы еп. Илариона (Алфеева), в которых впервые в отечественной науке была предпринята попытка обобщающего историко-богословского анализа проблемы7.

Значительно более богата западная традиция изучения теологии имени. Уже в XIX в. появились первые работы по ветхозаветной ономатологии на английском, немецком и французском языках. Несколько позже библейские исследования дополнились патрологическими. Среди них назовем монографии Brichto Н.С.8, Brock S.9, Hausherr I.10, Jukes A. J. Lilburn T.12, Mehlmann J.13, Grether O.14, Usener H.15, а также работы еп. Каллиста (Уэра), частично переведенные на русский язык16.

1 Антоний (Логвинов), игумен. Восхождение к имени Божиему. - Ермолинская Пустынь. Воскресенский монастырь, 2000. (рукопись)

2 Геронимус А., прот. Заметки по богословию имени и языка// Современная философия языка. - М., 1999. Геро-нимус А., прот. Богословие священнобезмолствия. Синергия. Проблемы аскетики и мистики Православия. -М.,1995. Геронимус А., прот. Философия и исихия// Христианство и философия: Сборник докладов конференции в рамках Рождественских образовательных чтений. - М., 2000.

3 Ианнуарий (Ивлиев), архимандрит. Библейское богословие. - СПб., 2001. - (машинопись).

4 Павленко Е. Имяславие и византийская теория образа// Богословский сборник Православного Свято-Тихоновского Богословского института. - Вып. VIII. - М., 2001.

5 Слесинский Р. Начало своеобразной русской философии языка.:имяславие и имяборчество//Путь Православия. -№3- 1994.

6 Щедровицкий Д. В. Введение в Ветхий Завет. Книга Бытия. - М., 1994.

7 Иларион (Алфеев), епископ. Священная тайна Церкви: введение в историю и проблематику имяславских споров. Т. 1,2. - СПб., 2002; Иларион (Алфеев), игумен. Имя Божие в Священном Писании// Церковь и время. - № 2 (15). - 2001; Иларион (Алфеев), игумен. Имя Божие и молитва Иисусова в молитвенной практике и аскетической традиции восточного христианства// Церковь и время. - № 4 (17). - 2001; Иларион (Алфеев), игумен. Основные вехи развития патристического учения об именах Божиих// Церковь и время .-№3 (16).- 2001.

8 Brichto Н.С. The Names of God: Poetic Readings in Biblical Beginnings. Oxford, 1998.

9 Brock S. The Luminous Eye. Kalamazoo, Michigan, 1985.

10 Hausherr I.; The Name of Jesus. Used by Early Christians. Cistercian studies, 44. Kalamazoo, Michigan, 1978.

11 Jukes A. J. The Names of God in Holy Scripture. A Revelation of His Nature and Relationships, Notes of Lectures, London, 1972.

12 Lilburn T. Names of God. Lantzville, 1986.

13 Mehlmann J. Der "Name" Gottes im Alten Testament. Dissertation Roma, 1956.

14 Grether O. Name und Wort Gottes im Alten Testament. Giessen, 1934.

15 Usener H. Die Gotternamen. - Bonn, 1896.

16 Каллист (Уэр), епископ Диоклийский. Сила имени. - М., 2004.

3. Историко-философскому и собственно философскому анализу нашей темы посвящены работы Н. Безлепкина1, М.С. Козловой2, А.Н. Портнова3, Д.И. Руденко4, Ю.С. Степанова5, Е.И. Чубуковой6, B.C. Юрченко7 и др. При этом лишь немногие из них строят свои исследования на изучении русских источников. Философские аспекты проблем языка раскрываются в монографиях и статьях С.С. Аверинцева, В.В. Бибихина, Е.М. Верещагина, П.П. Гайденко, M.J1. Гаспарова, М.Н. Громова, JI.A. Гоготишвили, А.Ф. Замалеева, В.В. Колесова, Ю.В. Манна, В.И. Постоваловой, Р.А. Светлова, В.Я. Саврея, В.П. Троицкого. Среди заq q падных исследований необходимо упомянуть работы Allen W. S. , Hoffmann Е. , Nehring A.10, Steinthal Н.11 и др.

4. Учитывая основополагающее значение афонских споров об имени Божием 1912-1913 гг. в формировании самобытной русской онтологической теории слова, в отдельный блок следует выделить источники по имяславской проблематике. Здесь в качестве основных текстов можно назвать:

4.1. Собственно имяславские труды. Сюда относятся три издания книги "На горах Кавказа" схимонаха Илариона, многочисленные книги, статьи, реплики о. Антония (Булато-вича), а также коллективные имяславские работы, наиболее значительные из которых собраны в книге «Имяславие» (СПб.: «Исповедник», 1914). Основные известные нам выступле

1") ния имяславцев помещены в библиографии .

4.2. Труды противников имяславской доктрины: ряд статей митр. Антония (Храповицкого), свящ. X. Григоровича, арх. Никона (Рождественского), С.В. Троицкого, инока Хрисанфа (Минаева). Данные работы являются лишь эпизодом в творческой деятельности главных представителей имяборческого крыла и нуждаются в рассмотрении в контексте других произведений тех же авторов.

4.3. Официальные документы Константинопольской и Российской Церквей, обзор которых (как опубликованных, так и известных архивных) приведен в нашей монографии

1 Безлепкин Н. Философия языка в России: к истории русской лингвофилософии. - СПб., 2001.

2 Козлова М.С. Философия и язык. - М., 1972.

3 Портнов А.Н. Язык и сознание: основные парадигмы исследования проблемы в философии XIX-XX вв. -Иваново, 1994.

4 Руденко Д.И. Имя в парадигмах "философии языка". - Харьков, 1990; Руденко Д.И. Лингвофилософские парадигмы: границы языка и границы культуры// Философия языка: в границах и вне границ. - Харьков, 1993.

5 Степанов Ю.С. Основы общего языкознания. - М., 1975; Степанов Ю.С. В трехмерном пространстве языка. -М., 1985; Степанов Ю.С. Язык и метод. К современной философии языка. - М., 1998.

6 Чубукова Е.И. Современные концепции философии языка. - СПб., 2001.

7 Юрченко B.C. Философия языка и философия языкознания: лингвофилософские очерки. -М., 2005. g

Allen W. S. Ancient ideas of the origin and development of language. - London, 1949

9 Hoffmann E. Die Sprache und die archaische Logik. - Tubingen, 1925.

10 Nehring A. Plato and the theory of language. - Traditio, 1945.

11 Steinthal H. Geschichte der Sprachwissenschft bei den Griechen und Romern, 2, Aufl. - Т. 1 - Berlin, 1890.

12 См. также библиографию в кн: Иларион (Алфеев), епископ. Священная тайна Церкви: Введение в историю и проблематику имяславских споров. - СПб., 2002. - Т.2. - С. 216-269.

Спор об имени Божием: философия имени в России в контексте афонских событий 1910-х годов»1.

4.4. Философско-публицистические тексты и эпистолярное наследие, принадлежащие С. Н. Булгакову, А.Ф. Лосеву, П.А. Флоренскому, В.Ф. Эрну, а также таким руководителям и членам «Кружка ищущих христианского просвещения», как С.А. Алексеев (Аскольдов), В.А. Кожевников, М.А. Новоселов, Ф.Д. Самарин, Е.Н. Трубецкой и др.

4.5. Обилие полемической литературы, помещенной в журналах: «Церковные Ведомости», «Русский инок», «Миссионерское обозрение», «Дым Отечества», «Итоги жизни», «Русская мысль», «Христианская мысль», «Странник», «Исторический Вестник» и газетах: «Голос Москвы», «Колокол», «Русская молва», «Московские Ведомости», «Новое время», «Русское слово», «Голос Церкви».

Научное изучение имяславских споров в России началось только в последние два десятилетия. Единственным крупным исследованием данного вопроса более раннего периода являются 18-20 главы из книги архиеп. Серафима (Соболева) «Новое учение о Софии Премудрости Божией» (София, 1935). Написанная в разгар полемики с софиологией прот. С. Булгакова и затрагивающая вопрос об имени Божием в качестве периферийного, книга в своей «имяборческой» части не имеет большого научного значения. Начиная с 1980-х гг., к афонским спорам обращаются С.С. Хоружий2, А.И. Резниченко3 в исследовании мировоззрения П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова и А.Ф. Лосева; игумен Андроник (Трубачев)4, В.В.

Иванов5, С.О. Кузнецов6, С.М. Половинкин7 в процессе изучения наследия П.А. Флоренско

8 12 го; В.М. Лурье , В.И. Постовалова , А.Г.Кравецкий в своих лингвофилософских, богослов

1 Лескин Д.Ю. Спор об имени Божием: философия имени в России в контексте афонских событий 1910-х гг. -СПБ., 2004. Глава "Канонический статус имяславия. История афонского движения по официальным документам". - С. 50-90.

2 Хоружий С.С. После перерыва. Пути русской философии. - СПб., 1994. Хоружий С.С. Миросозерцание Флоренского. -Томск, 1999; Хоружий С.С. Имяславие и культура серебряного века: феномен московской школы христианского неоплатонизма// С.Н. Булгаков: религиозно-философский путь: материалы конференции. - М., 2003.-С. 191-207.

3 Резниченко А.И. Философия имени: онтологический аспект (о. С. Булгаков, А.Ф. Лосев): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. - М., 1997.

4 Андроник (Трубачев), игумен. Афонский спор об имени Божием и его последующая судьба//Православное богословие на пороге третьего тысячелетия. Богословская конференция Русской Православной Церкви: Сб. статей. - М., 2000; Андроник (Трубачев), игумен. Книга "Имена" священника Павла Флоренского (источниковедческий обзор)//Флоренский П.А., свящ. Имена. - М.,1993; Андроник (Трубачев), иеромонах. Теодицея и антроподицея в творчестве священника Павла Флоренского. - Томск,1998.

5 Иванов В.В. П.А. Флоренский и проблемы языка// Механизмы культуры. - М., 1990.

6 Кузнецов С.О. Философия языка о. П. Флоренского// Логика, методология, философия науки: материалы II Конгресса по логике и методологии науки. - Обнинск, 1997.

7 Примечания и комментарии в кн.: Флоренский П.А. Собр. соч. в 4-х т. - Т. 3 (1). -М., 1999, Т. № (2).- М.,2000. Флоренский П., свящ. Переписка с М.А. Новоселовым . - Томск, 1998. Хроника Афонского дела / Сост. Половинкин С.М.// Начала. - 1995. - №1-4. Имяславие. Вып. 2//Начала. - 1998. - № 1-4; Имяславие. Антология. - М., 2002.

8 Лурье В.М. Послесловие и комментарии к кн.: Иоанн Мейендорф, протопресвитер. Жизнь и труды святителя Григория Паламы: Введение в изучение. - СПб., 1997. ских и церковно-исторических работах. Публицистический характер носят статьи П. Андриевского, Д. Горбунова, М.Б. Данилушкина, В. Сударикова, свящ. К. Шахбазяна3.

Имяславское движение привлекает внимание и зарубежных исследователей, прежде всего греческих и французских3.

III. Наконец, еще одним источником является круг философских, лингвистических, теологических и исторических исследований, имеющих опосредованное отношение к нашей теме, однако важных для выяснения контекста формирования метафизики слова в России. Ряд из них приведен в библиографии в конце работы.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является создание целостной концепции становления в истории русской философии онтологической теории имени и слова на основе анализа и реконструкции основных концептов «метафизики слова» отечественных мыслителей. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих научно-исследовательских задач:

1. Изучение процесса становления оригинальных идей онтологии языка и мышления в русской истории философии.

2. Выявление ключевых философских источников для определения основных положений онтологической теории слова в России.

3. Анализ реалистических и номиналистических тенденций в русской лингвофилософии.

4. Изучение характера рецепции античной, патристической и новоевропейской традиций в русской философии имени.

5. Реконструкция и научно-критический анализ учения о слове в трудах русских мыслителей онтологического направления XIX-XX столетий в России.

6. Историко-философское выяснение сущности русской философии имени как самобытной религиозно-философской системы.

1 Постовалова В.И. Афонский спор о природе и почитании имени Божия и его мистико-богословские, философские и лингвистические основания// Христианство и философия: Сборник докладов конференции в рамках Рождественских образовательных чтений. - М., 2000; Постовалова В.И. Наука о языке в свете идеала цельного знания// Язык и наука конца XX в. - М., 1995.

2 Кравецкий А.Г. К истории спора о почитании имени Божия// Богословские труды. - Сб. 33. - М.,1997.

3 См. библиографию в конце работы.

3 К. К. ПАПОТЛ1ДН Oi Pcoaoi OvoiiaxoXaxpoi той Atio\) Opouq. 0еаа.,1997.(3десъ дана обширная библиография вопроса); A.NIVIERE. Les moines onomatodoxes et Yintelligentsia russe // Cahiers du monde russe et sovietique. 1988; IDEM. L'onomatodoxie: une crise religieuse a la veille de la Revolution // MilleAns de Christianisme russe. 988—1988. Paris 1988; IDEM. Le mouvement onomathodoxe. Une querelle theologique parmi les moines russes du mont Athos (1907 - 1914). Paris, Sorbonne. 1987; Денн M. Вклад Сергея Булгакова в дело оправдания и исследования имяславия// С.Н. Булгаков: религиозно-философский путь: материалы конференции. - М., 2003. - С. 208-217; Dennes М. Les Glorificateurs du Not: une rencontre de I'hesychasme et de la philosophie au debut du ХХё siecle, en Russie//Slavika occitania . Toulous. 1999. № 8; Dennes M."Vitesse de la parol et deployment du discourse: de la Glorification du Not a un fondement de temporalite", Modernites russes 2. Lion, 2001; Dennes M., Husserl -Heidegger, influence de leur oeuvre en Russie. Paris, 1998.

7. Определение вклада имяславия в развитие русской философии имени, рассмотрение возможности анализа имяславия с концептуальных позиций онтологической теории слова.

8. Рассмотрение влияния онтологической теории языка, представленной в работах П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова и А.Ф. Лосева на русскую философию, историю и культуру, определение общего исторического значения философии имени в русской философии.

Объект и хронологические рамки исследования.

Объектом диссертационного исследования является история становления и развития отечественной метафизики слова XI - XX вв., которая пережила свой расцвет в истекшем столетии в качестве философии имени. Рассмотрены единая магистральная традиция восприятия слова в процессе формирования представлений о языке в России; генезис и эволюция философских учений в условиях смены исторических периодов на протяжении всего развития отечественной философской культуры.

Предмет исследования.

Предметом исследования является, во-первых, комплекс проблем, связанных со становлением русской философии имени и слова, нашедшей свое наиболее выразительное завершение в философских системах П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова и А.Ф. Лосева. Во-вторых, широкий спектр вопросов, относящихся к изучению взаимосвязи метафизики слова в России с западноевропейской философией языка и сознания, а также с богословскими учениями патристического периода, догматическими движениями в Византии (евномианская полемика, иконоборчество, паламитские споры) и России (афонское имяславие 1912-1913 гг.). В-третьих, содержание философии имени ряда русских религиозных философов в контексте мировой и отечественной лингвофилософии.

Теоретико-методологическая база диссертации.

Исследование осуществлено на основе принципов философского, культурологического, религиоведческого, лингвистического анализа, позволяющего выявить диалектическую взаимосвязь античных и новоевропейских метафизических систем, патристических концепций и философских идей русских мыслителей в выяснении соотношения бытия, сознания и слова. В соответствии с целями и задачами исследования предпринят междисциплинарный анализ объекта и предмета, который обеспечивает их изучение на философском, теологическом, культурологическом и методологическом уровнях. Опорным для работы является принцип историзма, в соответствии с которым каждое философское явление рассматривается с точки зрения того, как оно возникло и развивалось. Научные принципы объективности и системности положены в основу диссертации. Для решения поставленных в работе исследовательских задач автором применялся ряд методов и подходов, в том числе:

• комплексный историко-философский подход к раскрытию темы исследования, включающий рассмотрение, анализ и оценку основного корпуса имеющихся на данный момент фундаментальных исследований по метафизике слова и имени в России, а также реконструкцию общей панорамы становления отечественной лингвофилософии на основе изучения источников и их критического сопоставления важнейших теоретических обобщений, представленных в трудах отечественных и зарубежных исследователей;

• историко-культурный подход, позволяющий создать необходимый для научного исследования историко-культурный фон, включающий анализ возникновения и формирования основных концепций метафизики слова в России;

• философско-проблемный метод, определяющийся характером научной постановки и решения историко-философских проблем, изучением основных концептуальных положений отечественной лингвофилософии с учетом теоретического анализа научных изысканий отечественных и зарубежных исследователей;

• системно-аналитический метод, позволяющий благодаря комплексному историко-философскому анализу выявить в отечественной лингвофилософии целостную систему философских, лингвистических и теологических взглядов;

• философско-теологический подход. Поскольку темой исследования является область, в которой перекликаются интересы философии и богословия, данный метод воспринимается автором в качестве существенно важного подхода в осуществлении поставленных в диссертации задач. Интерпретация библейских и патристических текстов, привлеченных для выяснения генезиса отечественной лингвофилософии проводится автором в параметрах научно-философской оценки мировоззренческой значимости содержащихся в них ключевых понятий сущности, энергии, образа, символа, слова, имени.

Автор также опирается на метод философской герменевтики, контекстный анализ и общенаучные методы исследования: логический, реконструктивный, синхронного сопоставления и классификации.

Научная новизна исследования.

Настоящая диссертация представляет собой одно из первых в отечественной историко-философской науке систематическое и обобщающее исследование, посвященное метафизике слова и имени в русской религиозно-философской мысли. Представленная работа конкретным образом раскрывает значение русской философии имени как уникального явления в истории мировой философии.

• В работе осуществлен опыт изучения метафизики слова в русской философско-богословской традиции в широком контексте основных направлений философской мысли.

• Произведена целостная реконструкция концепции метафизики слова в России в ее становлении и развитии, где философия имени становится объектом интегрального историко-философского исследования.

• Данная реконструкция осуществлена на фоне многовековой исторической панорамы русской истории и культуры, охватывая хронологический период с XI по XX век.

• Проделан сравнительный теоретико-философский анализ отечественных и зарубежных исследований по теме философии языка в России.

• Представлена систематическая историография русской философии имени в отечественной науке, приведена обширная библиография.

• Введены в научный оборот малоизученные источники по отечественной лингво-философии, в том числе значительный корпус дореволюционных философско-публицистических текстов, относящихся к периоду имяславских споров.

• Проведена кардинальная научная переоценка основных тенденций, форм и традиций понимания имени и слова в истории русской философии.

• Обоснована необходимость учета "имяславского фактора" в выяснении генезиса и магистральных направлений отечественной философии имени.

• Выявлено влияние ряда учений патристического периода, в том числе александрийской экзегезы, "каппадокийского синтеза", антиохийско-сирийской герменевтической традиции, апофатизма "Ареопагитик", византийского богословия иконы, исихастских споров на формирование философии имени в России.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

В исследовании обосновывается неразрывная взаимосвязь философской традиции, берущей свое начало в идеализме Платона, онтологического и реалистического направления мысли, библейско-патристической формы понимания природы имени и русской метафизики слова XIX-XX столетий. Автором показано, что философское осмысление проблем, стоящих перед языкознанием, молодой в то время наукой, закономерно привело к возникновению оригинальной отечественной лингвофилософии как онтологической теории слова. Формирование философии имени показано как историко-философский процесс общемирового значения. Содержащиеся в работе теоретические выводы открывают новые возможности для развития философской науки в области исследования культурного и религиозного наследия. Полученные результаты могут быть использованы для уточнения целей, задач и критериев результативности научно-исследовательской работы, для корректировки тематики и расширения источниковой базы научных исследований, организации и методики их проведения в области истории философии, культурологии и теологии. Междисциплинарный характер исследования делает возможным введение в научный оборот большого количества ранее не анализировавшихся с данной точки зрения текстов. Материалы диссертации могут найти применение в историко-философской, культурологической и религиоведческой литературе. Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в общих вузовских курсах по истории философии, религиоведению, философии религии, истории и теории мировой культуры, а также в ряде специальных курсов по истории русской философии.

Апробация результатов исследования.

Теоретические положения, выводы и обобщения исследования были апробированы и получили положительную оценку научной общественности Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Самары, Саранска, Тольятти. По проблемам диссертации автор выступал на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, в том числе на международной конференции «С.Н. Булгаков: религиозно-философский путь» (Москва, 2002), международной конференции «Христианство и философия» (Москва, Институт философии РАН, 2003), всероссийской конференции «Уроки академика Д.С. Лихачева» (Новосибирск, Академгородок, 2006), II и III международных конференциях «Наука и культура России» (Самара, 2005 и 2006 гг.), межрегиональной конференции «Православная цивилизация: прошлое, настоящее, будущее» (Самара, 2006), межрегиональной конференции «Слагаемые качества современного гуманитарного образования» (Тольятти, 2004), международной конференции «Вера и культура» (Самара, 2006), международной конференции «Церковь и культура» (Москва, 2005), международном конгрессе «Русская словесность в мировом культурном контексте» (Москва, 2004), всероссийской конференции, посвященной 400-летию со дня рождения Патриарха Никона (Саранск, 2005). Основные результаты исследования были отражены в монографии «Спор об имени Божием: философия имени в России в контексте афонских событий» (СПб., 2004), сборнике научных статей «О Церкви. О России. О школе» (Тольятти, 2005), учебном пособии «Основы религиоведения» (Тольятти , 2005), конспекте лекций «Социальное учение Русской Православной Церкви» (Самара, 2006), в статьях в журналах «Философское образование», «Ученые записки Российской академии государственной службы при Президенте РФ», «Известия Самарского научного центра РАН»,

Вестник Самарского государственного университета», «Вестник Самарской гуманитарной академии», «Труды преподавателей Самарской Духовной семинарии», «Вестник Самарской государственной академии путей сообщения», «Национальные интересы» и др., а также в научных докладах и лекциях автора.

Материалы диссертации широко использовались в практической работе автора как преподавателя, в том числе при чтении лекционных курсов «История философии», «Введение в русскую религиозную философию», «История религии», «Культурно-религиозное наследие России», «Патрология» и др., читаемых автором в Самарской государственной академии путей сообщения, Самарской гуманитарной академии, Самарской Духовной семинарии. Текст диссертации обсужден и рекомендован к защите на заседании кафедры истории русской философии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех основных глав, разбитых на отдельные параграфы, заключения и общей библиографии источников.

Заключение диссертации по теме «История философии», Лескин, Дмитрий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование генезиса и путей развития учения о слове и имени в истории отечественной философии, предпринятое в данной работе, позволяет говорить о существовании единой метафизической традиции, основные положения которой принимались большинством мыслителей, чьи труды были проанализированы в исследовании. Свое наиболее яркое, но не первое раскрытие, данная традиция получила в русской философии имени XX в. На протяжении столетий в России формировалась самобытная система, включавшая в себя разнообразные концепции, теоретические и методологические установки, но обладающая рядом несомненно схожих черт.

Историко-философское исследование восприятия слова и имени в русской интеллектуальной среде позволяет сделать вывод, что данный вопрос был всегда в центре внимания отечественных мыслителей, начиная с древнейшего периода, причем в своей основе он имел несомненные христианские интенции. На начальном этапе возникновения философской культуры русские представления о слове оказываются укорененными в библейском учении об именах и ряде богословских концепций патриотического периода, среди которых необходимо особо подчеркнуть роль апофатической доктрины Дионисия Ареопагита о безымянном Боге - источнике всякого имени, византийской теории образа и энергийного богословия свят. Григория Паламы. Вьмснение отечественных воззрений на слово и имя невозможно без учета трактовки христианской теологией таких основных понятий, как сущность, энергия, образ, символ, знак.

Понимание имени в отечественной философской культуре XI-XVII вв. практически всецело базируется на библейском основании, и, прежде всего, содержит свойственное Ветхому Завету благоговение перед «собственным именем Божиим», поэтически изображенном псалмопевцев Давидом: «Будет имя Его благословенно во веки, прежде солнца пребывает имя Его»1. Согласно ветхозаветному учению Творец приводил творения в бытие тем, что «окликал вещи, обращался к ним., разговаривал, заговаривал с ними; и они начинали быть, потому что бытие - это пребывание внутри разговора, внутри общения»1.

Трансформация представлений об имени Божием как «заместителе» Бога на земле, «Бога для людей» произошла в древнейшей ветхозаветной письменности. Мы видели, что уже в Пятикнижии Моисея (Торе) имя начинает восприниматься как явление, действие или присутствие Яхве. Трансцендентный миру Бог в имени свидетельствует о Своей имманентности миру. В VIII-VI вв. до н.э. происходит сближение имени (Шем) с понятием славы

1 Пс. 52. и силы Божией (Шехииой) - тема, которая получила развитие как в многочисленных средневековых мистических движениях, так и в имяславских спорах начала XX в. Новый Завет, в целом, воспринял ветхозаветное понимание имени, однако ранняя христианская письменность избежала увлечения развившейся уже к началу новой эры и восторжествовавшей в талмудизме и Каббале традиции обоготворения и фактически магической абсолютизации роли слова и письменного текста. Иудаизму оказалось в вышей степени характерно о докос-мическом существовании Писания, однако, в окончательной форме она предстает в исламском богословии, утверждающем, что оригинал, «архетип» Корана пребывал до сотворения мира и запись Мухаммеда - список с предвечной книги. И языческий мир, и еврейская религиозная традиция увлечены гематрией, размышлением над свойствами (начертанием, числовым значением и т.д.) самих букв, но, если по каббалистическому учению буквы еврейского алфавита сами по себе являются первоэлементами творения, будучи одушевленными, и содержат в себе «миры и души и стремление к Богу», то для христианской культуры был характерен отказ от разделения слова Бога и Бога-Слова: не Его учение или Его «слово», по выражению С.С. Аверницева, как нечто отличное от Его личности, но Его личность как Слово (Логос)1. Библейская письменность говорит о словах-откровениях, как знаках и знамениях. Слово стало плотью, а значит в некотором смысле «словами, речью, текстом». Вера в Откровение, высказанное в речи, дает слову в христианской традиции величайшее достоинство. Откровение - Сам Христос, а не отдельные Его речения.

Патристическая мысль, возросшая на библейских основаниях, в лице ярчайших своих представителей активно пользовалась инструментарием античной философии, она продолжила философский дискурс о слове, видя в человеческом языке единственное и неповторимое явление. Словесность человека как ничто другое указывает на его особую роль в мире, свидетельствует о богоподобии человека. Слово как средство общения и постижения мира воспринимается как уникальный божественный дар, не присущий никому, кроме человека во всей Вселенной. При высокой оценке словесной деятельности человека святоотеческая мысль пришла к выводам о границах словесного творчества, о невозможности дать объективные имена сущности даже конечных вещей и глубоко проработала идею о неименуемо-сти Бога - Первосущности. Многие авторы патристического периода подчеркивали несводимость познания мира к познанию его имен. Уже в ранней христианской письменности продолжился спор о предустановленности или произвольности человеческих слов, к которому гениально обращался еще Платон, при этом, если Ориген настаивал на недопустимости идеи чисто человеческого происхождения языка, то в творениях Григория Нисского мы на

1 Аверинцев С.С. Собрание сочинений/Под ред. Н.П. Аверницевой и К.Б. Сигова. София - Логос: Словарь. -Киев, 2006.-С. 816. ходим вполне конвенциональное учение об именах. Даже на первоначальном этапе своего развития святоотеческая мысль демонстрирует приверженность ряду воззрений, которые оставались краеугольными положениями на протяжении всего патристического периода. Среди них учение о неименуемости Бога и заимствовании всех Его имен от Божественных дел л энергий), впервые озвученная во II в. св. Иустином Философом . Тот же Иустин пишет об имени как таинственном символе, имеющем онтологическую связь с тем, кого он означает1. В целом, святоотеческая мысль оказалась чуждой, с одной стороны, отождествлению имени и сущности, свойственному мифологическому сознанию, а, с другой, мысли, что в человеческих названиях предметов господствует лишь субъективность и произвол. В евномианских спорах IV в., наиболее остро отразивших этот принципиальный дуализм, на котором строили свою концепцию великие каппадокийцы, выявились две антагонистические позиции. Мысливший античными категориями Евномий настаивал на полном и объективном тождестве имени и именуемого, в связи с чем имена имели для него только интеллектуальное значение, выступая как «мосты» между мыслью человека и сущностями предметов. Будучи «эссенциа-листом», Евномий указывал на служебную функцию имен и отрицал их значимость после узрения человеком сущности предмета. Его оппонент свят. Григорий Нисский на этом основании обвинял Евномия в «пренебрежении священными именами». Однако нельзя забывать, что одновременно в той же полемике с Евномием Григорий Нисский развил самую «номиналистическую» из всех известных в патристической литературе трактовку природы имени: имя - это кратковременное физическое явление, звук, исчезающий вместе с движением воздуха, с которым связана способность примышления, в связи с чем имена становятся знаками и символами предмета.

Глубокий дискурс об именах находится в трактатах Дионисия Ареопагита, который, как было показано выше, различал внешнюю форму слова (буквы, слоги, ударения) и его значение («силу»). Звуковую оболочку слова вообще не следует принимать во внимание, поскольку значима именно ста слова, которая соответствует его сущности и указывает на смысл. Чем сложнее сущность, тем большим количеством имен она выражается, причем ни одно из имен не отражает целиком сущности предмета. Однако в именах, которые суть отпечатки субстанции, сущность только и может проявляться.

В иконоборческую эпоху было детально разработано учение об имени Божием как первичном образе (иконе). Имя воспринималось иконопочитателями как скрепа, связующее звено между Богом и Его изображением. Через начертание имени происходило освящение образа. Как и Дионисий Ареопагит, иконопочитатели различали внешнее и внутренне имя,

1 Аверницев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. -М., 1997. - С. 212.

2 Иустин Философ. Творения. - С. 110. утверждая, что честь воздаваемая имени Бога, восходит к Самому Богу. Преп. Феодор Студит указал на диалектическое соответствие словесного и живописного образа. Так, слово Библии есть образ (икона) и зрительный образ Бога является словом. Слово-образ служит основным средством богопознания. Необходимо иметь в виду и существенное различие между западным и восточным пониманием иконы, столь важное для выяснения философско-богословской составляющей афонских споров 1912-1913 гг. Если согласно католическому пониманию, икона свята лишь по своему отношению к изображаемой реальности, но сама Божественная реальность в иконе не присутствует, то православное учение, выраженное преп. Иоанном Даммаскиным и преп. Феодором Студитом, указывает на наличие в иконе Божественных энергий и настаивает на онтологической связи образа и первообраза посредством подобия и единства имени.

В поздневизантийском богословии было углубленно учение о внутреннем слове как свидетельстве разумности человека, когда словесность определялась как «собственный признак человечности или духовности»2. Наконец, в учении свят. Григория Паламы об энергиях, которое совершенно справедливло было названо В.Н. Лосским «синтезом византийского богословия», были окончательно подведены итоги 1500-летнего пути православной мысли, в том числе и в вопросе о природе имени. Свят. Григорий предельно четко обосновал идею о неименуемости Божественной сущности и именуемости энергии. Имена Бога - имена энергий, и по отношению к непостижимой сущности могут применяться только условно. Человеческие имена не адекватны и не могут в полноте описать также и Божественные энергии. В своем богословии Палама провел различие между понятиями символа и энергии, называя символ посредником между человеческим и Божественным, а энергию понимая как Самого Бога.

Однако несмотря на широкий спектр патриотических воззрений на природу слова святым отцам, как и всей античности и средневековью в целом, было характерно твердое убеждение в том, что «имя именует именуемое», что слово адекватно выражает природу вещи в той степени, в какой эта природа именуема. Скепсис по отношению к слову, восприятие языка как «ловушки» сознания и т.д., столь свойственное новоевропейской гносеологии совершенно не приемлются древними авторами. Прав А.С. Аверинцев, замечающий, что в рационалистических концепциях нового времени и, в высшей степени, в философии постмодернизма «слово, вместо того, чтобы открывать еще не слыханные возможности внятной читаемости, теряет самую обычную, самую будничную внятность», в то время как предшествующая традиция (П.А. Флоренский называет ее «общечеловеческой») выражает «прямо таки

1 См., например: Иларион (Алфеев). Священная тайна Церкви. - Т. 1. - С. 73.

2 Флоренский П.А. Философия культа (опыт православной антроподицеи). - М., 2004. - С. 410. потрясающую уверенность во внятности слова Откровения, надежду, что как ни читай, хоть сзади наперед, хоть заменяя литеры цифирью, внятность все равно останется»1. Древнему сознанию характерна вера в принципиальную ясность, читаемость и надежность слова и текста, как Божественного откровения, так и всякого человеческого речения. Хотя поврежденное грехом эмпирическое сознание порой не может в полноте воспринять Священное Писание или истину Откровения, но это непонимание вторично, поскольку само по себе Божественное и человеческое слово раскрыто и ясно слушающему или читающему.

Все указанные патристические концепции были усвоены уже в древнерусский период развития отечественной философии. Их плодотворное осмысление способствовало формированию оригинальной русской философии имени, самобытные черты которой мы находим уже в теории слова, разработанной ранними славянофилами. В их доктрине мы находим отчетливо выраженное онтологическое учение о слове как «истинной среде обитания человека». С его помощью человек строит свой мыслительный мир как отражением мира реального, находя в слове «корни, относящиеся к природе видимой и осязаемой». Свое учение о слове славянофилы строили, как и ряд других русских религиозных философов, отталкиваясь от философии языка Гегеля. Русской традиции оказался чуждым центральный постулат немецкого мыслителя о языке как всецелом порождении рассудка, его орудии, продукте логического развития абсолютной идеи. И А.С. Хомяков, и И.В. Кириевский, и К.С. Аксаков отвергали противопоставление мышления и слова и наличие особой внеязыковой формы «внутренней жизни разума». Для них слово - единственная форма бытия разума и души, хранилище соборных истин и образ их выражения. Посредством слова дух облекает свое неподвижное природное бытие живым ликом. Только в слове происходит явление внутреннего мира человека. Слово онтологизирует знание, вводя его в широкое социальное поле. Оно «проводник мысли», та дверь через которую сокровища ума и знания становятся доступными другим, но чем больше этих сокровищ выносится через слово наружу, тем больше их остается в хранилище личной и народной памяти. Мир познается в слове, для человека он в слове и существует. Утилитаризация языка, восприятие его лишь как технического инструмента мышления приводит к уничижению как слова, так и самой мысли. Свойства языка напротив, указывают на способность человека к «гиперлогическому» типу познания, в котором участвует не только ум, но и все способности души. Слово и сознание находятся в живом единстве, слово и есть сознание или «слово есть человек», выражаясь словами К.С. Аксакова.

Значительным этапом в формировании оригинальной отечественной философии слова стала деятельность А.А. Потебни, который также стоял на принципе единства мышления и

1 Аверинцев С.С. София - Логос: Словарь. - С. 829. выражения мысли в слове. В работах Потебни философия языка совершила переход в область научного решения философско-лингвистических вопросов. Как мы видели, Потебня настойчиво наделял язык самостоятельным бытием, понимая его как организм, который постоянно изменяется и создает живые формы для выражения рождающихся новых содержаний. Вслед за Гумбольдтом он понимал язык как непрерывное творчество и уделял значительное внимание психологическим аспектам рождения речи. В основании его учения лежала существенно переработанная концепция того же Гумбольдта о внутренней форме слова, которую Потебня вводил для обоснования положения о единстве мышления и языка. Внутреннюю формы языка Потебня характеризует как специфическую (врожденную человеческому сознанию) связь представления с абстрактным или логическим значением слова. Внутренняя форма как объективная сторона слова делает понятной нашу мысль другим и способствует адекватной передаче ее на любых языках.

Онтологическое восприятие слова было присуще и духовно-академической традиции. Н.П. Гиляров-Платонов в языке видел ту основу, из которой выводится вся система мыслительных категорий, необходимых человеку для восприятия мира. Слово способно производить влияние не только на мысль, но и на вещь. Оно одновременно выражает сознание и духовный опыт человека. Как и Потебня, он считает, что язык есть саморазвивающийся организм, живущий по своим собственным законам, называя его «воплощением целого, всеобще-тождественного миросозерцания», обладание которым и делает человека человеком, приобщает его к человечеству.

В философии всеединства B.C. Соловьева были только намечены «логосные» установки мыслителя, однако и имеющийся материал (особенно «Теоретическая философия») позволяют сделать выводы, что B.C. Соловьев наделял слово могучей синтезирующей функцией, выступающей в качестве фундаментального принципа достоверности человеческого опыта и превращающей его в универсальное средство выражения цельного знания.

Однако подлинным расцветом философии имени в России, который не только вобрал в себя основные темы предшествовавшего развития, но и предвосхитил многие языковые концепции XX столетия, следует назвать «ономатологию» П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, А.Ф, Лосева, развившуюся в непосредственной связи с имяславскими спорами. В исследовании была показана генетическая связь центральных концепций данных мыслителей с афонскими событиями 1912-1913 гг. С другой стороны, сами афонские споры стали связующим звеном, возводящим философский дискурс об имени к библейским и патриотическим основаниям, утраченным в последние несколько веков. Именно с этого времени символизм Дионисия Ареопагита, византийское богословие иконы, энергийное учение Григория

Паламы и другие центральные темы святоотеческого периода входят в область непосредственных философских интересов многих отечественных авторов.

Действительно, в XX в. русская мысль осознала вопрос об имени Божием и имени вообще как существенную тему догматического богословия и религиозной философии. Согласно В.Н. Лосскому (1903-1958 гг.), признанному одним из крупнейших русских богословов ушедшего столетия, догматический вопрос об имени Божием, о «словомысленном выражении («символе») Божества, столь же важен, как и вопрос об иконах»1. Афонские споры имели генетическую общность с полемикой о границах богопознания, возникшей в IV в. в связи с доктриной Евномия, богословием иконы (а, следовательно, иконоборчеством VIII -IX вв.) и учением св. Григория Паламы, в котором центральными становятся темы благодати, молитвы и христианской антропологии (учение об уме и сердце, о «внутреннем человеке» и др.).

Два течения в русском богословии, возникшие в связи с афонскими спорами, наглядно показали состояние религиозно-философской мысли в России начала XX столетия. Как две крайности, имяборчество и радикальное имяславие, не смогли выразить истины, которую безоговорочно восприняла бы вся полнота Церкви. Для В.Н. Лосского имяборчество, отрицающее самый вопрос о почитании имени Божия, - это новое иконоборчество, рационализм, «видящий в религии только волевые отношения и слепой к природе (Божественной благодати)». Ярчайшим примером такого истолкования православной традиции стало богословие арх. Антония (Храповицкого), для которого нравственное понимание христианства было единственно возможным. «Имябожное» выражение имяславия, где сама звуковая материя («плоть» имени) становилась божественной по природе, являлась некоторой естественной силой, также оказалась вне святоотеческой традиции. Исключительно важно подчеркнуть, что крайнее имябожие «в широком смысле развертывается как софианство , где смешивается Бог и тварь»1. Имяславие свящ. П. Флоренского и прот. С. Булгакова оказывается, в некотором смысле, богословским основанием их софиологии.

По мнению В. Н. Лосского, выработка православной формулировки об истинном почитании имени Божия, исполненной внутреннего опыта и духовно очевидного смысла, которая не осуществлена до настоящего времени, может стать вторым «торжеством Православия», способным привести к «явлению новых благодатных сил и святости» в Церкви. В философском отношении, уяснение места имяславских споров об имени Божием в появлении оригинальной отечественной философии имени позволяет в новом ключе рассмотреть генезис и ход развития магистральных тем русской религиозной философии.

1 Письмо В.Н. Лосского митрополиту Вениамину (Федченкову) от 6/19 января 1937 г. Цит. по: Иларион, схимонах. На горах Кавказа. - СПб., 1998. - С. 929.

Учитывая, с одной стороны, многовековой ход развития отечественных представлений о слове и имени, а, с другой, имяславский фактор, в контексте которого проходила разработка русской философии имени XX в., можно утверждать, что в лице П.А.Флоренского, С.Н. Булгакова, В.Ф.Эрна, А.Ф.Лосева отечественная мысль представила цельную онтологическую теорию слова и имени, ряд существенных характеристик которой следует привести, подводя итог нашего исследования.

1. Софийность (в другой терминологии - магичность) слова. Русская философия имени отказывалась видеть в слове только рациональное выражение смысла, абстрактное понятие. Имя обладает высокой степенью синтетичности, представляя собой максимально смысловое, «умное» явление вещи, которое достигает своего наиболее полного воплощения в именах собственных. Имена являют реальность и сами есть реальность, они живы, в них таинственно скрывается «реальное присутствие идеального». Более того, имена сами активно участвуют в жизни, воздействуя на своих носителей и выступая конкретной творческой силой в человеческом и космическом бытии. Каждое имя - особый мир. Имя предстает как инвариант личности, неся в себе ее индивидуальную целостность. В имени содержится предсказание судьбы и биография носителя. «Знать правильные имена вещей - значит уметь владеть вещами. Уметь владеть именами, значит мыслить и действовать магически»2.

2. Энергийность имени. Внутреннее ядро имени - энергия (сила, действие), которую имя получает от сущности, с которой стоит в онтологической связи и которой «заряжается» через свое инобытие. Обладание энергией делает имя активным, действенным, способным к преображению и самосозиданию вещей элементом. Поскольку имя несет в себе энергии сущности, которая и постижима только в своих энергиях, «имя и есть расцветшее и созревшее сущее. Диалектически вывести имя и значит вывести сущность со всеми ее подчиненными моментами»3.

3. Имя не только энергийно, но являет собой и синергию. В нем происходит взаимопроизрастание энергии индивидуального духа, общечеловеческого разума и самой сущности. В имени совершается воссоединение энергий в созидательном, действенном синтезе. В имени происходит «саморазворачивание» сущности, действие энергий сущности. Но, с другой стороны, именоваться сущность может только «через человека, в человеке, человеком»4. Взаимодействие энергий сущности (вещи) и энергий человека, субъекта и объекта представляют собой синергийное свойство имени.

1 Там же. - С. 930.

2 Лосев А.Ф. Бытие. Имя. Космос. - С. 832.

3 Там же. - С. 745.

4 Булгаков С.Н. Философия имени. - С. 68.

4. Еще одной отличительной особенностью имени выступает его символичность. Природа имени заключается не в его смысловом значении и не в языковых формах, а в выражении невыразимой сущности. Символ с максимальной возможностью запечатлевает эту сущностную невыразимость, открывая ее как энергийное откровение. В имени происходит соприкосновение внутреннего и внешнего, оно становится ареной встречи двух энергий, которые предстают в имени в цельном и неделимом образе. Символ-имя указывает на «неисчерпаемый источник все новых и новых обнаружений сущности»1.

5. Наконец, нельзя не указать на антиномическое и апофатическое свойства имени. Поскольку истинная сущность невыразима в определении в полном ее смысле, то в стремлении выразить и изобразить ее, имя приобретает указанные характеристики. Вслед за святоотеческой мыслью русские философы настаивают на абсолютном апофатизме сущности: л самое само вещи не уничтожимо никаким именованием» . Сущность пребывает сама в себе, нетронутая и неопознанная, она сама свободно может раскрыть себя в инобытии (меонизи-рованном космосе) в своих энергиях. Имя и возникает как явление сущности в инобытии мира в процессе ее именования и выражения. Даже на высшей (гиперноэтической, в терминологии А.Ф. Лосева) ступени постижения сущности не может произойти полного слияния субъекта с объектом. В богословском смысле даже в момент молитвенного «выхождения из себя», обожения, то есть духовного пребывания в Боге, молящийся остается самостоятельной личностью3, не растворяясь в Божестве. «Полное слияние с Первосущностью предполагается лишь в языческих религиях, в христианстве же субъект может лишь отождествиться с нею энергийно»4. Имя получает свое утверждение и предел в неименуемости сущности.

Онтологическая теория имени, развитая П.А. Флоренским, С.Н. Булгаковым и А.Ф. Лосевым, но генетически связанная со всем предшествующим периодом развития русской философии, как мы стремились показать в данном исследовании, стала выдающимся явлением в истории отечественной и мировой философской мысли, органически включив в себя основополагающие темы соотношения бытия и познания, сущности и явления, феномена и ноумена, объекта и субъекта, дав глубоко оригинальный, не сводимый к западноевропейским концепциям ответ на эти центральные метафизические вопрошания.

1 Безлепкин Н. Философия языка в России. - С. 335.

2 Лосев А.Ф. Бытие. Имя. Космос. - С. 875.

3 См.: Софроний (Сахаров), схиархимандрит. Видеть Бога как он есть. - М., 1995; Он же. Подвиг богопознания. - Эссекс (Англия). - М., 2003.

4 Безлепкин Н. Философия языка в России. - С. 363.