Метафизика свободы в немецкой классической философии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Орлова, Василина Александровна

  • Орлова, Василина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 188
Орлова, Василина Александровна. Метафизика свободы в немецкой классической философии: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлова, Василина Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Метафизика свободы в философии Канта

§ 1. Свобода как основание морального закона

§ 2. Автономия воли

§ 3. Тотальная необходимость свободы

Глава 2. Метафизика свободы в философии Фихте

§ 1. Свобода — краеугольный камень наукоучения

§ 2. В какой мере свободное Я творит вещь в себе?

§ 3. Диалектика сознающего Я

§ 4. История как движение по направлению к возрастанию свободы

Глава 3. Метафизика свободы в философии Шеллинга

§ 1. Свобода воли

§ 2. Свободен ли Бог творить мир?

§ 3. Свобода в истории, государстве, искусстве

§ 4. Свобода творящей индивидуальности

Глава 4. Метафизика свободы в философии Гегеля

§ 1. Свобода и понятие

§ 2. Свобода духа

§ 3. Свобода в истории

§ 4. Проблема свободы в философии религии

§ 5. Проблема свободы в философии права

§ 6. Некоторые другие аспекты

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафизика свободы в немецкой классической философии»

Введение

В настоящей работе предпринимается попытка провести анализ проблематики метафизики свободы в философских системах крупнейших немецких философов: Канта, Гегеля, Шеллинга и Фихте.

Актуальность данной проблематики обусловлена тремя следующими обстоятельствами: первое, интерес мирового научного сообщества к попытке решить вопрос, свободен ли человек, в какой мере детерминирован, в какой мере способен произвольно начинать ряд событий. Второе, существует необходимость осмысления оснований политической концепции свободы в современном мире, методологическими основаниями которого во многом служит взгляд на свободу, как он сформировался в немецкой классической философии. Третье, неисчерпаемость философского наследия Канта, Гегеля, Шеллинга и Фихте диктует повышенный интерес к различным аспектам их философских систем.

Кантом были теоретически обоснованы вопросы, в какой мере свободно разумное деятельное существо, в какой мере и чем детерминированы его действия, которые не утрачивают свою актуальность в свете новейших открытий физики, развития нейрофизиологии, роста информационного потока, появления новых средств связи и все большего взаимного отчуждения людей. Обратиться с такими вопросами к классикам немецкой мысли — значит, почерпнуть опыт, накопленный человечеством. Изучение проблемы свободы способствует и лучшему пониманию философии того времени.

Проблему свободы в трудах немецких классиков изучали и крупнейшие философы XIX и XX веков, и наши современники, и тема далеко не исчерпана. Для современной аналитической философии проблема метафизики свободы стоит скорее на периферии, нежели в центре

интересов1. Для немецкой классической философии проблематика метафизики свободы была центральной2.

Назовем некоторые имена английских исследователей — Пол Реддинг, Арнольд Фарр, Бенджамин Кроуве, Сьюзан Шелл, Мишель Кош, Давид Феррис, Ренато Кристи, Уилл Дудли, Пол Гаер, Генри Эллисон, Ричард Велкли, Ральф Бадер, Алан Паттен, немецких — Бруно Хаас, Клаудия Грабанд, Катя Тавер и многие другие. Все они по-разному рассматривают проблему свободы у немецких классиков — для кого-то, как для Одо Маргуарда и Кристофа Бинкельмана, немецкие классики — в центре научных интересов, в контексте исследовательских биографий других важнее тема свободы — как для Дэнниса Дальтона и Дэвида Ферриса, третьих и немецкая классика, и тема свободы интересует в связи с другими, смежными темами, и поэтому все пользуются различными методами. Кто-то, как Терри Пинкард, хочет открыть глаза англо-американским исследователям на Гегеля, так как они, по его мнению, недостаточно внимательно его изучили, другие, как Генри Эллисон, рассматривают свой труд прежде всего как академический и не ставят перед собой полемических задач. Список исследователей, философов, историков философии, касавшихся темы метафизики свободы, далеко не исчерпывающий. На основных европейских языках существует большая литература, в основном не переведенная и не анонсированная на русском языке. На русском языке есть ряд произведений наших известных философов по названной проблематике. Немецкой классической философией занимались В.Ф. Асмус, Т.И. Ойзерман, П.П.

1 См. Daniel Dennett, «Evolution and the Meanings of Life» (1995); Timothy Williamson, «Vagueness» (1994). Основная причина тому, что метафизика свободы находится на периферии интересов современной аналитической философии, на наш взгляд, состоит в том, что важное стремление современной аналитической философии — очистить философствование от метафизического; в центре интересов — логика, осмысление эволюционного процесса, функционирование человеческого сознания.

2 Чему мы находим подтверждение в словах едва ли не всех крупных философов того времени, широко известно восклицание Шеллинга в раннем труде «Vom Ich als Prinzip der Philosophie oder iiber das Unbedingte im menschlichen Wissen» (Tubingen, 1795) : «Der Anfang und das Ende aller Philosophie ist — Freiheitl». (Пусть в самом этом произведении Шеллинг решал проблему свободы еще фихтеанским образом, но тема свободы оставалась для него центральной и в дальнейшем.)

Гайденко, A.B. Гулыга, B.B. Соколов, В.Н. Кузнецов, Т.Б. Длугач, Ю.В. Перов, К.А. Сергеев, В.В. Васильев, П.В. Резвых, О.Г. Дробницкий, A.A. Гусейнов, Э.Ю. Соловьев, А.П. Скрипник, А.К. Судаков, Т.В. Торубарова, JI.A. Суслова, В.А. Жучков, и другие исследователи.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы проследить различные аспекты проблемы свободы, обрисовать формирование концепций метафизики свободы у крупнейших представителей немецкой классической философии — Канта, Фихте, Шеллинга и Гегеля. Проблематика свободы неотделима в учениях названных философов от смежных тем: моральный закон, долг, свобода человека и всевластие Бога, свобода и понятие, свобода и автономия воли, свобода как инструмент и условие творения мира, свобода в истории и свобода в философии религии.

Задачи работы — вычленить и проанализировать проблематику, осмыслить комплекс воззрений философов, уяснить ключевые моменты и отобразить понимание в виде завершенного высказывания. У Канта свобода выступает как краеугольный камень морального закона, без которого невозможны основные положения кантовской философии, Фихте показывает, как свободное Я во взаимоотношениях с не-Я определяет окружающий мир, Шеллинг рассматривает зарождение свободы в недрах отношений пребывающего в развитии Бога с самим собой — его светлой стороны, и затемненного ядра, — и человеком, Гегель понимает историю как движение всего человечества по направлению к возрастанию свободы. В соответствующих главах мы старались наметить и ухватить все основные аспекты концепций данного понятия.

Предмет работы — философские системы названных мыслителей. Объект — метафизика свободы в немецкой классической философии. Используются принятые философские методики работы с текстом. Анализ текста, понимание его основных положений, выявление проблематики, рассмотрение затруднений, уяснение логической формы высказывания. Описание, изложение, интерпретация. Предпринята попытка сравнить по

ключевым положениям взгляды различных философов, проанализировать, в чем и в какой мере концепции одних оказали влияние на взгляды других. В немецкой классической философии прослеживается преемственность идей, возможно, что не в последнюю очередь именно эта преемственность способствовала господствовавшему одно время в науке представлению о кумулятивистской картине развития мысли3. К числу необходимых для понимания философского текста герменевтических практик относится практика «вчитывания» в текст, вживания в него. По мнению историка философии и философа Бернарда Фрейдберга, современная аналитическая философия оказывается недостаточно хорошо экипированной для чтения ряда классиков немецкой мысли, таких, как Шеллинг, потому, что исключила вчувствование из своего инструментария4.

Структурно работа состоит из четырех глав: первая глава посвящена метафизике свободы в философии Канта как крупнейшего представителя немецкой классической философии. Вторая глава посвящена метафизике свободы у Фихте, третья — метафизике свободы у Шеллинга и четвертая — метафизике свободы у Гегеля. Такая последовательность портретов стала уже традиционной для рассмотрения немецких классиков, и то, что она сложилась именно в таком виде, не случайно. Кант высказал положения, определившие проблематику в главном, многие положения Фихте, Шеллинга и Гегеля непосредственно вытекают из Кантовских. Трехчастная диалектика Фихте является предшественницей Гегелевской диалектики. Гегель представляет сравнимую с Кантовской по полноте философскую систему, охватывающую многие разделы человеческого знания от онтологии, космологии и эсхатологии, до антропологии, этики и эстетики.

Проблема свободы, безусловно, древняя, и начинает свою хронологию от самых древних известных человечеству мифологических,

3 На которую ссылается, критикуя, П.П. Гайденко в своем произведении «Парадоксы свободы в системе Фихте». — М. : Наука. — 1990, есть сетования на подобный подход современной науки у В.Ф. Асмуса.

4См. Freydberg, Bernard. Schelling's Dialogical Freedom Essay. — Albany: State University of New York Press. — 2008.

протофилософских систем, еще, как принято считать5, не доросших собственно до философии. Сварадж — слово, обозначающее свободу распоряжаться в границах собственных владений в Пуранах, и позднее, в Бхагават-гите, обозначающее свободу располагать собственной душой, не поддаваться иллюзию и страху, до некоторой степени синоним «самоконтролю»6.

Проблема свободы в античной философии также разнообразна и может являться предметом отдельного исследования. Одним из самых заметных моментов является восприятие свободы в общественно-политическом аспекте. Свобода в древнегреческом полисе осмыслялась как противопоставленная личной несвободе — рабству .

То рассмотрение, которое получила метафизика свободы в трудах немецких философов, ставших классиками, является вершиной мысли всего человечества, вбирает весь предшествующий опыт. В ряду знаменитых предшественников немецких философов в попытке решить проблему свободы были стоики8, представители античного атомизма9, Гоббс10,

5 Многие учебники по древней философии заявляет эту позицию. Мы с ней не согласны. Иногда по видимости данную позицию обращают в противоположность, заявляя, что протофилософия — источник новых идей для современной философии (см. Емельянов, В.В. Предфилософия Древнего Востока как источник нового философского дискурса. // Вопросы философии. — №10. — 2009.) На наш взгляд, философия древней Индии является полноценной философией в том же смысле, в каком определенно является философией философия Древней Греции.

6 Dalton, Dennis. Freedom: the philosophy of Liberation. [Аудио]: [Электронный ресурс] / Dennis Dalton. http://infoenqlish.info/forum/23-88-l. — доступен на 17.03.2013.

7 T.B. Васильева указывает: «Свобода, или слобода, происходит от слова и понятия «свой» («своб»), означая объединение и совместное поселение своих, состоящих в «свойстве» (родстве) людей. Это все та же землей скрепленная община, семья людей, детей, в которой все — свои, все полноправны, тогда как вне этой общины-слободы никто из них никогда не сможет обрести такой полноты и радости бытия». — Васильева, Т.В. Комментарии к курсу истории античной философии. [Текст] / Т.В. Васильева. — М. — 2002. — С.313.

8 Джон Селларс указывает на влияние трактата Цицерона «De officiis» на Кантовский подход в Основах метафизики нравственности, в котором он следует стоикам, в числе прочего, в том, что только свободная воля имеет моральное значение и счастье зависит от свободной воли. — см. Sellars, John. Stoicism. — University of California Press. — 2006.

11 12

Спиноза , Лейбниц и многие другие мыслители. Мы не ставим сейчас перед собой задачу обрисовать истоки проблематики свободы даже в самом общем смысле, хотя в самом начале работы такая возможность представлялась очень заманчивой (соответствующую главу, уже написанную

13

и опубликованную в виде статьи , пришлось исключить из-за разрастающегося объема текста). Косвенное влияние на Канта оказал систематизатор и интерпретатор философии Лейбница Христиан Вольф14.

9 См. Guyau, Jean-Marie. La Morale d'Epicure et ses rapports avec les doctrines contemporaines. — Paris. — Libraire Felix Alean — 1927. и др.

10 Armin, Adam. Despotie der Vernunft? Hobbes, Rousseau, Kant, Hegel: eihe praktische Philosophie. München: Karl Alber Verlag, 1999.

11 Не столько анализу преемственности, сколько аксиологическому сравнению подвергнуты концепции свободы и необходимости Гоббса, Спинозы и Канта в статье Луиса Маринофф (см. Marinoff, Louis. Hobbes, Spinoza, Kant, highway robbery and game theory. // Australasian Journal of Philosophy. — Volume: 72, Issue: 4. — 1994. — Pages: 445462) — он конструирует гипотетическую ситуацию, в которой вы похищены грабителем с большой дороги с требованием выкупа. Должны ли вы, пообещав грабителю вернуться с этим выкупом сами, соблюсти свое обещание, в соответствии с этическими теориями названных философов? Конфликт разыгран в пространстве теории игр, и классифицирован во множестве «игры против природы» как игра «противоположная природе», противоестественная. Человек, поступающий рационально, потому что он морален, не может в границах данной игры считаться моральным потому, что он поступает рационально. По мнению автора статьи, этическая стратегия Гоббса в данном случае оказывается наиболее здоровой и сильной. (Положение осложняется тем, что мы все же не знаем в точности, как поступит, или даже должен поступить, тот или иной философ, в согласии со своим учением о морали. Это породило дискуссию, например в ответной статье Ли Ц. Райе (см. Rice, Lee С. Spinoza and Highway Robbery // Geschichte der Philosophie. — Volume: 80, Issue: 2. — 1998. — P.: 211-218) утверждает, что мнение Маринофф о том, что Спиноза может нарушить свое обещание, так как он дал его в обстоятельствах, угрожающих его жизни, и, в то время как неправда не является приемлемой для этического учения Спинозы, она может быть морально оправдана в обстоятельствах, угрожающих жизни — ложное мнение. Райе считает, что ни одно из этих утверждений не верно, а сдерживать обещание, говорить ложь или исполнять закон — это, по Спинозе, вопросы благосостояния сдерживающих обещания, мошенников и граждан, в чем этика мыслителя остается крайне индивидуалистической. В этом с Райсом можно не согласиться, но не будем умножать сущности.)

12 Выступления 2010 года на XI Кантовском конгрессе: Roinila, Markku. Kant and Leibniz on the Singularity of the Best of All Possible Worlds // Proceeding of the XI. International Kant-kongress, в котором автор утверждает, что Кант в своей ранней работе «Versuch einiger Betrachtungen über den Optimismus» (1759), будучи метафизическим оптимистом, в попытке проверить лейбницевский оптимизм, выдвинул несколько тезисов против Лейбница, но добился только того, что фальсифицировал их.

13 Позволю себе на нее сослаться: Орлова, В.А. Понятие "свобода" в истории философской мысли // Свободная мысль-XXI век. —N12. — 2009. — с.65-77.

14 Вольф, в частности, работал над концепцией, которую он называл «свобода философствовать», согласно которой каждый должен говорить то, что он считает нужным

Также, во взгляде на свободу Кант многое почерпнул у Лейбница, начиная с разделения на царство природы (механической необходимости, по Лейбницу) и царство духа (свободы)15. Вопрос о том, свободен ли в таком раздвоенном мире человек, и если да, то как именно он свободен, оказался одним из ключевых вопросов кантовской философии.16 В попытке преодолеть дуализм мира развивалась немецкая классическая философия, включая системы Фихте и Шеллинга, до тех пор, пока Гегель разрешил вопрос, переселив свободу в те области, с которыми раньше ее не связывали, и не сделал ее едва ли не главным содержанием своей философской мысли17.

После того, как мы рассмотрим концепции метафизики свободы этих четырех мыслителей в настоящей работе, мы завершим ее небольшой заключительной частью, суммирующей ряд выводов, а также библиографическим списком.

в свете любви к истине, без попытки соответствовать мнениям других, причем за это невинное, по нынешним временам, воззрение Вольф был притесняем, см. Hoye, William J. The religious roots of academic freedom. // Theological Studies. — Sept. — 1997.

15 Раздвоение мира берет свои истоки в платоновской философии (мир эйдосов и мир их конкретных чувственных воплощений), чему в свою очередь предшествовало развитие философской мысли.

16 Лейбниц в своих произведениях высказывался о воле неоднократно, и, в частности, таким образом: «Я думаю, что наша воля свободна не только от принуждения, но и от необходимости. Уже Аристотель заметил, что в свободе существуют две вещи, а именно произвольность и выбор, и в этом состоит наша власть над своими действиями. Когда мы действуем свободно, нас не принуждают, как это случается, когда нас низвергают в пропасть или бросают с высоты вниз; нам не могут помешать иметь свободный ум, когда мы размышляем, как это случилось бы, если бы нам дали напиток, который лишил бы нас суждений. В тысяче действий природы проявляется случайность, а у кого нет суждения, когда он действует, у того нет свободы». — Лейбниц, Г.В. Опыты теодицеи о благости Божией, свободе человека и начале зла. // Сочинения в четырех томах. Том 4. М. : Мысль. — 1989. — с. 152

17 Тезис, что в принципе основное содержание всей немецкой классической философской мысли — проблема свободы, неоднократно высказывался в ряде произведений отечественных мыслителей, таких, как Т.И. Ойзерман, В.Ф. Асмус и другие.

Глава 1. Метафизика свободы в философии Канта

Настоящая глава посвящена метафизике свободы в философии крупнейшего немецкого философа Иммануила Канта. Основным философским долгом Кант считал необходимость «спасти свободу». Свобода для Канта — основа морального закона. Моральный закон является действенным надприродным законом только при условии, если человек свободен ему не следовать, в противном случае это не закон, а механизм. В мире природном над всем довлеет необходимость, в мире духовном царствует свобода. Но человек — житель двух миров: в физическом смысле он подчинен необходимости, но, как разумное существо, имеет внутренним отечеством свободу. Мы рассмотрим свободу в философии Канта в трех аспектах: как основание морального закона, как автономию воли, и как системообразующую максиму. Утвердить существование свободы жизненнр необходимо для Канта, но почему? Каким образом возможна свобода? — вопрос, занимающий Канта. Решил ли он его или постулировал свободу, приняв за аксиому? На наш взгляд, Кант свободу все-таки постулировал. Не доказал, но назначил ее существующей, — разрубил узел, а не распутал. Постараемся показать, почему Кант не разрешил эту проблему, не доказал, что свобода действительно возможна, почему, на наш взгляд, Кант не спас свободу.

Традиционно философский путь Канта подразделяется на докритический и критический периоды. В наиболее ранних произведениях, таких, как «Мысли об истинной оценке живых сил» (1746), «Вопрос о том, стареет ли земля с физической точки зрения» (1754), «Всеобщая естественная история и теория неба» (1755), Канта интересовала в основном тематика естествознания, натурфилософии, он высказал много передовых для своего времени догадок, идей. Но и в этих ранних произведениях, как, например, в произведении «Новое освещение первых принципов метафизического

познания» (1755), можно усмотреть зачатки проблематики свободы18. В произведении «Опыт некоторых рассуждений об оптимизме» (1769) Кант намечает проблему свободы в аспекте, в котором можно усмотреть влияние Лейбница19, в произведении «Наблюдения над чувством прекрасного и

возвышенного» (1764) философ предвосхищает будущее развитие темы в

20

контексте управления государством , предвосхищение идеи «вещи в себе»

присутствуют в «О форме и принципах чувственно воспринимаемого мира» 21

(1770) . Основные произведения, повлиявшие на всю последующую

историю человеческой мысли, созданы Кантом в период, получивший

название критического по названию работ: «Критика чистого разума» 22

(1781) , «Критика практического разума» (1788), «Критика способности суждения» (1790). Кант уделяет большое внимание вопросу, что такое

1 о

«Если хорошенько поразмыслить, то можно ли считать обоснованным взгляд, будто природа — это какое-то противное существо, которое можно удержать в рамках порядка и общей гармонии только принуждением, ограничивающим свободу его действий? Ведь тогда пришлось бы признать, что природа — самодовлеющее начало, свойства которого не имеют никакой причины, и что бог стремится по мере возможности подчинить ее своим замыслам. Чем больше мы познаем природу, тем больше мы убеждаемся, что общие свойства вещей не чужды друг другу и не обособлены». — Кант, И. Новое освещение первых принципов метафизического познания / Сочинения в VI томах. — Том 1. М.: Мысль, 1963, с. 256

19 Называя наш мир — лучшим из возможных, а выбор, совершенный Богом — осуществленным не в силу «выдуманной свободы»: «Если бы даже было возможно, чтобы высшее существо сделало свой выбор в силу некоей выдуманной свободы, о которой иные разглагольствуют, и по ничем не вызванному желанию—не знаю, по какому, — предпочло худшее намного лучшему, то и тогда оно этого не сделало бы». — Кант, И. Опыт некоторых рассуждений об оптимизме / Сочинения в VI томах — Том 2. М.: Мысль, 1964, С.47

20 «Предоставляемая государем свобода думать и говорить так, как я это делаю теперь, пожалуй, не менее ценна, чем многие льготы, способствующие большему изобилию; ведь благодаря этой свободе все упомянутое зло может быть устранено». Кант, И., Наблюдения над чувством прекрасного и возвышенного / Сочинения в VI томах — Том 2. М.: Мысль, 1964, С.204

21 «Всякое познание, свободное от <...> субъективного условия, касается только объекта» — Кант, И. О форме и принципах чувственно воспринимаемого мира / Сочинения в VI томах — Том 2. М.: Мысль, 1964, С.390

22 В международной практике принята цитация с обозначением параллельных мест в первом (1781) и втором (1787) прижизненных изданиях «Kritik der reinen Vernunft», в настоящей работе подобным образом оформлены ключевые цитаты, одновременно со ссылкой на соответствующее место русского перевода, либо дан дополнительный вариант перевода. Ссылки на русский текст даются в переводе Н. Лосского (сверен и отредактирован Ц. Г. Арзаканяном и М. И. Иткиным; Примеч. Ц. Г. Арзаканяна).

свобода и как она возможна. В виде пояснений к первой критике написаны «Пролегомены ко всякой будущей метафизике, могущей проявиться как наука» (1783), где Кант повторил основные положения КЧР, касающиеся свободы23, имея целью доказать, что априорные синтетические суждения возможны. К данному произведению примыкают «Основы метафизики нравственности»24 (1785), имеющие большое значение для нашей тематики, так как сосредоточены на морально-нравственной проблематике. Также нельзя не отметить детализирующие проблематику свободы произведения «Об изначально злом в человеческой природе»25 (1792), «О поговорке «Может быть, это верно в теории, но не годится для практики»»26 (1793),

77

«Метафизика нравов в двух частях» (1797), «О мнимом праве лгать из 28

человеколюбия» (1979).

23 Подчас используя более конкретные, заостренные формулировки: «Таким образом, природа и свобода могут без противоречия быть приписаны одной и той же вещи, но в различном отношении: в одном случае — как явлению, в другом — как вещи самой по себе». Кант, И. Пролегомены ко всякой будущей метафизике, могущей проявиться как наука / Сочинения в VI томах — Том 4., 4.1. — М.: Мысль, 1965, С.167

24 В кантоведении последних лет предлагается новая версия перевода всего трактата, в том числе названия — «Основоположение к метафизике нравов» (Кант И., Соч. на нем. и рус. яз., т. 3., пер. А. К. Судакова, 1997)

25 В данном трактате Кант рассказывает, в частности, каким образом понятие свободы соединяется с идеей о боге как о необходимом существе (необходимое существо — это положение Спинозы), поясняя, что свобода «состоит не в случайности поступка (будто он вовсе не детерминирован основаниями), т. е. не в индетерминизме (будто для бога одинаково должно быть возможным делать доброе или злое, если его действие называть свободным), а в абсолютной спонтанности, которая подвергается опасности только при предетерминизме, согласно которому определяющее основание поступка находится в прошлом времени», а поскольку по отношению к Богу не может быть никакого прошлого времени, то эта трудность здесь несущественна. Кант, И. Об изначально злом в человеческой природе / Сочинения в VI томах — Том 4., 4.2. — М.: Мысль, 1965, С. 167

26 Кант, И. О поговорке "Может быть, это верно в теории, но не годится для практики" / Сочинения в VI томах — Том 4., Ч. 2. — М. : Мысль, 1965.

27 Здесь Кант сосредоточен на праве, и формулирует, в частности, ряд правовых атрибутов, присущих правовому обществу (societas civilis), и в числе таких атрибутов — прекрасная и недостижимая максима: «основанная на законе свобода каждого не повиноваться иному закону, кроме того, на который он дал свое согласие» — Кант, И. Метафизика нравов в двух частях / Сочинения в VI томах — Том 4., 4.2. — М.: Мысль, 1965, С.234

28 Кант, И. О мнимом праве лгать из человеколюбия / Трактаты и письма. М., 1980

Метафизика свободы Канта оказала серьезное влияние на воззрения поколений его последователей, учеников, интерпретаторов. Не будет преувеличением сказать, что без Канта история немецкой мысли приобрела бы совершенно иное направление. Например, Фихте, будучи критиком Кантовской концепции метафизики свободы, пытался устранить Кантовский дуализм и решить проблему свободы в пользу одной из возможностей, с которой не мог согласиться Кант (а именно, устранить природу с ее детерминизмом из картины мира). Гегель решает проблему дуализма, поставленную Кантом, переосмыслив положение о сосуществовании двух миров (мира природы и мира свободы), и придя к положению о такой взаимосвязи этих миров, в которой один порождает другой. По мнению Асмуса, это было наиболее плодотворным решением по сравнению с решением Фихте, устранившего один мир, и Шеллинга, провозгласившего их тождественность . Метафизика свободы Канта в дальнейшем становилась центральным предметом размышлений многих философов30. В дальнейшем, неокантианцы ведут полемику с марксизмом, но и концепции основателей марксизма являются результатом развития и критического переосмысления немецкой классической философии в ее взглядах на человеческую свободу31.