Метафора в метаязыке лингвистики: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Мотько, Мария Леонидовна

  • Мотько, Мария Леонидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Горно-Алтайск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 217
Мотько, Мария Леонидовна. Метафора в метаязыке лингвистики: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Горно-Алтайск. 2007. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мотько, Мария Леонидовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основания исследования метафоры в метаязыке лингвистики (когнитивно-дискурсивньш подход).

1.1. Метафора в научном и философском познании.

1.1.1. Основные причины распространенности метафоры в научном познании и языке науки.

1.1.2. Статус метафоры в различных моделях науки.

1.1.3. Проблема научной метафоры: лингвофилософский подход.

1.2. Основные подходы к анализу феномена метафоры.

1.2.1. Докогнитивные концепции метафоры.

1.2.2. Когнитивно-ориентированные концепции метафоры.

1.2.2.1. Прагматический подход к исследованию метафоры.

1.2.2.2. Герменевтический аспект рассмотрения метафоры.

1.2.2.3. Когнитивно-дискурсивное направление изучения метафоры.

1.3. Понятие метаязыка.

1.3.1. Лингвистическая характеристика метаязыка.

1.3.1.1. Онтология и элементы метаязыка.

1.3.1.2. Лингвистическая терминология как особая терминосистема.

1.3.2. Традиционные подходы к изучению метаязыка.

1.3.3. Язык - метаязык - метадискурс - метафора в когнитивно-дискурсивном ракурсе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Система концептуальных метафор, актуализируемых в метаязыке лингвистики, как совокупность сублогических моделей языка-объекта.

2.1. Разряды концептуальных метафор, реализуемых в метаязыке.

2.2. Моделирование метаобъектов посредством «антропоморфной» и «натуроморфной» метафор.

2.3. Сублогические модели языка, репрезентированные в образах «артефакшой» метафоры.

2.4. «Образы» языка, отраженные в «социоморфной» метафоре

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафора в метаязыке лингвистики: на материале английского языка»

Любая наука на определенном этапе своего развития характеризуется углубленной метанаучной рефлексией, обращенной к проблемам своего собственного языка как инструмента и результата научного познания в его связи с особенностями природы познания и мышления. Изменение научных парадигм, рост уровня абстрактности научных теорий, трансформация содержания категории объективного, возникновение релятивистских трактовок научного познания и как результат - отход от придания рациональности статуса единственной «научной» формы освоения мира неизбежно приводит к кардинальной ломке «эпистемологических ценностей» и изменению целостного образа науки в современном культурном пространстве. Классическая субъект-объектная парадигма как общегносеологическая философская модель заменяется субъект-субъектной, акцентирующей диалогичность, аксиологическую симметричность, коммуникативность, контекстуальность, консен-суальностъ и конструктивно-творческий характер научной деятельности. То есть в процессе трансформации стандартов научной рациональности и построении ее новой «коммуникативной» модели сама наука все больше приобретает черты «чело-векоразмерности», и на смену господствующей сциентистской, системно-структурной и статистической парадигме приходит парадигма антропоцентрическая, функциональная, когнитивная и динамическая, возвратившая человеку статус «меры всех вещей» и вернувшая его в центр мироздания.

Указанные смещения естественным образом отражаются в языке науки, обращение к которому с позиций когнитивно-дискурсивного направления современного лингвистического знания, позволяет по-новому решать вечные проблемы науки -связь её языка, мышления и познания. В таком контексте особый интерес представляет метафора, являясь наиболее ярким языковым явлением, отображающим базовый когнитивный процесс. Рассматривая языковые явления в их связи с познавательной деятельностью человека, данный подход по иному высвечивает проблему метафоры в научном познании и языке науки и определяет новый вектор исследования этого феномена, который привлекает внимание ученых более двух тысяч лет.

Актуальность настоящего исследования обусловлена, прежде всего, смещением вектора в исследованиях научной метафоры от понимания ее как гносеологического девианта к рассмотрению этого феномена как элемента, имманентно присущего научному познанию. Кроме того, обращение к реально функционирующему варианту языка науки - метаязыку лингвистики - дает возможность увидеть, как при помощи метафоры постигается сложный многомерный гносеологический объект - человеческий язык. Для металингвистики становится актуальным исследование «образов» языка, эксплицированных в метафорах метаязыка, посредством которых моделируется, интерпретируется и понимается не данный в непосредственном наблюдении объект, и на основе которых становится возможным рациональное теоретическое конструирование.

Несмотря на многочисленные современные диссертационные и монографические исследования, в которых изучаются процессы метафоризации в научном тексте, отраслевых терминосистемах, языке науки и лингвистики [см., например, (Алексеева, 1998; Бурмистрова, 2004; Бучнева, 2004; Галкина, 2004; Дудецкая, 2004; Ивина, 2003; Липилина, 1998; Мишланова, 2002; Фетисов, 2000; Подколзина, 1994)] до сих пор не было предпринято попытки системного описания метафорики англоязычного варианта метаязыка лингвистики с позиций когнитивно-дискурсивного подхода к анализу языковых единиц.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении и анализе основных метафорических моделей, определяющих направление и результат познания языка-объекта и репрезентируемых в многочисленных конвенциональных и авторских метаязыковых метафорических выражениях.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования необходимо решить следующие задачи, включающие:

1) выявление роли метафоры в процессе научного познания и рассмотрение основных причин широкого распространения метафоры в языке науки;

2) анализ различных подходов к определению сущности метафоры и механизмов ее образования и раскрытие особой роли метафоры как важнейшего когнитивного механизма, обеспечивающего переход личностного, неявного, неартику-лированного знания в знание «объективное», вербализованное;

3) выявление специфики реализуемых метафорой функций (когнитивной, коммуникативной и прагматической) в дискурсивной (речемыслительной) деятельности гносеологического субъекта в ситуации научного познания и вербализации его результатов;

4) рассмотрение понятия метаязыка лингвистики, проведение анализа основных подходов к его изучению и обоснование целесообразности когнитивно-дискурсивного ракурса его рассмотрения;

5) анализ содержания метаязыковых метафорических выражений и выявление системы концептуальных метафор, используемых для моделирования, интерпретации и понимания языка-объекта, его единиц и функций;

6) рассмотрение основных сублогических моделей языка-объекта, которые репрезентированы в образах, лежащих в основании концептуальных метафор. Необходимостью решения вышеперечисленных задач обусловлена методика исследования, состоящая из комплекса методов и приемов. Кроме общенаучных методов - сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция - в ходе исследования применялись частнонаучные методы: метод наблюдения языковых фактов, их семантической интерпретации, а также методы концептуального моделирования и интроспекции. На различных этапах исследования использовались элементы компонентного, дефиниционного и контекстуального анализа, а также отдельные приемы трансформационного и количественного анализа.

Объектом настоящего исследования является содержание метафорических выражений, извлеченных из англоязычных лингвистических текстов. Предмет исследования - система концептуальных метафор, представляющих собой сублогические модели языка как объекта познания.

Материалом для исследования послужили научные тексты современных авторов-лингвистов на английском языке: энциклопедия, монографии, учебные пособия, сборники статей общим объемом около 10 ООО страниц из которых методом сплошной и целенаправленной выборки было отобрано свыше 8 ООО примеров для анализа.

Методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области эпистемологии (В.И. Вернадский, В.В. Ильин,

Л.П. Киященко, С.А. Лебедев, В.Н. Порус, Ф. Анкерсмит, Г. Башляр, Р. Рорти, М. Полани, П. Фейерабенд), философии языка (Ю.С. Степанов, Р. Барт, Л. Витгенштейн, Г.Г. Гадамер, Ж. Деррида, Э. Кассирер, ф. Ницше, П. Рикер, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, М. Фуко), языка науки и проблемы научной метафоры (Г.С. Баранов, О.М. Бессонова, С.С. Гусев, К.К. Жоль, Г.Г. Кулиев, С.Е. Никитина, М.В. Рассохина, В.В. Петров, М. Блэк, Р. Бойд, Р. Гейзенберг, Д. Гентнер, Б. Индурхья, Т. Кун, Э. Маккормак, М. Хессе, Р. Хоффман), металингвистики и метаязыка (О.С. Ахматова, В.Н. Базылев, Н.Б. Гвишиани, Н.А. Слюсарева, Л.О. Чернейко), теории языка для специальных целей и функциональной стилистики (Р.С. Аликаев, В.П. Дани-ленко, М.Н. Кожина, А.И. Комарова, Б. Гавранек, Л. Хоффман), теории метафоры (Н.Д. Арутюнова, О.Н. Лагута, М.В. Никитин, Г.Н. Скляревская, В.Н. Телия, Е.О. Опарина, А.П. Чудинов, М. Блэк, М. Джонсон, Дж. Лакофф, П. Рикер, А. Ричарде, Дж. Серль, Л. Талми, М. Тернер, Ж. Фоконье), когнитивной лингвистики (А. Н. Баранов, Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, А.В. Кравченко, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, З.Д. Попова, И.А. Стернин), лингвистической и когнитивной семантики (И.М. Кобозева, М.В. Никитин), традиционного и когнитивного терминоведе-ния (Л.М. Алексеева, М.Н. Володина, В.М. Лейчик, В.Ф. Новодранова, Э.Ф. Скоро-ходько, А.В. Суперанская, С.Д. Шелов). В исследовании также использовались некоторые положения лингвофилософии М.М. Бахтина и идеи синергетического подхода к языку В.Н. Базылева.

Научная новизна работы заключается в том, что через обращение к метафорическим выражениям метаязыка лингвистики, функционирующего в англоязычном дискурсе, предпринимается попытка исследования системы концептуальных метафор, в образах которых эксплицируются сублогические модели языка-объекта, являющиеся частью современного лингвистического знания. До настоящего времени комплексного анализа метафоры как моделирующего механизма, используемого в метаязыковых описаниях, не проводилось.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшей разработке и теоретическом осмыслении вопросов, связанных с функционированием метафоры как когнитивного механизма в научном познании, ее роли в вербализации результатов научного знания, ее статуса в языке науки. Теоретически значимым представляется обоснование целесообразности применения когнитивно-дискурсивного подхода к анализу метафоры в метаязыке лингвистики, позволяющего через обращение к метаязыковым метафорическим выражениям: а) понять, каким образом и через какие когнитивные структуры моделируется, интерпретируется и понимается язык как объект познания; б) объяснить причины выбора той или иной языковой формы (в данном случае метафорического выражения) для передачи соответствующего содержания.

Практическая ценность исследования состоит в том, что основные положения и выводы, касающиеся моделирующей и интерпретирующей природы метафоры, могут использоваться в материалах теоретических курсов по лингвистической семантике; наблюдения, касающиеся функционирования метафоры в метаязыке лингвистики, могут быть привлечены для преподавания стилистики (метафора в научном стиле) и лексикологии (терминообразование, метафорические отношения между JICB многозначного слова). Кроме того, материалы данной работы могут найти применение при подготовке лекционных и семинарских занятий по общему языкознанию, а также при написании курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие основные положения общетеоретического характера:

1. Научное познание языка осуществляется не только рациональным путем (логическим, дискурсивным), отраженным в виде логических схем, понятий, суждений и закрепленным в форме терминов и дефиниций, но и внерациональным (недискурсивным - интуиция, воображение, образность), репрезентированным в многочисленных конвенциональных и авторских метафорах и «метафоропо-добных» выражениях метаязыка лингвистики.

2. Метафора, представляющая собой универсальный когнитивный механизм, является средством описания, интерпретации, объяснения и, в конечном счете, понимания сложного, многомерного, полифункционального объекта познания, которым является человеческий язык.

3. Понимание достигается через построение ментальных образных моделей на основе перцептивно-образного компонента, находящегося в основании метафоры и связанного с биосоциокультурным опытом существования человека в реальном мире, закрепленном в сознании (в виде разнообразных концептуальных образований - концептов, фреймов, сценариев, схем и т.д.) и репрезентированном в языке (в семантике языковых знаков); а также следующие частнотеоретические положения:

4. Концептуальные метафоры, реализуемые в англоязычных метаязыковых описаниях, представляют собой совокупность сублогических моделей языка-объекта, которые, апеллируя к воображению, «умо-видению», синтезируют его понимание и объяснение, а также оптимизируют процесс научной коммуникации.

5. Метафорическая репрезентация метаобъектов в англоязычном лингвистическом тексте свидетельствует о сложном конструктивно-творческом характере процесса научного познания языка и о невозможности его сведения к исключительно логическим процедурам.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 296 работ отечественных и зарубежных исследователей, списка из 21 источника, взятого из глобальной сети Интернет, и списка источников иллюстративного материала.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Мотько, Мария Леонидовна

Выводы по второй главе

1. Неявное, интуитивное, недискурсивное знание о языке-объекте, являющееся интегративной частью лингвистического знания, становится предметом i метанаучной рефлексии в результате выявления системы концептуальных метафор, реализующихся в виде метаязыковых метафорических следствий в метадискурсе.

2. Сублогические модели языка-объекта, представленные в виде инвентаря концептуальных метафор, реконструируемых в результате анализа содержания метаязыковых метафорических выражений, являются проекцией признаков концептов-доноров, входящих в такие понятийные области, как «человек как центр вселенной», «человек как часть вселенной», «человек и результаты его труда», «человек как член общества», то есть демонстрируют анропоцентрическую концептуализацию метаобъектов.

3. Доминантными образами языка являются модели ОБЪЕКТ НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ, ПРОСТРАНСТВО, ВМЕСТИЛИЩЕ, ПУТЬ, РАСТЕНИЕ, ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ, ЧЕЛОВЕК, ЗДАНИЕ, ХРАНИЛИЩЕ, ИНСТРУМЕНТ, МЕХАНИЗМ, МАШИНА, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, КОМПЬЮТЕР, СЕТЬ, ЗЕРКАЛО, КАРТИНА, МУЗЫКА, СЕМЬЯ, ОБЩЕСТВО, ИГРА, ТЕАТР, ВОЙНА, ДЕНЬГИ, ЯРЛЫК, УПАКОВКА, ИМУЩЕСТВО, ПРОИЗВОДСТВО.

4. В основе указанного метафорического моделирования языка-объекта лежат образные схемы ОБЪЕКТ, ПОВЕРХНОСТЬ, ВМЕСТИЛИЩЕ, ПОЛНОЕ/ПУСТОЕ, ЧАСТЬ/ЦЕЛОЕ, ЦЕНТР/ПЕРИФЕРИЯ, МНОЖЕСТВО, ЦИКЛ, ПУТЬ, ПРЕПЯТСТВИЕ, УСТРАНЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ, ПРОЦЕСС, СВЯЗЬ, СХОДСТВО, ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ.

5. Выявленные сублогические модели, или «образы» языка, рефлексами которых являются метафорические выражения метаязыка лингвистики, подтверждают тезис об обусловленности структур научного теоретического знания универсальными априорными структурами «жизненного мира», которые через язык, становящийся метаязыком, оказываются «привнесенными» в моделируемый умопостигаемый мир гносеологическим субъектом, человеком, подтверждающим тем самым свой статус «меры всех вещей».

6. Метафорическое моделирование объектов лингвистического знания свидетельствует о конструктивно-творческом характере научного мышления и познания, сущностной характеристикой которого является способность лингвомен-тального креативного конструирования гносеологических объектов, подтверждением чему служит широкое применение конвенциональных и авторских метафор в метаязыке лингвистики.

Заключение

В данной работе была предпринята попытка исследования системы концептуальных метафор, объективированных в метаязыке лингвистики, посредством которых моделируется, интерпретируется и понимается такой сложный объект научного познания, как человеческий язык.

При изложении исходной концепции нашей работы мы определили необходимость рассмотрения феномена научной метафоры с позиций современного подхода к сущности науки как формы духовного освоения действительности, предполагающей отход от ее классической модели. На основе анализа рож метафоры в научном познании и ее статуса в различных моделях науки, основанных на соответствующих системах когнитивных координат - классической (логоцентризм, объективизм, репрезентационизм) и современной постнекласической (антропоцентризм, релятивизм, конструктивизм) - были суммированы основные причины широкого распространения метафоры в науке. Как показано в работе, на современном этапе лингвофилософского знания есть все основания говорить о метафоре как о необходимом и неотъемлемом элементе научного познания, обеспечивающем синтез понимания, объяснения и общения.

В ходе анализа основных концепций метафоры были рассмотрены докогни-тивные и когнитивно-ориентированные подходы к ее изучению. Последний, обозначенный еще Аристотелем и продолжающийся сегодня в рамках философии, логики, лингвофилософии, психологии, когнитивной лингвистики, психолингвистики, герменевтики, лингвокулыурологии, позволяет рассматривать метафору как лингво-когнитивный феномен, средство категоризации и концептуализации действительности, то есть как альтернативную «логику» репрезентации знаний о мире, как основу большей части абстрактных понятий, являющихся инструментарием рационального, или дискурсивного познания.

Определяя ракурс рассмотрения метафоры в метаязыке лингвистики, мы основывались на таких принципах современной когнитивно-дискурсивной парадигмы лингвистического знания, как экспансионизм, антропоцентризм, неофункционализм и экспланаторность. При таком подходе адекватность описания любого языкового явления детерминируется равнозначным учетом выполняемых им когнитивных и коммуникативных функций. Поскольку в рамках данной работы акцентируется моделирующий, переописывающий, интерпретирующий, экспланаторный аспекты механизма метафоризации и функционирования метафоры в лингвистическом знании и метаязыке, то исследование принимает, с одной стороны, форму когнитивно-ориентированного анализа, осуществляющего попытку поставить в соответствие фокусным метаязыковым формам их когнитивный аналог. С другой стороны, при объяснении причин использования данной формы для данного содержания, в работе реализуется дискурсивно-ориентированный подход к описанию метафоры.

Положение когнитивной лингвистики о том, что важнейшие структуры знания репрезентированы именно в языковой форме, послужило основанием для изучения соотношения и взаимодействия метаязыковых метафорических единиц и лежащих в их основе структур знания. Через анализ концептуальных метафор были выявлены основные сублогические модели языка, которые представляют собой неявное, недискурсивное знание о языке-объекте и являются частью содержания концепта ЯЗЫК, находящегося в процессе постоянной трансформации в связи с углублением или изменением научных представлений о соответствующем гносеологическом объекте. Сублогические модели языка, которые в противоположность логическим его моделям, основываются на творческой составляющей научного познания (интуиции, воображении, образности) суть концептуальные метафоры, путь к которым открывается через анализ содержания метафорических выражений метаязыка, функционирующего в современном англоязычном метадискурсе. В фокусе настоящего исследования находятся метаязыковые метафоры в их текстовой представленности, безотносительно того, являются ли они общепризнанными терминами лингвистического знания или метафорически трансформированными единицами естественного языка, применяемыми для целей метаязыкового описания - моделирования, объяснения и понимания языка-объекта, его единиц и функций.

Моделирующий потенциал метафоры заключается в том, что посредством перцептивно-образного компонента, находящегося в основании метафоры, интерпретируются и объясняются сложные абстрактные неструктурируемые сущности, конструируемые в процессе научного познания. Переход от незнания о познаваемом объекте к дискурсивному (рациональному, логическому) знанию опосредуется его внерациональным, чувственно воспринимаемым образом. Через образы в метаязыковых описаниях оказывается представленным язык-объект. В образах проявляется его внерациональное постижение и фиксируется недискурсивное знание о нем. Через образы «сухой» теоретический конструкт, именуемый языком, «оживает» -растет и развивается, разлагается и умирает, движется и чувствует, творит и разрушает, или становится зданием, инструментом, домом и пристанью, музыкой или картиной, начинает играть в игры или сражаться, производить или торговать. Основными метаметафорами языка, выявленными в ходе анализа метафорических выражений метаязыка, являются следующие модели: ПРОСТРАНСТВО, ВМЕСТИЛИЩЕ, ПУТЬ, РАСТЕНИЕ, ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ, ЧЕЛОВЕК, ЗДАНИЕ, ХРАНИЛИЩЕ, ИНСТРУМЕНТ, МАШИНА, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, КОМПЬЮТЕР, СЕТЬ, ЗЕРКАЛО, КАРТИНА, МУЗЫКА, СЕМЬЯ, ОБЩЕСТВО, ИГРА, ТЕАТР, ВОЙНА, ДЕНЬГИ, ЯРЛЫК, УПАКОВКА, ИМУЩЕСТВО, ПРОИЗВОДСТВО. Неформализованный способ постижения языка основывается на проецировании человеческого опыта существования в окружающей его действительности, закрепленного в языке и в сознании в виде концептов, входящих в такие понятийные области, как «человек как центр вселенной», «человек как часть вселенной», «человек и результаты его труда», «человек как часть общества». Посредством переноса в процессе познания природы языка своего опыта на метаобъекты гносеологический субъект осуществляет «антропоцентрическую» концептуализацию метаобъектов, воспринимая умопостигаемый моделируемый мир сквозь призму своего существования в мире реальном, чувственно и частично сознательно освоенном. Причем глубинная природа этого механизма переноса пока не поддается формально-логическому описанию. Очевидно лишь то, что в случае использования конвенциональных метафор данная проекция осуществляется не непосредственно в процессе метаязыкового описания, а уже став универсальным инструментом описания мира, закрепленным в сознании и языке, вслед за которым метаязык использует его для своих целей. Возникновение же авторских метафор в метаязыковых описаниях оказывается обусловленным «логикой» той или иной концептуальной метафоры, и ее неконвенциональная реализация не выходит за рамки вышеобозначенных моделей. Авторская актуализация концептуальной метафоры в отличие от ее традиционной реализации в метадискурсе, наряду с когнитивным, обладает значительным прагматическим потенциалом, выполняя определенную риторическую задачу автора-лингвиста. Исследование, выполненное в указанном направлении, позволило наглядно доказать тезис о погруженности науки в структуры жизненного мира и инкорпорированности науки в культуру. Кроме того, метафорическое моделирование объектов лингвистического познания свидетельствует о конструктивно-творческом характере научного познания и о метафорическом основании научного и в том числе лингвистического знания.

Результаты проведенного исследования позволяют прогнозировать дальнейшие пути изучения моделирующих и интерпретирующих свойств метафоры, функционирующей в сфере науки и научного познания. Применительно к ситуации лингвистического познания, например, одним из направлений дальнейшего исследования метафоры может стать ее изучение в метаязыковых описаниях переломных, характеризующихся сменой научных парадигм, этапов лингвистического познания. Известно, что смена научной парадигмы сопровождается сменой ключевой метафоры, обусловливающей всю «логику» познания, но исследований всего инструментария концептуальных метафор лингвистического знания в эпоху парадигмаль-ной ломки не проводилось. Кроме того, перспективным представляется исследование метаязыковой метафорики в диахроническом аспекте или в синхроническом ракурсе в плане сопоставительного анализа М-моделей, используемых для описания языка разноязычными вариантами метаязыка (например, русского и английского); сопоставительное исследование может быть направлено на исследование метаязыковой метафорики разных лингвистических школ или традиций. Значительный научный интерес представляет исследование метаметафор конкретного автора-лингвиста. Кроме того, изучение случаев сочетаемости М-моделей в метаязыковых описаниях, затронутые в данном исследовании лишь в самых показательных случаях в иллюстративном плане, может стать логическим продолжением исследования в обозначенном в данной работе русле. Выражаем надежду, что подобные исследования обогатят как частную, так и общую эпистемологию и внесут вклад в исследования связи языка, мышления и познания.