Метафорические образы России, Америки и Германии в политическом дискурсе немецких СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Орлова, Елена Леонидовна

  • Орлова, Елена Леонидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 193
Орлова, Елена Леонидовна. Метафорические образы России, Америки и Германии в политическом дискурсе немецких СМИ: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2012. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Орлова, Елена Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТАФОРЫ И ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА.

1.1. Современное состояние исследований метафоры.

1.1.1. Докогнитивная парадигма в исследованиях по метафоре.

1.1.2. Когнитивная парадигма исследований.

1.1.2.1. Место и роль метафорического моделирования в когнитивной парадигме исследований.

1.1.3. Фрактальная парадигма исследований.

1.1.3.1. Метод фрактального моделирования.

1.2. Современные тенденции в изучении политического дискурса.

1.2.1. Политический дискурс как объект лингвистического исследования.

1.2.2. Технологичность и манипулятивность политического дискурса

1.2.3. Стратегичность политического дискурса.

1.2.4. Метафорика политического дискурса.

1.2.4.1. Место метафоры в оппозиции СВОЙ-ЧУЖОЙ в политическом дискурсе.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МЕТАФОРА КАК СРЕДСТВО СОЗДАНИЯ МЕТАФОРИЧЕСКОГО ОБРАЗА СТРАНЫ.

2.1. Особенности конструирования метафорического образа страны в политическом дискурсе.

2.2. Концептосфера источников метафорической экспансии в политическом дискурсе немецких СМИ.

2.2.1. Анализ сферы-источника метафоризации ЧЕЛОВЕК: метод фреймового анализа.

2.2.1.1. Роль и функции метафор в организации субсферы «организм».

2.2.1.2. Роль и функции метафор в организации субсферы «социум»

2.2.1.3. Роль и функции метафор в организации субсферы «артефакты».

2.2.2. Анализ сферы - источника метафоризации ПРИРОДА: метод фреймового анализа.

2.2.2.1. Роль и функции метафор в организации субсферы «живая природа».

2.2.2.2. Роль и функции метафор в организации субсферы «неживая природа».

2.2.3. Анализ сферы - источника метафоризации ПРОСТРАНСТВО: метод фреймового анализа.

2.2.3.1. Роль и функции метафор в организации субсферы «движение в пространстве».

2.2.3.2. Роль и функции метафор в организации субсферы «положение в пространстве».

2.2.4. РОССИЯ, АМЕРИКА и ГЕРМАНИЯ - сферы-мишени метафоризации в политическом дискурсе немецких СМИ.

2.3. Моделирование метафорического образа России.

2.3.1. Фрактальное построение метафорического образа России.

2.4. Моделирование метафорического образа Америки.

2.4.1. Фрактальное построение метафорического образа Америки.

2.5. Моделирование метафорического образа Германии.

2.5.1. Фрактальное построение метафорического образа Германии.

2.6. Интегральные и дифференциальные характеристики метафорических образов России, Америки и Германии.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорические образы России, Америки и Германии в политическом дискурсе немецких СМИ»

Переход к антропоцентрической лингвистике обусловил повышенный интерес к когнитивным процессам и их отражению в языке. Метафоры, употребляющиеся в одной из основных сфер общества - сфере политики - особенно интересны для исследования, так как в современную эпоху массовой политизации общественного сознания политические тексты формируют мнение и манипулируют сознанием общественности.

На современном этапе развития лингвистики остается актуальным дискурсивный анализ языка. Особое внимание исследователей привлекают институциональные типы дискурса.

Политический дискурс как особая институциональная форма общения характеризуется спецификой сферы функционирования, целевой установки и наличием базовой пары статусно-неравных участников [Карасик 1996].

Одним из наиболее продуктивных средств интерпретации и категоризации объективной действительности является метафора (А. Н. Баранов, М. Блэк, Э. В. Будаев, В. 3. Демьянков, Ю. Н. Караулов, Р. Д. Керимов, Е. С. Кубрякова, Р. Лангакер, В. В. Петров, Е. В. Рахилина, А. Ричарде, М. Тернер, Ж. Фоконье, А. П. Чудинов, Z. Kövecses, G. Lakoff, Ch. Malone, A. Musolff, J. Zinken и др.).

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу метафор и конструированию метафорических образов России, Америки и Германии в политическом дискурсе немецких СМИ.

Гипотеза исследования заключается в том, что метафора имеет дискретный характер, обладает дробной размерностью и неделимой сущностью. В метафорических образах разных стран обнаруживаются ценностные смыслы симпатии и антипатии. В политическом дискурсе немецких СМИ метафоры участвуют в формировании стратегии презентации и дискредитации страны.

Объектом исследования являются метафоры немецкого языка, обнаруженные в общественно-политических журналах и газетах «Der Spiegel», «Deutschland», «Die Zeit» под рубрикой «Politik».

Предметом исследования является политический дискурс немецких СМИ, в котором функционируют метафоры, формирующие образы России, Америки и Германии.

Цель исследования состоит в анализе метафорических образов России, Америки и Германии, выявлении глубинных смыслов, определяющих дискурсивные стратегии политического дискурса немецких СМИ.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. Аналитический обзор развития положений теории метафоры.

2. Выявление метафорических моделей и субмоделей, с помощью которых формируются образы России, Германии и Америки.

3. Систематизация метафорических моделей и субмоделей по критериям частотности, продуктивности и доминантности.

4. Конструирование метафорических образов России, Америки и Германии на основе метода фрактального моделирования.

5. Анализ глубинных смыслов, стоящих за фрактальными построениями метафорических образов России, Америки и Германии.

6. Выявление интегральных и дифференциальных признаков в метафорических образах России, Америки и Германии.

7. Определение дискурсивных стратегий политического дискурса немецких СМИ.

Материалом исследования послужили метафоры из аналитических статей немецких общественно-политических журналов и газет «Der Spiegel», «Deutschland», «Die Zeit» под рубрикой «Politik» в период с 2008 по 2011 годы. Всего было проанализировано 3350 случаев употребления метафорических единиц (слов, словосочетаний, предложений и текстов).

При работе над эмпирическим материалом используются методы сплошной и специальной выборки. Метод сплошной выборки применяется для сбора и обработки контекстов употребления метафорических единиц, относящихся к сфере политики. Метод специальной выборки заключается в выделении из всего комплекса отобранных политических метафор единиц сферы-мишени метафоризации «Россия», «Германия» и «Америка». При непосредственной работе над материалом используются следующие методы: метод фреймового анализа, метод анализа словарных дефиниций, метод компонентного анализа, метод контекстуального анализа, метод концептуального анализа, метод фрактального моделирования, элементы метода количественного, алгебраического анализа, метод классификации, описательный метод, интерпретативный метод.

Теоретической и методологической базой настоящего исследования являются:

- теория метафоры (Аристотель, Н. Д. Арутюнова, А. Н. Баранов, М. Блэк, Э. В. Будаев, М. П. Брандес, Е. М. Вольф, 0.1-І. Лагута, Дж. Лакофф, М. Джонсон, В. Н. Телия, М. В. Никитин, Г. Н. Скляревская, В. Н. Телия, А. П. Чудинов, П. Дрюер, 3. Кёвечеш, X. Кубчак, Г. Курц, Р. Кюстер, С. А. Хаха-лова и др.). Под метафорой понимаются разноуровневые единицы вторичной косвенной номинации - номинативные знаки (слова, словосочетания), предикативные знаки (предложения), сложные предикативные знаки (тексты), основанные на переносе форматива с фиктивного единичного, или сложного денотата на реальный единичный или сложный денотат, между которыми обнаруживается имплицитно выраженная константа сравнения [Хахалова 1998]

- теория метафорического моделирования (Дж. Лакофф, М. Джонсон, А. Н. Баранов, Д. О. Добровольский, 10. Н. Караулов, Е. С. Кубрякова, Ю. Б. Феденева, С. А. Хахалова, А. П. Чудинов, Т. В. Шмелева и др.): метафорические модели рассматриваются как своего рода типовые схемы, отражающие специфику национальной ментальности на данном этапе развития общества и социальные представления о концептуальной организации сферы-источника и сферы-мишени метафорической экспансии [Чудинов 2001, с. 55].

- положения теории фракталов (Б. Мандельброт, Н. Н. Белозерова, С. А. Хахалова, В. В. Тарасенко): под фракталом понимается модель вечно-развивающейся сущности, основанной на образовании самоподобных структур из каждой точки развития [Белозерова 2003].

- теория дискурса (Е. И. Шейгал, С. Н. Плотникова, М. Л. Макаров, О. С. Иссерс, Т. ван Дейк): дискурс технологичен, в нем проявляются конкретные стратегии и тактики.

Актуальность работы обусловлена необходимостью фундаментальных разработок в русле приоритетных направлений развития науки, техники и технологий, в частности, разработки когнитивных технологий развития науки о жизни и возросшим интересом со стороны учёных к проблемам концептуализации социальной действительности и способам ее отражения в языке. Изучение метафоры в качестве одного из главных способов упорядочивания знаний о сфере общественно-политических отношений помогает вскрыть закономерности развития языка, мышления и культуры.

Научная новизна работы состоит в теоретическом осмыслении природы метафоры со сферами-мишенями метафоризации РОССИЯ, ГЕРМАНИЯ, АМЕРИКА. На основе анализа языкового материала выявлен дискретный характер метафоры и доказана нелинейность техники метафорического смыслообразования. Метафора рассматривается как самоподобный объект, обладающий дробной размерностью и неделимой сущностью. Дробная размерность состоит в том, что метафора проявляется в разных ипостасях: языкового знака, денотата, концепта, интерпретанты. Языковой знак может быть номинативным и предикативным, денотат - реальным и фиктивным, концепт имеет триединую сущность - образную, понятийную и ценностную, а интерпретанта позволяет выявлять ценностные смыслы. Неделимая сущность метафоры заключена в метафорическом образе. Доказано, что для формирования метафорического образа нужна особая техника смыслообразования. Установлено, что манипулятивный потенциал метафоры в политическом дискурсе основан на оппозиции СВОЙ - ЧУЖОЙ и на стратегиях презентации своего и дискредитации чужого.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теоретической и методологической базы концептуальных исследований в современной когнитивной лингвистике. Применение когнитивного подхода к исследованию метафорических реализаций концепта ПОЛИТИКА на материале немецкоязычного дискурса СМИ вносит весомый вклад в развитие теории метафоры и теории германского языкознания. Результаты исследования вносят вклад в теорию дискурса: выявлены две стратегии, реализующие технологичность политического дискурса - стратегия презентации страны и стратегия дискредитации страны. Открываются возможности для реконструкции метафорических реализаций концепта ПОЛИТИКА в других классах текстов и для изучения функционирования других концептов на материале политического дискурса.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в подготовке курсов по лексикологии и стилистике немецкого языка, в спецкурсах по когнитивной лингвистике, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ. На защиту выносятся следующие положения:

• Метафорический образ страны возникает при условии наслоения нескольких сфер-источников метафоризации.

• Применение метода фрактального моделирования при анализе метафорических образов России, Германии и Америки, возникающих в политическом дискурсе немецких СМИ, позволяет выявить технику смыс-лообразования как совокупность расщепленных компонентов смысла.

• Метафора в политическом дискурсе немецких СМИ обладает манипу-лятивным потенциалом на основе оппозиции СВОЙ - ЧУЖОЙ.

• В метафорических образах России, Германии и Америки обнаруживается технологичность политического дискурса немецких СМИ, которая реализуется при помощи двух основных стратегий: дискредитации чужой страны и презентации своей страны.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры немецкой филологии Иркутского государственного лингвистического университета, научно-практического семинара «Актуальные направления современной лингвистики: проблемы, методология, возможные решения».

Основные положения исследования прошли апробацию на региональных и международных конференциях в Бурятском государственном университете (г. Улан-Удэ 2008, 2009, 2010, 2012) и Иркутском государственном лингвистическом университете (2010, 2011, 2012).

Структура диссертации. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический раздел, список словарей, приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Орлова, Елена Леонидовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

В исследовании представлены метафорические образы России, Америки и Германии, выведенные на основе анализа языковых средств вторичной номинации политического дискурса немецких СМИ.

Установлено, что метафорический образ страны представляет собой сложный конструкт, состоящий из нескольких ключевых моделей, каждая из которых усиливается за счет повторения или введения новых фреймов одной и той же понятийной области при освещении СМИ определенного политического события. Большинство проанализированных нами метафор обладает негативной оценкой.

Нами был проведен анализ смыслообразования как важное условие исследования механизмов воздействия метафоры. Выяснилось, что метафорическое значение соответствует содержательной части языкового знака, а смысл - содержательной части концептуальной метафоры.

Выявлено, что для политического дискурса немецких СМИ характерна концептуализация политических событий и процессов с помощью метафорических моделей со сферами-источниками метафоризации ЧЕЛОВЕК, ПРИРОДА, ПРОСТРАНСТВО.

В ходе исследования было установлено, что метафорический образ России складывается из наиболее частотных моделей (по убыванию): монархической, морбиальной, советской, зооморфной, милитарной, фитоморфной и стихийных бедствий, ориентационной и архитектурной. Фрактальное построение метафорического образа России позволяет выявить общую стратегию дискредитации России в немецком политическом дискурсе как экономического и политического партнера из-за страха перед непредсказуемостью и агрессивностью России в политических решениях и контраста военной мощи и политической незрелости, а также возможности отката к советской диктатуре и «холодной войне». Метафоры, используемые авторами для создания образа России, базируются в основном на концепте ЧУЖОЙ. Одной из действенных тактик стратегии дискредитации России является персонификация критики, направленной, в первую очередь, на бывшего президента России В.В. Путина.

Америка на страницах немецких СМИ предстает как мощная держава, экономический и политический полюс, гигант, которому пока нет равных. И это является основой для использования монархической, ориентационной и архитектурной моделей при создании образа Америки. Но тяжелый экономический период, который переживает Америка и последствия которого могут стать необратимыми как для неё самой, так и для многих стран Европы, породил большое количество метафор стихийных бедствий и морбиальных метафор, несущих концептуальные векторы опасности и реализующих негативные смыслы. Метод фрактального моделирования позволил реконструировать образ Америки, в котором реализуется стратегия дискредитации Америки, базирующаяся на оппозиции СВОЙ - ЧУЖОЙ, тактиках анализ-«минус», постановки имени объекта в иронический контекст, снижения статуса объекта, навешивания «ярлыков», использования прецедентных феноменов. Тактика персонификации критики, направленной на президента США Б. Обаму, также является активным инструментом реализации стратегии дискредитации Америки.

Согласно результатам исследования, образ Германии создается моделями (по убыванию): игровой, морбиальной, моделью пути, театральной, технической, архитектурной, милитарной, зооморфной и фитоморфной. В отличие от образов России и Америки, метафоры, формирующие образ Германии, не обладают ярко выраженными векторами тревожности и агрессивности. При создании метафорического образа Германии в политическом дискурсе немецких СМИ, реализуется стратегия презентации немецкого народа и политиков путем указания на их принадлежность к «своему кругу». Метод фрактального моделирования метафорического образа Германии показал, что стратегия дискредитации политиков и политических партий основывается на тактиках анализ-«минус», персонификации критики, использовании прецедентных феноменов, базирующихся на концепте ЧУЖОЙ. Формируется образ демократического государства, переживающего в период с 2008 по 2011 кризис партийной системы и ослабление экономики.

Россия, Америка и Германия представлены как локусы, ищущие выход из экономического кризиса. При этом Германия идет по правильному пути, Америка проваливается все ниже, а Россия движется своим путем, обособляясь от демократической Европы.

Установлено, что наиболее важной интегральной характеристикой метафорических образов трех стран является реализация стратегии дискредитации России, Америки и Германии при помощи тактики персонификации критики, базирующейся на концепте ЧУЖОЙ.

При создании метафорического образа Германии используется также стратегия презентации Германии, базирующаяся на концепте СВОЙ.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Метафора, являясь основной ментальной операцией, путём переноса знаний из одной, знакомой, конкретной области в другую, абстрактную, неизвестную, способна концептуализировать и категоризировать действительность, создавая языковую картину мира.

Метафора, обладающая суггестивным потенциалом, используется в политическом дискурсе немецких СМИ для интерпретации тех или иных политических событий, касающихся России, Америки и Германии и формирования общественного мнения. Метафора создает яркий образ у реципиента, апеллируя к глубинным уровням подсознания, поэтому в этом случае речь идет о манипулировании общественным сознанием, т.е. скрытом воздействии на языковое сознание читателей.

Анализ теоретических источников по лингвистике дискурса позволяет утверждать, что одной из характеристик политического дискурса является его технологичность (Плотникова 2011), заключающаяся в возможности оптимально достигать запланированной глобальной цели дискурса. Цель такого дискурса - борьба за власть (Шейгал 2000, Плотникова 2011). Её достижение возможно через решение глобальной задачи - формирование общественного мнения. Оно формируется на страницах немецких СМИ, освещающих тему «Политика» Германии, России, Америки.

Систематизированы и описаны функции и структура метафор политического дискурса немецких СМИ, которые участвуют в формировании образов России, Америки и Германии, выявлены глубинные смыслы, стоящие за метафорическими образами.

Разработан алгоритм анализа смыслообразования. На первом этапе из всего комплекса политических метафор были выделены метафорические единицы сфер-мишеней метафоризации РОССИЯ, АМЕРИКА и ГЕРМАНИЯ.

Установлено, что данные метафоры объективируют три основные метафорические модели: ГОСУДАРСТВО - это ЧЕЛОВЕК, ГОСУДАРСТВО -это ПРИРОДА и ГОСУДАРСТВО - это ПРОСТРАНСТВО, внутри которых были выделены модели ГОСУДАРСТВО - это ОРГАНИЗМ, ГОСУДАРСТВО - это СОЦИУМ, ГОСУДАРСТВО - это АРТЕФАКТ, ГОСУДАРСТВО -это ЖИВАЯ ПРИРОДА, ГОСУДАРСТВО - это НЕЖИВАЯ ПРИРОДА, ГОСУДАРСТВО - это ДВИЖЕНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ, ГОСУДАРСТВО -это ПОЛОЖЕНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ.

Проведен анализ фреймовой структуры данных моделей и определены функции метафор.

На втором этапе исследования были проанализированы метафорические образы России, Америки и Германии, выявлены стратегии и тактики дискредитации и презентации трех стран. Анализ показал, что при создании образов всех трех стран чаще всего реализуется стратегия дискредитации. Наиболее четко стратегия дискредитации реализуется при создании метафорического образа России, наименее четко - при создании образа Германии.

На следующем этапе был разработан метод фрактального моделирования метафорического образа страны, в общем, и образов России, Америки и Германии, в частности.

Анализ фрактальных моделей позволил сделать вывод о том, что технологичность политического дискурса немецких СМИ реализуется с помощью коммуникативно-речевых стратегий презентации и дискредитации участников политического дискурса, включающих в себя набор коммуникативно-речевых тактик: анализ-«минус», анализ-«плюс», постановки имени объекта в иронический контекст, снижения образа объекта, навешивания «ярлыков», использования прецедентных феноменов, персонификации критики, направленных на достижение коммуникативного эффекта - понижения или повышения статуса политического субъекта, выгодного адресанту для целенаправленного управления мнением и поведением аудитории.

Анализ смыслообразования позволяет предположить, что в немецких СМИ для создания метафорического образа России важными факторами являются неразвитость демократической системы, ограничение гражданских прав, нестабильность экономики. Концепты РОССИЯ, ПОЛИТИКА РОССИИ и ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ сравниваются с БОЛЬНЫМ ОРГАНИЗМОМ, МОНАРХИЕЙ, СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ, ВОЙНОЙ, МИРОМ ЖИВОТНЫХ, МИРОМ РАСТЕНИЙ, ТЕАТРОМ, ИГРОЙ. В этих метафорических моделях актуализируется признаки концепта ЧУЖОЙ. Выявление глубинных смыслов, стоящих за метафорическим образом России, помогает сделать вывод о том, что манипулятивная функция метафоры заключается в представлении России в сознании носителей немецкого языка как потенциально агрессивного внеправового государства с ослабленной экономикой, представляющего опасность для других стран и для Германии, в частности.

Объектом привлечения внимания к США в немецких СМИ являются факторы возникновения опасности и нестабильности для мирового сообщества и демократии в связи с мировым финансовым кризисом 2008 года, оказавшим негативное влияние на экономику Америки. АМЕРИКА, ПОЛИТИКА АМЕРИКИ и ПРЕЗИДЕНТ АМЕРИКИ представлены как терпящие СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ, как БОЛЬНОЙ ОРГАНИЗМ, МОНАРХИЯ, ВОЙНА, МИР ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ, ТЕАТР, ИГРА. Анализ смыслообразования позволяет сделать вывод о том, что авторы статей о политике Америки, реализуя последовательную стратегию дискредитации Америки, формируют негативную оценку политики Америки. Тяжелый экономический кризис, который «угрожает» в том числе и Германии является причиной страхов немцев и стал продуктивной основой для манипуляции немецким языковым сознанием.

Для Германии принципиальными вопросами являются внутренняя политика, партийная система и правление канцлера. ГЕРМАНИЯ сравнима с ТЕАТРОМ, ИГРОЙ, ВОЙНОЙ, МИРОМ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ,

БОЛЬНЫМ ОРГАНИЗМОМ. Анализ смыслообразования позволяет сделать вывод о том, что в Германии наблюдается разрушение внутрипартийной системы, нестабильность экономических инструментов и усиление борьбы за власть. Именно поэтому в немецких СМИ объектом привлечения внимания к Германии являются вопросы, касающиеся развития демократии, доверия, патриотизма, предотвращения возникновения опасности.

В метафорических образах трех стран обнаруживается общая стратегия дискредитации России, Америки и Германии, реализуемая при помощи тактики персонификации критики и актуализации концепта ЧУЖОЙ.

Основным отличием является то, что при создании метафорического образа Германии используется также стратегия презентации Германии, базирующаяся на концепте СВОЙ.

Настоящее исследование не претендует на полноту и является лишь попыткой реконструкции метафорических образов России, Америки и Германии в политическом дискурсе немецких СМИ. Перспективными представляются исследования в следующих направлениях:

- анализ метафорических образов различных стран (Китая, Франции, стран Ближнего Востока и т.д.) в политическом дискурсе немецких СМИ.

- сравнительно-сопоставительное исследование метафорических моделей, использующихся в политических дискурсах Америки и России для создания образов России, Америки и Германии.

- применение метода фрактального моделирования для анализа техники смыслообразования.