Метафорический образ мира в творчестве М. Пришвина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Чумаков, Алексей Николаевич

  • Чумаков, Алексей Николаевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 160
Чумаков, Алексей Николаевич. Метафорический образ мира в творчестве М. Пришвина: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Белгород. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чумаков, Алексей Николаевич

Введение.

Глава I. Метафора и ее роль в создании образа мира

1.1 .Современная лингвометафорологическая парадигма.

1.2. Основные направления классификации метафор.

1.3. Манифестация метафорического образа мира в художественном идиолекте.

1.4. Авторская метафорическая рефлексия в эстетической идеологии М. Пришвина.

Выводы.

Глава II. Лексико-семантическая репрезентация метафорического образа мира в творчестве М. Пришвина

2.1. Неосинкретизм как основа метафорики М. Пришвина.

2.2. Система лексико-семантической репрезентации метафорического образа мира М. Пришвина.

2.3. Сегменты метафорического образа мира М. Пришвина

2.3.1. Художественная философия писателя сквозь призму космологической метафоры.

2.3.2. Развитие традиционных метафорических параллелей в натуроморфном сегменте.

2.3.3. Организация пространства всеобщей одушевленности в антропофорфном сегменте.

2.3.4. Социоморфная метафора как инструмент объединения социального и природного миров.

2.3.5. Выражение концепции всеединства в артефактном сегменте.

Выводы.

Глава III. Контекстуальная реализация метафоры в творчестве М. Пришвина

3.1. Метафорический контекст и принципы его стратификации.

3.2. Структура метафорического контекста в прозе М. Пришвина

3.2.1. Метафорический контекст - непредикативная единица.

3.2.2. Метафорический контекст - предикативная единица.

3.2.3. Метафорический контекст - сложное предложением.

3.2.4. Метафорический контекст - сверхфразовое единство.

3.3. Лирико-философская миниатюра М. Пришвина как разновидность текста-метафоры.

3.4. Роль «диалога» метафор в создании интертекстуальных связей в творчестве М. Пришвина.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорический образ мира в творчестве М. Пришвина»

Художественный мир М. Пришвина - уникальное явление в русской литературе, представляющее устойчивый интерес для литературоведа, философа, лингвиста. В творчестве писателя разворачивается многоаспектный авторский образ мира, принимающий различные жанровые облики: этнографического ^очерка,^"автобиографического романа, лирико-философской миниатюры, детской сказки-были, краеведческой статьи, охотничьего рассказа, дневниковой записи - и раскрывающий сложную систему взаимоотношений человека и Космоса, человека и природы, человека и социума, человека и культуры, человека и языка. Универсальным способом создания авторского образа мира, наполненного яркой лиричностью и глубоким философским содержанием, ключевым средством решения эстетических и мировоззренческих задач становится для М. Пришвина метафора.

Феномен метафоры является одним из центральных объектов современных гуманитарных исследований, получает свою разработку в трудах отечественных и зарубежных лингвистов: Н.Д. Арутюновой, В.П. Григорьева, JI.H. Рынькова, М. Блэка, М. Джонсона, Дж. Лакоффа,

A. Вежбицкой, В.Г. Гака, А.Н. Баранова, Г.Н. Скляревской, В.К. Харченко, Н.А. Тураниной, В.П. Москвина и др. Актуальным направлением современной лингвометафорологии является исследование образования и функционирования метафоры в художественном тексте. Материалом для изучения чаще становятся поэтические произведения (С. Есенин,

B. Маяковский, Н. Гумилев, О. Мандельштам, А. Ахматова, Г. Иванов, Б. Пастернак, И. Бродский), проза остается на периферии внимания лингвистов.

Актуальность исследования обусловлена возросшим интересом к творчеству М. Пришвина как гуманитариев-профессионалов, так и массовой читательской аудитории, публикацией его дневников, признанием писателя неординарным мыслителем и выдающимся художником XX века. Если в литературоведении давно сложилась школа пришвиноведов (В.Я. Курбатов, Н.П. Дворцова, А.Н. Варламов, Н.В. Борисова, С.Г. Семенова, Э.А. Бальбуров и др.), которая в последние годы пополняется новыми именами (М.К. Шемякина, О.А. Ковыршина, Ю.И. Ольховская, A.M. Колядина,. Ю.И. Балакина), если в философской науке творчество М. Пришвина рассматривается как оригинальная философия~европейского^\ уровня (С.П. Иваненков, Г.Д. Гачев и др.), то в лингвистике почти отсутствуют исследования, посвященные анализу идиостиля писателя во взаимосвязи с его мировоззрением.

В качестве объекта диссертационного исследования выбрана метафорика М. Пришвина, формирующая авторский образ мира.

Предметом исследования является лексико-семантическая репрезентация и контекстуальная реализация индивидуально-авторской метафоры М. Пришвина.

Материалом для работы послужила картотека индивидуально-авторских метафор (4050 единиц), извлеченных методом сплошной выборки из Собрания сочинений М. Пришвина в 8 т. (1983-1984 гг.).

Цель исследования состоит в разработке целостной концепции метафорического образа мира М. Пришвина.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1) отразить основные лингвистические подходы к исследованию метафоры, выявить параметры ее описания;

2) определить принципы манифестации метафорического образа мира М. Пришвина;

3) исследовать лексико-семантическое своеобразие каждого из сегментов метафорического образа мира писателя;

4) выявить специфику метафорического контекста в прозе и создать его типологию на материале текстов М. Пришвина;

5) определить роль метафоры в процессах образования текста и интертекста в творчестве М. Пришвина.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе современных филологических концепций впервые осуществлено комплексное исследование метафорического образа мира М. Пришвина, выявлены ключевые направления метафоризации в творчестве писателя, разработана типология метафорического контекста, характерного для —-\ художественной прозы.

В исследовании были использованы описательный и классификационно-типологический методы, методика теоретической интерпретации эмпирических данных и выявления тенденций и закономерностей, контекстуальный анализ, статистический анализ, элементы компонентного анализа. Теоретической базой исследования стали положения, разрабатываемые в трудах лингвистов, культурологов, философов, занимающихся такими проблемами, как:

1) изучение картины мира и образа мира (Б.А. Серебренников, В.Н. Телия, Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова, А.А. Залевская);

2) лексико-семантическое описание метафоры (В.Г. Гак, Г.Н. Скляревская, В.К. Харченко, О.Н. Алешина, Н.А. Туранина, В.П. Москвин);

3) контекстуальные особенности метафорических процессов в художественном тексте (Н.Н. Амосова, JI.H. Рыньков, М. Блэк, Н.А. Туранина, С.Б. Кураш);

4) лингвокогнитологические подходы к феномену метафоры (Н.Д. Арутюнова, Н.Ф. Алефиренко, Е.О. Опарина);

5) литературоведческое и культурологическое осмысление творчества М. Пришвина (Н.В. Борисова, Н.П. Дворцова, С.Г. Семенова, А.Н. Варламов, Э.А. Бальбуров);

6) анализ своеобразия художественной философии М. Пришвина (Г.Д. Гачев, Е.А. Яблоков, С.П. Иваненков).

Теоретическая значимость диссертации связана с тем, что результаты исследования выявляют специфику метафорики М. Пришвина и могут быть использованы филологами, лингвокультурологами с целью сопоставительного анализа языкового и концептуального своеобразия образа мира русских писателей первой половины XX века. Предложенная типология метафоры и метафорического контекста может служить основой для осмысления-развития-индивидуальногавторской метафорыв современной художественной прозе. ■

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы в современной лексикографической практике при составлении словарей образных средств, в учебных курсах «Стилистика», «Лингвистический анализ текста», «Лингвокультурология», а также в спецкурсах, посвященных функционированию метафоры в художественном дискурсе. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Индивидуально-авторская метафора представляет гносеологический и эстетический инструмент, передающий всю сложность личностного образа мира, коррелирующего с национальной картиной мира.

2. Система репрезентации опыта бытия и мировоззрения в творчестве М.Пришвина базируется на метафорической рефлексии, которая становится художественной стратегией, ориентируемой на включение познанного в личностный образ мира, на создание новых вербальных энергоформ.

3. Метафорический образ мира М. Пришвина носит синкретический характер, представляет диалектическое единство различных сфер мироздания (космической, естественно-природной, антропо-социальной, духовно-экзистенциальной, артефактно-культурной), которое проявляет себя на разных уровнях функционирования идиолекта. к

4. Разнообразие структурных моделей метафорического контекста в прозе М. Пришвина дает возможность выявить направления текстуального развертывания авторской образной системы.

5. Метафора в творчестве М. Пришвина становится инструментом текстопорождения, устанавливает как интертекстуальные связи с ключевыми знаками европейской и русской литературы, так и автбйнтёр текстуаШГныёр "заключающиеся^ во---------взаимовлияний

I художественной прозы и дневников. '

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных, всероссийских, межрегиональных научных и научно-практических конференциях в Белгороде (2003, 2006), Старом Осколе (2004, 2005, 2006), Москве (2005), Ельце (2004, 2006), Архангельске (2006), Воронеже (2006), Харькове (2006), Мозыре (2007). По теме диссертации опубликовано 13 статей, в том числе в рецензируемом научном журнале «Вестник Челябинского педагогического университета», входящем в перечень ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка словарей.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Чумаков, Алексей Николаевич

Выводы

Стратификация метафорического контекста, в котором реализуется индивидуально-авторская метафора М. Пришвина, базируется на интеграции лингвистической и стилистической теорий контекста. Специфика стратификации обусловлена ритмико-синтаксическими и стилистическими особенностями пришвинских прозаических текстов. Рассмотренные разновидности метафорического контекста характеризуются разнообразием грамматического оформления, синтактико-текстуальной развитостью, морфологической неоднородностью компонентов, неожиданной и зачастую анормативной лексической сочетаемостью.

Структурные модели метафорического контекста охватывают разные по протяженности отрезки текста, создавая разветвленную типологию: непредикативная единица, имеющая четыре основные разновидности; простое предложение, в котором наиболее активно метафоризируются сказуемое, обстоятельства и дополнения; сложное предложение, большинству разновидностей которого свойственна грамматико-семантическая изоморфность; сверхфразовое единство, позволяющее реализовать развернутые многочленные тропеические конструкции.

Анализ контекстуального своеобразия метафорического образа мира в прозе М. Пришвина позволяет утверждать, что в лирико-философских миниатюрах метафора играет важную роль в процессах текстопорождения. Метафора становится содержательным центром текста, формирует его композицию, определяет жанровое своеобразие. Смыслообразующие процессы в миниатюрах имеют ярко выраженный тропеический характер, создавая систему авторских образно-стилистических средств, имеющих высокую гносеологическую значимость и художественную ценность.

Проекцией общего «диалога» текстов, культурных традиций, мировоззренческих концепций и эстетических позиций является в творчестве М. Пришвина интертекстуальный «диалог» метафор, имеющий несколько векторов, в том числе автоинтертекстуальный, раскрывающий эволюцию взаимодействия художественной прозы и дневниковых записей. Анализ интертекстовой метафоры дает возможность понять генезис прозы писателя, обозначить основные подходы к созданию художественной и философской полифонии авторского образа мира, определить характер его взаимосвязи с ключевыми знаками семиосферы.

Заключение

Проведенное нами исследование позволяет утверждать, что метафорический образ мира в творчестве М. Пришвина представляет сложную диалектическую тропоцентрическую систему отношений между формой и содержанием, развивающуюся в различных аспектах функционирования идиолекта. Метафорическая рефлексия становится для писателя универсальным инструментом познания мира и человека, закладывая основу концептуально-языкового синтеза различных сфер бытия: естественно-природной, социально-человеческой, духовно-метафизической. Манифестация образа мира, представленного в различном жанрово-стилевом формате, с одной стороны, базируется на мифопоэтических представлениях, национальных архетипах и узуальных константах, с другой - задает направление выхода за пределы культурной традиции и логико-рационального языкового описания.

На основе комплексного подхода нами был осуществлен анализ лексико-семантической репрезентации метафорического образа мира М. Пришвина. Метафорический слой текстов был разделен на пять сегментов (космологический, натуроморфный, антропоморфный, социоморфный, артефактный), в пределах которых была выстроена структура из тематических групп и подгрупп. Статистические данные, обобщенные в 10 диаграммах, позволили всесторонне представить каждый аспект действительности, метафорически описанный и осмысленный писателем, и показать систему взаимоотношений между различными концептуально-тематическими областями. Были рассмотрены доминантные направления переноса, примеры семантической многозначности, проанализированы сходство и отличие узуальных и авторских тропеических принципов, особенности авторского представления традиционных метафорических моделей, лексико-семантическая специфика создания окказиональной метафоры.

Метафоризация, как показал анализ современной лингвометафорологической парадигмы, играет огромную роль не только в практическом и теоретическом мышлении, но и в художественном осмыслении мира, предоставляя огромные возможности для развития семантики слов, создания новых кодов приращения смысла. Раскрытие семо-коннативного потенциала авторской метафоры дало возможность увидеть в ней лингвофилософский инструментарий, благодаря которому М. Пришвин, избегая общепринятой научной терминологии, по сути, философствует посредством метафорических образов, которые, с одной стороны, имеют глубочайшие культурные и мифологические корни, с другой стороны, передают особенности личностного мировидения. Выделенные нами сегменты образуют лексико-семантическую систему, позволяющую М. Пришвину воплотить в слове художественную философию, основой которой становится идея всеединства. Взаимодействие, взаимопроникновение различных концептуально-тематических областей метафорического образа мира позволяет реализоваться неосинкретической природе языка и стиля писателя.

Предложенная нами методология сегментирования дала возможность показать своеобразие метафорической составляющей идиолекта М. Пришвина. Можно утверждать, что описание бытия во всех его проявлениях и установление посредством тропоцентричности текста их внутреннего единства, идеология личностной рефлексии, образная парадигматика и взаимосвязи с общечеловеческими и национальными культурными традициями становятся основами пришвинского образа мира. Исследование метафорики писателя во взаимосвязи с его биографией и системой взглядов позволило говорить о творчестве М. Пришвина как о феномене, в котором «неосинкретизм мировоззренческий выражает себя в неосинкретизме поэтическом» [Бальбуров 2006: 31]. Разработанная в диссертации модель сегментирования может служить фундаментом для исследования метафорического образа мира в творчестве писателей XIX-XX веков.

Репрезентация метафорического образа мира в творчестве М. Пришвина отличается не только парадигматической сложностью, но и синтагматической развитостью. Анализируя протяженность и семантико-грамматический характер метафорического контекста, мы выявили более 20 структурных моделей, образующих градацию: бинарма - простое предложение - сложное предложение - сверхфразовое единство. Впервые разработана стратификация метафорического контекста, которая дает возможность подробно и детально изучить специфику грамматической реализации окказиональной метафоры в художественном прозаическом тексте.

Индивидуально-авторская метафора активно участвует в процессах текстопорождения, конституируя композицию и стиль пришвинских произведений. Разносторонний семантико-грамматический анализ ряда лирико-философских миниатюр показал, что смыслообразующие процессы в них имеют ярко выраженный тропеический характер. Можно говорить о текстах-метафорах, отличительным признаком которых является способность тропа быть содержательным центром текста, придавая ему высокую метафорическую плотность.

В творчестве М. Пришвина активно взаимодействуют художественная проза и дневниковые записи. Одним из маркеров, позволяющих установить автоинтертекстуальный диалог и определить специфику генезиса многих произведений писателя, становится авторская метафора. Анализ интертекстовой метафорики дает возможность включить творчество М. Пришвина в широкий культурный контекст и обозначить направления ассоциативно-смыслового развертывания образно-мировоззренческих представлений писателя.

Предложенная типология метафорического контекста и пути изучения роли метафоры в процессах образования текста и интертекста могут служить основой исследования индивидуально-авторской метафоры в творчестве других русских прозаиков.

О высокой метафоричности стиля писателя позволяет говорить и составленный нами в соавторстве с Н.А. Тураниной «Словарь метафор М. Пришвина», насчитывающий 2405 слов, которые реализуются в 4050 контекстах. Материалы словаря подтверждают идеи, заявленные и разработанные в диссертации, и содержат потенциал для исследования системы авторских образно-стилистических средств.

Таким образом, индивидуально-авторская метафора является важнейшей частью идиолекта М. Пришвина, гносеологическим и художественным инструментом, создающим лингвокультурную многовекторность и глубину авторского образа мира. Пришвинская метафорика всегда направлена на творческое преобразование мировоззренческих и поведенческих стереотипов, креативное развитие стилевых и эстетических канонов. Художественный мир писателя -«замкнутое символическое поле, где синкретично время и пространство, причина и следствие, где сама реальность превращается в некий всеобъемлющий символ, в единую гигантскую метафору» [Борисова 2001: 6].

Проведенное исследование имеет перспективы, к наиболее интересным из которых отнесем следующие:

1) представление образной модели мира М.Пришвина через раскрытие всей системы авторских тропов,

2) сопоставление метафорического образа мира М. Пришвина с метафорическими образами мира его литературных предшественников и современников;

3) комплексное сравнительное исследование концептуальной и языковой этнокартин мира и образа мира писателя как реализации системы национального языка и национальной концептосферы;

4) лексикографическое описание всей системы индивидуально-авторских изобразительно-выразительных средств, характерных для творчества М.Пришвина;

5) анализ метафорической рефлексии как творческого метода сквозь призму психолингвистической и лингвокогнитологической парадигм.