Метафорическое поле "строение" как отражение ключевой метафоры СТРОЕНИЕ в русском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Мартынова, Юлия Анатольевна

  • Мартынова, Юлия Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 204
Мартынова, Юлия Анатольевна. Метафорическое поле "строение" как отражение ключевой метафоры СТРОЕНИЕ в русском и английском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2002. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мартынова, Юлия Анатольевна

Введение. 2

Глава I. Метафора как единица языка и как ассоциативное средство мышления. 9

1.1. Различные аспекты интерпретации метафоры. 9

1.2. Лингвопоэтический аспект изучения метафоры. 10

1.3. Когнитивный аспект изучения метафоры. 13

1.4. Лексико-семантический аспект изучения метафоры.

1.5.1. Опыты описания лексики, связанной со строениями, в ассоциативном употреблении. 17

1.5.2. Метафорическое поле как единица описания образных средств языка.

26

1.6. Метафорическое поле «строение» как объект описания. 32

Глава II. Лексико-фразеологический состав метафорических полей «строение» в русском и английском языках. 37

2.1. Лексический состав метафорических полей «строение» в русском и английском языках. 37

2.1.1. Субстантивная лексика. 7

2.1.2. Глагольная лексика. 76

2.1.3. Адъективная лексика. 77

2.1.4. Адвербиальная лексика. 78

2.2. Типы образных единиц в составе МП «строение» русского и английского языка. 78

2.2.1. Вторичные номинации с переносным значением в составе МП «строение» в русском и английском языках. 78

2.2.2. Метонимии и расширительные употребления. 81

2.2.3. Фразеологические обороты и близкие к ним сочетания (лексические кол-локации и образные сравнения). 82

2.3. Слова с метафорической внутренней формой 84

2.4. Сравнение структуры метафорических полей «строение» в русском и английском языках. 88

Глава Ш. Смысловая структура метафорического поля «строение» в русском и английском языках. 93

3.1. Образная основа МП «строение».

3.1.1. Модификации инвариантного образа СТРОЕНИЯ.

93 93

3.2.

СТРОЕНИЕ - АРТЕФАКТ.

94

3.2.1. Переносы, основанные на зрительном впечатлении. 94

3.2.2. Переносы, основанные на предметном представлении внутреннего мира человека. 104

3.2.3. Переносы: СТРОЕНИЕ - сложная структура. 111

3.2.4. Переносы: часть СТРОЕНИЯ, ее типовое назначение - часть чего-либо, его типовое назначение. 113

3.2.5. Переносы, связанные с видом постройки, ее состоянием и материалом, из которого она создана. 121

3.3. СТРОЕНИЕ - помещение для жизнедеятельности людей.

124

3.3.1. СТРОЕНИЕ - помещение, где люди живут, работают и занимаются разного рода деятельностью. 125

3.3.2. Оценочные переносы. 139

3.3.3. Типичные особенности помещений как характеристика других объектов.

143

3.4. СТЮЕНИЕ - замкнутое пространство. 145

3.4.1. «Перемещение» в пространстве СТРОЕНИЯ по вертикали. 145

3.4.2. Горизонтальное пространство СТРОЕНИЯ. 150

3.5. Область денотатов в МП «строение» в русском и английском языках. 169

3.6. Выводы. 3.5. Заключение. 182

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорическое поле "строение" как отражение ключевой метафоры СТРОЕНИЕ в русском и английском языках»

Настоящая диссертация посвящена описанию метафорического поля «строение» в русском и английском языках. Работа представляет собой семан-тико-сопоставительное и лингвокультурологическое исследование.

Метафорическая система языка является сложным и противоречивым феноменом в составе лексико-семантической системы языка в целом. Изучение закономерностей процесса метафоризации на протяжении многих лет остается в центре внимания лингвистов. В непосредственной связи метафоры с познавательной деятельностью человека и категоризацией им действительности проявляется такое глубинное свойство языка как антропоцентризм, а системное описание метафорических полей в разных языках позволяет выявить общее и национально-специфическое в ассоциативно-образном восприятии действительности разными народами и реконструировать определенные фрагменты их языковых картин мира. Несмотря на то, что в настоящее время в лингвистике существует немало работ, в которых проводятся исследования метафорических единиц как формирующих национальную картину мира, нельзя считать эту область полностью изученной. В частности, многие универсальные и наиболее значимые в картине мира образы, являющиеся источниками метафорического переосмысления, не подвергались системному описанию. К таким относится и образ СТРОЕНИЯ в русском и английском языках.

Метафорическое поле «строение» представляет собой реализацию в лексико-семантической системе языка ключевой метафоры, которая понимается нами, вслед за представителями когнитивного подхода к изучению этого феномена (Баранов, Караулов, 1994), как некоторая понятийная область человеческого мышления. Ключевая метафора «строение» является порождающей моделью, которая служит инструментом категоризации действительности путем ассоциативно-образного переосмысления исходного образа. Метафорическое поле «строение» содержит номинации исходного образа, представляющие собой систему материальных единиц и их значений. Лексико-семантические варианты слов, служащие источниками переносных значений, в условиях метафорической реализации воспроизводят основной образ - СТРОЕНИЕ. Знания об объектах реального мира, их свойствах, историко-культурная информация являются базой для переосмысления в ассоциативном функционировании слов.

Актуальность данного исследования обусловлена характерным для лингвистики последнего десятилетия стремлением определить и описать свойства ме-тафоризации и ее результатов, которые проявляются в системе языка. Исследованию метафорической активности и функционированию ассоциативно-образных единиц, реализующих в языке один ключевой образ, посвящены работы разных ученых (Т.Н. Скляревской, Н А. Илюхнной, А.Н. Баранова и Ю.Н. Караулова, Е.А. Шендеяевой). Подход к пониманию метафоры как способу познания окружающей действительности позволяет исследовать общее и различное в осмыслении носителями двух разноструктурных языков разных областей действительности с помощью концепта «строение». Последовательное описание таких полей дает возможность уточнить представления о природе образных средств, особенностях их функционирования и степени их системности.

Новизна настоящего исследования обусловлена объектом исследования. Процесс изучения метафорических полей находится в стадии развития. Ученые не выработали еще единой терминологии, критериев выделения метафорического поля, нет устоявшихся принципов описания семантики подобных объединений лексики. В полном объеме и в сопоставительном аспекте метафорическое поле «строение» описывается впервые. В русском и английском языках выявляются номинации, реализующие в ассоциативно-образном употреблении образ СТРОЕНИЯ. В ходе анализа определяется состав этого поля, его строение, а также сходство и различия в составе МП русского и английского языков. Нами исследуется область исходных значений, представленная набором типовых образов-эталонов, область концептуальных оснований переносов, а также область направлений переносов - денотативная сфера метафорического поля.

Цель работы заключается в комплексном системном описании метафорического поля «строение» как средства реализации модели метафоры СТРОЕНИЕ. В модель метафоры входят образ источника, образ цели и процесс переноса характеристик (Баранов, Караулов, 1991). Описание МГТ предполагает выявление сходства и различия в закономерностях, определяющих основания ассоциативного употребления единиц этого поля, и в содержании исходных образов и денотативных смыслов, получающих образную номинацию.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Опираясь на дефиниции значений в толковых словарях и на иллюстративный материал словарей разных типов (толковых, метафорических, синонимических, фразеологических, двуязычных), а также на контексты, извлеченные из текстов разных типов, выявить состав метафорического поля «строение» в русском и английском языках, определить его структуру и место в системе лексических парадигм.

2. Описать смысловое содержание метафорического поля «строение» в русском и английском языке через семантические связи входящих в него единиц и значения (системные и актуальные) его единиц.

3. Установить сходство и различия в составе, строении и смысловом содержании метафорических полей «строение» в русском и английском языке.

Материалом исследования являются ассоциативно-образные употребления лексических единиц, реализующих образ СТРОЕНИЯ. При отборе материала используется широкий подход к пониманию метафорического функционирования лексики: в число единиц МП включаются языковые и художественные метафоры, метонимии, образные сравнения, фразеологизмы, устойчивые лексические коллокации, а также первичные номинации с метафорической мотивированностью.

Источниками материала послужили: иллюстрации толковых словарей русского и английского языков, метафорических и фразеологических словарей, двуязычных словарей, которые составляют основу нашего материала (список словарей прилагается). В качестве дополнительного материала мы привлекли иллюстративный материал, изъятый из научных статей, текстов художественных произведений, публицистический материал, записи телепередач и разговорной речи. Был использован и материал, заимствованный из отдельных работ (Н А. Кожевниковой, Е.А. Мерзловой, А.А. Григорьевой и Н.Н. Ивановой, книги Дж. Лакоффа и М. Джонсона Metaphors We Live By).

Как источники материала были использованы также: Ахматова А. Сочинения в двух томах. Москва, «Художественная литература», 1986; Булгаков М.А. Мастер и Маргарита. Минск. 1988; Куприн А.И. Собрание сочинений в шести томах (произведения 1889-1900). Москва. 1991; Набоков В.В. Машенька. Камера обскура. Приглашение на казнь. Лолита. Романы. Москва «Экспо-пресс», 1998. - 800 с. (Серия Русская классика). 1998; Овчинников В.В. Корни дуба. Москва. 1976; Цветаева М. Сочинения в двух томах. Москва, «Художественная литература», 1980; W. Somerset Maugham Collected Short Stories. Volume One. Pan Books in association with Heinemann. 1975; John Galsworthy. The Forsyte Saga. The Man of Property. Foreign Languages Publishing House. 1956.

Публицистика: Московский комсомолец 1998, 1999, 2000; Комсомольская правда 1999, 2000; Аргументы и факты 1998, 1999; Известия 1999, 2000, 2001; Evening Standard 1998; Newsweek 1998.

Корпус текстов составил 1380 в русском языке и 1344 - в английском.

Методы исследования определяются целями и задачами работы: применяется дедуктивно-индуктивный метод анализа отдельных единиц поля и их контекстных употреблений, метод количественной оценки лексико-фразеологического состава полей в двух языках. Смысловое содержание поля структурировалось путем описания разных модификаций исходного образа, а также анализа исходных значений с помощью компонентного анализа на основе словарных дефиниций, и с помощью толкования актуальных речевых смыслов. Сопоставительные методы применялись для выявления сходства и различий состава, структуры и смыслового содержания метафорических полей в двух языках.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при изучении закономерностей ассоциативно-образного функционирования лексики, построении методик описания образных средств в разноструктурных языках, а также при выявлении общего и различного в мировосприятии носителей разных языков.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что материал исследования и его результаты могут быть использованы при составлении словарей метафор, для более системного представления вторичных значений в толковых Словарях; в процессе преподавания русского и английского языков как иностранных, в курсах по лингвострановедению и теории перевода, в курсе общего языкознания. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лексико-фразеологические средства, реализующие в ассоциативно-образном употреблении ключевую метафору СТРОЕНИЕ, представляют собой особую структуру - метафорическое поле. Метафорическое тюле «строение» в русском и английском языках выделяется на основе образного компонента в составе значения его единиц и представляет собой особую семантическую парадигму, лежащую в иной плоскости членения лексики по сравнению с номинативными семантическими полями.

2. Границы метафорического поля «строение» не совпадают с границами исходного номинативного поля «строение», ь одной стороны, оно оказывается уже семантического поля, так как включает в себя только те единицы, которые используются в ассоциативно-образном употреблении, а с другой стороны, оно оказывается шире, так как включает единицы, которые не входят в состав соотносительного семантического поля: метафорически устойчивые лексические коллокации, образные сравнения и первичные номинации с образной мотивированностью.

3. Межъязыковая структурная общность метафорических нолей «строение» в русском и английском языках проявляется: 1) в сходстве частеречного состава метафорических номинаций МП; 2) в типах образных единиц, входящих в МП.

4. Специфика метафорического поля «строение» проявляется в количественном перевесе английских групп слов с внутренней образной формой и фразеологизмов; различной представленностью метафорически состоятельной и безэквивалентной лексики.

5. Общность смыслового содержания метафорических полей «строение» в русском и анг лийском языке проявляется в одинаковых модификациях данного образа в обоих языках и в совпадении почти всех ассоциативных параллелей.

6. Национально-культурная специфика содержания МП «строение» в русском и английском языках проявляется в различной языковой реализации всех выделенных соотносительных ассоциативных параллелей: а) в наборе номинаций, реализующих исходные образы этих параллелей и в наборе переносных значений; б) в основаниях когнитивных мостиков при ассоциативном использовании языковых единиц. Наибольшие различия отмечены в параллелях «помещения - оценочная характеристика других помещений» и «помещения - внутренний мир человека». В английском языке существуют две параллели, не имеющие аналогов в русском языке: «высокие строения - интеллектуальная и нравственная характеристика человека» и «уединенные помещения - тайная деятельность».

7. Ключевая метафора СТРОЕНИЯ и МП «строение» как ее реализация имеют большую значимость для носителей английского языка по сравнению с русским. Это проявляется а) в большем количестве единиц МП английского языка (246 слов в русском языке и 296 - в английском). Группы фразеоло8 гизмов и слов с метафорической внутренней формой представляют собой узуальные образные употребления, основанные на метафорическом переосмыслении концептуального образа СТРОЕНИЯ, и демонстрируют значительный количественный перевес в английском языке (32 и 88; 146 и 206); б) в более подробной детализации разработки когнитивных оснований переносов и в выделении дополнительного признака для ассоциативной характеристики непредметных сущностей (высоты, вертикального размера) по сравнению с русским языком; в) в более обширном составе денотативной сферы английского МП, где шире представлена номинация сферы внутреннего мира человека, а также метафорическая номинация социальной принадлежности человека, не отмеченная в русском языке.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Мартынова, Юлия Анатольевна

3.6. Выводы.

Анализ смыслового содержания МП «строение» в русском и английском языках позволяет сделать следующие выводы.

I. Метафорические поля «строение» русского и английского языка обнаруживают принципиально общую структуру организации смыслового содержания. Инвариантный образ СТРОЕНИЯ реализуется исходными лексическими значениями составляющих его единиц и имеет три одинаковые модификации, обусловленные общими прототйпнческими ситуациями в русском и английском языке. Это является основой общности когнитивных мостиков у единиц МП «строение» при их ассоциативном употреблении в сопоставляемых языках:

1. СТРОЕНИЕ - артефакт, объект материального мира.

II. СТРОЕНИЕ - помещение, место, для жизнедеятельности людей.

III. СТРОЕНИЕ - замкнутое внутреннее пространство, отделенное преградой от внешнего мира - сплошной поверхностью стены, имеющей проемы (окна и двери), которые выступают средством, связующим внутренний и внешний мир. Сверху и снизу это пространство ограничено сплошной поверхностью пола и потолка, имеющего проем в виде трубы, служащей путем из внешнего пространства во внутреннее и наоборот.

Каждая модификация представлена набором образных параллелей, присутствующих в обоих языках, но имеющих различия в своих конкретных проявлениях. Говоря о различиях между метафорическими полями русского и английского языков, следует отметить, что расхождения в плане содержания МП носят относительный характер, так как, в принципе, может быть найдена любая ассоциативная связь между строениями и другими явлениями действительности, а, значит, ассоциативно может быть употреблена любая единица, относящаяся к семантическому полю строений. Однако существуют узуальные устойчивые смыслы для того или иного языкового коллектива, отраженные словарно закрепленными образными единицами (метафорами, метонимиями, расширительными значениями слов, фразеологизмами и словами с внутренней образной формой), различия между которыми позволяют сделать выводы о том, что является типичным для одной языковой общности и несвойственно другой. 2. Набор ассоциативно - образных параллелей, реализующих три выделенные модификации, совпадает в двух языках за исключением двух, имеющихся в английском и отсутствующих в русском языке: 1) «уединенные помещения -тайная деятельность». Эта ассоциативная параллель регулярно реализует перенос названий приватных или уединенных помещений на тайную, скрытую от глаз других людей, деятельность: within these four walls (конфиденциально), between you and me and the door-post (конфиденциально); to have a skeleton in the closet, something nasty in the woodshed (что-либо травмирующее; семейная неприятность, скрываемая от посторонних); backroom meetings (засекреченные встречи, собрания); the cloakroom cabals (закулисные интриги); 2) «высокие строения - нравственная и интеллектуальная характеристика человека». В английском языке базовая метафора ВЕРХ - НИЗ регулярно реализуется единицами метафорического поля «строение» при характеристике внутреннего мира человека, его морально-нравственных качеств. При этом в основу переноса ложится признак вертикального размера, совершенно не задействованный в русском МП «строение» (a tower of strength, a column of strength - человек, на которого можно положиться, lofty sentiments - возвышенные чувства, edifying books - книги, имеющие воспитательное, морально - нравственное значение; ср. также the unedifying spectacle).

Среди соответствующих параллелей МП «строение» в русском и английском языке полностью идентичных нет. Из трех параметров, по которым проводится сопоставление смыслового содержания единиц МП в двух языках, (исходный образ, основание переноса и денотат), наименее совпадают денотативные сферы: «строения - предметы быта» {кирпичик хлеба и a brick of an ice-cream), «строения - то, что в них находится (люди, предметы, животные)»;.(погреб, cellar - запас вин; дом ~ жильцы, stable - лошади).

К наиболее близким регулярным ассоциативным параллелям в русском и английском языке, в которых совпадает большое количество исходных образов и оснований переносов, а также есть совпадения и среди денотатов, относятся «строения - окружающий мир» (крыша мира и the roof of the world - высокие горы), «строения - явления общественной жизни человека» (государственное здание, the disarmament edifice), «строения - время» (окно в расписании, the window of opportunity), «строения - смерть» (вечный дом, the last house), «строения - установление или прекращение контактов» (открыть дверь переговорам, to open the door to negotiations).

Соответствующие ассоциативно - образные параллели различаются в сопоставляемых языках и степенью своей регулярности: а) в английском языке более регулярной является параллель «строения - тело человека». При переносе различных материальных признаков строений на части тела или предметы одежды человека здесь используется больший набор исходных образов из МП «строение», чем в русском языке (bow-window - пузо, брюхо; chimney-hat - шляпа-цилиндр; steeple-crown - остроконечная шляпа); б) также в английском языке более регулярной является параллель «строения -внутренний мир человека». при опредмечивании внутреннего мира человека в английском языке узуально используется больше опорных номинаций, ассоциативно связанных со строениями (attic, garret - (голова) - ум, home - ум, разум, интеллект, dome - (голова) - ум, loft - возвышенные чувства, поведение, tower, column - возвышающиеся над другими интеллект, благородство, сила духа, barn - эталон большого количества, служащий показателем великодушия, добросердечности, fortress - ста духа, воли, store-house - много (большой ум, способности), arch - лукавство, хитрость), употребляющихся в ассоциативно-образных единицах разного типа. В русском же языке подобные узуальные употребления малочисленны: это фразеологизмы ума палата, пустой чердак и не все дома, хотя в художественном тексте примеры подобных употреблений нередки (хоромы/подвалы памяти, келья воспоминаний); в) в русском языке большей регулярностью по сравнению с соответствующей английской отличается оценочная параллель, представленная внутренними метафорами (Москвин, 1997). Практически все наименования хозяйственных построек и хозяйственных помещений (конюшня, конура, курятник, свинарник, хлев, сарай, склад, погреб), наименования помещений для специальной деятельности (баня, вокзал, кабак) в сочетании с другими признаками (размера, типичных особенностей этих помещений) употребляются в переносах, направленных на характеристику других помещений («вокзал, а не квартира»', «холодно, как в погребе ледяном», «душно, как в бане», «не комната, а склад мебели»), и включают в себя отрицательный оценочный смысл. Возможная положительная оценка в рамках данной параллели в русском языке должна быть поддержана контекстом и не носит узуального характера. В английском языке лишь некоторые названия несут обязательно отрицательную оценку при таком переносе: pigsty и hovel, которые, как и свинарник, имеют значение «грязный, плохой». Для оценки другого помещения употребляется и barn (What a bam of а place!), общая оценочность которого амбивалентна {heart big as a barn).

Сравнивая особенности формирования концептуального основания переноса в русском и в английском языках можно отметить следующую закономерность: при переносе в предметную сферу основа сближения смыслов более проста. Материальные признаки формы, размера и т.п. ассоциируются с материальными же признаками денотата: каланча, steeple - высокое строение - высокий человек. При переносе в непредметную сферу материальные признаки абстрагируются и основание переноса усложняется: большой размер или количество интерпретируются как интенсивность {ума палата, double-dome - очень умный), материальная преграда - как помеха или препятствие в чем-то (стена отчуждения, the wall of misunderstanding - то, что мешает нормальному общению), а свойства той или иной части строения переосмысляются как характеристика качес тв человеческого характера (столпы общества, the pillars of society - быть опорой, быть важной частью - надежным или выдающимся человеком).

Когнитивные мостики переносов в русском и английском языке могут различаться: а) комбинацией разных признаков, лежащих в основе переносного значения. Так, при переносах «части строений - небо» в русском языке комбинируются признаки «сплошная поверхность» и «расположенный вверху», являющиеся обязательными. В подобном переносе в английском языке оказывается достаточно признака «сплошная поверхность», что делает возможным употребления «floor, wall - sky»; б) один и гот же исходный образ в двух языках может иметь разные основания переноса. Например, по-разному интерпретируется кирпич и brick относительно человека: в русском отрицательно: «кирпича просит» (об отвратительном, грубом, отталкивающем лице), а в английском положительно: «You've behaved like a brich> (ALD) (о великодушном и добросердечном человеке); горящий дом -чрезвычайная ситуация, кризис; house on fire/ afire - учеба, разговор, возникновение отношении и т.п., происходящее легко, энергично, с энтузиазмом.

В русском и в английском языках в целом совпадают области денотатов, т.е. семантические сферы, в которых может ассоциативно употребляться лексика, связанная со строениями: Окружающий мир, природа, предметы быта. Части тела человека, внешность, детали одежды. Жизнь, смерть, время, физическое состояние человека. Внутренним мир человека. Поведение, эмоции. Общение. Различные аспекты социальной деятельности человека. Различные виды деятельности. Страна, .место, помещение. Люди, животные, предметы, находящиеся в том или ином помещении. Оценочная характеристика других помещений.

Однако, при сходстве обобщенного смысла той или иной семантической области в двух языках, наблюдаются различия среди конкретных денотатов (дом ученых, the House of Commons, the Inns of Court). Все английские ассоциативные параллели, за исключением параллели оценочных переносов характеристик одного помещения на другое (хлев, а не квартира - грязное помещение; предбанник - маленькая, тесная приемная), реализуются в английском языке в более широком наборе денотатов (heart as big as a barn - великодушие, to be a storehouse of useful ideas - большой ум, интеллект; log-rolling - оказание взаимных услуг в политике, window-dressing - очковтирательство, barnstorming - агитационные предвыборные поездки). В русском языке переносы идут от жилых помещений к людям, а в английском, кроме этого, намечена параллель «помещение - животные»: «stable - horses». Значение фразеологизма to be in the doghouse (быть в опале, в немилости) отражает сложный смысловой переход: «быть в конуре - быть на месте собаки - быть, как собака». Перенос по смежности «помещение - люди, живущие в нем» проявляет себя в английских переносах, отсылающих к социальному происхождению человека: to be born in a bandog-cabin означает родиться в семье бедных людей, т.е. принадлежать к социально низким слоям общества. В русском языке таких смыслов не отмечено.

Заключение.

Метафорическое поле «строение» реализует в языке, в функционировании материальных знаков ассоциативные параллели, которые заданы в сознании человека моделью базовой метафоры СТРОЕНИЯ. О высокой степени продуктивности и устойчивости данной модели в русской и английской картине мира свидетельствует многообразие разнотипных ассоциативно-образных единиц, обладающих разной степенью устойчивости, а также активность некоторых микроконцептов и существование слов с метафорической внутренней формой (остолбенеть, фундаментальный, floorer, roofer, to closet к др.).

Сходство метафорических полей «строение» в русском и английском языках обусловлено близостью культур носителей сопоставляемых языков, а различия - несовпадением состава структурных и смысловых компонентов образной основы МП. Состав исходных образов отражает специфику материальной и бытовой культуры русского и английского народов. Архитектурные и функциональные особенности построек, их бытовое использование, типичное для одной языковой общности и отсутствующее в другой, обусловливает актуальность тех или иных смыслов в одном языке при слабой их выраженности в другом (смысл «тайная деятельность» в английском или оценочные характеристики помещений в русском). Единицы МП «строение» могут1 нести на себе отпечаток тех или иных исторических событий. Слова крышевание, крышевать, доперестроечный, перестройщик, по-перестроечному называют реалии современной России, a fireside chat и barn-storming добавляют выразительные штрихи к образу американской демократии. Различия между русскими и английскими метафорическими номинациями связаны не с тем, какие ассоциативные сближения

183 возможны или невозможны в разных языках, а с тем, какие смыслы являются узуальными и отражены в единицах метафорического поля.

Материальный состав МП «строение» в русском и английском языках и анализ их смыслового содержания указывает на неоднозначность данных полей для носителей русского и английского языков. В английском языке более подробно разработана система номинаций СТРОЕНИЯ (trap-door, barn-door, skylight, bow-window, door-nail и др.), шире представлены исходные образы-эталоны, что проявляется в количественном перевесе составляющих метафорическое поле единиц и наличии особых смыслов, свойственных только английскому языку (приватные помещения) и получающих регулярное ассоциативное переосмысление («уединенные помещения - тайная деятельность»). Разнообразие денотатов, закрепленных в устойчивых переносах, глубокая детализация разработки когнитивных мостиков переносов и реализация базовой метафоры ВЕРХА-НИЗА в терминах СТЮЕНИЯ для ассоциативной характеристики непредметных сущностей («высокие строения - нравственные и интеллектуальные качества человека») говорят о большей значимости концепта СТРОЕНИЯ для английской языковой картины мира.