Метафорическое терминопорождение и функции терминов в тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор филологических наук Алексеева, Лариса Михайловна

  • Алексеева, Лариса Михайловна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1998, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 357
Алексеева, Лариса Михайловна. Метафорическое терминопорождение и функции терминов в тексте: дис. доктор филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пермь. 1998. 357 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Алексеева, Лариса Михайловна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕРМИН ОН О РОЖДЕНИЕ КАК МЕТАФОРИЧЕСКИЙ

ПРОЦЕСС.

§ Е Терминопорождение как предмет исследования.

§ 2. Метафорическая природа терминопорождения. а) обоснование концепции метафорического терминопорождения. б) зарождение концепции научной метафоры. в) к вопросу о применении семного анализа в формировании концепции научной метафоры. г) о возможности использования текстовых категории в концепции научной метафоры: научная метафора как интратекст.

§ 3. Метафорическое терминопорождение и текст.

§ 4. Метафоризация как компонент научной коммуникации.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС НАУЧНОЙ МЕТАФОРИЗАЦИИ В

ОНТОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.

§ 1. Терминопорождение и система языка.

§ 2. Мотивированность как атрибут метафорического термина.

§ 3. Универсальное и специфическое в научной метафоризации.Л

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ОСНОВАНИЯ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ МЕТАФОРИЗАЦИИ.Л

§ 1. Предыстория развития понятия ТМ.

§ 2. Определение понятия ТМ.

§ 3. Характеристика референтных отношений как основы ТМ. а) понятие референтных отношений. б) специфический характер референции в ТМ. в) о разграничении научного, художественного и обычного типов референции. г) понятие кореференции в ходе ТМ. д) о коэффициенте подобия в научном и художественном типах референции.

§ 4. Описание механизма ТМ.

§ 5. Моделирование процесса ТМ. а) задачи моделирования. б) принципы построения модели. в) описание процесса моделирования.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МЕТАФОРИЧЕСКОГО ТЕРМИНА

В НАУЧНОМ ТЕКСТЕ.

§ 1. Основные функции термина в научной коммуникации.

§ 2. Общие закономерности функционирования метафорического термина в русском и английском научном тексте.

§ 3. Специфические функции метафорического термина в научном тексте. а) изобразительная функция. б) моделирующая функция. в) гипотетическая функция.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорическое терминопорождение и функции терминов в тексте»

Язык науки - сложное, многогранное явление, отражающее социальную, культурную, интеллектуальную и многие другие сферы развития общества. В настоящее время проблемы исследования главных факторов его развития и совершенствования приобретают особую актуальность прежде всего ввиду усложнения самой системы знания, а также из-за недостаточной изученности природы его основных компонентов в различных языках. В этой связи исследование терминологии в качестве составной части языка науки можно считать ведущим направлением как в современной лингвистике, так и в терминоведении.

Основной тенденцией развития современного терминоведения является движение по пути «постепенного устранения предубеждений», под которыми можно понимать предвзятую систему понятий [42,49]. К этой системе, на наш взгляд, относится категория термина, которая поначалу получила в теории терминоведения ясное и непротиворечивое толкование как готовая, заданная, не предвещаящая никаких открытий единица. Именно поэтому целью традиционных исследований терминологии было создание оптимальной классификации. Между тем в системе привычных, устойчивых понятий универсальный критерий, который мог бы послужить основой подобной классификации терминов, так и не был найден и, как указывает В.В.Налимов, «практически оказалось невозможным построить такую логически четкую иерархию научных терминов; хотя и сейчас еще продолжаются попытки упорядочить научную терминологию, но эта тщетная деятельность проводится вне каких-либо общетеоретических представлений» [211,35].

По свидетельству многих исследователей, неудачи в создании четких терминологических классификаций во многом обусловлены вероятностной природой самих таксонов, которые «отличаются не раз и навсегда заданным набором таких-то признаков и отсутствием таких-то, а лишь частотой проявления тех или иных признаков» [189,25].

Терминоведение как одна из таксономических наук, таким образом, столкнулась с необходимостью переосмысления своего предмета с целью преодоления его прежней ограниченности. Очевидно, что задачи многих современных терминоведческих исследований стали концентрироваться вокруг внутренних противоречий науки - источника развития теории терминоведения.

Начиная с 70-х гг. терминоведение становится открытым для многих принципиально новых идей в отношении своих главных понятий и категорий. Изучение соотнесенности проблем термина с современными потребностями науки привело к созданию внутри терминоведения нового научного направления, называемого «метатерминологическим», целью которого является рассмотрение сущности термина как «реальности мысли», а также разработка философских и лингвистических основ построения моделей термина [319,327]. Одним из важных достижений этого направления явилось осознание противоречивости природы термина, обусловленной противоречием языка: «язык как деятельность предполагает язык как продукт этой деятельности» [201,9]. На этой основе представилось возможным рассмотреть терминологию не только как фиксированную отраслевую совокупность терминов в конкретном языке, но и как постоянно развивающуюся комплексную систему, управляемую универсальными законами.

Понятие терминологии как комплексной системы делает возможным разграничение ее двух составляющих - терминопорождения и терминофиксирования. При этом последнее мы связываем лишь с заключительным этапом развития знания. Предшествующие этапы когнитивного процесса - зарождение и формирование научных концептов -находят выражение в процессах терминопорождения. Поэтому терминопорождение, на наш взгляд, представляет собой наиболее динамичный этап в процессе создания терминологической единицы и во многом обусловливает появление окончательно определившихся терминосистем. В настоящем исследовании предпринята попытка изучить термин как компонент динамической модели языка, диалектически сочетающий в себе стабильность знаковой системы и одновременно ее постоянное переосмысление. С позиции динамической лингвистики исследование природы термина является не целью установления межъязыковых различий, а средством изучения самого языка. Терминология же понимается как открытая и «мягкая» система, хотя традиционно к ней относились чаще всего как к «жесткой» системе, поскольку означающее термина жестко связывали с означаемым.

Как отмечается представителями различных терминоведческих школ, основная проблема, связанная с изучением термина, состоит в том, что «в настоящее время терминологов больше беспокоит, кажется, «терминостроительство», «упорядочение терминологии», «регулирование терминосистем» и меньше - реальные процессы применения терминов в различных областях науки, техники и производства» [83,64]. Подобно тому, как в свое время Л.В.Щерба определял актуальность изучения словообразования, выделяя вопрос о том, как можно «делать новые слова», относя при этом вопрос о том, как «сделаны готовые слова», в область словаря [332,9], можно заключить, что одной из актуальных проблем современного терминоведения и ономасиологии становится изучение того, как «делаются» термины, т.е. анализ реальных терминологических процессов, «без попыток навязать им такие свойства, которые реально не существуют» [83,65].

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена прежде всего недостаточной изученностью закономерностей развития языка науки как в экстралингвистическом, так и собственно лингвистическом аспектах. Безусловно, осмысление терминопорождения зависит от природы науки, которую академик В.И.Вернадский определил не как логически стройную систему знания, а как полную непрерывных изменений, исправлений и противоречий, подвижную систему, как «динамическое неустойчивое равновесие» [59,202]. Подчеркнем, что противоречивость и подвижность научного пространства отражаются в характере единиц, означающих концепты данного пространства. Следовательно, наиболее актуальной задачей терминоведения - науки, изучающей основные единицы языка науки, - является не анализ терминосистем в аспекте таксономии, который, как оказалось, не может сформировать объективное знание о состоянии языка отдельной отрасли науки, а исследование живых, изменчивых и сложных, фактов языка науки и обоснование терминопорождения реальными запросами самой науки.

Непосредственная обусловленность терминопорождения закономерностями развития науки выражается в том, что «перестройка понятийного аппарата науки сопровождается изменениями семантического поля термина» [154,5]. Известно, что в настоящее время во многих науках произошла смена научных парадигм, осуществился переход от описания и регистрации эмпирических наблюдений к объяснению противоречий и парадоксальных состояний. Вполне естественно, что смена парадигм в науке влечет за собой смену понятий и это, в свою очередь, находит выражение в создании новых типов терминов, исследование которых требует разработки новых принципов и методик. Как указывает В.Л.Матросов, «при научном теоретизировании, особенно в периоды научных революций и перестройки концептуальных систем, мир наших мыслей гораздо богаче наличных языковых ресурсов, то есть того, что мы можем выразить непосредственно в данный момент времени. И именно потому мы употребляем метафоры» [186,45-46].

По мере развития науки, роста уровня абстрактности категорий («уровень абстрактности теорий стал столь высоким, что приходится говорить только о похожести этих теорий на то, что реально происходит в мире» [2] 5,46]) ее язык также приобретает черты абстрактности. Терминология, отражающая основные тенденции развития науки, начинает все более напоминать условную кодовую систему. На этом может быть основано мнение о том, что зарождающееся знание требует вербализации в адекватной форме, иными словами, чтобы соответствовать новым параметрам знания, новые термины должны быть метафорическими кодами. Как утверждает М.В.Попович, «и проблема смысла терминов и утверждений науки, и проблема их истинности связана не со специфическими условиями научных революций, а с возрастающей абстрактностью, удалением от непосредственно наблюдаемого научного знания в целом» [248,22].

Другой тенденцией развития современного знания является модификация содержания категории объективного в плане утраты им абсолютных свойств. По мнению М.Полани, «абсолютная объективность, приписываемая обычно точным наукам, принадлежит к разряду заблуждений и ориентирует на ложные идеалы» [245,40]. Ряд ученых приходит к выводу о том, что вероятностными становятся даже такие традиционно точные области науки, как математика и статистика: «Еще совсем недавно специалист по математической статистике был уверен в том, что, обрабатывая результаты наблюдения, он дает экспериментатору такой же ответ, как и любой другой статистик в любой другой стране мира. Сейчас воззрение резко изменилось. Обрабатывая одни и те же данные, один и тот же статистик дает экспериментатору множество моделей, имеющих формально одинаковое право на существование. Уже из соображений весьма общего характера приходится выбирать ту из них, которая имеет большую эвристическую силу» [211,774].

Таким образом, даже беглый анализ основных тенденций развития науки показывает, что главной из них является попытка отойти от панлогизма, иначе говоря, релятивистское отношение даже к самым, казалось бы, строгим теориям, стремление рассматривать их как метафоры. Следовательно, метафоризация в науке объяснима внутренними стимулами развития самой науки. Основываясь на приведенных суждениях, можно утверждать, что в качестве критерия научности в современных исследованиях выступает не столько строгая логичность и определенность, сколько, как ни парадоксально, метафоричность, являющаяся следствием метафоричности выдвигаемых наукой гипотез.

Принимая во внимание особенности развития концептуальной системы современной науки, можно прийти к выводу о том, что в характере порождения новых терминологических единиц в различных языках также произошли важные изменения: общий уровень абстрактности дефиниций стал выше, а семантическая структура терминов оказалась более гибкой по сравнению с терминами, обслуживающими потребности предшествующего знания. Реальным содержанием процессов терминопорождения, номинирующих новые концепты, становится также метафоризация.

Понятие терминологической метафоризации не является абсолютно новым для теории термина, однако в нашем исследовании оно трактуется весьма широко, как универсальный семантический процесс. Рассматривая соотношение термина и метафоры, мы полагаем, что не метафоризация является разновидностью процесса терминообразования в конкретном языке, а наоборот, терминообразование - часть метафоризации, входящей во многие типы подъязыков. Впрочем, в традиционном терминоведении метафоризацию никогда не считали универсальным терминообразовательным средством, для исследователей термина это явление было скорее исключительным фактом. По нашему убеждению, метафоризация в науке не есть «признак уродства», а термины-метафоры представляют собой не изолированные единицы в привычных терминосистемах. Терминологическая метафоризация связана прежде всего с процессом отражения и обозначения нового научного знания, при помощи метафоризации терминосистемы «цепляются» за мир действительности. В этом смысле можно утверждать, что метафорические термины придают эволюционный характер терминосистеме в любом языке, так как именно с их помощью передается динамика и новизна знания.

Еще одним экстралингвистическим обоснованием актуальности исследования терминопорождения может служить антропоцентричность современного научного мировоззрения, одним из проявлений которой исследователи также считают использование метафоризации в ходе создания новых научных концептов [71;159;228;300;301;302].

Собственно лингвистический аспект метафорического терминопорождения обнаруживает отсутствие знания о языковом механизме данного процесса. Так, Д.Биккертон считает, что «до последнего времени особого лингвистического подхода к метафоре не существовало, поскольку, несмотря на признание важности роли метафоры при изменении значений, она все же рассматривалась при синхронном описании языка как нечто второстепенное» [303,256]. Приведенное суждение можно в равной степени отнести и к научной метафоре (типу метафоры), традиционно считающейся второстепенным понятием в аспекте изучения как индивидуального терминотворчества, так и языка науки в целом.

Исследование терминопорождения обусловлено также потребностью терминоведческой науки в обновлении и углублении своих основных концепций. Первоначально терминоведение находилось под значительным влиянием логического направления в лингвистике [см.: 90; 192]. Одно из центральных мест в программе данного направления занимала «идея создания опять-таки универсального языка с идеальными терминами» [211, 35 ]. Логики предъявляли к термину как объекту исследования ряд требований, что, в конечном счете, оказало влияние и на характер молодой науки терминоведения. Это выразилось в том, что она во многом оказалась некой изначально заданной, предписывающей наукой, поскольку изучала в основном заранее определенные свойства термина, а не его сущность. «Традиционная формальная логика, ранее некритически интерпретировавшая свои формальные структуры на материале естественного языка, - пишет К.К.Жоль, - не могла удовлетворить возросшие запросы науки относительно осмысленности высказываний в контексте теоретического знания» [115,535], что, в свою очередь, сказалось и на понимании функции метафоры в научном познании. Для формальной логики было характерно стремление «очистить» язык науки от неудобных метафорических терминов, которые считались «болезнью языка». Между тем логическое направление в терминоведении встретило реальную оппозицию в лице прежде всего В.Гейзенберга, Н.Бора и других ученых, представителей естественных наук, которые непосредственно творили язык науки и считали, что «абсолютное выполнение требований строгой логической ясности, вероятно, не имеет места ни в одной науке» [192,703].

Однако выступления подобного рода были внешними по отношению к самой теории терминоведения, а внутри науки такая оппозиция не была актуальной из-за ярко выраженной прагматической направленности терминоведения, хотя еще Ф.Соссюр отмечал, что «самое важное состоит в том, чтобы понимать, о чем идет речь. Есть такие метафоры, избежать которых нельзя. Требование пользоваться лишь терминами, отвечающими реальным явлениям языка, равносильно претензии, будто в этих явлениях для нас уже ничего неизвестного нет» [285,43].

Становление терминоведения как науки совпало с периодом формирования и упорядочения отраслевых терминологий, поэтому «инженерная», прагматическая ориентация терминоведческих исследований оказалась весьма удобной для создания множества терминологических словарей переводного типа, в связи с чем лексикография стала ведущим и быстро развивающимся направлением в терминоведении. Объективной реальностью стал тот факт, что «живые» процессы порождения новых терминологических единиц не получили в терминоведении достаточного освещения. Были сконструированы даже целые системы» требований, которым должны удовлетворять термины: краткость, однозначность, отсутствие синонимии, отсутствие омонимии, точная соотнесенность с выраженным понятием, лексическая системность и т.д., несмотря на то обстоятельство, что «одни из этих «требований» в жизни науки не соблюдаются, а другие лишены смысла» [83,64].

Преобладание классифицирующей, систематизирующей тенденции в большинстве терминоведческих исследований указывает на то, что терминоведение, по-видимому, пока не «отваживается» взять на себя роль теоретического законодателя. Учитывая это, главной задачей в настоящем исследовании является создание концепции терминопорождения, основанной на изучении текстовых и внетекстовых условий производства и функционирования научного термина.

Объектом анализа в нашем исследовании служат терминопорождающие процессы, происходящие в ходе создания научных текстов на русском и английском языках.

Предмет настоящего исследования образуют языковые средства, обеспечивающие процесс терминологической метафоризации, основы терминологизации, в неблизкородственных языках. Терминологизация в данном исследовании понимается, с одной стороны, как выполнение языковой единицей (словом) терминологических функций, а с другой - как творческий процесс создания новой номинативной единицы.

Цель диссертационного исследования - выявить специфику терминологической метафоризации как основного средства порождения единиц специального лексикона, а также создать основы теории терминологической метафоры, изучить лингвистический механизм научной метафоры как одного из типов метафоры при помощи его моделирования. Кроме того, ставится цель проанализировать характер функционирования метафорического термина в русских и английских научных текстах, выявить общие и специфические функции метафорического термина и на основании этого определить роль термина-метафоры в научном тексте.

В ходе исследовательской работы решается целый ряд задач: выявить соотношение эмпирического опыта с теоретическим знанием и возможность его выражения с помощью порождаемых терминов; определить основные признаки универсальности процесса метафоризации на основе анализа конкретных научных текстов на русском и английском языках; исследовать лингвистические законы, управляющие научной метафоризацией в процессе текстопорождения на примере двух языков; определить место метафорического термина в лексической системе языка; рассмотреть характер соотношения метафорического термина с базовым словом естественного языка в процессе его терминологизации; разработать методику анализа научной метафоры в тексте; осуществить отбор критериев и определить методы построения модели терминологической метафоризации; проанализировать функции терминологической метафоры в тексте; изучить предпосылки типологизации метафорических процессов.

Терминологическая метафоризация рассматривается как процесс, происходящий в ходе текстопорождения. Следовательно, основными методами и приемами его изучения являются: текстовый анализ, деривационный анализ, контекстуальный анализ, а также компонентный, дефинитивный и функциональный анализ терминов. Методика деривационного анализа разработана в дериватологическом направлении лингвистики, основанном Л.Н.Мурзиным [см. :2;4; 12; 172; 199;200;201 ;203 ;277]. Дериватология понимается как учение о способах и правилах образования единиц языка в ходе текстопорождения. В такой трактовке дериватология считается наукой, изучающей не объекты (языковые единицы) сами по себе, а порождающие механизмы. Это вполне соотносится с главной моделью современной научной парадигмы в виде некоего стохастического механизма, который, если заложить в него определенную информацию об исходном состоянии изучаемого объекта, способен смоделировать непосредственно процесс его порождения. Поскольку глубинные процессы, лежащие в основе терминологической метафоризации в обоих языках, не даны нам в непосредственном восприятии, методы деривационного анализа приобретают особую актуальность. В рамках деривационного метода, являющегося основным способом воссоздания процесса метафорического терминопорождения, осуществляется координация индивидуального и общего в различных языках. Поскольку выявление порождающего механизма терминологической метафоризации является чрезвычайно трудной задачей ввиду его скрытого, неактуализированного характера, то анализу подвергаются наиболее глубинные семантические процессы, имеющие очень слабые метки на поверхности текста. Моделирование в данном случае является наиболее приемлемым и объективным методом вероятностного приближения к сущности исследуемых процессов.

Материалом для практического анализа послужили современные научные монографии по разным отраслям знания: физике, механике, вычислительной математике, философии, медицине, биологии, геологии, истории, лингвистике на русском и английском языках общим объемом около 50 ООО печатных страниц. Проводился также анализ поэтических текстов, который помог понять дифференцирующую сущность и закономерность научной и художественной метафор. В процессе изучения терминологической метафоризации анализу было подвергнуто около 5 ООО терминоединиц.

Новизна настоящего исследования состоит прежде всего в новой трактовке классических категорий терминоведения: термина, терминологизации, научной метафоризации, основанной на их динамической интерпретации. Динамизм термина, на наш взгляд, непосредственно обусловлен динамикой самого языка и выражен в непрерывном процессе перехода его потенциальных свойств в актуальные и наоборот, иными словами, вариативностью, составляющей основу живых, реальных процессов языка науки. Такими живыми процессами мы считаем процессы терминопорождения, удовлетворяющие потребностям порождения научных текстов в различных языках. В понимании динамизма мы опираемся на известное высказывание В.Гумбольдта о том, что «язык следует рассматривать не как мертвый продукт (Erzeugtes), но как создающий процесс (Erzeugung)» [94,69], а «расчленение языка на слова и правила - это лишь мертвый продукт научного анализа» [указ.соч., 70]. Кроме того, понятие динамики в общенаучном смысле обосновывается глобальной идеей развития современного знания, выражающейся в том, что «наряду с процессами актуализации понятий состояния и функциональности в современном естествознании совершается переход от констатации чувственно наличного к изучению потенциально возможного, к рассмотрению реального как реализации возможного (выделено нами - Л.А.)» [149,700].

Динамизм термина, на наш взгляд, проявляется при разрешении его основных противоречий (зависимости и одновременной независимости от конкретного текста; стремлении к однозначности во множестве текстов и фактической многозначности; обоснованности естественным языком и несводимости к обыденным понятиям, и др.), а также в ходе создания особого интеллектуального напряжения, «живого усилия мысли», при порождении имени нового научного концепта. Терминопорождение отражает специфику развития знания в целом, которую можно определить как саморазвитие. Как указывает С.Б.Крымский, «в отличие от простого стимула к действию знание не только экстенсивно направлено на действие, но и обладает саморефлексией, способностью к интенсиональности. . Одной из основных его функций является открытие и выбор (селекция) новых возможностей познания и действия, раскрытие потенциальности мира в интересах более полного его освоения и реализации целей, задач, ценностных ориентаций социального бытия человека» [149,37].

Динамизм термина можно также соотнести со свойством относительности существования термина, описанным в работе В.М.Лейчика, который считает, что «можно говорить об относительности существования термина по двум причинам: поскольку термины, являясь лексемами, не обладают постоянными семантическими и формальными свойствами, противопоставляющими их другим лексемам, а приобретают их «временно», пока они находятся в рамках определенной терминосистемы; во-вторых, поскольку само существование терминосистемы является относительным, зависит от зарождения, расцвета и отмирания теории, которую эта терминосистема отражает» [160,442].

По существу динамический аспект терминопорождения имеет в данной работе различные интерпретации: 1) методологическую, выражающуюся в необходимости исследования текстовой природы исследуемого процесса вместо констатации дифференциальных свойств терминоединицы в конечной сфере фиксации; 2) моделирующую, заключающуюся в выявлении механизма процесса терминологизации и создании его модели; 3) функциональную, сводящуюся к рассмотрению терминологизации как процесса метафоризации и определению роли данного процесса в научных текстах в ходе вербализации нового знания.

Понятие динамизма является также основополагающим при интерпретации терминологии как вторичной семиотической системы. Используя термин П.А.Флоренского, назовем термин «культивированной единицей», специально созданной, которой свойственна «наибольшая напряженность словесной антиномичности» [цит. по: 295,36/]. Термин является далеко не инертной единицей, жестко и однозначно приписанной к научной системе понятий, а проявляет способность к варьированию в иных системах, что придает данной единице свойство динамизма. Динамический аспект исследования термина, по нашему мнению, способствует выявлению наиболее общих закономерностей терминопорождения, поскольку основывается на понятии его универсальности.

Рассмотрение научной метафоры в контексте таких понятий, как вторичная номинация, мотивация, порождение научного концепта, позволяет нам выдвинуть гипотезу о том, что в языке науки терминопорождение в любом языке по своей природе метафорично. Безусловно, при этом нами исключаются случаи специального терминопорождения, когда результатом терминологической номинации становится искусственно созданный термин. Это значит, что метафоризация рассматривается как лингвистическая универсалия, лежащая в основе терминопорождающего процесса.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В классическом терминоведении принято считать (и это мнение полностью разделяется нами), что термин - это не особое слово, а практически любая языковая единица в особой функции. Известно, что впервые трактовка термина как функции слова появилась в работе Г.О.Винокура [63, 5]. Понятие термина в аспекте динамики, разработанное нами в ряде работ [см.: 4;7;8;10;11;12], позволяет сделать вывод о том, что функциональный аспект изучения термина при всей его адекватности не является абсолютно достаточным для раскрытия сущности термина как языкового знака. Термин рассматривается нами не только как один из лингвистических объектов конкретного языка, но и как средство познания природы языка, и представление о которой связано с изучением вторичных, производных понятий, в частности, с формированием и развитием категории термина. Мы полагаем, что многие особенности термина, а также его противоречия обусловлены прежде всего самим языком, продуктом которого он и является. Следовательно, можно утверждать, что обусловленность термина языком носит не просто функциональный характер, она находится в соответствии с природой языка, входит в его сущность. Терминология является скрытой потенцией языка, которая актуализируется лишь при условиях, определяемых спецификой научного типа коммуникации. Природная динамика и диалектика языка свойственна и терминологии. При построении некоторой гипотезы за основу принимается определенный существенный признак, формирующий представление о сущности познаваемого явления. Таким признаком в нашей концепции термина служит понятие терминологизации как проявление диалектической сущности самого языка. Признавая не только текстовой, но и языковой характер природы термина, не имеет смысла говорить об однозначности термина, в этом случае и сам язык науки приобрел бы черты одномерности, однозначности, а следовательно, догматичности.

2. Решение целого ряда проблем, связанных с ракрытием сущности терминотворчества, нельзя найти при помощи имеющихся устойчивых понятий и категорий теории терминообразования. Исследования убеждают нас в том, что традиционная теория терминоведения еще не накопила достаточного знания о реальных процессах терминопорождения. Представляется, что для их адекватного изучения необходимо найти новый, нетрадиционный, подход, в котором определились бы новые теоретические основания категории термина. Ими могут быть текстовые характеристики термина, способные не только выявить специфику данной единицы, но и описать новую категорию - терминологическую метафоризацию, представляющую собой наиболее сложный тип терминологизации. Терминологическая метафоризация, обусловленная специфическим характером референтных отношений, является для нас базовой категорией, поскольку рассматривается как реальный фактор научного текста, отражающий всю сложность индивидуального, но вместе с тем обоснованного многими объективными критериями познания, терминотворчества. Изучение «текстовости» метафорического термина позволило выйти за рамки устойчивых тенденций при описании научной метафоры, связанных с усмотрением в ней неспособности к объективному научному изложению. Исследование текстовой природы научной метафоры позволяет рассмотреть ее как интратекст или интерпретант текста. При этом метафоризация понимается нами не как прием научного мышления, а как глобальный, универсальный процесс, обусловленный спецификой научного познания и самим языком, а также особенностями текстопорождения.

3. Общие выводы относительно природы терминопорождения должны приниматься во внимание всякий раз, когда рассматривается какая-либо конкретная проблема сопоставительного характера. Так, в отличие от сопоставительного словообразования или семантики, сопоставительное терминообразование, по нашему мнению, должно в большей мере опираться на универсальные категории, в число которых входит метафоризация. Усматривая в терминологической метафоре, в отличие от слова, более сложную языковую единицу текстового характера, мы тем самым предполагаем вероятность многих парадигматических и синтагматических закономерностей ее образования. Полагаем, что чем выше уровень языковой единицы, тем меньше она актуализирует межъязыковые различия. Динамический аспект исследования терминопорождения в неблизкородственных языках, целью которого является анализ порождающих процессов на глубинном уровне, позволяет выявить определенную аналогию на уровне глубинных процессов, которая нейтрализует языковые различия.

4. Существующие концепции научной метафоры отражают сложность задачи, связанной с выявлением механизма научной метафоры. По мнению Э.МакКормака, «вероятность найти в настоящее время алгоритмическое описание творческого когнитивного процесса, при помощи которого порождаются метафоры, относительно мала» [303,362]. Длительное время, ввиду устойчивости понятия метафоры как тропа, механизм научной метафоры считался аналогичным метафоризации в других типах текста. Сложность определения механизма научной метафоры связана еще также с тем, что метафору трактуют чаще всего только в аспекте индивидуального языка исследователя, т.е. видят в ней лишь субъективное начало. Между тем данные многих наук указывают на то, что метафора в языке науки не лишает его объективности, наоборот, она оказывается необходимым, по существу единственным, средством передачи новизны вновь полученного знания. Это, безусловно, наталкивает на мысль о противоречивости научной метафоры, выражающейся в том, что ее механизм должен одновременно включать как субъективный фактор, связанный с вероятностным, гипотетическим соотнесением уже имеющегося знания с вновь открываемыми свойствами исследуемого объекта, так и объективный фактор, относящийся к верификации предполагаемой аналогии. В условиях отсутствия непосредственного наблюдения за процессом метафоризации используемый нами метод моделирования позволяет предположить, что в основе механизма научной метафоры лежит порождение подобия исходных референтных отношений.

5. Частичную верификацию выдвинутой гипотезы метафоричности терминопорождения пытаемся осуществить при помощи анализа конкретных текстов различных областей науки на русском и английском языках, определяя в качестве основной цели изучение специфики функционирования термина-метафоры в научном тексте, его роли в ходе текстопорождения. В этом плане метафорический термин не является ущербным, поскольку он способен выполнять как общетерминологические, так и свои специфические функции в тексте, связанные с номинацией, систематизацией и упорядочением научного знания. Анализ научных текстов позволяет выявить функциональную однотипность терминов- метафор в обоих языках.

Теоретическое значение настоящего исследования состоит в дальнейшем развитии динамической теории термина и создании на этой основе концепции терминологической метафоризации. Динамическая теория термина дает возможность более тщательного изучения категории термина, связанного прежде всего с отказом от прежних понятий термина как канонизированной и непротиворчивой языковой единицы и рассмотрением новых категорий, характеризующихся свойствами неоднозначности, динамизма, открытости, т. е. теми свойствами, которые не могут быть установимы в рамках прежних терминологических теорий.

Исследование терминологической метафоризации в качестве новой категории, основанное на общем и специфическом понятии метафоры, открывает новые возможности в решении важнейших проблем естественного языка, его роли в познании и в построении концептуальной картины мира. Кроме того, изучение терминологической метафоризации как базовой категории терминоведения углубляет знание в области ономасиологии как естественного языка, так и его вторичных систем. Изучение терминопорождения на базе двух языков обнаруживает аналогию на уровне глубинных процессов, т.е. деривационную аналогию. Динамический аспект типологического исследования позволяет выявить универсальные языковые категории, характеризующие глубинные процессы в конкретных языках. Предложенная модель процесса терминологической метафоризации актуализирует языковой механизм метафоры, тем самым вносит свой вклад не только в теорию научной метафоры, но также и в общую теорию метафоры, трактующую метафоризацию как изоморфный процесс. Исследование общих и специфических функций научной метафоры в ходе текстопорождения способствует выяснению характера взаимоотношения концепта и терминологической номинации, определению роли и места метафоризации в процессе вербализации научной мысли. В этом смысле значение изучения научной метафоризации выходит за рамки собственно лингвистического исследования и соотносится с общенаучными задачами постижения сущности процесса познания как отражения дедуктивного, аналогического и интеграционного характера самой науки. Безусловно, выдвигаемая в работе гипотеза, равно как и некоторые другие положения, носят в определенном смысле дискуссионный характер, свойственный любому новому аспекту исследования. Смысл разрабатываемой теории научной метафоры видится в том, что «мы - как ученые - ищем не высоковероятные теории, а объяснения, то есть плодотворные и невероятные теории» [247,279]. В связи с этим исследование научной метафоры концентрируется не столько на создании детализированной модели, поскольку это лишь некоторый аналог самой творческой деятельности, сколько на ее возможной интерпретации. Полученные результаты исследования, можем предположить, во многом смогут прояснить сущность механизма терминопорождения.

Практическая ценность работы заключается в том, что она может стать основой разработки методики анализа конкретных терминосистем в различных языках для последующего использования ее в лексикографической работе. Кроме того, вывод о текстовом и метафорическом характере терминопорождения мог бы способствать созданию новых принципов перевода научно-технической терминологии, образованной на базе естественного языка. Утверждение о том, что в ходе научной коммуникации кодируется не общий для коммуникантов смысл, а непосредственно новизна научного открытия, является, по нашему мнению, важным для осознания цели и задачи научно-технического перевода, которые, по всей видимости, должны быть сконцентрированы на передаче этой новизны. Материалы диссертационного исследования могут использоваться также в процессе преподавания лексикологии, лексикографии, терминоведения, стилистики и других филологических дисциплин на гуманитарных факультетах.

Апробация работы. Результаты исследования отражены в 49 публикациях автора, в число которых входят: «Проблемы термина и терминообразования»: Учебное пособие по спецкурсу, Пермь, 1998; «Термин и метафора», Пермь, 1998. Основные положения диссертации обсуждались на Международной научной конференции «Филология на рубеже ХХ-ХХ1 веков» в Пермском государственном университете (ноябрь 1996г.), на Международной научной конференции «Гуманитарное знание на пороге XXIв.» в Удмуртском государственном университете (октябрь 1997г.), на Международных терминологических чтениях РоссТерма в г.Москве (июнь 1997г., июнь 1998г.), на Межвузовской научной конференции «Стилистика и прагматика» в Пермском государственном университете (ноябрь 1997г.), на Межвузовских научно-практических конференциях в г.Воронеж (ноябрь 1995г., ноябрь 1996г.).

Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Алексеева, Лариса Михайловна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

1. Проведенный анализ функций ТМ показал возможность адекватной интерпретации метафорических процессов с помощью представленной в настоящей работе модели ТМ. В основу проводимого анализа были положены два основных критерия: рассмотрение метафорического термина как языкового знака и одновременно как мотивированной производной единицы. В качестве общих функций метафорического термина были исследованы инструментальная, систематизирующая, суперноминативная. Для настоящего исследования характерно использование более широких формулировок указанных функций. Так, понятие инструментальной функции сводится к процессу реализации языкового механизма свертывания старого знания, выраженного в предшествующих текстах, и к передаче новой научной информации адресату в ходе коммуникации. Систематизирующую функцию мы связываем с ролью термина в процессе модификации и уточнения авторских представлений об исследуемых объектах или явлениях. Считаем, что номинативная функция метафорического термина значительно отличается от аналогичной функции любой другой языковой единицы за счет сложности и противоречивости. Сложность номинативной функции выражается в наличии двух разновидностей: эвристической и мнемонической функций. Противоречивость заключается в том, что термин одновременно является компрессатом текста и дефиниции, что составляет основу специфики терминологической номинации. Усложнение терминологической номинации выражается также в двойной производности термина. На основании этого номинативную функцию метафорического термина целесообразно определить как суперноминативную.

2. В плане функционирования метафорический термин выполняет все общие текстовые функции, свойственные обычным терминам. Более того, метафорический термин оказывается при этом более адекватным для передачи научного смысла информации. Анализ научных текстов на двух языках выявляет функциональную однотипность метафорических терминов.

3. Особый интерес представляют специфические функции ТМ, поскольку они выявляют сущность процесса ТМ. Основная цель изобразительной функции - перевод умозрительного в очевидное в процессе порождения научного текста. В коммуникативном аспекте роль изобразительной функции сводится к тому, что, удовлетворяя одной из коммуникативных потребностей в сфере научного общения, она способствует более быстрому, по сравнению с другими типами терминологических единиц, пониманию передаваемой научной информации. В когнитивном аспекте целью изобразительной функции является констатация новизны познаваемого объекта и создание предпосылок для ее дальнейшей интерпретации. Изобразительная функция -обязательная принадлежность процесса научной метафоризации, в то время как для художественной метафоры она факультативна. Моделирующая функция обоснована естественной предрасположенностью метафоры функционировать в качестве модели при порождении нового знания. Гипотетическая функция метафорического термина также выявляет его специфику, основанную на том, что механизм порождения данного типа терминов (порождение подобного) отражает в основном предположительное знание.

4. Одна из задач изучения функционирования ТМ в научном тексте заключается в поиске необходимой аргументации истинности выдвинутой в диссертации гипотезы о метафоризации как основе терминопорождения. Считаем, что анализ функций ТМ, имеющих в конечном счете текстовое и коммуникативное предназначение, демонстрирует основополагающий характер метафоризации в процессах терминотворчества. 5. Изучение функций термина-метафоры в тексте показало, что представленная модель ТМ отражает специфику научной метафоры как средства познания и не противоречит логике познавательного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последнее время представление о термине как основной единице специальных текстов значительно изменилось благодаря новым направлениям, возникшим внутри терминоведения, главными из которых считается функциональное и когнитивное. Новые теории, создаваемые в рамках этих направлений, по-своему обновили традиционное понятие термина, придав ему статус самостоятельной и самодостаточной языковой единицы, независимой от нужд прикладного терминоведения. Перемены, коснувшиеся понятия термина, находят самое широкое обсуждение и становятся предметом многочисленных исследований, в которых очевидна тенденция пересмотра многих других традиционных категорий теории терминоведения. Новейшие терминологические исследования демонстрируют потребность в переосмыслении предмета данной науки, выражающуюся прежде всего в расширении материала терминологических исследований: текст становится основным фоном, на котором анализируются многие терминологические явления. При этом текстовой подход не является оппозиционным традиционному системному подходу, он указывает на ту единственную реальность, процессуальность, на основе которой возможно выявление истинной природы термина. Основные результаты проведенного нами исследования можно выразить в следующих выводах.

Одним из главных положений, вынесенных на защиту, является утверждение о том, что обусловленность термина естественным языком носит не просто функциональный характер, а находится в соответствии с природой языка, входит в его сущность. Наше доказательство строится на основе главного свойства языка - вариативности, выражающегося в способности порождать вторичные семиотические системы, одной из которых является терминология. Терминопорождение трактуется нами как процесс перекодирования слов естественного языка, который, «оплотняя» язык, создает его естественное расширение за счет новых семантических вариантов единиц языка.

Другим важным выводом считаем модификацию многих устойчивых категорий терминоведения. Так, в терминах динамической теории термина понятие терминологизации, традиционно сводимое к процессу закрепления за определенным наименованием специального содержания, трактуется нами как семантическое, семиотическое и коммуникативное явление, носящее не отражательный характер, а связанное с глубинными процессами, в ходе которых слово естественного языка проходит стадию концептуализации. В этом же аспекте по-новому трактуется такое устойчивое понятие, как функция термина, определяемое как актуализация потенциальных свойств слова естественного языка в определенных коммуникативных условиях.

В динамическом аспекте исследования термина особое значение придается такому его свойству, как производность. На основе данного свойства представилось возможным показать специфичность еще одного устойчивого понятия - терминологической мотивированности, которое в традиционной теории термина принято было обосновывать характером концептуальной системы, членом которой являлся мотивированный термин, а также языком-основой. Как мы пытались показать, мотивированность термина можно трактовать не только в аспекте двойной «объясненности» значения термина, но и в аспекте усложнения самого механизма мотивации (порождения подобных отношений) как следствия производности термина. Кроме того, терминологической мотивированности можно приписать текстовый характер на основании того, что порождение термина мотивировано не только знанием, системой, производностью, но также потребностями самого текста. Термин более жестко связан с текстом, чем слово естественного языка, поскольку мотивирован дефиницией, а также всей порождающей базой.

При помощи динамических концепций текстоиорождения мы стремились выявить типологические свойства терминологической метафоризации, которые до сих пор не подвергались анализу. По существу нами впервые предлагается текстовое обоснование терминологической метафоры, которое сводится к тому, что она выполняет в тексте функцию интерпретанта, другими словами, представляет на поверхностном уровне текста скрытую, глубинную характеристику исследуемого объекта. Будучи именем дефиниции, метафорический термин является своеобразным аналогом текста, вместе с тем, его семантика не ограничивается содержанием одного или даже ряда предложений, она обусловлена содержанием многих текстов. Обнаруженное свойство текстовости позволило нам присвоить терминологической метафоре статус интратекста, под которым понимается текст особого типа, специфичность которого сводится к вспомогательной функции. В текстовом отношении терминологическая метафора усложняет сам научный текст путем создания семантической многослойности, которая названа в исследовании программным парадигматическим наращиванием (ППН), понимаемым как результат ассоциативной открытости научного текста, а также как следствие усложнения текстовых парадигматических отношений.

Одним из важнейших результатов проведенного исследования явилось осознание того, что в рамках динамического анализа терминопорождения стало возможным представление его как процесса метафоризации не столько на основе материальной базы терминопорождающих процессов, состоящей из естественного языка, уже созданного специального лексикона и заимствований, сколько на основе анализа противоречивой природы языка и, соответственно, термина, а также закономерностей развития науки и специфики научной коммуникации.

Как показывают исследования, на протяжении длительного времени проблемы терминопорождения уходили из поля зрения терминологов, поскольку само понятие данного процесса, как и некоторые другие категории терминоведения, строилось на его предписывающих, прагматических свойствах. Одно из распространенных традиционных представлений терминопорождения заключалось в том, что данный процесс каноничен, так как удовлетворяет потребностям прежде всего сферы фиксации, стандартизации, унификации и т.д. Усматривая в этом определенного рода субъективизм, мы решились провести анализ терминологических порождающих процессов на основе некоторых объективных закономерностей терминотворчества и реальных возможностей языка. Объективными закономерностями терминотворчества мы считаем прежде всего открытость (или незамкнутость) концепта, апперцептивный характер создания новой терминологической единицы, гипотетический и эвристический смысл выражаемого научного понятия. Главная мысль в отношении реальных возможностей языка в терминотворчестве заключается в том, что терминопорождение является вторичной языковой функцией, а следовательно, производной. Как и любая другая производная функция терминопорождение демонстрирует творческую силу языка, его способность к вариативности. Вместе с тем процессы терминотворчества свидетельствуют о глобальной языковой тенденции к самосохранению и самосовершенствованию.

Объективизация исследования сущности терминопорождения предполагает поиск наиболее общих, универсальных закономерностей механизма данного процесса. Такой универсалией, лежащей в основе терминопорождения, мы считаем понятие научной метафоризации. Изучение метафоризации в языке науки убеждает, что метафора в науке существует не для образности или украшения, а имеет совершенно иные цели.

Основная задача, поставленная в настоящем исследовании, заключалась во всестороннем обосновании гипотезы о метафорической природе терминопорождения. Этой же задаче подчинена методика анализа и логика построения работы. Основываясь на понятии универсальности метафоризации, мы выявляем типологические особенности терминологической метафоризации, понимая ее как процесс терминологизации, или процесс порождения основных единиц языка науки в тексте, являющихся средством развития мысли в ходе создания гипотетических научных понятий.

Разработанное понятие терминологической метафоризации не является авангардным. Разрушая привычное представление об аметафоричности научного текста, мы не создаем новой иллюзии того, что научные тексты порождаются вообще без каких-либо правил. Наше понятие терминологической метафоризации лишь подтверждает известную идею об открытости научного языка. Как мы пытались показать в нашем исследовании, результаты метафорической деятельности в научной коммуникации не являются случайными, метафоричность служит атрибутом как самой коммуникации, так и процесса терминопорождения.

В аспекте переосмысления некоторых категорий терминоведения мы пытались придать динамику такой, казалось бы, устойчивой категории, которой до сих пор являлась научная метафора. В данной работе мы стремились показать, что решение многих теоретических проблем терминоведения, в частности, изучения метафорического термина, можно обосновывать языковыми свойствами единицы специальной коммуникации, соотношением двух понятий - терминологизации и метафоризации. Результатом исследования этого соотношения явилось формирование нового понятия - терминологической метафоризации, рассматриваемого не как простой синтез двух исходных понятий, а как более сложное явление. Считаем, что понятие метафоризации более широкое, универсальное по сравнению с терминологизацией, поскольку метафоризация присуща всем типам текста, а в лингвистическом плане характеризуется наличием определенных текстовых свойств. На этом основании терминологизация трактуется нами как тип метафоризации.

Соотношение процессов терминологизации и метафоризации имеет для нас несколько смыслов. Во-первых, рассматривая данные процессы как принадлежность языка науки, мы не отгораживаем их от главных процессов языка в целом. Считаем, что язык развивается за счет подобных процессов, используя свои единицы во вторичных функциях. Во-вторых, соотношение терминологизации и метафоризации происходит непосредственно в тексте, в ходе текстопорождения. Таким образом, основания рассмотрения данного соотношения мы находим как в самом языке, так и в речевой деятельности.

Кроме того, мы рассматриваем понятие терминологической метафоризации как единство понятий модели и языкового знака. На фоне этого представления мы стремились показать сущность терминологической метафоризации, заключающуюся в том, что данный процесс закономерен для языка науки, поскольку вводит теоретический термин в уже сформировавшуюся терминосистему. В этом смысле метафорический термин имеет статус конституента новой научной теории. Поскольку ТМ моделирует новый смысл, мы представляем его в виде процесса концептуализации, или создания специальных терминологических единиц, обладающих открытой семантикой,

Для обоснования теоретического значения сделанных в работе выводов необходимо было рассмотреть их в общенаучном и собственно лингвистическом аспектах. Можно надеяться, что анализ процесса терминологической метафоризации в общенаучном аспекте позволит лучше понять общие закономерности вербализации нового знания, а также индивидуальный характер терминотворчества, описанию которого не находилось места в трудах классиков новой теории метафоры. Исследование терминологической метафоризатщи имеет определенную значимость для теории познавательного процесса, поскольку предоставляет конкретные факты противоречивости языка науки. Анализ показал, что терминопорождение актуализирует свойство имманентности языка науки, но с другой стороны, оно способствует формированию ее метаязыка. Метафорическая основа терминопорождения при этом наиболее наглядно демонстрирует противоречивую тенденцию в развитии языка науки: при всей открытости и незаданности он склонен к стереотипности.

Собственно лингвистическое значение исследования метафорического характера терминопорождения заключается прежде всего в обогащении знания о самом термине. Динамическая концепция трактует термин как производную единицу, т.е. выводимую на основе естественного языка, а также всего предшествующего знания. В свою очередь, разработка понятия производности, как нам кажется, способствовала лингвистическому обоснованию гипотезы метафоричности терминопорождения.

Формированию и развитию концепции терминологической метафоризации, а также определению механизма научной метафоры в значительной мере способствовало применение методики деривационного анализа порождающихся единиц. Данная методика, основанная на анализе эксплицитных следов порождения, помогла определить научную метафоризацию как глубинный процесс инициации подобных отношений. Анализ эксплицированных следов референтных отношений позволил создать модель процесса ТМ, которая названа процессом конструирования подобного. Думаем, что именно в процессе конструирования подобного в научном тексте достигается объективность вновь создаваемого концепта путем согласования двух противоборствующих тенденций - расподобления и уподобления, которое в предшествующих моделях заменялось дихотомией сравнения-противопоставления, представлявшей характер референтных отношений поверхностно, жестко.

Наше предположение в отношении существования аналогии двух неблизкородственных языков на уровне глубинных процессов подтверждается практическим анализом научных текстов на русском и английском языках.

Целью анализа функционирования метафорического термина в научном тексте на двух языках явилось не столько создание типологии функций, сколько подтверждение наших теоретических выводов в отношении текстового характера термина-метафоры, а также верификация созданной нами модели ТМ.

Исследование процесса ТМ в ходе текстопорождения позволяет прийти к следующим выводам:

1) терминологическая метафора одновременно принадлежит языку и тексту;

2) ТМ обусловлена процессом познания;

3) терминологическая метафора имеет особые типологические свойства по сравнению с метафорой в других типах текста;

4) процесс терминологической метафоризации противоречив.

Определение языкового и речевого статуса научной метафоры до сих пор остается основной концептуальной проблемой теории метафоры, хотя ее истоки находятся уже в трудах А.А.Потебни, представлявшего метафоризацию общим законом развития языка, его постоянным семантическим развитием. Следуя традициям динамической лингвистики, мы относим порождающие метафорические процессы к сфере языка на том основании, что их природа обусловлена противоречивым характером языка, выраженным в постоянном преодолении тенденции внутреннего консерватизма при помощи различного рода порождающих процессов. В этом смысле научная метафоризация является одновременно и процессом порождения новой терминологической единицы, и процессом воспроизводства определенных компонентов структуры языка.

Обусловленность ТМ процессом познания выразилась прежде всего в содержании терминопорождающего процесса, включающего порождение научного концепта. При этом метафорический термин как концепт является одновременно и средством, и результатом порождающего процесса. Следовательно, главной целью порождения метафорического термина является генерирование новизны знания. В ходе проводимого анализа определялись лингвистические механизмы, позволяющие данному типу термина осуществлять когнитивные цели. Основным выводом этого анализа является то, что терминологическая метафоризация - это обязательный вспомогательный процесс представления нового знания. Исследование функций ТМ также показало их обусловленность познавательным процессом, выражающуюся, например, в том, что изобразительная и моделирующая функции ТМ актуализируют непосредственно процесс концептуализации в ходе порождения научного текста.

Типологические свойства терминологической метафоризации обусловлены, в первую очередь, особенностью научной коммуникации, которая, в отличие от художественной, заключается в создании дополнительного вспомогательного механизма, способствующего более быстрому пониманию сущности исследуемого явления. Специфичность терминологической метафоризации проявляется также и в рамках лингвистического анализа, что находит выражение в усложнении некоторых понятий: мотивированность, подобие и др., а также в использовании более сложного механизма порождении (инициации подобия).

Противоречивость как свойство метафорического термина и самого процесса терминологической метафоризации впервые подвергается изучению в динамическом аспекте. В самом общем виде противоречивость исследуемого явления объясняется противоречиями языка науки, который дает «возможность говорить общим и индивидуальным языком», в котором «материал должен конфликтовать с описанием» [402,297-298]. Надеемся, что нам удалось показать, что именно терминологическая метафоризация позволяет рассмотреть главное противоречие научного текста при помощи таких специфических свойств, как текстовость, ПИН и др., носящих системный характер.

Итоги анализа позволяют также предположить, что созданная методика может быть использована для изучения других единиц вторичных сфер функционирования естественного языка.