Метахронный рак молочной железы (диагностика, лечение, прогноз) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Лепкова, Наталья Васильевна

  • Лепкова, Наталья Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 138
Лепкова, Наталья Васильевна. Метахронный рак молочной железы (диагностика, лечение, прогноз): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2008. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лепкова, Наталья Васильевна

Список сокращений

Введение

Глава I

Современный взгляд на проблему метахронного рака молочной железы обзор литературы).

Глава П

Клиническая характеристика больных и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных, включенных в исследование.

2.2. Методика лазерной ДНК-проточной цитофлуорометрии.

2.3. Методика определения Her-2/neu.

2.4. Статистическая обработка материала.

Глава Ш

Сравнительный анализ клинико-морфологических факторов прогноза и эффективности лечения первичного и метахронного рака молочной железы.

Глава IV

Значение количественных морфологических, цитологических и гистологических факторов прогноза развития метахронного рака

4.1. Показатели лазерной ДНК-проточной цитофлуорометрии 5 8 первичного и метахронного рака молочной железы (плоидность ' ) опухоли, число клеток опухоли в GO/1, S и G2+M фазах клеточного цикла, индекс пролиферации клеток опухоли).

4.2. Выживаемость больных метахронным раком молочной железы в зависимости от плоидности опухоли, распределения клеток по фазам клеточного цикла и индекса пролиферации.

4.3. Клиническое значение определения Her-2/neu.

4.4. Клинические наблюдения.

Глава V

Многофакторный анализ прогноза при метахронном раке молочной железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метахронный рак молочной железы (диагностика, лечение, прогноз)»

Рак молочной железы в настоящее время является распространенным злокачественным новообразованием у женщин, занимающим первое место в структуре онкологической заболеваемости и являющимся одной из наиболее частых причин смерти женщин по сравнению с другими формами злокачественных новообразований (Давыдов М.И., Аксель С.М., 2006).

Статистические данные последних лет свидетельствуют об интенсивном росте заболеваемости и смертности от рака молочной железы (Давыдов М.И., Аксель С.М., 2006). Прогрессивный рост опухолей с данной патологией ведет и к более частому выявлению первично-множественных форм рака.

Варианты проявления первичного рака молочной железы многообразны: в виде солидной опухоли, мультичентрический рост опухоли, двухсторонний опухолевый процесс, т.е. синхронное и метахронное поражение-, контрлатеральной молочной железы.

Частота возникновения метахронного рака по отношению к общему/ числу заболеваний рака молочной железы составляет 2,23% в сообщениях Святухиной О.В., 1977, 3,7%-Салюжицкого И.В., 1980, 5-15%-Enderson et. al.,1986, 2,98%-Чиссова В.И., 2000, 2,8%-Verkooijen Н.М. et. al., 2006. Среди больных первично-множественными злокачественными опухолями молочных желез наиболее часто встречается метахронный рак в 69,6% случаев по данным Enderson et.al., 1986, в 70,7% по данным Важенина А.В., 2000г. Вероятность возникновения метахронного рака молочной железы выше у женщин с «отягощенным» семейным анамнезом, т.е. у 26,3% женщин родственники страдали раком молочной железы. Известно, что при мутации гена BRCA-1 в 60-80% случаев обнаруживался рак молочной железы.

Интервал между выявлением первичной опухоли и метахронной в среднем составляет 5 лет (Важенин А.В., 2000, Керимов Р.А.,2005). Данный срок позволяет выявлять метахронный рак на более ранней стадии. По данным одних авторов, больные, уже получавшие специальное лечение по поводу рака молочной железы, находятся под тщательным диспансерным наблюдением (Керимов Р.А., 2001), по мнению других, второй рак выявляется на более поздней стадии т.к. за 5 лет больные перестают внимательно относиться к своему здоровью (Чиссов В.И., 2000г.). В данной ситуации, сразу встает вопрос о частоте и длительности диспансерного наблюдения за больными раком молочной железы, имеющими определенные факторы риска развития метахронного рака. К таким факторам относятся: возраст, «отягощенный» семейный анамнез, морфологическое строение опухоли.

В 35,8% случаев первая опухоль имела строение инфильтративного долькового рака. Вероятность развития рака в другой молочной железе у пременопаузальных женщин с «отягощенным» семейным анамнезом, составляет 35-38% (Бит-Сава Е.М., 2004). Также существенную роль в развитии метахронного рака молочной железы играют стадия опухолевого процесса, наличие метастазов в лимфатических узлах и возраст менархе (до 13 лет). До настоящего времени не было достоверных биологических методов обследования, для прогнозирования возможного возникновения метахронного рака при выявлении первичной опухоли. В доступной литературе нет данных о влиянии экспрессии Her-2/neu на риск возникновения, течение и прогноз метахронного рака. Встает вопрос: достаточна ли стандартная диагностика, применяемая при метахронном раке молочной железы. Лечение метахронного рака является сложной проблемой и вызывает много дискуссий. Одни-считают, что лечение надо проводить, как и при солидной опухоли в зависимости от стадии процесса (Бехтерева Е.И.,2000). Другие, что лечение^ должно отличаться большим радикализмом.

Выживаемость также является спорным вопросом. Данные Robinson et.al, 1993 и Керимова Р.А.,2005, показали, что локализованная опухоль в контрлатеральной молочной железе не оказывает неблагоприятного влияния на прогноз. Напротив, исследования Bellantone et al, 2001, говорят что, выживаемость этих больных намного ниже. Больные метахронным раком молочной железы подвержены гораздо большему риску последующего развития местных рецидивов и отдаленных метастазов.

В последнее время в клинической онкологии широко используется прогностическое значение параметров лазерной ДНК-проточной цитофлуорометрии. Безусловными преимуществами этого метода являются прекрасная воспроизводимость и объективная оценка сразу нескольких индивидуальных биологических характеристик опухоли, отражающих степень ее злокачественности: плоидности, количество анеуплоидных клеток в опухоли, число клеток в G0/1-, S- и С2+М-фазах клеточного цикла и индекс пролиферации.

Все вышеизложенное позволяет считать, несомненно, актуальной, проблему метахронного рака молочной железы.

Цель исследования

Оценить влияние некоторых клинико-морфологических (возраст, менструальный статус, степень распространенности процесса по системе TNM, наличие и степень поражения регионарных лимфатических узлов, морфологическая форма опухоли) и биологических факторов (количественное содержание РЭ и РП, плоидность и пролиферативная активность клеток опухоли, уровень экспрессии Her-2/neu) прогноза, а также методов лечения больных первичным раком молочной' железы на степень риска развития метахронного рака с целью повышения эффективности мониторинга, диагностики и лечения этой категории больных.

Задачи исследования

1. Определить наиболее значимые клинико-морфологические факторы первичного рака молочной железы (возраст, менструальный статус, степень распространенности процесса по системе TNM, наличие и степень поражения регионарных лимфатических узлов, морфологическую форму опухоли), влияющие на вероятность развития метахронного рака.

2. Оценить значение морфологических факторов (количественное содержание РЭ и РП, плоидность и пролиферативную активность клеток опухоли, уровень экспрессии Her-2/neu) первичной опухоли для прогноза развития метахронного рака молочной железы и сопоставить их с клиническими данными.

3. Проанализировать отдаленные результаты лечения метахронного рака молочной железы.

4. Разработать критерии оценки степени риска развития метахронного рака молочной железы, а также уточнить клинико-диагностические методы, их последовательность и частоту в процессе мониторинга этой группы больных.

Научно-практическая значимость

Впервые, при одном исследовании определены наиболее значимые клинико-морфологические и биологические факторы, что позволит с большей достоверностью прогнозировать вероятность возникновения метахронного рака молочной железы. Изучено влияние различных методов лечения, с учетом агрессивности первичного рака молочной железы на возможность возникновения метахронного рака. С целью повышения эффективности диагностики и лечения изучены отдаленные результаты лечения больных метахронным раком молочной железы.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Лепкова, Наталья Васильевна

Выводы

1. Прогностически значимыми признаками при первично-множественном метахронном раке являются: время возникновения второй опухоли, возраст, репродуктивный статус, размер опухоли, поражение регионарных лимфатических узлов, уровень рецепторов стероидных гормонов, вид лечения и плоидность опухоли.

2. Как при первичном раке молочной железы, так и при метахронном наблюдается преимущественно анеуплоидные опухоли (91,9%), большая часть из них (35,2%) с потерей хромосомного материала.

3. Любой из неблагоприятных клинико-морфологических факторов * прогноза у больных метахронным раком молочной железы сочетается, по. крайней мере, с одним из параметров лазерной ДНК-проточной цитофлуорометрии, свидетельсвующих о повышении пролиферативной активности опухоли: повышением содержания клеток в S-фазе более 6% и G2+M фазе клеточного цикла более 10% или повышением индекса пролиферации более 25%.

4. И первичный, и метахронный рак молочной железы имеют в 83,4% случаев одинаковые показатели Her-2/neu. Гиперэкспрессия протоонкогена Her-2/neu наблюдается только в 20.8% случаев у больных метахронным раком молочной железы.

5. Общая выживаемость больных метахронным раком, прежде всего, зависит от срока развития опухоли в контрлатеральной молочной железе и возрастает с увеличением этого временного интервала с 30,2% при выявлении второй опухоли в первые 3 года с, момента окончания, лечения первой , до 97,4% при выявлении второй опухоли после 5 лет (р<0,05).

6. Группу риска по возникновению метахронного рака молочной железы составляют молодые больные в репродуктивном возрасте, с I и Па стадией заболевания, у которых опухоль является анеуплоидной с потерей хромосомного материала. Вероятность развития метахронного рака молочной железы у этих больных составляет 73%.

Заключение

Рак молочной железы у женщин занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости, что определяет неослабевающий интерес исследователей к этой патологии. При этом одной из наименее изученных представляется проблема диагностики и лечения метахронного рака молочной железы. Частота его возникновения по отношению к общему числу заболеваний раком молочной железы по данным разных авторов колеблется от 2 до 15%. Метахронный рак молочных желез составляет 69.6% всех первично-множественных опухолей, занимая среди них 1 место по частоте возникновения. При этом до настоящего времени не выявлено достоверных клинико-морфологических и биологических факторов, которые позволили бы прогнозировать возможность возникновения метахронного рака молочной железы, что делает данную проблему чрезвычайно важной как с научной, так и с практической точки зрения. Усовершенствование методов диагностики, качества морфологических исследований, безусловно, имеют ведущее значение для определения и раннего выявления метахронного рака молочной железы.

При анализе литературы становится ясным, что проблема метахронного рака молочной железы во многих своих аспектах остается спорной и малоизученной, а, следовательно, актуальной.

В основу работы положен ретроспективный анализ результатов лечения 210 "больных метахронным'раком,'молочной железы,* находившихся в ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН с 1984 по 2005 год. Отдаленные результаты анализировались на 15.03.2006 года. И проспективный анализ опухолей 37 больных методом лазерной ДНК-проточной цитофлуорометрии. Безусловными преимуществами лазерной ДНК-проточной цитофлуорометрии являются прекрасная воспроизводимость и объективная оценка сразу нескольких индивидуальных биологических характеристик опухоли, отражающих степень ее злокачественности: плоидности, (ИДНК), содержания анеуплоидных клеток, числа клеток в G0/1-, S- и 02+М-фазах клеточного цикла и индекса пролиферации.

Возраст больных метахронным раком в момент выявления первой опухоли среднем составил 46,8 года. При выявлении метахронной опухоли 52,3 года. При анализе полученных данных видно, что при метахронном раке* молочной железы первая опухоль выявляется в более раннем возрасте (46,8), чем у больных с односторонним раком (57,6). Это подтверждает литературные данные о том, что если первый рак был диагностирован в сравнительно молодом возрасте, то риск развития рака в другой молочной' железе более высок.

Наибольшая частота возникновения второй опухоли в молочной железе падает на первые 5 лет после лечения первого рака. Полученные нами данные согласуются с данными литературы. Из многочисленных источников известно, что в возникновении первично-множественного рака молочной железы важную роль играют генетические факторы. В данном исследовании было выявлено 75 больных (35,7%) с отягощенным семейным анамнезом, т.е. у одного или нескольких близких родственников выявлен рак различной локализации. У 26 пациенток из этой группы в семье встречался рак молочной железы, что составляет 34,6% случаев из общего числа больных с отягощенным семейным анамнезом.

Следует отметить, что в большей части случаев как первичный, так и метахронный рак был диагностирован у больных в более ранних стадиях, чем при одиночном раке молочной железы. Полученные нами данные полностью согласуются с литературными. Это, > по-видимому, < объясняется, онкологической настороженностью молодых женщин и медицинского персонала, а также мониторингом за пациентами, получавшими специальное лечение по поводу первичного рака молочной железы. Распределение больных метахронным раком молочных желез по стадиям процесса в каждой молочной железе показало, что в большинстве случаев ранняя стадия рака одной молочной железы сопровождается ранней же стадией второго рака. Если же при первичном раке был местно-распространенный процесс, то и при метахронном наблюдается та же картина. У 56 больных (26.7%) стадия заболевания при первичном и метахронном раке была одинаковой. При рассмотрении стадии заболевания с интервалом возникновения метахронной опухоли достоверных различий получено не было. Хотя прослеживается тенденция к уменьшению интервала при распространенном процессе.

По гистологическому строению в обеих молочных железах преобладают инфильтративные формы рака и в, основном, инфильтративный протоковый (63,8%). Следует отметить увеличение количества смешанных гистологических форм при метахронном раке (с 1,9% при ПРМЖ до 7,1% при МРМЖ). Данная тенденция, возможно, прослеживается из-за уже проведенного лечения по поводу первичного рака молочной железы.

По методам лечения больные первично-множественным раком распределились следующим образом. Только хирургическое лечение при первой опухоли получили 38 больных (18.1%), комбинированное- 58 больных (27.6 %) и комплексное 112 больных (53.3 %). Двум пациенткам ввиду распространенности процесса проведена консервативная терапия. При метахронном раке чисто оперативное лечение проведено у 22 больных (10.5 %), комбинированное лечение у 84 больным (40 %) и комплексное получили 98 больных (46.6 %). При второй опухоли уже у 6 пациенток не было оперативного лечения, что связано не только с общей распространенностью процесса, но и обширной сопутствующей патологией. Следует отметить , что лечение метахронного рака отличалось большим радикализмом.

Лучевая кастрация или * двухсторонняя .овариоэктомия в плане комплексного лечения была выполнена 30 больным (14.3%) из 134 женщин с сохраненной овариально-менструальной функцией. Гормонотерапию получали при первичном раке 66 больных (31.4%), при метахронном раке -116 больных (55.4%). Такой высокий процент случаев гормонотерапии при метахронном раке объясняется не увеличением числа рецептороположительных опухолей, а использованием гормонотерапии даже, в ряде случаев, при отрицательных значениях рецепторов стероидных гормонов.

Местные рецидивы после первой операции возникли у 7 больных (3.3%), после второй операции у 5 больных (2.4%). Отдаленные метастазы возникли у 88 больных (41.9%), в среднем, через 21.2 месяца. Наиболее частой локализацией метастазов были кости 31 больной (14.8%).3атем по убывающей легкие, печень, отдаленные лимфоузлы, яичники, головной мозг.

Но вопрос отдаленного метастазирования при метахронном раке молочной железы остается не решенным. Так как не ясно метастазы какой опухоли выявлены у пациента первичной или метахронной. А раннее прогрессирование при метахронном раке обусловлено злокачественностью течения второго рака или это поздние проявления первичного рака на фоне лечения второй опухоли.

При проведении анализа выживаемости больных метахронным раком молочной железы, замечено, что чем больше временной интервал между возникновением первой и второй опухоли, тем дольше продолжительность жизни.

Мы разбили время возникновения второй опухоли на три временные группы, а именно:

1 группа — время возникновения второй опухоли менее 3 лет от момента окончания лечения первой опухоли;

2 группа — метахронная опухоль возникает в интервале от 3 до 5 лет;

3 группа - опухоль возникла после 5 лет;

Наименьшая общая выживаемость в группе больных вторая опухоль у которых выявлена в первые 3 года после лечения первичного рака (58,3%). А в группе, когда метахронная опухоль выявлена после 5 лет, от момента окончания лечения первой общая выживаемость составила 100%.

Таким образом, со 100% достоверностью доказано, что общая выживаемость больных метахронным раком молочной железы зависит от времени возникновения второй опухоли.

При проведении анализа основных клинико-морфологических факторов первичного и метахронного рака, рассмотрены приведенные выше временные интервалы возникновения второй опухоли (если данные были достоверно значимы) и их влияние на прогноз. При изучении прогноза жизни и возврата заболевания были выбраны сроки 5,10,15 и 20 лет.

Анализ прогноза в зависимости от возраста больных показал, что достоверно дольше живут больные в возрасте до 50 лет.

Наилучшие показатели выживаемости имеют больные, у которых и первичный и метахронный рак развились при сохранной овариально-менструальной-функции. Эти данные подтверждают и лучшую выживаемость у больных моложе 50 лет. Рассматривая репродуктивный статус больных по группам возникновения второй опухоли, отмечено, что данная тенденция распространяется на все временные группы. Лучшая выживаемость у менструирующих больных объясняется тем, что у подавляющего большинства опухоль рецептороположительна.

Существенное влияние на прогноз выживаемости оказывает стадия заболевания как первичного, так и метахронного рака. В группе с T1-2N1-3— T1-2N0 такой высокий процент выживаемости обусловлен тем, что метахронный рак достоверно чаще возникает более чем через 5 лет.

Также важным ■ прогностическим фактором является количество метастазов в регионарных лимфатических узлах. С увеличением количества •метастатически пораженных узлов " достоверно- - снижается -общая выживаемость больных. Общая 5-летняя выживаемость при поражении 1 лимфоузла 89.5±4.7, а если метастазы в более чем 4 лимфатических узлах, то 5-летняя выживаемость снижается до 68.5±3.4. Данная тенденция характерна как для первичного рака, так и для метахронной опухоли. Эта же I закономерность распространяется и на временные интервалы возникновения второй опухоли, т.е. чем больше поражено регионарных лимфатических узлов, тем быстрее возникает вторая опухоль. Если при I стадии метахронная опухоль возникла до 5 лет у 30 больных, а после 5 у 18, то при Шв стадии до 5 лет у 28 больных выявлена вторая опухоль, а после 5 уже только у 9 человек. При IV стадии процесса метахронный рак развивался только до 5 лет.

Кроме факторов, связанных непосредственно с самим опухолевым процессом, на выживаемость больных оказывает огромное влияние проведенная специальная терапия, а, следовательно, прогноз во многом определяется проведенным лечением. Если тактика лечения при первом раке практически не отличается от таковых при односторонних опухолях молочных желез, то при лечении второй опухоли наблюдается более выраженный радикализм. Например, если при первично операбельном раке использовались хирургический и комбинированный методы лечения, то при аналогичной стадии метахронного рака более широко применялся комплексный подход к лечению, и таких больных в нашем исследовании 59 человек. Были рассмотрены результаты рецепторного статуса опухоли на прогноз с учетом эндокринной терапии. Проведенный анализ показал, что выживаемость в группе рецептороположительных опухолей выше (91.7±2.3 по сравнению с 83.8±2.4 общей 5-летней выживаемости). Полученные данные совпадают с данными литературы.

Общая выживаемость у больных первично-множественным метахронным раком молочной железы лучше, чем при одностороннем раке (85.4 при МРМЖ и 78.9 при РМЖ).

Таким образом, проведенный анализ показал высокую прогностическую значимость следующих признаков: время. возникновения метахроннрй опухоли, возраст больных, овариально-менструальнуя функция, стадия процесса, количество метастазов в регионарных лимфатических узлах, вид лечения, рецепторный статус опухоли в связи с гормонотерапией.

Методом лазерной ДНК-проточной цитофлуорометрии были исследованы опухоли у 37 женщин, как при первичном, так и при метахронном раке молочной железы. Определены такие параметры, как плоидность опухоли, индекс плоидности (ИДНК), содержание опухолевых клеток в G0/1,S и G2+M фазах клеточного цикла и индекс пролиферации (ИП).

По нашим данным, у больных с первично-множественным метахронным раком преобладают анеуплоидные опухоли (91.9%), так же как и при одиночном раке молочной железы (72,2%). Причем самый высокий процент анеуплоидных опухолей составляют опухоли с потерей хромосомного материала (35.2%), что вероятно говорит о генетической природе метахронного рака. Следует так же отметить важную особенность. У 35 больных (из 37) опухоль имеет одинаковую плоидность, как при первом, так и при втором раке молочной железы. Мы считаем, что данная тенденция возможно подтверждает предположение о генетически обусловленном метахронном раке.

Анализ плоидности опухолей в зависимости от возраста больных показал, что анеуплоидные опухоли преобладают у больных до- 50 лет (67.6%). А после 50 лет чаще опухоли с диплоидных набором хромосом. Частота анеуплоидных опухолей у больных метахронным раком молочной железы была максимальной при раннем раке. При больших значениях показателя «Т» частота анеуплоидных опухолей снижается. В то же время при одностороннем раке молочной железы такая тенденция отмечается у больных с диплоидным клоном опухолей. В нашем исследовании диплоидные первичные опухоли, наоборот, обнаружены при местно-распространенной стадии. Метахронные ■ опухоли* у этих пациенток- выявлены в течение 3 лет после окончания лечения первого рака, прогрессирования заболевания за время наблюдения у них не отмечено.

Во всех группах плоидности, как при первичном, так и при метахронном раке, чаще всего встречались опухоли 2 степени злокачественности; возможно, это говорит об умеренной агрессивности метахронного рака.

Анализ плоидности опухоли в зависимости от интервала возникновения метахронного рака показал,, что чаще всего в ближайшие два года после лечения первой опухоли метахронный рак выявляется у больных с анеуплоидными многоклоновыми опухолями, что говорит о высокой злокачественности данного вида опухолей. В интервале от 3 до 5 лет метахронный рак был чаще представлен анеуплоидными опухолями с индексом; ДНК в пределах митотического цикла. Анеуплоидные же опухоли с потерей хромосомного материала в большинстве случаев выявлялись через 5 и более лет после лечения первого рака.

Больные с одинаковой плоидностыо опухоли были условно разделены на 2 группы: выжившие в течение срока наблюдения и умершие. Большую часть группы выживших больных -39.%- составили пациенты, опухоли которых были анеуплоидными с потерей хромосомного материала.

В группе умерших больных в 43% случаев обнаружены анеуплоидные опухоли с индексом ДНК в пределах митотического цикла; данный тип плоидности характерен и для одностороннего рака. Все пациентки с тетраплоидными опухолями живы в течение срока наблюдения;

Был проведен сравнительный анализ в группах выживых и умерших больных с одинаковой плоидностью по таким параметрам, как ИП и распределение клеток по фазам клеточного цикла. Как следует из ранее полученных данных, неблагоприятное: течение заболевания наблюдается при; количестве клеток в G0/1 фазе клеточного цикла менее 80%,. в: S-фазе более 6%, в 02+М-фазе более10%, и при индексе пролиферации более 25%.

Из иолученньгх нами;данных видно,: .что у-умерших больных показатели • ИП и процентное количество клеток b.S и G2+M фазах клеточного цикла были<: почти в два раза вьппе, чем эти же показатели у выживших пациентов.

У умерших больных количество клеток в G0/1 фазе менее 80%, в отличие от выживших.

Как мы знаем, что неблагоприятное течение заболевания при-Gl менее 80%, 8-более6%, С2-более10%, ИП-более25%. То полученные нами данные полностью совпадают с данными литературы.

При анализе отдаленных результатов у больных с анеуплоидными опухолями выявлено, что 5 летняя общая выживаемость в группе анеуплоидных опухолей с потерей хромосомного материала составила 92.3%, а в группе анеуплоидных опухолей в пределах митотического цикла только 58.3%. Различия статистически достоверны.

У 48 больных первично-множественным метахронным раком молочной железы был определен протоонкоген Her-2/neu. Почти у 84% этих пациентов показатели Her-2/neu были одинаковыми как для первой, так и для* второй опухоли. При этом у 10 больных 20.8% как при первичном, так и при метахронном раке была отмечена гиперэкспрессия Her-2/neu. Так как данный факт является неблагоприятным в прогностическом отношении, кажется вполне логичным, что гиперэкспрессия Her2/neu отмечена лишь у относительно небольшого числа больных.

После выявления наиболее значимых прогностических признаков, т.е. тех признаков, в градациях которых при расчете кривых выживаемости имелись достоверные различия, был проведен многофакторный анализ.

Для выявления наиболее значимых факторов прогноза, влияющих на выживаемость пациентов, проведен многофакторный анализ течения первого рака молочной железы у больных, у которых в последствии выявлен метахронный рак. Весовые коэффициенты информативности по Шеннону, были рассчитаны по 8 признакам, тсоторые внесли наиболее значимый, вклад-в прогноз жизни больных. Это в первую; очередь-.время-возникновения второй опухоли- весовой коэффициент данного признака наибольший, 9.2. Так же на прогноз жизни влияет размер опухоли, вид лечения, количество пораженных регионарных лимфатических узлов, возраст, репродуктивный статус, количество стероидных гормонов и плоидность опухоли.

Для того, что бы определить, какие иЗ клинических и биологических факторов особенно важны для прогнозирования возникновения метахронного рака, мы провели сравнительный анализ двух групп больных. Одну составили пациенты у которых в последствии развился метахронный рак, другую-больные односторонним раком молочной железы . Эта контрольная группа из 300 человек была подобрана с учетом возраста, стадии заболевания и рецепторнош статуса опухоли, которые соответствовали таковым у изучаемых больных метахронным раком. При многофакторном анализе, взяв за критерий прогноз возникновения опухоли во второй молочной железе, мы с точностью до 80% определили признаки, влияющие на развитие метахронного рака. В группу риска входят молодые больные в репродуктивном возрасте, страдающие ранним раком молочной железы, опухоль у которых является анеуплоидной с потерей хромосомного материала.

Эти пациенты требуют наиболее тщательного наблюдения с целью возможно более раннего выявления метахронного рака молочной железы.