Металлогения золота Дальнего Востока: На основе линеаментно-диапировой концепции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Жирнов, Анатолий Михайлович

  • Жирнов, Анатолий Михайлович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2004, Биробиджан
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 317
Жирнов, Анатолий Михайлович. Металлогения золота Дальнего Востока: На основе линеаментно-диапировой концепции: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Биробиджан. 2004. 317 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Жирнов, Анатолий Михайлович

Введение 5 ^

Глава 1. Современное состояние металлогении и проблема генезиса крупных месторождений золота

•Глава 2 Методика исследований

Глава 3 Геохимические основы металлогении золота

3.1 Геохимические свойства золота ф 3.2 Поведение золота в природном рудообразовании

3.3 Природные парагенные ассоциации золота

Глава 4. Типизация месторождений золота Дальнего Востока, связь оруденения с магматизмом

4.1 Краткая характеристика золотоносности территории

4.2 Систематика месторождений золота

4.3 Малоглубинные месторождения

4.4 Среднеглубинные месторождения

4.5 Глубинные месторождения

4.6 Связь оруденения с интрузивными массивами

4.7 Взаимоотношения оруденения с интрузивными дайками

4.8 Метасоматические псевдобрекчии кварца как критерий определения относительного возраста оруденения

Глава 5. Линеаменты и региональные разломы Дальнего Востока 71 ф 5.1 Меридионально — широтная система разломов как главный структурный каркас территории

5.2 Меридиональные линеаменты

5.2.1 Желтунак - Якокутский (125-127 в.д.)

5.2.2 Учуро-Буреино-Ханкайский (130-132 в.д.)

5.2.3 Мая-Тором-Уссурский (135-137 в.д.)

5.2.4 Тумнино-Юдомский (138-140 в.д.)

5.2.5 Кулу-Индигирский (147-149 в.д.)

5.3 Ведущие широтные линеаменты

5.4 Ведущие диагональные линеаменты

Глава 6. Меридиональные золотоносные пояса

6.1 Региональные и районные золотоносные пояса

6.2 Ареальные золотоносные площади

Глава 7. Узловые грабено - горстовые структуры — главный фактор формирования крупномасштабного эндогенного оруденения

7.1 Клиновидные блоки узловых грабено - горстов, как основные рудовмещающие структуры крупномасштабного оруденения

7.2.1 Клиновидные структуры рудных узлов и полей

7.2.2 Клиновидные структуры рудных районов

7.2.3 Клиновидные структуры рудоносных областей

Глава 8. Геологические экраны - ведущий фактор формирования богатого золотого оруденения

8.1 Геологические барьеры - экраны при магмо-рудообразовании

8.2 Типы барьеров - экранов

8.2.1 По масштабу - планетарные, региональные, локальные

8.2.2 По структурно-вещественному составу — стратиграфо-литологические, структурно-тектонические, геохимические

8.3 Распределение золота в экранированных месторождениях

Глава 9. Линеаментно — диапировая концепция как основа новой тектоно -минерагенической парадигмы

Глава 10. Прогноз новых золотоносных полей, узлов, районов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металлогения золота Дальнего Востока: На основе линеаментно-диапировой концепции»

1 .Актуальность работы. Дальний Восток является одним из важнейших золотоносных регионов России, занимая третье место по добыче и ресурсам россыпного золота, и обладая большими перспективами по ресурсной базе коренных месторождений. Благоприятные географо-экономические условия региона предопределяют его первостепенное значение в будущей экономике России. В этой связи важнейшее значение приобретают исследования тектонических условий образования месторождений золота и выяснения закономерностей распределения коренного золотого оруденения для научного прогноза перспективных площадей, чему и посвящается данная работа.

2.Целъ работы - установить тектонические условия формирования и распределения в пространстве разноранговых золотоносных площадей Дальнего Востока - рудных узлов, районов рудоносных областей, а также крупных и сверхкрупных месторождений золота.

Основные задачи исследований:

- выяснение геолого-структурных условий концентрирования золота в гидротермальных месторождениях; определение основных структурно-тектонических факторов формирования рудоносных областей, золотоносных районов, узлов, месторождений,

- выявление региональных закономерностей распределения золотого оруденения;

- прогнозирование перспективных площадей и новых типов золотого оруденения на основе установленных закономерностей тектоно-рудогенеза.

3. Фактический материал и методика исследований. В основу диссертации положены исследования автора, проводившиеся на Дальнем Востоке в течение 30 лет при геолого-поисковых работах на золото и олово, в процессе геологоразведочных работ на ряде месторождений и подготовки материалов подсчета запасов для ГКЗ СССР; в ходе тематических исследований геолого-структурных особенностей месторождений, металлогенического анализа рудоносных площадей с оценкой их ресурсов, в том числе при проведении НИР в Институте Комплексного Анализа Региональных Проблем (г.Биробиджан) в 1994-96 гг., в качестве исполнителя и ответственного исполнителя тем. Полевые геолого-поисковые и разведочные работы выполнялись на севере и юге Буреинского массива (1957, 1984-2003 гг.), в пределах Западного и Северного Сихотэ-Алиня (196066 гг)., Джугджура (1965 г.), Нижнего Приамурья (1967-70 гг.), Средней Азии (Кураминский и Киргизский хребты, Прибалхашье) - 1970-77 гг., ВерхнеКолымском регионе (1977-84 гг.). Разведка, с представлением материалов в ГКЗ СССР, выполнялась на золоторудных месторождениях Многовершинном, Наталкинском, Каульды, Таскора; обобщение материалов - по месторождениям Павлик, Игуменовскому, Родионовскому, Ветренскому (Тенькинский золоторудный район Магаданской области).

Для выявления тектонических закономерностей образования разноранговых золотоносных площадей Дальнего Востока и определения региональных рудоконтролирующих структур потребовался также синтез большой опубликованной геолого-геофизической информации, анализ изданных геологических карт территории и составление специальных тектонических карт (1981-2003 гг.). Автором составлены:

1. Геолого-структурная карта Омчакского рудного узла, масштаба 1:25000.

2. Геолого-структурные карты Буреинского и Алдан-Верхнеамурского кратонов, с данными золотоносности масштаба 1-500000.

3. Карты архейских тектонических структур Буреинского и Алдан-Верхнеамурского кратонов масштаба 1-500000.

4. Геолого-структурные карты Малого Хингана, с данными металлогенического анализа, м-ба 1:50000-1:500000.

5. Карты минерагении и прогноза золотого оруденения Малого Хингана, м-ба 1:100000-1:500000.

6. Карта разломов Дальнего Востока (с данными золотоносности), м-ба 1:1000000.

7. Карта разломов Восточной Азии с положением крупнейших рудных объектов, м-ба 1:5000000.

4. Научная новизна

4.1 Выявлена решающая роль геологических экранов (барьерного фактора) при формировании богатого оруденения золоторудных месторождений.

4.2 Установлены вещественные признаки (индикаторы) богатых месторождений золота:

- тонкозернистые и метаколлоидные формы кварца, золота и других минералов;

- широкое развитие метасоматических обломковидных обособлений рудного кварца(псевдобрекчий) во вмещающих породах золоторудных месторождений (также важный критерий для определения возрастных взаимоотношений).

4.3 Выделен новый структурно-тектонический тип рудоносных площадей - тип полихронных рифтогенных тектонических впадин поднятий грабено-горстовой природы, представляющих наземное геоморфологическое выражение корово-мантийных диапиров и концентрирующих крупномасштабное оруденение.

4.4 Установлена решающая роль клиновидно-блоковых структур в тектонических диапирах для локализации концентрированного оруденения.

4.5 Определены системы главных линеаментов и региональных разломов; меридионального, широтного и северо-восточного направлений, составляющих древний структурный каркас территории.

4.6 Выделены меридиональные золото-полиметальные пояса, определяемые положением древних линеаментов.

4.7 На основе предлагаемой концепции обоснованы перспективы промышленного оруденения новых золотоносных областей, районов и полей- Хинганской,Туранской и др.

5.Практическое значение работы

5.1. На базе месторождений золота, разведанных с участием автора и использованных в качестве модельных объектов, созданы и функционируют горнодобывающие предприятия, например — Многовершинный ГОК.

5.2. В пределах теоретически намеченных меридиональных металлогенических поясов Дальнего Востока (Жирнов и др. 1988, 1990 гг.) выявлены за последние 15 лет новые месторождения золота - Маломырское, Нонинское, Улага на Буреинском массиве, Улканское в Учурском районе, Бамское в Верхнем Приамурье, Кумбай в Северной Корее, Хисикари в Японии и др.

5.3. В Еврейской автономной области, охватывающей территорию юга Буреинского массива (Малый Хинган), и считавшейся многими малоперспективной в отношении золотого оруденения, выявлен в последнее время, с участием автора, ряд коренных проявлений и геохимических аномалий золота, выявлены и разведаны новые месторождения россыпного золота, установлен перспективный золоторудный узел с оруденением карлинского" типа. Результатом этой работы явились старательские артели по добыче россыпного золота и организация в 1992 г. государственного горногеологического предприятия, а позже - территориального геологического Комитета (ныне Управление) для планомерного геологического доизучения и освоения минеральных ресурсов территории

5.4 На основании установленных тектонических закономерностей формирования золотого оруденения прогнозируются новые золоторудные районы - Самаро-Сутарский, Иса-Бурундинский, Верхне-Гилюйский, Калахта-Джелтулакский, Купуринский и конкретные поля - Северо-Хинганское, Лево-Сутарское, Право-Сутарское, Верхне-Биджанское, Верхне-Джелтулакское, Мало-Гилюйское и др.

6. Публикации и апробаиия работы

Результаты исследований автора регулярно докладывались и обсуждались на различных региональных, Всесоюзных и Международных совещаниях, конференциях, симпозиумах по геологии и металлогении золоторудных месторождений: Магадан - 1980, 1987 гг.; Москва — 1986, 1999, 2001 гг.; Благовещенск - 1986, 1989, 2000 гг.; Хабаровск - 1988, 1998, 1999, 2001,2002,2003 гг.; Биробиджан - 1995, 1998; Владивосток - 1996, 1998, 2000 гг.(см. список публикаций).

По теме диссертации опубликовано более 50 статей и 3 монографии, ряд ее положений изложен в производственных отчетах, записках, планах и проектах работ.

7. Композиция и объем работы

Диссертация состоит из введения, десяти глав, заключения общим объемом 317 стр, списка литературы из 410 наименований, 17 таблиц, 107 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Жирнов, Анатолий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Территория Дальнего Востока находится в пределах северо-западного сегмента Тихоокеанского рудного пояса - грандиозной рудно-магмотектонической структуры планетарного масштаба, вскрывшей всю литосферу и мантию Земли. В данной работе обосновывается наличие во внешней части указанного мегапояса четырех соподчиненных золото-многометальных поясов меридионального простирания: Алдано-Верхнеамурского, Учуро-Буреино-Ханкайского, Мая-Тором-Уссурского и Тумнино-Юдомского, помимо трех давно определившихся - ЮжноСтанового (Главного) широтного, Яно-Колымского северо-западного и Сихотэ-Алинского северо-восточного. Пояса контролируются древними (докембрийскими) линеаментами, многократно активизированными в фанерозое. Наличие линеаментов, как систем сближенных крупных разломов, и связанного с ними оруденения обосновывается анализом разномасштабных геологических и топографических карт в комплексе с известными данными космофотодешифрирования территории, данными региональной геофизики и открытиями рудных объектов последнего двадцатилетия - многими исследователями.

Оруденение на уровне рудных районов распределено в пределах поясов дискретно, через 80-120 км, реже - больше. Ведущим концентратором рудных районов являются узловые структуры (тектонические диапиры), формирующиеся в тектонических решетках на пересечении древних крупных разломов, чаще ортогональной ориентировки. Геолого-геоморфологическим выражением тектонических диапиров являются купольные и сводовые структуры диаметром от 1-10 до 30-100 км и больше, а также линейные валы, состоящие из сближенных сводов. Характерный признак тектонических диапиров — длительное геологическое развитие их площади, на фоне нисходяще-восходящих тектонических движений - от образования седиментогенных впадин на начальном этапе до последующего горстового воздымания и вновь - секториального погружения, с многократным магматизмом и полихронным оруденением.

Глубинным выражением тектонических диапиров являются вертикальные каналы (ограниченные по контуру крупными разломами), сообщающиеся с верхней мантией, а глубже - каналы сейсмической неоднородности, достигающие в ряде случаев внешнего ядра Земли.

Рудоносные площади в пределах тектонических диапиров образуются при их вскрытии (активизации) более поздними крупными разломами, чаще диагонального направления, порождающими комплекс взаимосвязанных магмо-рудообразующих процессов. Форма рудоносных участков обычно клино- и трапециевидная, обусловленная механизмом последовательного пересечения диагональными разломами древних ортогональных тектонических решеток. Масштабы их и степень рудоносности (узлы — районы - области) определяются мощностью энергогенерирующих центров и их металлоносностью.

Ведущим фактором формирования богатых рудных тел разноглубинных месторождений золота являются геологические экраны. Это фундаментальное положение, подтвержденное на примерах месторождений золота всех геологических эпох и выступающее в ранге геологического закона — "закон газогидротермального барьерного рудогенеза". Положение разработано автором в 70-х годах, подтверждено экспериментами и новыми данными И.Я.Некрасова в 80-х годах и проверено практически на многочисленных новых объектах в 80-90-х годах.

В качестве барьеров-экранов для рудоносных флюидов выступают разрывные нарушения различного масштаба, слои плотных осадочных пород и тела интрузивов тонкозернистого строения, а также толщи пород с повышенным содержанием углеродистого вещества, железа и сульфидов, вызывающих активное восстановление золота из комплексных соединений в растворах и быстрое его осаждение. Диагностическими признаками экранированных высокотемпературных руд являются тонкозернистые (до опаловидных) структуры кварцев, золота и сопутствующих минералов (уранинита, молибденита, касситерита и др.), характерные сгустковые, колломорфные и кокардовые текстуры руд , и высокие содержания золота в них; для среднетемпературных руд - крупнозернистые золото-сульфидные агрегаты и самородки золота. Образование золотоносных растворов обусловлено процессами многоступенчатого концентрирования его в глубинных магматических очагах.

Для выявления промышленного золотого оруденения, в т.ч. новых золото-многометальных типов и новых типов россыпей золота, рекомендуется ряд золотоносных районов в пределах меридиональных поясов - на Малом Хингане, Алданском щите, в западных и восточных районах Становика и других регионах.

Изложенные теоретические положения и фактические данные составляют научную основу для целенаправленного прогноза и выявления разноранговых золотоносных площадей и конкретных месторождений золота. Они позволяют оценивать Дальний Восток как один из важнейших золотоносных регионов России для золотодобывающей промышленности в новом третьем тысячелетии.