Металлокомплексные соединения в контролируемой радикальной полимеризации виниловых мономеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Исламова, Регина Маратовна

  • Исламова, Регина Маратовна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 358
Исламова, Регина Маратовна. Металлокомплексные соединения в контролируемой радикальной полимеризации виниловых мономеров: дис. доктор химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Уфа. 2010. 358 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Исламова, Регина Маратовна

Принятые сокращения

Введение

I. Литературный обзор

1.1. Металлосодержащие соединения в радикальной полимеризации

1.1.1. Кислоты Льюиса

1.1.2. Органические соединения элементов II — V групп

1.1.3. Металлоцены

1.1.4. Хелаты

1.1.5. Порфирины и их металлокомплексы

1.2. Азотсодержащие соединения в радикальной полимеризации 54 Заключение по литературному обзору 65 II. Экспериментальная часть 68 II. 1. Исходные реагенты 68 II.2. Методики эксперимента

11.2.1. Полимеризация

11.2.2. Молекулярно-массовые характеристики

11.2.3. Спектральные исследования

11.2.4. Динамический термогравиметрический анализ

11.2.5. Термомеханический анализ полимеров

11.2.6. Квантово-химические исследования 81 III. Результаты и их обсуждение 82 III. 1. Металлоценовые инициирующие системы в радикальной полиме- 82 ризации виниловых мономеров

III. 1.1. Трехкомпонентные инициирующие системы

III. 1.2. Азотсодержащие ферроцены

III. 1.2.1. К,Ы-диметил-1Ч-(метилферроценил)амин

III. 1.2.2. Азиниловые производные ферроцена

III. 1.3. Биметаллоценовые инициирующие системы 167 III.2. Клатрохелаты Fe(II) в радикальной полимеризации виниловых мономеров

Ш.2.1. Клатрохелаты Ре(П) с двумя ферроценильными группами

Ш.2.2. Клатрохелаты Ре(П) с одним ферроценильной группой

Ш.2.3. Клатрохелаты Ре(И) без ферроценильных групп 221 Ш.З. Порфирины и их металлокомплексы в радикальной полимериза- 230 ции виниловых мономеров

Ш.З .1. Титаниловые и циркониевый комплексы порфиринов

Ш.З.2. Железохлорпорфирины

Ш.З.З. Кобальтовые комплексы порфиринов

Ш.З .3.1. Влияние кобальтопофиринов на кинетические параметры по- 263 лимеризации метилметакрилата и стирола и молекулярные характеристики полимеров

Ш.З.З.2. Кинетическая неоднородность активных центров инициирую- 274 щей системы кобальтопорфирин - пероксид бензоила

Ш.З.3.3. Радикальная сополимеризация метилметакрилата и стирола в присутствии кобальтопорфирина

Ш.4. Безметальные комплексы порфиринов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металлокомплексные соединения в контролируемой радикальной полимеризации виниловых мономеров»

Актуальность работы. Радикальная полимеризация является одним из наиболее востребованных методов получения полимерных материалов. На сегодняшний день примерно две трети всех полимеров, производимых в мировых масштабах, получают с ее помощью. Широкий круг мономеров, доступность и низкая себестоимость инициаторов, относительно низкая чувствительность к примесям, а также техническая простота осуществления являются несомненными преимуществами этого процесса по сравнению с другими способами полимеризации. Однако сложность регулирования кинетических параметров, гель-эффект, неконтролируемый рост молекулярной массы существенно осложняют проведение радикальной полимеризации виниловых мономеров.

Для решения указанных проблем интенсивно разрабатываются два наиболее важных и крупных направления контролируемого синтеза - это псевдоживая и комплексно-радикальная полимеризация. Использование в этих процессах металло- и гетероатомсодержащих соединений открывает большие перспективы на пути создания ряда полимеров с улучшенным комплексом свойств. Особое внимание исследователей привлекают соединения с переходными металлами, различающиеся как электронным строением координирующих ионов металлов, так и их лигандным окружением, которые позволяют влиять на все стадии процесса - инициирование, рост и обрыв цепи.

Актуальным представляется поиск, исследование новых типов метал-локомплексных соединений различной природы, их комбинаций друг с другом или с гетероатомсодержащими производными и создание на их основе высокоэффективных инициирующих систем для проведения радикальной полимеризации виниловых мономеров в контролируемом режиме по механизму псевдоживой или комплексно-радикальной полимеризации.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Учреждения Российской академии наук Института органической химии Уфимского научного центра РАН по теме «Каталитический синтез и модификация полимеров» (№ 0120.0 801443); при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований - проекты «Полиядерные металлоцены и борорганические клатрохелатные комплексы: получение, строение и роль в комплексно-радикальной полимеризации виниловых мономеров» (№ 07-03-00281-а) и «Разработка новых высокоэффективных двух- и трехкомпонент-ных инициирующих систем для синтеза полимеров винилового ряда с улучшенными молекулярными характеристиками» (№ 07-03-12043-офи); Фонда поддержки научных школ - проекты «Разработка фундаментальных основ создания каталитических систем с регулируемым действием для ионно-координационной и комплексно-радикальной полимеризации диенов и виниловых мономеров» (№ НШ-9342.2006.3) и «Органические производные металлов как компоненты инициирующих систем комплексно-радикальной полимеризации виниловых мономеров и диенов» (№ НШ-2186.2008.3); Гранта Республики Башкортостан молодым ученым и молодежным научным коллективам (2008 г.); Гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых «Металлокомплексные соединения и контролируемая радикальная полимеризация виниловых мономеров» (МК-4166.2009.3).

Цель работы. Создание и разработка новых высокоэффективных инициирующих систем на основе металлокомплексных соединений различного строения и вещественных инициаторов для проведения радикальной полимеризации в контролируемом режиме и получения полимеров винилового ряда с улучшенными свойствами.

Основными задачами исследования являются:

- изучение влияния металлосодержащих соединений (комбинации незамещенных металлоценов с производным карбазола, а также друг с другом; М,Ы-диметил->1-(метилферроценил)амин; азиниловые ферроцены; макроби-циклические полу- и клатрохелаты железа (II), содержащие и не содержащие ферроценильные группы; комплексы порфиринов титана (IV), циркония (IV), железа (III) и кобальта (III)) на процесс радикальной полимеризации метилметакрилата и стирола в присутствии вещественных инициаторов различной природы (пероксид бензоила и пероксид лаурила; азодиизобутиронитрил; 1,1 -бисгидропероксициклодо декан);

- исследование кинетических закономерностей протекания радикальной полимеризации метилметакрилата и стирола на начальных (начальные скорости, скорости инициирования, порядки реакции, отношение элементарных констант скоростей реакций, энергии активации) и глубоких стадиях превращения (влияние природы и концентраций компонентов инициирующих систем) в присутствии металлокомплексных соединений и вещественных инициаторов;

- изучение молекулярных характеристик (молекулярные массы, полидисперсность, микроструктура) и термостойкости синтезированных полимеров;

- нахождение взаимосвязи состава, активности и стереоспецифичности действия инициирующих систем с природой их компонентов (металлоком-плексов и инициаторов) и условиями проведения полимеризации;

- изучение взаимодействия металлокомплексных соединений с веществами-окислителями, а именно диацильными пероксидами, и соединениями, способными преимущественно к гомолитическому распаду - азодиизобути-ронитрилом;

- оптимизация условий проведения синтеза полимеров винилового ряда, полученных на основе новых металлосодержащих инициирующих систем;.

- систематизация данных, установление общих закономерностей и специфических особенностей процессов радикальной полимеризации в присутствии исследованных добавок.

Научная новизна. Для контролируемой радикальной полимеризации виниловых мономеров впервые предложены в качестве модифицирующих добавок азиниловые производные ферроцена; М,]\Г-диметил-Ы-(метилферроценил)амин; полу- и клатрохелаты железа (II), содержащие и несодержащие ферроцеиильные фрагменты; порфирины титана (IV), циркония (IV), железа (III) и кобальта (III); а также трехкомпонентные инициирующие системы состава металлоцен (ферроцен, титаноцен- и цирконоцендихлори-ды) - 3,6-бис-(о-карбоксибензоил)-]М-изопропилкарбазол — пероксид бензои-ла и ферроцен - цирконоцендихлорид (или гафноцендихлорид) - пероксид бензоила.

Показаны общие и специфические черты полимеризации метилметак-рилата и стирола в присутствии новых инициирующих систем на основе ме-таллокомплексных соединений. Установлена связь между составом инициирующих систем и их реакционной способностью в полимеризационных процессах. Обнаружено, что в сочетании с пероксидными соединениями все изученные добавки образуют комплексы той или иной степени устойчивости, тогда как с азодиизобутиронитрилом они не взаимодействуют.

Выявлены зависимости молекулярных характеристик и термостойкости полимеров, полученных с помощью металлокомплексных добавок, с условиями их синтеза, создающими предпосылки для оптимизации процесса полимеризации. Установлен эффект стереорегулирования в радикальной полимеризации метилметакрилата на новых системах. Обнаружены комплексы металлосодержащих соединений и метилметакрилата.

Показано синергическое влияние металлоценовой и азотсодержащей групп в азиниловых ферроценах на процесс радикальной полимеризации, тогда как в присутствии трехкомпонентных инициирующих систем состава металлоцен - производное карбазола - пероксид определяющую роль играет металлоцен.

Предложены наиболее вероятные схемы полимеризации виниловых мономеров в присутствии металлокомплексных добавок.

Из 100 вариантов исследованных инициирующих систем на основе различных металлокомплексных соединений для радикальной полимеризации виниловых мономеров выделены наиболее эффективные.

Практическая значимость. Полученные в работе результаты позволили обосновать возможность практического использования ряда инициирующих систем на основе металлокомплексных соединений, в особенности ферроценилсодержащих полу- и клатрохелатов железа (II) (решение о выдаче патента на изобретение от 22.12.2009) и азиниловых ферроценов (заявка на патент от 08.05.2009). Предложенные ферроценилсодержащие комплексы при полимеризации метилметакрилата позволяют снижать расход пероксид-ных инициаторов в 10-20 раз, проводить синтез при пониженных температурах (30-45°С) с высокими скоростями и хорошими выходами полимеров, в зависимости от условий процесса устранять нежелательный гель-эффект и регулировать молекулярную массу получаемых полимерных продуктов.

Разработанные подходы и установленные в работе закономерности контролируемой радикальной полимеризации с участием комплексов порфи-ринов железа (III), а также системы на основе двух металлоценов состава ферроцен - цирконоцендихлорид (или гафноцендихлорид) - пероксид бензоина рекомендованы для управляемого синтеза полимеров с узким молеку-лярно-массовым распределением.

Все предложенные металлосодержащие добавки независимо от типа используемого радикального инициатора позволяют синтезировать полиме-тилметакрилат и полистирол, отличающиеся повышенной термостойкостью: температура начала разложения возрастает на 20-60°С в зависимости от условий процесса и состава инициирующих систем.

Полиметилметакрилат, полученный с использованием изученных ме-таллокомплексов, имеет более стереорегулярное строение: содержание син-диотактических триад в макроцепи возрастает в ряде случаев на 10%.

Личный вклад автора. Автору принадлежит решающая- роль на всех этапах исследования — в постановке конкретных задач исследования, планировании и проведении ключевых экспериментов, обсуждении и оформлении полученных результатов.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на 7th International Seminar "Scientific Advances in Chemistry Heterocycles, Catalysis and Polymers as Driving Forces" (Ekaterinburg, Russia, 2004); I, II и III Санкт-Петербургской конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2005, 2006 и 2007); XXIII и XXIV Всероссийском школе-симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (Московская область, 2005 и 2006); Малом полимерном конгрессе (Москва, 2005); XVI Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2006); XIII, XIV, XV и XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2006», «Ломоносов-2007», «Ломоносов-2008» и «Ломоносов-2009» (Москва, 2006, 2007, 2008 и 2009); XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007); IV Всероссийской Каргинской конференции «Наука о полимерах, 21-му веку», посвященной 100-летию со дня рождения академика В.А. Каргина; Международной конференции по химической технологии (Москва, 2007) и Региональной Центрально-Азиатской международной конференции по химической технологии (Ташкент, 2007), посвященных 100-летию со дня рождения академика Н.М. Жаворонкова; The third Joint International Symposium on Mac-rocyclic & Supramolecule Chemistry (Las Vegas, Nevada, 2008); IX Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2008); I и II Международной научно-технической конференции «Китайско-российское научно-техническое сотрудничество. Наука - образование - инновации» (Харбин, КНР, 2008 и Урумчи, КНР, 2009); Всероссийской научной конференции «Химическая кинетика окислительных процессов. Окисление и антиокислительная стабилизация» и ХП Всероссийской научной конференции по химии органических й элементоорганических пероксидов «Пероксиды - 2009» (Уфа, 2009); X Международной конференции по физической и координационной химии порфиринов и их аналогов (Иваново, 2009); The 1st FAPS Polymer Congress (Nagoya, Japan, 2009).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 65 работ, из них 25 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 5 статей в российских и международных журналах, 9 статей в реферируемых сборниках, одно положительное решение о выдаче патента, одна заявка на патент, тезисы 24 докладов на всероссийских и международных конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 358 страницах, состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, заключения, выводов, и списка цитируемой литературы (304 наименования), содержит 131 рисунок и 50 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Исламова, Регина Маратовна

выводы

Исследована радикальная полимеризация метилметакрилата и стирола в массе в присутствии различных инициаторов (диацильные пероксиды, азо-диизобутиронитрил и 1,1-бисгидропероксициклододекан) и металлоком-плексных соединений (замещенные и незамещенные металлоцены; клатрохе-латы Ре(П), содержащие и не содержащие ферроценильные фрагменты; комплексы порфиринов П(1У)0, 2г(1У)(ОСОСН3)2, Ре(Ш)С1 и Со(Ш)(ОСОСН3). Установлено влияние природы металлокомплексных соединений, инициаторов, мономера и условий проведения процесса (температура, концентрации и соотношение добавок и инициатора) на кинетические параметры полимеризации и свойства получаемых полимеров (молекулярные массы, молекуляр-но-массовое распределение, микроструктура, термостойкость). Показаны общие и специфические черты полимеризации виниловых мономеров на изученных металлосодержащих системах. Полученные результаты позволили сделать следующие основные выводы.

1. Показано, что металлоцены (Т\Г,М-диметил-М-(метилферроценил)-амин, азиниловые ферроцены), клатрохелаты Ре(П), содержащие и не содержащие ферроценильные фрагменты, комплексы 5,10,15,20-тетракис(3',5'-дитретбутилфенил)порфиринов Тл(ГУ)0 и

7г(1У)(ОСОСН3)2, а также комплекс 5,10,15,20-тетракис(3'-бутоксифенил)порфирина Тл(ГУ)0 в сочетании с диацильными перок-сидами (пероксид бензоила и пероксид лаурила) или 1,1-бисгидропероксициклододеканом образуют эффективные инициирующие системы, которые позволяют проводить полимеризацию метилметакрилата в широком интервале температур, способствуют увеличению скорости полимеризации и снижению эффективной энергии активации процесса. Спектральными методами доказано комплексообразование добавок и пероксидных инициаторов. Установлено, что в более полярном метилметакрилате образование комплексов с переносом заряда металлосодержащее соединение — пероксид протекает легче, чем в стироле. Обнаружены стереорегулирующие функции добавок при полимеризации метилметакрилата. Зафиксированы комплексы добавок с метил-метакрилатом. Показано, что изменение соотношения компонентов инициирующих систем дает возможность синтезировать полиметилме-такрилат с молекулярной массой от 300 тысяч до трех миллионов.

2. Установлено, что при использовании в качестве инициатора азодиизо-бутиронитрила Ы,Н-диметил-Ы-(метилферроценил)-амин, ферроценил-содержащие клатрохелаты Ре(П) (бис-ферроценилборатный макроби-циклический трис-1,2-циклогександиондиоксимат Ре(П), бис-ферроценилборатный макробициклический трис-1,2циклооктандиондиоксимат Ре(П), ферроценилборатный макробициклический син, син, сг/н-триэтокси-1,3,5-триазациклогексановый трис-оксимгидразонатный клатрохелат Ре(П) и ферроценилборатный полу-клатрохелатный трис-оксимгидразонатный клатрохелат Ре(П)), комплексы 5,10,15,20-тетракис(3 ',5 '-дитретбутилфенил)порфиринов Т1(1У)0 и 2г(1У)(ОСОСН3)2, а также 5,10,15,20-тетракис(3'-бутоксифенил)порфирина Т1(1У)0 в выбранном диапазоне концентраций практически не влияют на кинетические параметры процесса полимеризации виниловых мономеров, но способствуют увеличению содержания синдиотактических триад в получаемом полиметилметакри-лате, а также повышению термостойкости полиметилметакрилата и полистирола. В случае введения в полимеризацию виниловых мономеров, инициированную азодиизобутиронитрилом, азиниловых производных ферроцена (1-[пиридил-2]-ферроцен, 1-[хинолин-2-ил]-ферроцен, 1-[акридин-9-ил]-ферроцен, 1 -[пиразин-2-ил]-ферроцен, 1 -[пиримидин-4-ил]-ферроцен) или клатрохелатов Ре(П), не содержащих ферроцениль-ные фрагменты (бис-гексадецилборатный макробициклический трис-1,2-циклогексан-диондиоксимат Ре(Н), бис-2-метилпента-1,4-диенилборатный макробициклический трис-1,2циклогександиондиоксимат Ре(И), бис-2,3-диметилпента-1,4-диенилборатный макробициклический трис-^-циклогександиондиоксимат Ре(П), бис-2-фенил-4-метилпента-1,4-диенилборатный макробициклический трис-1,2-циклогександиондиоксимат Ре(П), 2-метилпента-1,4-диенилборатный макробициклический син,син,син-триэтокси-1,3,5-триазациклогексановый трис-оксимгидразонатный клатрохелат Ре(П), 2,3-диметилпента-1,4-диенилборатный макробициклический сын,син,сгш-триэтокси-1,3,5-триазациклогексановый трис-оксимгидразонатный клатрохелат Ре(П)), наряду с изменением микроструктуры полимеров, возрастает общая скорость процесса.

3. Предложены трехкомпонентные инициирующие системы состава ме-таллоцен (ферроцен, цирконоцен- и титаноцендихлориды) - 3,6-бис-(о-карбоксибензоил)-Ы-изопропилкарбазол - пероксид бензоила. Показано, что основное влияние на кинетические параметры процесса и молекулярные характеристики полимеров оказывает металлоцен, тогда как в системах состава Н,К-диметил->Цметилферроценил)-амин или ази-ниловый ферроцен — пероксид бензоила в большей степени проявляется взаимное влияние ферроценильного и азотсодержащего заместителей.

4. Установлены ряды активности металлокомплексов в процессах радикальной полимеризации виниловых мономеров, а также показана связь реакционной способности металлосодержащих соединений в процессах радикальной полимеризации виниловых мономеров с их строением. Обнаружено, что наиболее реакционноспособные инициирующие системы в сочетании с пероксидами образуют ферроценилсодержащие полу- и клатрохелаты Ре(П), а также азиниловые производные ферроцена.

5. Показано, что при полимеризации метилметакрилата в присутствии систем на основе двух металлоценов состава ферроцен - цирконоцен-дихлорид (или гафноцендихлорид) - пероксид бензоила наблюдаются признаки псевдоживого роста макроцепей по механизму КАТИР (Ыеverse Atom Transfer Radical Polymerization - обратная радикальная полимеризация с переносом атома): уменьшение значений коэффициентов полидисперсности, линейный рост среднечисленной молекулярной массы с конверсией и вырождение гель-эффекта. При этом сохраняются стереорегулирующие функции добавок. С помощью квантово-химических расчетов предложена наиболее вероятная структура образующегося интермедиата.

6. Установлено, что полимеризация метилметакрилата и стирола, инициированная азодиизобутиронитрилом в присутствии 5,10,15,20-тетракис(3 ',5'-дитретбутилфенил)-, 5,10,15,20-тетракис(3 бутоксифенил)- и 5,15-бис(4'-третбутилфенил)-2,8,12,18-тетра(н-бутил)-3,7,13,17-тетраметилпорфиринов Fe(III)Cl, имеет признаки контролируемого роста макроцепей по механизму RATRP. Показано, что железохлорпорфирины позволяют контролировать не только ММР, но и микроструктуру получаемого полиметилметакрилата. Обнаружено, что природа заместителей в порфириновом макроцикле мало влияет на полимеризационный процесс. Найдено, что при использовании в качестве инициатора пероксида бензоила в присутствии железохлорпорфи-ринов наблюдается резкое замедление полимеризации метилметакрилата, обусловленное образованием неактивного продукта, тогда как полимеризация стирола в аналогичных условиях протекает до глубоких конверсий.

7. Обнаружено, что при полимеризации виниловых мономеров в присутствии 5,10,15,20-тетракис(3',5'-дитретбутилфенил)-, 5,10,15,20-тетракис(3'-бутоксифенил)- и 5,15-бис(4'-третбутилфенил)-2,8,12,18-тетра(н-бутил)-3,7,13,17-тетраметилпорфиринов Co(III)(OGOGH3)- «отравление» кобальтовых комплексов как катализаторов передачи цепи пероксидными инициаторами не происходит, что приводит к увеличению начальной скорости процесса, снижению эффекта автоускорения полимеризации, уменьшению молекулярной массы и изменению микроструктуры синтезируемого полиметилметакрилата, а также отклонениям значений констант сополимеризации метилметакрилата и стирола от стандартных.

8. Показано, что 5,10,15,20-тетракис(3',5'-дитретбутилфенил)- и 5,10,15,20-тетракис(3'-бутоксифенил)порфирины значительно уступают по своей реакционной способности в процессах полимеризации виниловых мономеров их металлокомплексным аналогам. При этом безметальные порфирины в сочетании с пероксидом бензоила вызывают небольшое увеличение начальной и общей скоростей полимеризации метилметакрилата и способствуют снижению молекулярной массы синтезируемого полимера.

9. Установлено, что в присутствии исследованных металлокомплексных соединений независимо от типа инициатора возрастает термостойкость синтезированных полиметилметакрилата и полистирола. Температура начала разложения полимеров увеличивается на 20-60°С в зависимости от условий процесса. Содержание синдиотактических триад в полиме-тилметакрилате, полученном в присутствии всех изученных металлокомплексных соединений независимо от типа инициатора, возрастает на 3-10%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных экспериментальных исследований можно заключить, что изученные металлосодержащие соединения являются перспективными модифицирующими добавками для контролируемой радикальной полимеризации виниловых мономеров, которые позволяют влиять на все стадии процесса - инициирование, рост и обрыв цепи. Поведение металло-комплексов в процессе полимеризации существенным образом зависит от их строения, а также от природы выбранного инициатора. Обнаружено, что в сочетании с пероксидными соединениями все изученные классы добавок образуют комплексы той или иной степени устойчивости, тогда как с АИБН они не взаимодействуют. Металлоцены, клатрохелаты с ферроценильными фрагментами и без них, а также титаниловые и циркониевый комплексы порфиринов образуют с диацильными пероксидами высокоэффективные инициирующие системы. Для данных систем спектральными методами доказано формирование комплексов с переносом заряда металлосодержащее соединение - пероксид (ПБ, ПЛ или БГП), которые легко распадаются, генерируя свободные радикалы, что, в свою очередь, приводит к увеличению начальной и общей скоростей полимеризации, повышению скорости инициирования, уменьшению эффективной энергии активации и снижению ММ получаемых полимеров (табл. 1). Следует отметить, что поведение систем на основе предложенных металлокомплексов (металлоцены, клатрохелаты с ферроценильными фрагментами и без них, титаниловые и циркониевый комплексы порфиринов) существенно отличается от изученных ранее ОВИС, например, на основе третичных аминов. Это связано с тем, что введенные добавки влияют не только на стадию инициирования, но также на стадии роста и обрыва цепи. Влияние металлосодержащих соединений на стадию роста цепи подтверждает, в первую очередь, изменение микроструктуры получаемого ПММА - содержание синдио-структур в ряде случаев возрастает приблизительно на 10% независимо от типа выбранного инициатора (табл. 1). Это обусловлено, по всей видимости, образованием промежуточных комплексов металлоорганическое соединение - мономер — макрорадикал, которые способствуют предварительному пространственному ориентированию молекул ММА и повышают стереоспецифичность акта роста цепи. Спектральными методами доказано комплексообразование металлосодержащих добавок и ММА. Подобное действие на стереохимический состав макромолекул наблюдалось ранее для некоторых кислот Льюиса [2]. Следует отметить, что на сегодняшний день получить полимеры с близкой к 100% стерео-регулярностью, как в случае ионно-координационных процессов, методом радикальной полимеризации пока не удалось. Очевидно, экспериментально мы фиксируем лишь ту или иную степень вклада регулируемого процесса в общий свободнорадикальный механизм. Однако нужно подчеркнуть, что этого вклада уже достаточно, чтобы существенным образом повлиять и на кинетику процесса, и на свойства получаемого полимера. В этом отношении весьма удачным представляются изученные в данной работе металлоком-плексные соединения.

Еще одним доказательством влияния добавок на стадии роста и обрыва цепи является обнаруженное на примере системы ФЦК-1 — ПБ увеличение

1Л отношения кр/(к0) , что может быть обусловлено как увеличением кр, так и уменьшением к0 (табл. 1). В случае использования АФЦ-1 - ПБ кр/(ко)1/2 мало меняется по сравнению со значением, полученным для полимеризации ММА, инициированной только пероксидом (табл. 1). Однако азиниловые ферроцены способствуют увеличению общей скорости полимеризации, а следовательно, и кр при инициировании процесса АИБН. Подобное увеличение кр вызывают и клатрохелаты, не содержащие ферроценильные группы. Следует отметить, что ферроценилсодержащие клатрохелаты ФЦК-1 - ФЦК-4, близкие по структуре с клатрохелатами К-1 - К-б, также могут способствовать ускорению полимеризации не только в присутствии пероксидного, но и азо-инициатора. Однако проследить за влиянием ферроценилсодержащих клатрохелатов в выбранных условиях на скорость полимеризации, инициированную АИБН, не удается.

Важной особенностью полимеров, полученных с использованием изученных металлокомплексов, является повышение их термостойкости на 20-50°С в зависимости от условий процесса. Известно, что деструкция ПММА и полистирола протекает по механизму цепной деполимеризации и начинается с распада концевых ненасыщенных групп [138, 139]. В работах [9, 10] отмечалось, что одна молекула металлоорганического соединения может участвовать в нескольких актах роста цепи, постоянно удерживая растущий макрорадикал в своей координационной сфере и мигрируя на конец цепи. Так, увеличение Тн.р. получаемых с помощью металлосодержащих добавок полимеров может быть обусловлено, с одной стороны, уменьшением числа ненасыщенных групп, образующихся по механизму диспропорционирования, а с другой, формированием более стабильных фрагментов (металлокомплексов) на конце полимерной цепи. Повышение термостойкости полимеров также может быть связано и с формированием более упорядоченной структуры полимеров. Однако, исходя из накопленных экспериментальных данных, видно, что термостойкость в данном случае мало зависит от микроструктуры, поскольку содержание синдио-структур при введении добавок в целом меняется достаточно в узком интервале значений. Таким образом, увеличение термостойкости синтезированного ПММА и полистирола независимо от типа инициатора (правда, макромолекулы, содержащие концевые изопропилнитриль-ные группы, стабильнее, чем бензоилоксильные (или фенильные) [138, 139, 282], но в присутствии металлокомплексных соединений относительное повышение Т„.р. не зависит от природы инициатора) можно рассматривать как свидетельство в пользу того, что добавки влияют не только на стадию инициирования, но и обрыва цепи.

На процесс полимеризации в присутствии металлокомплексных соединений влияет не только природа инициатора, но и природа мономера. Поскольку металлосодержащие добавки образуют комплексы с переносом заряда в сочетании с пероксидными инициаторами, то на такое взаимодействие существенным образом влияет полярность среды [217]. В полярном ММА КПЗ образуются легче, чем в случае менее полярного стирола. Это, в свою очередь, отражается на кинетических зависимостях: полимеризация ММА в присутствии металлокомплексов и ПБ протекает со значительно более высокой скоростью по сравнению с полимеризацией стирола в аналогичных условиях (чаще всего металлокомплексы мало или практически не влияют на кинетические параметры полимеризации стирола). При использовании АИБН характер поведения металлокомплексов при полимеризации ММА и стирола в целом одинаковый. Что касается характеристик полистирола, то, как и в случае ПММА, в присутствии металлосодержащих добавок наблюдается снижение его ММ (на примере азиниловых ферроценов), а также повышение термостойкости.

Следует отметить, что в присутствии металлоценов, клатрохелатов с ферроценильными фрагментами и без них, титаниловых и циркониевого комплексов порфиринов контролирование молекулярных характеристик получаемых полимеров можно добиться, варьируя условия процесса, такие как концентрации и соотношение компонентов системы, температура синтеза и др. Однако уменьшить значения коэффициентов полидисперсности в присутствии данных добавок не удается. В этом отношении весьма удачны системы на основе железохлорпорфиринов и АИБН, в присутствии которых наблюдаются признаки псевдоживого роста цепи при полимеризации ММА и стирола: вырождение гель-эффекта, линейный рост Мп с конверсией и уменьшение М№/Мп в ряде случаев до значения 1.4. Однако при использовании в качестве инициатора ПБ наблюдается резкое замедление полимеризации ММА, тогда как полимеризация стирола в аналогичных условиях протекает до глубоких конверсий, а молекулярные характеристики полученного полистирола соответствуют критериям псевдоживого роста макроцепей. Как отмечалось авторами [3], при использовании ПБ возможны некоторые отклонения, от «живого» механизма полимеризации, связанные с комплексообразованием металлосодержащего соединения и инициатора. С помощью квантово-химических исследований были обнаружены неактивные в процессах полимеризации продукты, которые могут образовываться в результате взаимодействия железохлорпорфиринов и ПБ. При этом следует учитывать и полярность среды, т.е. мономера. Очевидно, в полярном ММА координация желе-зохлорпорфирина и ПБ протекает легче, чем в стироле. При этом в отличие от описанных выше типов модифицирующих добавок это взаимодействие приводит не к легко распадающимся на свободные радикалы КПЗ, а к неактивным в процессе полимеризации продуктам и снижению содержания пе-роксида в системе. Различное направление реакций комплексообразования ПБ с железохлорпорфиринами и, например, с близкими по структуре титани-ловыми и циркониевыми порфиринами обусловлено, по всей видимости, типом экстралиганда в этих макрокомплексах.

Неожиданный результат был получен при исследовании систем ФЦ -ЦРЦ - ПБ и ФЦ - ГЦ - ПБ. Если при использовании одного металлоцена (ФЦ, ЦРЦ или ГЦ) в сочетании с ПБ наблюдаются признаки преимущественно комплексно-радикальной полимеризации, то при введении двух металло-ценов вместо ожидаемого аддитивного эффекта добавок обнаружены характеристики псевдоживого роста цепи. Об этом свидетельствует сужение полидисперсности до значений 1.3, линейный рост Мп с конверсией, а также вырождение гель-эффекта процесса. Как показали спектральные и квантово-химические исследования, в системе образуется интермедиат ЦРЦ, способный выполнять функцию агента псевдоживого роста цепи по механизму RATRP.

В особую группу добавок следует выделить кобальтопорфирины. В сочетании с АИБН при гомополимеризации ММА и стирола они ведут себя аналогично тетраметиловому гематопорфирину кобальта, описанному в работах Б.Р. Смирнова [12, 33, 179-184]. Однако в сочетании с пероксидным инициатором изученные ацетатные комплексы порфиринов Co(III) не вызывают «отравления» катализаторов, как описывалось в [170]. При этом влияние кобальтовых комплексов на полимеризацию сложное и неоднозначное. В системе протекает несколько процессов с участием кобальтопорифринов и пероксидного инициатора. Во-первых, это катализ реакции передачи цепи на мономер (что подтверждает резкое уменьшение ММ получаемых полимеров), во-вторых, образование инициирующей системы состава кобальтопор-фирин - ПБ (что сопровождается увеличением и уменьшением Еа), в-третьих, образование комплексно-связанных радикалов роста (об этом свидетельствует изменение микроструктуры полимеров и констант сополимериза-ции, а также распределение по кинетической неоднородности).

Для сравнения было изучено влияние безметальных комплексов пор-фиринов на процесс полимеризации ММА, которое оказалось значительно слабее по сравнению с их металлокомплексными аналогами. При этом безметальные порфирины могут координироваться с пероксидным инициатором, но не взаимодействуют с АИБН. Они практически не влияют на микроструктуру получаемого ПММА вследствие энергетической невыгодности процесса координации порфиринов с макрорадикалами.

В таблице 1 представлены экспериментальные характеристики процесса полимеризации, а также полимеров, синтезированных с помощью различных систем на основе соединений железа. Видно, как влияет структура комплексов на процесс полимеризации в сочетании с различными инициаторами. Поведение ферроценилсодержащих добавок во многом схожее, по влиянию отличаются железопорфирин, который содержит экстралиганд хлора, и система ФЦ - ЦРЦ, в структуре одного из компонентов которой также присутствует хлорный заместитель. Нужно сказать, что наличие атомов хлора изначально предопределяет возможность протекания псевдоживой полимеризации по механизмам АТЛР или ЭРКР [3, 9, 10, 13-16, 142]. Однако на практике это не всегда реализуется.

Таким образом, исходя из полученных экспериментальных данных, в присутствии замещенных металлоценов, комбинаций незамещенных метал-лоценов с азотсодержащим соединением, клатрохелатов с ферроценильными фрагментами и без них, титаниловых и циркониевых комплексов порфиринов наблюдаются признаки комплексно-радикального механизма полимеризации. При использовании железохлорпорфиринов, а также комбинированных систем на основе двух металлоценов ФЦ - ЦРЦ (ГЦ) - ПБ полимеризация имеет признаки псевдоживой полимеризации по механизмам КАТЯР. В случае использования кобальтопорфиринов при полимеризации ММА, инициированной ПБ, полимеризация протекает по комплексно-радикальному механизму, осложненному катализом реакций передачи цепи на мономер.

Общим при полимеризации виниловых мономеров в присутствии замещенных металлоценов, комбинаций незамещенных металлоценов с азотсодержащим соединением, клатрохелатов с ферроценильными фрагментами и без них, титаниловых и циркониевых комплексов порфиринов является:

1) увеличение начальной и общей скоростей полимеризации;

2) повышение скорости инициирования;

3) уменьшение эффективной энергии активации полимеризации;

4) снижение ММ получаемых полимеров;

5) повышение содержания синдио-структур синтезируемых полимеров;

6) увеличение термостойкости получаемых образцов; Специфическим в данном случае является следующее:

1) в присутствии трехкомпонентных инициирующих систем состава незамещенный металлоцен (ФЦ, ТЦ, ЦРЦ) - Д1Ш - ПБ основное влияние на кинетические параметры процесса и свойства получаемых полимеров оказывает металлоцен;

2) в системах на основе азиниловых ферроценов, а также ФЦАМ в большей степени прослеживается взаимное влияние металло- и азотсодержащей групп на кинетические параметры процесса и свойства получаемых полимеров;

3) ферроценилсодержащие клатрохелатные комплексы значительно ре-акционноспобнее по сравнению с их аналогами, не содержащими ферроценильные группы;

4) природа алкильных и олефиновых апикальных заместителей в клат-рохелатах К-1 — К-6 не влияет на кинетические параметры процесса и свойства получаемых полимеров;

5) влияние титаниловых комплексов порфиринов с дитретбутилфениль-ными и бутоксифенильными заместителями в макроцикле примерно одинаковое;

6) активность металлокомплексных добавок при полимеризации ММА выше, чем в случае стирола.