Металлоносность углей Кузнецкого бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Ершов, Василий Владимирович

  • Ершов, Василий Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Томск
  • Специальность ВАК РФ04.00.11
  • Количество страниц 225
Ершов, Василий Владимирович. Металлоносность углей Кузнецкого бассейна: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.11 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения. Томск. 2000. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Ершов, Василий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИЗУЧЕННОСТЬ РЕДКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В УГЛЯХ МИРА.

• 2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И

МЕТАЛЛОГЕНИИ КУЗБАССА.

2.1 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУЗНЕЦКОГО БАССЕЙНА.

2.2. СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ РАСЧЛЕНЕНИЕ УГЛЕНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ УГЛЕНОСНОСТИ КУЗБАССА.

2.3. ТЕКТОНИКА УГЛЕНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ КУЗБАССА.

4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕДКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В УГЛЯХ КУЗБАССА.74 4.1. ОЦЕНКИ СРЕДНИХ УРОВНЕЙ НАКОПЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ

В УГЛЯХ БАССЕЙНА.

4.2 ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ В УГЛЯХ БАССЕЙНА.

5. ФОРМЫ НАХОЖДЕНИЯ И УСЛОВИЯ НАКОПЛЕНИЯ

РЕДКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В УГЛЯХ БАССЕЙНА.

6. ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ - ПРИМЕСЕЙ ИЗ УГЛЕЙ КУЗБАССА.

6.1 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ КОМПЛЕКСНОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ-ПРИМЕСЕЙ ИЗ УГЛЕЙ.

6.2 ПЕРСПЕКТИВЫ КОМПЛЕКСНОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ

О ЭЛЕМЕНТОВ-ПРИМЕСЕЙ ИЗ УГЛЕЙ КУЗБАССА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металлоносность углей Кузнецкого бассейна»

Необходимость изучения металлоносности углей обусловлена тем, что в последних накапливаются, иногда в значительных количествах, как промыш-ленно ценные, так и экологически опасные элементы. В частности, в каменных углях известны промышленные концентрации ряда редких и благородных металлов. Finkelman и Brown (1988) отмечают, с учётом масштабов добычи ф угля в США из него можно было бы получить более половины объёма добываемых в этой стране большинства редких металлов. Н.А. Солодов (1992) в рамках концепции экстренного обеспечения России редкими металлами рассматривает в качестве первоочередных источников Sc, иттриевых лантаноидов, Hf, Та, Ge, Re, на которые следует ориентироваться в настоящее время, техногенное сырье, получаемое при добыче и утилизации углей.

Возросшие требования к экологической безопасности топливной энергетики, коксохимии и других отраслей, работающих на угольном сырье, также вызывают необходимость его всесторонней и углубленной оценки. Особенно это касается вредных примесей. Значительное количество потенциально опасных элементов накапливается в золо - шлаковых отходах. Использование таких отw ходов, накапливающихся в отвалах в хозяйственных целях пока ограничено, в том числе и в связи с их токсичностью. Отвалы постоянно пылят, подвижные формы элементов активно вымываются атмосферными осадками, загрязняя воздух, воды, почвы и растительность. Утилизация золо - шлаковых отходов возможна в ряде случаев лишь как комплексного сырья. Вероятно возможно извлечение вредных и ценных компонентов из уже имеющихся зол и шлаков. Эта проблема в настоящее время трудноразрешима в связи с невысокой рентабельностью таких производств. Необходимы новые технологические решения, которые могли бы повысить рентабельность их переработки. Есть положительные примеры утилизации зол даже на основе современных технологий. Так, долгое время в Германии существовал Рюдерсдорфский завод по получению глинозема из зол углей. Во время второй мировой войны в Англии предпринимались попытки получения железа из золо-шлаковых отходов в промышленных масштабах. В Польше путем бактериального выщелачивания золо-шлаков fj от сжигания бурых углей разреза Турошове извлекаются Ti, Be, Си, Mn, As, V,

Ga (Юровский, 1968, Fabrizevska, 1987 и др.).

Главная проблема, сдерживающая получение из зол углей ценных элементов - это низкие их содержания. Вместе с тем, известны пласты углей, в которых концентрация отдельных элементов - примесей достигает величин, сопоставимых с их содержанием в рудах. Так, известны угли с промышленным содержанием урана, германия, скандия, золота, редких земель, ниобия и других элементов. Уголь является одним из основных источников получения германия. В настоящее время разработаны и апробированы технологии извлечения урана, скандия, галлия и золота (Комиссарова и др., 1969, Пашков и др., 1996 и др.). В перспективе намечается получение из углей и продуктов их переработки и других микро- и макроэлементов. Рентабельность такой переработки будет выше, если извлекаться будут не единичные элементы, а их комплекс, особенно включающий наиболее дорогостоящие редкие, редкоземельные и благородные металлы.

В связи с этим можно констатировать, что комплексная геохимическая оценка угольных бассейнов и выявление месторождений и отдельных пластов, характеризующихся аномальными промышленно интересными содержаниями вышеотмеченных элементов, является одной из приоритетных задач. В настоящее время известен ряд угольных месторождений, с необычайно высокими уровнями накопления германия, редкоземельных элементов, тантала, ниобия, золота, серебра, скандия, вольфрама и других металлов. Авторы карты угленосности, сланценосности и геохимической специализации углей и горючих сланцев России (Смыслов и др., 1996) указывают, что «. в большинстве случаев ценные компоненты углей (в том числе редкие земли, уран, бериллий и ф другие металлы) безвозвратно теряются в процессе их сжигания. .многие из которых оказывают негативное воздействие на окружающую среду». В связи с этим они отмечают, что «.требуется дальнейшее целенапраленное обобщение геохимических данных, как по в стране в целом, так и по отдельным угольным и сланценосным бассейнам».

Актуальность проблемы

Кузбасс относится к числу крупнейших каменноугольных бассейнов мира. Ежегодно из его недр извлекается от 60 до 100 млн.т угля. Его добыча, обогащение и промышленное использование сопровождаются накоплением огромных количеств отходов. По данным М.Я. Шпирта и др. (1985), на 1 тонну угля при открытой разработке получают в среднем 4 тонны вскрышных пород, при шахтной - 200-300 кг пустой породы и 200-300 кг отходов обогащения. С учетом средней зольности углей Кузбасса к этим объёмам можно приплюсовать 100 - 150 кг зол и шлаков. Такие массы отходов создают серьезные экологические проблемы и требуют комплексного подхода к освоению месторождений.

Опыт работы показывает, что в пределах даже одного месторождения можно встретить пласты и экологически малоопасных и опасных углей. Хотя угли бассейна считаются одними из самых экологических чистых, Кузбасс -крупная геологическая структура, имеющая длительную и сложную историю геологического развития. На её формирование оказали влияние разновозрастные и разнотипные геологические процессы. В связи с этим вариации характеристик углей могут быть весьма значительны.

Геохимия и металлогения редких элементов в углях - это одна из наименее исследованных областей. По ряду элементов достоверно не оценены даже средние их содержания в углях, не говоря уже о закономерностях их накопления и формах концентрирования. Для Кузнецкого бассейна и угольных месторождений в его пределах оценки средних содержаний редких элементов приводятся по единичным пробам без учета степени распространенности углей, вертикальной и латеральной изменчивости. ^ В последние годы опубликован ряд работ по содержанию элементовпримесей в углях различных угледобывающих предприятий бассейна (Ценные и токсичные., 1996 и др.). В это же время выполнен ряд специализированных исследований по оценке уровней накопления ценных и токсичных элементов в углях и углевмещающих породах. Следует отметить, что в большинстве публикаций авторы ограничиваются оценкой уровней содержания элементов без анализа изменчивости их распределения, форм нахождения и пр. В связи с этим назрела необходимость обобщения имеющихся опубликованных и неопубликованных данных и дополнения их новой информацией.

Современная аналитическая база позволяет оценивать угли на ряд эле-Ш ментов, которые ранее не изучались из-за ограниченной чувствительности и дороговизны применяемых методов. Широко внедряемый в настоящее время в практику геологоразведочных работ нейтронно-активационный анализ позволяет с высокой чувствительностью определять большой комплекс редких элементов.

Внедрённые ранее и разрабатываемые сейчас технологии и технологические схемы извлечения комплекса ценных элементов из углей и их зол делают весьма актуальной проблему выявления потенциально рудоносных угольных месторождений, пластов. При этом следует учитывать, что высокий научно - производственный потенциал Кузбасса и прилегающих регионов позволяет осуществить промышленное извлечение ценных компонентов из углей бассейна.

Цель и задачи исследований

Основной целью настоящей работы являлась оценка металлоносности углей Кузнецкого бассейна на редкие элементы на основе изучения уровней их ^ накопления и закономерностей распределения редких элементов.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1) Оценка уровней накопления редких элементов в углях конкретных пластов, свит, месторождений, геолого-промышленных районов и в целом Кузнецкого бассейна;

2) Изучение латеральной и вертикальной неоднородности распределения редких элементов в углях;

3) Изучение поведения редких элементов в процессах метаморфизма углей;

4) Изучение связи уровней накопления редких элементов в углях и золах углей с зольностью, а также распределение элементов во фракциях угля;

5) Изучение принципиальной возможности извлечения редких элементов из углей и продуктов их использования.

Фактический материал и методы исследования Ф В данной работе приведены результаты многолетних геохимических исследований углей и углевмещающих пород Кузнецкого и ряда других угольных бассейнов, которыми автор занимался с 1989 г. В основе работы лежит высокоразрешающие количественные анализы более 1500 проб углей Кузнецкого бассейна и десятилетний опыт работы автора в других угленосных бассейнах страны (Донецком, Воркутинском, Минусинском и др.)- Из обширного спектра присутствующих в углях редких и рассеянных элементов-примесей в работе рассмотрена лишь небольшая их часть. Основное внимание уделено элементам, геохимия которых в настоящее время изучена недостаточно, а аналитические данные надежны и представительны (редкие земли, радиоактивные ф элементы, тантал, гафний, рубидий, цезий и др.). Следует отметить, что спектр изученных элементов был ограничен возможностью их количественного определения в углях. Всего изучено 69 угольных пластов на 41 добывающем предприятии. Автором задокументировано более 30 п.км геологических разрезов, отобрано и подготовлено к лабораторным исследованиям 1500 проб. Проведена гамма-спектрометрическая и радиометрическая съёмка масштабов 1:1000 - 1:500 на площади 95 км2. Выполнена обработка более 7000 анализов. Изучено 300 прозрачных и 150 полированных шлифов. Проработанный объём опубликованной и фондовой литературы составил более 250 наименований.

Научная новизна

Впервые на основе большого объёма аналитических данных оценены средние уровни накопления La, Се, Sm, Eu, Tb, Yb, Lu, Hf, Та, Rb, Cs в углях Кузнецкого бассейна, которые могут быть приняты за региональные кларки этих элементов.

Впервые для углей бассейна изучена вертикальная и латеральная из-^ менчивость распределения концентраций редких элементов. Выделены угленосные свиты, отдельные угольные пласты, геолого - промышленные районы, характеризующиеся аномальными концентрациями изученных элементов.

Впервые в углях бассейна, их золах, породах, слагающих прослои в угольных пластах, установлены аномально повышенные (до промышленно значимых) концентрации тантала, ниобия, циркония, гафния, золота, платиноидов.

Для углей Кузбасса установлено, что от 60 до 90 % редкоземельных элементов, гафния, урана и тория связано с органической составляющей угля и показано, что рубидий, цезий, тантал концентрируются преимущественно в минеральной (терригенной) составляющей.

Практическая значимость работы

Определёны региональные «угольные» кларки редких и радиоактивных элементов, которые могут служить исходными данными для оценки углей на ценные и токсичные элементы на различных этапах и стадиях геологоразведоч-Ф ных работ.

Выявлены участки с аномально высокими, возможно промышленно значимыми концентрациями тантала, ниобия, циркония, гафния и других редких элементов.

Выявлены конкретные угольные пласты и их участки, содержащие повышенные концентрации экологически опасных элементов, в том числе радиоактивных.

Предложена схема получения обогащенных ценными компонентами концентратов из рядовых углей бассейна.

Апробация работы щ Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 20 конференциях, совещаниях и симпозиумах, в том числе 8 международных. Основные положения докладывались на Международных конференциях и симпозиумах: «Энергетика и окружающая среда", Хабаровск, 1992; «Благородные и редкие металлы», Донецк, 1994; «Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды», Томск, 1995; «Редкоземельные металлы: переработка сырья, производство соединений и материалов на их основе», Красноярск, 1995; «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека», Томск, 1996; «Стратегия использования и развития минерально-сырьевой базы редких металлов России в XXI веке», Москва, 1998; «Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию», Кемерово, 1999; «Химия угля на рубеже тысячелетий», Москва, 2000. Материалы диссертации докладывались на научно-производственных совещаниях в АООТ «Разрез Ольжерасский», «Шахта им. Ленина», «Разрез Междуреченский», Комитета природных ресурсов по Кемеровской области, Комитета природных ре-^ сурсов по Республике Хакасия, Комитета природных ресурсов по Республике

Алтай. Диссертация обсуждалась на семинарах кафедры полезных ископаемых и геохимии редких элементов и факультета геологоразведки и нефтегазодобычи.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 статьи и 15 тезисов докладов. Значительная часть материалов изложена в 5 научно-исследовательских отчётах по хоздоговорным и госбюджетным темам. По теме диссертации опубликована монография "Редкие элементы в углях Кузнецкого бассейна".

Объём и структура работы

Работа состоит из 6 глав, введения, заключения, списка литературы из 219 наименований, общим объёмом 225 страниц. Диссертация содержит 79 таблиц и 110 иллюстраций.

Благодарности

Работа выполнена в Томском политехническом университете под руководством д. г.-м. н., доцента Рихванова Л.П.

При подготовке работы автор пользовался полезными советами и помощью сотрудников Томского политехнического университета и других организаций: Е.Г. Язикова, Ю.В. Робертуса, Ю.Н. Попова, И.С. Соболева, М.Я Бетхе-ра, Д.С. Апёнышева, П.И. Ляпунова, которым он выражает свою искреннюю признательность. Автор благодарен за помощь в организации и проведении полевых работ геологам производственных предприятий В.У. Байкову , Н.П.

Ромашихиной, С.В. Ерофееву; за проведение большого объёма аналитических исследований сотрудникам ядерно-физической лаборатории ТПУ В.М. Левицкому, А.Ф. Судыко, Е.Г. Вертману. Особую признательность автор выражает С.И. Арбузову, А.А. Поцелуеву и Л.П. Рихванову за ценные советы и постоянную помощь в работе.

Защищаемые положения

1. Уровни накопления в углях Кузнецкого бассейна редких земель, гафния, тантала сопоставимы с их средними содержаниями в углях мира, а концентрации урана, тория, цезия ниже их «угольных» кларков. Для всех этих элементов в углях бассейна проявлена вертикальная и латеральная изменчивость распределения, которая обусловлена условиями угленакопления, в том числе вещественным составом областей питания, а также диа и эпигенетическими, метаморфическими и гидротермальными процессами

2. Для отдельных угольных пластов, свит, месторождений, геолого — промышленных районов, особенно в южной части бассейна, характерны повышенные содержания изученных редких элементов. На ряде участков в углях, их золах, породах, слагающих прослои в угольных пластах, присутствуют высокие (до промышленно значимых) концентрации тантала, ниобия, циркония, гафния, золота, платиноидов.

3. В углях Кузнецкого бассейна от 60 до 90 % гафния, урана, тория, редких земель связано с органической составляющей, тогда как рубидий, цезий, тантал концентрируются преимущественно в минеральной (терригенной) составляющей углей. На этом основании предложен вариант получения концентратов зол углей, обогащённых теми или иными ценными компонентами, путём флотационного разделения углей и, в дальнейшем, сжигания легких фракций.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Ершов, Василий Владимирович

Эти выводы согласуются с результатами изучения Шубаркольского месторождения угля в Казахстане (Беляев и др., 1989). Здесь также установлена отчетливая взаимосвязь его содержания зольностью угля.

Высокие концентрации тантала (до 32 г/т) установлены в золе малозольных антрацитов Назар - Айлокского месторождения Таджикистана (Вали-ев и др., 1993). По мнению авторов, такие высокие уровни накопления металла в золах углей обусловлены проявлением в пределах депрессии и ее обрамления наложенных гидротермально-метасоматических процессов в связи с киммерий-ско-альпийской активизацией, несущих редкометальную минерализацию.

Th. Hugi с соавторами (1993) оценили содержание тантала в разновозрастных углях Швейцарии. В приведенных анализах отчетливо просматривается взаимосвязь уровней накопления металла с зольностью угля.

Наиболее всесторонне изучено накопление тантала в углях Испании (Querol et al, 1995). В частности, показано, что максимальные его содержания характерны для тяжелых фракций угля (2,2 - 2,6 г/см3). По мнению авторов, все 100% металла концентрируются в угле в алюмо - силикатных минералах. В золах уноса ТЭС и в шлаках он накапливается в стекловатой массе.

Самые многочисленные аналитические данные о содержании тантала в углях содержатся в справочнике "Ценные и токсичные элементы в товарных углях России" (1996). Однако данные по Кузбассу здесь весьма ограниченны.

Содержание шшя в углях и золях углей, г/т.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кузнецкий угольный бассейн играет важную роль в экономике России. Он был и остаётся крупнейшим угледобывающим регионом. Здесь получают 40 % ежегодно добываемого в стране каменного угля и более 60 % коксующегося.

Вместе с тем, интенсивное развитие угольной и связанной с ней топливно-энергетической и химической промышленности, чёрной и цветной металлургии и других отраслей привело к тому, что Кузбасс превращён в зону экологического бедствия. Не последняя роль здесь принадлежит угледобывающей отрасли и топливной энергетике, обеспечивающих значительное поступление экологически опасных компонентов в окружающую среду. Это загрязнённые промышленные воды, отвалы, выбросы в атмосферу газообразных веществ и пыли. Уровень загрязнения среды от добычи и использования углей во многом зависит от концентрации в них экологически опасных компонентов.

К настоящему времени накоплена значительная информация о содержании элементов - примесей в углях. В последние годы проведены работы по оценке уровней накопления ценных и токсичных элементов-примесей в товарных углях России. Это позволило получить некоторые общие представления о геохимических особенностях различных угольных бассейнов и месторождений страны, но не обеспечило необходимой информационной базы для кардинального изменения ситуации. Существующие подходы к изучению товарной продукции ограничивают возможность прогноза её качества на долгосрочную перспективу. Необходимо более детальное исследование геохимических особеннос-* тей углей и, особенно, угольных пластов в их естественном залегании.

Проведённые работы показали, что в угленосных отложениях Кузнецкого бассейна распределение элементов как в разрезе, так и по латерали достаточно неравномерно. Эта неравномерность прослеживается как на уровне серий и свит, так и на уровне отдельно взятого пласта. Поэтому предпочтительно детальное изучение углей каждого пласта и вмещающих пород в пределах горных отводов добывающих предприятий, геологических отводов оцениваемых площадей с паспортизацией углей различных марок и прогнозом ожидаемого загрязнения окружающей среды в результате их добычи и использования.

Кроме того, необходимо расширение спектра детально изучаемых элементов. Ограниченный спектр элементов не позволяет всесторонне рассматривать проблему комплексного освоения месторождений. Примером тому служит факт обнаружения промышленных концентраций тантала и ниобия в угольных пластах кемеровской свиты на юге Кузбасса. Это оруденение было установлено только в процессе комплексного геохимического исследования, когда в углях и вмещающих породах было изучено распределение более 60 элементов. Помимо тантала и ниобия здесь установлены промышленно значимые концентрации циркония, гафния и других ценных элементов. Уже после написания этой книги в период подготовки ее к изданию в одном из угольных пластов на юге Кузбасса было выявлено аномально высокое (более 4 г/т) содержание платины. Эти примеры говорят о необходимости максимально широкого спектра химических элементов. Опыт такой работы есть в США, Англии, Болгарии, ЮАР и других странах.

Информация об уровнях накопления и формах нахождения элементов-примесей в углях и углевмещающих породах позволяет технически грамотно и экономически обосновано организовать работы по комплексному освоению месторождений, в том числе по получению экологически чистого топлива и попутному извлечению ценных элементов-примесей.

Приведённые в настоящей работе материалы лишь частично восполняют пробел в изучении элементов-примесей в углях Кузбасса. Основное внимание здесь уделено некоторым наименее изученным в углях элементам. Но только тем из них, количественные определения которых методом нейтронно-акти-вационного анализа наиболее надёжно. Необходимо существенно расширить спектр изучаемых компонентов.

Выполненные исследования показывают, что в Кузбассе возможно обнаружение значимых в промышленном отношении концентраций большой группы элементов-примесей, в том числе таких, извлечение которых из углей могло бы существенно повысить рентабельность угледобычи. В определённых случаях стоимость ценных элементов-примесей в углях может быть включена в стоимость углепродукции. Это, например, германиеносные коксующиеся или энергетические угли, угли с промышленным содержанием золота, платиноидов и других элементов. Технологические схемы их извлечения существуют и могут быть внедрены уже в ближайшее время. Причем в основной массе это новейшие экологически и экономически приемлемые технологии.

Изучение геохимического спектра позволит решать и ряд геологических задач. В частности, может быть внесён значительный вклад в проблему корреляции угленосных разрезов, особенно в проблему сопоставления отдельных угольных пластов.

Полученные данные позволяют оценить геохимическую специализацию областей сноса древнего бассейна угленоснакопления и прогнозировать новые типы оруденения в структурах обрамления. Так, анализ особенностей распределения редких элементов в пределах бассейна свидетельствует о перспективности юго-восточной и южной части его обрамления на редкометальное и благо-роднометальное оруденение.

Исследования микроэлементов в углях должны проводиться систематически и в первую очередь на стадии оценки и подготовки шахтных полей к эксплуатации. Для решения этих вопросов необходима реализация региональи и и и и нои комплексной программы исследования углей бассейна, включающей в себя изучение не только макро- и микроэлементного состава, но и технологических возможностей попутного извлечения ценных и токсичных элементов на разных этапах добычи и переработки углей.

Эта же программа должна скоординировать деятельность комитетов природных ресурсов и комитетов экологии по изучению и оценке уже существующих отвалов и отходов угледобычи и углеобогащения, а также отходов от использования угля и наметить пути их обезвреживания и утилизации.

Только в таком случае может быть создана эффективная система добычи и переработки угля с минимальным ущербом для окружающей среды и максимальной рентабельностью производства.

Учитывая высокие перспективы угледобычи в Кузнецком бассейне (Экологические., 1999), изменение экономических условий хозяйствования, возрастающие требования к экологической безопасности, многообразие геохимических проблем освоения угольных месторождений разработка такой программы должна осуществляться на базе региональной концепции комплексного освоения и глубокой переработки углей. Реализация этой концепции станет одним из важных факторов перехода региона к устойчивому развитию.