Металлосодержащие антиоксиданты при острой экзогенной гипоксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор медицинских наук Евсеев, Андрей Викторович

  • Евсеев, Андрей Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 311
Евсеев, Андрей Викторович. Металлосодержащие антиоксиданты при острой экзогенной гипоксии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Санкт-Петербург. 2008. 311 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Евсеев, Андрей Викторович

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ОСТРОЙ ГИПОКСИИ И ПУТИ ЕЁ

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Классификация гипоксий.

1.2. Общая характеристика экзогенных форм гипоксических гипоксий.

1.2.1. Влияние на организм экзогенной гипоксической нормобарической гипоксии.

1.2.2. Влияние на организм экзогенной гипоксической гипобарической гипоксии.

1.3. Влияние остроразвивающихся гипоксических состояний на биоэлектрические характеристики головного мозга.

1.4. Влияние остроразвивающихся гипоксических состояний на энергетический обмен нейронов головного мозга.

1.5 Фармакотерапия гипоксических состояний.

1.6. Металлсодержащие антиоксиданты.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные животные.

2.2. Металлсодержащие антиоксиданты и лекарственные вещества сравнения.

2.2.1. Металлсодержащие антиоксиданты.

2.2.2. Лекарственные вещества сравнения.

2.3. Моделирование острой экзогенной гипоксии.

2.3.1. Острая экзогенная нормобарическая гипоксия с гиперкапнией у мышей.

2.3.2. Острая экзогенная нормобарическая гипоксия без гиперкапнии у мышей.

2.3.3. Острая экзогенная гипобарическая гипоксия у мышей.

2.3.4. Периодическая дыхательная асфиксия у кошек.

2.3.5. Острая экзогенная нормобарическая гипоксия с гиперкапнией у кошек.

3.3.6. Острая экзогенная нормобарическая гипоксия без гиперкапнии у кошек.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Регистрация электрокардиограммы у мышей и кошек.

2.4.2. Регистрация пневмобарограммы у мышей.

2.4.3. Измерение ректальной температуры у мышей и кошек.

2.4.4. Определение динамики потребления мышами кислорода из доступного для дыхания воздуха.

2.4.5. Определение содержания кислорода и углекислого газа во вдыхаемом экспериментальными животными воздухе.

2.4.6. Определение величины стандартного энергетического обмена у мышей.

2.4.7. Полярографическое изучение окислительного фосфорилирования в митохондриях головного мозга крыс.

2.4.8. Определение средней летальной и средней эффективной доз вещества.

2.4.9. Изучение условнорефлекторной деятельности мышей по показателям избегательного оборонительного условного рефлекса.

2.4.10. Регистрация вызванных потенциалов соматосенсорной коры, микроэлектродные методы исследования нейронов коры головного мозга.

2.4.11. Статистическая обработка результатов исследования.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ИССЛЕДОВАННЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ МЫШЕЙ И РЕЗЕРВНОЕ ВРЕМЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОСТРОЙ ЭКЗОГЕННОЙ ГИПОКСИИ И РЕКТАЛЬНУЮ ТЕМПЕРАТУРУ.

3.1. Влияние металлсодержащих антиоксидантов и веществ сравнения на продолжительность жизни мышей в условиях острой экзогенной нормобарической гипоксии с гиперкапнией.

3.1.1. Металлсодержащие антиоксиданты.

3.1.2. Вещества сравнения.

3.2. Влияние металлсодержащих антиоксидантов и веществ сравнения на продолжительность жизни мышей в условиях острой экзогенной нормобарической гипоксии без гиперкапнии.

3.2.1. Металлсодержащие антиоксиданты.

3.2.2. Вещества сравнения.

3.3. Влияние металлсодержащих антиоксидантов и веществ сравнения на резервное время мышей в условиях острой экзогенной гипоба-рической гипоксии.

3.3.1. Металлсодержащие антиоксиданты.

3.3.2. Вещества сравнения.

3.4. Влияние металлсодержащих антиоксидантов и веществ сравнения на ректальную температуру мышей.

3.4.1. Металлсодержащие антиоксиданты.

3.4.2. Вещества сравнения.

3.5. Определение средней летальной и средней эффективной доз для веществ 7iQ901 httQ1104.

3.5.1. Определение средней летальной и средней эффективной дозы для вещества 7tQ901.

3.5.2. Определение средней летальной и средней эффективной дозы для вещества tcQ 1104.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НАИБОЛЕЕ АКТИВНОГО МЕТАЛЛСОДЕРЖАЩЕГО АНТИОКСИДАНТА -ВЕЩЕСТВА tcQI 104.

4.1. Изучение влияния вещества tcQI 104 и антигипоксанта амтизола на услов-норефлекторную деятельность мышей.

4.1.1 Влияние вещества tcQI 104 на показатели избегательной реакции в составе избегательного оборонительного условного рефлекса.

4.1.2 Влияние антигипоксанта амтизола на показатели избегательной реакции в составе избегательного оборонительного условного рефлекса.

4.2. Влияние вещества tcQI 104 и амтизола на функциональное состояние системы кровообращения мышей.

4.2.1. Влияние вещества tcQI 104 и антигипоксанта амтизола на динамику формирования у мышей ЭКГ-комплексов в период инкубации.

4.2.2. Влияние вещества teQI 104 и антигипоксанта амтизола на динамику формирования у мышей ЭКГ-комплексов при развитии острой экзогенной нормобарической гипоксии с гиперкапнией.

4.2.3. Влияние вещества TtQI 104 и антигипоксанта амтизола на динамику формирования у мышей ЭКГ-комплексов при развитии острой экзогенной нормобарической гипоксии без гиперкапнии.

4.3. Влияние вещества teQI 104 и амтизола на внешнее дыхание мышей.

4.3.1. Влияние вещества TtQI 104 и антигипоксанта амтизола на внешнее дыхание мышей в период инкубации.

4.3.2. Влияние вещества rcQl 104 и антигипоксанта амтизола на внешнее дыхание мышей при острой экзогенной нормобарической гипоксии с гиперкапнией.

4.3.3. Влияние вещества rcQl 104 и антигипоксанта амтизола на внешнее дыхание мышей при острой экзогенной нормобарической гипоксии без гиперкапнии.

4.4. Потребление кислорода мышами в условиях острой экзогенной гипоксии без гиперкапнии на фоне действия веществ tcQI 104 и амтизола и их влияние на величину стандартного энергетического обмена.

4.4.1. Динамика потребления кислорода мышами в условиях острой экзогенной гипоксии без гиперкапнии на фоне действия веществ

TtQI 104 и амтизола.

4.4.2. Влияние веществ tcQI 104 и амтизола на величину стандартного энергетического обмена у мышей.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ВЕЩЕСТВА TtQI 104 НА ПРОЦЕССЫ ОКИСЛЕНИЯ И ФОСФОРИЛИРОВАНИЯ В МИТОХОНДРИЯХ КЛЕТОК ГОЛОВНОГО МОЗГА.

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ВЕЩЕСТВА TtQI 104 НА ВЫЗВАННЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ И ИМПУЛЬСНУЮ АКТИВНОСТЬ НЕЙРОНОВ СОМА-ТОСЕНСОРНОЙ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

6.1. Влияние вещества TtQI 104 на вызванные потенциалы соматосенсорной коры головного мозга при развитии периодической дыхательной асфиксии.

6.2. Влияние вещества TtQI 104 на вызванные потенциалы и импульсную активность нейронов соматосенсорной коры при развитии острой экзогенной нормобарической гипоксии.

6.2.1. Вызванные потенциалы и импульсная активность соматосенсорной коры при развитии острой экзогенной нормобарической гипоксии с гиперкапнией и после профилактического применения вещества TtQI 104.

6.2.1.1. Вызванные потенциалы и импульсная активность соматосенсорной коры при развитии острой экзогенной нормобарической гипоксии с гиперкапнией.

6.2.1.2. Влияние вещества rcQl 104 на вызванные потенциалы и импульсную активность соматосенсорной коры при развитии острой экзогенной нормобарической гипоксии с гиперкапнией.

6.2.2. Вызванные потенциалы и импульсная активность соматосенсорной коры при развитии острой экзогенной нормобарической гипоксии без гиперкапнии и при профилактическом введении кошкам вещества TUQI 104.

6.2.2.1. Вызванные потенциалы и импульсная активность соматосенсорной коры при развитии острой экзогенной нормобарической гипоксии без гиперкапнии.

6.2.2.2. Влияние вещества 7iQl 104 на вызванные потенциалы и импульсную активность соматосенсорной коры при развитии острой экзогенной нормобарической гипоксии без гиперкапнии.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металлосодержащие антиоксиданты при острой экзогенной гипоксии»

Актуальность проблемы

Практическая медицина постоянно сталкивается с проблемой защиты организма от осложнений, вызываемых недостатком кислорода. Гипоксия является ключевым фактором в генезе большинства острых и хронических заболеваний [143, 293, 325]. В литературе содержится достаточно сведений, дающих представление о многочисленных способах адаптации организма человека к дефициту Ог-Тем не менее вопрос о механизмах формирования гипоксического состояния и последствиях, обусловленных эпизодами кислородной недостаточности, продолжает привлекать исследователей и мотивировать их на поиск эффективных средств, способных нейтрализовать последствия перенесённой гипоксии [23, 379, 537].

Как известно, провести чёткую границу между гипоксией физиологической, инициирующей компенсаторные реакции, и гипоксией, запускающей каскад патологических реакций, довольно трудно. Согласно известным концепциям, адаптационный процесс в ответ на воздействие экстремальных факторов проявляется в значительных перестройках морфофункциональных структур, обеспечивающих механизмы адекватного гомеостатического регулирования [3, 229, 346].

В современных производственных условиях человек рискует оказаться в сфере влияния разнообразных негативных факторов внешней среды, в ряду которых одно из первых мест отводится остроразвивающейся гипоксии [33, 249, 466, 553, 577].

Здоровый организм наиболее часто подвергается воздействию экзогенных форм острой гипоксии, которые как правило обусловлены уменьшением парциального давления О2 в окружающем воздухе или во вдыхаемой смеси газов [224, 447]. Экзогенная гипоксия может возникать, например при эксплуатации летательных аппаратов, подводных лодок, в случае отказа систем, обеспечивающих подачу или регенерацию воздуха обитаемых замкнутых пространств

60, 248]. В связи с этим очевидна актуальность проблемы разработки комплекса мероприятий по профилактике гипоксии и лечению вызываемых ею осложнений.

Установлено, что организмы с высоким уровнем организации ЦНС острее реагируют на экстремальные воздействия, включая и гипоксию в сравнении с организмами, имеющими более низкий уровень организации ЦНС [109, 371, 448]. В частности, показано, что ЦНС человека в целом и прежде всего кора головного мозга обладают повышенной чувствительностью к недостатку 02 [25, 361, 547]. Есть данные о том, что в ходе развития острого гипоксического состояния нейроны коры реагируют даже на слабые колебания уровня 02 в межклеточной жидкости. В случае значительного снижения напряжения 02, в мозговой ткани возникают грубые и необратимые изменения [327, 344, 481, 588].

Как было отмечено во многих исследованиях, активация аппарата внешнего дыхания, увеличение количества эритроцитов в кровяном русле, сопровождающееся повышением кислородной ёмкости крови, увеличение минутного объёма кровотока в первую очередь направлены на усиление доставки 02 клеткам головного мозга [3, 77, 283, 335, 386, 427, 444, 487, 497, 520, 567, 576]. Такого рода реакции носят адаптивный характер и позволяют организму противостоять возникающим неблагоприятным условиям [36, 517, 586].

В последние годы было показано, что общая направленность процессов адаптации при развитии остро нарастающей гипоксии не исключает возможности возникновения параллельных негативных реакций [23, 86, 92, 166, 278, 574]. В связи с этим в качестве интегрального критерия адаптации организма к недостатку С>2 чаще всего используется показатель выживаемости организма, находящегося в условиях развивающейся острой гипоксии [249,295, 396,413].

Многие авторы допускают, что перспективным способом увеличения выживаемости человека в условиях гипоксии экзогенной природы является ограничение уровня его физической активности, что гарантирует экономный расход доступного для дыхания Ог и наличного резерва субстратов биологического окисления [92, 339, 556]. Как было установлено, снижение метаболических запросов организма также может быть обеспечено применением эффективных фармакологических веществ, относящихся к классу антигипоксантов [72, 267, 431].

На сегодняшний день арсенал антигипоксических веществ, которые могли бы быть использованы прежде всего в практике экстремальной медицины, невелик [180, 203, 277, 287]. Наиболее перспективной группой антигипоксантов заслуженно считают вещества метаболического типа действия, относящиеся преимущественно к производным аминотиолов — гутимин, амтизол, бемитил, алмид, этомерзол и др. [70, 143]. Перечисленные химические соединения предупреждают как нарушения энергетического обмена, так и последствия этих нарушений, повышая устойчивость клеточных элементов жизненно важных органов и организма в целом не только к недостатку 02, но также к некоторым другим воздействиям, нарушающим энергетический обмен в тканях [215, 300, 347]. Функциональный анализ активности данной группы противогипоксиче-ских веществ способствовал созданию современной методологии поиска высокоэффективных антигипоксантов [141, 216, 338].

С появлением в поле зрения исследователей новой группы химических веществ — металлсодержащих антиоксидантов, представляющих собой комплексные соединения биометаллов с природными антиоксидантами, открылись новые возможности для изыскания антигипоксических средств [260]. Высокая биологическая активность и биодоступность этих химических соединений в сочетании с полимодальностью их фармакологических эффектов были отмечены в публикациях многих авторов [15, 200, 246, 271, 328, 515, 516].

Впервые синтезированные Э.А. Парфёновым на базе НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей Российского онкологического научного центра РАМН [261] вещества этой фармакологической группы, обозначенные лабораторным шифром «tiQ» и соответствующими порядковыми номерами, оказались эффективными при развитии у животных различных видов острой экзогенной гипоксии [21, 200, 202].

Таким образом, проблема изыскания эффективных антигипоксических средств для осуществления профилактики и лечения последствий, вызванных экзогенными гипоксическими состояниями, может быть в значительной мере решена путём проведения комплексного физиологического исследования, ориентированного на ключевые звенья динамики формирования гипоксических состояний и их фармакологической коррекции металлсодержащими антиоксидан-тами.

Цель исследования

Изучить механизмы изменений состояния основных функциональных систем организма (кровообращения, дыхательной, нервной) при развитии острой экзогенной гипоксии и выявить высокоэффективные антигипоксанты среди новых металлсодержащих антиоксидантов на различных моделях острой экзогенной гипоксии.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику изменений ЭКГ и внешнего дыхания мышей при развитии острой экзогенной гипоксии с гиперкапнией и острой экзогенной гипоксии без гиперкапнии.

2. Изучить динамику изменений корковых вызванных потенциалов и импульсной активности нейронов соматосенсорной коры головного мозга кошек при развитии острой экзогенной гипоксии с гиперкапнией и острой экзогенной гипоксии без гиперкапнии в условиях мониторинга ЭКГ.

3. Изучить влияние 9 новых металлсодержащих антиоксидантов на продолжительность жизни мышей в условиях острой экзогенной нормобарической гипоксии с гиперкапнией, острой экзогенной нормобарической гипоксии без гиперкапнии и резервное время мышей в условиях острой экзогенной гипоба-рической гипоксии.

4. Провести сравнительный анализ антигипоксической активности веществ в ряду исследованных химических соединений, а также сопоставить их антиги-поксическую эффективность с таковой веществ сравнения — антигипоксантов мексидола, амтизола и бемитила.

5. Установить величины средней летальной и средней эффективной доз для наиболее активных металлсодержащих антиоксидантов.

6. Изучить влияние наиболее активных металлсодержащих антиоксидантов и наиболее эффективных веществ сравнения на характеристики условнореф-лекторной деятельности мышей, ЭКГ и внешнего дыхания у мышей, помещённых в условия острой экзогенной нормобарической гипоксии с гиперкапнией и острой экзогенной нормобарической гипоксии без гиперкапнии, а также на параметры их стандартного энергетического обмена.

7. Изучить влияние наиболее активных металлсодержащих антиоксидантов на процессы окислительного фосфорилирования в митохондриях клеток головного мозга крыс.

8. Изучить влияние наиболее активных металлсодержащих антиоксидантов на параметры корковых вызванных потенциалов, импульсной активности нейронов соматосенсорной коры головного мозга кошек, подвергнутых воздействию периодической дыхательной асфиксии, а также помещённых в условия острой экзогенной нормобарической гипоксии с гиперкапнией и острой экзогенной нормобарической гипоксии без гиперкапнии.

Научная новизна

Впервые проведён системный анализ формирующегося экзогенного гипок-сического состояния по характеристикам изменений ЭКГ, внешнего дыхания, корковых вызванных потенциалов, импульсной активности отдельных нейронов соматосенсорной коры в зависимости от наличия или отсутствия фактора гиперкапнии. Изучено влияние 9 оригинальных новых металлсодержащих антиоксидантов на резистентность мышей к условиям трёх моделей острой экзогенной гипоксии. Установлено, что химические соединения 7rQ901, ttQ1104 на всех использованных в скрининге моделях гипоксии обладают выраженной ан-тигипоксической активностью, превышающей таковую мексидола, бемитила, но сопоставимой с активностью амтизола. Подтверждена низкая токсичность вещества tiQ1104. На модели избегательного оборонительного условного рефлекса обнаружено обратимое негативное влияние вещества tuQ 1104 и антиги-поксанта амтизола на моторные реакции мышей. В ходе анализа ЭКГ и пнев-мобарограмм мышей доказано, что вещество tuQ 1104 в условиях нормобариче-ских видов острой экзогенной гипоксии продлевает период относительного благополучия в большей степени, чем антигипоксант амтизол при использовании данных веществ в равных дозах. Проведено измерение стандартного энергетического обмена у мышей на фоне действия цинксодержащего антиоксидан-та TiQ1104 и антигипоксанта амтизола. Установлено, что вещество 7eQ1 104 в большей мере снижает величину энергетического обмена, чем амтизол. Установлено, что вещество 7eQ1 104 существенно ограничивает возможности митохондрий головного мозга в отношении синтеза АТФ на фоне достаточного уровня сопряжения процессов окисления и фосфорилирования, а также сохранения энергетического потенциала ткани. Впервые в качестве индикатора глубины экзогенного гипоксического состояния были использованы вызванные потенциалы коры головного мозга. По данным регистраций активности нейронов соматосенсорной коры установлено, что введение вещества 7tQ 1104 значительно повышает резистентность нервных клеток к острой экзогенной гипоксии с гиперкапнией и острой экзогенной гипоксии без гиперкапнии.

Научно-практическая значимость

Связана с разработкой новых методов моделирования острых экзогенных гипоксических состояний у животных, оценкой состояния основных функциональных систем организма (кровообращения, дыхательной, нервной) при развитии острой экзогенной гипоксии и выявлением высокоэффективных антиги-поксантов среди новых металлсодержащих антиоксидантов на различных моделях острой экзогенной гипоксии. К методам моделирования острых экзогенных гипоксических состояний у животных отнесены острая экзогенная нормо-барическая гипоксия с гиперкапнией (кошка, кролик) и острая экзогенная нор-мобарическая гипоксия без гиперкапнии (мелкие лабораторные животные). Оригинальность и новизна выполненных физиологических исследований, а также сведения, полученные в ходе изучения нового антигипоксанта под шифром teQ1104 (бис (N-ацетил-Ь-цистеинато) цинк(И) сульфат октагидрат), подтверждены тремя патентами РФ на изобретение (патенты на изобретение РФ № 2265608 от 26.07.2004 г., № 2251158 от 27.04.2005 г. и № 2291498 от 10.01.2007 г.). На основе установленных механизмов развития острого гипок-сического состояния представляются реальными перспективы внедрения нового высокоактивного антигипоксанта tcQ1104 (бис (ТМ-ацетил-Ь-цистеинато) цинк(И) сульфат октагидрат) в клиническую практику.

По итогам исследования выдвинута гипотеза, согласно которой точкой приложения антигипоксического действия цинксодержащего антиоксиданта teQ1104 является цитохромный фрагмент в составе дыхательной цепи митохондрий. Предполагается, что двухвалентный цинк, являющийся основой изученного комплексного соединения, ограничивает объёмы электронных потоков в области цитохромов на участке b-с. Указанный феномен обеспечивает повышение экономичности процессов окислительного фосфорилирования, предотвращая преждевременное истощение внутриклеточных резервов Ог и субстратов окисления.

Использование в работе комплексного подхода к изучению фармакологических свойств перспективных антигипоксантов при проведении опытов на животных с разным уровнем организации ЦНС (мыши, крысы, кошки) позволило экстраполировать полученные результаты на физиологические закономерности функциональной активности соответствующих гомеостатических систем человека.

Работа поддержана грантом РФФИ № 07-04-96437, полученным в рамках регионального конкурса в 2007 г. Финансирование гранта осуществлялось из средств бюджета Смоленской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ходе формирования у мышей и кошек состояний острой гипоксии с гиперкапнией и острой гипоксии без гиперкапнии динамика ЭКГ, показателей внешнего дыхания, корковых вызванных потенциалов и активности отдельных нейронов соматосенсорной коры демонстрируют большую устойчивость животных к гиперкапническим состояниям в сравнении с нормокапническими.

2. У трёх из девяти исследованных новых металлсодержащих антиоксидантов — веществ ttQ262, 7iQ901, teQI 104 — выявлена антигипоксическая активность на моделях острой экзогенной нормобарической гипоксии с гиперкапнией (ОГ+Гк), острой экзогенной нормобарической гипоксии без гиперкапнии (ОГ-Гк) и острой экзогенной гипоксии с гипобарией (ОГ+Гб).

3. По показателям средней летальной и средней эффективной доз, рассчитанных для вещества ttQI 104, данное химическое соединение может быть отнесено к категории относительно безопасных веществ.

4. Вещество ttQ1104 в опытах на мышах, подвергнутых воздействию ОГ+Гк и ОГ-Гк, в большей степени повышает устойчивость животных к указанным видам гипоксии, чем эталонный антигипоксант амтизол, в то время как в опытах на мышах, подвергнутых ОГ+Гб, их эффекты одинаковы.

5. Вещество tiQ1104, как и антигипоксант амтизол, относится к противо-гипоксическим веществам метаболического типа действия, что подтверждено замедлением стандартного энергетического обмена у мышей на фоне их действия, а также общим снижением электрической активности миокарда и параметров внешнего дыхания.

6. Механизм действия вещества tcQ 1104 во многом обусловлен снижением интенсивности энергосинтетических процессов в митохондриальном компар-тменте клеток головного мозга. Вызываемое введением вещества ttQI 104 уменьшение скоростей протекания окислительных реакций в дыхательной цепи митохондрий может обеспечить оптимизацию расхода кислорода и субстратов биологического окисления при острых экзогенных гипоксических состояниях.

7. В условиях периодической дыхательной асфиксии, при острой гипоксии с гиперкапнией и острой гипоксии без гиперкапнии профилактическое введение вещества ttQI 104 кошкам способствует значительному пролонгированию активного состояния коры головного мозга, что подтверждается динамикой вызванных потенциалов, а также импульсной активности нейронов соматосенсор-ной коры.

Реализация результатов работы

Полученные результаты используются в учебном процессе кафедры фармакологии Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (акт внедрения от 13.04.2007 г.), в лекционных курсах кафедры фармакологии и кафедры нормальной физиологии Смоленской государственной медицинской академии, в научной работе ЦНИЛ Смоленской государственной медицинской академии (акт внедрения от 11.06.2007 г.). Диссертационная работа выполнена на кафедре нормальной физиологии СГМА (заведующий — доктор медицинских наук профессор В.А. Правдивцев) в рамках плановой темы НИР, № государственной регистрации 01200409026 (протокол №7 от 1.06.2004 г.). Исследования выполнены в рамках договора о совместной научно-практической деятельности между ВИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Бло-хина РАМН и Смоленской государственной академией «Синтез и изучение фармакологической активности новых физиологически совместимых антиоксидантов».

Апробация и публикация материалов исследования

Результаты и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Загрязнение окружающей среды и здоровье населения» (Смоленск, 1999), научной конференции «Медико-биологические аспекты экстремальных состояний» (Смоленск, 1999), областной научно-практической конференции «Проблемы охраны труда в условиях рыночной экономики и пути их решения» (Смоленск, 2002), Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные информационные технологии в медицине и экологии» - ИТМЭ-2003» (Смоленск, 2003), 2-й Международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (Смоленск, 2004), XIX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова «От геномики до интегративной физиологии» (Екатеринбург, 2004), 11-й Международной конференции «Новые медицинские технологии и квантовая медицина» (Москва, 2005), 6-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Типовые патологические процессы» (Уфа, 2005). 4-й Российской конференции «Гипоксия: механизмы адаптации, коррекция» (Москва, 2005), 6-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной медицины» (Смоленск, 2007), XX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007), III Съезде фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2007), проблемной комиссии Смоленской государственной медицинской академии «Физиология и патология нервной системы» (Смоленск, 2004, 2007), ежегодных итоговых заседаниях Смоленского отделения физиологического общества (Смоленск, 2005-2007).

Апробация диссертации состоялась 24 мая 2007 г. на совместном заседании кафедр нормальной физиологии, фармакологии, клинической фармакологии, неврологии и нейрохирургии, неврологии и психиатрии ФПК, патологической физиологии, общей химии, общей гигиены, медбиофизики Смоленской государственной медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 48 печатных работ, из них 8 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 1 монография, 3 патента на изобретения. Зарегистрировано 5 рационализаторских предложений.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 4 главы собственных экспериментальных исследований, обсуждение результатов, выводы, научно-практические рекомендации и список литературы. Работа изложена на 311 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 53 рисунка. Библиографический указатель содержит 588 наименований, в том числе 352 отечественных и 236 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Евсеев, Андрей Викторович

250 ВЫВОДЫ

1. На основании данных регистраций электрокардиограмм и пневмобаро-грамм мышей, а также корковых вызванных потенциалов, импульсной активности нейронов соматосенсорной коры и электрокардиограмм кошек при развитии нормобарических видов экзогенной гипоксии присутствие фактора гиперкапнии оказывает положительное влияние на функциональный статус животных.

2. Развитие острой экзогенной гипоксии с гиперкапнией сопровождается фазными изменениями вызванных потенциалов и импульсной активности нейронов соматосенсорной коры — период повышенной активности сменяется периодом угнетения, в то время как на фоне нарастания острой экзогенной гипоксии без гиперкапнии наблюдается постепенное угнетение вызванных потенциалов и импульсной активности нейронов.

3. Среди исследованных девяти металлсодержащих антиоксидантов выявлено три вещества - 7iQ262, 7tQ901, ttQ1104, обладающие антигипоксическим действием на всех, применённых в ходе скрининга, моделях острой экзогенной гипоксии. Наиболее активными в этой группе являются цинксодержащие анти-оксиданты 7iQ901 и tcQI 104.

4. Согласно результатам определения средних летальных и средних эффективных доз для цинксодержащих антиоксидантов 7tQ901 и tcQI 104, вещество 7iQ901 является высокотоксичным соединением, в то время как вещество 7iQl 104 - относительно малотоксичным.

5. Вещество 7iQ1104 в опытах на мышах превосходит по своему антиги-поксическому эффекту антигипоксант мексидол и актопротектор бемитил и не уступает антигипоксанту амтизолу.

6. В условиях нормоксии вещество TtQl 104 и антигипоксант амтизол существенно уменьшают величину энерготрат, потребление кислорода, активность системы кровообращения, дыхательной системы у мышей. В условиях острой гипоксии с гиперкапнией и острой гипоксии без гиперкапнии вещество 7tQl 104 в большей степени пролонгирует период относительного благополучия мышей, чем антигипоксант амтизол, и обеспечивает более экономичное потребление кислорода.

7. Механизм действия вещества tcQ 1104 реализуется через снижение интенсивности энергосинтетических процессов в митохондриальном компар-тменте клеток головного мозга. Вещество 7eQ1 104 уменьшает скорость протекания окислительных реакций в дыхательной цепи митохондрий, находящихся в разных метаболических состояниях, что лимитирует продукцию АТФ и предупреждает быстрый расход кислорода и субстратов биологического окисления в головном мозге при гипоксии.

8. При развитии у кошек периодической дыхательной асфиксии, острой гипоксии с гиперкапнией и острой гипоксии без гиперкапнии вещество tcQI 104 в дозе 50 мг/кг способствует значительному пролонгированию активного состояния коры головного мозга по показателям вызванных потенциалов и импульсной активности нейронов.

9. Введение вещества 7tQl 104 снижает потребление кошками кислорода и повышает их резистентность к экзогенным гипоксическим состояниям.

10. Металлсодержащие антиоксиданты являются перспективной группой антигипоксантов, применение которых наиболее эффективно при острой экзогенной гипоксии, что доказывается результатами их влияния на базисные механизмы развития этого типового патологического состояния.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Цинксодержащие антиоксиданты на основе аминотиолов являются перспективным классом химических соединений для дальнейшего поиска эффективных антигипоксантов.

Рекомендуется проведение расширенного изучения фармакологических свойств нового перспективного антигипоксанта — вещества teQI 104 на животных с высоким уровнем организации ЦНС (кошках, собаках, обезьянах).

Рекомендуется добавить в комплекс исследовательских мероприятий по изучению острых гипоксических состояний три новых способа моделирования гипоксий: для скрининга антигипоксантов — моделирование острой экзогенной нормобарической гипоксии без гиперкапнии на мелких лабораторных животных; для проведения углублённых исследований свойств антигипоксантов и перспективных в этом отношении веществ в опытах на кошках, кроликах, собаках - моделирование острой экзогенной гипоксии с гиперкапнией и моделирование острой экзогенной гипоксии без гиперкапнии.