Металлостеклянные композиционные материалы на основе высокомарганцовистой стали 110Г13п тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Кирсанов, Максим Викторович

  • Кирсанов, Максим Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 147
Кирсанов, Максим Викторович. Металлостеклянные композиционные материалы на основе высокомарганцовистой стали 110Г13п: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Новочеркасск. 2000. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кирсанов, Максим Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. ВЫСОКОМАРГАНЦОВИСТАЯ СТАЛЬ 110Г13.

1.1.1. Способы получения, структура и свойства литой марганцовистой стали 110Г13.

1.1.2. Способы получения, структура и свойства порошковой высокомарганцовистой стали 110Г13п.

1.2. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ МЕХАНИЧЕСКОГО АКТИВИРОВАНИЯ.

1.3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМОВАНИЯ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ АКТИВИРОВАННЫХ ШИХТ.

1.4. МЕТАЛЛОСТЕКЛЯННЫЕ ПОРОШКОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

1.5. ВЫВОДЫ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ.

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.2.ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗЦОВ.

2.3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.

2.4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ.

2.5. МЕТОД ЭЛЕКТРОННОЗОВДОВОЙ МИКРОСКОПИИ, РЕНТГЕНОСПЕКТРАЛЬНОГО МИКРОАНАЛИЗА И РЕНТГЕНОФАЗОВОГО АНАЛИЗА.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛОСТЕКЛЯННЫХ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗМОЛА ОДНО- И МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ.

3.1.1. Кинетика обработки шихты в планетарной мельнице.

3.1.2. Влияние содержания стекла в шихте на процесс размола.

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПОРИСТОСТЬ ПОРОШКОВЫХ ОБРАЗЦОВ.

3.2.1. Влияние продолжительности размола на пористость образцов.

3.2.2. Влияние содержания стекла в исходной шихте на пористость формовок.

3.2.3. Влияние давления холодного прессования на пористость формовок на основе механически активированных металлостеклянных порошков.

3.2.4. Комплексное влияние содержания стекла в исходной шихте и давления холодного прессования на пористость формовок.

3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВРЕМЕНИ РАЗМОЛА,

СОДЕРЖАНИЯ СТЕКЛА И ДАВЛЕНИЯ ХОЛОДНОГО ПРЕССОВАНИЯ НА ПРОЦЕССЫ СПЕКАНИЯ.

3.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕССЫ, ПРОТЕКАЮЩИЕ ПРИ ГОРЯЧЕЙ ШТАМПОВКЕ.

3.5. РЕНТГЕНОФАЗОВЫЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЧЕСКИ АКТИВИРОВАННЫХ МЕТАЛЛОСТЕКЛЯННЫХ ПОРОШКОВ И

МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ 110Г13П.

4. ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛОСТЕКЛЯННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ СТАЛИ 110Г13П.

4.1. СПЕЧЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

4.1.1. Влияние времени размола исходной шихты на механические свойства материала 110Г1 Зп.

4.1.2. Влияние Кст и Рхп на механические свойства материала 110Г13п

4.1.3. Влияние содержания стекла в исходной шихте без размола в планетарной мельнице и давления холодного прессования на механические свойства спеченного металлостеклянного материала 110Г13п.

4.2. ГОРЯЧЕШТАМПОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металлостеклянные композиционные материалы на основе высокомарганцовистой стали 110Г13п»

В современной технике исключительно велика роль триботехниче-ских материалов. Большинство машин и механизмов имеют подвижные сочленения, обеспечивающие возможность выполнения ими рабочих функций, связанных с передвижением, подъемом грузов, обработкой материалов, токосъемом, скользящими уплотнениями и т.п. От материалов, из которых изготавливаются данные узлы трения, требуются, как правило, низкие значения потерь энергии на трение и высокая износостойкость. Для удовлетворения указанных требований созданы различного рода антифрикционные литые материалы на основе цветных металлов типа бронзы и баббитов, а также композиционные материалы триботехнического назначения, получаемые различными методами.

Порошковая металлургия вносит большой вклад в создание новых материалов, обладающих повышенными триботехническими свойствами, которые невозможно получить литьем. К одному из направлений получения износостойких материалов относят создание материалов, поры у которых заполнены ситаллизированным стеклом. В последнее время наиболее интенсивно ведутся разработки металлостеклянных (МС) материалов на основе железа и меди. Полученные материалы отличаются от своих аналогов повышенной износостойкостью и низким коэффициентом трения. Однако при большой потребности в данном типе материалов, металлостеклянные материалы остаются мало изученными. Особый интерес представляют процессы, протекающие в присутствии стекла при механическом активировании, спекании и горячей штамповке (ГШ). Зная механизмы процессов, сопровождающих этапы получения деталей методами порошковой металлургии, можно прогнозировать и "конструировать" материалы с необходимыми эксплуатационными свойствами.

Работа выполнена на кафедре "Материаловедение и технология материалов" Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) в соответствии с Межву7 зовской инновационной научно-технической программой Российской Федерации "Исследования в области порошковой технологии" (темы 94/16Т и 95/5И) и межвузовской НТП "Перспективные материалы" (тема 95/1ТТ1).

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Кирсанов, Максим Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что процесс обработки многокомпонентной шихты на основе стали 110Г13п является многостадийным, включающим диспергирование, агломерацию и охрупчивание частиц. Выбрано оптимальное время МА в планетарной мельнице шихты компонентов стали 110Г13п, равное одному часу, соответствующее минимальному размеру частиц и минимальной пористости формовок.

2. Обнаружено, что в процессе обработки в планетарной мельнице ме-таллостеклянных композиционных материалов происходит плакирование частиц железа стеклом, и при его содержании до 4% мае. все стекло находится в связанном состоянии. Минимальный размер частиц шихты стали 110Г13п наблюдается при Кст=0,5% мае.

3. Показано, что гранулометрические составы компонента стали 110Г13п - порошка железа и шихты стали 110Г13п с добавлением и без добавления стекла, полученные обработкой в планетарной мельнице, подчиняются закону распределения Розина-Раммлера. Получены функциональные зависимости коэффициентов уравнения Розина-Раммлера от времени обработки в ПМ и К .

1 ст

4. Установлено, что максимальную относительную плотность метал-лостеклянных композиционных материалов на основе стали 110Г13п можно получить, варьируя Кст и рхп. Максимальная относительная плотность в процессе формования достигается при рхп =700 МПа и Кст от 0,6 до 0,8% мае., а в процессе спекания, при Кст = 2% мае., удается снизить рхп до

360 МПа. Значения наименьшей объемной деформации металлостеклян-ных образцов на основе стали 110Г13п после спекания находятся практически в этой же области: рхп от 340 до 680 МПа, Кст от 1,75 до 2% мае.

5. Получена функциональная зависимость фактора прессования и максимального давления прессования в уравнении Балынина от Кст в шихте стали 110Г13п.

6. Максимальную относительную плотность металлостеклянных композиционных материалов на основе стали 110Г13п при ГШ можно получить, варьируя Кст, Тш Рхп и м>. Относительную плотность, близкую к 1, можно получить в области Кст 0,7 - 2% мае. и Тн от 1040 °С, а также в области Кст до 2% мае. и рхп от 360 МПа, или в области Кст от 1,6 до 2% мае. и от 200 МДж/мЗ.

7. Показано, что Кст, рхп и Тн оказывают влияние на максимальную приведенную работу уплотнения металлостеклянных материалов на основе стали 110Г13п при ГШ. Наименьшее значение 1^мах, равное 200 МДж/мЗ, наблюдается при Кст от 1,6 до 2 % мае. и Тн от 1110°С, а 120 МДж/мЗ -при Кст от 1,9 до 2 % мае. и рхп от 680 МПа. Установлена функциональная зависимость от р^, Тпд и К в шихте стали 110Г13п. мах .г*"' 1Ш ст

8. Установлено, что предел прочности при изгибе, равный 140 МПа, и твердость НИЗ, равная 48, наблюдаются в спеченных материалах стали 110Г13п при оптимальном времени МА шихты. Показано, что максимальное значение твердости НЕШ находится в области Кст до 0,8% мае. и рхп от 680 МПа. Максимальное значение предела прочности на срез, равное 206 МПа, наблюдается при Кст до 0,1% мае. и рхп от 590 МПа.

9. Установлено влияние К и пористости металлостеклянных матест ^ риалов на основе стали 110Г13п после ГШ на твердость НИЗ, предел прочности на изгиб и предел прочности на срез. Максимальное значение твердости НИЗ, равное 103 наблюдается в области Кст от 0,7 до 0,9% мае. и пористости 1,5 - 2,3%; предела прочности на изгиб, равного 1390 МПа -в области Кст 0,9 - 2% мае. и пористости 6,2-7%,; предела прочности на срез, равного 300 МПа, в областях Кст 1,9 - 2% мае. и пористости до 1,5% и Кст до 0,1 % мае. и пористости 2,2 - 4,1 % мае.

10.