Метамерные особенности развития мезофилла и содержания пигментов пластид листьев пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Даштоян, Юлия Васильевна

  • Даштоян, Юлия Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 174
Даштоян, Юлия Васильевна. Метамерные особенности развития мезофилла и содержания пигментов пластид листьев пшеницы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Саратов. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Даштоян, Юлия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТАМЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АНАТОМИИ, РАЗВИТИЯ ЛИСТЬЕВ ПШЕНИЦЫ И СОДЕРЖАНИЯ ПИГМЕНТОВ ПЛАСТИД (обзор литературы).

1.1. Понятие о метамере побега растения и его образовании.

1.2. Морфологическая и анатомическая организация листа пшеницы.

1.3. Рост и развитие листа пшеницы.

1.4. Лист как орган фотосинтеза.

1.4.1. Пигменты фотосинтетического аппарата.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методика исследований.

2.3. Почвенно-климатическая характеристика района исследований.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА МЕЗОФИЛЛА ПЛАСТИНКИ ЛИСТЬЕВ ПШЕНИЦЫ.

3.1. Типология клеток мезофилла листа пшеницы.

3.2. Метамерные особенности организации мезофилла пластинки листьев пшеницы.

3.3. Сортовые особенности организации мезофилла пластинки листьев мягкой пшеницы.

ГЛАВА 4. РОСТ И РАЗВИТИЕ МЕЗОФИЛЛА ПЛАСТИНКИ ЛИСТА

ПШЕНИЦЫ.

ГЛАВА 5. СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ПИГМЕНТОВ ФОТОСИНТЕЗА В ПЛАСТИНКЕ ЛИСТЬЕВ ПШЕНИЦЫ.

5.1. Состав и содержание пигментов фотосинтеза в пластинке листьев разных метамеров побега на примере сорта Саратовская 58.

5.2. Сортовые особенности в содержании пигментов фотосинтеза пластинки листьев мягкой пшеницы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метамерные особенности развития мезофилла и содержания пигментов пластид листьев пшеницы»

ГЛАВА 1. МЕТАМЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АНАТОМИИ, РАЗВИТИЯ ЛИСТЬЕВ ПШЕНИЦЫ И СОДЕРЖАНИЯ ПИГМЕНТОВ

ПЛАСТИД (обзор литературы). 10

1 Л. Понятие о метамере побега растения и его образовании. 12

1.2. Морфологическая и анатомическая организация листа пшеницы. 14

1.3. Рост и развитие листа пшеницы. 30

1.4. Лист как орган фотосинтеза. 38

1.4.1. Пигменты фотосинтетического аппарата. 41

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ. 56

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методика исследований. 58

2.3. Почвенно-климатическая характеристика района исследований. 61

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА МЕЗОФИЛЛА ПЛАСТИНКИ ЛИСТЬЕВ ПШЕНИЦЫ. 66

3.1. Типология клеток мезофилла листа пшеницы. 71

3.2. Метамерные особенности организации мезофилла пластинки

75 листьев пшеницы.

3.3. Сортовые особенности организации мезофилла пластинки листьев

89 мягкой пшеницы.

ГЛАВА 4. РОСТ И РАЗВИТИЕ МЕЗОФИЛЛА ПЛАСТИНКИ ЛИСТА

ПШЕНИЦЫ. 95

ГЛАВА 5. СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ПИГМЕНТОВ ФОТОСИНТЕЗА В ПЛАСТИНКЕ ЛИСТЬЕВ ПШЕНИЦЫ. 106

5.1. Состав и содержание пигментов фотосинтеза в пластинке листьев г разных метамеров побега на примере сорта Саратовская 58.

5.2. Сортовые особенности в содержании пигментов фотосинтеза

117 пластинки листьев мягкой пшеницы. 11'

ВЫВОДЫ. 131

ЛИТЕРАТУРА. 133

ПРИЛОЖЕНИЕ. 159

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Ведущую роль среди возделываемых человеком культур играет пшеница. В России эта культура по занимаемым посевным площадям и валовому сбору зерна занимает первое место. Повышение урожайности этой культуры связано с одной стороны с улучшением агротехники возделывания культуры, с другой - с совершенствованием самого растения (Мокроносов, 1988; Васильчук, 2001; Baier, Dietz, 2005).

Интенсивное земледелие требует сортов с максимально возможной продуктивностью, способных с высокой эффективностью использовать не только агроэкологические условия зоны выращивания, но и новые агротехнические приемы, высокие дозы удобрений, орошение (Ильина, 1996; Broge, Mortensen, 2002; Ristic et al., 2007). Создание таких сортов интенсивного типа с высоким потенциалом урожайности требует углубленного изучения всех элементов фотосинтетической деятельности на разных уровнях организации ассимиляционного аппарата — от ценоза до клеток, хлоропластов (Ничипорович, 1982; Robertson et al., 1995; Sims, Gamón, 2002).

Решающая роль фотосинтеза в формировании урожая легла в основу теории фотосинтетической продуктивности (Ничипорович, 1956). Гармоничная связь фотосинтеза с другими физиологическими функциями растения, прежде всего с функциями роста и развития органов растения, требует формулирования общей теории продуктивности растений (Мокроносов, 1981; Полевой, 2001; Thomas, 1997; Zhao et al., 2003). При создании подобной теории считается необходимым обратить внимание на метамерный принцип организации структуры побега растения (Шафранова, 1989, 1990; Степанов, 2008). В онтогенезе пшеницы под влиянием факторов среды осуществляется постоянная коррекция межметамерных отношений, реализуемая в функциях роста, развития элементов метамеров и обеспечивающая в финале "искомую" биологическую продуктивность.

Основные направления изменения фотосинтетического аппарата пшеницы при повышении плоидности и переходе от диких форм к культурным описаны (Austin et al., 1982), достаточно глубоко изучены вопросы изменения фотохимической и фотофосфорилирующей активности пигментов фотосинтеза (Мокроносов, Борзенкова, 1978; Gal et al., 1997; Smith et al., 1997; Sims, Gamón, 2002), а также особенности анатомической организации листа пшеницы (Берхин, 1965; Березина, Корчагин, 1987; Руке, Leech, 1987). В некоторых исследованиях отмечена положительная корреляция между количеством зеленых пигментов и фотохимической активностью хлоропластов листьев (Алиев, 1988; Gitelson et al., 2003).

Наименее изученным в настоящее время остается клеточный и тканевый уровни организации фотосинтетического аппарата пшеницы (Мокроносов, 1978; Березина, Корчагин, 1987; Thompson, 2005). Разветвленная форма отдельных клеток мезофилла была описана сравнительно недавно (Tuan, 1962; Chonan, 1965 а, б; Sasahara, 1982). Отмечено, что клетки мезофилла пластинки листа сегментированы и ориентированы по их длинной оси параллельно жилкам (Parker, Ford, 1982). Самые длинные и наиболее сегментированные клетки располагались сбоку от склеренхимы, связанной с жилками. На основании числа ячеек мезофилльной клетки они были подразделены на несколько типов (Березина, Корчагин, 1987). По такому же принципу были подразделены на 15 основных типов клетки мезофилла пластинки флагового листа риса (Бурундукова, 2003). Наблюдалась положительная зависимость в содержании хлоропластов и числом ячеек в клетках мезофилла пластинки риса (Бурундукова и др., 1993, 2003). Отмечено наличие взаимосвязей между типом клеток, пластической деформацией их клеточных стенок и непосредственно функцией клетки (Thompson, 2008).

Таким образом, детальное изучение организации фотосинтетического аппарата необходимо для дальнейшей успешной работы по созданию общей теории продуктивности растений, внедрением полученных результатов в селекционный процесс.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является установление метамерных особенностей развития мезофилла и содержания пигментов пластид листьев мягкой яровой пшеницы. Для реализации цели решались следующие задачи:

1. Выявить типологию клеток мезофилла листа мягкой пшеницы.

2. Установить метамерные особенности организации мезофилла пластинки листьев мягкой пшеницы.

3. Определить сортовые особенности организации мезофилла пластинки листьев мягкой пшеницы.

4. Представить характеристику роста и развития мезофилла пластинки листа мягкой пшеницы.

5. Установить метамерные и сортовые особенности в содержании пигментов пластид листьев мягкой пшеницы.

Научная новизна работы. Впервые на основании совокупности признаков приводится типология клеток мезофилла листа различных сортов мягкой яровой пшеницы. Отмечено, что мезофилл пластинки первого - третьего листьев представлен всеми типами клеток. В пластинке четвертого — седьмого листьев разнообразие типов клеток мезофилла уменьшается, существенно увеличивается доля клеток с выраженной ячеистой формой. Выявлено, что линейные параметры клеток мезофилла пластинки листьев мягкой яровой пшеницы отражают свойства генотипа сорта. Однако, как правило, длина клеток у всех сортов больше в листьях верхних пятого - седьмого метамеров. Минимальные значения ширины клеток мезофилла наблюдаются в пластинке верхнего, седьмого листа. Размер разных типов клеток мезофилла не обязательно положительно коррелирует с формой клетки или с числом ячеек в ней.

Изучены изменения, происходящие от начала формирования листа до завершения его роста в организации хлорофиллоносной ткани листа пшеницы. Впервые отмечено, что определение среди дифференцирующейся паренхимы пластинки листа клеток мезофилла становится возможным спустя примерно 3,5 недели с момента роста листа, когда он достигнет длины 20 — 30 мм. С момента дифференциации клеток мезофилла происходит возрастание разнообразия типов клеток мезофилла, некоторые из которых в дальнейшем преобладают.

Выявлена зависимость качественного и количественного состава пигментов пластид различных сортов пшеницы от положения листа на побеге. Установлено, что в содержании хлорофиллов а и Ь, каротиноидов, соотношения между ними в пластинках листьев наблюдаются особенности, отражающие их положение в системе метамеров побега, а также агроклиматические условия. В пределах одноименных листьев могут наблюдаться сортовые различия по содержанию хлорофилла а, Ь и каротиноидов, величине соотноше-? ния между ними, что определяется генотипом сорта, степенью его пластичности и устойчивости к экзогенным факторам среды.

Теоретическое и практическое значение работы. Установлены качественные и количественные характеристики различных типов клеток мезофилла пластинки листа мягкой яровой пшеницы. Представлены особенности дифференциации мезофилла пластинки в процессе роста и развития листа. Выявлены метамерные и сортовые особенности в качественном и количественном содержании пигментов пластид. Полученные в результате исследования сведения вносят вклад в изучение анатомии, морфологии и физиологии одной из важнейших сельскохозяйственных культур — пшеницы и могут быть использованы для теоретического описания морфогенеза растений, в селекции для оценки продуктивности сортов.

Результаты исследований использованы при выполнении НИР «Структурные и функциональные аспекты межметамерных взаимосвязей в онтогенезе побега пшеницы» в Саратовском государственном университете. Материалы исследования внедрены в учебный процесс и используются на лекциях и практических занятиях по анатомии и физиологии растений, а также при проведении лабораторных практикумов, выполнении курсовых и дипломных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мезофилл пластинки листа пшеницы представлен различными типами клеток, доля представительства которых зависит от метамерной принадлежности листа и сортовых особенностей растений.

2. Дифференциация мезофилла пластинки сопровождается последовательным изменением числа отдельных типов клеток в процессе роста и развития листа.

3. Содержание пигментов фотосинтеза, соотношение между ними зависит от метамерной принадлежности листа и генотипа сорта.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на: Международной конференции по морфологии растений, посвященной памяти И.Г. и Т.И. Серебряковых (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова «Вавиловские чтения — 2004» (Саратов, 2004); Научной конференции аспирантов и студентов биологического факультета СГУ (Саратов, 2005); 4-й Всероссийской конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2007); Международной конференции «Современная физиология растений: от молекул до экосистем» (Сыктывкар, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, одна из которых в издании, рекомендованном Перечнем ВАК РФ.

Декларация личного участия автора. Автор лично провел полевые- и лабораторные эксперименты, осуществил сбор объектов, провел морфомет-рические, анатомические, физиологические и спектрофотометрические исследования. Обработка полученных данных и их интерпретация проведены автором самостоятельно. В совместных публикациях вклад автора составил 50 - 80%.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 158 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов и 2 приложений.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Даштоян, Юлия Васильевна

выводы

1. Разнообразие типов клеток мезофилла пшеницы не исчерпывается числом ячеек. На основании наличия симметричности клетки в целом, наличия или отсутствия лопастей клетки, ширины цитоплазматического мостика, пространственного положения ячейки относительно продольной оси клетки, соотношения длины к ширине клетки их можно классифицировать на 11 основных типов.

2. Существует сортовая специфика по степени варьирования числа клеток мезофилла различных типов в листьях разных метамеров. Вместе с тем, имеет место общая для всех изученных сортов мягкой пшеницы закономерность в смене степени представительства клеток мезофилла разных типов в листовых пластинках разных метамеров. Мезофилл пластинки первого — третьего листьев представлен всеми типами клеток. В пластинке четвертого — седьмого листьев разнообразие типов клеток мезофилла уменьшается, увеличивается доля клеток с выраженной ячеистой формой. В зависимости от сорта и положения листа на побеге доля клеток мезофилла различных типов может составлять от 2 до 50%.

3. Линейные параметры клеток мезофилла пластинки листьев мягкой яровой пшеницы отражают свойства генотипа сорта. Однако, как правило, длина клеток у всех сортов больше в листьях верхних 5 - 7-го метамеров. Минимальные значения ширины клеток мезофилла наблюдаются в пластинке верхнего, седьмого листа. Размер разных типов клеток мезофилла не обязательно положительно коррелирует с формой клетки или с числом ячеек в ней.

4. Определение среди дифференцирующейся паренхимы пластинки листа клеток мезофилла становиться возможным спустя 3,5 недели с момента начала роста листа, когда он достигнет длины 20 - 30 мм. Существенное увеличение длины клеток мезофилла пластинки происходит на 24 - 25 день вегетации одновременно с возрастанием абсолютной и относительной скорости роста листа в длину. С момента дифференциации клеток мезофилла происходит возрастание разнообразия типов клеток мезофилла. По достижении листом фазы завершения роста разнообразие типов клеток уменьшается, что свидетельствует об унификации структуры мезофилла.

5. Содержание хлорофиллов а и Ь, каротиноидов в пластинках листьев отражает их положение в системе метамеров побега, а также агроклиматические условия в период вегетации.

6. В пластинке листьев содержание хлорофиллов а и Ь составляет от 0,81 мг/г до 3,96 мг/г. Минимальное или максимальное содержание хлорофиллов может наблюдаться в различных листьях, однако, у большинства сортов максимум содержания хлорофиллов отмечается в верхних пятом - седьмом листьях. Величина соотношения между хлорофиллами а к Ь составляет 1,19 — 5,53. Минимальное значение соотношения между хлорофиллами а к Ь выявлено у большинства сортов в пластинке первого или второго листа, максимальное — у вышерасположенных листьев, включая верхние.

7. Содержание каротиноидов в пластинке листьев составляет от 0,19 мг/г до 0,95 мг/г. Минимальное содержание каротиноидов отмечено у большинства сортов в пластинке нижних листьев. Максимальное - в пластинке верхних листьев, преимущественно флагового листа. Величина соотношения между хлорофиллами и каротиноидами составляет 2,44 - 7,5. Минимальное значение соотношения между содержанием хлорофиллов и каротиноидов выявлено у всех сортов в пластинке третьего или пятого листьев, максимальное — у большинства сортов отмечено в пластинке первого и второго листьев.