Метаморфозы пролетариата в современном капиталистическом обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Краснов, Антон Сергеевич

  • Краснов, Антон Сергеевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 152
Краснов, Антон Сергеевич. Метаморфозы пролетариата в современном капиталистическом обществе: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Казань. 2012. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Краснов, Антон Сергеевич

Введение.3

Глава I. Пролетариат как общественно-исторический феномен: социально-философский дискурс

§1.1 Пролетариат как объект социально-философского анализа.18

§ 1.2 Пролетариат в зеркале теорий отчуждения.42

Глава II. Современное капиталистическое общество и духовный пролетариат

§2.1 Современный капитализм как общество тотального отчуждения. Опыт шизоаналитической рефлексии.77

§2.2 Духовный пролетариат: место-позиция и перспективы формирования классового сознания и классовой идентичности.108

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаморфозы пролетариата в современном капиталистическом обществе»

Актуальность темы исследования определяется и детерминируется рядом конкретно-исторических причин и обстоятельств, и прежде всего онтологическим разрывом, произошедшим в социальной материи в конце XX -начале XXI века. Современная капиталистическая система, претерпев ряд кризисов, коренным образом поменяла механизмы своего производства и воспроизводства, что сказалось на всём современном обществе. Современный капитализм, а значит, и капиталистический способ производства развиваются циклами, как отмечал К. Маркс, - финансовые и экономические кризисы сотрясают весь мир, углубляя противоречия всей капиталистической системы, как современной тотальности бытия всего социума. Каждый новый кризис1 капиталистической системы, в свою очередь не только обнажал истинную природу капитализма и капиталистических социальных отношений, но и коренным образом изменял структуру материального производства, роли и места человека в нём, что повлекло мутацию социального организма в целом. Безусловно, сегодня происходит процесс, неизбежно приводящий к формированию новых классовых структур и переформированию уже существующих.

С изменением овнешнений и наличественной объективации материального производства в современном капиталистическом обществе актуализировалась проблема изучения рабочего класса - пролетариата как социального класса наёмных работников. Как совершенно справедливо замечает В. Ю. Юринов, современному человеку даже теоретически трудно представить себе мир, лишённый наёмного труда2, что само по себе уже говорит о том, что процесс пролетаризации в современном капиталистическом обществе, не Исторический отсчёт капиталистических кризисов, которые появляются, время от времени и сотрясают весь фундамент общественного здания» (К.Маркс, Ф.Энгельс) можно вести с конца XVIII века. " Юринов В. Ю. Пролетаризация как категория социальной философии: автореф. дис. . канд. филос. наук. Казань, 2009. С. 3. сходит на «нет», он только набирает обороты, хотя сама тема пролетариата остаётся латентной.

Уже успело устояться мнение, особенно в нашей стране, которая когда-то была «пролетарской», что пролетариат, а вместе с ним идеи диктатуры пролетариата и всемирной социалистической революции канули в лету. Пролетариат «исчез» вместе с крахом СССР, и вместе с ним также «исчезли» и классовые антагонизмы. Таким образом, тема пролетариата и всех смежных ему феноменов в социальной философии оказалась забыта практически на двадцать лет. Лишь в последнее десятилетие некоторые философы, например, Б. Ю. Кагарлицкий, В. Ю. Юринов, К.-Х. Рот, Т. М. Шатунова и другие начинают возвращаться к этой проблематике, Следовательно, тема пролетариата не исчерпана, она по-прежнему актуальна, и её духовные поиски в пространстве социальной философии вновь востребованы.

Исследование пролетариата позволяет вскрыть и иную проблему - проблему существования человека в современном капиталистическом обществе. Современный капитализм наращивает процессы, форсирует процесс перехода к постиндустриальному типу общества, и это не может не сказаться на человеческой экзистенции. Капиталистическая система, следуя своему основному закону и онтологической сущности - наращиванию капитала, углубляет социальное неравенство: «Нищета вследствие избытка благ - это особенность капиталистического строя»3. Но само «обнищание» социальных групп и слоёв лишь отголосок «обмирщения» человеческой экзистенции, поскольку современный капитализм гипертрофировал существующие и продуцировал новые формы и виды отчуждения. Современное отчуждение воспринимается нами не только как «обесчеловеченность» бытия человека в капиталистической общественно-экономической формации, но и как процесс формирования из индивида «желающей машины» (Ж. Делёз, Ф. Гваттари). «Машинный» капитализм сам превращается в машину, редуцируя бытие

Варга Е. С. Современный капитализм и экономические кризисы. М., 1962. С. 3. пролетария к бытию машины. Этот процесс не носит локального характера, он глобален и универсален.

Таким образом, при исследовании проблематики пролетариата, мы обнаруживаем, что современная капиталистическая система является тотально отчуждённой, она порождается отчуждением и его же продуцирует в масштабах всей человеческой цивилизации.

Тем самым тема пролетариата драматизируется. Пролетарий, являясь творцом всей материальной жизни, возводится в ранг всего лишь машины, которая бесконечно вынуждена воспроизводить капитал. Происходит онтологический коллапс пролетарской humanitas, пролетарий, являясь переменным капиталом, смешивается с постоянным капиталом. И также пролетарский труд, и абстрактный труд, лишаются исторически присущей им антропоморфности, человеческая natura оказывается вытесненной из имманентной сущности труда, и сам человек как субъект труда оказывается элиминирован.

Иной аспект актуальности темы нашего исследования обусловливается исторической необходимостью вновь обратиться к духовно-практическому наследию философии К. Маркса и Ф. Энгельса. После распада СССР наследие Маркса в лучшем случае было фрагментарно раздроблено на апофегмы, гномы, в большинстве случаев превратившиеся в трюизмы, которые стали обиходными не только в науке, но и в обыденной жизни4. Таким образом, драматизируется не только тема пролетариата в современном обществе и науке как рефлексии на изменение социальной материи, но и сама марксистская философия, её судьба в нашей стране: она прошла путь от официальной государственной идеологии, единственно верной философии до ниспровержения и забвения. Тема пролетариата становится актуальной для России вновь, поскольку в нашей стране капитализм как общественно

4 Например, «Религия - опиум для народа», хотя полностью это выражение звучит так: «Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия - это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа.» (Маркс К. К критике гегелевской философии права. Введение // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. М., 1955. Т. 1. С. 415). Но по-настоящему «массовый» характер данное выражение приобрело в устах Остапа Бендера, героя произведения И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев», где Остап вопрошал: «Почём опиум для народа?». экономическая формация только проходит стадию своего конституирования, и классовые противоречия могут проявить себя наиболее остро. Другой аспект актуальности тематики пролетариата для нашей страны заключается в том, что в ней всё ещё сохранились зачатки «пролетарского сознания», России не понаслышке знакома марксистская доктрина (но в большей степени в вульгарной сталинской трактовке).

Западные исследователи (например, Ж. Бодрийяр) склонны говорить о «периферийном» пролетариате, вытесненном за рамки классических европейских государств в «страны третьего мира». Но при этом в самой глубине европейской социальной лакуны остаётся абсолютно пустое пространство, которое не в силах заполнить «белые» и «синие воротнички». Фундаментальная, «первопричинная» ниша в онтологии самой социальной материи оказывается пустой. Но пролетариат «исчез» только теоретически. В социальном пространстве и социальной самоорганизации (и само-деятельности) пролетариат лишь утратил свою субъективность как субъектность; произошёл регресс: пролетариат, некогда бывший классом-для-себя, сегодня снова стал классом-в-себе.

Степень разработанности проблемы. Литература по проблематике пролетариата достаточно обширна, но, несмотря на претенциозный характер работ К. - X. Рота и Бугера, на статус единственного комплексного исследования феномена пролетариата может претендовать только философская доктрина Маркса и Энгельса. Помимо марксистского подхода к данной проблематике встречаются социологические исследования, отмеченные такими именами, как Э.Райт, Г.Г.Делигенский; исторический аспект связан с именами А. Дж. Тойнби, А. Салмина и др. Имеются исследования и эссеистско-философского характера А.Ф.Писемского, Э.Юнгера.

Социально-философский формат данной темы задаётся основоположниками марксизма, а так же учениками Маркса и Энгельса, их последователями, такими как Г.В.Плеханов, В.И.Ленин, Д.Лукач, Л. Мартов, А.Аксельрод, Т.И.Ойзерман, Б.Ю. Кагарлицкий, В. С. Барулин, М.К.Мамардашвили,

А.М.Коган, С.Н.Земляной, Ю.Н.Давыдов. Представляют интерес исследования в этой области представителей франкфуртской школы, где тема пролетариата артикулируется не прямо, а косвенно, через призму радикального гуманизма в трудах Э. Фромма, Г.Маркузе, М.Хоркхаймера, Ю.Хабермаса, Э.Фромма, Т.Адорно и З.Кракауэра.

Представители французского неомарксизма, такие как А.Лефевр, Р.Гароди, Л.Альтюссер, Л.Гольдман, как и франкфуртцы, не затрагивали пролетариат или процесс пролетаризации напрямую, но, тем не менее, эта тематика «сквозит» в их творчестве. Будапештская школа марксизма, сформированная под влиянием философии Д.Лукача, также придерживалась позиций гуманизма и выступала с жёсткой критикой сталинизма. Особенно стоит выделить таких её представителей, как И.Месарош, А.Хеллер, Ф.Фехнер. Основным полем исследований будапештской школы стали теория отчуждения и капитал (И.Месарош5), а также антропологические взгляды раннего Маркса (Д.Маркуш).

Для нас же большую ценность представляют некоторые идеи неомарксизма, а именно: дальнейшая разработка феномена отчуждения, которое является субстанциональной основой предметного мира; идея классовой борьбы6, в которой пролетариат больше не является активной революционной силой; идея конца истории и капитализма как прогрессирующего сумасшествия разума. Так же для нашего исследования представляет интерес методологическая основа франкфуртской школы: отрицание дюркгеймовской трактовки позитивизма с его различением фактов и ценностей, значимость человеческого начала в социальных отношениях и непоколебимый гуманизм.

Отечественная философская мысль в период существования СССР была богата исследованиями по марксистской философии. Среди крупнейших марксистов можно выделить Т.И.Ойзермана, К.М.Кантора, А.Н.Дмитриева,

5 См., например: Meszäros I. Beyond capital: toward a theory of transition. London; New York: Merlin Press: Monthly Review Press, 1995. XXV, 994 p.

6 См., например: Ермолаев С. «Классовая война» в «гипермаркете»: кто против кого? [Электронный ресурс] // Скепсис: научно-просветительский журнал: [офиц. сайт]. 2008. - URL: http://scepsis.ru/library/id2302.html (дата обращения: 22.08.2012).

Б.Ф.Славина, А.Б.Баллаева, В.С.Барулина, Э.В.Ильенкова, В.М.Межуева, И.А.Гобозова, Ю.Семёнова, Д.В.Джохадзе, Б.Ю.Кагарлицкого, М.А.Лившица, Н.И.Дубровского, М.М.Розенталя, Э.Ю.Соловьёва, В.С.Швырёва, В.В.Соколова.

Постмодернистская философская традиция не смогла обойти Маркса и была вынуждена выражать своё отношение и позицию по отношению к самой фигуре Маркса и марксизму в целом. В работах постмодернистов Ж.Делёза7, Ф.Гваттари, Ж.Бодрийяра, С.Жижека, Ж.-Ф.Лиотара, Ф.А.Хайека, К.Касториадиса, Д.Зильбермана. мы находим критику социальной доктрины марксизма, её метафизических конструктов и онтологических начал. Отметим, что постструктуралистская парадигма Делёза и Гваттари имеет для нашего исследования существенное значение, поскольку в дальнейшем нами будет применяться метод шизоанализа и номадологии.

Методологические основания исследования. Основной методологической посылкой данного исследования является метод восхождения от абстрактного к конкретному. Анализ возникновения, формирования, развития и исторического значения осуществляется традиционно методологией единства исторического и логического. Также используются методы компаративистики, принцип детерминизма, генерализации, системно-культурный и па-радигмальный подходы и применение марксизма как классического метода социально-философской рефлексии. При анализе трудов классиков марксизма, которые легли в основу данного диссертационного исследования, используется герменевтический метод. Анализ современного капиталистического общества является комплексным, поскольку проводится одновременно средствами материалистической диалектики и шизоанализа.

7 Отчасти критика марксизма и частичный пересмотр идей Маркса содержится в сочинениях «Анти-эдип. Капитализм и шизофрения» и «Тысяча плато» написанных Ж. Делёзом в соавторстве с Ф. Гваттари. Работа «Величие Маркса» Ж. Делёза так и не увидела свет. Хотя сам факт наличия этого незавершённого труда у Делёза у многих вызывает сомнения, например у С. Жижека. См. подробнее: Жижек С. Размышления в красном цвете. М., 2011.

Объектом данного диссертационного исследования являются роль и место пролетариата как социального субъекта (класса) в пространстве социального бытия.

Предметом исследования являются трансформации (метаморфозы) пролетариата в современном обществе, их особенности, формы и детерминанты.

Цель настоящей работы заключается в выявлении метаморфоз пролетариата как социального класса в контексте реалий современного капиталистического общества.

Для реализации цели исследования необходимо решение следующих задач:

1. Осуществить реконструкцию воззрений на пролетариат как на онтологическую первооснову социального производства и воспроизводства в рамках социально-философского дискурса.

2. Выявить место-позицию и роль пролетариата в имманентной системе современного капиталистического общества.

3. Проанализировать современный капитализм, применив методологию материалистической диалектики, разработанной Марксом и Энгельсом, а так же инструментарий номадологии и шизоанализа Делёза и Гваттари.

5. Диагностировать бытие современного пролетария как «обесчелове-ченное человеческое бытие».

6. Показать возникновение новой разновидности пролетариата - «духовного пролетариата», а также найти онтологические основы и детерминанты его бытия в современном капиталистическом обществе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Современное капиталистическое общество может артикулироваться как общество тотального отчуждения, где феномен отчуждения, в отличие от его классических концептов (К.Маркс, Э.Фромм, Г.Маркузе и др.) универсален для всего пространства социальной реальности и носит перманентный характер;

2. Выявлены новые аспекты отчуждения, позволяющие охарактеризовать бытие современного пролетария, как «обесчеловеченное» (inhumanitas);

3. Необходимость замены, либо отождествления между понятиями и категориями «социализация» и «пролетаризация» детерминируется как в праксиологическом, так и в теоретико-методологическом аспектах. В первом случае необходимость обусловлена тем, что de facto в условиях современного капиталистического общества социализация личности одновременно содержит в себе имманентную пролетаризацию личности, поскольку капитал в соответствии с логикой своего становления, развития и самоконституирования в теле социальных отношений воспроизводит пролетария как продукт, как своё оправдание. Во втором аспекте замена «социализации» «пролетаризацией» способствует более глубокому осмыслению объективного социального процесса и мощный рефлективный потенциал в первую очередь для социальной философии

4. Выявлена необходимость и показана продуктивность замены термина «социализация» на «пролетаризацию». Научно-теоретическая и праксиологическая продуктивность и значимость замены состоит в том, что становится понятной сама пролетаризация, как социальный процесс и обнажаются её латентные механизмы, а также в том, что выявляется и подчёркивается непрерывность, перманентность и всеобщность пролетаризации как объективного феномена современного капиталистического общества.

5. Показаны современные механизмы (появление новых форм отчуждения, как в процессе производства, так и во внепроизводственных отношениях; смешение постоянного и переменного капиталов; всеобщая «товариза-ция» как социальных, так и межличностных отношений и др.) утраты пролетарием в процессе производства и жизни-деятельности своей humanitas;

6. Исследования современной капиталистической системы посредством применения методологии материалистической диалектики вкупе с номадоло-гией и шизоанализом Делёза и Гваттари выявило онтологическую спаянность синтагм Маркса-Энгельса и Делёза-Гваттари, что позволило охарактеризоо вать философию последних как неомарксистскую ;

7. Показана онтологическая взаимозависимость и взаимообусловливае-мость феномена тотального отчуждения и «шизофренического субъекта». Выявлено, что «шизофренический субъект» и «шизофрения» порождаются отчуждением, с одной стороны, и являются высшей точкой объективации феномена отчуждения - с другой;

8. Показана онтология и перспективы (формирование классового сознания нового типа; конституирование нового социального субъекта и новой социальной субъективности) становления духовного пролетариата как носителя нового пролетарского cogito, как новой разновидности пролетариев в современном капиталистическом обществе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное капиталистическое общество в своём пределе обнаруживает свою сущность в отчуждении как феномене и как объективном социальном процессе. Отчуждение становится свойственным не только классическому субъекту отчуждения - пролетарию, но и капиталисту. В современном капиталистическом обществе отчуждение пронизывает собой не только отношения материального производства и воспроизводства, но и диалектически связует с ними сферу субъективных межличностных отношений. Глобальное проникновение законов капиталистического рынка и тотальное проституирование товаров элиминируют не только человеческую humanitas, но и ставят под вопрос бытие человека как объективной ценности. Сегодня человек не определяется как Человек, исходя из его моральных и нравственных качеств, а определяется, исходя из количества наличных материальных благ, и благ в которыми он может обладать в потенции. Через анализ пролетариата, его места и роли, а так же экзистенциальной сущности в современном капиталистическом обществе мы приходи к выводу, что че

8 Также, можно именовать её как «постмарксистскую», или «протомарксистскую», но это, в большей степени, вопрос терминологический, не затрагивающий сущностно-онтологическую сторону данного феномена. ловеческая Ьштапказ элиминируется как наличное бытие в своей онтологической экзистенции, человек как субъект претерпевает онтологический поворот (меняя субъективный онтологически статус) и разрыв (отделяется от своей истинной человеческой природы), становится «человеком-товаром». В первую очередь, это касается пролетариата, который испытывает процесс отчуждения наиболее остро.

Современный капитализм также продуцирует новые темпы глобализации, которые в своём пределе могут быть названы «процессами капитализации», усиливающими классовую поляризацию, выталкивающими массы на периферию существования, усиливающими дифференциацию между богатством и бедностью. Таким образом, современный капитализм, является не только обществом тотального отчуждения, но и обществом «обесчелове-ченного» существования целых социальных классов и квази-классовых структур, которые не являются собственниками средств производства, а вынуждены продавать свой труд, то есть являются по существу пролетариями.

2. При анализе современного капиталистического общества и пролетариата нами была предпринята попытка объединения материалистической диалектики Маркса и Энгельса и шизоанализа (совместно с номадоло-гией) Делёза и Гваттари. В результате было выявлено, что парадигма Делёза и Гваттари обнаруживает онтологическую «спаянность» с марксизмом не только на методологическом уровне. Весь её тип философствования, методика построения субъективности и её производства оказываются производ-ны от марксистской доктрины. В большинстве случаев Делёз и Гваттари углубляли марксово социально-философское учение, не обходя стороной центральную категорию всего марксизма - пролетариат. В своём пределе поздняя совместная философия Делёза и Гваттари полностью соответствует «духу» марксистского духовно-практического пространства, что позволяет нам артикулировать их философию как неомарксистскую.

3. Методология и опыт построения концептов в пространстве им-маненции Делёзом и Гваттари, а так же методологический и метафорический инструментарий позволили нам выявить сущностные черты и основные характеристики онтологии и способов функционирования капиталистического способа производства. В ходе исследования мы артикулировали и выяснили, что современное капиталистического материальное производство превращает пролетария в шизофренического субъекта, а саму шизофрению возводит в ранг высшей точки объективации отчуждения не только на субъективно-субъектном уровне, но и в рамках всей цивилизации. Современный капитализм диффузирует постоянный капитал и переменный каптал, тем самым смешивая бытие пролетария как человека с изначально чуждым ему бытием производящей машины. Таким образом, пролетарий становится «желающей машиной», его наличное бытие редуцируется до уровня бытия машины. Концепт «сборки» «человек-машина» (где субъекты и объекты сборки гносеологичны и различимы как отдельные друг от друга части, и как целое) теряет свою онтологическую основу в процессе синтеза, трансформируется в «желающую машину», где пролетарий являет собой не столько органическую форму своего изначального природного существования как человека, сколько проявляет себя как новая форма синтетического существования.

4. Объективация шизофрении как субъективной, так и объективной составляющей современной социальной материи, детерминированной современным капиталистическим способом материального производства, является высшей формой овнешнения отчуждения. Делёз и Гваттари в своих совместных работах никогда прямо или косвенно не артикулировали проблематику отчуждения. Но, тем не менее, проведённый нами анализ социальной материи с применением материалистической диалектики и шизоана-лиза, позволил выявить и задать субстанциональную основу отчуждению в двух аспектах. В первом случае бесконечный круг отчуждения, уменьшая свой радиус, всё с большей силой проецирует тотальное отчуждение всех социальных субъектов, лишая их субъективности и задавая онтологию «объектов» как обездушенных, предельно отчуждённых субстанций. Редуцирование пролетария до уровня «желающей машины» и шизофренического субъекта - это латентный имманентный и перманентный процесс действия отчуждения. Во втором случае, философия Делёза и Гваттари, находит свою онтологическую опору и диалектическую имманентную спаянность лишь при введении в неё категории отчуждения как связующего звена и феноменологического основания построения концептов внутри самой философской парадигмы Делёза и Гваттари. Здесь мы находим ещё одну латентную взаимосвязь между философией Маркса и Энгельса и философией Делёза и Гваттари. Марксистская философия только тогда обнаруживает свою онтологическую равновесность, когда вся проблематика рассматривается с позиции «субстанционального индивида» - пролетария, но при этом в марксистской доктрине явно присутствует категория отчуждения. Философия Делёза и Гваттари в своей имманентной сущности уже имеет явного субстанционального индивида - «осознанного шизофреника», по своей онтологической сущности являющимся пролетарием (или «желающей машиной»), но статус онтологической взаимосвязанности и диалектической спаянности приобретает тогда, когда в неё вводится субстанциональная категория отчуждения. Таким образом, нами показана взаимодополняемость и взаимозависимость марксистской парадигмы и учения Делёза и Гваттари.

5. Современное капиталистическое общество, с одной стороны, в силу изменения самой картины и форм объективации материального производства радикальным образом смешало все классические классовые структуры, сделав их гомогенными. С другой стороны, пролетариат, потерявший своё классовое сознание, продолжает своё бытие в пространстве социальной материи, но уже как класс-в-себе. Появление новых профессий, а так же типов и форм труда, вызвало не конкуренцию и антагонизм между пролетариатом и буржуазией, а внутриклассовую конфронтацию. Выражается это в конкуренции между наёмными рабочими (в первую очередь рабочими, задействованными в материальном производстве) - непосредственным пролетариатом. Так, наиболее ярко такая конкуренция видна между квалифицированной и неквалифицированной рабочей силой. Таким образом, объективируется не классовая борьба, а внутриклассовые противоречия. Но именно на стыке всех противоречий, с одной стороны, находит свою онтологию, но - с другой - остаётся в стороне от внутриклассовых противоречий духовный пролетариат. Под духовным пролетариатом мы понимаем работников сферы духовного производства - преподавателей высших учебных заведений (в первую очередь), а также учителей, врачей и т.д., то есть тех, кого сегодня принято именовать «бюджетниками». На сегодняшний день духовный пролетариат существует как класс-в-себе, поскольку отсутствует классовое сознание и классовая идентичность. Всё их наличное существование, в какой-то мере и смыл бытия - это сопротивление пролетаризации, которая набирает темпы. Духовный пролетариат не идентифицирует себя как именно «духовный пролетариат», или постпролетариат. Для себя его представители остаются либо пролетаризированной интеллигенцией, либо бедным средним классом и т.д. Но, тем не менее, их позиция и de jure и de facto - это позиция пролетария. Духовный пролетариат обладает наибольшей вероятностью осознать себя как класс, поскольку он вытолкнут за пределы внутриклассовой конкуренции «агентов материального производства», а также в силу единого поля и пространства трудовой деятельности, единых условий труда. Духовный пролетариат обладает ещё и наибольшим коэффициентом внутриклассового общения, поскольку сам род его деятельности подразумевает общение его представителей на совершенно различных уровнях (таких, например, как научные конференции, издание научных публикаций в открытой периодической печати и т.д.). Но в сегодняшних реалиях достаточным будет говорить о том, что духовный пролетариат проходит первоначальную стадию конституирования себя как социального класса.

Научно-теоретическая значимость исследования заключается в приращении знаний, отражающих сегодняшнее состояние пролетариата как социального класса, состояние современного капитализма и капиталистического способа производства в условиях модернизации и глобализации общества. Категории и выводы, сформулированные в ходе данного диссертационного исследования, могут быть использованы для выявления и диагностирования классовой структуры современного капиталистического общества, явных и латентных форм способов эксплуатации, пролетаризации и люмпенизации трудящихся масс, а также для исследования тесно связанной с данными феноменами проблемы отчуждения.

Научно-теоретическая значимость исследования. Отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы при реализации дисциплин «Философия» и «Социальной философия» для студентов философских и нефилософских специальностей по темам «Марксистская философия», «Материальное и духовное производство», «Способ производства», «Социальная структура общества», «Социальная материя», «Онтологический и социально-философский статус феномена отчуждения», «Философия постмодерна»; при реализации дисциплины «История и философия науки» для аспирантов социально-гуманитарных специальностей; при разработке специальных дисциплин социально-гуманитарного цикла.

Апробация результатов исследования. Основные тезисы, выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в ряде публикаций автора (2 из которых - публикации в изданиях Перечня ВАК). Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях Казанского (Приволжского) Федерального Университета, также на теоретических семинарах на кафедре философии и психологии Института экономики, управления и права (г. Казань); на теоретических семинарах на кафедре социально-политических дисциплин Института экономики, управления и права (г. Казань). Некоторые главы и разделы диссертационного исследования использовались при чтении лекций по дисциплинам «Обществознание (включая экономику и право)» и «История» в Экономико-правовом колледже при Институте экономики, управления и права.

Отдельные параграфы диссертации использовались при проведении семинарских занятий по дисциплине «философия» со студентами Казанского (Приволжского) Федерального Университета.

Объём и структура диссертации. По содержанию данное диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по 2 параграфа, заключения и списка использованной литературы, содержащего 207 наименований. Общий объем диссертации - 152 стр.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Краснов, Антон Сергеевич

Заключение

Написание любого заключения по результатам исследования - это всегда некое покаяние исследователя, ведь что-то всегда осталось за пределами его зрения и не было раскрыто в силу формата научной работы. Заключение, являясь окончанием работы, проявляет себя как аккорд, замерший на неустойчивой ступени. Заключение - это и рождение нового, открытие новых горизонтов и перспектив духовных поисков.

Итак, по итогам нашего исследования мы должны сделать ряд выводов и обобщений. Так, в результате проделанной нами работы, мы затронули один из гордиевых узлов самого объективного наличествования, экзистенции современной капиталистической системы - пролетариат. Не будет излишним на наш взгляд ещё раз заметить, что тема пролетариата сегодня весьма актуальна и должна исследоваться не только в рамках социальной философии, но также и в рамках социологии, политологии и ряда других гуманитарных и социальных наук.

Несмотря на желание многих учёных - идеологов современного капитализма, желающих сохранить устоявшийся в последние десятилетия капиталистический status quo, пролетариат не исчез из самого социального пространства и сферы материального производства. Пролетариат, со времён Маркса и сегодня всё ещё является «.фигурой, жаждущей освобожде

219 ния.» . В процессе конкретно-исторического развития пролетариат приобрёл новые черты и характеристики, которые отсутствовали у «каноничного» пролетариата, столь полно описанного Марксом и Энгельсом. Современный капитализм, сделав очередной виток своего дальнейшего диалектического развития, изменил структуру и общую картину материалистического способа производства, а, значит, и классовую структуру современного общества. И в силу этого стало возможным говорить об объективации и вычленении нового социального класса, пока существующего как класс-в-себе - духовного

219 Агапов О. Д. Очерки синергийной социальной философии. Казань, 2008. С. 8. пролетариата. Но даже абстрактное бытие этого классового эмбриона неустойчиво, он находится между Сциллой тотальной капитализации социальных институтов и Харибдой имманентной классовой конкуренции, возникшей между непосредственными пролетариями - агентами материального производства. Нами в духовном пролетариате усматриваются огромный потенциал и сила, которая может произвести онтологический поворот в самой структуре социального организма. И дело здесь не заключается в том, что мы видим в духовном пролетариате новый революционный субъект (но и не отрицаем таковой возможности), столь искомый современными марксистами. Мы видим в духовном пролетариате нераскрытый потенциал социального праксиса, а именно, потенциал возможного противодействия тотальному отчуждению и капиталистическому произволу. Но для этого духовный пролетариат должен сформироваться как класс-для-себя.

Также нами была открыта иная плоскость проблем бытия не только пролетария, но и человека в условиях современной капиталистической системы. Капитализм не только как «общество капитала», но и как предельность современного бытия становится настоящей угрозой человеческой природе. Тотальное отчуждение, которое продуцируется им где-то явно, где-то латентно, элиминировало пролетарскую и человеческую Ишпапказ, низведя бытие человека до уровня бытия производящей машины. Вместе с этим претерпела ряд изменений и коренных сдвигов сама система аксиологем.

Современное капиталистическое общество в своём пределе обнаруживает свою сущность в отчуждении как феномене и как объективном социальном процессе. Отчуждение становится свойственным не только классическому субъекту отчуждения - пролетарию, но и капиталисту. В современном капиталистическом обществе отчуждение пронизывает собой не только отношения материального производства и воспроизводства, но и диалектически связует с ними сферу субъективных межличностных отношений. Глобальное проникновение законов капиталистического рынка и тотальное проституирование товаров элиминируют не только человеческую ЬитапкаБ, но и ставят под вопрос человека как объективную ценность. Сегодня человек не определяется как Человек, исходя из его моральных и нравственных качеств, а определяется исходя из количества наличных материальных благ, а также благ, которыми он может обладать в потенции. Через анализ пролетариата, его места и роли, а так же экзистенциальной сущности в современном капиталистическом обществе мы приходим к выводу, что человеческая Ъитапказ элиминируется как наличное бытие в своей онтологической экзистенции, человек как субъект претерпевает онтологический поворот (меняя субъективный онтологически статус) и разрыв (отделяется от своей истинной человеческой природы,) становясь «человеком-товаром». В первую очередь это касается пролетариата, который испытывает процесс отчуждения наиболее остро.

Современный капитализм продуцирует новые темпы глобализации, которые в своём пределе могут быть названы «процессами капитализации». Они усиливают классовую поляризацию, выталкивая массы на периферию существования, углубляют дифференциацию между богатством и бедностью. Таким образом, современный капитализм является не только обществом тотального отчуждения, но и обществом «обесчеловеченного» существования целых социальных классов и квази-классовых структур, которые не являются собственниками на средства производства, а вынуждены продавать свой труд, то есть являются по существу пролетариями.

При анализе современного капиталистического общества и пролетариата нами была предпринята попытка объединения материалистической диалектики Маркса и Энгельса с шизоанализом и номадологией Делёза и Гваттари. В результате было выявлено, что парадигма Делёза и Гваттари обнаруживает онтологическую «спаянность» с марксизмом не только на методологическом уровне, весь тип философствования, методика построения субъективности и её производства оказываются производны от марксистской доктрины. В большинстве случаев Делёз и Гваттари углубляли Марксово социально-философское учение, не обходя стороной центральную категорию всего марксизма - пролетариат. В своём пределе поздняя совместная философия Делёза и Гваттари полностью соответствует духу марксистского духовно-практического пространства, что позволяет артикулировать их философию как неомарксистскую.

Методология и опыт построения концептов в пространстве имманенции Делёзом и Гваттари, а так же их методологический и метафорический инструментарий позволили выявить сущностные черты и основные характеристики онтологии и способов функционирования современного капиталиста1 ческого способа производства. В ходе исследования мы выяснили, что современное капиталистического материальное производство превращает пролетария в шизофренического субъекта, а саму шизофрению возводит в ранг высшей точки объективации отчуждения не только на субъективно-субъектном уровне, но и в рамках всей цивилизации. Современный капитализм диффузирует постоянный капитал и переменный капиталы, тем самым смешивая бытие пролетария как человека с изначально чуждым ему бытием производящей машины. Пролетарий становится «желающей машиной», его наличное бытие редуцируется до уровня бытия машины. Таким образом, концепт «сборки» «человек-машина», где субъекты и объекты сборки гно-сеологичны и различимы как отдельные друг от друга части, теряет свою онтологическую основу в процессе синтеза. Он трансформируется в «желающую машину», где пролетарий являет собой не столько органическую форму своего изначального природного существования как человека, сколько проявляет себя как новая форма синтетического существования.

Современное капиталистическое общество в силу изменения самой картины и форм объективации материального производства радикальным образом смешало все классические классовые структуры, сделав их гомогенными. Пролетариат, потерявший своё классовое сознание, продолжает своё бытие в пространстве социальной материи как класс-в-себе. Появление новых профессий, а так же типов и форм труда, вызвало не конкуренцию и антагонизм между пролетариатом и буржуазией, а внутриклассовую конфронтацию. Выражается это в конкуренции между наёмными рабочими - непосредственными пролетариями. Так, наиболее ярко такая конкуренция видна между квалифицированной и неквалифицированной рабочей силой. Таким образом, объективируется не классовая борьба, а внутриклассовые противоречия. Но именно на стыке всех противоречий, с одной стороны, находит свою онтологию, но, с другой стороны, остаётся в стороне от внутриклассовых противоречий духовный пролетариат. Под духовным пролетариатом мы понимаем работников сферы духовного производства - преподавателей высших учебных заведений, а также учителей, врачей, деятелей культуры и т.д., то есть тех, кого сегодня принято именовать «бюджетниками». На сегодняшний день духовный пролетариат существует как класс-в-себе, поскольку у него отсутствует классовое сознание и классовая идентичность. Всё его наличное существование и смыл бытия - это сопротивление пролетаризации, которая набирает темпы. Духовный пролетариат не идентифицирует себя в качестве «духовного пролетариата», или постпролетариата. Для себя духовные пролетарии остаются либо пролетаризированной интеллигенцией, либо бедным средним классом и т.д. Но, тем не менее, их позиция и de jure и de facto - это позиция пролетария. Духовный пролетариат обладает наибольшей вероятностью осознать себя как класс, поскольку он вытолкнут за пределы внутриклассовой конкуренции «агентов материального производства», а так же в силу единого поля и пространства трудовой деятельности, единых условий труда. Духовный пролетариат обладает ещё и наибольшим коэффициентом внутриклассового общения, поскольку сам род его деятельности подразумевает общение индивидов на совершенно различных уровнях, таких как, например, научные конференции, издание научных публикаций в открытой периодической печати и т.д. Но в сегодняшних реалиях достаточным будет говорить о том, что духовный пролетариат проходит первоначальную стадию конституирования себя как социального класса.

Ещё раз возвращаясь к проблеме отчуждения и капитализма, можно заметить, что отчуждение в рамках капиталистической общественноэкономической формации преодолено быть не может, поскольку оно имплицитно входит в саму сущность капитализма, способа производства и общего характера социальных отношений. Маркс, как известно, видел преодоление отчуждения только в футурологической концепции коммунистического общества, где отсутствуют частнособственнические отношения, где перманентные репрессивные силы (государство, закон, религия и пр.) элиминированы. В рамках современного капитализма можно говорить только о возможном «смягчении» отчуждения. Такой эффект может быть достигнут только при прекращении диффузии между постоянным капиталом и переменным капиталом. Но насколько это достижимо на практике - вопрос открытый. Современный капитализм всё чаще сокрушают «финансовые кризисы» -кризисы самой капиталистической системы, как писал Маркс. Только сейчас начинает проявляться, что капитализм испытывает мощный онтологический разрыв в своём имманентном пространстве и сущности. Так или иначе, но капитализм - это временное явление, несмотря на все заверения С. Жижека, что «скорее наступит конец света, чем конец капитализма». В завершении этой мысли мы так или иначе должны обратиться к вопросу коммунизма в духовно-практическом пространстве марксовой философии, который не затрагивался в рамках нашего исследования и выразить своё отношение к нему. Э. В. Ильенков был склонен считать марксистскую философию позитивной программой будущего коммунистического общества - «подлинной» историей человеческого общества. Но мы в данном случае, будем придерживаться точки зрения В.Ю.Юринова , и отметим, что и для нас марксова доктрина -это последовательная критика капиталистической общественно-экономической формации, имплицитно содержащая в себе «призрак коммунизма».

Мы показали многомерность и поливариантность бытия пролетария в современном капиталистическом обществе. По итогам можно сделать не

220 Юринов В. Ю. Пролетаризация как категория социальной философии: дис. . канд. филос. наук. Казань, 2009. С. 28. сколько метафорический вывод: пролетариат, - это альфа и омега, начало и конец не только капиталистического общества, но и человеческого бытия. Но все вариации, амбивалентности «судьбы пролетариата» в современно обществе являются тотальными противоречиями. Таким образом, и сам пролетариат - противоречие, но вся его имманентная структурная противоречивость «.скорее не оружие пролетариата, но способ, которым буржуазия защищает и сохраняет себя; тень, за которой прячутся её претензии на решение за

221 дач» .

Вышло так, что в нашем исследовании мы задали больше вопросов, чем дали ответов. Остаются открытыми вопросы о природе отчуждения, путях его преодоления, вопросы о наличии и потенциях духовного пролетариата как социального класса и масса других вопросов. Но в философии порой вопросы имеют большую цену, чем ответы, поскольку они живут в разуме философа как концептуальные персонажи и заставляют его искать на них ответы, то есть мыслить.

В качестве постскриптума: автор выражает глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю: Заслуженному деятелю науки РТ, члену-корреспонденту Академии Наук РТ, доктору философских наук, профессору Щелкунову Михаилу Дмитриевичу за ценные замечания, корректуру, за терпение, понимание и веру. Особая благодарность автора выражается кандидату философских наук, доценту кафедры социальной философии К(П)ФУ Юринову Владимиру Юрьевичу, за вдохновение к написанию работы именно по данной теме.

221 Делёз Ж. Различие и повторение. СПб., 1998. С. 324.