Метаморфозы рациональности в смысловом взаимодействии науки и мифа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Дуплинская, Юлия Михайловна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации доктор философских наук Дуплинская, Юлия Михайловна
Введение 4
Глава 1. Рациональнь как фаза промежуточного развития между двумя мифологичими эпохами 20
1.1. Тема промежуточного характера культурно-языковых феноменов в ории филфии 20
1.2. Топологический зазор какера рационального дискурса. 29
Глава 2. Структуралский ект проблемы : траормация архипма в дукличой рациональни 47 - 99.
2.1. Архи-пмо как инфрарациональнаяруктура ду 47 - 72.
2.2. Феноменещения как инфрарациональная предплкаооб-разования 72
2.3. Смещение отрицания : от бинарных оппозиций мифологичихруктур к взаимоизнаночнымруктурам теа и подтеа кличого ду84 - 99.
Глава 3. Онтология Традиции иещение взгляда на феномены кличой культуры 100
3.1. Научные преавления о реальни вете традиционных кого-ний 100
3.2. Оформляюще-континуальный и матрично-дретныйбы коруирования онтологий 114
3.3. Матрично-дретный и оформляюще-континуальный подходы к пониманию лингвичой реальни133
Глава 4. От инфрарациональной обли мифа к ультрарациональной обли непевенных даннейзнания 144
4.1 .Феноменология как крайняя точка демифологизации 144
4.2. Пивныйнтез и объемлющая онтология151
4.3. Процыертывания и развертывания как инфровая обль картины мира и ультровая обль ду 172
Глава 5. Траормация кличого ду в изнаночный миф ре-мифологизации 188
5.1. От апофатики к гиперреальни : от мичого опыта к шизофрении 188
5.2. Гиперреальнь и когония наизнанку 196
5.3. Ремифологизация и коллапроблемного поля кличой культуры 208
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаморфозы рациональности в смысловом взаимодействии науки и мифа»
Актуальность темы диссертационного исследования, во-первых, вытекает из самой специфики философского вопрошания. По словам М. Фуко, философская деятельность "состоит в том, чтобы попытаться узнать (вместо того, чтобы узаконивать то, что уже известно), как и до каких пределов можно было бы мыслить иначе?"1. Философские поиски истины, в отличие, к примеру, от религиозной догматики, совершаются посредством своеобразного экспериментирования с возможностями мысли, по принципу : все, что возможно помыслить, должно, быть помыслено, все, что возможно высказать, должно быть высказано. В связи с этим тема метаморфоз онтологии и дискурса может считаться одной из вечно актуальных для философии тем.
Во-вторых, специфическую актуальность предложенная тема приобрела в связи с той "переоценкой ценностей" по отношению к рациональному дискурсу, которая началась в философии еще в конце XIX века и продолжается по сей день. Речь идет о периодически возобновляющихся сомнениях в возможностях рационального дискурса быть той точкой отсчета, от которой производятся онтологические построения. В отличие от панрационализма класической философии, постклассическая и некласическая философия, обнаруживая границы разума, противопоставила ему те или иные формы иррационального, констатируя в нем онтологический исток рациональности. В связи с этим рациональный дискурс претерпевал неоднократные модификации, пытаясь впитать в себя то, что периодически противопоставлялось ему в качестве вне-рационального : мифотворчество, интуицию, бессознательное и т.д. Поэтому тема непрерывных преобразований дискурса, названных нами метаморфозами, позволяющих включить в дискурс пограничную область между мифом и рациональностью, является одной из актуальных тем современной философии.
1 Фуко. М. Воля к истине. М. 1996. С. 278
Нужно подчеркнуть, что подобные исследования связаны не с ограничением, а наоборот, с расширением сферы действия рационального дискурса посредством схватывания тех едва уловимых трансформаций, которые совершаются на границе разрушения рациональности. В связи с этим нуждается в пояснении термин "метаморфозы". Метаморфозы, перекликаясь с образами "перемен" древнекитайской философии, обозначают ту непрерывную и трудноуловимую текучесть всего сущего, которая проскальзывает мимо рациональных структур детерминации, закономерных связей и отношений. Поэтому термин "метаморфозы" как нельзя лучше подходит для анализа тех изменений, которые совершаются не внутри рационального дискурса, а в пограничных областях между рациональным и вне-рациональным.
И, наконец, особую актуальность избранная тема приобретает в современной культуре, в той ситуации, которая известными философами и культурологами оценивается как ремифологизация и "конец истории". Сам факт ремифологи-зации как возвращения к истокам свидетельствует об определенного рода исчерпанности того, что М. Фуко удачно называет "историческим априори" : рациональный дискурс как бы подходит к своим границам, что создает возможности для обозримости всего спектра метаморфоз, имплицитно заключенных в эпистеме. (Введенный в философию структурализма Мишелем Фуко термин "эпистема", аналогично понятию "парадигм^ философии постпозитивизма, служит для обозначения неких глубинных структур дискурса, служащих своего рода генерирующей матрицей всего, что возможно высказать в рамках данной культурно-исторической эпохи, рассматриваемой, опять-таки, в качестве определенной дискурсивной формации). М. Хайдеггер полагал, что в эпоху конца истории философия должна занять "приуготовляющую позицию", освобождающую место для нового откровения бытия. Но приуготовляющая позиция может быть достигнута и через исчерпание всех возможностей имеющегося дискурсивного поля : новое откровение бытия может прийти только после того, как будут исчерпаны все возможности уже существующего. Здесь можно напомнить мысль Р.Барта о том, что систему можно превзойти, только исчерпав ее.
Актуальность предложенной темы не исчерпывается теоретическими аспектами. Ремифологизация связана с ресакрализацией, когда все большее значение в духовной жизни общества приобретают, наряду с традиционными религиозными конфессиями, также многочисленные эзотерические школы и неомистические учения. Тема неомистицизма как некоей псевдо- и анти-сакральности и "духовности наизнанку" имеет в современной культуре как элитарно-философский, так и массовый аспекты. Первый связан с именами Ж.Батая и А. Арто и темой трансгрессии как нечто обратного трансценденции : в противоположность трансценденции, трансгрессия есть опыт предельной богооставленно-сти. Второй связан с таким течением современной культуры, как "Нью Эйдж" и с массовым распространением в современном обществе так называемых "духовных школ". В этой ситуации особо актуальным является поиск духовных ориентиров, которые позволили бы различить сверх-рациональность подлинно сакрального от той псевдо-сакральности, которая находится не выше, а ниже рационального дискурса.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема связей и отношений, моментов совпадения и различия между мифом и рациональной онтологией является одной из традиционных тем философского исследования, издавна разрабатывавшейся как в классической, так и в современной, как в зарубежной, так и в отечественной философии. Этой теме посвящены и полевые этнографические (Ф.Боас, Дж.Кэмпбелл, О.Ранк, Э.Б.Тайлор, Дж.Фрэзер, Е.М.Мелетинский, В.Пропп), и философско-культурологические (Л.Леви-Брюль, К.Леви-Стросс, В.Тернер, Й.Хейзинга, А.М.Веселовский, М.Евзлин, Д.Зелинский, А.М.Пятигорский, В.Н.Топоров, О.Фрейденберг), и отвлеченно-философские исследования (А.Ф.Лосев, К.Хюбнер, Ф.Шлейермахер). В современной отечественной философии этой темой занимались В.Н.Гасилин, Г.Гачев, Э.Я.Голосовкер, П.С.Гуревич, Ф.Х.Кессиди, Е.В.Листвина, Е. Ревункова, В.Л.Рабинович, В.А.Фриауф.
Собственно тема рациональности, вне ее связи с мифом, в той или иной мере затрагивается практически любым философским учением со времени возникновения философии. Поэтому представляется целесообразным отметить лишь отдельные поворотные пункты на этом пути.
1). Трансцендентальный поворот в философии, связанный с именем Р.Декарта, И.Канта и неокантианцев, Э.Гуссерля и последователей феноменологического метода. Концепция рациональности, получившая обобщенное название "трансцендентализм", исходит из принципа "cogito", согласно которому, философия как "строгая наука" может основываться лишь на том, что находится в горизонте сознания трансцендентального субъекта.
2). Лингвистический поворот в философии, связанный как с лингвистической философией (Д.Мур, Б. Рассел, Л. Витгейнштейн, Д.Остин и др.), так и с философией структурализма и постструктурализма (Р.Барт, М.Фуко, Ж.Бодрийар, Ж.Деррида и др.). Поиск самоидентичности философского исследования в данном случае смещается от сознания (принцип cogito) к языку, который начинает играть роль некоей квазитрансценденталии и того самореферентного начала, на основе которого возможно понимание всего остального.
3). Разграничение классического и неклассического типов рациональности, связанный с отрицанием "трансцендентального означаемого" и размыванием "дискурса сигнификации", связанного с "прямым" употреблением языка, на смену которому приходят техники косвенной работы с языком.
В отечественной философии тема рациональности разрабатывалась в исследованиях Н.А.Автономовой, Н.В.Бряник, П.П.Гайденко, Ю.Н.Давыдова, М.К.Мамардашвили, Л.А. Микешиной, Н.В.Мотрошиловой, С.В.Никитина, В.Г.Федотовой, В.Швырева. Проблеме научной рациональности посвящены работы Я.Ф.Аскина, С.Б.Крымского, С.Ф.Мартыновича, С.П.Поздневой, В.С.Степина.
В вопросе о взаимоотношении между мифом и рациональной онтологией можно выделить следующие точки зрения :
1. Эволюционистская концепция, уходящая своими корнями в классическую философию и демифологизированную культуру Нового времени С этой точки зрения, процесс демифологизации рассматривается как прогрессивное развитие культуры, а возникновение философии и науки, соответственно, как более высокая ступень исторического развития, по сравнению с мифологической эпохой. Этой мыслью пронизана вся философия Нового времени, а в отечественной философской литературе сходная точка зрения развивалась в работах Г.Н.Волкова, Ф.Х.Кессиди, А.Н.Чанышева.
2. Концепция плюрализма и несоизмеримости типов мышления, в частности, научного и мифологического. В рамках классической философии прорыв позиции эволюционизма в вопросе о соотношении науки и мифа был осуществлен философией немецкого романтизма (Я.Буркхардт, И.Г.Гердер, Ф.Новалис, Ф.Шиллер, Ф.Шлегель). В современной философии точка зрения несоизмеримости типов мышления связана с философией постпозитивизма (П.Фейерабенд, Т.Кун, Н.Гудмен), рассматривавшей миф и науку как явления одного порядка, а также с полевыми исследованиями американских лингвистов Э.Сепира и Ч.Уорфа, выдвинувших гипотезу лингвистической относительности. Точка зрения несоизмеримости научного и мифологического типов мышления проводится также в трудах Л.Леви-Брюля.
3. Еще более радикальной, по отношению к эволюционизму, смена взгляда на соотношение мифа и рациональной онтологии, связана с концепцией, которая рассматривает науку не просто как однопорядковое мифу явление, а как некую усеченную и вырожденную форму мифа, а миф - как творящие недра онтологии и арсенал первосимволов, расшифровкой которых занимается наука и дальше которых не может пойти рационализация. Одним из родоначальников этой позиции в рамках классической философии был Ф.Й.В.Шеллинг. В постклассической и неклассической философии эта идея присутствует в целом ряде направлений : от философии культуры О.Шпенглера, до психоанализа К.Г.Юнга. В отечественной философии сходная идея отстаивалась
A.Ф.Лосевым. Дискурс светской философии в данном вопросе может быть дополнен языком религиозной философии, в контексте которой слово "миф" корректируется словом "сакральное". Здесь должны быть названы, прежде всего, представители русской религиозной философии (Н.Бердяев, С.Булгаков, В.Н. и Н.О. Лосские, В.Соловьев, П.Флоренский, Г. Флоровский, С.Франк).
4. И, наконец, поиск общей шкалы соизмеримости между мифологической и рациональной онтологией связан с философией структурализма (Р.Барт, К.Леви-Стросс) и постструктурализма (Ж. Бодрийар, Ж.Делез, Ж.Деррида, М.Фуко), которая попыталась понять науку и миф как различные модификации некоей универсалии, - Структуры, Языка или Дискурса как такового. В русле этого направления нужно отметить также культурологические и семиологиче-ские исследования Ю.М. Лотмана, Тартусской школы и Л.А. Потебни.
Новый разворот традиционной теме соотношения мифа и рациональной онтологии придает проблема ремифологизации, которая стала предметом пристального исследования в сравнительно недавнее время. Дополнение "перспективного" взгляда, сфокусированного в направлении развертывания мифа в рациональный дискурс, "ретроспективным" взглядом, сфокусированным в направлении свертывания рациональности к мифу, открывает самые широкие возможности в исследовании старой проблемы. Тема ремифологизации имеет свои аспекты как в культурологии, искусствоведении, литературоведении, так и в философии. Все эти аспекты исследования сегодня объединяются в теме постмодернизма как той ситуации в культуре, которая несет в себе черты "новой архаики", или "мифа наизнанку" (исчезновение субъекта, отождествление языка и реальности, ситуация "конца истории"). Здесь нужно упомянуть следующих авторов : О.Б.Вайнштейн, А.Демидов, И.П.Ильин, Л.И.Кирсанова, К.Козловски,
B.А.Конев, В.Косыхин, Н.Б.Маньковская, Б.Марков, Н.Постолова, Б.Соколов, М.Уваров, В.Фриауф, М.Эпштейн).
В аспекте теоретической философии тема ремифологизации связана :
1. С философией постструктурализма (Ж.Бодрийар, Ф.Гваттари, Ж.Делез, Ж. Деррида, Ф.Лиотар, М.Фуко). Перекличка архи-древнего мифологического дискурса и ультра-современных деконструкций онтологии здесь артикулирована как тема архи-структуры : архи-письма (М.Фуко, Ж.Деррида) и символического обмена (Ж.Бодрийар).
2. Тема ремифологизации в современной философии связана также с философией традиционализма и идеологами так называемой "консервативной революции" (Р.Генон, Е.Головин, А.Дугин, О.Розеншток-Хюсси, М.Элиаде, Ю.Эвола, К.Г.Юнг, Т.Юнгер, а также В.Богомяков, В.Г.Вишневский, Н.И.Петров, Ю.М.Федоров), адепты которой считают приемлемой не оценку мифологической традиции с позиций рационального дискурса, а наоборот, оценку рационального дискурса с позиций Традиции, рассматривая первое как результат инволюционного процесса. В этом аспекте ремифологизация рассматривается в качестве ресакрализации.
Тема ремифологизации рассматривается не только философами и культурологами, но и учеными-естественниками. Ряд ученых констатируют сходство между ультрасовременными концепциями естествознания и архи-древними учениями древневосточного и отчасти христианского мистицизма (Д.Бом, С.Гроф, Ф.Капра, В.В.Налимов, С.Хоружий, Дж.Чу). Представляется перспективным продолжить компаративистский анализ традиционных онтологий и научной картины мира в русле наметившегося сближения между философией традиционализма и философией структурализма постструктурализма (например, в работах А.Дугина), что требует подключения к исследованию материала современного естествознания, тем более, что структуралистские исследования до сих пор в большей степени базировались на материале искусствоведения и социологии.
Однако в теме ремифологизации до сих пор акценты делались скорее на возрождении мифа в современной культуре, чем на том, что это не просто миф, а миф наизнанку, который несет в себе черты переворачивания и пародирования аутентичного мифа и подлинной Традиции. Неомистические течения современности, перекликаясь с деконструктивистскими тенденциями современной философии, являются не только возрождением, но также перевертыванием и пародированием подлинной сакральности. Этот аспект проблемы, отчетливо артикулированный, пожалуй, только в работах Р. Генона, следует сделать предметом дальнейшего исследования, конкретизации и развития.
Цель работы :
Исследовать эксплицитные и имплицитные стороны метаморфоз рациональной онтологии, которые вскрываются в мутационных сдвигах в пограничную область мифа в процессах демифологизации и ремифологизации.
Достижение этой цели предполагает решения ряда исследовательских задач, а именно :
- Проанализировать процесс перехода от мифа к ratio и от ratio к ремифологизации как серию мутаций определенного рода структур.
- Построить картографический образ реальности через взаимное наложение мифологических (традиционных) онтологий и рациональной (прежде всего, научной) картины мира и определить топос рациональной онтологии на карте традиционных онтологий.
- Сочетать взаимное перекрещивание "перспективного" и "ретроспективного" взглядов на рациональную онтологию посредством анализа развертывания начального мифа в культуру и свертывание культуры к мифу закатной эпохи.
- Сравнить архаические мифологии с мифологией закатной эпохи и с деконструктивистскими процессами в философии постструктурализма.
- Дополнить анализ структур анализом особой темпоральности ratio, разрушающей темпоральность мифа, что требует сочетание структурного подхода с подходом феноменологическим.
- Построить моделей других возможных онтологий посредством экспериментирования с возможностями рационального дискурса в соответствие с принципом : философская деятельность состоит в том, чтобы попытаться узнать, как и до каких пределов можно было бы мыслить иначе?
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой предлагаемого исследования являются следующие направления современной философии :
Философия структурализма (Ф.де Соссюр, К. Леви-Стросс, Р. Барт, М.Фуко, Ю.М.Лотман) и постструктурализма (Ж.Бодрийар, Ж.Делез, Ж.Деррида, Ф. Гваттари). Структуралистская и постструктуралистская методология дает способ соизмеримости самых различных областей и предметов исследования (мифологии, религии, науки, культуры, искусства, политики, экономики и т.д.), рассматривая их в качестве метаморфоз дискурса или вариаций Структуры, как таковой. Введенный философией постструктурализма термин "дискурс", "типы дискурса", "дискурсивные практики", "дискурсивные формации", наряду с понятием "эпистема", позволяет, в отличие от традиционного понятия "типы рациональности", рассматривать под единым углом зрения и сравнивать между собой совершенно разнородные, на первый взгляд, сферы. В отличие от типов рациональности, типы дискурса могут отслеживаться не только в познавательных структурах, но также в структурах политики, экономики, искусства, дистиплинарных практик, истории клиники, истории сексуальности и т.д. (как, анпример, в знаменитых работах М.Фуко и Ж.Бодрийара). Поэтому, если термин "рациональность" содержит в себе момент противоположности слову "миф", то термин "дискурс" позволяет объединить анализ мифа и анализ рациональности в гомогенном поле исследования.
Философия традиционализма (Р.Генон, Е.Головин, А.Дугин, М.Элиаде, Ю.Эвола, К.Г.Юнг, Т.Юнгер), в которой намечаются точки сближения с философией структурализма через анализ языка Традиции. Философия традиционализма делает попытку выявления единого духовного ядра всех мифологий и религий, обозначая их единым термином "сакральные традиции". С точки зрения философии традиционализма, это единство сохраняется сегодня, прежде всего, как наличие некоего общего языка Традиции, - языка символов (архетипы К.Г.Юнга, "символы свщенной науки" Р.Генона), формулы которого постоянно воспроизводятся, а смысл уже забыт, в том числе и теми, кто является непосредственными агентами-носителями этого языка. Характерна тенденция (например, в работах А.Дугина) понимать изначальный язык Традиции не как совокупность архетипических образов, а как ряд архетипических структур.
Феноменология (Э. Гуссерль, М. Мерло-Понти, М.Хайдеггер) позволяет сопоставить инфра-рациональные процессы пред-зарождения рациональной онтологии в лоне мифа с ультра-рациональными процессами пред-зарождения трансцендентального субъекта в сфере пассивного синтеза. Феноменология позволяет отследить зарождение структур рационального познания через формирование особой темпоральности сознания, которая, в отличие от бессубъектного времени мифологических циклов, способна стать тем топосом, в котором может помещаться трансцендентальный субъект.
Кроме того, призыв ранней феноменологии "учиться видеть" может стать основой для своеобразной техники смещения взгляда на онтологию, что является плодотворным для вариабельности онтологических построений.
Философия истории :
О.Шпенглера, который рассматривал рационализацию лишь как промежуточный этап в развитии культуры от порождающего ее мифа ко "второй религиозности", возникающей на закате культуры;
К. Ясперса, рассматривавшего обозримый отрезок истории как переходный по своей сути;
Н.Бердяева, полагавшего, что десакрализованная гуманистическая культура ("дневная" эпоха истории) возможна лишь как некое "царство середины", завершающееся переходом к "новому средневековью" и "ночной" - то есть мифологической - эпохе истории.
Компаративистский подход : принцип компаративистики сегодня прочно прописан в научном, философском и культурологическом дискурсе. Эвристический потенциал этого метода широко используется в предлагаемом исследовании.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Детально проанализирован топос рационального дискурса как область смысловых зазоров внутри инфрарациональной онтологии мифа.
2. Проведена дистинкция между инфра- и ультрарациональными процессами и связанная с ней дистинкция между каузальным и фатальным.
3. Рассмотрено формирование структур рационального дискурса как результата мутаций и смещений в инфрарациональной структуре архи-письма.
4. Осуществлен топологический подход к ratio через рассмотрение непрерывных преобразований (сжатия-растяжения, свертывания-развертывания) пред-рациональных структур, возникающих внутри инфрарациональной онтологии мифа.
5. Артикулировано различие между континуально-оформляющим принципом построения традиционных (архаических) онтологий и дискретно-матричным принципом построения научной картины мира как различие между манифестационистской и креационистской онтологиями.
6. Проведена дистинкция между прямой (синергийной) и косвенной (следовой) манифестациями бытия и сделан вывод, что именно косвенная проявленность является предпосылкой рациональной онтологии и рационального дискурса.
7. Разработан конструктивный подход к проблеме манифестации посредством соотнесения градаций проявленности с понятием порогового уровня, что позволило также разработать нетривиальную концепцию языка.
8. Проанализированы "лицево-изнаночные" структуры рационального дискурса, отличающие последние от мифологических структур бинарных оппозиций.
9. Проведено сопоставление и противопоставление между архаической мифологией и современной деконструкцией онтологии, а также между апофати
-'Л
•г> 7 ческой сверх-реальностью сакральных учений, с одной стороны, и гиперреальностью неомистических течений современности, в другой.
10. Проработаны модели возможных онтологий по типу обращенного взгляда на сущее и "космогоний наизнанку", видимых из ретроспективы закатного мифа.
Положения, выносимые на защиту.
1. Рациональный дискурс возникает как промежуточная фаза между двумя мифологическими эпохами : мифом, стоявшим у истоков рождения и мифом, появляющемся на закате данного культурно-исторического типа. Рационализируется всегда только некоторый промежуток мифа, который для самого мифа является областью исчезающе малого смыслового зазора, способного развертываться в другую - рациональную - онтологию, а рациональная онтология, тем самым, способна свертываться и топологически вкладываться в иную - инфра-рациональную - онтологию мифа. Пограничная область между мифом и ratio названа нами инфрарациональной сферой, - там, где речь идет о генеративных процессах трансформации мифологических структур в рациональные, - и ультрарациональной сферой, - там, где речь идет об эрозии рациональных структур в ремифологизацию. Мыслительные схемы рационального дискурса оказываются недостаточными для схватывания как инфра-, так и ультрарациональных процессов, которые принадлежат не к сфере каузального а к сфере фатального.
2. Возникновение рационального дискурса, рассмотренное в структурном аспекте, совершается как мутация инфрарациональных структур архи-письма, то есть как смещение симметрий между бинарными оппозициями и разрыв в циклических структурах мифа. Ключевой характеристикой для рациональных структур оказывается мера смещения симметрий, и поэтому именно количество, (то есть мера смещения) играет фундаментальную роль в научной онтологии. И наоборот, восстановление симметрий и обратимости знаменует собой коллапс смыслов для рационального дискурса.
3. Возникновение рациональных структур сопровождается также смещением структур отрицания. Характерное для архи-письма отрицание по типу бинарных оппозиций трансформируется в отрицание по типу лицево-изнаночной сторон текста и подтекста, характерное для рационального дискурса. Необходимым условием ясного и отчетливого понимания рациональных построений является наличие "импликаций иного", - того отрицающего подтекста ".а не.", роль которого аналогична контрастной функции фона в зрительном восприятии.
4. Генезис рационального дискурса, рассмотренный в аспекте феноменологии, совершается как квазикосмогоничесий ультрарациональный процесс пассивного синтеза, формирующего особую темпоральность сознания. Топос cogito возникает как своего рода темпоральная пауза-задержка, вклинивающаяся в бессубъектное время мифологического Хроноса. Таким образом, развертывание мифологических космогоний и cogito могут быть поняты как два темпоральных потока, направленных вспять по отношению друг к другу. В фазе ремифологи-зации совершаются процессы топологического свертывания, - сжатия тех пауз бытия, которые формировали пред-рациональные структуры и топос трансцендентального субъекта.
5. Главное различие между традиционными (архаическими) онтологиями и научной картиной мира усматривается в следующем : традиционные онтологии строились по континуально-оформляющему принципу (наложение "формы" на "гиле"), а научная картина мира строится по дискретно-матричному принципу (подобному построению слов из букв алфавита). То, что ухватывается в первом случае и упускается во втором, - это качество проявленности бытия (принцип манифестации). Наука открывает свои законы только внутри уже-проявленного мира (принцип креации). При всем многообразии научных концепций, они описывают один и тот э/се уровень проявленности бытия, - наука, таким образом, не может выйти за рамки объемлющей онтологии мифа.
6. Рассматриваются возможности конструктивно-рационального подхода к такому качеству реальности, как проявленность. Градации проявленности возможно ухватить с помощью понятия порог и рассматривать степень проявленности в пороговых единицах. Предлагается трактовка языка как серии пороговых препятствий, - "стражей порога", через которые должна пройти интенция для того, чтобы быть осознанной. Это позволяет сделать шаг от дискретно-матричного к континуально-оформляющему принципу понимания лингвистической реальности.
7. Взаимное наложение традиционных манифестационистских онтологий и научной картины мира позволяет сделать вывод, что научная онтология сформирована смещением, так что рациональному мышлению доступна только косвенная, а не прямая проявленность бытия. Рациональная онтология всегда имеет черты следа и строится как бесконечная сеть обходных путей, а рациональный дискурс построен по принципу бесконечного передаточного механизма. Косвенность всех движений в нашем мире и воспринимается нами как качество "плотности".
8. Намечаются следующие предельные точки эволюции эпистемологического поля. 1). Мифологический полюс : космогония, открывающаяся с позиций демиургического центра творения, - "взгляд Бога". 2). Феноменологический полюс как крайняя точка демифологизации : трансцендентальная установка непосредственных данностей сознания, противостоящая демиургическому центру творения. 3). Полюс ремифологизации : деконструкция онтологии и разрушение трансцендентального субъекта как "космогония наизнанку" ; "взгляд Бога" мифологии коррелирует с разрушающимся субъектом постструктурализма.
9. Утверждается внутреннее родство между неомистическими течениями современности и деконструктивистскими тенденциями современной философии. Однако сверх-реальность сакральных доктрин противостоит деконструиро-ванной онтологии как апофатика противостоит гиперреальности : первое - предел постижения Бога, второе - результат шизопроцессов. Сверх-реальность апо-фатики и гиперреальность онтологий постмодерна - это два противостоящих полюса, каждый из которых является своеобразным пределом, по отношению к промежуточному миру рациональности.
10. Конструируются модели возможных онтологий, связанные с "изнаночным" взглядом на сущее из ретроспективы закатного мифа. Сложность и многообразие наблюдаемой реальности возможно увидеть как результат не конструктивного, а деструктивного процесса разрушения другой, невоспринимае-мой нами онтологии : как результат ряда изъятий из универсума абсолютной полноты или как результат смещений прямого потока непроявленной реальности. Аналогично, формирование рационального дискурса можно рассматривать как результат смещений прямой эйдетической интуиции.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Данная работа открывает новое направление в исследовании рациональности, а ее результаты способствуют решению актуальных теоретических и методологических задач.
Результаты предлагаемого исследования способствуют расширению сферы дискурсивного за счет ассимиляции рациональным дискурсом пограничных для него областей : инфра-рациональной сферы, в которой рациональный дискурс соприкасается с языком архетипов, и ультра-рациональной сферы, в которой рациональный дискурс соприкасается с квазикосмогоническими процессами предзарождения субъекта.
Большой эвристический потенциал содержит в себе разработанный в диссертации топологический подход к исследуемой теме. Топологический подход, рассматривая сферу непрерывных преобразований в области дискурса (сжатия-растяжения, свертывания-развертывания), дает возможность связать отвлеченно-философские рассуждения с конкретными исследованиями, не исключающими, в перспективе, даже применения количественных методов анализа.
Результаты исследования вносят вклад также в фонд современной виртуа-листики, открывая новые эвристические возможности для конструирования семантики возможных онтологий, расковывая творческое воображение с помощью смещений и перефокусировок взора на существующую реальность. Такого рода возможности могут быть продуктивными в сфере самых разнообразных, в том числе, и позитивоно-научных, исследований.
Результаты исследования способствуют более тонкому различению оттенков между мифологией истоков и современной ремифологизацией, между сакральным и псевдо-сакральным. В этом аспекте предложенное исследование способствует решению важных социальных задач, связанных с ресакрализацией современного общества.
Материалы проведенного исследования могут быть использованы для образовательных программ в области фундаментальной философской и культурологической проблематики, способствуя методологической, категориальной и содержательной проработке новых учебных курсов.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Дуплинская, Юлия Михайловна
Заключение
В ходе нашего исследования были сделаны следующие выводы.
Перефразируя известные слова Н. Бердяева, можно сказать, что рациональный дискурс, по своей сути, есть царство середины. Он может рассматриваться в качестве самодовлеющего лишь в промежуточной фазе развития куль/ v ' туры, лишь в ее поверхностных пластах и лишь до тех пор, пока не поставлены предельные вопросы. Те предельные точки, в которых рациональный дискурс сливается с мифом, были исследованы в контексте топологического подхода, то Y есть как серия непрерывных преобразований - мутаций одного в другое. Одна из точек слияния - это точка креации — порождения мифом ratio, что отслеживается Ф у истоков рождения рационального дискурса и трансцендентального субъекта. Этот процесс был рассмотрен как мутация мифологических структур архиписьма в структуры рационального дискурса и как формирование в недрах мифологического хронотопа того специфического пространства и времени трансцендентальной апперцепции, которое отличается от пространства и времени мифа.
Другая точка слияния отслеживается на закате культуры, что в современной философии названо процессом ремифологизации, ресакрализации и рождением «мифа наизнанку». В предлагаемой работе детально рассматривается своеобразие «зеркального», то есть перевернутого сходства между первым и вторым: досубъектная онтология мифологических космогоний коррелирует с рассыпающимся субъектом, невыразимость мистического опыта пародируется шизопро-цессами, а апофатика - гиперреальностью онтологии постмодерна. И то, и другое выводит за рамки рационального дискурса в сферу мистического опыта или его подобия (неомистические течения современности). В исследовании проводится различие между мистицизмом Традиции и неомистицизмом современности: первое маркируется как инфрарациональное (от срединной сферы рациоС нального дискурса к мега-текстуре мифологических архетипов), а второе - как ультрарациональное (от срединной сферы рационального дискурса к микротекстуре рассыпающегося субъекта). Трансцендентальный субъект - носитель рационального дискурса - неразрывно связан с определенной темпоральной структурой, у которой есть как «нижний», так и «верхний» пороги. Нижний порог, за которым происходит разрушение трансцендентального субъекта — это порог замедления времени (инфрарациональные процессы), верхний порог — это порог ускорения времени (ультрарациональные процессы). Последнее описывается во всех традиционных доктринах, в качестве одной из главных примет «конца» времён.
Термины «инфра» и «ультра» также подчеркивают, что как в точке рождения, так и в точке коллапса рационального дискурса, совершаются процессы, которые уже не могут быть осмыслены на основе схем, применявшихся внутри рациональной онтологии. Доступная для рационального осмысления сфера онтологии была обозначена термином каузальное, а инфра- и ультра-рациональная сфера объемлющей онтологии мифа - термином фатальное. Фатальные процессы знаменуют собой возвращение мифологической эпохи. В отличии от каузальных процессов, которые могут быть предметом для сознания трансцендентального субъекта (сфера «картины мира»), фатальные процессы не могут быть предметом для сознания, так как в них совершается топологическое свертывание той темпоральности которая была совместима с существованием трансцендентального субъекта.
Задачи философского исследования не предусматривали рассмотрения мифологической онтологии в том ее аспекте, который находится за пределами рационального дискурса, поэтому данный вопрос, относящийся в большей степени к сфере мистического опыта и духовных практик, был вынесен за скобки. Жанр философской работы требовал от нас исследования отношений между мифом и рациональным дискурсом, которое было бы не деструктивным, а конструктивным для рациональности. Поэтому превалирующей установкой было выявление границ рациональности не для того, чтобы увидеть находящееся за этими границами, а для того, чтобы иначе увидеть саму рациональность, осуществляя смещение взгляда на рациональный дискурс (следуя призыву феноменологии «учиться видеть»). Этот проект был реализован в ряде топологических образов, позволивших указать топос — место рационального дискруса в объемлющей онтологии мифа.
Были рассмотрены: образ топологического промежутка, образ смещения и образ инволюции традиционных онтологий. Сделан вывод, что рациональная онтология размещается в топосе промежутков и отсрочек, составляющих своего рода зону индифферентного, с точки зрения главных демаркационных оппозиций мифологической онтологии; топосом рационального дискурса являются смысловые зазоры и смещения в структурах архи-письма, а топосом трансцендентального субъекта является «время Эона», располагающееся в паузах между событиями мифологического Хроноса. Взаимодействие мифа и рационального дискурса было рассмотрено как процесс топологических, то есть непрерывных преобразований: сжатия-растяжения, свертывания-развертывания тех пространственно-временных промежутков, и смысловых зазоров, которые давали место для трансцендентального субъекта и рациональной картины мира в объемлющей онтологии мифа. Процесс развертывания мифа в ratio был рассмотрен как результат серии мутаций и образования топологических складок в структуре архиписьма: нарушения симметрий, смещения циклов и т.д. В итоге фоном для рациональной онтологии оказывается не tabula rasa - чистое сознание трансцендентального субъекта, а мутационное преобразование иной, мифологической (традиционной) онтологии, причем, с точки зрения последней, эти преобразования являются результатом не эволюционного, а инволюционного процесса.
В русле того же самого проекта: видеть не то, что находится за пределами рациональности, а иначе увидеть саму рациональность, - было осуществлено своеобразное экспериментирование с возможностями конструирования онтологии. Ремифологизация благоприятствует таким возможностям, формируя своего рода изнаночную онтологию «творения наизнанку». В порядке эксперимента была сделана попытка «обращенного взгляда», усматривающего в сущем результат не эволюционного, а инволюционного процесса смещений и изъятий из первоначальной полноты бытия.