Метанотрофы источников кальдеры вулкана Узон, Камчатка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Тихонова, Екатерина Николаевна

  • Тихонова, Екатерина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 125
Тихонова, Екатерина Николаевна. Метанотрофы источников кальдеры вулкана Узон, Камчатка: дис. кандидат биологических наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тихонова, Екатерина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цель и задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость

Апробация работы

Публикации

Место проведения работы

Объем и структура диссертации

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экстремальные среды обитания, экстремофилы

1.2 Метан в биосфере

1.2.1 Метан как парниковый газ

1.2.2 Источники и стоки метана

1.3 Метанокисляющие микроорганизмы

1.3.1 Метанотрофы как специализированная группа метилотрофов

1.3.2 История изучения и классификация

1.3.3 Метанмонооксигеназа - ключевой фермент метанокисления

1.3.4 Метанотрофы новых филогенетических ветвей

1.4 Среды обитания

1.5 Метанотрофы экстремальных местообитаний

1.6 Микробное окисление метана в экосистемах наземных газогидротерм

1.7.1 Культуральные методы

1.7.2 Аналитические методы

1.7.3 Молекулярно-биологические методы

1.7.4 Микроскопические методы

1.7.5 Иммунофлуоресцентный метод

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Кальдера вулкана Узон (Камчатка)

2.1.2 Условия и сроки отбора образцов

2.1.3 Определение содержания ионов

2.1.4 Измерение нативных концентраций метана

2.2 Определение скоростей метаболических процессов

2.2.1 Определение скорости потребления метана

2.3 Микроскопические методы

2.3.1 Световая микроскопия

2.3.2 Электронная микроскопия

2.4 Культуральные методы

2.4.1 Получение накопительных культур метанотрофов

2.4.2 Выделение чистых культур метанотрофов

2.5 Молекулярно-биологические методы

2.5.1 Выделение ДНК

2.5.2 Полимерная цепная реакция (ПЦР)

2.5.2.1 ПЦР-детекция прокариот

2.5.2.2 Количественная ПЦР

2.5.3 Электрофорез в агарозном геле

2.5.4 Создание библиотек клонов

2.5.5 Денатурирующий градиентный гель-электрофорез

2.5.6 Секвенирование

2.5.7 Филогенетический анализ

2.5.8 Депонирование нуклеотидных последовательностей

2.5.9 Гибридизация in situ с флуоресцентно-мечеными

олигонуклеотидными зондами (FISH)

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Характеристика гидротерм

3.2 Определение количества бактерий

методом электронной микроскопии

3.3 Интенсивность микробного окисления метана

3.4 Детекция метанотрофов методом ПЦР в реальном времени

3.5 Выявление метанокисляющих бактерий методом End-point PCR

3.6 Оценка разнообразия метанокисляющих бактерий в обогащенных образцах

3.6.1 Оценка состава метаболически активных клеток метанотрофов методом FISH

3.6.2 ПЦР-ДГГЭ анализ фрагмента генартоА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метанотрофы источников кальдеры вулкана Узон, Камчатка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Метан (СН4) - важнейший энергетический источник, до 30% промышленных запасов которого, по мнению геологов, имеют микробное происхождение. Кроме того, метан вносит существенный вклад в парниковый эффект, что определяет его важную роль в формировании климата Земли. Поэтому изучение микробных процессов окисления метана в биосфере представляет большой интерес для специалистов разного профиля.

Окисление метана является одним из важных звеньев глобального геохимического круговорота углерода. За исключением термокаталитического образования, сжигания и фотохимического окисления, основные процессы трансформации углерода в цикле метана осуществляются исключительно высоко специализированными группами микроорганизмов.

Биогенный метан на Земле образуется метаногенными археями на конечных стадиях разложения органического вещества в анаэробных условиях. В природных экосистемах при высоких значениях температуры возможны абиогенные механизмы образования метана - химические, основанные на реакции Н2 с СО, и физические, когда метан образуется при термических процессах разложения органики [Fiebig et al., 2007]. Содержание метана в геотермальных газах обычно составляет 0,01-1% [Etiope, Klusman, 2002], однако оно может быть гораздо выше. Так, например, имеются сведения о том, что в газах геотермальных систем Новой Зеландии содержание метана составляет 1-11%, а в ряде случаев достигает аномальных значений 27% [Giggenbach, 1995].

Метанотрофы — физиологически и биохимически специализированная группа аэробных прокариот, использующих метан в качестве источника углерода и энергии. Поступление метана в атмосферу из различных экосистем контролируется активностью «метановых фильтров», образуемых метанотрофами. В последние несколько десятилетий весьма основательно исследованы процессы метанокисления и состав метанотрофных сообществ

морских и наземных экосистем. Менее изучены метанотрофы биотопов с высокими значениями температуры (выше 40°С).

Термальные источники являются экстремальными экосистемами, микробные сообщества которых представляют значительный интерес для фундаментальных исследований и практического применения [Brock and Brock, 1971].

Поскольку в составе гидротермальных флюидов наряду с СО, H2S и СО2 присутствует СН4, высказывались предположения о наличии в этих местообитаниях термофильных/термотолерантных метанотрофов [Giggenbach, 1996]. Растворимость газов в водных растворах падает с повышением температуры, что зачастую считается главным лимитирующим фактором роста метанотрофов при высоких температурах. Однако, известно, что растворимость метана в жидких средах с низкой ионной силой (ниже 100 мМ) понижается лишь до 33%, когда температура возрастает с 30°С до 60°С [Duan et al., 1992]. Это может объяснить наличие процесса окисления метана в биотопах с высокими температурами.

Сведения о метанотрофных бактериях высокотемпературных гидротерм немногочисленны и ограничены работами по выделению термофильных метанотрофов из гидротерм Венгрии и Японии [Bodrossy et al., 1997, 1999; Tsubota et al., 2005; Hirayama et al., 2011]. Гидротермальные образования на территории Российской Федерации сосредоточены на Курило-Камчатской островной дуге, а также Прибайкалье и Кавказе. Исследования, проведенные в этих районах, направлены, главным образом, на изучение гидрогенотрофных литотрофов, микроорганизмов с различными типами анаэробного дыхания (серо-, нитрат- и железоредукторов) и использующих оксид углерода II (СО) [Слободкин и др., 2011; Соколова, Кочеткова, 2011; Лебедева, 2011; Акимов и др., 2011; Пименов, 2011; Черных и др., 2011; Перевалова, 2011; Прокофьева, 2011; Кубланов, Подосокорская, 2011]. Активность и состав метанотрофных сообществ гидротерм исследовали эпизодически [Цыренжапова и др., 2007; Зеленкина и др., 2009].

К началу проведения настоящих исследований сведения о метанокислении и метанотрофных организмах в термальных источниках кальдеры вулкана Узон были весьма ограничены. Так, из кислого горячего источника выделена метанокисляющая веррукобактерия Methylacidiphilum [Islam et al., 2008]. Для ряда источников обнаружены процессы микробного окисления метана с максимальной интенсивностью при 37°С и выявлены метанотрофы родов Methylococcus, Methylomonas, Methylosinus, Methylocystis и Methyloacidiphilum [Хмеленина и др., 2011]. В то же время газогидротермальные проявления кальдеры Узона характеризуются большим разнообразием температур и минерального состава, что позволяет предположить существование различных по активности и составу метанотрофных сообществ. В связи с вышеизложенным, исследование состава и активности метанотрофных сообществ гидротерм представляется весьма актуальным.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в обнаружении и изучении разнообразия метанотрофных бактерий в газогидротермах кальдеры вулкана Узон, Камчатка. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. определить in situ основные физико-химические параметры газогидротерм кальдеры вулкана Узон (Камчатка);

2. оценить интенсивность метанокисления в исследуемых гидротермах с применением метода радиоактивных изотопов;

3. с помощью молекулярных методов (ПЦР, ПЦР в реальном времени, FISH) детектировать присутствие метанотрофных бактерий в гидротермах;

4. изучить разнообразие метанокисляющих бактерий в гидротермах на основе анализа последовательностей фрагментов генов ртоА;

5. получить и охарактеризовать накопительные культуры термофильных и термотолерантных метанотрофов;

6. описать филогенетическое разнообразие выявленных в гидротермах метанотрофов на основе последовательностей генов, кодирующих 16S рРНК.

Научная новизна. По единой методике проведены комплексные исследования физико-химических параметров 35 термальных источников кальдеры вулкана Узон (Камчатка). Впервые исследовано разнообразие и определена активность аэробных метанотрофных сообществ газогидротерм Камчатки с температурами выше 40°С. Установлено, что выделенные метанотрофные сообщества включают исключительно метанотрофов I типа {Оаттарго1еоЪас1епа).

В высокотемпературных гидротермах со слабокислыми и близкими к нейтральным значениями рН обнаружены представители рода МеЖуШкегтия, в то время как в источниках с низкими значениями рН и умеренными температурами - организмы, отличающиеся от известных метанотрофов и имеющие отдаленное сходство с представителями родов Мег/гу/омоиаз и Ме1ку\оЬас1ег.

Практическая значимость. Полученные данные расширяют знания о таксономическом составе метанотрофных сообществ термальных экосистем и создают базу для оценки биогеохимического потенциала микробных сообществ гидротерм, а также обусловливают возможность направленного скрининга и выделения эффективных продуцентов ферментов, биологически активных веществ и других соединений, синтезируемых метанотрофами, для целей биотехнологии.

Расширена база данных нуклеотидных последовательностей генов ртоА термофильных метанотрофных бактерий для использования молекулярно-генетических методов детекции этих микроорганизмов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих международных и российских конференциях: Международная конференция «Экосистемы. Организмы. Инновации-12», Москва, Россия, 2010; Международная конференция «Экология и геохимическая деятельность микроорганизмов экстремальных местообитаний», Улан-Удэ, Россия - Улан-Батор, Монголия, 2011; VII молодежная школа-конференция с международным

участием «Актуальные аспекты современной микробиологии», Москва, Россия, 2011; European Geosciences Union General Assembly 2012, Вена, Австрия, 2012.

Публикации. Основные результаты, представленные в диссертации, опубликованы в 7 печатных работах: 3-х научных статьях в реферируемых журналах, включенных в список ВАК, и 4-х тезисах конференций.

Место проведения работы. Работа выполнена в лаборатории выживаемости микроорганизмов ИНМИ РАН с 2009 по 2012 гг. под руководством чл.-корр. РАН, д.б.н. Гальченко В.Ф. при финансовой поддержке проектов РФФИ № 08-04-00164-а, № 09-04-10113-к и № 10-04-10127-к.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю чл.-корр. РАН, д.б.н. В.Ф. Гальченко за помощь при выполнении работы и обсуждении результатов, к.б.н Кравченко И.К. за полезные советы и поддержку на протяжении всего выполнения исследований, к.б.н. Кизиловой А.К., к.б.н. Менько Е.В. за помощь в освоении молекулярно-биологических методов, к.б.н. Сухачевой М.В. (Центр «Биоинженерия» РАН) и к.б.н. Русанову И.И. за участие в проведении отдельных экспериментов, Кострикиной H.A. за помощь в освоении методов электронной микроскопии и д.б.н. Сорокину Д.Ю. за научные консультации и помощь в выполнении работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 листах машинописного текста, включает 11 рисунков и 13 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения и обсуждения результатов, выводов и списка используемой литературы. Список литературы включает 193 работ, из них 42 отечественных и 151 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Тихонова, Екатерина Николаевна

выводы

1. Впервые проведены комплексные физико-химические, микробиологические и молекулярно-биологические исследования наземных газогидротерм Камчатки (кальдера вулкана Узон) с температурами выше 40°С с целью изучения биогеохимического процесса окисления метана и разнообразия метанотрофных сообществ.

2. Из 35 исследованных термальных гидротерм активный процесс метанокисления выявлен в 8-ми источниках, которые можно разделить на два типа: 1) высокотемпературные (56-63°С) со слабокислыми или близкими к нейтральным значениями pH (5,2-6,3), и 2) гидротермы с умеренными значениями температуры (40,6-54,2°С) и экстремально низкими pH (2,6-2,8).

3. Результаты молекулярной детекции метанотрофов в обогащенных образцах методами, основанными на ПЦР фрагментов генов ртоА и FISH находятся в полном соответствии с данными радиоизотопного анализа.

4. Состав метанотрофных сообществ обогащенных образцов 8-ми гидротерм, определенный с помощью комплекса молекулярно-биологических методов, характеризовался низким разнообразием и включал только представителей Gammaproteobacteria.

5. Выявлена зависимость структуры метанотрофных сообществ обогащенных образцов от физико-химических характеристик гидротерм. В высокотемпературных источниках со слабокислой реакцией среды выявлены бактерии рода Methylothermus, а в гидротермах с экстремально низкими pH и умеренными температурами впервые обнаружены метанотрофы, имеющие отдаленное сходство с Methylomonas и Methylobacter.

6. Получено 13 стабильных культур термофильных и термотолерантных метанокисляющих бактерий, в десяти из которых метанотрофный компонент представлен бактериями, близкими к Methylothermus, а в трех - организмами, сходными с Methylomonas и Methylobacter.

7. Филогенетическая и фенотипическая характеристика накопительной культуры Б21 (из источника Строма) показала, что она является нейтрофильной, термофильной (диапазон роста 40-65°С) и микроаэрофильной (содержание кислорода не более 5%) двухкомпонентной ассоциацией, состоящей из метанотрофа рода МеЖуШкегтия и органотрофа рода ТкегтаегоЬаМег. По результатам анализа 16Б рРНК оба компонента относятся к новым видам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на многочисленные микробиологические исследования, проводимые на территории Камчатки, к началу нашей работы информация о видовом разнообразии и распространении метанокисляющих бактерий, населяющих гидротермы данной территории, была весьма ограниченной. Был выделен и идентифицирован термоацидофильный метанотроф «Methyloacida kamchatkensis» [Islam et al, 2008]; для ряда источников с умеренными значениями температур зафиксированы процессы микробного окисления метана (максимум при 37°С) и выявлены представители родов Methylococcus, Methylomonas, Methylosinus, Methylocyatis, Methyloacidiphilum [Хмеленина и др., 2011].

При исследовании 35 термальных источников в них был определен растворенный метан, однако, достоверная интенсивность его окисления была выявлена лишь в 8-ми гидротермах при варьировании скорости окисления от 26 до 1471 нг С /л в сут. Значительная часть окисленного метана (до 24,2%) переходила в биомассу и органическое вещество, что доказывает функциональную активность метанокисляющих бактерий в анализируемых природных системах.

Из всех 35 гидротерм были получены обогащенные образцы, в которых проведен мониторинг присутствия метанотрофов методом ПЦР с использованием в качестве маркера фрагмента функционального гена ртоА. Метанотрофные бактерии были обнаружены в 8-ми источниках. Методом флуоресцентной гибридизации in situ клеток (FISH) определена принадлежность этих бактерий к метанотрофам I типа.

Оценка обогащенных образцов из исследуемых гидротерм, проведенная с использованием метода ДГГЭ, продемонстрировала низкое разнообразие метанотрофов (1-2 вида в образце).

Филогенетическим анализом фрагментов генов ртоА обогащенных образцов из 4-х источников было подтверждено присутствие метанотрофов,

106 близких к Methylothermus (около 90% идентичности). В пробах из источников Культурный (образец №19), Терра (№20), Квадрат (№22) обнаружены метанотрофы, проявившие достаточно высокую степень сходства с термофильным метанотрофом НВ, но отличающиеся от него. Для метанотрофа из образца №21 (источник Строма) ближайшим родственником оказался Methylothermus subterraneus, выделенный из горячих подземных водоносных слоев золотодобывающих рудников Японии. В образцах из источников Терра (№20) и Глаз Дракона (№23) были обнаружены последовательности (Т20-10 и DY23-25), наиболее близкие к некультивируемым представителям рода Methylomonas (65-70% сходства), что для гидротерм с температурой выше 40°С показано впервые. Таким образом, только в образце из источника Терра (№20) обнаружено 2 метанотрофа, в остальных - по одному.

В образцах №15, №17 и №18 (Извилистый, Комета, Сборный, соответственно) из высокотемпературных источников с низкими значениями рН были обнаружены метанокисляющие организмы, относящиеся к Gammaproteobacteria. Во всех трех пробах ближайшим культивируемым родственником выявленных метанотрофов оказалась гаммапротеобактерия Methylomonas methanica. В образце из источника Комета был также обнаружен второй метанокисляющий организм Кш17-22 (рис. 2), проявивший наибольшее сходство с Methylobacter tundripaludum.

По физико-химическим характеристикам источники, в которых были обнаружены метанотрофные бактерии, образуют две группы: 1) высокотемпературные гидротермы со слабокислыми значениями рН в районе оз. Фумарольное и 2) источники с умеренными значениями температуры и экстремально низкими рН вдоль ручья Извилистый.

Особый интерес представляет сочетание низких значений рН и высоких температур. Ранее из термальных источников Камчатки с подобными характеристиками (рН 3,5) были выделены ацидотермофильные метанокисляющие представители филума Verrucomicrobia. В нашей работе не удалось обнаружить представителей данного филума ни методом FISH, ни ПЦР. Однако обнаружено присутствие метанотрофных Gammaproteobacteria, что в рассматриваемых экосистемах, сочетающих экстремально низкие значения pH и высокие температуры, показано впервые. В настоящее время описан только один метанокисляющий организм I типа, выделенный из сфагнового болота (pH 3,9) и отнесенный к роду Methylomonas [Danilova et al., 2013].

Из обогащенных образцов восьми источников (Культурный, Глаз Дракона, Строма, ручей Извилистый, Комета, Сборный, Терра, Квадрат - образцы 2008 и 2010 года) путем последовательных пересевов на селективных средах и при снижении содержания кислорода в газовой фазе (2-5%) было выделено 13 накопительных культур метанотрофов, в каждой из которых присутствовало по одному метанотрофу.

Таким образом, в результате проведенных исследований, основанных на использовании радиоизотопного анализа и молекулярно-биологических методов, впервые получены данные об активности, распространении и разнообразии метанотрофных бактерий в гидротермах Камчатки с температурами выше 40°С. Благодаря применению ПЦР технологий (ПЦР-детекция, ПЦР-ДГГЭ) и флуоресцентной гибридизации in situ для анализа рибосомальных генов, а также функциональных генов, отвечающих за синтез ключевых ферментов окисления метана, было установлено, что разнообразие термофильных метанотрофов в исследованных источниках ограничивается бактериями, наиболее близкими к Methylothermus, Methylomonas и Methylobacter.

В целом, результаты проведенных исследований значительно расширяют существующие представления о разнообразии метанотрофов в экстремальных местообитаниях, в частности, в горячих источниках, расположенных в кальдере вулкана Узон.