Метапроектное обучение: теория и технологии реализации в учебном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Колесина, Карина Юрьевна

  • Колесина, Карина Юрьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 416
Колесина, Карина Юрьевна. Метапроектное обучение: теория и технологии реализации в учебном процессе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2009. 416 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Колесина, Карина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОЛИМОДАЛЬНАЯ МЕТОДОЛОГИЯ: НОВОЕ ВИДЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ДИДАКТИКИ.

1.1. Методологические предпосылки становления метапроектного подхода в педагогике.

1.2. Психологические основы метапроектного подхода в образовании.

1.3. Метапроектное образование как педагогический контекст междисциплинарного взаимодействия.

ГЛАВА И. КОНЦЕПЦИЯ МЕТАПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Метапроектное обучение, его категориальный аппарат, уровни и структура.

2.2. Дидактические особенности проектирования содержания метапроектного обучения.

2.3. Концептуальная модель метапроектного обучения.

ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТАПРОЕКТНОГО

ОБУЧЕНИЯ В ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

3.1. «Зона перспективного развития» и постановка «задачи на смысл» в технологии опережающего обучения: модальность «возможность—необходимость».

3.2. Ситуации переживания и диалоговые технологии в метапро-ектном обучении.

3.3. Уровни понимания и интегративные технологии обучения.

ГЛАВА IV. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ МЕТАПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПО РАЗВИТИЮ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНТНО-СТЕЙ.

4.1. Принципы и этапы разработки программы метапроектной деятельности учащихся.

4.2. Условия и уровни развития ключевых компетентностей учащихся в процессе метапроектной деятельности.

4.3. Организация метапроектной деятельности учащихся.

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ И АНАЛИЗ

РЕЗУЛЬТАТОВ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ МЕТАПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

5.1. Развитие ключевых компетентностей учащихся в процессе метапроектной деятельности.

5.1.1. Развитие коммуникативной компетентности старшеклассников.

5.1.2. Развитие социальной компетентности старшекласнников.,.

5.1.3. Развитие когнитивной компетентности старшеклассников.

5.1.4. Развитие общекультурной компетентности старшеклассников

5.1.5. Развитие лингвистической компетентности как составляющей общекультурной компетентности старшеклассников.

5.2. Динамика развития ключевых компетентностей учащихся: результаты анализа.

5.2.1. Коммуникативная компетентность.

5.2.2. Социальная компетентность.

5.2.3. Когнитивная компетентность.

5.2.4. Общекультурная компетентность.

5.2.5. Лингвистическая компетентность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метапроектное обучение: теория и технологии реализации в учебном процессе»

Актуальность исследования. В условиях набирающих силу процессов гуманизации и демократизации общества отечественное образование характеризуется рядом положительных тенденций: все более заметное восхождение образования к открытости, дискурсивности, вариативности, непрерывности, многоуровневому, опережающему характеру; коренной поворот образования к самому человеку как высшей ценности; обращение образования к идее развития как основному условию жизни человека [Шадриков В.Д., 2007; Зинченко В.П., 2002].

В рамках указанных изменений заметно обновляется педагогическое мышление современного учителя, все более испытывающее на себе влияние психолого-дидактической науки и акмеологического подхода [Клочко В.Е., 2008; Деркач А.А., 1999-2005, 2004; Дубровина И.В., 2001, 2007; Щербакова Т.Н., 2005; Зимняя И.А., 2003; Кузьмина Н.В., 1984, 2002]. Содержание образовательного процесса воспринимается не как «то», что подлежит усвоению, а как «то», что «питает» развитие личности, как субстанция, которая, если в нее погрузиться, осуществляет ее жизнеобеспечение. Аналогичным образом переосмысливаются образовательные технологии как дидактические механизмы, включающие, «запускающие» развитие учащихся.

Между тем, социально-экономическая ситуация предопределяет ряд противоречий, с которыми сталкивается современное образование [Никандров Н.Д., 1997, 2002].

Одно из противоречий заключается в том, что рыночная, весьма молодая и потому несовершенная, экономика России нуждается в особой технологической культуре, в специфических компетенциях лиц, участвующих в экономической деятельности. Возникает задача определенной прагматизации отечественного образования, усиления в нем практико-ориентированной составляющей. Данное обстоятельство, однако, вступает в рассогласование с вектором духовности отечественного образования. Ситуация грозит новым отчуждением человека от высших, базовых ценностей культуры, и необходимо искать из нее выход.

Сложным, противоречивым выглядит процесс влияния социальной среды на развитие детей и молодежи [Фельдштейн Д.И., 2004, 2005]. Возникает необходимость в разрешении и этой непростой ситуации, которая традиционно звучит как педагогизация социума, имеет целью «заставить» среду действовать в том же направлении, что и образование.

Противоречие современной образовательной ситуации прослеживается и в том обстоятельстве, что, согласно теории процессов, образование (и обучение как механизм образования) принадлежит к ненадежным и неточным процессам, не гарантирующим результат [Кларин М.В., 2005]. В то же время задача состоит в том, чтобы сделать данный процесс надежным и точным. Образование относится к масштабным, тотальным технологиям управления, которое и предполагает соответствующие этому процедуры, включая диагностику результатов и его качества в целом [Бермус А.Г., 2002].

Из охарактеризованных противоречий современной образовательной ситуации следует проблема необходимости поиска путей выхода из противоречий, их «примирения», совпадения в «точках» разрешения. Одним из таких путей, способных вывести образование из создавшейся ситуации, может быть метапроектное обучение, обосновываемое нами как новое направление в дидактике.

Источником метапроектного обучения является традиционное проектное обучение, основу которого составляют ориентация на результат, выражение образа желаемого будущего и реализация того, что должно быть.

Вместе с тем, проектное обучение, как оно формируется в отечественном образовании с его предметной организацией учебной деятельности, не находит для себя благоприятных условий, поскольку по своей природе имеет дело с надпредметным содержанием и близким к нему межпредметным и внепредмет-ным материалом. Традиционное проектное обучение приходится адаптировать к условиям современного отечественного образования, расширять его границы [Яковлева Н.О., 2002]. В этой связи наш подход к обучению, включающий метазнания, метаумения, метаидеи и т.д., и квалифицируется нами как метапро-ектное обучение (мета — «за», «через», «над»). Метапроектное обучение, таким образом, с одной стороны, ограничивает традиционный предметоцентризм; с другой, - расширяет и углубляет его, делая учебный предмет полем межпредметных взаимодействий.

В результате метапроектное обучение выступает и как фактор прагмати-зации отечественного образования, усиливающий его позитивизм, и как фактор его фундаментализации. Последнее согласуется с курсом образования на «фундаментальное ядро содержания», находящее отражение в разрабатываемых в настоящее время образовательных стандартах нового поколения. При этом особая роль принадлежит смыслам. Смыслы, согласно становящейся смысловой дидактике [Асмолов А.Г., 2002, 2003; Абакумова И.В., 2003, 2008; Ермаков П.Н., 2003, 2006; Рудакова И.А., 2006; Фоменко В.Т., 2003], есть высшая инстанция регуляции жизнедеятельности человека, смысл является его «метой». Погружение метапроектного обучения в смыслодидактическое пространство существенным образом меняет его сущность, поднимает его на новый качественный уровень, вводит его в систему «человеческого», «личностного измерения». Более того, участвуя в проектировании учебной деятельности на смыслообразующей основе, учащийся проектирует себя, свою собственную траекторию развития.

Таким образом, цель исследования - разработка теории и технологий реализации в учебном процессе метапроектного обучения с позиций его смыс-лообразующего потенциала.

Объект исследования - метапроектная организация образовательного процесса в контексте современной психолого-педагогической науки.

Предмет исследования - метапроектное обучение, инициирующее смыс-лообразующую деятельность учащихся.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

- метапроектное обучение, базируемое на фундаментальном ядре содержания, включающем организующие знания и универсальные действия учащихся, обеспечивает условия для формирования у учащихся как ключевых компетентностей, так и других метаособенностей личности (позиций, взглядов, мировоззрения, системы ценностей, когнитивных схем и фонов, опыта, установок);

- источниками метапроектного обучения могут являться: метод проектов; крупноблочная организация учебного процесса; концептуализация содержания, предполагающая отбор ведущих идей и понятий в разрабатываемых и реализуемых проектах; проблемное обучение; межпредметная интеграция, включая ее транс - и кросс-интеграционные варианты; направленность учебного процесса на формирование ориентировочной основы действий высокого уровня обобщений;

- метапроектное обучение может содержать значительный смыслообра-зующий потенциал, раскрываемый в процессе взаимодействия разнохарактерного, а вместе с тем, системно взаимосвязанного содержания. Обращение к смыслообразующим механизмам метапроектного обучения охватывает как ключевые компетентности учащихся (проникновение в смыслы осваиваемого содержания), так и проектирование процесса обучения с перспективой инициации смыслов;

- модель метапроектного обучения должна предусматривать проектирование как содержания и технологий учебного процесса, так и условий их успешной поэтапной реализации.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

1. Анализ теоретических и методологических предпосылок понимания метапроектного подхода, метапроектного образования, метапроектного обучения.

2. Определение исходного состояния проблемы метапроектного обучения на практике.

3. Разработка модели метапроектного обучения, удовлетворяющей требованиям смыслообразования.

4. Обоснование технологий развертывания метапроектного обучения.

5. Разработка методического обеспечения метапроектного обучения.

6. Определение критериев эффективности метапроектного обучения в практике педагогического процесса и, в частности, в развитии ключевых ком-петентностей обучающихся.

7. Осуществление экспериментальной апробации результативности программы метапроектной деятельности обучающихся в освоении и развитии ключевых компетентностей.

Теоретико-методологические основы и источники исследования.

На уровне философской методологии: системно-структурный подход, определяющий специфику системообразующего фактора (В.И. Свидерский); синергетический подход к исследованию сложного системного педагогического объекта, с позиций которого дидактический метод представляет собой саморазвивающуюся систему (С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин); экзистенциальный подход, раскрывающий процесс поиска человеком смыслов жизни (М. Хайдег-гер, Э. Гуссерль, Х.-Г. Гадамер).

На уровне общенаучных подходов: культурологический подход к анализу системного объекта, определяющий его смысловую структуру (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили; А.В. Фёдоров и др.); деятельностный подход, предполагающий инициацию смыслов для последующей целенаправленной деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев); концепции личностно-ориентированного образования (И.С. Якиманская и др.).

На уровне конкретно-научной методологии: теория психологических систем (В.Е. Клочко, А.В. Карпов); психологические теории, рассматривающие процессы преобразования внешнего по законам внутреннего (С.Л. Рубинштейн,

В.В. Знаков, O.K. Тихомиров, В.П. Зинченко); психологические теории личности, раскрывающие представления о субъекте и его жизненной активности (А.Н. Леонтьев, В. Франкл, Д.А. Леонтьев, Б.С. Братусь, А.Г. Асмолов, В.А. Иванников, С. Мадди); смысловая дидактика и смыслообразование (А.Г. Асмолов, И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, В.Т. Фоменко); психологические концепции феномена понимания (В.В. Знаков, В.П. Зинченко, Ф.Е. Василюк, Е.Е. Пронина); основные положения теории интеграции в образовании (С.К. Бонды-рева, А .Я. Данилюк, В.Т. Фоменко); концепции современного педагогического образования (В.П. Беспалько, М.А. Лукацкий, Ю.В. Сенько, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков).

Методы исследования. На разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов. а) Общетеоретические методы: исторический и логический методы, раскрывающие динамику развития образовательного процесса; метод восхождения от абстрактного к конкретному, предполагающий обнаружение главной связи исследуемого объекта; диалектический метод, предусматривающий выделение противоречивых элементов в структуре исследуемого объекта. б) Эмпирические методы: анализ состояния содержания и методов обучения в педагогической практике; эксперимент; анкетирование; интервьюирование; включенное наблюдение; экспертные оценки. в) Статистические методы: количественная и качественная обработка эмпирических данных; графическое представление полученных результатов.

Выбор методов определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе исследования:

На первом, подготовительном этапе (1995-2000 гг.) определены приоритетные направления исследования; разработана технология проведения эксперимента; сформированы контрольные и экспериментальные группы; подобран нормативный и диагностический инструментарий по выявлению критериев эффективности метапроектного обучения; проведен отбор базовых экспериментальных площадок для апробации концепции.

На втором, теоретико-экспериментальном этапе (2001-2007 гг.) проведено системное теоретическое исследование метапроектного обучения; разработаны концептуальная модель и программа метапроектной деятельности учащихся; осуществлена экспериментальная апробация разработанной программы деятельности: проведены поэтапный мониторинг результатов проектной деятельности, корректировка отдельных звеньев программы и каждого из проектов по ходу их реализации; предложена система работы учителя по реализации метапроектного обучения.

На третьем, завершающем этапе (2008-2009 гг.) проведена окончательная аналитическая обработка данных эксперимента; сформулированы общие выводы диссертационного исследования; теоретические и экспериментальные результаты сведены в целостный текст диссертации.

Экспериментальная база исследования. Учреждения общего, среднего и высшего профессионального образования, институты повышения квалификации педагогических работников, муниципальные структуры управления образованием.

Исследованием были охвачены старшеклассники, студенты 4-х факультетов Южного федерального университета, педагогические работники системы образования - всего 1165 человек.

Научная новизна исследования:

- разработано теоретически и экспериментально подтверждено новое научно-педагогическое направление - «метапроектное обучение»;

- разработана концептуальная модель метапроектного обучения и проведена ее экспериментальная апробация в образовательных учреждениях;

- раскрыты функции и механизмы метапроектного обучения в развитии ключевых, базовых компетентностей учащихся;

- обоснован смыслообразующий и развивающий потенциал метапроект-ной организации учебной деятельности;

- разработаны технологии реализации метапроектного обучения в практике образования с ориентацией на общеобразовательную школу.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретической значимостью отличаются разработанная автором концептуальная модель и теория метапроектного обучения в целом. Проектное обучение поднято на новый, метапроектный уровень;

- впервые вскрыт смыслообразующий потенциал метапроектной организации учебной деятельности. Выявлены, системно представлены и другие значимые познавательные и развивающие функции метапроектного обучения, состоящие, в частности, в развитии ключевых компетентностей обучающихся;

- положено начало новому направлению в педагогике, основу которого составляет метапроектный подход к образованию;

- по-новому, в контексте метапроектного подхода, предстает обучение, построенное на межпредметной интегративной основе, обогащающее педагогическое мышление и педагогическую деятельность интегративной составляющей самого педагога. Работа направлена на ограничение предметоцентризма в отечественном образовании, расширение и углубление межпредметных взаимодействий, а вместе с тем и возможностей самих предметных областей;

- теоретическая значимость просматривается в общей схеме работы, представленной конструктом «Полимодальная методология - метапроектный подход - метапроектное образование - метапроектное обучение - метапроект»;

- идея метапроектного обучения ориентирована на обогащение и обновление содержания образовательного процесса, каким оно предстает в разрабатываемых государственных образовательных стандартах второго поколения, реализацию компетентностного подхода.

Практическая значимость исследования:

- представлена целостная программа организации метапроектного обучения;

- выделены основные критерии эффективности метапроектного обучения, включая их смыслообразующие разновидности;

- разработанные в исследовательских целях диагностические шкалы, опросные листы, измерительные процедуры могут быть использованы в практике педагогической деятельности и в процессе научных исследований по соответствующим проблемам;

- разработанные метапроекты могут быть использованы и реализованы в практике работы учителей-предметников;

- представленные в работе модели и схемы, отражающие наиболее типичные признаки и свойства исследуемого метапроектного обучения, могут быть использованы в качестве предметно-базовой основы при разработке учебных пособий, учебников и методических рекомендаций для курсов повышения квалификации учителей, студентов педагогических специальностей, дальнейших научных исследований;

- нашедшие в диссертации отражение этапы разработки программы ме-тапроектной деятельности учащихся могут оказать практическую помощь в подготовке подобной программы для образовательного учреждения любого типа;

- подготовленные для организации экспериментального исследования методические материалы (Положение об организации проектной деятельности, паспорта интегративных проектов и др.) могут быть использованы в практической деятельности общеобразовательного учреждения в целях формирования целостного пространства метапроектной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метапроектное обучение как дидактическая категория и педагогическая реальность основывается на особой стратегии, включающей формирование метазнаний, метаумений, метаспособов, метапонятий, метаидей. По своей природе оно призвано эффективно формировать ключевые компетентности учащихся и наиболее значимые особенности личности: позиции, взгляды, мировоззрение, опыт, систему ценностей, установки, когнитивные схемы и фон.

2. Метапроектное обучение включает метод проектов как прагматический, позитивистский компонент образования; крупноблочную организацию учебной и исследовательской деятельности учащихся, имеющей межличностный, групповой, межгрупповой характер; межпредметную интеграцию, содержащую транс- и кросс-интеграционные варианты и характеризующуюся мета-предметным содержанием и метапредметной деятельностью учащихся; проблемное обучение, единицы содержания которого (проблемы) выступают в роли факторов межпредметного взаимодействия.

3. В метапроектном обучении содержится значительный смысловой потенциал, реализующийся через пересечение смысловых полей разнохарактерного содержания. При этом чем более взаимно удалено содержание предметов, тем эффективнее метапроектное обучение способствует «раскрытию» и постижению смыслов учащимися. У смыслообразующего контента при его соприкосновении с метапроектным обучением появляется новый носитель смысла — метапроект как особый вид текста, включающий смыслосодержащую и смыс-лозначащую проблему.

4. Концептуальная модель метапроектного обучения представлена тремя направлениями: метасоставляющая метапроектного обучения, его проектная составляющая, условия реализации метапроектного обучения. В свою очередь, каждое из них включает ряд блоков: по первому направлению - «Содержание», «Технологии», «Результаты»; по второму - «Базовые характеристики проектировочной составляющей», «Процедурные стадии разработки и функционирования метапроектного обучения»; по третьему — «Компетентностный и личностный потенциал участников проекта», «Технологическое обеспечение метапроектной деятельности», «Образовательная среда метапроектной деятельности».

5. Моделью и программой метапроектной деятельности учащихся предусматриваются следующие стадии проектирования метаструктур содержания, методов и других составляющих учебного процесса: стадия опыта, событий, реальности, подлежащих освоению учащимися; стадия инициации смысла, процесс движения мыслей, смыслов, эмоций; стадия стабилизации — переход ситуативных смыслов в устойчивые структуры сознания; завершающая стадия процесса - опредмечивание смыслов в знаково-текстовой форме.

Достоверность и обоснованность результатов обусловлены применением в единстве системно-структурного и синергетического подходов; осуществляются путем взаимной дополняемости и согласованности научных теорий, избранных в качестве методологических оснований изыскания; обеспечиваются корректным использованием методов и форм организации опытно-экспериментальной педагогической работы, личным опытом работы автора в средних и высших учебных заведениях, созданием новых учебных пособий с непосредственным использованием результатов теоретических исследований, совершенствованием методик и системы гуманитарного образования в различных образовательных учреждениях; широкой апробацией и внедрением материалов исследования на разных уровнях.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы по предмету исследования и в выступлениях на научных, научно-методических, научно-практических конференциях, съездах, семинарах:

- Международных - «Информационные технологии в образовании» — XIII международная конференция (Москва, 2003), «Концептуальные и ценностно-смысловые основания высшего педагогического образования» (Таганрог, 2005); «Языковая система и речевая деятельность: лингвокультурологический и прагматический аспекты» (Ростов-на-Дону, 2007); «Современные проблемы развития фундаментального образования в национальных регионах России» (Санкт-Петербург, 2007); «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза» - международная научно-практическая Интернет-конференция (Ростов-на-Дону, 2007); «Методология и практика образовательных технологий в условиях модернизации высшего образования» (Таганрог, 2008); «Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана» — XXVIII международные психолого-педагогические чтения Юга России (Ростов-на-Дону, 2009).

- Всероссийских - «Роль классических университетов в развитии единого научного и образовательного пространства России» (Ростов-на-Дону, 2000); «Российская школа и Интернет» - II Всероссийская научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 2002); Третий Всероссийский съезд практических психологов в образовании (Москва, 2003); Третий Всероссийский съезд психологов (Санкт-Петербург, 2003); IV Всероссийский съезд РПО (Ростов-на-Дону, 2007).

- Мелсрегионалъных, региональных, межвузовских - «Проблемы многоуровневой системы образования в университете: традиции и современность» (Ростов-на-Дону, 1993); «Педагогический поиск и сотрудничество в условиях обновления системы образования» (Ростов-на-Дону, 1993); «Личностно-ориен-тированный образовательный процесс: сущность, содержание, технологии» (Ростов-на-Дону, 1995); «Университет-школа: Государственные образовательные стандарты и педагогические технологии их реализации» (Ростов-на-Дону, 1995); «Проблемы качества университетского образования» (Ростов-на-Дону, 1999); «Современные образовательные технологии и проблемы становления личности специалиста» (Ростов-на-Дону, 2000); «Система управления качеством образования в Ростовском государственном университете» (Ростов-на-Дону, 2003); «Диагностика уровня учебных достижений студентов в современной Высшей школе» (Ростов-на-Дону, 2005); «Перспективы создания Южного федерального университета - вуза инновационного типа мирового уровня» (Ростов-на-Дону, 2006); «Одаренность: стратегия инновационного развития» (Ростов-на-Дону, 2008); «Лингводидактические аспекты формирования коммуникативной и профессиональной компетенции переводчика в учебном процессе специализированного факультета» (Пятигорск, 2008).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 64 публикациях автора общим авт. объёмом 72,0 пл., в том числе в 2 монографиях, 10 статьях - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, шести приложений, списка литературы, включающего 296 источников, из них - 14 на английском языке. Основной объем работы - 337 страниц. Диссертация иллюстрирована 23 Рисунками и 4 Таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Колесина, Карина Юрьевна

Выводы по главе V

1. Коммуникативная компетентность старшеклассника представляет собой усвоенные учеником знания, умения, способности к межличностному, групповому, социальному общению, владение выработанными в процессе общения и обмена информацией моделями поведения, при которых усваиваются нормы и законы общения в социуме, формируется культура речи.

2. В процессе экспериментального исследования отмечена положительная динамика по всем диагностическим критериям — личностным, социально-коммуникативным, риторическим и творческим, с приоритетом личностных и социально-коммуникативных критериев (стремление к общению, самооценка качества своего общения); более низкими показателями по риторическим критериям и достаточно высокой динамикой (от низких до средних и высоких уровней развития) — по творческим критериям. Так измерение динамики ценностных ориентаций старшеклассников на начало и конец экспериментального исследования показало некоторую, но не всегда четко проявляющуюся перестройку как в понимании учащимися ряда терминальных ценностей (таких как ценности хорошего образования, развития, творчества); так и инструментальных (культура, воспитанность, эффективность в делах, самоконтроль). Среди профессиональных ценностей возросла оценка социальных ценностей профессии (престиж, востребованность в регионе), ее личностной значимости (соответствие личностным способностям, интересам и др.); достаточно значимыми для старшеклассников остаются утилитарные ценности профессии (высокая заработная плата, получение социальных льгот и привилегий).

3. Формирующий эксперимент, ориентированный на создание в процессе метапроектной деятельности оптимальных условий для освоения старшеклассниками опыта компетентностной деятельности, формирование у них ряда ключевых компетентностей (коммуникативной, социальной, когнитивной и общекультурной) подтвердил результативность разработанной программы метапроектной деятельности и позволил исследовать динамику и механизмы развития ключевых компетентностей учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая содержание выполненного исследования, подчеркнем его теоретико-практический характер.

Метапроектное образование базируется на современной методологии, фундаментальное ядро которой составляет идея человекознания и человекосо-зидания. Сущность человеческого бытия выражается в категориях «смысла», а его существование невозможно без процессов «смыслообразования». Поскольку смысл всегда полимодален, а смыслообразование — основной вектор развития современного образования, то метапроектное образование принадлежит к числу его активно развивающихся направлений, «впитывающих» полимодальную методологию и междисциплинарный характер психологических и педагогических исследований.

Метапроектное обучение как способ развертывания метапроектного образования принадлежит к особому виду обучения. Оно вызревает в недрах междисциплинарных взаимодействий психологии и педагогики, источником развития которых выступает смысловая полимодальность. Метапроектное обучение относится к числу самоорганизующихся систем открытого типа. Родовыми признаками обучения являются субъектная представленность, субъективное отношение, самость, способы взаимодействия с другим, потребность и способность «перейти через, за».и др.

Возвратимся к общей характеристике метапроектного обучения уже с учетом проведенного исследования, условно разбив его на две части: «мета» -обучение и проектное обучение, а затем соединив их в метапроектном обучении.

Мета» обучение выражает фундаментализацию современного образования, ориентацию обучения на фундаментальную подготовку обучающихся (метазнания — надпредметные знания; универсальные действия; ключевые компетенции; ориентировочная основа действий высокого уровня обобщений и т.п.).

Особое место в указанной подготовке занимают смыслы как высшая инстанция жизнедеятельности человека. Поскольку смысл есть всегда смысл чего-то, то результатом обучения должно быть проникновение в смыслы этого «чего-то». Традиционная «мета» - ориентировочная основа действий - оборачивается смысловой ориентировкой и т.п.

Проектное обучение означает курс на прагматизацию образования, направлено на результат, выражение образа и реализацию того, что должно быть. Проектное обучение характеризуется необходимыми расчетами и пр. и поэтому принадлежит к надежным и достаточно точным процессам. Так как в разработке проектов участвуют, прежде всего, сами обучающиеся, то они проектируют самих себя, свое «я». Поскольку же доминантной характеристикой «я» является сознание, а смыслы есть единицы, «ячейки» сознания, то смысловой подход имеет место и в данном случае.

Соединяя «метаобучение» и «проектное обучение», получаем «метапро-ектное обучение». Метапроектное обучение ориентировано на развитие метаст-руктур личности, ее ценностных установок, универсальных способностей и т.д. и в качестве содержания учебной деятельности избирает адекватное данной стратегии фундаментальное ядро содержания. В условиях смыслового подхода как ожидаемые результаты, так и содержание обучения оказываются его смыс-лонасыщенными составляющими. Возникает необходимость в «пролонгировании», проектировании учебного процесса, которое бы опережающим образом, на основе предвидения, свело обучение в упорядоченную многомерную структуру. Следствием реализованных учащимися метапроектов на смысловой основе и будут указанные выше метаструктуры личности, среди которых особое место займут смысловые новообразования, включая их компетентностную составляющую.

Метапроектное обучение, следовательно, инициирует процессы смыслообразования в учебном процессе. Специфика его содержания раскрывается через проектирование интегрированного знания, характеризующегося смысловой плотностью и смысловым разнообразием. Смысловое насыщение и многообразие/разнообразие достигаются посредством выделения сквозных проблем содержания, наличия оппозиционных пар в структуре содержания, уровней рассмотрения проблем в историческом и социокультурном контекстах.

Особенности моделирования метапроектной деятельности раскрыты посредством реализации принципов деятельной активности учащегося, опоры на его личный опыт и включения в значащую деятельность. Специфика метапроектного обучения на этапе его развертывания в образовательном процессе обнаруживает себя в «запасе активной энергии», реализующей особые способности ее носителя. Эти способности связаны с его преобразующей функцией, имеющей по определению диалектически двойственный характер: возможность и необходимость. Модальности «возможность-необходимость», «устойчивость-становление» прослежены через осуществление потребности личности в самореализации и работе переживания.

Самореализация рассматривается как специфическая деятельность, в которой осуществляется не только возможность (потребность) обучающегося, но и необходимость (способ) состояться как личности и гармонично вписаться в социум.

В ходе исполнения метапроектной деятельности обучающийся оказывается в затруднительной ситуации, связанной, с одной стороны, с потребностью органично влиться в социальное пространство, с другой - потребностью «разо-тождествиться» с ним, означить себя для себя же и для других. Находясь в состоянии выбора, обучающийся как активный субъект жизнедеятельности, ставит себе сам «задачу на смысл», заключающуюся в том, чтобы процесс своей представленности миру осуществить сквозь призму этого мира, осуществить себя через проекцию социума.

Результаты экспериментальной апробации метапроектного обучения в реальной практике образовательного процесса показали: динамика ценностных ориентаций обучающихся подтверждает позитивное влияние метапроектного обучения на переосмысление обучающимися личностных ценностных ориентаций, возрастание в их глазах ценности образования, культуры, ответственности в делах, толерантности; профессиональных ценностей (соответствие профессии их способностям и интересам), что имеет существенное значение в том числе и в развитии их ключевых компетентностей.

Из проведенного исследования сделаем некоторые общие выводы:

1. Метапроектное обучение выявляет наиболее значимые составляющие учебного процесса как целостной полимодальной системы, формирующей ключевые компетентности учащихся, их личностные позиции, установки, мировоззрение, опыт на уровне метазнаний, метаумений, метапонятий и метаидей. Разработка метапроектного обучения является важным и закономерным этапом развития психолого-педагогической науки, вышедшей на уровень парадиг-мального мышления, где целое рассматривается в единстве всех его компонентов. Построение современной концепции метапроектного образования и обучения обеспечивается фундаментальной теорией метасистемного подхода, в рамках которого личность рассматривается в качестве «смысловой модели мира», деятельность описывается через категории субъектности и возможности инициировать процессы смыслообразования учащихся в процессе обучения. Современное образование, с точки зрения метапроектного подхода, исходит из цели высшей ценности человеческого существования - проектирования себя, собственного образа как стратегического компонента, как целеполагания своего смысла жизни, а непосредственная проектная деятельность интерпретируется как способ развертывания проекта, как реальная смыслопоисковая деятельность по построению индивидуальной картины мира. Все категории метапроектного обучения, осмысленные в новой образовательной парадигме, имеют интегративно-универсальный характер, что позволяет сбалансировать разнохарактерные и неоднозначные тенденции в осмыслении учебного процесса как многомерной реальности.

2. Построение теоретической и практико-ориентированной концепции метапроектного обучения осуществлено на основе представления обучения саморазвивающейся системой открытого типа, сущность которой определяется внутренними интенциями (потребностями) каждого учащегося выразить отношение к миру и к себе. Саморазвитие предполагает возникновение и становление, прежде всего, смысловых психических новообразований. Процесс смены динамичных и устойчивых состояний смысловой сферы (от личностных смыслов, смысловых установок, смыслообразующих мотивов до смысловых конструктов, смысловых диспозиций и ценностей) полагает цель обучения как «запуск» процессов смыслообразования учащихся. При этом метапроектное обучение приобретает непрерывный, комплексный характер, влючающий в себя метод проектов, крупноблочную организацию учебной и исследовательской деятельности, а также межпредметную интеграцию, включающую транс- и кросс-интеграционные варианты как технологии инициации ценностно-смыслового отношения учащихся к постигаемому. Представленная в диссертации концептуальная модель метапроектного обучения включает три основополагающих компонента: метасоставляющая метапроектного обучения (содержание, технологии, результаты метапроектного обучения), проектная составляющая (базовые характеристики проектировочной составляющей и процедурные стадии метапроектного обучения) и условия реализации метапроектного обучения (компетентностный и личностный потенциал участников проекта, их готовность к проектной деятельности, личностная значимость для учащихся проектной деятельности, технологическая обеспеченность метапроектного обучения, наличие общей образовательной среды метапроектной деятельности).

3. Проектная деятельность учащихся как базовая составляющая учебной деятельности в метапроектной интерпретации выступает в качестве динамической активности личности познающего и состоит из трех этапов: предварительного (значимого предмета), основного (значащей деятельности) и итогового (значащего переживания). На предварительном этапе происходит «встреча учащегося с проектом будущего». Главная задача данного этапа — отыскать значимый объект посредством обнаружения в личном опыте различных интенций и установления доминирующей интенции-стратегии, «впечатанной» в образ мира и временную перспективу учащегося. На данном этапе выделены абстрактные категории метапроектной деятельности: смысловая многозначность и смысловое обобщение. Основная функция смыслового ориентирования данного этапа - прогностическая. В метапроектном обучении содержится значительный смысловой потенциал, реализующийся через пересечения смысловых полей разнохарактерного содержания.

На основном этапе происходит само событие. Главная задача данного этапа - «включение» в значащую деятельность. Процесс «включения» развертывается в следующих двух фазах: восприятия «образа предмета» средствами образно-символического мышления и самой деятельностью в плане «образа предмета». Восприятие «образа предмета» осуществляется через символическое опосредование — особое отражение предмета в его образно-символической форме. На данном этапе возникает оппозиционная пара: «смысловое обобщение - смысловая конкретика». На итоговом этапе след смыслового действия отпечатывается в значащем переживании. Эмоциональный тонус переживания оценивается по критерию удовлетворенности выбором, его субъективной ценностью.

Эффективность ориентировочной основы действий зависит от степени смыслового обобщения и способа получения смысловой ориентировки. Основной способ самостоятельного построения смысловой ориентировки учащегося - внутренний диалог (полилог, метадиалог). Благодаря свойству контекстности, внутренний диалог предоставляет возможность «вслушиваться» одновременно в голоса своих собеседников и непрерывно интерпретировать содержание контекстов сознания. Основная функция смысловой ориентировки данного этапа — рефлексивно-диалоговая. Рефлексия рассматривается как особый метасистем-ный уровень организации психики, позволяющий личности преодолевать собственную «системную ограниченность».

4. Учебный процесс как смыслообразующий контент трансформирует метапроектную деятельность учащихся, преобразуя ее в универсальную форму изменения не только предметного содержания, но и самого субъекта - присущих ему способностей смыслового освоения мира. Она предстает как форма взаимодействия субъекта с объектом, опосредованная смысловым отражением объекта (содержания), которое выступает одновременно и предметом смысловой деятельности, и самой смыслодеятельностью. Смысловые интенции, направленные вовнутрь и вовне, обусловливают своеобразие технологий реализации метапроектного обучения. Опережающие и интегративные технологии и личностно-ориентированное обучение наполняют метапроектную деятельность смыслом, поскольку опираются на ресурсный потенциал самого учащегося: его способности к выражению отношения к исследуемому содержанию и его самоотношение, способности к преобразованию в творческой деятельности и преобразованию самого себя. Вовлечение учащегося в значащую деятельность способствует тому, что метапроектное обучение приобретает многомерный характер.

5. Установлено, что проектирование метаструктур содержания и технологий реализации метапроекта в учебном процессе предусматривает ряд стадий:

- стадия опыта, событий, реальности, подлежащей освоению. Это своеобразные тексты с нераскрытыми смыслами, с их образами;

- стадия инициации смысла, «извлечения логоса из событий», процесс движения мыслей, смыслов, эмоций. Это стадия «становящегося бытия»;

- стадия стабилизации — переход ситуативных смыслов в устойчивые структуры сознания, стадия «ставшего бытия». Ее началом является предыдущая, а продолжением — следующая, завершающая стадия;

- завершающая стадия процесса - опредмечивание смыслов в знаково-текстовой форме. Если на первой стадии обучения учащиеся осуществляют акты раскристаллизации смыслов, то на данной, завершающей стадии, обучаемые их опредмечивают, «кристаллизуют», но уже в знаковой форме.

6. Экспериментальная апробация результативности метапроектной деятельности учащихся осуществлялась на основе отслеживания динамики развития ключевых компетентностей учащихся как наиболее фундаментальных ме-таструтктур личности (социальной, коммуникативной, когнитивной, общекультурной). Как показал анализ полученных статистических материалов, выполнение учащимися среднесрочных и долгосрочных метапроектов оказывает позитивное влияние на развитие многих качеств личности, повышение социального статуса, освоение организационных, познавательных, интеллектуально-когнитивных и рефлексивно-познавательных критериев интеллектуального развития, совершенствование ценностно-смысловых ориентаций.

Перспективы дальнейшего исследования метапроектной деятельности состоят в следующем: дальнейшее углубление в смысловую основу метапроектного обучения; изучение его отдельных элементов в структуре других типов учебного процесса, в частности, - продуктивного обучения; исследование ограничений и педагогических рисков при использовании данного подхода.