Метасоматиты золоторудных месторождений Забайкалья, Восточного Саяна и Монгольского Алтая: Минерагения, геохимия, зональность, перспективы освоения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Хрусталева, Алла Валерьевна

  • Хрусталева, Алла Валерьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 249
Хрусталева, Алла Валерьевна. Метасоматиты золоторудных месторождений Забайкалья, Восточного Саяна и Монгольского Алтая: Минерагения, геохимия, зональность, перспективы освоения: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Иркутск. 2004. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Хрусталева, Алла Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЗОЛОТОРУДНЫХ

МЕТАСОМАТИТОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ И ВОСТОЧНОГО САЯНА

1.1. Геодинамические обстановки формирования золотого гид-ротермально-метасоматического оруденения Забайкалья

1.2. Геолого-структурная позиция изученных золоторудных месторождений и их метасоматитов.

1.2.1. Существенно-сульфидные.

1.2.2. Умеренно-сульфидные.

1.2.3. Малосульфидные.

1.2.4. Убогосульфидные.

ГЛАВА II. ФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ И ТИПИЗАЦИЯ МЕТАСОМАТИТОВ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

2.1. Обзор классификаций золоторудных месторождений и формаций метасоматитов.

2.2. Типизация золоторудных метасоматитов.

ГЛАВА III. ПЕТРОЛОГО-МИНЕР АЛОГИЧЕСКАЯ И ГЕОХИМИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕТАСОМАТИТОВ

3.1. Колчеданные метасоматиты. Месторождение Каменное.

3.1.1. Минеральные ассоциации, особенности эволюции минерального состава, зональность.

3.1.2. Особенности распределения золота и серебра и сопутствующих рудных элементов.

3.1.3. Типоморфизм самородного золота: гранулометрия, морфология, элементы-примеси, проба.

3.2. Листвениты. Месторождение Чипчикон.

3.2.1. Минеральные ассоциации, особенности эволюции минерального состава, зональность.

3.2.2. Особенности распределения золота и серебра.

3.2.3.Типоморфизм самородного золота: гранулометрия, морфология, элементы-примеси, проба.

3.3. Березиты.

3.3.1. Месторождение Ирокинда.

3.3.1.1. Минеральные ассоциации, особенности эволюции минерального состава, зональность.

3.3.1.2. Особенности распределения золота и серебра.

3.3.1.3. Типоморфизм самородного золота: гранулометрия, морфология, элементы-примеси, проба.

3.3.2. Месторождение Юбилейное.

3.3.3. Месторождение Дарасун.

3.3.3.1. Минеральные ассоциации, особенности эволюции минерального состава, зональность.

3.3.3.2. Особенности распределения золота и серебра.

3.3.3.3. Типоморфизм самородного золота: гранулометрия, морфология, элементы-примеси, проба

3.3.4. МесторождениеЯматын.

3.4. Березиты-листвениты. Месторождение Зун-Холба.

3.5. Пропилиты. Месторождение Дмитриевское.

3.6. Вторичные кварциты. Месторождение Замогта.

3.7. Кварцевые метасоматиты. Месторождение Балей.

3.8. Выводы.

ГЛАВА IV. ВОПРОСЫ ГЕНЕЗИСА И ВОЗМОЖНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕТАСОМАТИТОВ

4.1. Геолого-генетические модели и прогнозная оценка золоторудных метасоматитов.

4.2. Метасоматиты, как возможные региональные и локальные факторы прогноза золоторудных гидротермально-метасоматических месторождений.

4.3. Возможности промышленного использования золоторудных 226 метасоматитов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метасоматиты золоторудных месторождений Забайкалья, Восточного Саяна и Монгольского Алтая: Минерагения, геохимия, зональность, перспективы освоения»

Актуальность проблемы. Постоянный конъюнктурный спрос на золото не только в качестве валютного металла, но и в новейших технологических процессах диктует укрепление и расширение его сырьевой базы. Поскольку резерв легко открываемых месторождений к настоящему времени исчерпан, а выявление и разработка новых объектов связана с большими финансовыми затратами и разнообразными социально-экологическими проблемами, на первое место для разведки и промышленного освоения выдвигаются месторождения с большими запасами и низкими содержаниями золота. Такими объектами являются золоторудные метасоматиты различных формационных типов, относимые ранее к забалансовым рудам, вовлечение которых в эксплуатацию становится экономически рентабельным. Золоторудные метасоматиты пользуются широким распространением на месторождениях региона и представляют собой крупный по ресурсам потенциал для золотодобывающих предприятий, внедряющих новые технологии.

К настоящему времени в России и других странах проведены обширные теоретические и экспериментальные исследования природных процессов рудообразования [2, 3, 5, 6, 30, 36, 37, 39, 41, 44, 49, 53, 56, 58,

63, 65, 66, 67, 68, 75, 77, 79, 84, 88, 91, 106, 161, 164, 177, 184], поведения золота в эндогенных процессах и различных условиях формирования золоторудных месторождений [7, 16, 23, 32, 42, 72, 85, 104, 113, 130, 135, 153, 158, 178]. Достаточно детально разработана формационная классификация месторождений золота [8, 12, 18, 20, 22, 24, 25, 31, 33, 38, 45, 50, 51, 59, 61,

64, 78, 82, 86, 87, 89, 92, 98, 99, 100, 110, 117, 123, 132, 133, 139, 140, 144, 148, 165, 168, 169, 175, 180], широко освещены геохимия и минералогия золота в магматических, гидротермальных и метаморфических процессах, изучены формы связи золоторудных месторождений с магматическими и метасоматическими образованиями и механизмы формирования золоторудных рудогенерирующих систем [13, 15, 21, 26, 29, 40,

43, 47, 48, 54, 57, 70, 71, 73, 76, 81, 83, 94, 120, 125, 143, 147, 151, 154, 156, 158, 159, 167, 181, 182, 183].

В значительно меньшей степени изучены условия формирования, состав, строение золоторудных метасоматитов и проблемы их генезиса. Эти вопросы и для золоторудных месторождений Забайкалья, Восточного Саяна, Монгольского Алтая изучены недостаточно, хотя истории золотодобычи этого региона более двухсот лет — так, еще в эпоху Петра1 было впервые выплавлено золото из нерчинских серебросодер-жащих свинцово-цинковых руд [34]. К настоящему времени, в регионе создалась такая ситуация, когда с одной стороны, отдельные рудно-россыпные районы (Балейский, Усть-Карский, Дарасунский) оказались в значительной степени отработанными, а с другой - потенциал золота таких районов как Намаминский, Окинский, Муйский далеко не раскрыт. Следует отметить, что в последние годы, в связи с началом внедрения в Забайкалье высокоэффективных геотехнологий извлечения золота (кучное, подземное выщелачивание), актуальной стала проблема вовлечения в эксплуатацию низкосортных забалансовых объектов с содержаниями золота 1-3 г/т. При этом роль золоторудных метасоматитов трудно переоценить, т.к. они представляют собой крупнообъемные объекты, а по ресурсам металла являются уникальными. Изучению золоторудных метасоматитов Забайкалья, Восточного Саяна и Монгольского Алтая посвящена настоящая работа.

При обобщении и систематизации фондовых, опубликованных данных по золоторудным месторождениям региона и собственных материалов, автором приняты представления о гидротермально-метасоматическом генезисе золоторудных метасоматитов. Эти представления сформировались на основе результатов исследований Д.С. Коржинского[66], В.А. Жарикова и др. [92], В.Д. Мельникова [89], Д.И. Царева [162], показавших теснейшую пространственно-временную связь гидротермальных и метасоматических процессов при формировании метасоматитов.

Объекты исследований. Гидротермально-метасоматические месторождения: Западного Забайкалья - Ирокинда, Каменное, Чипчикон, За-могта, Юбилейное; Восточного Забайкалья - Дарасун, Балей, Дмитриев-ское; Восточного Саяна - Зун-Холба и Монгольского Алтая - Яматын.

Цель работы. Выявление особенностей вещественного состава (минерагения, геохимия, зональность) и практической значимости золоторудных метасоматитов Забайкалья, Восточного Саяна и Монгольского Алтая. Задачи исследований:

1. Обзор и анализ геолого-структурных условий формирования золоторудных метасоматитов региона.

2. Изучение вещественного состава, зональности и типизация золоторудных метасоматитов.

3. Исследование морфологии, гранулометрии и пробности самородного золота.

4. Изучение возможностей промышленного использования золоторудных метасоматитов

Научная новизна:

1. По вещественному составу и геолого-структурному положению выделено семь морфогенетических типов золоторудных метасоматитов региона: пластовые тела колчеданных метасоматитов (месторождение Каменное); минерализованные зоны околорудных ли-ственитов (месторождение Чипчикон); минерализованные зоны околожильных березитов (месторождений Ирокинда, Юбилейное, Дарасун, Яматын); минерализованные зоны березитов-лиственитов (месторождение Зун-Холба); жилообразные тела пропилитов (месторождение Дмитриевское), пластовые тела вторичных кварцитов (месторождение Замогта); штокверки и прожилково-вкрапленные зоны кварцевых метасоматитов (месторождение Балей). Установлены характерные пространственные взаимоотношения рудного тела и внутренней зоны метасоматической колонки с однотипными парагенезисами рудных минералов и золота.

2. Установлено, что золоторудные метасоматиты зональны: в них выделяются центральная, внутренняя и внешняя зоны метасома-тической колонки. Выявлено устойчивое концентрирование основных сульфидообразующих элементов, в первую очередь, S и Fe и осаждение связанного с ними золота - до промышленных концентраций во внутренних зонах метасоматических колонок. Установлены характерные пространственные взаимоотношения рудных тел и внутренних зон метасоматических колонок с однотипными парагенезисами рудных минералов и золота.

3. На рассмотренных месторождениях установлены специфические особенности гранулометрии золота в различных классах крупности - от «видимого» (0,7-35%), до микронного (65-99,3%). За исключением месторождений Каменное и Чипчикон зафиксировано полимодальное распределение золота, которое отражает последовательность осаждения и распределения в процентах основной массы золота в метасоматитах и рудах от раннего высокопробного, сосредоточенного преимущественно в сульфидах в классах крупности менее 0,07 мм, до позднего интрестиционного - более низкопробного, как правило, «видимого».

4. Последовательность минералообразования на изученных месторождениях включает от двух до пяти стадий минеральных пара-генезисов руд и метасоматитов: дорудная (допродуктивная) стадия, обязательно включающая Кв+Пир (редко золото); продуктивные (от одной до трех стадий) полисульфидные с золотом I, II и III генераций; завершающая (безрудная), содержащая железистые карбонаты (редко золото).

Практическая значимость. На месторождениях Ирокинда, Яматын, Чипчикон установлена промышленная золотоносность берези-тов и лиственитов внутренней зоны метасоматической колонки, которые включены в контуры разведуемых и эксплутационных блоков с балансовыми рудами. В этом случае, мощность промышленной части рудных тел увеличивается в 2-8 раз, извлекаемые запасы металла на 1040 %. Прогнозные ресурсы золота для этих месторождений увеличиваются на 15-45%. Для Дарасунского месторождения подтверждена промышленная значимость золоторудных березитов жилы Старательская на шахтных горизонтах 85, 135 и 385 и обоснован прогноз промышленного золотого оруденения этой жилы на глубину.

Результаты исследований гранулометрии золота, позволяют конкретизировать выбор оптимального комплекса поисковых работ, критериев поисков месторождений золота. Они дополняют базы данных: технологической оценки разведуемых месторождений Чипчикон, Каменное, Замогта, Юбилейное, Яматын и рациональной технологии добычи золота эксплуатируемых объектов - Ирокинда, Кедровка, Дара-сун, Зун-Холба. За счет расширения ряда микронных классов крупности золота возможно применение методов эффективной переработки руд с внедрением современных схем извлечения.

По установленым индикаторным элементам-примесям в золоте геохимического сродства ряда изученных месторождений (Те - Чипчикон, Дарасун, Балей; Hg - Каменное, Ирокинда; Se - Дмитриевское, Балей; W — Юбилейное, Замогтинское) возможен прогноз, в хорошо изученных рудных районах, новых формационных типов золотого оруденения.

На месторождениях Замогта и Юбилейное предложена переоценка ресурсов золота путем включения крупнообъемных метасоматитов с содержаниями золота 1 - 1,5 г/т в контуры рудных тел, с учетом возможности вовлечения в освоение низкосортных руд с тонокодисперс-ным золотом путем применения технологии кучного выщелачивания.

Для территории региона, уточнены границы золотоносных площадей и рекомендованы новые потенциально-золотоносные участки для постановки поисковых работ - Черемшанский и Замогтинский. Подсчитаны запасы и ресурсы золота березитов жилы Юрасовская II, месторождения Ирокинда; жилы Старательская Дарасунского месторождения и вторичных кварцитов Замогтинского месторождения.

Защищаемые положения

1. На всех изученных месторождениях золоторудные метасоматиты различных формационных типов региона, благодаря специфическому распределению S и Fe, имеют латеральную и вертикальную зональность с резкими положительными градиентами Au, Ag и сопутствующих рудных элементов — Си, Pb, Zn. в центральной части метасоматической колонки. Зональность обусловлена процессами инфильтрационно-диффузионного метасоматоза с интенсивным привносом-выносом вещества.

2. Минералого-геохимические особенности золоторудных метасоматитов региона проявляют черты сходства независимо от типа формаци-онной принадлежности и геолого-структурного положения.

3. Золоторудные метасоматиты, благодаря тесной пространственной связи с рудными телами, при соответствующем технологическом обосновании могут увеличить запасы и ресурсы потенциально промышленных руд в пределах 10-45 %. Фактический материал. В 1987 г. полевые исследования проведены на золоторудных месторождениях Юбилейное и Замогта в составе поисково-съемочной партии ПГО «Бурятгеология»; в 1988г — на золоторудном месторождении Дмитриевское в составе лаборатории геологии месторождений золота Бурятского геологического института СО РАН; в 1989-1990гг. - на золоторудном месторождении Яматын в составе Тематической партии ВостСибНИИГ-ГиМСа (работы по контракту с ГО «Совгео» в Монголии). В период обучения в очной аспирантуре с 1993 по 1996 годы и работы на кафедре минералогии и петрографии ИГУ с 1996 года по настоящее время собраны и обобщены фондовые и опубликованные материалы по золоторудным месторождениям региона; изучены коллекции образцов метасоматитов и руд по месторождениям Зун-Холба, Каменное, Ирокинда, Дарасун, Балей и Чипчикон из лаборатории золота Геологического института БФ СО РАН. По восьми из десяти изученных месторождений золоторудных метасоматитов Забайкалья (Каменное, Чипчи-кон, Юбилейное, Дмитриевское, Дарасун, Замогта, Яматын, Ирокинда) выполнен комплекс аналитических исследований (табл.1), результаты которых составили основу настоящей работы.

Методы исследований. Поставленные автором задачи решались путем комплексирования методов изучения вещественного состава золоторудных метасоматитов и формационного анализа в сочетании с элементами прогнозно-металлогенического анализа. В таблице 1 приведен перечень методик и методов, примененных в работе.

При полевых исследованиях автором по месторождениям Замогта, Юбилейное, Дмитриевское, Яматын задокументировано и опробовано 120 п.м. канав, 60 м скважин, 90 м подземных горных выработок. Всего по восьми месторождениям отобрано, обработано и изучено 17 задирко-вых, 525 бороздовых и точечно-штуфных проб из руд, метасоматитов и вмещающих пород. За время работы просмотрено 270 шлифов, 235 ан-шлифов. Выделено и изучено 560 монофракций рудных минералов и золота (мономинеральные пробы отбирались под бинокуляром с предварительным обогащением протолочек ручной домывкой). Изготовлено и исследовано 260 монтированных брикетов. Использовано анализов: 230 количественных спектральных, 222 силикатных, 190 химических (рент-гено-радиометрических), 366 пробирных на золото и серебро, 340 атом-но-абсорбционных, 260 микрозондовых, 86 сцинтилляционных, 12 рент-геноструктурных, 23 электронно-микроскопических, 89 измерений тер-мо-ЭДС пиритов, 17 гранулометрических, 90 масс-спектрометрических. Все расчеты и графики в диссертации сделаны автором в программе электронных таблиц Microsoft Excel 2000, графические приложения - в программах Corel DRAW 11 и Adobe Photoshop 7.0.

Таблица 1

Региональные и детальные методы и методики исследований

Комплекс методов Виды исследований, методики, аппаратура, институты, предприятия, лаборатории, исполнители, выполнившие анализы

I. Регионально-петрологические 1. Формационный анализ. Формационная типизация золотоносных метасоматитов на структурно-вещественной основе. ИГУ, автор.

И. Физические 2. Рентгеноструктурный. Дифрактометр ДРОН-2,0. БГИ СО РАН, аналитик A.M. Огурцов.

3. Электронная микроскопия. BS-540 фирмы «Tesla» с разрешением 0,4 мкм, увеличение до 200 ООО, ЗабНИИ.

4. Микрозондовый. MS-46 "Сашеса". БГИ СО РАН, аналитики Н.С. Карманов, С.В. Канакин.

5. Рентгено-радиометрический (Минерал-3). ЦЛ БГУ, аналитик М.Ф. Янова.

6. Количественный спектральный анализ по методике ЦНИГРИ. ЦЛ БГУ, аналитики В.М. Игнатович, Н.А. Суранова.

7. Сцинтилляционный эмиссионный спектральный анализ (спектрограф СТЭ-1, полихроматор ДФС-30). Аналитик С.И. Про-копчук, ИГХ СО РАН.

8. Измерение термо-ЭДС (дисплей РИН- 609, микро-ЭВМ ДЗ-28, код - 8М). ЗабНИИ, аналитик Т.Н. Юргенсон, БГИ.

III. Оптические 9. Петрографический (Полам - Л 213). ИГУ, автор.

10.Минераграфический (Полам Р-311). БГИ СО РАН, ИГУ, автор.

11 .Иммерсионный (Полам-Р-311). ИГУ, автор.

IV. Минералогические \2 Минералогический анализ (МБС-9). ИГУ, автор.

Ъ.Гранулометрический, рациональный анализ. Гидравлическая классификация по методике ЦНИГРИ. БГИ СО РАН, аналитик Г.П. Фомина, ИРГИРЕДМЕТ.

У.Хим-ические \А.Пробирный, пробирно-фотометрический. ЦЛ БГУ, Дарасун-ский рудник.

15 .Атомно-абсорбционный, пробирно-атомно-абсорбционный (Са-турн-4). ЦЛ БГУ, ЗабНИИ, ЦАЛ ПГО «Сосновгео», ЦЛ ПГО "Иркутск-геология", химическая лаборатория Министерства Геологии МНР, г.Улан-Батор, аналитик М.Н. Кодачигова.

16.Силикатный анализ. ЦЛ БГИ, исполнитель Г.И. Булдаева. ЦЛ БГУ

Апробация работы. Результаты исследований диссертационной работы опубликованы в 23 статьях и тезисах докладов, использованы в двух производственных геологических отчетах и при составлении учебного пособия для студентов вузов.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на: Региональной научной конференции посвященной 75-ю ИГУ «Геология, экологическая геология и полезные ископаемые Восточной Сибири», г. Иркутск; 1994г, IV Объединенном Международном Симпозиуме по проблемам прикладной геохимии, посвященной памяти академика JI.B. Таусона, г. Иркутск, 1994г; XVI Региональной молодежной конференции «Структурная и вещественная эволюция Центрально-Азиатского складчатого пояса», г. Иркутск, 1995г; Международном совещании «Геодинамика и эволюция Земли», г. Новосибирск, 1996г; Всероссийской конференции «Метасоматизм и рудообразование», Екатеринбург, 1997г; VI Уральском петрографическом совещании «Магматизм, метаморфизм и глубинное строение Урала», г. Екатеринбург, 1997г\ Всероссийском совещании «Золотое оруденение и гранитоидный магматизм Северной Пацифики», г. Магадан, 1997г; XI Международном совещании «Важнейшие промышленные типы россыпей и месторождений кор выветривания, технология оценки и освоения», г. Москва, 1997г.; VI Восточно-Сибирском петрографическом совещании «Магматические и метаморфические комплексы Восточной Сибири: проблемы петрогенезиса, корреляции, геологической картографии», г. Иркутск, 1997г\ III Всероссийском совещании «Общие вопросы расчленения докембрия», г. Апатиты, 2000г; Международной научной конференции IV Чтения А.Н. Заварицкого «Коллизионная стадия развития подвижных поясов», г. Екатеринбург, 2000г.

Доклады по диссертации обсуждались на научном семинаре Геологического института СО РАН г.Улан-Удэ, на научном семинаре кафедр минералогии и петрографии и полезных ископаемых ИГУ, расширенном заседании кафедры геологической съемки, поисков и разведки МПИ ИГТУ, ПТС ГФУП «БУРЯТГЕОЦЕНТР»

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Содержит 249 страницы, включая 74 рисунка, 76 таблиц. Список литературы включает 184 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Хрусталева, Алла Валерьевна

Выводы В результате металлогенического обзора:

1. выделены перспективные золотоносные участки Черемшанский и Замогтинский;

2. подсчитаны запасы и ресурсы золота для месторождений березито-вой формации: 1 - жила Юрасовская II - 737 кг золота (категория Сг); Ирокиндинское рудное поле — 13-17 т золота (категория прогнозных ресурсов Р2) и 50 тонн (категория прогнозных ресурсов Рз); 2 - жила Старательская - 774 кг золота (категория Сг) и для рудной залежи №1 вторичных кварцитов месторождения Замогта — 4266 кг золота (категория прогнозных ресурсов Pi).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение метасоматитов золоторудных месторождений южного складчатого обрамления Северо-Азиатского кратона показало, что в этом регионе золотоносные гидротермально-метасоматические системы сформировались в разнообразных геодинамических обстановках покровно-складчатого обрамления Северо-Азиатского кратона, которые по мере удаления от него образуют возрастной ряд (от древних к более молодым): активизированные периферийные и окраинные части палеомикроконтинен-тов (Зун-Холба, Чипчикон) —■> зоны субдукции и задуговые зоны спрединга (Замогта, Юбилейное, Ирокинда, Каменное) —> коллизионно-рифтовые системы (Дарасун, Балей, Дмитриевское). При этом в ближней тыловой зоне влияния кратона высокопродуктивное гидротермально-метасоматическое благороднометалльное оруденение связано с многоэтапной коллизией аккретированных террейнов. В дальней от кратона фронтальной зоне, в коллизионно-рифтовых зонах, в условиях сжатия существовали очагово-купольные структуры (Дарасун, Дмитриевское), а в условиях растяжения — очагово-депрессионные (Балей).

По вещественному составу и геолого-структурному положению выделены профилирующие в регионе формационные типы золоторудных метасоматитов: колчеданные залежи метасоматитов (Каменное); листвени-ты (Чипчикон); березиты (Ирокинда, Юбилейное, Дарасун, Яматын); минерализованные зоны березит-лиственитов (Зун-Холба); жилообразные тела пропилитов (Дмитриевское), пластообразные тела вторичных кварцитов (Замогта); штокверки и прожилково-вкрапленные зоны кварцевых метасоматитов (Балей).

Впервые установлено, что золоторудные метасоматиты различных формационных типов, расположенные в гетерогенном складчатом обрамлении юга Северо-Азиатского кратона, близки по составу и ряду минера-лого-геохимических признаков. Метасоматиты образованы в условиях эволюции составов рудообразующих растворов в результате интенсивного проявления инфильтрационно-диффузионного метасоматоза. Характерной • особенностью их формирования, вероятнее всего, было существование подвижной буферной границы между рудным телом и внутренней тыловой зоной метасоматической колонки, которая представляла собой продукты опережающей волны кислотности, выносящей из центральной части ру-довмещающих структур целой группы компонентов - Si, О, Al, Са, Na, К и отлагающей S и Fe. При этом происходило разрастание всех зон в направлении движения потока с пульсационным наложением их тыльных фаций на фронтальные.

В результате, на этой переменной подвижной границе, которая была геохимическим барьером, происходил интенсивный привнос-вынос вещества с отложением рудных компонентов. Промышленное золотое орудене-ние локализовано в участках совмещения геохимических барьеров с лито-логическими (черносланцевые толщи и др.) и структурными (флексуроо-образные складки, зоны кливажа и рассланцевания). При наклонном расположении рудовмещающей структуры наиболее высокие концентрации золота сосредоточены в лежачем боку, который является дополнительным экраном для рудоотложения.

Минералого-геохимические особенности метасоматитов изученных месторождений проявляют черты сходства независимо от их форма-ционной принадлежности и расположения в различных разновозрастных геоблоках (террейнах). Эти, выявленные впервые для региона, минерально-геохимические особенности подчеркивают трансструктурную «сквозную» специфику рудообразующих растворов, сформировавших золотоносные метасоматиты на обширной территории региона.

Гранулометрия золота метасоматитов изученных золоторудных месторождений также специфична: установлено бимодальное и полимодальное распределение в классах крупности «видимого» тонкодисперсного и субмикронного золота. В целом, они характеризуют последовательность осаждения золота в метасоматитах и рудах от раннего высокопробного, сосредоточенного в классах крупности -0,07 мм и позднего интерстиционного низкопробного и, как правило, «видимого». Полученные впервые для региона гранулометрические параметры золота представляют как научный, так и практический интерес, т.к. это реальный резерв в совершенствовании технологических схем извлечения золота, • особенно в классах крупности - 0,07 мм.

Практическая значимость проведенных на изученных золоторудных месторождениях исследований заключается в обосновании переоценки разведанных запасов золота с включением в промышленный контур рудных тел золоторудных метасоматитов внутренней зоны в том случае, если содержания золота превышают средние минимально промышленные.

Крупнообъемные золоторудные метасоматиты с содержаниями золота более 1 г/т, но ниже минимально промышленных, могут представляться объектами возможной отработки с применением технологии кучного выщелачивания.

Вещественно-минералогические исследования золоторудных метасоматитов региона: конкретизируют выбор оптимального комплекса поисково-разведочных работ на площадях с высокими перспективами обнаружения объектов с тонкодисперсным золотом. Они составляют базу данных для технологической оценки разведуемых золоторудных месторождений (Каменное, Чипчикон, Замогта, Юбилейное, Яматын), а также представляют полезную информацию для совершенствования технологических схем эксплуатируемых золоторудных месторождений (Ирокинда, Кедров-ское, Дарасун). С учетом значительно расширенного ряда гранулометрических классов золота возможно применение методов эффективной переработки руд с выделением в коллективный концентрат его микронных классов (менее 23 мкм).

По установленным индикаторным элементам-примесям в золоте геохимического сродства ряда изученных месторождений (Те - Чипчикон, Дарасун, Балей; Hg - Каменное, Ирокинда; Se - Дмитриевское, Балей; W — Юбилейное, Замогта) возможен прогноз, в хорошо изученных рудных районах, новых формационных типов золотого оруденения.

На базе полученных материалов для территории региона, уточнены границы золотоносных площадей и рекомендованы новые потенциально-золотоносные участки для постановки поисковых работ — Черем-шанский и Замогтинский. и новые перспективные потенциально-золотоносные участки (Черемшанский и Замогтинский). Подсчитаны запасы и ресурсы золота для основных формационных типов метасоматитов: березиты жилы Юрасовская II - 737 кг (категория С2), березиты жилы Старательская - 774 кг (категория С2), вторичные кварциты Замогтинского месторождения - 5765 кг (категория Pi).