Метасоматизм и золотое оруденение в черносланцевых толщах Западной Калбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Ананьев, Юрий Сергеевич

  • Ананьев, Юрий Сергеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ04.00.11
  • Количество страниц 156
Ананьев, Юрий Сергеевич. Метасоматизм и золотое оруденение в черносланцевых толщах Западной Калбы: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.11 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения. Томск. 1999. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Ананьев, Юрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. К истории вопроса о закономерностях формирования метасоматитов, руд и условий размещения золоторудных месторождений региона

ГЛАВА II. Краткий очерк геологического строения Западной Калбы Геотектоническая позиция

Осадочные, вулканогенно-осадочные, вулканические и интрузивные формации

Особенности глубинного строения

Особенности геологического строения некоторых рудных полей

ГЛАВА III. Рудовмещающие черносланцевые формации Геотектонические условия формирования Литология черносланцевых формаций

Терригенно-вулканогенные образования аркалыкской свиты Терригенно-вулканогенные образования калбинской свиты Терригенные образования буконьской свиты Петрохимические особенности пород Фациальные условия накопления черносланцевых толщ Региональный метаморфизм Контактовый метаморфизм

Положений оруденения в стратиграфическом разрезе Соотношение регионального метаморфизма и оруденения Фоновая золотоносность рудовмещающих пород Западной Калбы

ГЛАВА IV. Метасоматические формации

Альбит-амфиболовые метасоматиты (метадиориты) Кварц-полевошпатовые метасоматиты Пропилиты Лиственито-березиты Золотоносность метасоматитов

ГЛАВА V. Рудно-метасоматическая и геохимическая зональность Зональность рудных полей

Зональность месторождений

Зональность в интрузивных телах Зональность в черносланцевых толщах Минералогическая зональность Золото Пирит

Арсенопирит Геохимическая зональность

ГЛАВА IV. Прогнозно-поисковые критерии и признаки золотого оруденения

Региональные критерии и признаки Локальные критерии прогноза и поисков оруденения Стратиграфо-литологические критерии Магматические критерии Метасоматические критерии и признаки Минералого-геохимические критерии и признаки ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метасоматизм и золотое оруденение в черносланцевых толщах Западной Калбы»

Актуальность работы. В Западной Калбе впервые в СССР были установлены золоторудные месторождения стратиформного типа в чернослаяцевых толщах карбона. Их систематическое всестороннее изучение и промышленное освоение послужило основным аргументом для усиления исследований золотоносности черносланцевых формаций в других регионах страны. Практически все промышленные месторождения и большинство рудопроявлений золота Зайсанской складчатой системы сосредоточены в центральной ее части, соответствующей Западно-Калбинской металлогенической зоне. Они размещаются, главным образом, в разрезе слабо метаморфизованных углеродистых отложений, образованных в синклиналях рифтогенного типа и принадлежат кварцево-жильным, прожилково-вкрапленным и вкрапленным структурно-морфологическим типам. Объектами эксплуатации являются месторождения всех этих типов, но наибольшее практическое значение имеют вкрапленные и прожилково-вкрапленные золото-сульфидные руды в черносланцевых толщах. Состояние изученности большинства золоторудных объектов Западной Калбы в настоящее время не позволяет однозначно оценивать их практическую значимость и успешно выполнять прогнозно-поисковые работы на золото в регионе. Поэтому выяснение условий формирования различных структурно-морфологических типов золоторудных объектов, прежде всего продуктов рудоносного метасоматизма в черносланцевых толщах карбона, определение на этой основе прогнозно-поисковых критериев и признаков промышленного оруденения является актуальной первостепенной задачей. Решение этих вопросов позволит более целенаправлено и эффективно проводить прогнозно-поисковые и разведочные работы, что будет способствовать расширению минерально-сырьевой базы действующих горнодобывающих предприятий не только Казахстанского региона, но и аналогичных структур со стратиформными месторождениями благородных металлов в черносланцевых формациях ряда регионов России.

Цель работы. Изучить условия локализации продуктов метасоматизма и золотого оруденения в черносланцевых толщах Западной Калбы. Разработать на этой основе прогнозно-поисковые критерии и признаки.

Задачи исследований. В соответствии с поставленной целью основные задачи включали: 1) изучение особенностей литологического состава, степени регионального метаморфизма и метасоматизма рудовмещающих черносланцевых толщ, их фоновой золотоносности; 2) определение роли рудовмещающих пород и продуктов метасоматизма в процессе рудообразования; 3) разработка классификации гидротермальных образований региона на вещественно-формационной основе; 4) исследование рудно-метасоматической, минералогической, геохимической зональностей рудных полей, месторождений, рудных участков, рудных тел; 5) разработка на этой основе новых и уточнение известных прогнозно-поисковых критериев и признаков.

Фактический материал. В основу диссертационной работы положены фактические материалы, полученные автором в процессе выполнения хоздоговорных научно-исследовательских работ кафедры геологии и разведки месторождений полезных ископаемых Томского политехнического университета (1987-1992 г.г.) по изучению особенностей литологии, минералого-геохимической и рудно-метасоматической зональностей Костобе-Эспинского, Бакырчикского, Боко-Васильевского, Баладжальского, Джумбинского, Акжальского и Миалинского рудных полей. Исследования базируются на литологическом, систематическом минералого-геохимическом картировании рудоносных площадей в поверхностных и подземных горных выработках, а также по керну скважин в масштабах 1:25000 - 1:1000. Дополнительно изучался вещественный состав отвалов, канав, шурфов и сохранившийся керн ранее пробуренных скважин. Геолого-минералогическое и геохимическое картирование сопровождалось отбором штуфов и протолочных проб различных типов горных пород, метасоматитов и руд.

В процессе исследований, автором отобрано и изучено свыше 8000 минералого-геохимических проб. В процессе камеральной обработки материала обработано около 8000 спектральных количественных и полуколичественных анализов, 220 силикатных химических, 1000 инверсионно-вольтамперометрических, 200 сцинтилляционно-эмиссионных анализов на золото, проведено около 300 декрепитационных исследований минералов, 190 микрозондовых анализов золотин, свыше 5000 замеров термоЭДС сульфидов, изучено более 2000 прозрачных и около 300 полированных шлифов неизмененных пород, метасоматитов и руд. Во всех шлифах методами селективного окрашивания проводилась диагностика карбонатов и частично (около 100 определений) полевых шпатов. Обработка полуколичественных минералого-геохимических данных осуществлялась с применением прикладных программ Access, Excel, Statistica, Surfer. Использованы фондовые и опубликованные работы по геологии района.

Научная новизна. В пределах основных золоторудных полей Западной Калбы впервые детально изучена литология черносланцевых толщ, их золотоносность, метаморфические и метасоматические преобразования, определена роль вмещающих пород в рудообразовании, разработана модель плутоногенной гидротермальной палеосистемы, на формационной основе рассмотрен весь комплекс продуктов этой палеосистемы. Обоснована последовательность формирования гидротермальных образований вследствие эволюции единого потока плутоногенных флюидов. Выявлены особенности локализации гидротермальных метасоматитов и сопровождающих руд в виде зонально построенной рудно-метасоматической колонны, определена ведущая роль гидротермального метасоматоза в рудогенезе. Рассмотрены минералогические, геохимические особенности метасоматитов и руд, доказана гидротермально-метасоматическая природа золотого оруденения в регионе.

Практическое значение. На основе проведенных исследований впервые предложена схема регионального метаморфизма центральной и юго-западной части Западно-Калбинской металлогенической зоны. Выявленные закономерности образования и размещения золоторудных объектов в черносланцевых толщах региона позволили дополнить ранее разработанные и предложить новые дополнительные критерии прогнозирования золотого оруденения в регионе.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на Всесоюзных и региональных совещаниях и конференциях в городах Тюмень (1989), Томск (1989, 1990, 1992, 1996, 1997, 1998), Свердловск (1991, 1997), научных семинарах кафедры геологии и разведки месторождений полезных ископаемых и факультета геологоразведки и нефтегазодобычи Томского политехнического университета. По теме диссертации опубликовано 9 тезисов докладов (2 публикации находятся в печати). Материалы изложены, и обобщены в трех научно-исследовательских отчетах, посвященных выявлению рудно-метасоматической зональности ряда рудных полей Западной Калбы, хранящихся в фондах ГОК "Алтайзолото", Алтайской ГРЭ и ТПУ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы, общим объемом ¿^страниц текста, 34 таблиц и 50 рисунков. Список литературы из 137 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Ананьев, Юрий Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог выполненным исследованиям, сформулируем основные выводы.

Рудовмещающие черносланцевые толщи Западной Калбы были сформированы в условиях поглощения литосферы в юго-восточной части на склонах Чарско-Горностаевского срединно-океанического хребта и в его бортах в морских эпиконтинетальных и остаточных бассейнах и в условиях последующего рифтогенеза. Подавляющее большинство золоторудных проявлений региона концентрируется на четырех стратиграфических уровнях, положения которых определяется литологическим составом пород, формировавшихся в сходных палеофациальных условиях в компенсационных синклиналях, образованных в борту офиолитового пояса-Чарско-Горностаевского горста. Все рудовмещающие уровни соответствуют наиболее неоднородным частям разреза с высокой частотой сменяемости пород. Высокая неоднородность таких разрезов обеспечивает при тектонических деформациях и рассланцевании формирование зон повышенной проницаемости, что в сочетании с экранирующей ролью отдельных горизонтов затрудняет быстрое продвижение рудообразующих флюидов, вызывая обменные реакции, фазовые переходы что, в конечном случае, создает благоприятные условия для рудоотложения. Черносланцевые образования региона претерпели региональный метаморфизм в условиях гидрослюдисто-серицит-хлоритовой (цеолитовой), эпидот-альбитовой (пренит-пумпеллеитовой) и зеленосланцевой фаций. Наиболее благоприятными для локализации оруденения как кварцево-жильного так и прожилково-вкрапленного и вкрапленного структурно-морфологических типов оказались слабо метаморфизованные терригенные породы. При этом установлено, что 45% рудопроявлений кварцево-жильного типа располагаются в породах с минимальной степенью метаморфизма, тогда как в породах эпидот-альбитовой и зеленосланцевой фаций метаморфизма размещаются всего 26 и 29 % кварцево-жильных проявлений соответственно. Для прожилково-вкрапленного и вкрапленного типа оруденения характерно закономерное снижение общего количества объектов при возрастании степени метаморфизма. Подавляющее большинство (81%) таких месторождений и рудопроявлений располагаются в полях с минимальной степенью метаморфических преобразований (гидрослюдисто-серицит-хлоритовая фация). Фоновая золотоносность рудовмещающих черносланцевых толщ во всех изученных рудных поля низкая и колеблется в пределах от 1,8 до 4,1 мг/т. При этом установлено перераспределение золота в процессе регионального метаморфизма и его накопление в более метаморфизованных разностях. Отсутствие в разрезах рудовмещающих терригенно-углеродистых толщ горизонтов с повышенными содержаниями золота, приуроченность его рудных концентраций к локальным тектоническим структурам и зонам площадного и локального метасоматоза, характер распределения золотого оруденения в метаморфических полях свидетельствует о формировании месторождений посредством перераспределения и привноса металла гидротермальными растворами при метасоматозе, т.е. осадочные черносланцевые толщи не могли служить основным и единственным источником золота рудных месторождений региона.

В пределах Западной Калбы выделены метасоматические образования как магматического, так и постмагматического этапов, формирование которых парагенетически связано со становлением кунушского габбро-плагиогранитного комплекса. Метасоматиты магматического этапа представлены альбит-амфиболовыми метадиоритами, а постмагматического - кварц-полевошпатовыми автометасоматитами, пропилитами и лиственито-березитами. Формирование метадиоритов обусловлено воздействием просачивающихся трансмагматических флюидов на вмещающие породы еще в магматический этап. Внешне метадиориты имеют некоторые черты сходства с нормальными магматическими диоритами, но существенно отличаются от последних характером проявления, микроструктурами и составом слагающих минералов. Кварц-полевошпатовые метасоматиты проявляются в апикальных частях интрузивов кунушского комплекса и, как правило, не выходят за пределы магматических тел. Этот автометасоматический процесс выражается в образовании существенно натриевых полевых шпатов и кварца с проявлением характерных пегматоидных кварц-альбитовых образований. Наиболее типичные пропилиты в регионе возникали вокруг эпидот-микроклин-кварцевого прожилкования в вулканогенно-осадочных породах карбона. Во внутренних зонах таких пропилитов полностью отсутствуют первичные хлориты и темноцветные минералы и преобладает железистый эпидот - пистацит. Плагиоклазы полностью изменены вплоть до кварц-альбитового агрегата. Лиственито-березиты сопровождают жильные, штокверковые и прожилково-вкрапленные руды, а также образуют самостоятельные линзообразные и жилоподобные тела. Они представлены или безкварцевыми, существенно карбонатными породами (лиственитами) с зеленой слюдкой, или серицит-карбонат-кварцевыми агрегатами (березиты). Формирование ранних щелочных (альбит-амфиболовых и кварц-полевошпатовых) и пропилитовых метасоматитов шло при общем выносе золота из зон развития этих метасоматитов

К н -0,5-0,9), и лишь образование лиственито-березитов сопровождалось привносом металла (К„Аи- 2,0-6,5).

В изученной герцинской металлогенической зоне рудные поля объединяются в три структурно-морфологические группы: 1- рудные поля с жильно-кварцевым и штокверковыми типами оруденения в терригенных, вулканогенных толщах карбона и в габбро-плагиогранитных массивах; 2- рудные поля, представленные минерализованными сульфидными зонами в углеродистых терригенных толщах карбона; 3- рудные поля комбинированного типа, включающие кварцевые жилы, штокверки и золото-пирит-арсенопиритовые минерализованные зоны в различных терригенно-вулканогенных толщах и интрузивах. Выделенные группы рудных полей и месторождений региона размещаются вполне закономерно в общей рудно-метасоматической колонне: золото-кварцево-жильные тяготеют к верхней, штокверковые золото-кварцево-сульфидные - к средней, прожилково-вкрапленные золото-пирит-арсенопиритовые - к корневой частям палеогидротермальной колонны. В верхней части этой рудно-метасоматической колонны независимо от состава вмещающих пород формировались сложные ветвящиеся кварцевые жилы, жильные зоны сопровождаемые березитизацией вмещающих пород. На глубине они переходят в штокверки среди лиственито-березитов и затем внизу - в зоны прожилково-вкрапленной, вкрапленной сульфидной минерализации среди лиственито-березитов или реже пропилитов, кварц-полевошпатовых метасоматитов, метадиоритов. Золото в рудах тонкодисперсное (0,1-29 мкм) (70%) и свободное (0,05-2 мм) (10-30%). В зонах вкрапленной минерализации соотношения тонкодисперсного и видимого золота составляют в среднем 7:1. Скопления тонко дисперсного золота (пробы 720-990) распределены по всей массе сульфидов или локализованы по краям кристаллов пирита II и III и арсенопирита. Арсенопирит чаще в 1,5-2 раз более обогащен золотом по сравнению с пиритом. В сульфидном концентрате прожилково-вкрапленных руд отношение пирита к арсенопириту составляет от 2:1 до 7:1 при содержаниях сульфидов в рудах от 0,2 до 8%. Видимое золото (пробы 845- 880) встречено только в жильных и штокверковых кварцево-сульфидных телах. Примеси в золоте представлены Ag (7-12%), Hg (0,1-1,7%), Fe, As (0,006%), Pb (0,01-0,05%), Se, Те (0,001%). Следовательно, в рудных полях проявилась рудно-метасоматическая зональность - закономерная смена по вертикали определенных типов руд и метасоматитов. Она подтверждается минералогической и геохимической зональностью. С глубиной рудно-метасоматических зон соотношения пирита и арсенопирита увеличиваются с 2:1 до 7:1. Установлена тенденция к смене

144 пентагондодекаэдрического габитуса кристаллов пирита на кубический. Концентрации Аэ и Аи в пиритах от кварцево-жильного типа к вкрапленному сокращаются. Содержания БЬ, Ag, Щ, РЬ, Ъа. в пиритах с глубиной рудных тел и к внешним зонам метасоматических колонн также уменьшаются, а концентрации Со, N1, Тл, Сг, V -увеличиваются. Короткопризматические и призматические кристаллы арсенопирита кварцевых жил с глубиной сменяются удлиннено-призматическими (игольчатыми) прожилково-вкрапленных и вкрапленных руд. Количества железистого доломита и кварца возрастают к внутренним частям метасоматической колонны, а безжелезистых карбонатов - к внешним. Для золоторудных полей установлены геохимические поля, представленные повышенными положительными и пониженными региональными аномалиями Си, РЬ, Zn, ЕЙ, Аи, А§, Аэ, N1, Со, V, образованными в этап формирования площадных и локальных метасоматитов путем перераспределения рудного вещества в блоках измененных пород - геохимические поля I порядка. Для отдельных месторождений, рудных участков, рудных тел свойственны положительные аномалии геохимических ассоциаций: Ав-Ад-Аи-^), 1л-8г-(Ва)-(8п)-(Ве), Со-№-Мо-(У)-(8Ь)-(Си), образованные гидротермальным путем при привносе рудных элементов в зоны рудолокализации. Выявленные геохимические ореолы характеризуются зональной внутренней структурой: подрудная группа элементов (Со, N1, V, Сг, Мо, \\0 занимает нижнее положение в общей рудно-метасоматической колонне, околорудная группа элементов (Си, РЬ, Ъа., В1, Аэ, А§) вокруг рудных тел и надрудная группа элементов (8Ь, Ва, Ь^) в верхней части колонны. Они относятся к геохимическим ореолам II порядка.

Полученные данные позволили уточнить существующие и разработать дополнительные прогнозно-поисковые критерии и признаки на различное золотое оруденение в черносланцевых толщах Западной Калбы.