Метастазы и рецидивы колоректального рака: статистика, диагностика, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Бадальянц, Дмитрий Артурович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бадальянц, Дмитрий Артурович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДООД К ЛЕЧЕНИЮ КОЛОРЕКТАЛЬ-НОГО РАКА И ЕГО РЕЦИДИВОВ' И МЕТАСТАЗОВ- (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 21 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ'.39'
2.1. Общая характеристика больных контрольной группы.
2.2. Обща*характеристика больных основной группы.48*
2.3. Клиническая семиотика рецидивов колоректального рака.
2.4. Подготовка к операции и особенности её выполнения.
2.5. Инструментальная диагностика рецидивов.
2.6. Методы оценки выживаемости больных.
ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ СНИЗИТЬ ЧИСЛО ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ ПО ПОВОДУ ЛОКОРЕГИОНАРНЫХ РЕЦИДИВОВ.
3.1. Способ уретерокутанеостомии.
3.2. Способ коррекции положения органов малого таза после обструктивной резекции прямой кишки.
ГЛАВА 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
РЕЦИДИВНЫМ КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ.
ГЛАВА 5. ВЫЖИВАЕМОСТЬ БОЛЬНЫХ РЕЦИДИВНЫМ И МЕТАСТАТИЧЕСКИМ КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ОНКОЛОГИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ И ХИРУРГИЧЕСКИХ КЛИНИКАХ ОБЩЕГО ПРОФИЛЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метастазы и рецидивы колоректального рака: статистика, диагностика, лечение»
Актуальность темы диссертации
Заболеваемость колоректальным раком, согласно данным статистических и эпидемиологических исследований увеличивается. В структуре злокачественных образований желудочно-кишечного тракта колоректаль-ный рак занимает третье место по частоте заболеваемости и второе место — по уровню смертности. (Полищук JI.O. и соавт., 2009, Власов А.А. и соавт. 2009).
Главным методом лечения колоректального рака остаётся хирургический, эффективность которого может быть оценена количеством локоре-гионарных рецидивов. Частота рецидивов после радикальных операций по данным разных авторов имеет широкий диапазон - от 3 до 50% и более (Фёдоров В.Д., 1987; Havenga К. et al., 1996; Hermanee Р., 1999; Heald R.J. et al., 2000). Во многом возникновение рецидивов зависит от опыта и мастерства хирурга, а также от числа оперированных больных и лечебного профиля учреждения в целом. По данным многоцентрового исследования проведённого в Германии (Hermanee Р., 1999) выяснилось, что частота рецидивов в семи медицинских учреждениях колебалась от 10 до 37%, общая 5-летняя выживаемость — от 45 до 69%; в работах отдельных хирургов частота рецидивов колебалась от 4 до 55%, а общая пятилетняя выживаемость — от 36 до 79%.
По данным ряда авторов частота метастазирования колоректального рака в регионарные лимфатические узлы колеблется от 30 до 61%. Чаще всего лимфогенное распространение колоректального рака происходит в проксимальном направлении от опухоли по ходу питающих сосудов. Исключительно редко происходит поражение лимфатических коллекторов, расположенных ниже опухоли (Демин В.Н., 1999; Капуллер Л.Л., 2006; Kodner I. и соавт., 2009).
Отдаленные метастазы чаще всего выявляют в печени, которая поражена у 12-50% больных колоректальным раком (Кныш В.И. и соавт., 1972; Кунашев З.М., 1996; Кос1пег I. и соавт., 1989). Это можно объяснить, прежде всего, особенностями венозного оттока, поскольку верхняя и нижняя брыжеечные вены впадают в воротную вену. Существенно реже определяют отдаленные метастазы в головном мозге, в легких, костях, яичниках, сальнике.
От 20 до 50% больных колоректальным раком при первичном обращении имеют метастазы в печень. У пациентов, подвергшихся потенциально радикальному лечению, не имеющих впоследствии рецидивов, у 55% выявляется метастатическое поражение печени (Патютко Ю.И. и соавт., 2010).
До настоящего времени подавляющее большинство врачей общей лечебной сети и значительная часть онкологов относятся к пациентам с вторичным опухолевым поражением печени как к инкурабельным больным, проводят им симптоматическую терапию, или назначают малоэффективные лекарственные препараты. Недостаточный объём клинико-лабо-раторных обследований в ходе диспансерного наблюдения часто приводит к позднему выявлению локорегионарных рецидивов.
Всё вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования.
Цель работы
Улучшить результаты лечения больных с метастазами и рецидивами колоректального рака в специализированных лечебных учреждениях онкологического профиля.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Установить сроки развития рецидивов и появления метастазов после радикальных оперативных вмешательств, выполненных в специализированных лечебных учреждениях онкологического профиля и стационарах общей лечебной сети.
2. Определить время выявления рецидивов и метастазов после повторных оперативных вмешательств в зависимости от профильности учреждений, оказывающих первичное хирургическое пособие, и объёма повторных хирургических вмешательств.
3. Установить взаимосвязь между характером и тяжестью послеоперационных осложнений и местом оказания первичной хирургической помощи.
Научная новизна работы
Автором впервые на большом клиническом материале доказана необходимость выполнения всех этапов хирургического лечения больных раком толстой кишки только в условиях специализированных онкологических хирургических стационаров, что позволяет улучшить качество жизни пациентов и получить удовлетворительные показатели выживаемости.
В диссертационной работе впервые разработан и применён в практике новый способ уретерокутанеостомии у пациентов с распространёнными рецидивами колоректального рака с сопутствующей воспалительной инфильтрацией стенок таза (патент РФ. №2374999 «Способ уретерокутанеостомии». Бюл. №34 от 10.12.2009 г.).
Практическая значимость исследования
Проведённое на большом клиническом материале исследование выживаемости больных с рецидивами и метастазами колоректального рака позволило выявить периоды развития генерализации опухоли после повторных хирургических вмешательств, что необходимо для правильного планирования повторной явки пациентов в ходе диспансерного наблюдения.
Использование нового способа уретерокутанеостомии позволило вывести мочеточник на кожу вне зоны расположения колостомы, что улучшило ближайшие результаты лечения больных и повысило качество их жизни.
Основное положение, выносимое на защиту
Оказание первичного хирургического пособия больным колорек-тальным раком в условиях хирургических отделений специализированных онкологических стационаров не только снижает частоту прогрессировать онкологического процесса, но и позволяет на ранних стадиях выявить ре~ цидивирование и метастазирование за счёт регулярного диспансерного наблюдения, что улучшает прогноз течения заболевания у данной группы пациентов.
Апробация результатов диссертации
Апробация диссертации состоялась 17 марта 2011 г. на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в четырёх научных работах, получен патент на изобретение РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и лечения, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 171 литературный источник: 90 отечественных, 81 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 48 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Бадальянц, Дмитрий Артурович
выводы
1. Достоверно доказано (р<0,05), что бессобытийный период (время до возникновения рецидива и/или метастаза) после операций по поводу одинаковых по локализации злокачественных опухолей, выполненных в сопоставимых по гистотипу и. стадии группах в специализированных онкологических стационарах больше, чем в стационарах общей лечебной сети (обструктивная резекция сигмовидной кишки: контрольная группа1 — 24,2+3,5 месяцев, основная группа - 35±3,1 месяцев; брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки: контрольная группа — 13,5±1,4, основная группа - 23,77±3,1 месяца; передняя резекция прямой кишки: контрольная группа - 12,25±1,6 месяцев, основная группа — 26,75±4,2; обструктивная резекция прямой кишки: контрольная группа - 8,5±0,7 месяцев, основная группа — 14+1,2 месяцев; гемиколэктомия справа: контрольная группа - 35,14±2,7 месяцев, основная группа - 46±4,3 месяца).
2. На большом клиническом материале доказано, что за три года наблюдения после повторной операции-рецидивы и метастазы наблюдались у 11 пациентов (29,73%) основной группы и у 38' больных (66,66%) контрольной группы. Соответствующий критерий Пирсона % имел значение 8,12 (р<0,001), что было выше критического и указывало на статистически значимое различие между величинами встречаемости рецидивов и метастазов в двух изучаемых группах больных.
3. Медиана появления рецидивов и метастазов после повторной операции в основной группе больных составила 1167,9 дней или 3,2 года, а в контрольной группе была сдвинута в коротко отставленный диапазон от второй операции и составила 805,9 дней, или 2,2 года.
4. Достоверно доказано (р<0,05), что в контрольной группе больных развитие осложнений при операциях по поводу рецидивов и метастазов колоректального рака зависело от течения послеоперационного периода после первичного оперативного вмешательства; У 31,57% больных контрольной группы, после повторной операции были осложнения, г из них, у 21,05% осложнения были и после первой операции. В основной группе после повторного оперативного вмешательства осложнённое течение послеоперационного периода отмечали у 21,31% пациентов, из них только у 5,4% больных осложнения,были и после первой операции.
5. Анализ непосредственных результатов оперативного лечеиия показал, что смертность больных основной группы была ниже, и составила 7,1 против 10,53% у больных контрольной-группы (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Д ля уменьшения интраоперационной травмы при реконструктивных операциях по поводу рака прямой кишки рекомендуем после удаления препарата в ходе обструктивной резекции прямой кишки; выполнять подвешивание культи прямой кишки в малом тазу круглыми маточными связками.
2. Для уменьшения риска инфицирования уретерокутанеостомы при сопутствующей колостомии рекомендуем использовать разработанную нами методику;
3. Специалистам общей хирургической сети рекомендуем, при плановом обращении пациентов с; клиникой рака толстой кишки оперировать больных только по срочным хирургическим показаниям, в остальных случаях отправлять пациентов в профильные онкологические'стационары.
4. После выполнения срочных операций по поводу рака толстой кишки в стационарах общей лечебной сети рекомендуем проводить диспансерное наблюдение в условиях профильных онкологических учреждений.