Метатекст протестантского хорала: семиотический континуум в музыкальной культуре Запада и Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Домбраускене, Галина Николаевна

  • Домбраускене, Галина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 388
Домбраускене, Галина Николаевна. Метатекст протестантского хорала: семиотический континуум в музыкальной культуре Запада и Востока: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. Владивосток. 2014. 388 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Домбраускене, Галина Николаевна

Оглавление

Введение

ГЛАВА I. Аксиологическое пространство

протестантской культуры

1.1. Протестантизм как мировоззренческая система производства культурных ценностей

1.2. Уникальное своеобразие протестантской культуры через концепт веры

1.3. Социально-культурное значение протестантизма для мировой культуры

глава ii. лютеранское гимническое наследие как субстрат музыкальной культуры протестантизма

2.1. Музыкальное творчество в протестантской культурной среде

2.2. Концептуальные основания музыкальной культуры протестантизма

2.3. Немецкий протестантский хорал времен Реформации как форма социокультурного выражения ренессансных гуманистических идеалов

ГЛАВА 111. Аксиологические основания музыкально-риторического семиозиса протестантского хорала

3.1. Религиозная символика в иеротопии протестантизма

3.2. Аксиологическая природа и специфика религиозной символики немецкого протестантского хорала

3.3. Риторика и гомилетика в семиозисе протестантского хорала

3.4. Метод научной визуализации в выявлении музыкально-семиотической структуры немецкого протестантского хорала

ГЛАВА IV. Синестезия хорального мелодизма через семантический синкретизм

4.1. Семантический синкретизм гимна «Allein Gott in der Höh' sei Ehr»: «Песнь ангелов» и принцип декорирования инициала средствами музыкального языка

4.2. Музыкальная синестезия хорала «Erhalt uns, Herr, bei deinem Wort»

4.3. Гимн «Ach Gott vom Himmel sieh darein» и другие гимны со стрельчатой структурой мелодики инципитарной фразы

4.4. Разнообразные типы мелодической природы инципитарных фраз протестантских гимнов

JU

ГЛАВА V. Семиотическая континуальность и

интертекстуальность metatekcta протестантского хорала 199 5Л. Музыкально-семиотический феномен метатекста

протестантского хорала

5.2. Метатекст хорала «О Ewigkeit, du Donnerwort»: пример интертекстуальных взаимодействий

5.3. Музыкально-риторический символ Божественного сияния в метатекстах гимнов Филиппа Николаи

ГЛАВА VI. Музыкальное наследие протестантизма в дихотомии культур 3aiiада и Востока

6.1. Взаимодействие культур Запада и Востока через протестантизм

6.2. Трансмиссия немецкого протестантского хорала в аксиосфере корейской культуры

6.3. Обратная трансмиссия корейских протестантских гимнов в культурное пространство Запада

6.4. Восточное и западное в мелодике корейских протестантских песнопений XX века: к вопросу о взаимодействии универсального и национально-специфического

Заключение

Список литературы и источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метатекст протестантского хорала: семиотический континуум в музыкальной культуре Запада и Востока»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена возросшим в последние годы интересом к культурному наследию протестантизма, который стоит на пороге знаменательного события -празднования пятисотлетнего юбилея Реформации. Период с 2008 по 2017 гг. объявлен «десятилетием Лютера» («Ьи1Иегс1екас1е») и широко отмечается не только в Германии, но и за ее пределами многочисленными социально-культурными, художественными и музыкальными мероприятиями, призванными актуализировать систему ценностей протестантизма в современном мире.

Одним из важных элементов протестантской культуры стал немецкий хорал, оформившийся в первой четверти XVI века. Обладая богатым мелодическим потенциалом, этот жанр сыграл важную роль в эволюции не только европейской музыкальной культуры, но и в ряде стран, принадлежащих миру Востока. Музыкальные лексемы хоралов образовали своеобразный «словарь символов», востребованный по сей день в различных видах музыкального творчества. Музыкально-семиотические структуры песнопений1 можно встретить в инструментальных фантазиях, прелюдиях, фугах, кантатах, симфониях, операх, концертах, хоральных обработках. Мелодии хоралов нашли широкую трактовку в творчестве С. Шейдта, Г. Шютца, М. Преториуса, И. Пахельбеля, Д. Букстехуде, Г. Д. Лейдинга, И. С. Баха, В. Ф. Баха, Г. А. Хомилиуса, И. К. Киттеля, В. А. Моцарта, Ф. Мендельсона-Бартольди, Р. Шумана, И. Брамса, Ф. Листа, Р. Вагнера, М. Регера, А. Берга, X. Дистлера, П. Эвена, Р. Щедрина, Э. Пепинга, Р. Швейцера, Н. Хакима, Квок Сан Суа, И Ю Сона, Чай Хун Парка, Хон Чжун Сика и многих других.

1 В протестантской срсдс понятия «хорал», «гимн», «песнопение» воспринимаются как синонимы. Слопо «хорал» носит оттенок архаичности, в современной практике практически не употребляется, используется в основном по отношению к ранним протестантским песнопениям эпохи Реформации. Богослужебные сборники, которые включают старинные хоралы, могут называться «Сборник духовных песен», «Христианские гимны», «Духовные песнопения» и т. п.

За пять веков своего существования протестантские песнопения получили повсеместное распространение, став средством культурной трансмиссии. Хоральная символика, сформированная под влиянием риторики, гомилетики, музыкальной синестезии, демонстрирует свойственный художественно-эстетическому мышлению эпохи Возрождения семиотический синкретизм. Выступая предметом убеждения метафизических ценностей (Г. Мюнстерберг), хоральные лексемы продолжают функционировать в аксиологическом пространстве мировой культуры, транслируя не только религиозный опыт, но и непреходящие духовные и гуманистические идеалы.

Постановка проблемы. Осмысление масштаба востребованности культурных ценностей, переносимых с помощью протестантских гимнов, их интертекстуальная мобильность и трансдискурсивность позволяют выстроить концепцию функционирования уникального музыкального феномена -метатекста протестантского хорала.

Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе музыкальная сторона гимнов в большей степени освещается в трудах, исследующих творчество композитора-лютеранина И. С. Баха; среди них работы Б. Л. Яворского, А. Швейцера, М. С. Друскина, Р. Э. Берченко, Е. В. Вязковой, Е. В. Гордеевой, С. В. Дружинина, X. Майстера, В. В. Медушевского, В. Б. Носиной, Е. В. Сидоровой, Н. А. Эскиной, а также работы авторов сборника «Музыка и проповедь: К интерпретации наследия И. С. Баха» и многие другие.

Специальное внимание протестантской музыке уделено в трудах Р. И. Грубера, С. Миллера, О. В. Муравской, Д. Цагера, Э. Уилсон-Диксона.

Жанровая специфика протестантского хорала определяется многими факторами: культурологическими, социальными, даже экономическими и политическими. В связи с этим для настоящего исследования большое значение имеют работы М. Вебера, Г. Зассе, И. В. Подберезского, М. В. Рудакова,

М. Ю. Смирнова, Н. В. Ревуненковой, Г. Фауселя, Н. Н. Шевляковой, Л. П. Савельева.

Поскольку осмысление семиотического континуума феномена метатекста основывается на процедуре выяснения структуры семиозиса хоральных тем, возникла необходимость в привлечении многочисленных источников по:

- феноменологии (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, О. В. Ивановская, Л. А. Клюкина, Ж. В. Латышева, Ж.-Ф. Лиотар, Н. А. Некрасова, Ю. А. Помазной, И. Е. Фадеева, Ю. М. Шаев, А. И. Щербакова, К. Г. Юнг);

- семиотике текста, в том числе и музыкального (Ч. С. Пирс, Л. О. Акопян, М. Г. Арановский, Р. Барт, Ж. Деррида, Ю. Кристева, Ю. М. Лотман, А. Голан, В. В. Иванов, В. И. Карасик, И. Т. Касавин,

B. В. Кирющенко, Е. А. Кожемякин, Н. Н. Миронова, Ч. У. Моррис, Т. Е. Слышкин, Л. П. Казанцева, В. В. Медушевский, Л. Н. Шаймухаметова, материалы конференции «Семантика музыкального языка»);

- аксиологии (Л. В. Баева, М. А. Беляева, Э. Ю. Забалухина, В. В. Ильин, М. С. Каган, Н. С. Катунина, Е. И. Коледа, М. В. Крылова, Т. И. Кузякина, Н. О. Лосский, Н. А. Некрасова, О. Л. Палеева, В. Н. Потехин, Н. С. Розов, Ю. В. Согомонов, И. Н. Столяров);

- вопросам, связанным с процессами семиозиса и функционирования семиосферы (Ю. М. Лотман, Л. А. Меньшиков, Н. Б. Мечковская, О. И. Микитинец, М. В. Никитин, Л. Т. Потанина, А. Н. Гусев, Е. А. Сокулер, А. Б. Соломоник, А. В. Цветков);

- по риторике, в том числе музыкальной (Аристотель, Цицерон,

C. С. Аверинцев, Ю. Н. Варзонин, С. В. Дружинин, О. И. Захарова, К. А. Кедров, X. Майстер, Г. В. Алексеева, А. В. Михайлов, Ю. В. Рождественский, Г. В. Заднепровская);

- интертекстуальности (Е. Ю. Ваганова, Е. В. Землянская);

- по символике духовного пространства (Б. И. Берман, О. Н. Крючкова, Н. В. Кулагина, А. М. Лидов, В. Я. Петрухин, Л. Д. Попова, Ю. С. Степанов, 3. А. Целищева, сборники «Христианские образы в искусстве»);

- по герменевтике (И. А Бабич, П. П. Гайденко, Б. В. Григорьев, И. А. Чистилина, Ю. М. Шаев, Ф. Шлейермахер).

Особое значение имеют труды, посвященные исследованию принципов криптографии, семиотической кодировки, которые были свойственны художественно-эстетическому мышлению эпохи Возрождения (А. В. Бабаш, Г. П. Шанкин, М. Н. Блажевич, В. Жельников, Л. Я. Жмудь, Т. Б. Захарян, С. М. Неаполитанский, С. А. Матвеев, М. А. Чершинцева, О. А. Юферова, П. Рэкман); а также:

- принципов зеркальности (С. С. Гончаренко, Ю. Н. Холопов, Б. И. Каракулов, Л. В. Решетняк, Ю. А. Бражникова);

- приемов декорирования (А. Домбровский, Е. В. Новичкова, О. Ю. Осадчая, П. А. Серкова, Г. В. Алексеева).

Важным блоком теоретической базы исследования стали труды, посвященные изучению явления синестезии (Б. М. Галеев, Н. П. Коляденко, О. В. Ибрагимова, С. В. Камышникова, Э. А. Кузнецова, Г. Н. Филиппова).

В разделе, раскрывающем вопросы культурной трансмиссии протестантского хорала в музыкальном пространстве Запада и Востока, автор опирается на работы таких исследователей, как Е. У. Байдаров, Г. В. Алексеева, С. А. Боева, Ван Ин, А. Г. Инговатова, А. Б. Каяк, А. И. Кобзев, М. С. Коган, Е. Г. Халтурина, Е. М. Алкон, Пэн Чэн, Т. В. Тихонова, С. Хантингтон, А. С. Соколов, М. И. Сараева, издания «История Востока», «Музыкальная эстетика стран Востока».

Поскольку особое внимание в исследовании отведено Республике Корея, на примере которой рассматривается взаимодействие музыкальных культур через протестантизм, интерес представляют источники, посвященные культуре, музыкальным традициям и современному музыкальному искусству этой

страны, а также вопросам межкультурного взаимодействия (Г. Д. Бердышев, Н. Я. Бичурин, Бэк Хи Сук, М. В. Воробьев, Зо Ок Хи, И Нам Сун, Г. Н. Ким, Л. И. Киреева, А. Н. Ланьков, В. М. Марков, А. С. Алпатова, А. Б. Каяк, Пак Кюн Син, Пак Кён Хва, Чжон Сан Ил, Е. В. Шульгина, сборник «Корееведение в России»),

Объект исследования - протестантский хорал как элемент культурной трансмиссии в мировой аксиосфере.

Предмет исследования — структурные и функциональные условия развертывания семиотического континуума метатекста протестантского хорала.

Цель исследования - через феномен метатекста раскрытие аксиологической роли протестантского хорала в дихотомии музыкальных культур Запада и Востока.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- определить специфику, масштаб и степень влияния протестантизма в истории мировой цивилизации;

- раскрыть концептуальные основания лютеранского гимнического наследия как субстрата музыкальной культуры протестантизма;

- исследовать аксиологические основания музыкально-риторического семиозиса протестантских хоралов;

- осуществить постановку научного эксперимента для выявления внутренних семиотических процессов, обусловленных музыкальной синестезией хорального тематизма с применением метода научной визуализации;

- дать обоснование метатекста протестантского хорала на основе анализа диахронических и синхронических векторов его семиотической континуальности и интертекстуальности;

- обосновать аксиологические и онтологические условия культурной трансмиссии немецкого протестантского хорала в дихотомии культур Запада и Востока.

Материалом исследования послужили более 2 ООО протестантских песнопений, зафиксированных в нотных изданиях богослужебных сборников на немецком, русском, английском и корейском языках, возникших в различные исторические периоды общим диапазоном с XVI по XXI вв.: Evangelisches Kirchengesangbuch: Ausgabe für evangelisch-litherischen Kirchen Nidersachsens. Mit Lektions (1958); Hymns For the Living Church (1974), русскоязычное трехтомное издание духовных песен с нотами для общего пения и хорового исполнения, составленное И. С. Прохановым и Я. И. Жидковым при Всесоюзном Совете Евангельских Христиан (Ленинград, 1928); Come, Let Us Worship, The Korean-English Presbyterian Hymnal and Service Book (Geneva, 2001), The Holy Bible with Reference Hankul and Revised с нотным разделом, включающим 558 песнопений на корейском языке (Korean Bible Society, Seoul, 2001), «Христианские гимны» ассоциации Корейских Миссионеров СНГ (Seoul,

2005), tï^?! (Hong Jung Sik. South Korean worship / Sheet Music

Collection, Seoul, 2003) и др.

Диссертация содержит 123 нотных примера, среди которых, помимо анализируемых хоралов, представлены произведения известных европейских и корейских композиторов.

Важной частью текста являются фотографии - технически обусловленная форма документов, свидетельствующих о реально существующих культурных объектах и событиях, рассматриваемых в диссертации.

Методологическую основу исследования составляет комплекс междисциплинарных методов теоретического и эмпирического уровней.

Для осмысления специфики и масштаба протестантского мировидения как культуротворческой среды потребовались историко-культурный, историко-генетический, системный, статистический, цивилизационный, феноменологический, культурологический, философско-герменевтический методы.

Наблюдение и анализ внутренних семиотических процессов, определяющих особенности формирования музыкальной лексики и музыкальной формы немецкого протестантского хорала осуществлялись с помощью мелодического, музыкально-риторического, гомилетического, герменевтического, стилевого, структурно-функционального, семиотического и сравнительного методов.

Для постановки научного эксперимента, направленного на выявление музыкальной синестезии, наблюдения и описания процесса семиозиса, в русле которого формируется хоральная символика, помимо общетеоретических методов потребовались специализированные, такие как компонентный анализ синестетических единиц (Г. Н. Филиппова), метод научной визуализации данных (схемы, диаграммы), метод зеркального сопоставления (зеркальная закольцовка), позволяющий смоделировать графический рисунок музыкального символа.

Обоснование метатекста протестантского хорала в основном опиралось на труды М. Г. Арановского2, адаптировавшего для музыкознания теоретические концепции из различных областей современной гуманитаристики. Это позволило выстроить логику метатекстуального анализа, предполагающего системный подход в осмыслении такой масштабной, многокомпонентной и многоуровневой системы как метатекстуальное пространство.

Его анализ включает исследование следующих аспектов:

- культурно-исторические условия, в которых создавался хорал;

- специфика творческого подхода автора к созданию вербального текста и музыки хорала;

- принципы риторики, гомилетики, музыкального языка, семиотического синкрезиса в оформлении хорала;

- условия формирования структуры семиозиса хоральной лексики;

2 М. Г. Арановский, Музыкальный текст: Структура и свойства. - М.: Композитор, 1998.

10

специфика музыкально-семиотической структуры хорала как символического образования;

- количество обращений к лексике хорала в истории музыкального искусства;

- определение роли смыслов и значений гимна в аксиосфере культуры;

- текстопорождающие механизмы, участвующие в образовании новых текстов (дериватов) на основе хоральной лексики;

- система смыслов и значений, которые лежат в основе семиотического континуума метатекста гимна;

- трансмиссия хорала в пространстве мировой культуры.

Метатекстуальный анализ, осуществленный на примере нескольких

гимнов, позволяет проследить в диахроническом и синхроническом аспектах то, как хорал выходит за пределы церковного жанра и участвует в образовании новых музыкальных текстов.

Входящий в названную систему методов этимологический анализ позволяет проанализировать условия работы механизмов творческого мышления композиторов разных эпох, под влиянием каких именно стилевых явлений прошлого и настоящего формировался тот или иной новый текст на основе хоральной лексики. В результате установлено, что мигрирующие в музыкальном пространстве хоральные лексемы заключают в себе память жанра и, при вхождении в новый текст, привносят в него закрепленную за ними смысловую нагрузку. Исследование вопроса интертекстуальности протестантского хорала открывает два противоположных направления: во-первых, обращение к истокам происхождения музыкальной лексики; во-вторых, раскрытие механизмов образования новых текстов на ее основе в различные исторические периоды с набором выразительных средств, актуальных для той или иной эпохи.

Вопросы трансмиссии хорала раскрываются на основе комплексного подхода, базирующегося на современных научных представлениях о

цивилизационных, культурологических, исторических, философских, аксиологических, семантических, этнокультурных, синергетических, художественно-эстетических, коммуникационных процессах, протекающих в русле эволюции мировой культуры. Одним из ключевых методов выступает анализ бинарных отношений, проявляющихся в диалектике универсальных и национально-специфических компонентов музыкального языка в условиях взаимодействия музыкальных культур стран Запада и Южной Кореи.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- Впервые в отечественном искусствознании осуществлено многоаспектное исследование протестантской музыкальной культуры, как активно развивающейся на протяжении пяти веков культуротворческой среды, участвующей через разнообразные формы и виды творческой деятельности в эволюции мировой культуры.

- Разработаны и внедрены методы исследования семиозиса - глубинного процесса образования хоральной музыкальной символики, результаты которого необходимы для дальнейшего изучения ее интертекстуальных и транскультурных взаимодействий.

- Обоснована теоретическая концепция метатекста протестантского хорала, позволяющая анализировать разнообразные интертекстуальные и транскультурные процессы, разворачивающиеся как в синхроническом, так и диахроническом направлениях на основе единого музыкально-семиотического ядра - песнопения, символизирующего тот или иной аксиологический концепт.

- Осуществлен опыт исследования трансмиссии немецкого протестантского хорала в Южной Корее, позволивший раскрыть основные принципы и механизмы диалектического соотношения универсальных и национально-специфических элементов музыкальных культур Запада и Востока в гимнотворческой практике известных корейских композиторов-протестантов. Результат позволяет прогнозировать возможные способы развития жанра в мультикультурном пространстве современной цивилизации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Протестантизм - это масштабная и влиятельная кульгуротворческая среда, активно производящая разнообразные объекты культуры и искусства, транслирующие в мировую аксиосферу религиозный опыт познания мира, определенный идеалами Реформации, и общечеловеческие духовные и гуманистические ценности.

2. Опыт научного эксперимента на основе визуализации данных позволяет осуществить комплексное исследование специфики формирования и функционирования хоральной символики.

3. Метатекст протестантского гимна - это теоретическая концепция постижения смысла процессов интертекстуальных и транскультурных движений хоральной лексики в пространстве мировой музыкальной культуры.

4. Развертывание семиотического континуума метатекста немецких протестантских хоралов в дихотомии «Запад-Восток» осознается как культурная трансмиссия, - процесс, способствующий межкультурной коммуникации и эволюции культуры в целом за счет обмена аккумулированных обоими мирами художественных ценностей.

Теоретическая значимость. Исследование феномена метатекста, представляющего собой многоаспектную теоретическую концепцию, обусловило расширение искусствоведческого аналитического аппарата за счет привлечения междисциплинарных средств, позволивших, с точки зрения разных аспектов, обосновать функционирование музыкальной символики немецкого протестантского хорала. В работе используются термины, дающие адекватную характеристику исследуемым в диссертации процессам, такие, как трансмиссия, иеротопия, дихотомия, аксиофера, семиосфера, фрейм, концепт, конструкт, лексика, лексема, паттерн, музыкально-семиотические структуры, семиозис, криптография, семиотический континуум и др.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшего исследования семиотических, деривационных,

интертекстуальных, транскультурных и эволюционных процессов в современных условиях активного взаимодействия музыкальных культур.

Практическая значимость. Исследование раскрывает аксиологическое и художественное значение немецкого протестантского хорала в мировой музыкальной культуре, что содействует популяризации, а, следовательно, сохранению богатого мелодического наследия. Теоретические подходы могут быть применены при изучении богослужебной музыки других религиозных традиций, а также разнообразных элементов светской музыкальной культуры, способных к образованию семиосферы. Полезными они будут и при чтении искусствоведческих дисциплин, таких как «История искусства», «История зарубежной музыки», «Анализ музыкальных форм», «Полифония», «Музыкальная семиотика».

Результаты исследования могут быть востребованы в композиторской практике, при создании новых песнопений, в частности, их можно рассматривать как практическое руководство по конструированию музыкально-риторических фигур и насыщению музыкальной ткани смысловыми образованиями, музыкальными конструктами и идиомами. Это позволяет активизировать в современном пространстве, заполненном продуктами массовой культуры, глубинные процессы художественного дискурса, которые всегда были свойственны высоким образцам музыкального искусства.

Апробация работы. Диссертация выполнена в рамках Государственного задания Минобразования и науки РФ по теме «Междисциплинарные исследования механизмов межкультурной коммуникации в Азиатско-Тихоокеанском регионе», 2012-2013 гг.

Основные положения отражены в 15 статьях, опубликованных в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов: «Проблемы музыкальной науки», «Вестник МГУКИ», «Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке», «Теория и практика общественного развития», «Исторические, философские, политические и

юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики».

Работа обсуждалась на кафедре истории музыки Саратовской государственной консерватории (академии) им. Л. В. Собинова.

Материалы исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях: Международном симпозиуме «Сохранение наследия в условиях города с культурным многообразием» (Владивосток, Дальневосточное отделение Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, 2005); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Художественный текст: его автор и исполнитель» (Уфа, УГАИ, 2005); VI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей «Актуальные проблемы языков, истории, культуры и образования стран АТР» (Владивосток, ДВГТУ, 2006); 2-ом Международном Семинаре «Инновационные технологии для интеграционных процессов современных библиотек и устойчивого развития ДВ региона» / «inn FELIBs-2006» (Владивосток-Хабаровск, ДВО РАН, 2006); XV Международной научной конференции «Культура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток -Запад»» (Владивосток, ДВГАИ, 2008); V Международной научно-практической конференции «Культура Тихоокеанского побережья» (Владивосток, ДВГТУ, июнь 2010); IV Международной научно-практической конференции «Художественная жизнь Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона». (Владивосток, Приморская государственная картинная галерея, 13 ноября, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Основы художественности в искусстве: опыт веков и современные искания», посвященной 200-летию Отечественной войны 1812 года и Году российской истории (Уфа, УГАИ им. 3. Исмагилова, 67 декабря, 2012), 59-ой Международной молодежной научно-технической конференции «Молодежь-Наука-Инновации» (Владивосток, МГУ им. адм. Г. И. Невельского, 22-25 марта, 2012), Международной научной конференции

«Византийский след в культуре и искусстве Тихоокеанского побережья в пространстве полилога Китай-Корея-США-Австралия-Россия» (Владивосток, ДВФУ, 2012), Региональной межвузовской научно-практической конференции «Гуманизация образования как фактор развития социально-ориентированной личности специалиста» (Владивосток, МГУ им. адм. Г. И. Невельского, 15 мая, 2013)и др.

Общее количество публикаций - 50, в том числе 2 монографии. Разрабатываемые в диссертации положения используются при чтении учебных курсов «История искусства», «Теория и история социально-культурной деятельности», «Мировое культурное наследие», «Эстетика».

Структура работы определена целью и задачами: имеется введение, шесть глав (двадцать один параграф), заключение, библиографический список (общее количество наименований - 566, в том числе на иностранных языках — 42), приложение.

ГЛАВА I

АКСИОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО ПРОТЕСТАНТСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Протестантизм как мировоззренческая система производства

культурных ценностей

Протестантизм как форма христианского вероисповедания существует уже почти пятьсот лет. Его распространение привело к значительным изменениям религиозной и социально-политической жизни в Европе XVI в., а также дало мощный импульс для развития целого пласта культуры, завоевавшего впоследствии заслуженное мировое признание. Как справедливо отмечает М. В. Рудаков, «развитие современного государственного устройства, науки, технологии бизнеса и современной профессиональной этики происходит при активнейшем взаимодействии с культурой протестантизма уже на протяжении пяти веков»3.

В настоящее время мировая общественность во главе с Евангелической Церковью Германии (Evangelische Kirche in Deutschland (EKD) при поддержке правительства Германии готовится к празднованию пятисотой годовщины Дня Реформации (31 октября 2017 г.). Период с 2008 по 2017 гг. объявлен «десятилетием Лютера»; каждый год посвящен актуальным социокультурным вопросам мирового значения: образованию, культуре, политике, социальным свободам, толерантности. В Германии создан специальный комитет по подготовке праздничных мероприятий. Планируется проведение торжественных богослужений, фестивалей, симпозиумов; издаются журналы, транслируются телепередачи; активно реставрируются исторические памятники.

В Тюрингии - центральной части Германии с богатым культурным

3 M. В. Рудаков, Протестантизм как феномен культуры XX века / Автореферат диссер. канд. культурол. наук. -М., 2001.

наследием - был разработан и ныне действует 800-километровый маршрут для так называемого духовного туризма («Spiritueller Tourismus»). Гостей приглашают посетить исторические объекты - дом Лютера, в котором реформатор жил с 1498 по 1501 гг. и где открыта выставка старинных церковных книг; замок Вартбург, где с 1521 по 1522 гг. М.Лютер, вынужденный скрываться от инквизиции, перевел на немецкий язык Новый завет. В Тюрингии и, в частности, городе Айзенах, туристов привлекает личность еще одного выдающегося протестанта, лютеранина - органиста и композитора И. С. Баха.

Кроме этого большим вниманием пользуется лютеровский мемориал в земле Саксония-Ангальт, который с 1996 г. входит во всемирное наследие ЮНЕСКО; знаменитая церковь в Виттенберге, ставшая своего рода трибуной реформаторских идей; Виттенбергский замок, на реставрацию которого в 2011г. власти Магдебурга выделили несколько десятков миллионов евро; церковь Св. Георгия, построенная около 1180 г., в которой в детстве пел М. Лютер и был крещен И. С. Бах; церковь Св. Томаса в Лейпциге, где работал И. С. Бах и где звучали его выдающиеся духовные произведения, многие из которых основаны на мелодике протестантских хоралов времен Реформации. Всего в Германии в рамках готовящихся мероприятий должны принять участие около 7 ООО духовых оркестров, свыше 250 ООО певцов, около 10 000 хоров4.