Метатекстовые включения как способы репрезентации интегративной индивидуальности в научном дискурсе (на материале текстов российских лингвистов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Виноградов Алексей Сергеевич

  • Виноградов Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 195
Виноградов Алексей Сергеевич. Метатекстовые включения как способы репрезентации интегративной индивидуальности в научном дискурсе (на материале текстов российских лингвистов): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет». 2018. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виноградов Алексей Сергеевич

Введение

Глава I. Метатекстовые включения в научном лингвистическом дискурсе в

аспекте авторской индивидуальности

§1.1. Авторский научный дискурс как объект

лингвистического анализа

§1.2. Различные подходы к анализу авторской индивидуальности учёного

§1.3. Метатекстовые включения: содержание, функции и определение понятия

§1.4. Метатекстовые включения: парадигмальный аспект

§1.5. Способность к порождению метатекстовых включений в структуре

компетенций языковой личности учёного

§1.6. Классификация метатекстовых включений по способу порождения (авторские / с заимствованной основой)

§1.7. Тексты научного дискурса лингвистики как среда функционирования

метатекстовых включений

§1.8. Семиотико-дискурсивная модель порождения метатекстовых включений

§1.9. Модель функционирования метатекстовых включений

Выводы к Главе I

Глава II. Лингвокультурная модель интегративной авторской индивидуальности в научном лингвистическом дискурсе

§2.1. Интегративная авторская индивидуальность в кругу смежных понятий:

содержание и определение

§2.2. Инвариантная модель интегративной авторской индивидуальности

§2.3. Культурно-коммуникативные предпосылки как основа объективации изучаемых языковых явлений

§2.4. Лингвокультурная модель интегративной авторской

индивидуальности

Выводы к Главе II

Глава III. Способы репрезентации интегративной авторской индивидуальности в научном лингвистическом дискурсе

§3.1. Общая характеристика исследуемых лингвистических текстов

§3.2. Алгоритм анализа метатекстовых включений как языковых способов

репрезентации интегративной авторской индивидуальности

§3.3. Авторские метатекстовые включения как способ репрезентации интегративной индивидуальности (на материале текстов Н. Д. Арутюновой)

§3.4. Метатекстовые включения с заимствованной основой как способ репрезентации интегративной индивидуальности (на материале текстов Е. В. Паду-

чевой)

§3.5. Репрезентация интегративной индивидуальности посредством метатекстовых включений с высоким уровнем абстракции (на материале текстов Ю. С.

Степанова)

Выводы к Главе III

Заключение

Список терминов

Библиография

Словари

Список источников

Приложение 1. Биографические сведения об авторах изучаемых научных

текстов

Приложение 2. Примеры анализа метатекстовых включений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метатекстовые включения как способы репрезентации интегративной индивидуальности в научном дискурсе (на материале текстов российских лингвистов)»

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению способов репрезентации авторской индивидуальности в научном дискурсе лингвистики. Известно, что феномен авторской индивидуальности представляет собой сложное, многоаспектное образование, по-разному проявляющееся в том или ином типе дискурса. Интерес к данному феномену обусловлен целым перечнем обстоятельств, из числа которых для нашей работы наиболее существенны следующие: а) требования антропоцентрической парадигмы; б) возможности в изучении текстов, которые открывает анализ авторской индивидуальности; пополнение знаний о феномене авторской индивидуальности. В современной лингвистике «<...> изучение языка не представляется возможным без модуса его существования - человека» [Маслова 2008: 10]. Формулировку В. А. Масловой в полной мере можно приложить и к задаче изучения научных текстов: роль авторской индивидуальности в научной коммуникации, несмотря на известную дискуссионность данного вопроса, признаётся весьма важной. Доказательством этому служит тот факт, что описание многих механизмов научного творчества не может обойтись без обращения к понятию авторской индивидуальности или смежному с ним понятию авторского «я». Уникальность обоих этих понятий, указывающих на один феномен, состоит в том, что, оставаясь самоценными как объект анализа, они позволяют пролить свет на многие стороны процесса порождения научных текстов и их функционирования. Природа авторской индивидуальности такова, что данный феномен имеет две неразрывно связанные стороны - идеальную и материальную: при этом первая (идеальная) формируется на основе второй (материальной). Отсюда вытекает система соотношения этих двух сторон по модели «признак - единица выражения признака». В эту систему встраиваются, с одной стороны, соответствующие номинации признака, а с другой - материально выраженные единицы, формирующие собой систему репрезентации данного признака. Подобного рода понимание природы феномена авторской индивидуальности служит основанием для выстраивания концепции и структуры данной работы. В качестве предварительного замечания отметим, что основная задача нашего исследования кор-

релирует с природой данного феномена: в область изучения входит как сама авторская индивидуальность, так и системы её репрезентации.

В настоящем исследовании в качестве конститутивного признака авторской индивидуальности берётся интегративность, а за соответствующую данному признаку систему репрезентации принимается совокупность языковых примеров, которые используются учёными в лингвистических текстах. Включение данных компонентов (признака и системы репрезентации) в модель «признак - единица выражения признака» позволяет вести речь об особом типе авторской индивидуальности. Данный тип мы именуем интегративной авторской индивидуальностью в научном лингвистическом дискурсе, а соответствующую ему систему репрезентации, образуемую совокупностью языковых примеров, метатек-стовыми включениями. В формулировке темы диссертации на первом месте обозначены метатекстовые включения как способы репрезентации, а интегратив-ная индивидуальность является вторым компонентом. Это объясняется тем, что первичному восприятию подвергается именно система репрезентации, поэтому такой порядок компонентов отвечает и самому явлению, и логике его изучения.

Согласно концепции исследования, авторская индивидуальность представляет собой диалектическое единство оппозитивных и интегративных конститутивных признаков творческой деятельности человека, имеющих соответствия в той или иной системе репрезентации. Традиционно в основу описания авторской индивидуальности кладутся оппозитивные признаки, позволяющие резко обозначить характеризующие индивидуальность черты, выявить её уникальность и непохожесть на других представителей того или иного вида творческой деятельности. Описание авторской индивидуальности с привлечением интегративных признаков составляет более специфическую задачу, постановка которой продиктована, с одной стороны, условиями существования данного феномена, а с другой стороны, имеющейся системой репрезентации. Научный лингвистический дискурс как среда существования авторской индивидуальности в совокупности с ме-татекстовыми включениями как системой её репрезентации позволяют вести речь об интегративной авторской индивидуальности. Основу интегративного типа ав-

торской индивидуальности составляет представление о том, что языковая личность учёного в процессе построения научных лингвистических текстов, содержащих метатекстовые включения, использует две интегрированные дискурсивные практики: а) дискурсивную практику учёного; б) дискурсивную практику рядового носителя языка. Практика (а) реализуется в построении собственно научных текстов с учётом всех институционально закреплённых параметров научной коммуникации; практика (б) осуществляется при создании метатекстовых включений и представляет собой специфический процесс объективации изучаемых языковых явлений. О наличии между двумя этими видами практик интегративных отношений свидетельствует тот факт, что дискурсивная практика учёного формируется на основе дискурсивной практики рядового носителя языка, являясь для неё своеобразной «надстройкой». В свою очередь, дискурсивная практика рядового носителя языка, будучи «фундаментом» для дискурсивной практики учёного, включается в её структуру, активизируясь при построении метатекстовых включений. Наличие между двумя различными видами дискурсивных практик интегративных отношений наталкивает на мысль о существовании соответствующей бинарной интегративной структуры как особого лингвокогнитивного уровня языковой личности учёного-лингвиста. Проекция данного уровня в практической плоскости составляет признак интегративности, выступающий в качестве конститутивного для интегративного типа авторской индивидуальности. Системой репрезентации для данного признака являются метатекстовые включения, содержащиеся в научных лингвистических текстах. Изучение метатекстовых включений позволяет говорить об интегративном типе авторской индивидуальности как феномене особого порядка, существующем на уровне авторских научных лингвистических дискурсов.

Таким образом, содержательным аспектом концепции исследования является положение, согласно которому языковая личность учёного-лингвиста имеет лингвокогнитивный уровень, отражающий бинарную интегративную структуру «носитель языка» <-» «автор (учёный)», реализующуюся в двух соответствующих

дискурсивных практиках (учёного и рядового носителя), объединённых процессом построения научных текстов.

Функциональным аспектом концепции исследования служит представление о способности языковой личности учёного к переключению с дискурсивной практики учёного на дискурсивную практику рядового носителя и обратно в процессе построения научных текстов. На первый взгляд такого рода переключение может выглядеть простым и очевидным фактом, не требующим специальных объяснений. Однако, как показывает анализ, переключение между двумя указанными дискурсивными практиками представляет собой сложный лингвокогнитивный процесс, обусловленный, с одной стороны, эпистемической ситуацией, а с другой - спецификой объективации изучаемых языковых явлений. Бинарная интегратив-ная структура «носитель языка» <-» «автор (учёный)», выступающая в качестве основы модели интегративной авторской индивидуальности, реализуется благодаря данному лингвокогнитивному процессу.

Методологический аспект концепции исследования касается предпосылок выделения интегративного типа авторской индивидуальности. Основной предпосылкой для выделения данного типа индивидуальности служит анализ метатек-стовых включений в авторском аспекте, подразумевающем рассмотрение данных единиц в качестве системы репрезентации авторского начала. При осуществлении данного анализа мы исходим из того, что система репрезентации является первичной для восприятия и, следовательно, данная система способна служить основой для построения выводов относительно типологизирующих параметров исследуемого феномена. Для концепции исследования первичность восприятия системы репрезентации представляет собой фактор, важный с методологической точки зрения, поскольку именно этим фактором задаётся логика изучения и самой системы, и стоящего за ней феномена. Другой предпосылкой, на которую мы опираемся при выделении интегративного типа авторской индивидуальности, является такой фактор, как содержательно-функциональное сходство метатекстовых включений, содержащихся в научных лингвистических текстах разных авторов. Данная

предпосылка также обладает методологическим значением для концепции работы и алгоритма анализа исследуемых единиц.

Таким образом, основу настоящего диссертационного исследования составляет концепция интегративной авторской индивидуальности в научном лингвистическом дискурсе. Содержательный, функциональный и методологический аспекты данной концепции последовательно раскрываются в соответствующих композиционных частях диссертационного исследования. Кроме того, данными аспектами концепции обусловлены основные параметры настоящей работы. Перейдём далее к представлению основных параметров диссертационного исследования. Природа рассматриваемых нами единиц заставляет для ясности изложения предварить перечисление данных параметров необходимыми примерами.

В качестве языковых способов репрезентации интегративной авторской индивидуальности в настоящем исследовании рассматриваются метатекстовые включения, используемые учёными в научных лингвистических текстах. Источником подобных примеров служит специфическая речевая компетенция языковой личности учёного, раскрывающаяся в двух аспектах: а) в способности порождать специальные высказывания, необходимые для объективации изучаемого языкового явления; б) в умении изымать высказывания из различных художественных (и не только) текстов, служащие аналогичной цели. В структуру данной компетенции входит дискурсивная практика рядового носителя языка (аспект «а») и работа с широким фондом знаний о литературных и иных текстах (аспект «б»).

В научных текстах данная компетенция реализуется в процессе объективации изучаемых языковых явлений и приводит к появлению метатекстовых включений. Например:

(1) «Узуальное и потенциальное значение совместимо как с синхронной точкой отсчёта (Я сейчас каждый день гуляю с собакой), так и с ретроспекцией (Ведь я тогда каждый день гулял с собакой)» [Падучева 2010: 15].

(2) «Утвердительные частицы ведь и всё же безразличны к характеру оценки: Жизнь своя особенная была и у нас, хоть какая-нибудь, да всё же была, и не одна официальная, а внутренняя (Достоевский)» [Арутюнова 1999: 223].

В (1) и (2) курсивом выделены единицы, которые в настоящем исследовании именуются метатекстовыми включениями. По поводу данных единиц необходимо отметить следующее. Конститутивным признаком метатекстовых включений является их основная функция, заключающаяся в объективации языковых явлений. Говоря об объективации, мы связываем это понятие с его философской трактовкой лишь частично, с наиболее общей её стороной. Согласно общему взгляду, «объективация - приобретение чем-либо внешней, объективной формы существования» [Медведев 2009: 643]. В остальном при использовании данного понятия исходим из его универсального смысла, формируемого корнем и соответствующей словообразовательной морфемой. Такой подход представляется согласованным как с аспектом порождения единиц, в отношении которых используется понятие «объективация», так и с аспектом их выражения. Используя в качестве рабочего понятие «метатекстовые включения», мы опираемся на следующий ряд параметров, позволяющих его обосновать: а) представление о метатек-сте; б) текстовая форма рассматриваемых единиц; в) способ их введения в научный текст; г) выполняемая этими единицами функция. Перечисленные параметры кладутся в основу определения и классификации метатекстовых включений: анализ этих параметров в их взаимосвязи изложен в соответствующем параграфе. Ещё одной важной деталью является то, что в качестве единиц анализа метатек-стовые включения рассматриваются не изолированно, а в составе научных текстов. Это означает, что единицами анализа выступают текстовые фрагменты, содержащие метатекстовые включения. Выбор подобного формата единиц анализа обусловлен следующими соображениями: а) наличием авторского аспекта, подразумевающего сопоставление авторских интенций с результатами их реализации в текстовой плоскости; б) природой метатекстовых включений, которые без привлечения минимального контекста утрачивают свои конститутивные признаки.

Наличие в научных текстах лингвистического дискурса метатекстовых включений представляет особое поле для реализации авторской индивидуальности. Метатекстовые включения существуют на пересечении теоретических пред-

ставлений о языке с реальной языковой практикой, являясь средством связи с объектом, важнейшей для любой науки. Система метатекстовых включений слагается в некую картину изучаемого языка, позволяя судить о видении учёным своего объекта изучения. С одной стороны, резкость и колорит этой картины скрадываются совпадением языка-объекта и языка, описывающего данный объект. С другой стороны, такое совпадение свидетельствует об уникальной ситуации, возникающей в научных лингвистических текстах, и особой роли языковой личности учёного, действующей в рамках этой ситуации. Особую ценность данной ситуации с научной точки зрения придаёт то обстоятельство, что она имеет лингвокультурное измерение. Как справедливо пишет В. А. Маслова, «всё языкознание пронизано культурно-историческим содержанием, ибо своим предметом имеет язык, который является условием, основой и продуктом культуры» [Маслова 2008: 129]. Автор научного текста, объективируя изучаемое языковое явление, транслирует в порождаемых метатекстовых включениях определённую часть этого культурно-исторического содержания.

Данный процесс, согласно концепции нашего исследования, протекает в рамках модели интегративной авторской индивидуальности.

Объектом настоящего диссертационного исследования является инте-гративная авторская индивидуальность в научном лингвистическом дискурсе.

Предметом исследования выступают текстовые фрагменты, содержащие метатекстовые включения, рассматриваемые в качестве способов репрезентации интегративной авторской индивидуальности в научном лингвистическом дискурсе.

Цель исследования заключается в анализе метатекстовых включений как языковых способов репрезентации интегративной авторской индивидуальности в научном лингвистическом дискурсе.

Поставленная цель предполагает решение следующих частных задач.

1) представить авторский научный дискурс в качестве объекта лингвистического анализа и рассмотреть имеющиеся подходы к изучению авторской индивидуальности в научном дискурсе;

2) проанализировать имеющиеся подходы к изучению авторской индивидуальности учёного и представить формулировку понятия «интегративная авторская индивидуальность»;

3) изучить понятие «метатекстовые включения» с содержательной и функциональной стороны, дать определение данного понятия;

4) обосновать проблему порождения метатекстовых включений и представить на её основе классификацию данных единиц;

5) обозначить основополагающие параметры текстов научного дискурса как среды функционирования метатекстовых включений;

6) осветить семиотические и дискурсивные аспекты порождения метатекстовых включений, построить на основе полученных сведений модель функционирования данных единиц;

7) построить модели интегративной авторской индивидуальности (инвариантную и лингвокультурную);

8) ввести понятие культурно-коммуникативных предпосылок и раскрыть их функцию;

9) дать общую характеристику исследуемых научных текстов;

10) провести анализ выделяемых типов метатекстовых включений на материале научных текстов Н. Д. Арутюновой, Е. В. Падучевой и Ю. С. Степанова.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Вербализованная авторская индивидуальность в научном лингвистическом дискурсе есть сложный феномен, конститутивным признаком которого является наличие бинарной интегративной структуры «носитель языка» «автор (учёный)». Данная структура представляет собой особый лингвокогнитивный уровень языковой личности учёного, основу которого составляет функциональная интеграция языковых способностей, отвечающих за порождение научных лингвистических текстов;

2) Порождение научных лингвистических текстов должно рассматриваться как сложных процесс, основу которого составляет единство языковых способно-

стей, отвечающих за владение языковой личностью дискурсивными практиками «рядового носителя языка» и учёного. Функциональная интеграция данных способностей отражена в бинарной структуре «носитель языка» <-» «автор (учёный)» как особом лингвокогнитивном уровне языковой личности учёного. В процессе порождения научных текстов дискурсивная практика учёного отвечает за продуцирование собственно текстов, а дискурсивная практика «рядового носителя языка» используется при построении языковых примеров, именуемых в работе «ме-татекстовыми включениями»;

3) Метатекстовые включения понимаются нами в качестве особых текстовых единиц, основной функцией которых является объективация изучаемых языковых явлений. Данная функция связана с проблемой репрезентации языка-объекта в научных лингвистических текстах и в своей реализации предполагает два этапа или уровня: а) формулировку концептуального представления об изучаемом языковом явлении, оформляемую посредством дискурсивной практики учёного; б) собственно объективацию языкового явления, суть которой состоит в переводе концептуального представления языкового явления в материально выраженную форму. Анализ процесса объективации вскрывает глубокую интегри-рованность метатекстовых включений с научными текстами, коррелирующую с лингвокогнитивным уровнем «носитель языка» <-» «автор (учёный)». Это позволяет изучать метатекстовые включения в качестве способов репрезентации инте-гративной индивидуальности в научном дискурсе;

4) Метатекстовые включения необходимо рассматривать в концептуальном и формальном аспектах. В концептуальном аспекте данные единицы есть трансформированное (переведённое) в материально выраженную языковую форму представление о языковом явлении; в формальном аспекте метатекстовые включения представляют собой высказывания, которые в силу объективных причин транслируют целый спектр лингвокультурных смыслов, напрямую не связанных с целями объективации;

5) Процесс объективации, помимо своей основной функции, является средством экспликации сопутствующих лингвокультурных смыслов метатекстовых

включений в смысловую структуру научных текстов, благодаря чему последняя в существенной мере обогащается и усложняется. Возможность такого рода экспликации смыслов обусловлена наличием семиотико-дискурсивной демаркации метатекстовых включений и научных текстов. Другим важным условием этого процесса полагается трёхсубъектная структура научного лингвистического текста.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в нём разрабатывается понятие интегративной авторской индивидуальности в научном лингвистическом дискурсе. Понятие интегративной авторской индивидуальности представляется важным и перспективным с точки зрения изучения научной сферы коммуникации и роли языковой личности учёного в процессе построения текстов научного дискурса. Думается, что данное понятие может быть актуальным для научного дискурса любой сферы науки при условии учёта специфики каждой из них. Применительно к лингвистической науке понятие интегративной авторской индивидуальности наполняется своим содержанием, отвечающим специфике научного лингвистического дискурса и самого объекта данной науки, языка. Рассматриваемый нами тип индивидуальности неразрывно связан с соответствующей ему системой репрезентации, которую составляют метатекстовые включения, являющиеся вторым ключевым понятием данной работы и также обладающие своей степенью актуальности. Насколько мы можем судить по имеющейся в нашем распоряжении литературе, языковые примеры, содержащиеся в лингвистических текстах, не подвергались рассмотрению в качестве метатек-стовых включений и не ставились во взаимосвязь с авторской индивидуальностью как система её репрезентации. Между тем, исследование языковых примеров в подобном ракурсе и связанная с ним разработка понятия интегративной авторской индивидуальности представляют, по нашему мнению, определённую ценность для дальнейшего развития взглядов на проблемы изучения научного дискурса и языковой личности учёного. Так, рассмотрение метатекстовых включений способствует более полному и глубокому анализу природы научных лингвистических текстов: в поле зрения попадают такие важные аспекты, как структурно-композиционный, стилистический, смысловой, эпистемический, дискурсивный.

Наиболее существенным представляется то, что анализ метатекстовых включений позволяет судить о процессе объективации изучаемых языковых явлений, являющимся одним из ключевых для лингвистической отрасли знания. Действительно, процесс объективации следует считать сущностной принадлежностью лингвистического дискурса, в рамках которого осуществляется всестороннее взаимодействие науки с её объектом. Кроме того, исследование метатекстовых включений способно обогатить представлением о таких немаловажных понятиях, как культурно-коммуникативные предпосылки и экспликация сопутствующих лингвокультурных смыслов. В свою очередь, разработка этих понятий естественным образом влечёт за собой рассмотрение важных аспектов дискурсивной и семиотической природы научных лингвистических текстов, что также актуально. Кроме того, ещё одним фактором, делающим работу актуальной, является обращение к анализу дискурсивных практик учёного и «рядового носителя». Анализ данных практик, кроме своей прямой задачи, связанной с изучением инте-гративного типа индивидуальности, позволяет осветить специфические аспекты порождения научных лингвистических текстов.

При изучении метатекстовых включений не остаётся в стороне и языковая личность учёного: процесс объективации свидетельствует о существовании особого лингвокогнитивного механизма, которым владеет автор научного текста. Характер этого лингвокогнитивного механизма и результаты его реализации позволяют говорить об интегративном типе авторской индивидуальности в научном лингвистическом дискурсе. Изучение интегративного типа авторской индивидуальности актуально, кроме того, ещё и своей направленностью на феномен авторской индивидуальности, имеющий существенное значение для осмысления различных форм творческой деятельности человека и культуры в целом. К этому необходимо добавить, что исследуемый нами тип авторской индивидуальности конституируется на основе интегративного признака, определяющего его природу и функционал. На фоне интегративных процессов различного толка, наблюдаемых в сферах культуры и коммуникации, данное обстоятельство также свидетельствует об актуальности проводимого исследования.

Актуальным настоящее диссертационное исследование делает, наряду с другими факторами, материал, на основе которого проводится анализ метатексто-вых включений. В своём исследовании мы обращаемся к научным текстам таких видных российских лингвистов, как Н. Д. Арутюнова, Е. В. Падучева, Ю. С. Степанов. Насколько нам известно, научные тексты перечисленных авторов не подвергались изучению с точки зрения, аналогичной заявленной в концепции нашего исследования. Актуальность обращения к данному материалу исследования не исчерпывается этим фактом, поскольку для настоящей работы принципиально важно то обстоятельство, что научные тексты указанных авторов были созданы в докорпусную эпоху. Метатекстовые включения, рассматриваемые в проводимом исследовании, с учётом дальнейшего развития корпусов и внедрения практики их использования в лингвистические исследования справедливо считать в некотором смысле уходящим явлением. Мы не берёмся строить предположения о том, будут ли метатекстовые включения, порождаемые самими авторами научных текстов, со временем вытеснены корпусными данными, но уже сейчас очевидно наличие границы между докорпусной эпохой и временем использования электронных ресурсов. Осмысление данной границы также делает актуальной тему и концепцию проводимого диссертационного исследования. Наконец, исследование актуально с общенаучных позиций, поскольку в нём активно используются ключевые понятия современной лингвистики.