Метатеоретический анализ социологических теорий деятельности и практической рациональности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, доктор социологических наук Девятко, Инна Феликсовна

  • Девятко, Инна Феликсовна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 359
Девятко, Инна Феликсовна. Метатеоретический анализ социологических теорий деятельности и практической рациональности: дис. доктор социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 2003. 359 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Девятко, Инна Феликсовна

5

Раздел I

СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ, СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАДИГМЫ И МОДЕЛИ ОБЪЯСНЕНИЯ в 80-90-е годы XX века: ВОЗМОЖНОСТИ МЕТАТЕОРЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СТРУКТУРЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ

Глава

СООТНОШЕНИЕ ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТИ В СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ КАК ИССЛЕДОВА ТЕЛЬСКАЯ ПРОБЛЕМА

Истоки социологического теоретизирования.

Существует ли социологическая теория.

Особенности «теоретического взгляда»; типы и уровни социологического теоретизирования.

Стратегии социологического теоретизирования.

Глава

МЕТАТЕОРЕТИЗИРОВАНИЕ В СОЦИОЛОГИИ: ПЕРСПЕКТИВЫ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ КОДИФИКАЦИИ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ

Коммуникативный impasse и возникновение социологического метатеоретизирования.

Модели объяснения и классификация основных парадигм современной социологической теории.6G

Глава

КРА ТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ И ПАРАДИГМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Ключевые понятия общей социологической теории.

Основные парадигмы социологической теории: натурализм, интерпретативизм (конструкционизм), структурализм, функционализм.

Раздел II

СОЦИАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРАКТИЧЕСКОЙ

РАЦИОНАЛЬНОСТИ

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ: ИСТОКИ КОНЦЕПЦИИ ИНТЕНЦИОНАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ.

А. ИНТЕРПРЕТАТИВНЫЕ ТЕОРИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Глава

КЛА ССИЧЕСКИЕ» ИНТЕРПРЕТА ТИВНЫЕ ТЕОРИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

М. Вебер и концепция «социального действия.

Идеи Г. Зиммеля и общая теория действия.

Глава

МОДЕРНИСТСКИЕ» ТЕОРИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ОТПАРСОНСА К КОНСТРУКЦИОНИСТСКОЙ ПРОГРАММЕ

Т. Парсонс и общая система действия.

Нормативное—инструментальное измерение в типологии действия Ю. Хабермаса.

Дж. Г. Мид и формирование исследовательской программы символического интеракционизма: поведенческое взаимодействие, общество, символ и самость.

А. Шюц и возникновение феноменологической теории социального действия.

П. Бергер и Т. Лукман: формирование конструкционистской версии интерпретативной программы.

Глава

СОВРЕМЕННЫЕ ИНТЕРПРЕТАТИВНЫЕ ТЕОРИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Действующий и ситуация действия в драматургической социологии И. Гофмана.

X. Гарфинкель и этнометодология.

Теория структурации Э.Гидценса: синтетическая модель актора.

Реляционная социология М. Эмирбаейера и попытка неопрагматистского синтеза в теории действия.

Б. ТЕОРИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАЦИОНАЛЬНОСТИ

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ: ТРИ ТРАКТОВКИ РАЦИОНАЛЬНОСТИ И ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ.

Глава

КЛАССИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ (ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ) РАЦИОНАЛЬНОСТИ

От утилитаризма к теории полезности.

Взгляды В. Парето.

Глава

МОДЕРНИСТСКИЕ» ТЕОРИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАЦИОНАЛЬНОСТИ

Зарождение социологических теорий рационального выбора и общественного выбора.

Практическая рациональность без интенционального выбора: от бихевиоризма к необихевиористским теориям обмена (Б. Скиннер, Дж. Хоманс, П. Блау, Р. Эмерсон).

Глава

ПОСТМОДЕРНИСТСКИЕ» ТЕОРИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАЦИОНАЛЬНОСТИ: ОТ МАКСИМИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ПАРАДОКСАМ КОЛЛЕКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ И СОТРУДНИЧЕСТВА

Теоретико-игровые модели рационального действия и «эволюция сотрудничества.

Пирамиды прав и цемент общества: общественный выбор как социальный обмен

Дж. С. Коулмен, Дж. Элстер).

Раздел III

МЕТАТЕОРЕТИЧЕСКАЯ КРИТИКА ТЕОРИЙ СОЦИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

ВВЕДЕНИЕ: МЕТАТЕОРЕТИЧЕСКАЯ КРИТИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТКИ НОВОЙ ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ.

Глава

НЕКОТОРЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ И СОДЕРЖА ТЕЛЬНЫЕ ТРУДНОСТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ОБЪЯСНЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ

Логические трудности. t Содержательные трудности.

Глава

СОЦИОЛОГИЯ С ПРАКТИЧЕСКОЙ ТО ЧКИ ЗРЕНИЯ: К КРИТИКЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕОРИЙ ПРАКТИКИ

Интеллектуальная генеалогия «практик».

Критика теорий практики и возможные альтернативы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метатеоретический анализ социологических теорий деятельности и практической рациональности»

Диссертация посвящена метатеоретическому анализу социологических теорий целенаправленной деятельности и практической рациональности. Социологические теории деятельности и практической рациональности нацелены на объяснение источников, способов протекания и механизмов детерминации социального действия как сложнейшего эмпирического феномена, а также на описание действия как наиболее фундаментальной единицы анализа социальной реальности и основополагающей категории общей социологической теории.

Актуальность исследования обусловлена назревшей потребностью в пересмотре сложившихся в социологической теории представлений о социальном действии как целостном «естественном» феномене, допускающем однозначную характеристику в терминах внутренних и внешних условий, мотивов и целей действующего, которые выступают также ключевыми элементами причинного объяснения действия. Эти представления очевидным образом противоречат как многообразию несовместимых подходов к концептуализации социального действия, существующих в современной социологической теории, так и факту наличия фундаментальных расхождений в используемых моделях его объяснения. Неупорядоченное многообразие языков описания и моделей объяснения социального действия не ведет к росту социологического знания, поскольку в отсутствии единого концептуального словаря и сопоставимых критериев оценки адекватности теорий невозможно сравнить результаты эмпирических исследований социального поведения людей, осуществляемые в рамках различных теоретических традиций и социологических парадигм. Все более выраженный разрыв между языками теоретизирования и логико-методологическими стандартами обоснования научного вывода ведет к усугублению «коммуникативного тупика» и концептуального хаоса в современной социологической теории, что не только препятствует консолидации и кодификации накопленного знания, но и подрывает статус теоретического исследования внутри социологии, а также снижает влияние и объективную значимость социологической теории в более широкой перспективе междисциплинарного знания об обществе. Нерешенные фундаментальные проблемы, накапливаясь, ведут к постмодернистскому отказу от социологической теории, попыткам ее замены «социальным нарративом» или публицистическим дискурсом, либо к некритическому заимствованию теоретических моделей из смежных дисциплин (экономики, политологии, культурной антропологии, психологии), зачастую восходящих к ранее отвергнутым социологическим идеям и концепциям.

Сложность концептуализации и объяснения действия и его «макросоциальных» контекстов и результатов - устойчивых социальных взаимодействий, норм, институтов и социального порядка как такового -рассматривалась в классической и современной социальной теории преимущественно с точки зрения нормативных импликаций действия, объясняющих существование социального порядка либо, напротив, возводимых к нему. При этом зачастую упускались из внимания те содержательные и логико-методологические трудности, с которыми сопряжена сама по себе задача идентификации значимых паттернов социального поведения и их каузального объяснения. Это, прежде всего, трудности, возникающие из-за несовместимости причинного объяснения действия и его описания в терминах логически взаимосвязанных субъективных целей (смыслов) действия и представлений действующего субъекта о ситуации и доступных способах действия. Таким образом, явные и скрытые противоречия в способах теоретического описания и объяснения социального действия оказываются несводимыми к традиционным дилеммам «социального действия - социального порядка» или «деятельности - структуры» и могут быть раскрыты лишь в результате тщательной историко-социологической реконструкции и метатеоретического анализа моделей объяснения действия в социологии. Этим обуславливается необходимость и актуальность метатеоретического анализа оснований социологической теории с целью выявления несовместимых предположений о природе и способах объяснения социального действия, на которых основаны существующие подходы. Практическая актуальность такого анализа связана с кризисным состоянием социологической теории, не позволяющим предложить единые концептуальные рамки для интерпретации и сопоставления результатов эмпирических исследований сознания и социального поведения людей в их взаимосвязи, что снижает их теоретическую обоснованность и прогностическую ценность. Неудовлетворительная концептуализация отношений между субъективными и объективными детерминантами социального действия ведет к невозможности построения адекватных моделей их измерения, проявляясь на уровне исследовательской практики в систематических расхождениях между субъективными индикаторами установок, предпочтений, убеждений и реальными поступками людей, что подрывает доверие к социологии как научной дисциплине.

Степень разработанности проблемы. Для работ, рассматривающих теоретические проблемы социологии конца XX - начала XXI веков, характерно возрождение интереса к исследованию оснований социологической теории, то есть к тому, что можно обозначить, пользуясь предложенным Р.Мертоном термином, как «общую теоретическую ориентацию» (формальную теорию). Значительная часть таких работ посвящена проблематике мета-анализа и теоретического синтеза, то есть решению задач аналитического упорядочения, теоретико-методологической кодификации, концептуальной стандартизации и, в более отдаленной перспективе, содержательного соединения различных типов и уровней социологического теоретизирования (т.е. создания новой, сводной теоретической перспективы). По меньшей мере с начала 1990-х гг. широко принятым собирательным обозначением для подобных исследовательских усилий в области социальной теории служит термин «метатеоретизирование», широко используемый не только социологами (Дж. Александер, Р. Антонио, Дж. Бергер, М. Зелдич-мл., Д. Келлнер, П. Коломи, Ч. Лемерт, Дж. Ритцер, У. Уоллес, Э. Тирьякиан, Д. и М. Уайнстайны и др.), но и историками (X. Уайт), философами (Дж. Радницки), психологами и др. (Д. Фиске, Р. Шведер)1. В общем случае, метатеорией называют теорию, предназначенную для анализа структуры, методологических принципов, законов и объяснительных механизмов некоторой предметной (объектной) теории. В социологии под метатеоретизированием понимают, по определению Дж. Ритцера, «систематический анализ внутренней структуры социологической теории», имеющий три основные цели: 1) достижение более глубокого понимания предметных теорий, 2) преодоление логических и концептуальных слабостей существующих теорий и 3) подготовка к разработке новой теории, к построению сводной теоретической перспективы. К этому определению близки по целям и методологическим принципам общетеоретические подходы, разрабатываемые другими ведущими теоретиками, не принимающими по тем или иным причинам сам термин «метатеоретизирование»: «аналитическое теоретизирование» Дж. Тернера, анализ моделей объяснения, систематизация аналитического инструментария и объяснительных «социальных механизмов» (У. Аутвейт, Д. Гамбетта, Р. Коллинз, Р. Сведберг, Дж. Элстер и др.).

Причины резко возросшего интереса исследователей к анализу оснований социологической теории в основном связаны с тем, что более ранние попытки накопления обоснованного знания путем исключительно эмпирической проверки множества «разноязыких» формальных и содержательных теорий вели не к созданию системы согласованных теоретических утверждений, а ко

1 Наиболее общее понимание метатеории как теории, предназначенной для анализа структуры, свойств, методов и законов некоторой другой, объектной теории, было разработано в начале прошлого века математиком Д.Гильбертом в связи с реализацией предложенной им программы обоснования математики. Современные металогика и метаматематика, в соответствии с исходным замыслом Гильберта, изучают структуру, а также средства вывода и обоснования высказываний, составляющих математические и логические теории, а также значения и правила интерпретации математических и логических выражений. все большему разрыву языков теоретизирования, свойственных ведущим социологическим парадигмам, к ситуации «коммуникативного impasse» (выражение Дж. Александера), тупика в социальной теории, когда невозможно прямо сопоставить теоретические объяснения и даже описания, предлагаемые сторонниками разных социологических «школ», и указать на какие-то универсальные критерии оценки теоретической рациональности их утверждений (подчас относящихся к одним и тем же социальным явлениями или к процессам одного уровня). Иными словами, результатом интенсивных усилий предыдущих поколений исследователей по созданию и эмпирическому обоснованию все новых теорий и понятий стало, по выражению Дж. Александера и П. Коломи, неконтролируемое «.изобилие парадигм, моделей, понятий и эмпирических исследований, относящихся практически к любому аспекту социального мира, который только можно вообразить», которое породило поначалу ощущение теоретического кризиса и парадигматического раскола (70-е годы XX века) (Ш. Айзенштадт и М. Курилару, А. Гоулднер, Р. Фридрихе), а десятилетием позже привело некоторых социологов следующего поколения к пессимистическим оценкам полезности теорий как таковых и/или возможностей их рационального оценивания и сравнения. Естественной реакцией на растущий скептицизм и разочарования стали попытки ведущих специалистов в области социологической теории и методологии провести систематизацию теоретических понятий, осуществить анализ и обобщение используемых объяснительных моделей, стандартизировать применяемую терминологию, кодифицировать устойчивое «ядро» ведущих исследовательских программ, существующих в современной социологии. Так в фокусе интересов ведущих теоретиков оказались проблемы социологической теории как таковой, проблемы общей теоретической ориентации.

Яркими проявлениями растущего интереса к метатеоретизированию в социологии стали характерные для 80-90-х годов XX века дискуссии о конфликте и взаимосвязи между микро- и макроуровнями социологического теоретизирования (Ш. Айзенштадт, Дж. Александер, Р. Коллинз, Н. Смелзер, А. Сикурел и др.), о соотношении различных социологических парадигм (Ш. Айзенштадт, Дж. Александер, Дж. Ритцер, Р. Фридрихе, В.А. Ядов и др.), а так&е о взаимоотношении деятельности и структуры (М. Арчер, Э. Гидденс). Увеличивается и число работ, посвященных истории, методам и принципам мета-анализа в социологической теории, классификации складывающихся в этой области подходов, перспективам концептуальной стандартизации и формирования единого терминологического тезауруса (Дж. Александер, Д. Гудмен, Дж. Ритцер, Дж. Скотт, У. Уоллес, М. Уотерс), построению типологии уровней теоретического объяснения, а также попыткам теоретико-методологической кодификации и концептуальной стандартизации отдельных областей социологического знания (Д. Лэйдер, Н. Музелис, Дж. Скотт, Р. Стоунз, Дж. Холмвуд и А. Стюарт и др.).

Наряду с отмеченными тенденциями в общей социологической теории, можно также констатировать наличие значимых сдвигов в междисциплинарных исследованиях природы, механизмов детерминации и возможностей объяснения интенционального действия (Дж.Боман, А. Меле, А. Монтефиоре, Д. Нобл, А. Розенберг и др.), а также существенные достижения логико-философской аналитической теории действия (Д. Дэвидсон, Л. Дэвис, А. Голдмен, А.Л. Блинов, Э.Г. Юдин). Важные результаты этих новейших исследований соотношения между интенциональностью и деятельностью, сравнительного статуса научных и обыденных теорий деятельности, логических трудностей причинного объяснения действия требуют адекватного отражения и осмысления в современной социологической теории.

Вместе с тем в отечественной и зарубежной социологии отсутствуют работы, в которых новые общетеоретические представления о ведущих социологических парадигмах и характерных для них онтологических и гносеологических «базовых предположениях», предложенные в перечисленных выше исследованиях, а также вновь разрабатываемые принципы и методология метатеоретического анализа были бы систематически применены к конститутивной для социологии (по выражению М.Вебера) проблематике социального действия. Общетеоретические и собственно методологические проблемы социологического объяснения действия анализируются преимущественно в рамках создания синтетических и интегративных подходов к преодолению традиционных дуализмов «действие -порядок» и «деятельность - структура» (М. Арчер, Э. Гидценс, X. Иоас, Р.Мюнх, М. Эмирбаер и др.), однако такие попытки синтеза, не подкрепленные детальной реконструкцией интеллектуального контекста возникновения основных концепций социального действия, их систематизацией, метатеоретическим анализом и критикой их концептуальных, логических и содержательных недостатков и преимуществ, остаются преждевременными к обреченными на неуспех. В отличие от более ранних попыток создания интегративной теории социального действия (Т. Парсонс, Ю. Хабермас), эти подходы не основываются на достаточно детальной историко-социологической реконструкции альтернативных концептуализаций социального действия, лишь фрагментарно и выборочно используют ранние и современные социологические теории в качестве материала для систематического «эмпирического исследования социальной мысли», если воспользоваться выражением Парсонса. Возникшие в рамках разных социологических парадигм концепции действия и используемые модели его идентификации и объяснения остаются недостаточно соотнесенными, различные подходы к теоретическому осмыслению действия, прежде всего, интерпретативные, неоутилитаристские и неопрагматистские, продолжают развиваться относительно изолированно, что мешает преодолению известных концептуальных и логических сложностей, характерных для этих подходов.

Указанные обстоятельства во многом предопределили общетеоретическую направленность и теоретико-методологический характер данной работы, выбор проблемного поля, объекта и предмета, а также целей и задач исследования.

Проблемное поле исследования представлено совокупностью социологических концепций, определяющих социальное действие с точки зрения его субъективной направленности, характера протекания (перформативного аспекта), материальных и нематериальных окружений действия, детерминирующих его объективных интересов и/или последствий, по которым действие может быть идентифицировано. Такое широкое определение проблемного поля, с одной стороны, позволяет максимально полно реконструировать и проанализировать все представленные в социологической теории концептуализации социального действия в их содержательной и исторической взаимосвязи, с другой стороны, оно требует выполнения предварительной работы по систематизации и метатеоретическому анализу основных социологических парадигм и соответствующих им моделей объяснения действия, поскольку альтернативные концептуализации действия в рамках этих парадигм основаны на различающихся фундаментальных предположениях о природе действия и действующих (социальных акторов), а также о возможностях и ограничениях научного понимания и объяснения человеческой деятельности. Таким образом, предварительная работа по метатеоретическому анализу ведущих моделей социологического объяснения, в частности, исторической и концептуальной кодификации их тематического ядра, базовых предположений, логико-методологических норм и ключевых проблем, является необходимой предпосылкой для выделения релевантных теорий, по-разному определяющих природу, возможности идентификации и способы объяснения социального действия. Проведенный в диссертационном исследовании анализ моделей объяснения, базовых предположений о природе социального мира и способах его познания, а также ключевых теоретических «проблематик» общей социологической теории, в свою очередь, позволил выделить два основных типа теорий социального действия — теории целенаправленной деятельности и теории практической (инструментальной) рациональности, развивавшиеся преимущественно в рамках интерпретативной и натуралистской парадигм в социологии. Кроме того, для фиксации и истолкования тенденций синтеза, межпарадигмальных заимствований и концептуальной «гибридизации», характерных для современного этапа развития теорий деятельности и практической рациональности, потребовался анализ взаимосвязей, а также негативно-критических и позитивных интеллектуальных влияний между четырьмя основными моделями социологического объяснения. Таким образом, основным объектом диссертационного исследования выступают классические и современные концепции социального действия, разрабатывавшиеся в рамках различных исследовательских традиций и парадигм, а предметом — социологические теории деятельности и практической рациональности. Анализ проблемного поля предопределил формулировку цели и задач работы.

Основная цель работы состоит в историко-социологической реконструкции, метатеоретическом исследовании и критике теорий деятельности и практической рациональности, которые позволят выявить главные концептуальные, содержательные и логические преимущества и недостатки этих теорий и определить наиболее перспективные направления дальнейшего развития теоретических и эмпирических исследований социального действия. Анализ теорий деятельности и практической рациональности в единых метатеоретических рамках позволит обобщить, систематизировать и синтезировать различные подходы к пониманию и решению содержательных и логико-методологических проблем описания и объяснения социального действия, что в дальнейшем откроет возможности построения теории социального действия «в единственном числе». На этом основании мы стремились систематизировать и критически проанализировать все существующие в рамках разных и нередко конфликтующих социологических парадигм теоретические представления с единых теоретикометодологических позиций. Возможность и продуктивность такого подхода представляет собой теоретическую гипотезу нашего исследования.

Эта цель достигается посредством решения следующих основных задач:

- проанализировать состояние современной общей социологической теории и ее отношения с другими уровнями и типами социологического теоретизирования;

- провести анализ основных социологических парадигм и характерных для них моделей теоретического объяснения социального действия и порядка;

- осуществить анализ базовых предположений выделенных моделей объяснения действия, позволяющих построить их аналитическую классификацию;

- выделить основные типы теорий социального действия;

- осуществить историко-социологическую реконструкцию и провести метатеоретический анализ существующих теоретических представлений о природе, механизмах детерминации, способах исследования и объяснения действия, сформировавшихся в рамках разных социологических парадигм в классический, современный и новейший периоды развития социологической теории;

- воссоздать интеллектуальный контекст эволюции социологических представлений о природе, возможностях объяснения и логико-методологических принципах эмпирического исследования социальных действий с учетом междисциплинарных, межпарадигмальных и внутрипарадигмальных влияний; рассмотреть основные преимущества исследованных теорий социального действия, позволяющие сформировать контуры интегрированной социологической теории деятельности и практической рациональности;

- осуществить метатеоретическую критику теорий деятельности и практической рациональности, которая позволит выделить и систематизировать их концептуальные, логические и содержательные недостатки и объяснительные «тупики», препятствующие созданию интегрированной теории социального действия и снижающие теоретико-методологическую обоснованность эмпирических исследований социальной деятельности людей.

Теоретико-методологическая база исследования. Диссертация выполнена в традиции метатеоретического исследования фундаментальных категорий и базовых предположений общей социологической теории, основания которой были заложены в 1930-60 е гг. Т. Парсонсом и Р. Мертоном и развитой в 1970-е-90-е гг. в трудах Дж. Александера, Э. Гидденса, Ю.Н. Давыдова, X. Йоаса, Дж. Ритцера, Дж. Тернера, С. Тернера, Р. Фридрихса, Ю. Хабермаса, Ш. Айзенштадта, Дж. Элстера, В.А. Ядова и др. В частности, в разработке аналитической классификации основных социологических парадигм и моделей теоретического объяснения, характерных для них ключевых проблем и базовых предположений, а также при разработке схемы периодизации развития основных социологических парадигм и типологии теоретических стратегий мы опирались на ранее полученные результаты, представленные в работах Дж. Александера, Р. Мертона, Дж. Ритцера и М. Уотерса.

В историко-социологической реконструкции и концептуальной проработке теорий социального действия и практической рациональности мы использовали принципы, методы и результаты сравнительного анализа и воссоздания «исторического горизонта» социологического знания, изложенные в трудах представителей отечественной историко-социологической школы — Г.С. Батыгина, Ю.Н. Давыдова, А.Б. Гофмана, Л.Г. Ионина, А.Д. Ковалева, И.С.

Кона, А.Ф. Филиппова, В.И.Шамшурина и др., а также опирались на расширенную трактовку роли интеллектуального контекста в истории социологических идей, предложенную и разработанную в трудах Р. Бирстедта, Т. Боттомора, Л. Козера, Д. Мартиндейла, Р. Нисбетта, Дж. Тернера, С.Тернера, Ч. Пауэрса, П. Штомпки.

В анализе философских и логико-методологических проблем исследования социального действия мы опирались на результаты критического анализа существующих моделей идентификации и объяснения интенционального действия, изложенные в работах Дж. Бомана, Д. Дэвидсона, А. Макинтайра, А. Меле, Р. Нозика, А. Розенберга, Б. Хиндесса, М. Холлиса, П. Черчлэнда и др., а также на подходы к использованию объективных характеристик материального и идеального контекстов социальной-деятельности в идентификации ее целевого аспекта, обозначенные в трудах отечественных исследователей - Ю.А.Левады, Н.Ф.Наумовой.

Научная новизна и значимость результатов исследования определяется обозначенным выше характером проблемного поля и решением основных задач исследования. В ходе исследования методы метатеоретического анализа и критики социологической теории были впервые применены к решению крупной научной задачи - историко-социологической реконструкции и метатеоретического анализа теорий деятельности и практической рациональности, включающего в себя их периодизацию, аналитическое упорядочение, теоретико-методологическую кодификацию, концептуальную стандартизацию и очерчивание рамок интегрированной теории социального действия. Среди полученных новых теоретических результатов заслуживают особого упоминания следующие:

- в рамках анализа современного состояния общей социологической теории сформулированы критические аргументы против метатеоретического тезиса о «конце социологической теории», дано сводное описание типов и стратегий теоретического дискурса в социологии, критически проанализированы идеологические и эпистемологические основания антитеоретических и антиуниверсалистских позиций в социологии;

- описаны причины и интеллектуальный контекст возникновения метатеоретизирования в социологии, обоснованы его цели и применимость к анализу концептуальных и логических трудностей общей и содержательной социологической теории;

- предложена и обоснована аналитическая классификация и дана характеристика основных парадигм и моделей теоретического объяснения в социологии, более полно в сравнении с ранее предлагавшимися классификациями, учитывающая различия базовых гносеологических и онтологических предположений и ключевых общетеоретических проблем; выявлены различия между выделенными моделями объяснения с точки зрения теоретической логики, способов концептуализации и эмпирической идентификации социального действия - конститутивной проблематики общей социологической теории;

- на основании классификации социологических парадигм и моделей объяснения выделены основные типы теорий социального действия, рассматривающие в качестве ключевых проблемы деятельности и практической рациональности, выделены общие черты интерпретативных, неоутилитаристских и необихевиористских теорий социального действия;

- представлена периодизация основных теорий деятельности и практической рациональности, учитывающая интеллектуальный контекст их возникновения и развития и основные межпарадигмальные и междисциплинарные влияния; осуществлены историко-социологическая реконструкция и метатеоретический анализ основных социологических концептуализаций интенционального действия и теорий деятельности и практической рациональности, разработанных в классический, «модернистский» и «постмодернистский» периоды развития социологической теории;

- осуществлена метатеоретическая критика социологических теорий деятельности и практической рациональности, рассмотрены причины их эмпирической неадекватности и недостаточных объяснительных возможностей, дано аналитическое упорядочение присущих им логических, концептуальных и содержательных слабостей, очерчены возможности их преодоления в рамках интегрированной теории деятельности и практической рациональности.

Положения, выносимые на защиту. Таким образом, на защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

1) Различия между социологическими парадигмами не сводимы исключительно к расхождениям между их идейно-теоретическими истоками и исторически сложившимися научными школами. Они в значительной мере связаны с фундаментальными расхождениями в способах концептуализации основных проблем социологической теории, в гносеологических и онтологических представлениях о природе и способах объяснения социального действия и социального порядка и в совокупности применяемых в исследовательской практике логико-методологических норм. К основным социологическим парадигмам относятся: натуралистская, интерпрётативная, структуралистская, функционалистская.

2) Метатеоретический анализ основных социологических парадигм и характерных для них моделей объяснения выявил систематические различия в базовых предположениях, логико-методологических нормах и ключевых проблемах. На основании этих различий описанные парадигмы могут быть аналитически классифицированы по следующим базовым предположениям, имеющим форму фундаментальных аналитических различений между возможными онтологическими и гносеологическими позициями: индивидуализм -холизм, субъективизм - объективизм, инструментализм — нормативизм. Принятие исследователем одной из сторон дихотомического различения означает принятие соответствующего предположения о природе и способах объяснения социального действия и упорядоченности социального мира. В отличие от ранее предлагавшихся классификаций базовых предположений, мы выделили различение «инструментальная - нормативная ориентация социального действия» как автономное и несводимое к двум другим аналитическим различениям. Описанные базовые предположения составляют основу аналитической классификации социологических парадигм, которая может быть конструктивно дополнена характеристикой ключевых проблем, составляющих тематическое ядро исторически изменчивых исследовательских программ. Такими проблемами являются целенаправленная деятельность, практическая рациональность, структура и социальная система.

3) Построенная аналитическая классификация социологических парадигм позволила уточнить и дополнить существующие периодизации этапов развития социологической теории. Продемонстрированы возможности углубленного анализа междисциплинарных и межпарадигмальных влияний на разных этапах становления социологического теоретизирования с учетом не только прямых концептуальных заимствований, но и модификаций моделей объяснения и отдельных базовых предположений, особенно характерных для нынешнего «постмодернистского» этапа развития социологической теории.

4) Основными типами теорий социального действия являются теории целенаправленной деятельности и практической рациональности, имеющие общую концептуальную основу — категорию интенционального действия. Интенциональное действие - базовая концептуализация, определяющая действие через указание на его субъективную направленность на некоторую цель, то есть на характеризующую действие в качестве такового интенцию, а также на устанавливаемое с помощью рассудка соотношение между интенцией и избранными средствами, определяющее рациональность действия с точки зрения имеющихся у действующего субъекта знаний, объективных возможностей и средств. При этом в интерпретативных теориях деятельности исходной и конститутивной для социального действия считается именно субъективная интенция, а натуралистские теории практической (инструментальной) рациональности объясняют действия и саму их интенциональную направленность прежде всего через знания (обоснованные убеждения или докогнитивные репрезентации) действующих субъектов о своих объективно определяемых индивидуальных целях-интересах и возможностях-ресурсах, то есть исходят из того положения, что смысл действия, как отличного от рефлекторного поведения или физического события, может и должен идентифицироваться объективно.

5) Наряду с различиями в способах определения и идентификации действия, теории целенаправленной деятельности и теории практической рациональности сохраняют преемственность по отношению к исходной аристотелевской концепции практического силлогизма как модели объяснения интенционального действия и принимают ее ключевой методологический принцип: для того чтобы служить адекватными объяснениями действия, желания и убеждения действующего должны не только рационализировать социальное действие, но и быть его эффективными причинами. Этот тезис подразумевает принципиальную возможность создания телеологических теорий разумного поведения, описывающих практическую деятельность людей на основе эмпирически проверяемых общих законов, которые соответствуют правилам логического вывода и оперируют понятиями желаний, убеждений и намерений действующих.

6) Историко-социологическая реконструкция и метатеоретический анализ интерпретативных теорий деятельности позволяют сделать вывод, что они основаны на идентификации смысла действия как его феноменологического или экзистенциального значения для вовлеченных в него акторов. Эволюция теорий деятельности - от классической концепции социального действия, предложенной М. Вебером, до современных «постмодернистских» концепций - в целом характеризуется возрастанием роли нормативистского и холистского предположений в трактовке природы деятельности (Т. Парсонс, Ю. Хабермас) в «модернистской» фазе, а также нарастающими в текущей фазе развития социологической теории тенденциями к синтезу с прагматистскими (Дж. Дьюи, Дж.Г. Мид) и феноменологическими (Шюц) представлениями о процессуальной, рефлексивной и ситуативной природе действия. Последняя тенденция ведет к сдвигу от телеологической модели «обособленного» социального действия к конструкционистским, постструктуралистским и неопрагматистским концепциям, подчеркивающим перформативный характер деятельности субъекта и рассматривающим ее как спонтанную, проективную, произвольную, рефлексивную, реляционную и креативную (И. Гофман, X. Гарфинкель, Э. Гидденс, X. Йоас, М. Эмирбаер и А. Мише).

7) Историко-социологическая реконструкция и метатеоретический анализ натуралистских теорий практической рациональности позволяют сделать вывод том, что они в целом основаны на объективистской, индивидуалистской и инструменталистской метатеоретической модели объяснения действия, характеризующей поступки людей в терминах индивидуальных, преимущественно материальных, желаний-интересов и обоснованных убеждений (или предпочтений и информации). Для эволюции теорий практической рациональности характерно движение от утилитаристской трактовки полезности как обобщенной характеристики направленности действия на объект к необихевиористской концепции обобщенного подкрепления, а также от аналитической редукции институционального контекста действия к серии отдельных сделок, переговоров-торгов или соревновательных игр - к более реляционному, нормативистскому и холистскому представлению о сетях обобщенного многостороннего обмена, создающих основу для возникновения норм и институтов (Дж. Хоманс, Р. Акселрод, Р. Эмерсон, Дж. Коулмен, Дж. Элстер и др.).

8) Метатеоретическая критика социологических теорий деятельности и практической рациональности, т.е. анализ присущих им логических, концептуальных и содержательных трудностей, — это эффективный метод оценки сложившихся подходов к пониманию и объяснению социального действия в разных перспективах с точки зрения выявления теоретических «тупиков» и очерчивания возможных путей их преодоления.

9) Теории, основанные на принятии модели интенционального действия, сталкиваются с логическими и концептуальными трудностями: рациональные объяснения действия в терминах его оснований (обоснованных убеждений и желаний) не могут служить его каузальными объяснениями; они не фальсифицируемы (или обладают очень ограниченным эмпирическим содержанием), поскольку не содержат независимого от конкретного описания действия критерия приписывания действующему желаний и убеждений. Содержательные трудности рациональных объяснений действия связаны с ограниченными объяснительными возможностями «обыденной психологии», формализацией которой они являются, и наличием веских эмпирических доказательств того, • что действующие в большинстве ситуаций не располагают привилегированным доступом к ментальным состояниям, выступающим рациональными резонами действия.

10) Попытки заменить индивидуалистские трактовки социального действия холистскими теориями практики как имплицитного, нерефлексируемого («фонового») и надындивидуального символического порядка и источника регуляции действия порождают иного рода логические, концептуальные и содержательные трудности. Понятие «практики» (как и родственные ему понятия «традиции», «неявного знания») в современных социологических теориях не является объяснительным в узком смысле слова: практика выступает в них в качестве не подлежащего объяснению квазиобъекта, отсылки к которому подменяют анализ конкретных социальных механизмов воспроизводства социальных и культурных паттернов действия. Два основных способа концептуализации практики (модель «скрытых предположений» и модель «неявного знания») порождают проблемы объяснения каузального механизма ее воздействия на социальных акторов, что проявляется в невозможности объяснить процессы передачи практик и механизм сохранения их тождественности. Существующие попытки решения этих проблем остаются недостаточно концептуально проработанным и эмпирически подтвержденными. Более убедительным на сегодняшний день выглядит подход, опирающийся на анализ вариативных механизмов научения практическим правилам, однако в этой области теоретические исследования значительно опередили накопленные социологической наукой эмпирические результаты.

Теоретическая и практическая значимость работы. Историко-социологическая реконструкция процесса становления теорий деятельности и практической рациональности и их метатеоретический анализ позволяют лучше понять генезис и перспективы общей социологической теории, для которой они послужили важнейшим тематическим полем и источником теоретических конструктов и объяснительных схем. Систематическая экспозиция взглядов на социальное действие, развивавшихся социологами и представителями смежных дисциплин, позволяет также проследить источники межпарадигмальных и междисциплинарных влияний, упорядочить накопленное в социологической традиции теоретическое знание и заложить прочные основания для его концептуальной стандартизации. Метатеоретическая критика, направленная на выявление недостатков и слабостей объяснительных моделей, сложившихся в теориях деятельности и практической рациональности, создает основу для их преодоления и позволяет обозначить не только заведомо ведущие в тупик, но и перспективные направления для дальнейших теоретических и эмпирически ориентированных исследований. Материалы диссертации могут использоваться при разработке учебных курсов «История социологии», «Современная социологическая теория», «Социологические теории деятельности и практической рациональности», «Модели объяснения и логика социологического исследования».

25

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Девятко, Инна Феликсовна

Заключение

Метатеоретический анализ теорий деятельности и практической рациональности позволил обобщить, систематизировать и критически проанализировать различные подходы к пониманию и решению содержательных и логико-методологических проблем описания и объяснения социального действия. Мы стремились подвергнуть историко-социологической реконструкции и метатеоретическому анализу все существующие в рамках разных и нередко конфликтующих социологических парадигм теоретические представления с единых теоретико-методологических позиций, что в дальнейшем, как представляется, откроет возможности построения теории социального действия «в единственном числе». Проведенное исследование позволило сформулировать ряд важных выводов, наиболее существенные из которых представлены в вынесенных на защиту основных положениях. Значимость этих выводов, на наш взгляд, является доказательством продуктивности метатеоретического анализа оснований социологической теории. Таким образом, можно сформулировать общий вывод о применимости метатеоретизирования в решении задач концептуальной стандартизации, кодификации и критического рассмотрения преимуществ и недостатков существующих социологических теорий.

Подводя итоги диссертационного исследования, можно сформулировать следующие выводы, определяющие направления дальнейшей работы:

• Средства метатеоретического анализа — аналитическое упорядочение, теоретическая кодификации и концептуальная стандартизация — являются важными предпосылками преодоления коммуникативного тупика, интеллектуальной разобщенности и теоретического кризиса в социологии. Без аналитического упорядочения сложившихся «локальных словарей» теории невозможна консолидации социологического знания в связное и структурированное целое, то есть его кодификация. Невозможность кодификации препятствует продуктивному накоплению знания и сопоставлению близких по сути, но сформулированных в разных концептуальных словарях теорий и гипотез. Усилия по составлению единого концептуального тезауруса, т.е. по концептуальной стандартизации, прояснению семантики отдельных понятий и составных теоретических терминов - еще один ключевой элемент аналитической метатеории, который открывает возможность систематических теоретических инноваций и кумулятивного роста социологического знания, а также обеспечивает подлинную основу для дисциплинарной солидарности, предотвращая окончательную фрагментацию социологии, полную потерю ею интеллектуальной связности.

Различия между моделями теоретического объяснения в социологии могут быть адекватно описаны с помощью аналитической классификации социологических парадигм, основанной на различиях в базовых предположениях, которые принимаются в разных моделях объяснения, используемых в рамках исторически сложившихся «школ» и исследовательских программ. Этот подход к классификации основных теоретических школ в социологии с целью создания «многомерной теоретической логики» был впервые разработан Дж. Александером. На основании этого подхода и с опорой на более раннюю работу автора [23] в диссертации предложена и обоснована аналитическая классификация и дана характеристика основных парадигм и моделей теоретического объяснения в социологии - натуралистской, функционалистской, интерпретативной и структуралистской. Эта классификация более полно в сравнении с ранее предлагавшимися классификациями учитывает различия базовых гносеологических и онтологических предположений и ключевых общетеоретических проблем. Однако в диссертации, в отличие от исходного подхода Александера, в качестве автономного водится предположение об инструментализме или нормативизме как базовой ориентации действия, принимаемой той или иной моделью объяснения или парадигмой в качестве первичной, т.е. такой, к которой может быть сведена противоположная ориентация действия. На основании описанных в диссертации аналитических различений социологические парадигмы и модели объяснения могут быть аналитически классифицированы по следующим базовым предположениям, фиксирующим различия между возможными онтологическими и гносеологическими позициям, индивидуализм - холизм, субъективизм - объективизм, инструментализм - нормативизм. Принятие исследователем одной из сторон дихотомического различения означает принятие соответствующего предположения о природе и способах объяснения социального действия и упорядоченности социального мира. Представляется целесообразным в дальнейшем применить метатеоретический подход к анализу других ключевых проблем общей социологической теории (прежде всего, структуры и системы) и описанию их эволюции в рамках структуралистской и функционалистской парадигм.

Проблема социального действия является центральной для интерпретативной и натуралистской парадигм, однако рассматривается в них в разных концептуальных аспектах: через ключевые понятия деятельности и инструментальной (практической) рациональности. Типичные социологические определения человеческого действия так или иначе включают в себя указание на направленность действия на некоторую цель, то есть на характеризующую действие в качестве такового интенцию, а также на устанавливаемое с помощью рассудка соотношение между интенцией и избранными средствами, определяющее рациональность действия с точки зрения имеющихся у действующего субъекта знаний, объективных возможностей и средств. При этом в интерпретативных теориях деятельности исходной и конститутивной для социального действия считается именно субъективная интенция, а натуралистские теории практической (инструментальной) рациональности объясняют действия и саму их интенциональность прежде всего через знания (обоснованные убеждения) действующих субъектов о своих объективно определяемых индивидуальных целях-интересах и возможностях-ресурсах.

Историко-социологическая реконструкция и метатеоретический анализ интерпретативных теорий деятельности позволяют сделать вывод, что они основаны на идентификации смысла действия как его феноменологического или экзистенциального значения для вовлеченных в него акторов. Эволюция теорий деятельности — от классической концепции социального действия, предложенной М. Вебером, до современных «постмодернистских» концепций — в целом характеризуется возрастанием роли нормативистского и холистского предположений в трактовке природы деятельности (Т. Парсонс, Ю. Хабермас) в «модернистской» фазе, а также нарастающими в текущей фазе развития социологической теории тенденциями к синтезу с прагматистскими (Дж. Дьюи, Дж.Г. Мид) и феноменологическими (Шюц) представлениями о процессуальной, рефлексивной и ситуативной природе действия. Последняя тенденция ведет к сдвигу от телеологической модели «обособленного» социального действия к конструкционистским, постструктуралистским и неопрагматистским концепциям, подчеркивающим перформативный характер деятельности субъекта и рассматривающим ее как спонтанную, проективную, произвольную, рефлексивную, реляционную и креативную (И. Гофман, X. Гарфинкель, Э. Гидденс, X. Йоас, М. Эмирбаер и А. Мише).

Историко-социологическая реконструкция и метатеоретический анализ натуралистских теорий практической рациональности позволяют сделать вывод том, что они в целом основаны на объективистской, индивидуалистской и инструменталистской метатеоретической модели объяснения действия, характеризующей поступки людей в терминах индивидуальных, преимущественно материальных, желаний-интересов и обоснованных убеждений (или предпочтений и информации). Для эволюции теорий практической рациональности характерно движение от утилитаристской трактовки полезности как обобщенной характеристики направленности действия на объект к необихевиористской концепции обобщенного подкрепления, а также от аналитической редукции институционального контекста действия к серии отдельных сделок, переговоров-торгов или соревновательных игр - к более реляционному, нормативистскому и холистскому представлению о сетях обобщенного многостороннего обмена, создающих основу для возникновения норм и институтов (Дж. Хоманс, Р. Акселрод, Р. Эмерсон, Дж. Коулмен, Дж. Элстер и др.).

Теории целенаправленной деятельности и инструментальной рациональности сохраняют преемственность по отношению к аристотелевской концепции интенционального действия и принимают ее ключевой тезис: для того чтобы служить адекватными объяснениями действия, желания и убеждения действующего должны не только рационализировать социальное действие, но и быть его эффективными причинами. Метатеоретическая критика социологических теорий деятельности и практической рациональности, т.е. анализ присущих им логических, концептуальных и содержательных трудностей, — это эффективный метод оценки сложившихся подходов к пониманию и объяснению социального действия в разных перспективах с точки зрения выявления теоретических «тупиков» и очерчивания возможных путей их преодоления.

Анализ объяснительных трудностей, с которыми столкнулись социальные теории, восходящие к модели интенциональной деятельности, позволяет обосновать важный вывод о том, что рациональные объяснения действия в терминах его оснований (обоснованных убеждений и желаний) не могут служить его полными каузальными объяснениями, поскольку связь между основаниями и объясняемыми действиями является логической, а не контингентной (каузальной). Кроме того, рациональные объяснения не фальсифицируемы (или обладают очень ограниченным эмпирическим содержанием), поскольку не содержат независимого от конкретного описания действия критерия приписывания действующему субъекту желаний и убеждений. С этой точки зрения, всякое описание, идентифицирующее действие является принципиально неопределенным, так как включает в себя явно или неявно одновременное приписывание актору целей и убеждений о способах их достижения. Действие, идентифицируемое в качестве рационального «под данным описанием», перестает быть таковым при смене способа описания (и наоборот), что, в отсутствие объективных критериев приписывания рациональности, и создает проблему неопределенности. С этой точки зрения, более перспективными представляются теории социального действия, в которых делается попытка объективной характеристики детерминант действия, т.е. теории, синтезирующие преимущества необихевиористских и неопрагматистских трактовок целенаправленного характера деятельности с возможностями структуралистского объяснения ее социально-нормативного контекста. В диссертации также показано, что содержательные трудности рациональных объяснений действия связаны с ограниченными объяснительными возможностями «обыденной психологии», формализацией которой они являются, и наличием веских эмпирических доказательств того, что действующие в большинстве ситуаций не располагают привилегированным доступом к ментальным состояниям, выступающим рациональными резонами действия. Попытки заменить индивидуалистские трактовки социального действия холистскими теориями практики как имплицитного, нерефлексируемого («фонового») и надындивидуального символического порядка и источника регуляции действия также порождают логические, концептуальные и содержательные трудности, хотя и иного рода. Прежде всего, понятие «практики» (как и родственные ему понятия «традиции», «неявного знания») в современных социологических теориях не является объяснительным в узком смысле слова: практика выступает в них в качестве не подлежащего объяснению квазиобъекта, отсылки к которому подменяют анализ конкретных социальных механизмов воспроизводства социальных и культурных паттернов действия. Два основных способа концептуализации практики (модель «скрытых предположений» и модель «неявного знания») порождают проблемы объяснения каузального механизма ее воздействия на социальных акторов, что проявляется в невозможности объяснить процессы передачи практик и механизмы сохранения их тождественности. Существующие попытки решения первой из этих проблем через обращение к идеям особых состояний коллективного сознания остаются недостаточно концептуально проработанным и эмпирически подтвержденными. Проблема тождественности решается многими авторами посредством отсылки к аналитической теории социальной деятельности как «следования правилам», которая основана на предложенной С.Крипке интерпретации некоторых идей Л.Витгенштейна о природе следования языковым правилам. Однако, как показано в диссертации, эта интерпретация остается крайне спорной и трудно применимой к объяснению регулярного характера социального поведения. Более убедительным и перспективным на сегодняшний день выглядит подход, опирающийся на анализ вариативных механизмов научения практическим правилам, однако в этой области теоретические исследования значительно опередили накопленные социологической наукой эмпирические результаты.