Метаязыковая аспектность предметной области "бухгалтерский управленческий учет" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Мишин, Юрий Алексеевич

  • Мишин, Юрий Алексеевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 409
Мишин, Юрий Алексеевич. Метаязыковая аспектность предметной области "бухгалтерский управленческий учет": дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2004. 409 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Мишин, Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТАЯЗЫК ПРИНЦИПОВ И ТЕКСТОВОГО

ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА.

1.1. О статусе метаязыка бухгалтерского учета: семантический и прагматический аспекты.

1.2. Модальность метаязыковых характеристик функций и объектов управленческого учета.

1.3. Лексико-семантическая основа информационной составляющей управления затратами и результатами по центрам ответственности.

1.4. Метаязыковые сущности информационных основ регулирования управленческого учета.

1.5. Лингвостатистическая аспектность языковой интерпретации предмета и метода управленческого учета.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ЯЗЫКОВОЙ СРЕДЫ УЧЕТНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ И РЕЗУЛЬТАТАМИ.

2.1. Методологические основания метаязыка модели управленческой бухгалтерии.

2.2. Языковая специфика познавательно-профессиональной области бухгалтерского учета.

2.3. Коммуникативные функции языка бухгалтерской учетной информации.

2.4. Семантико-стилистические особенности языка учетной информация в аспекте принятия управленческих решений.

ВЫВОДЫ.

Глава 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТНОГО ЯЗЫКА.

3.1. Система метаязыкового моделирования внутрипроизводственного учета и контроля.

3.2. Лексико-семантические особенности информационной сферы контроля и регулирования издержек производства.

3.3. Метаязыковые интерпретации внутрипроизводственной бухгалтерской отчетной информации.

3.4. Семантика метаязыковых аспектов внутрипроизводственной управленческой отчетной информации.

3.5. Особенности формирования метаязыковой прогнозной управленческой информации.

3.6. Лингвориторическая специфика формирования профессиональной речевой компетенции специалистов - бухгалтеров.

ВЫВОДЫ.

Глава 4. ЛИНГВОСТАТИСТИЧЕСКАЯ АСПЕКТНОСТЬ ЯЗЫКОВОЙ

СФЕРЫ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО.

4.1. Метаязыковые особенности вербального учета производственных издержек и калькулирования себестоимости продукции.

4.2. Дескриптивность метаязыка языковой сферы учета затрат в цехах основного производства.

4.3. Дескриптивность метаязыка языковой сферы учета т затрат в цехах вспомогательного производства.

4.4. Дескриптивность метаязыка языковой сферы учета затрат в обслуживающих производствах и хозяйствах.

4.5. Дескриптивность метаязыка языковой сферы учета незавершенного производства.

4.6. Интеграция дескриптивных форм вербально-статистического учета непроизводительных расходов и потерь.

4.7. Метаязыковая интерпретация системы описания состава косвенных расходов, их учета и распределения. т 4.8. Дескриптивность метаязыка языковой подсистемы учета и распределения общепроизводственных расходов.

4.9. Дескриптивность метаязыка языковой сферы учета и распределения общехозяйственных расходов.

4.10. Дескриптивность метаязыка сферы учета расходов прогнозируемых периодов.

ВЫВОДЫ.

Глава 5. МЕТАЯЗЫКОВЫЕ И СЕМАНТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

МОДЕЛИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

5.1. Управленческий учет и метаязыковые параметры его трактовки в системе рационального и эффективного управления запасами.

5.2. Метаязыковые реалии в системе учета затрат и управления: прагматический и терминологический аспекты.

5.3. Метаязыковая информация о методах учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

5.4. Система метаязыкового обоснования сферы управленческого учета сбытовой деятельности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаязыковая аспектность предметной области "бухгалтерский управленческий учет"»

Данное диссертационное исследование посвящено системному многоаспектному анализу метаязыковой специфики предметной области «Бухгалтерский управленческий учет», изучению принципов и текстового инструментария управленческого учета, параметрам лексико-семантической системности информационного обеспечения в данной предметной области.

Экономические термины «бухгалтерский управленческий учет», «управленческий учет», «управленческая бухгалтерия» используются в работе в широком смысле как синонимические.

Бухгалтерский учет как наука на базе совокупности специфических приемов и принципов формирует информацию об имуществе предприятия, его капитале и хозяйственных процессах. Итоговая бухгалтерская языковая информация представляет собой совокупность отдельных экономических показателей, используемых в системе принятия управленческих решений с целью контроля и управления деятельностью с учетом современных требований экономических отношений и управления современным предприятием.

Обращение к проблеме метаязыковой интерпретации учетной экономической информации объясняется тем, что создание и освоение на практике инновационных систем получения информации о затратах и результатах производственной деятельности, применение новых подходов и методов оценки и контроля обеспечивает возможность решения многих задач эффективного управления современным предприятием. Разработка языковых семантических моделей для создания теоретических и экспериментальных методов познания причинно-следственных и информационных явлений в хозяйственных процессах, а также решение прикладных проблем модернизации учетной информации на основе семантического моделирования производственно-хозяйственных процессов и деятельности делает актуальной проблему разработки различных языковых инструментальных средств, обеспечивающих эволюцию современного экономического языка как особой информационной системы, функционирующей по определенным законам.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена двумя взаимосвязанными проблемными тенденциями. Во-первых, тем, что в современных условиях экономической деятельности расширяются границы метаязыковой дескриптивности применения бухгалтерского учета, решаются задачи его лингвистической адаптации к условиям соблюдения экономических интересов и конкуренции партнеров. Непрерывный поиск и активное использование в процессах метаязыковой интерпретации наиболее рациональных форм и методов языковой организации бухгалтерского учета также позволяет эффективно управлять предприятием.

Во-вторых, тем, что до настоящего времени не осуществлялось в широком научном плане лингвистическое исследование и описание метаязыка бухгалтерского управленческого учета в рамках функционального, прагматического и когнитивного аспектов, в то время как необходимость анализа метаязыковых и лексико-семантических особенностей данной предметной сферы в настоящее время становится насущной лингвистической проблемой, обусловленной рядом экстралингвистических факторов: переходом российской экономики к рыночным формам и методам хозяйствования; изменением социально-политического устройства Российской Федерации; интеграцией многих финансовых и производственно-хозяйственных сфер деятельности; гармонизацией учетных систем в мировой практике и стандартизацией учетной информации в системе российского счетоводства; сближением форм и методов информационного управления; требованиями развивающихся в Российской Федерации рыночных отношений, ориентируемых на соблюдение экономических интересов хозяйствующих субъектов, которые позволили использовать уникальный по своему значению международный опыт организации бухгалтерского учета и управления предприятием, и т. д.

Развитие и лексико-семантическое обогащение языка бухгалтерского учета в экономической практике российских предприятий характеризуется функционально-стилевой системностью, профессионально-лингвистической направленностью, особенностями деривационной организации. Профессиональная терминология учетно-экономической информации в настоящее время становится значимым явлением современной бухгалтерской науки, что также требует своего многоаспектного исследования и является актуальной задачей теории языка.

Объектом диссертационного исследования является языковой континуум, реализующий информационную область бухгалтерского управленческого учета.

Предметом исследования выступает метаязыковая аспектность предметной области «Бухгалтерский управленческий учет», проблема статуса метаязыка бухгалтерского учета в семиотическом и прагматическом аспектах.

Практическим языковым материалом явились различные виды экономических текстов: официально-деловые документы экономического и правового характера, экономические словари, монографии, учебники и учебно-методические пособия по основам бухгалтерского управленческого учета и др. (более 600 источников - регулирующих законодательных, нормативных, учетно-методических, организационных документов и учетной документации). Весь исследовательский языковой материал для большей достоверности проиллюстрирован рисунками, графиками, таблицами (исследования представлены 50 рисунками и 2 таблицами). Методика выборки языкового материала определялась необходимостью поиска тех примеров, которые отражают метаязыковую специфику бухгалтерского управленческого учета.

Целью диссертационного исследования является многофакторное лингвистическое исследование и описание метаязыковой аспектности языковой сферы бухгалтерского управленческого учета.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач: определение лингвистических и экстра-лингвистических особенностей предметной области «Бухгалтерский управленческий учет»; анализ метаязыка принципов и текстового инструментария бухгалтерского управленческого учета; выявление и описание лексико-семантической основы информационного обеспечения данного вида экономической деятельности; описание метаязыковых сущностей информационных основ сферы регулирования бухгалтерского управленческого учета; изучение лингвостатистической аспектности языковой интерпретации предмета и метода управленческого учета как базовых категорий; раскрытие коммуникативных функций языка бухгалтерской учетной информации; характеристика особенностей формирования метаязыковой учетной (прогнозной, нормативной, итоговой, затратной, ценовой, финансовой, управленческой, внешней, внутренней и т. п.) информации; обоснование статуса метаязыка бухгалтерского управленческого учета; оценка семантико-стилистических особенностей учетно-экономической информации в процессе формирования обоснованных управленческих решений; исследование лингвориторической специфики формирования профессиональной компетенции специалистов-бухгалтеров.

Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные концепции в области теории языка, социолингвистики, терминоведения, философии языка, представленные в работах О.С. Ахмановой, А.Г. Баранова, А.А. Брудного, Л.Ю. Буяновой, А.А. Ворожби-товой, И.П. Гальперина, В.Г. Костомарова, В.М. Лейчика, Г.П. Немца, О.В. Рожновой, Я.В. Соколова, В.А. Татаринова, Л.В. Щербы и др.

Научная новизна данного исследования определяется многими факторами: самой постановкой цели и задач, впервые проведенным лингвистическим анализом метаязыковой аспектности не исследованной еще в теории языка предметной области «Бухгалтерский управленческий учет» и полученными результатами. Новым также является параметрирование функционально-прагматических и лексико-семантических основ формирования учетного языка. Инновационным можно считать впервые поднятую проблему необходимости формирования профессиональной речевой компетенции специалистов-бухгалтеров, без которой невозможны в условиях развития рыночной экономической практики эффективная организация и управление современным предприятием.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в том, что исследования в области разделения бухгалтерского учета на финансовый и управленческий, анализа особенностей функционирования управленческой бухгалтерии, использования оперативных методов учета и контроля - «директ-костинг», «стандарт-костинг», позволяют рекомендовать предприятию в современных условиях использовать наиболее эффективные языковые формы и методы производственного учета, контроля и управления затратами и результатами на всех уровнях производственного процесса.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что выявлены языковые характеристики как учетно-экономической информации, так и профессионально-предметной сферы «Бухгалтерский управленческий учет». Определена метаязыковая специфика формирования познавательно-профессиональной области бухгалтерского управленческого учета. Представлена система метаязыкового моделирования внутрипроизводственной учетной информации в сфере контроля и управления.

С позиции учетно-экономической практики языковая информация, получаемая в системе управленческого учета, представляет все особенности организации коммерческого предприятия, она полностью раскрывает экономические, технические и технологические параметры организации производственных процессов и возможности производства, сложившиеся внутрипроизводственные отношения, используемые ресурсы, финансовые возможности. Подобная учетная лингвостатистическая информация призвана обеспечивать создание действенной системы контроля и управления деятельностью предприятия. Переориентация всего учетного процесса на удовлетворение интересов управления связано с решением задач качественного языкового обеспечения эффективного контроля и управления современным предприятием, обеспечивающего оперативное выявление и минимизацию издержек, постоянное увеличение дохода и прибыли.

Поэтому предложенные в диссертационной работе пути, виды и способы анализа языковых средств предметной области «Бухгалтерский управленческий учет» являются перспективными для дальнейшего расширения и углубления подобного рода исследований экономического языка в целом. Представленная в диссертационном исследовании модель описания метаязыковой специфики предметной области «Бухгалтерский управленческий учет» с учетом её социально-функциональной аспектности может быть применена также для описания других фрагментов экономических предметных областей.

Материалы, результаты и выводы данного исследования являются практически значимыми как для курса теории языка, терминоведения, прагматики, лингвистики, социолингвистики, так и для экономической науки в целом и для дисциплины «Бухгалтерский управленческий учет» в частности и могут быть использованы по многим направлениям в учебном процессе в вузе для подготовки лекций, практических занятий и семинаров на филологическом и экономическом факультетах, для проведения исследовательских работ по проблемам метаязыка бухгалтерского управленческого учета; при подготовке различных терминологических словарей, учебно-методических пособий; в дипломном и курсовом проектировании как по филологическим, так и по экономическим специальностям, а также в практике лингвориторической подготовки будущих специалистов экономистов - бухгалтеров. Так, например, в целях обеспечения правильного формирования профессиональной речевой компетенции специалистов экономического профиля необходимо чтение курса «Введение в экономическое языкознание».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предметная область «Бухгалтерский управленческий учет» характеризуется метаязыковой аспектностью, наличием специфических понятийно-профессиональных метаязыковых фрагментов, обладающих особыми концептуально-семиотическими параметрами и закономерностями их актуализации. В условиях современной экономической ситуации развитие языковых средств бухгалтерского учета в масштабе отдельных стран и мировом пространстве порождает все новые и новые вопросы, которые затрагивают все сферы жизнедеятельности человека с позиции экономики, права и социальных отношений.

Состояние и уровень развития учетной системы определяют экономический потенциал предприятия и компетентность его руководителей. Хозяйствующие субъекты, получая информацию о своем имуществе и результатах деятельности, формируют определенную область учетного информационного пространства. На предприятии создается управленческая информационная система, основу которой составляет бухгалтерская лин-гвоинформация.

2. Бухгалтерский учет как экономическая наука на базе совокупности специфических метаязыковых приемов и принципов продуцирует вербальную информацию обо всех сферах и этапах реализации системы учетных, контрольных и производственных процессов. Постоянное увеличение объемов языковой учетной информации вызывает объективную необходимость совершенствования вербальных форм и методов её обработки и обобщения, так как язык учетной информации - важная составляющая экономического и организационного потенциала предприятия.

Разработка методологии исследования типичных моделей организационно-экономического управления производственных процессов, отражающих специфику и особенности формирования учетной лингвоинфор-мации, определяет особенности семантического моделирования производственно-хозяйственных операций и полезности информации, поставляемой управленческому персоналу.

3. Язык учетно-экономической информации с целью её эффективного использования может быть классифицирован по целому ряду лингвистических признаков: по виду и типу текстовой модели, семантической полноте, качеству и достоверности и т.п. Качество языковой бухгалтерской информации целесообразно оценивать в направлениях языковой трактовки показателей, достоверности и объективности, оперативности и надежности, полноты и ясности, сбалансированности учетной информации. Особо важным аспектом языка учетно-экономической информации является её лингвостатистическая классификация по форме и содержанию, структуре и назначению, свойствам и значению отдельных её сегментов.

Современная лингвистика предполагает широкий выбор методов разработки метаязыка управленческих решений, таких как языковые методы инверсии, аналогии, морфологического анализа, психологические процедуры, приемы «мозговой атаки».

4. Выделение метаметаязыка управленческого учета из общей системы метаязыка бухгалтерского учета предопределено возрастающей ролью и особенностями формирования качественной и оперативной управленческой информации о различных результатах деятельности. Метаязык управленческого учета и контроля как инструмент достижения успеха в бизнесе имеет своей целью обеспечение более гибкого применения эффективных лингвопсихологических методов учета и управления затратами и результатами на основе общей стратегии развития современного предприятия. О правильности выбора методов контроля и регулирования следует судить по вербальной информации об их влиянии на успех деятельности предприятия, о достижении поставленных целей. В целях эффективного управления деятельностью современного предприятия необходимо заниматься разработкой принципов и методов формирования метаязыка бухгалтерского управленческого учета.

5. Одним из важных языковых аспектов повышения эффективности экономических и управленческих процессов, увеличения общесоциальной значимости языковой информации является дальнейшее совершенствование процессов ее обработки и использования. Разработка языковых семантических способов и моделей для создания теоретических и экспериментальных методов познания причинно-следственных связей в информационных явлениях и процессах, а также решение прикладных проблем развития лингвоинформационных баз на основе семантического моделирования производственно-хозяйственных процессов управленческой деятельности в современных условиях хозяйствования приобретает особую актуальность.

6. Совершенствование языковых средств внутрипроизводственной учетной информации на основе языкового описания особенностей формирования информационной базы бухгалтерского управленческого учета определяется способами и методами исследования языка учетно-экономической информации с целью его эффективного использования в системе контроля и управления предприятием. Создание теоретических основ метаязыковой аспектности бухгалтерского управленческого учета и решение прикладных проблем семантического моделирования производственно-хозяйственных процессов способствует раскрытию потенциальных возможностей активного воздействия учетной информации на процессы организации и управления предприятием.

7. Метаязыковая аспектность бухгалтерского управленческого учета определяется характерной возможностью его использования в процессах оценки экономических ситуаций, контроля выполнения решений и других процедур характерных для сферы учетно-бухгалтерской деятельности. Язык учетной информации - важная составляющая экономического и организационного потенциала предприятия. Полезность информации при принятии обоснованных экономических решений её пользователями очевидна.

Различные тексты бухгалтерских документов выступают сферой функционирования лексики бухгалтерского учета и обеспечивают экономическую и юридическую обоснованность бухгалтерской информации, выполняя в системе управленческого учета функцию аккумуляции, хранения и передачи метаязыковой информации. В связи с этим функциональный статус метаязыка бухгалтерского управленческого учета обусловливает широкие возможности разработки системы текстов экономического характера, на основе которых формируются обоснованные управленческие решения.

8. Информация, предоставляемая бухгалтерским учетом, с одной стороны, является средством управления предприятием, принятия обоснованных управленческих решений, с другой - способом обоснования и оценки экономической деятельности. С этой точки зрения метаязыковая бухгалтерская информация выступает основополагающей лингвопрофес-сиональной базой всего процесса управления. Проблема языковой интерпретации учетной экономической информации связана с тем, что создание и освоение на практике новых нетрадиционных систем получения информации, применение новых подходов и методов оценки и контроля обеспечивают возможность решения многих задач эффективного управления современным предприятием.

9. К основным лингво-адаптивным свойствам экономической информационной среды могут быть отнесены: языковая вариабельность, языковой потенциал, дескриптивность общих языковых свойств, обеспечение надежности языковой информации, функциональная аспектность языка экономической документации адаптивной системы. При этом учетные экономические системы определяют метаязыковые особенности формирования информационных систем, обеспечивающих эффективную организацию и управление современным предприятием (организацией).

10. Разработка метаязыка эффективных управленческих решений обеспечивает высокий уровень экономических, финансовых и производственных отношений. Адекватность метаязыка управленческих решений оценивается чаще всего с позиций его качественных характеристик. К наиболее важным качественным показателям метаязыковой эффективности управленческих решений относятся своевременность подачи языковой информации, степень её языковой и научной обоснованности, лингвориторические и прагматические особенности метаязыковой информации в процессе реализации управленческого решения и др.

11. Необходимо разработать методики семантико-синтаксической интерпретации новых понятий, пополнения базы актантно-предикатных структур и аксиоматику вывода новых семантических структур на основе знаний, вновь приобретенных и известных системе информационного обеспечения управленческой деятельности. Потенциальные возможности активного воздействия метаязыка бухгалтерского учета на процессы организации и управления производством предопределяют выбор и условия функционирования учетной системы, отвечающей требованиям современного развития экономических отношений.

Метод разработки эффективных управленческих решений направлен на развитие метаязыка управленческой информации, может быть использован при формировании бухгалтерской учетной информации по потребностям и исследовании функционирования различных структур управления предприятием; при определении задач, решение которых необходимо при формирования лингвостатистических данных и интеграции процедур лингвистической обработки учетной информации.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета.

Концептуальные положения, выводы, рекомендации и результаты исследования были представлены в порядке обсуждения на различных региональных, республиканских, Всероссийских и международных научно-практических конференциях и совещаниях-семинарах: 1-й Всекубанской научно-практической конференции «Проблемы бухгалтерского учета, аудита и налогообложения, перспективы развития финансовой системы» (г. Краснодар, 1999); Н-й Всекубанской научно-практической конференции

Проблемы бухгалтерского учета, аудита и налогообложения, перспективы развития финансовой системы» (г. Краснодар, 2000); научной конференции «Приоритеты современного экономического развития» (г. Анапа, 2001); IV-й Межвузовской научно-методической конференции «Теория и практика преподавания иностранного языка» (г. Краснодар, 2004); Международной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» (г. Сочи, 2004); И-й Межвузовской докторантско-аспирантской конференции «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (Краснодар, 2004); научно-практической конференции «Современные направления в обучении иностранным языкам в неязыковом вузе» (Краснодар, 2004).

Структура работы определяется еб исследовательскими целями и задачами. Диссертация состоит из Введения, пяти исследовательских глав, Заключения, Библиографического списка (214 наименований), Приложения. Работа проиллюстрирована 48 рисунками и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Мишин, Юрий Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. В условиях рыночных форм и методов хозяйствования основой взаимодействия хозяйствующих субъектов является лингвостатистическая информация о товарно-денежных отношениях, регулируемых механизмом взаимосвязи и взаимодействия метаязыков экономических законов. Информация о функционировании товарного производства обеспечивает сведения о кругообороте капитала, движение которого предопределяет возникновение категории оборотных средств предприятия. Функционирование необходимой части оборотных средств - материальных запасов - одновременно во всех стадиях кругооборота вызывает необходимость организации метаязыкового учета и контроля их состава и структуры на всех этапах в поэлементном разрезе и по охвату нормирования.

2. Метаязыковая информация о производственных запасах представляет материальную лингвистическую основу релевантных сведений о производственных фондах предприятия. Совокупность материальных ценностей, обеспечивающая производственные процессы, образует группу необходимых предприятию запасов и затрат, т.е. объем сырья и материалов, содержащихся на складах, материальные ценности в производстве (заделы, незавершенное производство), остатки готовой продукции. Метаязыковая информация о величине необходимых предприятию материальных ценностей включает в себя сведения об их составе и структуре, которые зависят от характера и сложности организуемого производства, длительности производственного цикла, стоимости заготавливаемых сырья и материалов, условий их поставки и т.п.

3. В современных условиях от того, насколько концептуально и рационально сформирована метаязыковая система внутрипроизводственного управленческого учета на предприятии, насколько объективно она отражает его производственные процессы, зависит эффективное управление производством. Формирование многих метаметаязыковых экономических показателей обусловлено скоординированностью организации внутрипроизводственного учета.

Основной денотативный объект метаязыковой информативности управленческого учета - затраты на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг. Уровень затрат является критерием использования эффективных или неэффективных лингвоинформационных форм и методов хозяйствования, он обусловлен сложившимися производственными отношениями.

Метаинформация об уровне затрат на производство должна определять уровень цен и доходности предпринимательской деятельности. Результативный контроль за затратами обеспечивает комплексное и эффективное управление производственными издержками. Эффективный контроль за издержками со стороны государства позволяет контролировать цены на всех уровнях производства.

4. Совокупность производственных издержек по поводу их выпуска формирует понятие «метаязыковой показатель себестоимости». Себестоимость продукции, выполненных работ, оказанных услуг - одна из важнейших экономических категорий - обусловлена действием закона стоимости. Действие этого закона в условиях рыночных отношений вызывает необходимость научного познания методов его использования применительно к любой производственной (коммерческой) деятельности.

Метаязыковые информационные данные о конкретных затратах на производство также имеют отличие от информации об издержках производства в их теоретическом понимании. В денежной форме это - овеществленная и вновь созданная стоимость продукта, созданного прибавочным трудом.

Термин «себестоимость продукции» репрезентирует сведения о затратах, непосредственно связанных с её производством, обусловленных технологией и организацией производства, сведения о расходах на управление и совершенствование технологии и организации производства, на повышение качества, надежности, долговечности и др.

5. Любая производственная или хозяйственная деятельность невозможна без своевременной аргументированной информации об объеме издержек, себестоимости продукции, работ, услуг. С одной стороны, достоверно исчисленный показатель себестоимости обеспечивает правильность формирования основного оценочного показателя деятельности предприятия - прибыли, с другой - исчисляемый как разница между суммой произведенных затрат и полученной выручкой, показатель прибыли является базой определения налога на доходы.

6. Сбыт завершает производственную деятельность, в то же время процедура планирования операций и процессов реализации произведенной продукции, выполненных работ и услуг в условиях рынка, метаинформа-ция и лингвостатистика данных должны предшествовать производству. После изучения информации о конъюнктуре и потребностях рынка, целесообразно производить перспективную продукцию, выполнять работы и оказывать услуги, пользующиеся спросом, т.е. на основе языковой информации о планах продаж должны формироваться планы снабжения и производства. Поэтому в нынешних условиях особую роль в обеспечении конкурентоспособности российского производителя выполняет хорошо отлаженная система сбыта, эффективным средством управления этой системой должна стать лингвостатистическая информация и хорошо отлаженная система исследования потребностей рынка и контроля производства, обеспечивающих соотношение спроса и предложения.

7. Управленческий учет как специализированная терминологическая подсистема предоставляет лингвостатистическую метаязыковую информацию для осуществления контроля и управления затратами и результатами, возникающими в процессе реализации продукции, работ и услуг, формируемыми как внутренними, так и внешними показателями. В последнем случае он является одним из способов исследования и прогнозирования сбытовой деятельности.

Лингвостатистический учет расходов сбытовой деятельности и оценка их влияния на конечные результаты является достаточно сложным и трудоемким процессом. Эффективность его метаязыковой организации призвана выявлять определение причин изменения уровня затрат, виновников перерасхода средств и резервы снижения издержек обращения.

8. Метаинформация об эффективном управлении производственными процессами на стадиях заготовления, производства и сбыта, создания механизма функционирования и взаимосвязей внутрипроизводственных структур с достаточно высокой степенью самостоятельности, при их участии в вопросах обеспечения производственной деятельности и заинтересованности в формировании высоких результатов в современных экономических условиях имеет решающее значение. Это обеспечивает формирование гибкого языкового механизма внутрихозяйственных отношений.

9. Выбор конкретных форм и методов организации управленческого учета на современном предприятии определяется как метаязыковыми, экономическими, юридическими, организационными, технико-технологическими и другими факторами, так и компетентностью его руководителей, их потребностями в той или иной управленческой метаязыковой лингвостатистической информации.

Дальнейшее совершенствование системы метаязыкового учета, контроля и управления современным предприятием обусловливает возможность и необходимость новых научных изысканий. Объективная необходимость изучения лексико-семантических, прагматических, терминологических, понятийно-логических особенностей метаязыка предметной области №Бухгалтерский управленческий учет» обусловлена как задачами развития феномена управленческого учета, так и важностью перспективных теоретических разработок современного языкознания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследованы теоретические и методологические проблемы метаязыка бухгалтерского учета как инструмента информационного обеспечения лиц, принимающих решения. Ответы на эти вопросы даны как с позиции хозяйствующих субъектов, так и с позиции заинтересованных пользователей. В условиях современной экономической ситуации развитие языковых средств бухгалтерского учета в масштабе отдельных стран и мировом пространстве порождает все новые и новые вопросы, которые сводятся к проблеме достижения эффективности языка экономики и бизнеса. Эти аспекты затрагивают все сферы жизнедеятельности человека с позиции экономики, права и социальных отношений.

Бухгалтерский учет как наука на базе совокупности специфических приемов и принципов формирует информационную базу данных об имуществе предприятия, его капитале и хозяйственных процессах. Итоговая бухгалтерская информация представляет собой совокупность отдельных языковых экономических показателей, используемых в системе принятия управленческих решений с целью контроля и управления деятельностью с учетом современных требований экономических отношений и управления современным предприятием.

Язык учетной информации - важная составляющая экономического и организационного потенциала предприятия. Полезность языковой информации при принятии обоснованных экономических решений её пользователями очевидна. Постоянный рост объемов учетной информации вызывает объективную необходимость совершенствования языковых форм и методов её обработки и обобщения. Состояние и уровень развития учетной системы определяют экономический потенциал предприятия и компетентность его руководителей. Хозяйствующие субъекты, получая информацию о своем имуществе и результатах деятельности, формируют определенную область учетного информационного пространства. На предприятии создается управленческая информационная система, основу которой составляет метаязык бухгалтерского учета.

Обращение к проблеме языковой интерпретации учетной экономической информации объясняется тем, что создание и освоение на практике новых нетрадиционных систем получения информации о затратах и результатах производственной деятельности, применение новых подходов и методов оценки и контроля обеспечивает возможность решения многих задач эффективного управления современным предприятием. Разработка языковых семантических моделей для создания теоретических и экспериментальных методов познания причинно-следственных и информационных явлений в хозяйственных процессах, а также решение прикладных проблем развития учетной лингвоинформации на основе семантического моделирования производственно-хозяйственных процессов и деятельности делает возможным разработку языковых инструментальных средств, обеспечивающих развитие экономической лингвоинформационной системы на этапе обработки данных в системе бухгалтерского финансового и управленческого учета и результативного использования учетной информации в системе организации и управления производственно-хозяйственной деятельностью.

Трудно переоценить значение метаязыка учетной информации в системе эффективного управления предприятием. Информация, предоставляемая бухгалтерским учетом, с одной стороны, является средством управления предприятием, принятия обоснованных управленческих решений, с другой - способом обоснования и оценки экономической деятельности, без которых процесс воздействия управляющей подсистемы на управляемую и их взаимодействия был бы просто невозможен. С этой точки зрения качественная метаязыковая бухгалтерская информация выступает основополагающей базой всего процесса управления.

Язык учетно-экономической информации с целью её эффективного использования может быть классифицирован по целому ряду языковых признаков: по виду и полноте, качеству и достоверности и т.п. При этом качество языка бухгалтерской информации чаще всего оценивается в направлениях языковой трактовки показателей, достоверности и объективности, оперативности и надежности, полноты и ясности, сбалансированности учетной информации. Особо важным классификатором языка учетно-экономической информации является её лингвостатистическая классификация по форме и содержанию, структуре и назначению, свойствам и значению отдельных её видов.

Современная наука и практика предполагают широкий выбор методов разработки метаязыка управленческих решений, среди них важнейшими выступают языковые методы инверсии, аналогии, морфологического анализа, терминологического моделирования, психологические эксперименты. Процесс принятия управленческих решений должен быть ориентирован на метаязыковую разработку с целью эффективного воздействия на исполнителей и поиска оптимальных результатов. При этом оптимальность принимаемых управленческих решений определяется применением таких языковых форм управленческих решений, при которых мера общей эффективности будет максимальной.

Как известно, особое значение в системе извлечения и использования информации имеют адаптивные свойства учетно-экономических систем. Адаптация систем обработки экономической информации находится в прямой взаимозависимости от потребностей и требований её пользователей. К основным лингво-адаптивным свойствам экономической информационной среды могут быть отнесены: языковая вариабельность, языковой потенциал, дескриптивность общих языковых свойств, обеспечение надежности языковой информации, функциональная аспектность языка экономической документации адаптивной системы. При этом учетные экономические системы определяют метаязыковые особенности формирования информационных систем, обеспечивающих эффективную организацию и управление современным предприятием (организацией).

Среди многообразия управленческих решений, принимаемых руководителем, особую трудность в теоретическом и методологическом плане представляют вопросы метаязыковой оценки эффективности управленческих решений и управления в целом. Поэтому адекватность метаязыка управленческих решений оценивается чаще всего с позиций его качественных характеристик. К наиболее важным качественным показателям метаязыковой эффективности управленческих решений относятся своевременность подачи языковой информации, степень её языковой и научной обоснованности, лингвориторические и прагматические особенности метаязыковой информации, актуализирующиеся в процессе реализации управленческого решения и др.

Постоянные изменения экономической среды в условиях непредсказуемости поведения субъектов рынка требуют своевременного изменения целей и уточнения поставленных задач, что отражается на языковом характере управленческого процесса. Лингвостатистическая оценка анализируемых ситуаций и ожидаемых результатов в процессе принятия управленческих решений играет важную роль. Так, при наличии у предприятия различных служб и производств с разнообразной спецификой деятельности, даже при одинаковых показателях её результатов должны применяться различные способы лингвостатистической оценки.

Разработка метаязыка эффективных управленческих решений обеспечивает высокий уровень экономических, финансовых и производственных отношений. Однако важность принимаемого управленческого решения заключается также в его эффективной информационно-лингвистической реализации. Поэтому в системе принятия управленческих решений должен предусматриваться этап освоения и контроля выполнения решений, включая языковую оценку действий исполнителей и эффективности реализованного способа действий.

Для решения этой проблемы необходимо разработать методики се-мантико-синтаксической интерпретации новых понятий, пополнения базы актантно-предикатных структур и аксиоматику вывода новых семантических структур на основе знаний, вновь приобретенных и известных в системе информационного обеспечения управленческой деятельности.

Выделение метаметаязыка управленческого учета из общей системы метаязыка бухгалтерского учета предопределено возрастающей ролью и особенностями формирования качественной и оперативной управленческой информации о результатах деятельности: себестоимости выпускаемой продукции, финансовых результатах и других показателях производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Так, например, один из видов экономического текста - комбинированный расчет себестоимости (сопоставление фактических показателей с плановыми, нормативными) - позволяет экстрагировать из него информацию об отклонениях от заданных параметров. В системе управленческого учета это может быть достигнуто за счет получения оперативной метаязыковой информации через центры ответственности - по местам и центрам возникновения затрат на основе совершенствования метаязыка внутрипроизводственной учетной информации.

Управление затратами и результатами деятельности предприятия осуществляется через деятельность людей. Именно люди, участвующие в процессе управления, отвечают за целесообразность возникновения того или иного вида расходов, поэтому метаязыковой информационный центр ответственности - это структурный элемент предприятия, его экономический субъект, в пределах которого менеджер несет ответственность за целесообразность понесенных расходов. Руководство предприятия самостоятельно решает, в каком разрезе классифицировать затраты, насколько детализировать язык информации по местам их возникновения и как увязать с метаязыковыми информационными центрами ответственности.

Метаязык управленческого учета и контроля как инструмент достижения успеха в бизнесе имеет своей целью обеспечение более гибкого применения эффективных методов учета и управления затратами и результатами на основе общей стратегии развития современного предприятия. О правильности выбора методов контроля и регулирования следует судить по вербальной информации об их влиянии на успех деятельности предприятия, о достижении поставленных целей. В целях эффективного управления деятельностью современного предприятия его руководители должны активнее заниматься разработкой принципов и методов формирования метаязыка бухгалтерского управленческого учета.

Результаты проведенного исследования способствуют решению актуальных проблем совершенствования экономической информации и терминологии, текстовой деятельности в системе управления предприятием в условиях широкого использования автоматизированных систем контроля и управления деятельностью. Полученные результаты определяется общностью разработанных методов исследования. Так, например, метод разработки эффективных управленческих решений направлен на развитие метаязыка управленческой информации, может быть использован при целенаправленном формировании бухгалтерской учетной информации по потребностям и исследовании функционирования различных структур управления предприятием; определении задач, решение которых целесообразно при формирования лингвостатистических данных и интеграции процедур обработки учетной информации.

Одним из важных аспектов повышения эффективности экономических и управленческих процессов, увеличения общесоциальной значимости языковой информации является дальнейшее совершенствование процессов ее обработки и использования, что означает более полную реализацию этого важнейшего, но еще недостаточно используемого экономико-социального ресурса. Разработка языковых семантических способов и моделей для создания теоретических и экспериментальных методов познания причинно-следственных связей в информационных явлениях и процессах, а также решение прикладных проблем развития лингвоинформационных баз на основе семантического моделирования производственно-хозяйственных процессов управленческой деятельности в современных условиях хозяйствования приобретает особую актуальность. Совершенствование и развитие системы языковых средств внутрипроизводственной учетной информации на основе языкового описания особенностей формирования информационной базы бухгалтерского управленческого учета определяется способами и методами исследования языка учетно-экономической информации с целью его эффективного использования в системе контроля и управления предприятием.

При этом разработка методологии исследования типичных моделей организационно-экономического управления производственными процессами, отражающих специфику и особенности формирования учетной лин-гвоинформации, определяет особенности семантического моделирования производственно-хозяйственных операций и полезности информации, поставляемой управленческому персоналу. Дальнейшая разработка языковых инструментальных средств, обеспечивающих развитие учетной лингвоин-формации в системе сбора и обработки данных о хозяйственных процессах и операциях, реально способствует развитию системы оперативного информационного обеспечения управленческой деятельности за счет эффективного использования оперативной метаязыковой информации через центры ответственности, места и центры возникновения затрат.

Создание теоретических основ метаязыковой аспектности бухгалтерского управленческого учета и решение прикладных проблем семантического моделирования производственно-хозяйственных процессов способствует раскрытию потенциальных возможностей активного воздействия языковой учетной информации на процессы организации и управления предприятием. Развитие языковых средств информационного обеспечения систем контроля и управления деятельностью предприятия на основе совершенствования языка данных экономической информации может быть в дальнейшем положено в основу разработки инструментальных средств оценки, контроля, управления и адаптации системы данных к постоянно изменяющимся информационным потребностям.

Выявленные потенциальные возможности формирования и активного воздействия метаязыка бухгалтерского учета на процессы организации и управления производством предопределяют выбор и условия функционирования учетной системы, отвечающей требованиям современного развития экономических отношений. Недостаток высокоинтеллектуальной лингвистической информации, её низкое языковое качество значительно ухудшают возможности эффективного управления производственными процессами и производственной деятельностью в целом, способствуют, в конечном счете, возникновению значительных потерь экономических средств и ресурсов в современных условиях хозяйственной деятельности, потерь конкурентной способности производимой продукции, снижению спроса и предложения, нарушению договорных обязательств и несвоевременности осуществления расчетно-платежных и иных операций. В связи с этим дальнейшее совершенствование метаязыка предметной области «Бухгалтерский управленческий учет» является актуальнейшей задачей теории языка, имеющей социальную значимость.