Метод, алгоритм и структурно-функциональная организация системы поддержки принятия решений об участии компаний на электронных торговых площадках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Агрова Ксения Николаевна

  • Агрова Ксения Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 180
Агрова Ксения Николаевна. Метод, алгоритм и структурно-функциональная организация системы поддержки принятия решений об участии компаний на электронных торговых площадках: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2016. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агрова Ксения Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДУЕМОЙ ОБЛАСТИ В ИНТЕРЕСАХ УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Особенности управления компанией-участником электронного рынка

1.2 Основные социальные и экономические аспекты управления предприятием в условиях электронного рынка

1.3 Анализ концептуальных подходов к измерению эффективности систем управления электронными

межорганизационными коммуникациями

1.4 Постановка целей, задач исследования и подход автора к их решению

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА АНАЛИЗА РЫНОЧНОГО ОКРУЖЕНИЯ НА ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВОЙ ПЛОЩАДКЕ

2.1 Методология имитационного моделирования в предлагаемой концепции управления бизнес-процессом

2.2 Метод анализа рыночного окружения на электронной торговой площадке

2.3 Программная реализация сбора данных с электронной торговой площадки для обеспечения СППР необходимой информацией

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ОБ УЧАСТИИ КОМПАНИИ

НА ЭЛЕКТРОННЫХ ТОРГОВЫХ ПЛОЩАДКАХ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1 Детализированное описание процесса появления компании на рынке электронной торговой площадки

3.2 Программная реализация моделирующего алгоритма в составе системы поддержки принятия решений

3.3 Проведение экспериментов и верификация алгоритма поддержки принятия решений

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕСТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

4.1 Роль и место моделирующего алгоритма в предлагаемой организационной системе управления

4.2 Анализ результатов системы поддержки принятия решений об участии компании на рынках ЭТП

4.3 Расчет экономического эффекта внедрения результатов научной работы

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список условных сокращений и обозначений

В2В - Модель бизнес для бизнеса

ООП - Объектно-Ориентированное Программирование

ЭТП - Электронная Торговая Площадка

CRM - Система управления взаимоотношения с клиентами

SCM - Система управления цепочками поставок

ЭМТ - Электронная межкорпоративная торговля

ЭМК - Электронные межоргнизационные коммуникации

МК - Маркетинговые коммуникации

ССП - Система Сбалансированных Показателей

СБЕ - Стратегическая Бизнес Единица

БД - База Данных электронной торговой площадки

ЭТЗС - Электронная Торгово - Закупочная Система

ЛПР - Лицо, Принимающее Решение

ОКДП — Общероссийский Классификатор видов экономической Деятельности, Продукции и услуг

ТЗД - Торгово-Закупочная Деятельность

ТЗП - Торгово-Закупочная Процедура

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод, алгоритм и структурно-функциональная организация системы поддержки принятия решений об участии компаний на электронных торговых площадках»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

В условиях рыночной экономики электронные торговые площадки (ЭТП) являются эффективным инструментом развития бизнеса. Здесь, посредством тендеров, предприятия закупают и продают товары и услуги, находят потенциальных партнеров и завязывают долгосрочные деловые связи.

Увеличение объемов торговых операций, количества сделок, числа электронных торговых площадок и рост конкуренции привели к возникновению огромного массива данных, подлежащих анализу для принятия обоснованных решений о целесообразности участия компании на рынке.

Необходимость поиска, ранжирования и учета больших массивов данных в процессе анализа рыночного окружения на ЭТП требует применения аппаратно-программных систем поддержки принятия решений (СППР).

На решения задач определения рыночных рисков и возможностей направлены специализированные системы мониторинга, включающие в себя функции статистического анализа количественных показателей результатов торговых процедур.

Полученные таким способом результаты недостаточны для понимания происходящих на ЭТП социальных и экономических процессов, что требует от ЛПР проведения поисково-переборных процедур, что в условиях большого массива данных и высокой скорости их изменения влечет временные затраты и в целом являются малоэффективными в связи с необходимостью постоянной актуализации информации.

Анализ подходов к управлению социально-экономическими системами выявил множество теоретических и практических разработок, таких авторов, как Моисеев Н.Н., Борщев А.В., Калашников В.В., Шейнкман Г.Б., Кобелев Н.Б., Лычкина Н.Н., Лэсдон Л.С., Киселева А.М., Димов Э.М., Маслов О.Н., Крон Г., Касти Дж, Паринов С.И., Новиков Д.А. и др.

Вопросы создания и использования СППР были рассмотрены такими учеными, как Ларичев О. И., Петровский А. Б., Сараев А. Д., Щербина О. А. и др.

Вместе с тем, задачи мониторинга и анализа сложных сетей (для достижения понимания происходящих в них процессов), прогнозирования и управления нашли лишь частичное отражение в известных работах.

Для выполнения мониторинга и анализа данных о рыночной среде ЭТП созданы пакеты прикладных программ Seldon, Init.pro, Тендерплан. Для этих программных пакетов характерны слабые возможности анализа по входным входным и учетом исключительно количественных показателей.

Ограничения существующих методов анализа и оценки электронных рынков обусловливают наличие противоречия, состоящего в том, что, с одной стороны существует объективная необходимость в обработке и одновременном использовании данных разного уровня (реляционных, атрибутивных, свойств, связей и отношений акторов), с другой стороны, существующие методы и инструментальные средства обработки этих данных недостаточно разработаны.

Одним из путей преодоления вышеприведенного противоречия является внедрение информационно-аналитических систем в рассматриваемый процесс управления.

В связи с этим, целью диссертационной работы является повышение эффективности управления коммерческой деятельностью компаний в процессе выхода на электронные рынки на основе создания средств

7

автоматизированного анализа и оценки рыночного окружения на электронных торговых площадках.

В соответствии с целью, научной задачей диссертационной работы является разработка метода анализа рыночного окружения на электронных торговых площадках, алгоритма поддержки принятия решений, обеспечивающего построение альтернатив и их сравнения с возможностью задания параметров.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие частные задачи:

1. Анализ состояния вопроса управления коммерческой деятельностью компаний в условиях электронных рынков. Обоснование направлений исследования.

2. Разработка метода поддержки принятия решений об участии компании в электронных торговых площадках, с учётом специфики электронных торговых площадок как социально-экономических сетей.

3. Разработка алгоритма оценки рыночного окружения в системе управления коммерческой деятельностью компании на ЭТП.

4. Разработка структурно-функциональной организации системы поддержки принятия решений, при управлении коммерческой деятельностью компаний и экспериментальная проверка разработанного метода и алгоритма.

Объектом исследования являются системы управления коммерческой деятельностью компаний в рыночной среде электронных торговых площадок.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы управления коммерческой деятельностью компаний в процессе выхода на электронные рынки.

Методы исследования основываются на положениях теории управления в социально экономических системах, теории принятия решений, теории систем и системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории математического компьютерного имитационного моделирования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: компьютерными экспериментами по применению разработанного СППР к данным о рыночной среде площадки b2b-center; рецензированием печатных работ, их обсуждением на научно-технических конференциях, семинарах кафедры ЭИС; экспертизой совета ФСР малых форм предприятий в научно-технической сфере: программа «У.М.Н.И.К.» (финалист конкурса); экспертизой ФРИИ при поддержке Microsoft Ventures.

Положения, выносимые на защиту и их научная новизна

1. Метод поддержки принятия решений об участии компании в электронных торговых площадках, основанный на графовой модели, обеспечивающей построение, сравнение и ранжирование альтернатив для анализа и отличающийся представлением среды ЭТП как социальной экономической сети; а также её визуализации в виде динамического графа для анализа рыночного окружения на ЭТП.

2. Алгоритм оценки рыночного окружения, использующий полный перебор вершин для установления ребер и их степеней в зависимости от свойств участников и отличающийся вводом ключевого показателя ребра (веса взаимодействия) и определение ролей для участников рынка ЭТП, и проверкой активности участника, что позволяет избежать лишнего расчета заведомо нерелевантной информации.

3. Структурно-функциональная организация системы, отличающаяся наличием информационных связей, позволяющих ЛПР задавать параметры для анализа рынка с учетом особенностей компании, непосредственно до вхождения на рынок.

Практическая значимость

Разработанная СППР может использоваться тендерными специалистами для анализа рыночного окружения и принятия решений об участии компании на ЭТП. СППР позволяет повысить эффективность управления коммерческой деятельностью компаний в процессе выхода на электронные рынки.

Апробация работы

Основные теоретические и прикладные результаты, полученные в рамках данного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 20-я Российская научно-методическая конференция (Самара, 2013 г.); the 5-th International Scientific Conference "European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches" (Stuttgart, 2013 г.); VIII международная заочная научно-практическая конференция Научная дискуссия: Вопросы математики, физики, химии, биологии (Москва, 2013 г.); XXV международная научно-практическая конференция Технические науки -от теории к практике (Новосибирск, 2013 г.)

Реализация результатов работы

Полученные результаты используются в управлении предприятием в условиях его присутствия на электронном рынке на ОАО «Тяжмаш» и ООО НТФ "БАКС", а также в учебном процессе при чтении курса «Имитационное моделирование экономических процессов» на кафедре «Экономические и информационные системы» ФГОБУ ВПО ПГУТИ для дневной и заочной форм обучения, второго высшего образования.

Соответствие паспорту специальности

Содержание диссертации соответствует п.10 «Разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в экономических и социальных системах» паспорта специальности 05.13.10 -Управление в социальных и экономических системах.

Публикации

Основные результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы 13 научных работ, включая 6 статей в журналах по перечню ведущих рецензируемых журналов и изданий, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ и 6 публикаций в материалах конференций, тезисов и докладов.

Личный вклад автора

В работах, выполненных единолично и в соавторстве и перечисленных в конце автореферата, лично автором разработан метод анализа рыночного окружения на ЭТП [1,3] и сбора данных о рабочей среде [2], алгоритм [6], а также структурно-функциональная организация системы поддержки принятия решений об участии компании на электронных торговых площадках [4].

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 107 наименований и шести приложений. Объем работы без библиографического списка и приложений составляет 126 страниц.

ГЛАВА 1 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДУЕМОЙ ОБЛАСТИ В ИНТЕРЕСАХ УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Особенности управления компанией-участником

электронного рынка

В последние годы экспоненциальный рост информации и коммуникационных технологий привел в результате к быстрому развитию электронной коммерции, которая кардинально поменяла мир бизнеса.

Электронная коммерция фундаментально изменила продажи и маркетинговые стратегии, также изменилась экономика и пути развития бизнеса. Это мотивировало компании находить новые пути расширения рынков, в которых они конкурировали, привлекать и удерживать потребителей через адаптацию продукции и услуг под их нужды, а также через реинжиниринг бизнес-процессов.

Интернет - технологии позволили компаниям создать новое рыночное пространство, которое способствует осуществлению электронных транзакций между продавцами и покупателями в сегменте B2B.

Примечание: B2B - это сфера деятельности, где в качестве продавца и покупателя выступают организации. В общем смысле определению B2B соответствует любая деятельность компании, направленная на клиентов, которые являются юридическими лицами.

Данная область нуждается в исследовании с целью определения основных преимуществ электронной коммерции и ее влияния на торгово-закупочную деятельность [79].

Ученые в области электронной коммерции отмечают ее огромный рост по всему миру. Показатели роста объёмов интернет-продаж ежегодно возрастают на 25-30% и потенциал этого роста вряд ли будет исчерпан в ближайшие годы. Прогнозируется, что к 2016 г. в России объём электронной коммерции вырастет до 2,3 трлн. руб. [39 с.107].

Межкорпоративная электронная торговля (B2B) имеет широкий диапазон приложений, которые позволяют компаниям создавать интерактивные виртуальные отношения с контрагентами.

На данный момент, посредством электронной межкорпоративной коммерции происходит связь поставщиков и потребителей, в результате которой формируется электронный рынок.

Сегодня область межкорпоративной электронной торговли представляет интерес, как для теоретиков, так и для практиков.

Принятая в настоящее время точка зрения определяет электронную коммерцию как универсальный и единый электронный рынок, с входящими в него коммерческими активностями партнеров [72].

Электронная коммерция определяется как процесс купли-продажи или обмена продуктами, услугами и информацией посредством электронной сети Интернет.

Однако электронная коммерции представляет собой нечто большее, чем простая торговля материальными и нематериальными ценностями через глобальную сеть. Ученые Chen, Turban, McLean, Wetherbe в своей работе [81] отмечают, что эффективное использование электронной коммерции имеет потенциал к совершенствованию процессов купли-продажи путем уменьшения количества традиционных операций и совершенствования документооборота.

В частности, использование электронных торговых площадок позволяет заменить традиционный процесс бумажного документооборота автоматизированными электронными процедурами, а также расширить количество потенциальных.

По этой причине некоторые эмпирические исследования были направлены на изучение влияния Интернета на сферы управления CRM и SCM [84].

Примечание: CRM - модель взаимодействия, полагающая, что центром всей философии бизнеса является клиент, а основными направлениями деятельности являются меры по поддержке эффективного маркетинга, продаж и обслуживания клиентов. Поддержка этих бизнес-целей включает сбор, хранение и анализ информации о потребителях, поставщиках, партнёрах, а также о внутренних процессах компании. Функции для поддержки этих бизнес-целей включают продажи, маркетинг, поддержку потребителей.

SCM - организационная стратегия и прикладное программное обеспечение, предназначенные для автоматизации и управления всеми этапами снабжения предприятия и для контроля всего товародвижения. SCM-системы охватывает весь товарный цикл: закупку сырья, производство, распространение товара. Выделяется шесть основных областей, на которых сосредоточено управление цепями поставок: производство, поставки, месторасположение, запасы, транспортировка и информация

Из вышесказанного следует, что продавцы и закупщики, осуществляющие свою деятельность посредством ЭТП, имеют следующие преимущества относительно других: рыночную эффективность и эффективность управления цепочками поставок.

Примечание: ЭТП - это интернет-портал, позволяющий проводить электронные торги на продажу и покупку товаров и услуг в режиме онлайн.

Рыночная эффективность подразумевает моментальное отражение в цене общедоступной информации. Отчеты, заявления компаний, выступления чиновников, т.е. информация становиться общедоступной одновременно для всех.

По мнению ученых Koch, Chong, участники получают преимущества от использования ЭТП за счет возможности поиска приемлемых цен и ликвидности рынка. Продавцы имеют доступ к интересующему сегменту рынка, а преимущество потребителей заключается в доступности к глобальному рынку с множеством продавцов, предлагающих различные цены.

Совместная работа участников рынка позволяет построить и усилить их деловые отношения, а также дает возможность усовершенствовать бизнес -процессы, связанные с их торгово-закупочной деятельностью.

Сегодня использование клиентоориентированных ЭТП стало ключевым конкурентным преимуществом в области управления цепочками закупок, управления взаимоотношениями с клиентами и сбытом производимой продукции.

Специалист в области управления закупками Kopczak определяет SCM как научную дисциплину, изучающую ресурсы промышленных, логистических и торговых предприятий, а также принимаемые людьми решения в отношении процессов межорганизационного взаимодействия для преобразования, трансформации и использования этих ресурсов на всей протяженности цепи создания стоимости от источников исходного сырья до конечного потребителя.

С практической точки зрения это системный подход к интегрированному планированию и управлению всем потоком информации, материалов и услуг от конечного потребителя через предприятия и склады до поставщиков сырья.

Управление цепочками поставок в области электронной межкорпоративной торговли включает в себя группу предприятий, розничных продавцов, и поставщиков использующий интернет для обмена деловой информацией и совместной работы над прогнозированием будущих

потребностей в продукции, разработки производственных графиков, и управления потоками запасов.

Электронная коммерция технически создала современный SCM и CRM-менеджмент и облегчила его применение в различных отраслях. Именно интеграция с сетью Интернет трансформировала системы управления цепочками закупок и системы управления взаимоотношениями с поставщиками и потребителями в более оперативные и динамичные.

Несмотря на то, что электронная межкорпоративная торговля существует уже более десяти лет, и с каждым годом наращивает свои объемы и совершенствуется, данная область является недостаточно изученной. Стоит отметить, что недостаточно изучен вопрос роли и влияния электронной коммерции на управление взаимоотношениями с поставщиками и клиентами [77].

В виду этого, в данной работе предпринята попытка выявить преимущества электронной коммерции, определить значимость использования ЭТП и обозначить их влияние на эффективность управления цепочками закупок и продаж.

В основу работы легли результаты эмпирического исследования Laith Alrubaiee, Hameed Alshaibi & Yasir Al-bayati [91], проведенного посредством использования моделирования структурными уравнениями (SEM) и факторного анализа. Это позволило построить концептуальную схему взаимосвязи рассматриваемых элементов, базируясь на эмпирически выверенных и обоснованных значениях.

Данная схема отражает взаимосвязи следующих понятий: преимущества электронной коммерции, использование ЭТП, управление SCM, управление CRM. Эти взаимосвязи можно описать следующим образом:

С1: Преимущества электронной коммерции находится в непосредственной взаимосвязи с использованием ЭТП.

С2, С5: Преимущества электронной коммерции - фактор, оказывающий влияние на управление цепями поставок и управление взаимоотношениями с потребителями.

Рисунок 1 - Концептуальная схема взаимодействия электронной коммерции и процессов управления торгово-закупочной деятельностью.

С3, С6: Использование ЭТП оказывает прямое воздействие на управление цепями поставок и управление взаимоотношениями с потребителями.

С4, С7: Использование ЭТП является связующим звеном между преимуществами электронной коммерции и управлением цепями поставок и управлением взаимоотношениями с потребителями.

Таким образом, можно сделать вывод о влиянии использования ЭТП на такие важные внутренние процессы предприятий как CRM и SCM, а также создании ряда объективных преимуществ, что, безусловно, говорит об эффективности использования инноваций в организации снабжения и сбыта.

Основой построения межкорпоративного бизнеса в интернете является электронная торговая площадка. Электронная торговая площадка, или B2B-площадка — место, где заключаются сделки купли-продажи между предприятиями — покупателями и продавцами.

Как правило, помимо возможности выставлять запрос- оферты на покупку или продажу, участники площадок получают множество дополнительных услуг: новости и аналитику, мини-сайт, импорт каталога товаров непосредственно из учетной системы предприятия, маркетинговые услуги (реклама, рассылка по электронной почте и т.д.), финансовые услуги — онлайновые платежные системы, заявки на финансовые продукты (страхование, кредитование, лизинг и т.д.) и др.

На опыте западных компаний можно выявить основные причины провалов при внедрении систем электронной торговли в секторе В2В. В принципе, они могут быть сведены к четырем группам факторов, характерных и для традиционных проектов:

- человеческий фактор;

- рыночные возможности;

- финансирование;

- продукция и услуги.

Каждый из этих факторов по-разному влияет на успешное завершение проекта электронной торговой площадки на разных стадиях его осуществления. Цепочка создания преимуществ от использования электронной коммерции складывается из совместных согласованных усилий

всех участников процесса. Если любое из этих звеньев даст сбой во внедрении новых технологий, вся система электронной коммерции рухнет.

В этом заключается отличие от традиционного рынка, где каждый из участников по-своему решает свои задачи. Ключом же к успеху проекта электронной торговой площадки является не корпоративное, а кооперативное решение, создание сообщества поставщиков и потребителей продукции или услуг, совместно поддерживающих общее, а не частное, решение задач разработки, производства, распределения и послепродажного обслуживания.

На данный момент в среде Интернет наблюдается значительный рост b2b-проектов во всех отраслевых сферах. Существует более 1000 промышленно-ориентированных проектов только в России, и основное соперничество происходит не с новыми площадками, а с «пионерами», которые существуют уже несколько лет.

Однако, конкуренция в этой сфере, понятие весьма условное т.к. спрос пользователей на качественные Ь2Ь-проекты выше предложения и в данном секторе формирование еще не завершено.

В основу практически каждого Ь2Ь-проекта заложены стандартные сервисы, отвечающие требованиям рынка, поэтому говорить об уникальности какого-либо из них достаточно сложно.

Отметим также, что промышленные предприятия стали использовать Интернет в качестве канала для маркетинговых коммуникаций с некоторым отставанием в сравнении с другими сферами деятельности. Об этом свидетельствует и то, что у многих производственных компаний и по сей день нет собственного веб-ресурса, но число таких компаний продолжает снижаться.

Относительно востребованности сервисов, можно сказать, что таргетированная рекламы сейчас - один из наиболее востребованных сервисов, хотя и не является самым эффективным. Прослеживается также

19

тенденция активного спроса на размещение информации о компании и прайс - листов на маркетплейсах.

Положительная динамика наблюдается в востребованности пользователями к размещению пресс-релизов, а также продвижению в социальных сетях [88].

Даже крупнейшие компании используют от силы пятую часть возможностей, предлагаемых ЭТП. Так, сегодня крупнейшие площадки предлагают до 1000 различных модификаций основных способов проведения конкурентных процедур. Тем не менее подавляющее большинство компаний используют наиболее простые и наименее трудозатратные способы закупки: запрос цен, закупки по конкурентному листу, запросы предложений, электронные аукционы или редукционы - на них, по нашим оценкам, приходится 92% от общей численности проведенных компаниями закупочных процедур.

Электронными закупками не пользуются порядка 31% крупнейших российских компаний, хотя этот инструмент сложно назвать новым на российском В2В рынке, а количество известных успешных примеров внедрения исчисляется сотнями. Можно предположить, что основной рациональный мотив сохранения такой инерции консервативными заказчиками - опасения, что возможный эффект от внедрения электронных закупок не перевесит затраты и трудности, связанные с необходимостью глубокой перестройки системы снабжения предприятия [51 а5].

Таким образом, основным фактором, сдерживающим развитие электронной межкорпоративной коммерции, является отсутствие инструмента, позволяющего клиенту проанализировать и оценить эффективность электронных торговых площадок непосредственно для его бизнеса.

1.2 Основные социальные и экономические аспекты управления

предприятием в условиях электронного рынка

Одним из наиболее важных и переломных моментов в области деловых коммуникаций можно считать появление бизнес-модели электронной межкорпоративной торговли, которая была представлена в начале 1990 гг. и предполагала собой виртуальное решение, представляющее альтернативную коммуникацию с возможностью объединения электронных бизнес-процессов.

Концепция ЭМТ предполагала воплощение в жизнь экономической модели чистой конкуренции. Гипотетически, архитектура электронных торговых площадок (ЭТП) соответствует типу рыночной структуры, которая отвечает следующим признакам совершенной конкуренции:

- множество равноценных продавцов и покупателей;

- однородность и стандартизация продукции;

- отсутствие барьеров для входа или выхода с рынка;

- равный и полный доступ всех участников к информации.

Статистические отчеты и исследования, посвященные изучению преимуществ и выгод от использования ЭТП в торгово-закупочной деятельности предприятий, констатируют, что экономия в среднем достигает 15% со стороны закупок и 20% со стороны сбыта.

Несмотря на бесспорные преимущества электронной межкорпоративной торговли, которые приводятся в научных трудах и статистических отчетах, стоит отметить тот факт, что в среднем около 56% проектов по внедрению новых Ь2Ь-технологий на предприятиях не приносят ожидаемых выгод (инвестиции не окупаются, проекты по реинжинирингу бизнес-процессов, связанных с совершенствованием торгово-закупочных процедур не оправдывают себя) [86 а270].

Примечание: Ь2Ь-технология - это программно-технический комплекс электронных сервисов и систем, предназначенный для организации информационного и экономического взаимодействия между компаниями (юридическими лицами).

Реинжениринг процессов межорганизационного взаимодействия влечет за собой глубокую переработку механизмов управления, результаты которой проявляются в период адаптации организаций к нововведениям.

Электронная межкорпоративная торговля находится под пристальным вниманием различных областей науки:

- исследование информационных систем [75];

- исследование систем управления цепочками поставок (SCM) [85];

- исследование операций [93] и. т. д.

Обзор данного явления с различных позиций породило множество теоретико-методических положений, отражающих особенности функционирования и развития ЭТП, а также других средств информационно-экономического взаимодействия предприятий.

За последние годы появился ряд эмпирических исследований [95], [102], [103], [104], [105], посвященных изучению факторов, влияющих на результативность работы предприятий в сфере электронного межорганизационного взаимодействия. Однако все эти исследования фокусируются либо на специфических факторах внутрифирменной среды организаций, либо же абстрагируются от них, рассматривая лишь факторы внешней среды, в которых находится ЭТП.