Метод анализа пространственных вариаций интенсивности свечения верхней атмосферы, регистрируемых цифровыми широкоугольными камерами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат наук Сыренова Татьяна Евгеньевна

  • Сыренова Татьяна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 99
Сыренова Татьяна Евгеньевна. Метод анализа пространственных вариаций интенсивности свечения верхней атмосферы, регистрируемых цифровыми широкоугольными камерами: дис. кандидат наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сыренова Татьяна Евгеньевна

Введение

1 Современное состояние исследований пространственно-временных вариаций интенсивности свечения верхней атмосферы

1.1 Собственное свечение в атмосфере Земли

1.2 Типы возмущений и основные механизмы их генерации

1.3 Методы регистрации возмущений в атмосфере и ионосфере

1.4 Обзор параметров волновых возмущений, полученных различными методами

1.5 Заключение по первой главе

2 Аппаратура и методы обработки измерений

2.1 Оптический комплекс ГФО ИСЗФ СО РАН

2.2 Методика обработки изображений широкоугольных оптических систем

2.2.1 Алгоритм автоматической идентификации звезд

2.2.2 Алгоритм географической привязки

2.2.3 Алгоритм автоматической идентификации волновых возмущений

2.3 Заключение по второй главе

3 Результаты исследования пространственно-временных вариаций интенсивности эмиссии 630 нм

3.1 Исследование вариаций свечения, обусловленного пролетом метеора

3.2 Исследование свечения после пролета ракеты-носителя "Протон-М" со спутником "Ямал-601" в дальней от места старта зоне

3.3 Морфологические характеристики волновых возмущений, зарегистрированных в эмиссии 630 нм

3.4 Заключение по третьей главе 70 Заключение 72 Список сокращений 74 Список литературы

Введение

Результатом многочисленных фотохимических процессов, в частности, фотоионизации под воздействием Солнца в дневное время, люминесценции, вызываемой прохождением космических лучей, хемилюминесценции, является собственное излучение атмосферы, существующее как в дневное, так и в ночное время. Состоящее из свечения различных эмиссий оно является важным индикатором процессов, происходящих во всех слоях атмосферы. Изучение пространственной картины интенсивности атмосферных эмиссий является удобным способом получения информации о процессах, происходящих на высотах их высвечивания. С помощью цифровых камер, регистрирующих свечение атмосферы, можно проследить пространственно-временную динамику возмущений, в том числе волновых, оценить их основные параметры. Исследование волновых процессов в атмосфере является важной и актуальной задачей, поскольку волновые возмущения играют существенную роль в динамике атмосферы, являясь переносчиком энергии и импульса между высотными слоями атмосферы. Наиболее вероятным источником возмущений являются акустико-гравитационные волны (АГВ) и внутренние гравитационные волны (ВГВ), источники которых, в основном, находятся в тропосфере и литосфере. Важным аспектом является изучение и оценка параметров таких событий, как следы пролетов метеоров, космических объектов, способных также служить источником волновых возмущений.

При распространении возмущений из нижних слоев атмосферы в верхние амплитуда волн увеличивается, поэтому возникает возможность регистрации их проявлений на высотах мезосферы - термосферы. АГВ и ВГВ исследуются как прямыми методами измерения вариаций параметров нейтральной атмосферы, так и косвенными наземными оптическими и радиофизическими методами, позволяющими получать пространственное распределение параметров атмосферы и ионосферы. Измерение параметров волн радиофизическими методами проводится через их проявления в заряженной компоненте ионосферы - перемещающиеся ионосферные возмущения (ПИВ) - неоднородности электронной концентрации, которые могут наблюдаться как одно либо несколько пространственных колебаний.

Наиболее интенсивной атмосферной эмиссией в видимой части спектра на высотах F-области (около 250 км) является линия высвечивания атомарного кислорода 630 нм. Использование разнесенных в пространстве двух и более цифровых камер с широким углом обзора позволяет строить стереоизображения и получать пространственно-временные характеристики наблюдаемых волновых структур, авроральных дуг, метеорных следов и т.п.

Целью работы является анализ пространственно-временных вариаций интенсивности атмосферных эмиссий, в том числе волновой природы, на высотах верхней атмосферы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выполнение обзора пространственно-временных характеристик возмущений, в том числе волновой природы, в верхней атмосфере и ионосфере для различных долготно-широтных регионов, что позволит в дальнейшем оценить влияние локальных особенностей местности (рельеф, преобладающие погодные условия) на генерацию и распространение волновых возмущений.

2. Создание методики анализа данных широкоугольных оптических систем, включающей автоматическую идентификацию звезд, географическую привязку изображений, автоматическое выделение волновых возмущений и определение их параметров.

3. Обработка архивных данных с целью получения статистически значимых характеристик проявлений волновой активности в интенсивности атмосферных эмиссий в области термосферы.

4. Сравнение характеристик возмущений, зарегистрированных в интенсивности атмосферных эмиссий, с характеристиками перемещающихся ионосферных возмущений (ПИВ), зарегистрированных с помощью инструментов радиофизического комплекса ИСЗФ СО РАН.

5. Исследование вариаций интенсивности свечения атмосферы, обусловленных возможными источниками АГВ и ВГВ таких, как пролеты метеоров, запуски космических аппаратов и т.п.

Научная новизна работы

1. Впервые для среднеширотной зоны азиатской части Евразии (Тункинская долина, Республика Бурятия) проведены измерения и накоплена база данных измерений пространственного распределения интенсивности атмосферной эмиссии атомарного кислорода 630 нм за период 2013-2021 годы.

2. Разработана методика обработки кадров широкоугольных камер с узким спектральным диапазоном, включающая автоматическую идентификацию звезд на кадрах с оценкой их относительной интенсивности и географическую привязку пикселей кадров для произвольной высоты. Данная методика также включает алгоритм, позволяющий в автоматическом режиме идентифицировать волновые структуры на изображениях широкоугольных камер, получать их параметры и проводить анализ пространственных характеристик в интенсивности атмосферных эмиссий на основе стереоскопических наблюдений. Автоматический режим работы методики позволяет обрабатывать достаточно большие массивы данных.

3. Проведено комплексное исследование пространственно-временных характеристик долгоживущего метеорного следа, зарегистрированного после пролета болида над Тункинской долиной 18 ноября 2017 г на основе данных пространственно разнесенных оптических и радиофизических наблюдений. Получено, что динамика наблюдаемого следа обусловлена ветровым сдвигом, а возможным источником свечения является гидроксил, образующийся в результате фотохимических реакций воды метеорного тела с атомарным кислородом верхней атмосферы Земли.

4. Впервые для средних широт азиатского континента (юга Восточной Сибири) получены морфологические характеристики волновых структур в излучении атмосферной эмиссии 630 нм. Проведено сравнение с параметрами ПИВ, зарегистрированными инструментами радиофизического комплекса ИСЗФ СО РАН.

Методы исследования

Данные о параметрах верхней атмосферы Земли получены с помощью инструментов оптического комплекса Геофизической обсерватории ИСЗФ СО РАН. Анализ данных проведен с помощью разработанной в ходе исследования методики автоматической обработки данных широкоугольных оптических систем, позволяющей получать и анализировать морфологические характеристики исследуемых возмущений. Статистические характеристики перемещающихся ионосферных возмущений получены по данным радиофизического комплекса ИСЗФ СО РАН.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием большого массива экспериментального материала, сопоставлением с результатами других исследователей, применением апробированных методов экспериментальных исследований и математических и статистических методик обработки результатов.

Научная и практическая ценность работы

Разработана методика, позволяющая в автоматическом режиме идентифицировать волновые возмущения и определять их характеристики на кадрах широкоугольных оптических систем с узким спектральным диапазоном, а также идентифицировать наблюдаемые звезды и проводить географическую привязку пикселей кадров для произвольного диапазона высот.

При наблюдениях с помощью пространственно разнесенных камер данная методика позволит наиболее точно восстанавливать пространственные характеристики таких событий, как волновые структуры, авроральные дуги, метеорные следы, искусственные образования и пр.

Проанализированы пространственно-временные характеристики долгоживущего метеорного следа, предположительно обусловленного разрушением тела метеора и ветровым сдвигом. Свечение следа, вероятно, объясняется фотохимической реакцией воды метеорного тела с атомарным кислородом атмосферы Земли.

В результате проведенных исследований получены морфологические характеристики перемещающихся волновых возмущений, зарегистрированных в интенсивности атмосферной эмиссии атомарного кислорода 630 нм в регионе Восточной Сибири. В дальнейшем с использованием накопленной статистики возможно провести работу по идентификации источников наблюдаемых возмущений. Также эти данные будут полезны при исследовании взаимодействия как между нейтральной и заряженной компонентами в области термосферы, так и между различными высотными слоями атмосферы в процессах переноса энергии и импульса.

На защиту выносятся:

1. Методика обработки и анализа данных широкоугольных оптических систем с узким спектральным диапазоном, позволяющая в автоматическом режиме идентифицировать звезды, проводить географическую привязку для произвольной высоты, идентифицировать перемещающиеся волновые возмущения и получать их пространственно-временные параметры.

2. Пространственно-временные характеристики долгоживущего метеорного следа, зарегистрированного после пролета болида над Тункинской долиной 18 ноября 2017 г. Динамика метеорного следа обусловлена вертикальным сдвигом поля ветра, существующим на этих высотах во время наблюдения. Высота распространения метеорного следа лежит в диапазоне 88-106 км. Долгоживущий метеорный след распространялся преимущественно на юг со средней скоростью 80 м/с.

3. Морфологические характеристики перемещающихся волновых возмущений в интенсивности свечения атомарного кислорода атмосферы, их особенности для региона Восточной Сибири. Горизонтальные скорости возмущений лежат в пределах 30-100 м/с, горизонтальная длина волны - в диапазоне ~20-800 км. Преимущественное направление распространения возмущений на юго-запад и, в меньшей мере, на юг, юго-восток и восток.

Личный вклад автора

Все представленные в диссертации результаты получены автором самостоятельно либо при его непосредственном участии. Выносимые на защиту положения основаны на результатах исследований, проведенных автором самостоятельно либо при его непосредственном участии. Автор принимал прямое участие в получении, обработке, научном анализе и интерпретации полученных экспериментальных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод анализа пространственных вариаций интенсивности свечения верхней атмосферы, регистрируемых цифровыми широкоугольными камерами»

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на симпозиумах и конференциях: Международная Школа молодых ученых им. А.Г. Колесника "Физика окружающей среды" (Томск, 2016), Международный симпозиум "Оптика атмосферы и океана.Физика атмосферы" (Томск, 2016, Москва, 2021), Всероссийская открытая конференция "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса" (Москва, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020), Международная Байкальская молодежная научная школа по фундаментальной физике и конференции молодых ученых «Взаимодействие полей и излучения с веществом» (Иркутск, 2017, 2019), Апатитский семинар с международным участием "Физика авроральных явлений" (Апатиты, 2019), Международная ассамблея Европейского геофизического общества (EGU General Assembly, online) (Австрия, Вена, 2020, 2021), Всероссийская конференция "Распространение радиоволн" (Калининград, 2021).

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 34 печатных работах, из них 8 в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК.

Во введении представлена актуальность темы диссертации, сформулирована постановка задачи и краткая аннотация содержания работы по главам, отмечается научная новизна, достоверность и практическая ценность полученных результатов, сформулированы защищаемые положения.

В первой главе приведено описание наблюдений вариаций интенсивности атмосферных эмиссий. Приведен обзор теоретических и экспериментальных исследований вариаций интенсивности свечения в верхней атмосфере. Показана роль возмущений в динамических процессах атмосферы Земли. Рассматриваются вероятные источники и механизмы возмущений, в том числе волновых, проявления которых регистрируются оптическими методами. Также описаны известные оптические и радиофизические способы регистрации возмущений различного характера, в том числе через их ионосферный аналог - перемещающиеся ионосферные возмущения.

Во второй главе приводится описание комплекса оптических инструментов Геофизической обсерватории ИСЗФ СО РАН, приведены основные технические характеристики оптической системы KEO Sentinel, данные которой использовались в работе. Описывается разработанная методика обработки данных широкоугольных оптических систем с узким спектральным диапазоном. Первый блок методики позволяет в автоматическом режиме выделять и

идентифицировать звезды на кадрах широкоугольных камер. Далее, во втором блоке методики производится привязка пикселей изображений к географическим координатам. Третий блок предназначен для автоматической идентификации периодических структур на изображениях широкоугольных систем и определении их параметров: периодов, скорости и направления распространения, горизонтальной длины волны.

В третьей главе представлены основные результаты исследования пространственно-временных вариаций интенсивности атмосферных эмиссий по данным широкоугольной оптической системы KEO Sentinel.

В разделе 3.1 приводятся результаты исследования метеорного следа, который наблюдался 18.11.2017 в течение ~40 минут с помощью двух оптических инструментов, разнесенных в пространстве на 150 км. Форма следа определяется вертикальным сдвигом поля ветра, существующим на этих высотах во время наблюдения, а вероятным источником свечения может являться гидроксил, образующийся в результате фотохимических реакций воды метеорного тела с атомарным кислородом верхней атмосферы Земли.

В разделе 3.2 представлены пространственно-временные характеристики возмущения, зарегистрированного в интенсивности атмосферной эмиссии 630 нм после пролета ракеты-носителя (РН) "Протон-М" со спутником "Ямал-601", запущенного с космодрома «Байконур» 30.05.2019 г. По данным камеры KEO Sentinel, расположенной в Геофизической обсерватории (ГФО) ИСЗФ СО РАН регистрировалась протяженная область свечения вдоль траектории пролета, которая сформировалась через ~ 2-4 минуты после пролета космического аппарата над ГФО и сохранялась в течение ~20 минут.

Раздел 3.3 содержит основные результаты анализа архива данных пространственного распределения интенсивности эмиссии атомарного кислорода 630 нм. Впервые для азиатской части Евразии получены морфологические характеристики проявлений волновых возмущений в интенсивности свечения атмосферной эмиссии атомарного кислорода 630 нм (направление и скорость распространения, период, горизонтальные размеры).

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

1 Современное состояние исследований пространственно-временных вариаций интенсивности свечения верхней атмосферы 1.1 Собственное свечение в атмосфере Земли

Значительный вклад в свечение атмосферы Земли вносит собственное излучение атмосферы, присутствующее как в дневное, так и в ночное время. Вариации интенсивности свечения верхней атмосферы Земли дают важную информацию о процессах, происходящих на высотах мезосферы и термосферы. Более шестидесяти лет ведутся активные исследования интенсивности различных атмосферных эмиссий. В средней атмосфере на высотах мезосферы и нижней термосферы располагаются слои высвечивания следующих основных эмиссий: молекулы гидроксила (максимум высвечивания на высоте ~87 км), молекулы кислорода (~92 км), атомы натрия (~93 км), атомы кислорода - эмиссия 557.7 нм (~97 км) и 630 нм (~250 км). За многолетний период исследований собственного излучения верхней атмосферы получены сведения о закономерностях поведения параметров как самих эмиссий, так и слоев атмосферы, в которых возникают эти эмиссии. На высотах F-области ионосферы наибольшие интенсивности имеют эмиссии атомарного кислорода 630 нм (~250 км).

К наиболее ярким эмиссиям верхней атмосферы относится эмиссия атомарного кислорода 557.7 нм, соответствующая запрещенному переходу (XS - XD). Данная эмиссия является первым обнаруженным и легко исследуемым излучением верхней атмосферы [Хвостиков, 1948]. В средних широтах эмиссия 557.7 нм возбуждается в высотной области 85-115 км с максимумом интенсивности на ~97 км [Шефов и Кропоткина, 1975]. Причины возникновений вариаций интенсивности данной эмиссии, кроме регулярных вариаций, в основном заключены во влиянии зимних внезапных стратосферных потеплений, геомагнитных возмущений и т.д.

Эмиссия 630 нм соответствует запрещенному переходу из метастабильного состояния XD атомов кислорода. На средних широтах при спокойной геомагнитной активности преобладающим процессом образования возбужденных атомов О(^) является диссоциативная рекомбинация ионов молекулярного кислорода и окиси азота NO+ [Barbie, 1959, 1961; Чемберлен, 1963]:

0+ + О

2

О2 + О

+

(2.1)

02 + е ^ 0( D) + О (2.2)

+

1

0(1D) ^ 0(3Р) + hv

1

630пт

(2.3)

Интенсивность эмиссии 630 нм возрастает в период вечерних и утренних сумерек, в дневное время среднее значение составляет примерно 10 килорэлей, а к полночи интенсивность равна 50-100 рэлей [Шефов и др., 2006].

В 1950-х годах были начаты измерения пространственной неоднородности ночного излучения верхней атмосферы на основе данных измерений эмиссии атомарного кислорода 557.7 нм и 630 нм, которые впоследствии показали наличие пятнистости эмиссий [Роч и Гордон, 1977] вследствие вихревой диффузии. Позднее отчетливая неоднородность была подтверждена с помощью спутниковых исследований [Ross et al., 1992].

Вариации температуры верхней атмосферы, определенной по распределению интенсивностей во вращательно-колебательной структуре полос эмиссии гидроксила, начали исследовать в 1960-х годах [Красовский, 1957; Krassovsky, 1957]. В данных работах впервые высказались предположения о связи наблюдаемых периодических вариаций параметров эмиссий верхней атмосферы с волновыми процессами в атмосфере. Изучение природы регистрируемых в атмосфере эмиссий является важным аспектом, поскольку зная пространственно-временные характеристики, можно получить информацию о вариациях температуры и составе атмосферы на определенных высотах и, как следствие, возможность регистрации волновых возмущений по нескольким параметрам.

Атмосфера Земли представляет собой сложную колебательную систему, участвующую в нескольких типах волновых движений под действием упругих сил различного рода. Все компоненты верхней атмосферы, как нейтральные, так и ионизованные, испытывают воздействие нижней атмосферы и наземных процессов. АГВ - это низкочастотные продольные волны, образующиеся в случае, когда сила земной гравитации и возвращающая сила, обусловленная градиентом плотности атмосферы, сравнимы с силой сжатия. Волны, имеющие периоды больше минимального предела - периода Брента-Вяйсяля, называются внутренними гравитационными волнами (ВГВ) или волнами плавучести. Период Брента - Вяйсяля вычисляется по формуле (1.1) и имеет значение меньше, чем п, деленное на угловую скорость вращения Земли:

т = 2 • ^ = , (11)

В Л/ (y-1)-M-mHg2 V (У-1)9 ' V '

С

где у = = 1. 4 - отношение теплоемкостей, k- постоянная Больцмана, g - ускорение

v

свободного падения, T- температура, M- молекулярная масса, mH - масса атома водорода, H -высота однородной атмосферы.

Авторы работ [Hines, 1960, 1974] и [Martyn, 1952] были одними из первых, кто указал на значимость АГВ и ВГВ в атмосфере. Было показано, что прохождение ВГВ через слои атмосферы влияет на ее энергетику [Гаврилов, 1974; Чунчузов, 1978; Gavrilov, 1992]. Исследования генерации и распространения волновых возмущений начались около середины прошлого столетия, начиная с изучения ВГВ по серебристым облакам [Бронштэн и Гришин, 1970; Фогл, 1975]. Затем, с развитием радиофизических методов, в частности, использованием радиосигналов с геостационарных спутников, эффективность оценки параметров ВГВ значительно возросла [Vasseur et al., 1972; Bertin et al., 1978].

Первыми исследователями, кто показал волноподобные структуры ярких и темных областей ночных снимков неба возмущенной эмиссии свечения, были [Peterson and Kieffaber, 1973]. Изображения дают информацию о горизонтальных параметрах волнообразных возмущений. Такие структуры, наблюдаемые на снимках, в основном, были приписаны АГВ, которые, предположительно, возникают в тропосфере и распространяются в область мезосферы-нижней термосферы (МНТ). Эта интерпретация следовала из многих работ, проделанных Хайнсом и его коллегами [Hines, 1974], которая показала, что такие волны обусловливают большую часть мелкомасштабной неоднородности, наблюдаемой в области МНТ [Hines, 1960]. Начиная с 1990-х годов, камеры всего неба с использованием высокочувствительных охлаждаемых приборов с зарядовой связью (ПЗС) широко использовались для наблюдения возмущений по интенсивности эмиссии OI (630,0 нм) [например, Mendillo et al., 1997; Taylor et al., 1998; Shiokawa et al., 2003].

Позже было показано, что возникновение вариаций интенсивности обусловлено, в том числе, прохождением ВГВ через излучающие слои гидроксила, атомарного и молекулярного кислорода, натрия [Krassovsky and Shagaev, 1974 a,b; Шагаев, 1974; Krassovsky et al., 1975; Красовский и Шефов, 1976].

Первоначально исследования по изучению волновых структур по изображениям интенсивности эмиссий свечения ночного неба, в основном, осуществлялись на средних и низких широтах. В настоящее время существуют как отдельные постоянные точки наблюдений, так и различные временные пункты, где проводятся активные эксперименты. Также существуют сети оптических инструментов в различных широтно-долготных областях, например, в Японии, Китае, Северной Америке, позволяющих наблюдать в том числе концентрические гравитационные волны, развивающиеся в различных условиях и представляющие большой интерес [Xu et al., 2015; Nishioka et al., 2013].

Проявления волновых возмущений, регистрируемые с помощью оптических инструментов в излучении различных эмиссий, разделяют в основном на 2 типа: полосы (bands, иногда их

называют crests) [Taylor, 1993] и ряби (гребешки, ripples или billows) [Peterson, 1979]. Полосы -плоские волны с горизонтальной длиной волны от нескольких километров до нескольких сотен километров, фазовые скорости которых имеют значения вплоть до 100м/с [Taylor and Hapgood, 1988]. Ряби - неустойчивые, мелкомасштабные волны с коротким временем жизни, зачастую являющиеся разрушающимися ВГВ [Taylor and Hapgood, 1990; Fritts et al., 1993].

При наблюдениях с помощью оптических систем на одном изображении зачастую можно регистрировать не только один тип проявления волновых возмущений, а несколько разных типов, например, полосы наряду с мелкомасштабными структурами типа "рябь" или даже с одиночной волной. Либо волновые структуры похожих периодов с разнонаправленными фронтами в различных частях изображений. Например, похожие одновременные наблюдения проявлений волновых возмущений по интенсивности различных эмиссий на нескольких длинах волн показано в работе [Shiokawa et al., 1999].

Акустико-гравитационные волны играют значительную роль в динамических процессах в атмосфере Земли. Волны, распространяясь вертикально, являются переносчиками импульса и энергии из нижних слоев в верхние. Амплитуда АГВ с увеличением высоты, как известно, увеличивается из-за уменьшения плотности атмосферы. Благодаря этому возрастает возможность их обнаружения в слоях атмосферы, находящихся выше. Распространение возмущений из нижних слоев существенно сказывается на многих процессах в вышележащей средней и верхней атмосфере: на общей циркуляции, температурном режиме, формировании химического состава В мезосфере, на высоте 60 км и выше, происходит быстрый нелинейный рост амплитуды волны, происходит спектральная фильтрация вследствие ветрового сдвига, волны увеличивают турбулентность, конвекцию и, поглощаясь, вызывают избыточное разогревание в этой области [Шефов и др., 2006]. Вследствие передачи энергии и импульса хаотически движущимся молекулам атмосферы меняется интенсивность химических реакций, а также меняется скорость ветра, а именно появляется компонента ветра, направленная от источника возмущений. Эти факторы имеют существенное влияние на структуру как нейтральной, так и ионизованной компонент атмосферы. В частности, ряд исследований посвящен изучению вариаций электронной концентрации в ионосфере, вызванных волнами, возбуждаемыми геомагнитной активностью, а также землетрясениями и взрывами. Потоки энергии, переносимые волновыми возмущениями снизу вверх, сопоставимы с потоками коротковолнового солнечного излучения [Гаврилов, 1974; Чунчузов, 1978; Gavrilov, 1992]. При этом одними исследователями утверждается, что диссипация волновых возмущений приводит к разогреву [Швед, 1977; Кутепов и Швед, 1978; Чунчузов, 1978; Reid, 1989], но также

существуют исследования, где отмечается эффект выхолаживания на высотах, где волны разрушаются и исчезают [Johnson, 1975]. Также при распространении волновых возмущений вверх вследствие нелинейных и диссипативных процессов в верхней атмосфере возникают локализованные области возмущений, которые, в свою очередь, являются источником генерации вторичных волн [Vadas and Fritts, 2006, Vadas and Liu, 2009].

За прошедшие десятилетия накоплен достаточный объем теоретических и экспериментальных данных, полученных с помощью спутникового зондирования, наземных оптических и радиофизических инструментов. Разработано значительное количество моделей распространения АГВ в атмосфере для различных наземных и тропосферных источников [например, Karpov and Kshevetskii, 2014; Karpov et al., 2016]. В математических моделях, разработанных на данный момент, как правило, используется достаточно большой набор входных параметров, но все-таки сложно учесть все факторы, характеризующие формирование и распространение АГВ. Поэтому набор данных, полученных различными методами наблюдений, постоянно пополняется и способствует улучшению существующих моделей.

Исследования связи процессов в верхней и нижней атмосферы сталкиваются со сложностями вследствие нерегулярности возникновения возмущений в нижней атмосфере. Это можно заметить в разности по времени появления возмущения, а также в регионе формирования и распространения возмущений. В экспериментальных исследованиях это связано с небольшим количеством одновременных наблюдений параметров среды в различных атмосферных слоях, низким пространственным и временным разрешением наблюдений. Как правило, довольно часто подобные исследования проводились для определенного промежутка времени, например [Fukushima et al., 2012; Essien et al., 2018].

1.2 Типы возмущений и основные механизмы их генерации

В результате многочисленных теоретических и экспериментальных исследований установлено, что источниками волновых процессов в атмосфере и ионосфере могут быть: обтекание горных массивов, граница "океан-суша", погодные фронты, тропосферная конвекция, солнечный терминатор, землетрясения, извержения вулканов, цунами, торнадо, тропические циклоны, струйные течения, пролеты метеоров, полярная и экваториальная токовые системы и т. д. Кроме естественных источников АГВ существуют и возникшие в результате человеческой деятельности источники, такие как запуски космических аппаратов, промышленные, военные и атомные взрывы большой мощности, деятельность крупных городов. Также возмущения могут быть сгенерированы Джоулевым нагревом при геомагнитных штормах [Richmond, 1978].

Характеристики волновых возмущений зависят от свойств генерирующего их источника. Конвективная и сдвиговая неустойчивость, особенности рельефа местности, погодные фронты и т.д. постоянно генерируют ВГВ в нижней атмосфере. Импульсные источники, такие как сильные землетрясения, мощные взрывы, запуски ракет и т.п. могут генерировать ВГВ от высокочастотных инфразвуковых до длиннопериодных, которые способны распространяться на тысячи километров без заметного затухания.

Для возмущений с периодами от нескольких часов до нескольких суток основной вклад вносят погодные фронты, суточный солнечный нагрев и периодические изменения направления циркуляции.

При возникновении АГВ атмосфера, находящаяся в поле тяжести, выводится из равновесного состояния, и возникают колебания плотности, давления, температуры и скорости воздуха. АГВ распространяются в устойчиво стратифицированном слое воздуха, перенося при этом значительную энергию, затем в области МНТ они рассеиваются или же могут генерировать вторичные/третичные волны [Fritts and Alexander, 2003; Vadas and Liu, 2009].

АГВ, распространяясь вверх под некоторым углом, переносят энергию из тропосферы в среднюю атмосферу и ионосферу на многие сотни километров. С ростом высоты уменьшается плотность атмосферы, и амплитуда волн увеличивается. Угол распространения от горизонта до направления распространения волн примерно равен отношению его вертикальной и горизонтальной длин волн [Vadas et al., 2009]. По мере того, как это отношение увеличивается, растет и угол распространения, при этом АГВ с высокой частотой распространяются ближе к вертикали, а с низкой частотой распространяются ближе к горизонтали [Hines and Reddy, 1967].

При определенных условиях АГВ могут достигать высот максимума ионосферы (~300-350 км) [Черниговская и др., 2010; Li et al., 2011]. Установлено, что гравитационные волны с большой амплитудой (вертикальной длиной волны) могут достигать высот термосферы, поскольку, в отличии от волн с меньшей вертикальной длиной волны менее подвержены процессу диссипации. Также имеет важное значение температура термосферы. Горячая термосфера обеспечивает более глубокое проникновение, чем холодная термосфера [Shiokawa et al., 2009]. По данным моделирования, приведенным в работе [Перевалова и др., 2013], средне- и длиннопериодные АГВ одинаково эффективно достигают высот термосферы вне зависимости от скорости и направления фонового ветра. На высотах около 120-130 км наблюдается максимум амплитуды данных АГВ [Перевалова и др., 2013], после чего значение амплитуды практически не меняется. Амплитуды среднемасштабных возмущений на высотах области D ионосферы имеют небольшие значения. Однако в работе [Ford et al., 2008] указывается, что гравитационные волны, образовавшиеся в тропосфере, в основном рассеиваются задолго до

того, как достигнут высот F-области.

Перемещающиеся ионосферные возмущения — вид ионосферных возмущений, характеризуемый квазипериодическими (с периодами 0,3-3 ч) вариациями электронной концентрации. ПИВ принято считать проявлениями ВГВ в ионосфере.

Классифицируются ПИВ на основные типы: мелко-, средне- и крупномасштабные ПИВ, ионосферные неоднородности промежуточного масштаба, ударно-акустические, волны, внезапные ионосферные возмущения. Рассмотрим каждую группу отдельно, поскольку механизмы генерации и основные свойства ПИВ обычно отличаются для каждой группы в зависимости от их параметров.

Мелкомасштабные ПИВ имеют, в основном, горизонтальные длины волн от 100 м до 50 км, наблюдаемые периоды от 1 до 20 мин и горизонтальные фазовые скорости в диапазоне от 30 до 60 м/с [Ejiri et al., 2003; Li et al., 2011; Suzuki et al., 2009; Paulino et al., 2016]. Источниками такого вида возмущений являются, как правило, погодные фронты.

Значения основных параметров крупномасштабных (КМ) ПИВ согласуются в различных долготных секторах, в особенности это касается скорости распространения возмущений. Средняя горизонтальная скорость, период, длина волны КМ ПИВ, наблюдаемых в Восточной Азии, Северной Америке, Европе составляли 400 м/с, 120 минут, 2000 км, соответственно [Tsugawa et al., 2004; Ding et al., 2008; Song et al., 2012; Parihar and Taori, 2015; Afraimovich et al., 2000, 2013]. Распространение КМ ПИВ направлено на юг и юго-восток.

Одним из вероятных источников генерации крупномасштабных акустико-гравитационных волн считается импульсный джоулев нагрев авроральной термосферы, обусловленный диссипацией ионосферных токов [Игнатьев, 2009]. Следует отметить, что исследования возмущений в авроральной зоне занимают важное место в анализе источников возмущений, поскольку считается, что в основном КМ ПИВ являются проявлением геомагнитной активности. Частота возникновения КМ ПИВ увеличивается с увеличением значения Kp [Tsugawa et al., 2004, Ding et al., 2008]. Зависимость уровня авроральной активности, а, следовательно, и интенсивности генерации крупномасштабных перемещающихся ионосферных возмущений (КМ ПИВ), от мирового времени определяет то, что наиболее благоприятные условия для наблюдения КМ ПИВ создаются в Австрало-Азиатском долготном секторе, на ночные часы которого падает максимум авроральной активности [Яковец и др., 2011]. В работе [Ding et al., 2008] отмечено, что зависимость возникновения авроральных геомагнитных возмущений от мирового времени играет важную роль в формировании UT и LT зависимости появления КМ ПИВ, наблюдаемых и на средних широтах. В работе [Федоренко, 2010] указывается, что КМ ПИВ с горизонтальными длинами волн > 1000 км и временными периодами больше 1 часа

преимущественно распространяются от полярных областей северного и южного полушарий к экватору, а частота их появления хорошо коррелирует с индексами геомагнитной активности. Также прямая зависимость появления КМ ПИВ от геомагнитной активности, в частности с ростом Кр-индекса, отмечается в работах [Авакян, 1981; Davis, 1970; Tsugawa et al., 2004; Ding et al., 2008]. Геомагнитная активность увеличивает число волновых возмущений примерно в три раза в дневное время и в полтора раза в ночное время [Медведев и др., 2012]. Кроме того, изменение уровня геомагнитной активности влияет на высотное распределение фонового ветра в высоких широтах, что приводит к изменению высотного распределения АГВ [Перевалова и др., 2013].

Среднемасштабные ПИВ (СМ ПИВ) являются самой распространенной группой ПИВ, отличаются разнообразием источников, и, соответственно, трудностями в определении этих источников и имеют различные направления. СМ ПИВ имеют периоды около 15-60 минут, горизонтальные длины волн около 50-400 км, фазовые скорости порядка 100-250 м/с. [Mayr et al., 1984a, 1984b; Shiokawa et al., 2013; Suzuki et al., 2009]. Однако более современные исследования расширили горизонтальные длины волн среднемасштабных ПИВ до 1000 км [Kotake et al., 2007] и даже 1500 км [Otsuka et al., 2013]. Как сказано выше, СМ ПИВ возникают от самых разных источников: движение солнечного терминатора, особенности рельефа, циклоны, землетрясения, извержения вулканов, взрывы, запуски космических аппаратов и т.д. Конвективно нестабильные источники, такие как ураганы, тропические циклоны, сопровождающиеся перемещением достаточно мощных потоков энергии, согласуются с количеством наблюдаемых СМ ПИВ и ионосферных неоднородностей [Georges, 1968; Röttger, 1977; Hung and Kuo, 1978; Hung and Smith, 1978; Waldock and Jones, 1987; Kelley, 1997; Hocke and Tsuda, 2001]. Кроме того, собственно конвективные процессы тропосферы являются частым источником АГВ и ВГВ, вызывающих отклик в более верхних слоях, вплоть до ионосферы в виде ПИВ. Одновременные лидарные и спутниковые данные, полученные во время прохождения солнечного терминатора или солнечного затмения подтверждают наличие вариаций волновых параметров [Borchevkina et al., 2021]. При этом показано, что время отклика, зарегистрированного в ионосфере от тропосферных возмущений, составляет примерно 30-40 мин.

Наиболее часто ПИВ наблюдаются в средних широтах обоих полушарий, поэтому зачастую для среднеширотных СМ ПИВ используют разделение в зависимости от времени регистрации: дневные, ночные и сумеречные СМ ПИВ [Kotake et al., 2007]. Из-за различия параметров СМ ПИВ, полученных в разное время суток, считается, что механизмы возникновения всех трех типов СМ ПИВ могут отличаться [Miller et al., 1997]. Например, направления всех типов СМ

ПИВ различаются в зависимости от времени суток и сезона наблюдений. Дневные СМ ПИВ в основном распространяются на юго-восток и частота их появления увеличивается зимой. Ночные СМ ПИВ распространяются на юго-запад и чаще встречаются летом; а сумеречные СМ ПИВ, распространяются на северо-запад и имеют наибольшее количество наблюдений также летом [Kotake et al., 2007].