Метод базисной задачи Римана в смешанных задачах плоской теории упругости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Мрыхин, Павел Юрьевич

  • Мрыхин, Павел Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 76
Мрыхин, Павел Юрьевич. Метод базисной задачи Римана в смешанных задачах плоской теории упругости: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Тула. 2000. 76 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мрыхин, Павел Юрьевич

Введение.

1. Теоретические основы метода базисной задачи Римана.

1.1 Постановка и методы решения задач плоской теории упругости.

1.2 Основные сведения из теории краевых задач и сингулярных интегральных уравнений.

1.3 Метод базисной задачи Римана.

1.4 О давлении гладкого штампа с плоским основанием на упругую полуплоскость

2. Давление полубесконечного плоского штампа на упругую полуплоскость при смешанном типе граничных условий.

2.1 Постановка контактной задачи с граничными условиями типа Л.А.Галина.

2.2 Построение разрешающего сингулярного интегрального уравнения.

2.3 Действие на полуплоскость полу бесконечного штампа.

Расчетная схема и результаты.

3. Давление симметричного конечного штампа на упругую полуплоскость при смешанном типе граничных условий

3.1 Постановка контактной задачи с граничными условиями типа Л.А.Галина.

3.2 Построение разрешающего сингулярного интегрального уравнения.

3.3 Действие на полуплоскость плоского, либо профильного штампа. Расчетная схема и результаты.

4. Давление симметричного профильного штампа на границу кругового отверстия в бесконечной упругой плоскости при смешанном типе граничных условий.

4.1 Постановка контактной задачи с граничными условиями типа Л.А.Галина.

4.2 Построение разрешающего сингулярного интегрального уравнения.

4.3 Действие на границу кругового отверстия в бесконечной плоскости штампа с различным радиусом рабочей части. Расчетная схема и результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод базисной задачи Римана в смешанных задачах плоской теории упругости»

Значительные трудности практического характера, связанные с решением общих уравнений теории упругости, привели к построению решений для более или менее широких классов частных случаев, имеющих значение на практике. Один из важнейших классов такого типа охватывается «плоской теорией упругости». Он включает в себя два практически важных случая: а) деформация длинного цилиндра с одинаковыми во всех сечениях усилиями, приложенными к его боковой поверхности и лежащими в плоскостях, перпендикулярных образующим цилиндра; б) деформация пластинки усилиями, лежащими в ее плоскости и приложенными к ее периметру.

Как известно, задачи плоской теории упругости при отсутствии массовых сил сводятся к решению бигармонического уравнения. С помощью представления Э.Гурса бигармонической функции через две аналитические Г.В.Колосовым [34] в 1909г. получены знаменитые формулы комплексного представления, названные впоследствии формулами Г.В.Колосова Н.И.Мусхелишвили (Н.И.Мусхелишвили дал строгое обоснование методам теории функций комплексного переменного в теории упругости), для перемещений и, V и напряжений стх,сгу, тху. Таким образом задача решения бигармонического уравнения свелась к задаче нахождения аналитических в области, занятой телом, функций по их граничным значениям. Как потом оказалось задача допускает эффективную переформулировку в виде краевой задачи Римана и как следствие получение строгого аналитического решения для довольно широкого круга задач плоской теории упругости (Н.И.Мусхелишвили [41-46, 78-80]).

Один из методов перехода к краевой задаче Римана - метод граничных представлений (Л.А.Толоконников, В.Б.Пеньков [67]). Он позволяет выразить различные механические величины и (или) их совокупности, заданные на контуре тела, всего лишь через одну пару кусочно-аналитических функций, поэтому задачи плоской теории упругости с произвольным количеством и типом граничных условий сводятся, в общем случае, к векторной краевой задаче Римана с кусочно-рациональным матричным коэффициентом.

Удобно классифицировать задачу Римана по количеству участков непрерывности коэффициента [67]. Однородные задачи - с постоянным на всем контуре коэффициентом - всегда допускают эффективное аналитическое решение, как в постановке для одной функции, так и в постановке для неизвестного кусочно-аналитического вектора (Ф.Д.Гахов [23]). Задачи рода т=2, также всегда разрешимы в квадратурах (Н.И.Мусхелишвили, Н.П.Векуа [48]). Если же т > 2, то эффективное решение допускают только задачи для одной кусочно-аналитической функции (Ф.Д.Гахов [23]). В случае кусочно-рационального коэффициента (а именно к такой математической проблеме приводятся большинство более или менее сложных задач плоской теории упругости), результаты не столь оптимистичны. Основная проблема -факторизация матричного коэффициента задачи. Общего метода факторизации пока не построено, а существующие на настоящий момент частные методы предполагают специальную структуру коэффициента. После того как факторизация проведена общее решение краевой задачи эффективно строится (Н.И.Мусхелишвили, Н.П.Векуа [48]).

Рассматриваемые в данной работе контактные задачи с граничными условиями Л.А.Галина математически формулируются как векторные задачи Римана рода 3 или 4 с кусочно-постоянным матричным коэффициентом. Ввиду, отмеченных выше, значительных принципиальных трудностей связанных с факторизацией кусочно-рационального матричного коэффициента, в настоящей работе предлагается перейти от векторной задачи Римана к системе сингулярных интегральных уравнений. Такой переход возможно сделать различными способами и тем самым получать сингулярные интегральные уравнения относительно любых, задаваемых на контуре, граничных значений механических величин. Так как получаемые сингулярные уравнения в общем случае довольно сложны, то решаются они численными методами. Поэтому при составлении уравнений можно, например, руководствоваться целью получения как можно меньшей их области определения, тем самым упрощая получение схемы реализации численного метода и, как правило, повышение его точности.

Примененный в работе метод перехода к сингулярным интегральным уравнениям основан на распространении локального граничного условия на всю границу. В работе будет показано как осуществить переход наиболее рациональным способом, который приводит всего к одному сингулярному интегральному уравнению.

Актуальность смешанных задач, в частности рассматриваемых в работе контактных задач обусловлена широким спектром их приложений. Проектирование элементов конструкций требует ответа на вопрос о местах и уровне концентрации напряжений. Точное знание о распределении напряжений позволяет рационально проектировать изделия, экономить материал. Передача усилий почти всегда сопровождается контактированием поверхностей деталей. Последние в большинстве случаев можно рассматривать как упругие тела. Поэтому разработки в области методов решений задач контактирования с жесткими профилями, либо задачи Герца трудно переоценить. В различное время этой тематике уделяли свое внимание Г.Герц, Л.Прандтль, Н.Й.Мусхелишвили, Л.А.Галин, Б.Л.Абрамян, В.М.Александров и многие другие. Определение напряжений, возникающих под основаниями и фундаментами, в том числе и тогда когда происходит консолидация грунта, приводит также к контактным задачам.

По-видимому, впервые плоская контактная задача была поставлена и решена в 1900г. С.А.Чаплыгиным [71]. Однако эта работа не была опубликована автором и была найдена в архивных документах С.А.Чаплыгина. Поэтому в литературе задачу для штампа с плоским основанием принято называть задачей М.А.Садовского [81]. В самом общем виде решение основной смешанной задачи для полуплоскости, когда на некоторых отрезках ее границы заданы компоненты вектора смещений, а на остальной части - компоненты вектора напряжений, было получено в 1935 г. Н.И.Мусхелишвили [41]. Решение было найдено сведением проблемы к бесконечной системе линейных уравнений, удовлетворяющей известным критериям разрешимости. В 1936 г. В.А.Флорин [70] дал приближенное решение задачи о штампе, жестко связанном с основанием, введя представление искомого давления в виде полинома.

Более эффективное решение задачи, рассмотренной Н. И. Мусхелишвили, но для частного случая одного штампа, было получено В. М. Абрамовым [1] с использованием интегралов Меллина. Полученное решение справедливо всюду, за исключением малой окрестности угловых точек штампа, где нормальное давление меняет знак бесчисленное число раз и где закон Гука уже не «работает» из-за больших напряжений около углов. Для устранения этого недостатка, по-видимому, реально предположить, что (по крайней мере, вблизи концов штампа) будет иметь место пластическая деформация, а без отклонения от теории упругости наличие в окрестности концов штампа участков «проскальзывания».

Д. И. Шерман [75] получил решение основной смешанной задачи для произвольной односвязной области сведением задачи к интегральному уравнению Фредгольма. Здесь же было показано, что при отображении на рассматриваемую область круга или полуплоскости с помощью рациональных функций решение опять выражается в квадратурах.

Наряду с решением общей проблемы смешанных контактных задач продолжаются исследования частных вопросов, выдвигаемых инженерной практикой. Н.И.Клубин [33] определил напряжения под штампом (фундаментом), имеющим плоское основание. Автор предполагал, что вертикальные перемещения в точках контакта либо постоянны, либо изменяются прямолинейно.

С использованием разработанных Н.И.Мусхелишвили методов, А.И.Бегиашвили [7] получил решение для произвольного числа штампов. Н.И.Мусхелишвили [46] вновь вернулся к задаче давления одного или нескольких штампов на упругую полуплоскость. Им получено изящное и простое решение благодаря сведению проблемы к задаче Римана для одной неизвестной аналитической функции. Приблизительно в это же время А.В.Бицадзе [12, 13] нашел близкое (к полученному Н.И.Мусхелишвили) решение. Аналогичная задача в 1942 г. была рассмотрена Н.И.Глаголевым [24]. С помощью методов, близких к разрабатываемым Н.И.Мусхелишвили и А.И.Бегиашвили, С.Г.Михлин [38] поставил и решил техническую задачу, связанную с определением напряжений в породе над угольными пластами. Б.М.Ломидзе [36] получил точное решение задачи равновесия без трения нескольких абсолютно жестких шарнирно-сочлененных фундаментов, лежащих на упругом основании.

И.Н.Карцивадзе [31] вновь вернулся к проблеме, изучение которой было начато Д.И.Шерманом. С использованием методов Н.И.Мусхелишвили он получил более эффективное решение для случая, когда область, занятая упругим телом, ограничена окружностью.

В отличие от всех упомянутых выше работ, С.В.Фалькович [69] дал новую постановку и решение классической задачи о штампе. В его работе на линии контакта, состоящего из трех участков, имеет место как наличие сцепления (средний участок), так и скольжение без трения на крайних участках, прилегающих к концам штампа.

В дополнение к общетеоретическому исследованию смешанных контактных задач для произвольных областей, начатому Д.И.Шерманом и продолженному И.Н.Карцивадзе, Б.Л.Минцберг [39] дал решение задачи для внешности круга. Все перечисленные выше исследования не касались случая, когда под штампами (штампом) учитывается наличие трения или имеются участки скольжения (кроме упомянутой работы С.В.Фальковича). Коэффициент трения в этих задачах следует считать либо нулем, либо бесконечностью.

Н.И.Мусхелишвили [45] первым рассмотрел задачу о штампе, когда коэффициент трения принимает конечное (отличное от нуля) значение, причем на участках соприкасания задавались нормальная составляющая вектора смещения и главный вектор действующих сил, в то время как остальная часть границы свободна от усилий. Эта задача, как и задачи при отсутствии сил трения, сводится к отысканию одной функции комплексной переменной для граничных условий смешанного типа. Автор указывает условия существования решения, имеющего физический смысл (физически пригодное решение имеет место, когда нормальное давление под штампом неотрицательно).

Приблизительно в одно время с этой работой Н. И. Глаголев [24] дает решение этой задачи, однако только для случая штампа с прямолинейным основанием. Позже он рассматривает случай, когда коэффициент трения зависит от места контакта, и случай, когда основание штампа имеет произвольную форму [25, 26]. •

В 1945 г. Л.А.Галин [18] дал оригинальное решение задачи о давлении жесткого штампа с плоским основанием в предположении, что отрезок контакта состоит из трех неизвестных заранее частей, где на среднем имеется сцепление, а на крайних - проскальзывание в противоположных направлениях. Такая постановка, более соответствующая практическим условиям, продиктована следующими соображениями. При наличии Кулонова трения в тех местах, где тангенциальные силы малы и нет смещения упругого тела относительно штампа, имеет место жесткое сцепление тп/ ап< /. На тех же участках, где тп / оп = /, происходит скольжение штампа относительно упругого тела, Л.А.Галин дает приближенное решение этой задачи, а также находит отношение длины линии сцепления к длине участка контакта как функцию коэффициента трения на участках проскальзывания. Несколько, иная постановка принята в упомянутой выше работе С.В.Фальковича, опубликованной в это же время.

Позднее задача соприкасания с жестким профилем при наличие зоны сцепления и двух симметричных зон кулоновского проскальзывания рассматривалась в работах Ю.А.Антипова, Н.Х.Арутюняна [4, 5]. Авторы, применив преобразование Меллина к фунциям, через которые выражаюся перемещения и напряжения на контуре, приходят к векторной задаче Римана относительно преобразованных функций, решая которую сведением к бесконечной системе линейных уравнений, находят после обратного преобразования Меллина контактные напряжения под штампом. Стоит отметить, что полученные контактные напряжения терпят излом в зоне перехода «трение - сцепление».

Впервые задача о сжатии двух упругих тел, из которых одно имеет форму цилиндра, а другое имеет круговой цилиндрический вырез, была рассмотрена И.Я.Штаерманом [76]. Им получено уравнение, определяющее распределение давления по поверхности сжатия. Здесь же указана зависимость между длиной линии контакта и силой, сжимающей тела. Исследования в этом направлении были продолжены М.З.Народецким [49-51], рассмотревшим задачу внутреннего соприкасания двух кругов конечного радиуса и достаточно большого, причем прижимающая сила приложена к внутреннему кругу. Им найдена зависимость длины контакта и напряжений вдоль нее от точки приложения силы.

Дальнейшее детальное исследование контактных задач соприкосновения круговых тел без трения (при невыполнимости гипотезы Герца о малости участка контакта) было проведено в работах А. И. Каландия [25, 27, 28 30]. После вывода и решения основных уравнений, совпадающих внешне с уравнениями теории крыла конечного размаха с неизвестным параметром, рассматривается жесткий штамп с плоским симметричным основанием, вдавливаемый силой, действующей вдоль оси штампа, в упругую среду, представляющую собой бесконечную плоскость с круговым отверстием. Предполагается, что штамп может совершать только поступательное перемещение и, кроме того, напряжения и вращение отсутствуют на бесконечности. Форма основания штампа (близкая к контуру отверстия) считается заданной так же, как и главный вектор сил, прижимающих штамп к границе. В качестве примеров автор решает задачи об абсолютно жесткой круговой шайбе, прижатой к отверстию в упругой пластинке (внешняя задача), и о круглой упругой шайбе, прижатой к отверстию в жесткой пластинке.

Продолжая исследование контакта упругого круглого диска под действием центральной силы с круговым отверстием в неограниченной упругой пластинке, А.И.Каландия [28] использовал потенциалы Колосова— Мусхелишвйли и свел задачу к сингулярному интегральному уравнению. Автор построил приближенное решение этого уравнения, в основе которого лежит аппроксимация искомого решения тригонометрическим интерполяционным многочленом Лежандра по чебышевским узлам.

А.Г.Угодчиков и А.В.Крылов [68] рассмотрели задачу контакта кругового, диска под действием центральной силы с круговым концентрическим кольцом, внешний контур которого подвержен действию заданной нагрузки. Используя метод Н.И.Мусхелишвили, авторы построили приближенное решение этой задачи, причем для определения длины линии контакта используется метод попыток (условия контакта при этом удовлетворяются только в отдельных точках).

Автору настоящей диссертации не известны работы, в которых предполагались бы условия контакта Л.А.Галина при взаимодействии штампа (тем более профильного) с контуром кругового отверстия в бесконечной плоскости.

При исследовании смешанных задач для областей, отличных от полуплоскости и полосы, успешно развивался метод Н. И. Мусхелишвили.

Г.П.Черепанов [72] дал решение одной линейной краевой задачи Римана для двух функций. В качестве приложения им получено в замкнутом виде решение смешанной задачи для пластинки с конечным числом разрезов вдоль действительной оси.

Целью работы является разработка нового метода решения смешанных задач плоской теории упругости и применение его для решения задач со сложными граничными условиями.

Задачи работы:

1. Разработка теоретических основ метода базисной задачи Римана.

2. Постановка и решение различных вариантов контактных задач с граничными условиями Л.А. Галина.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Разработан новый метод решения смешанных задач двумерной теории упругости - метод базисной задачи Римана. Показана эффективность его применения к решению традиционно трудных задач Л.А.Галина.

2. Решена задача Л.А.Галина для упругой полуплоскости. Рассматривались полубесконечный штамп и симметричный конечный штамп с различным профилем рабочей поверхности. Полученное решение полностью удовлетворяет физической картине деформаций в зоне перехода «трение -сцепление». Контактные напряжения ни только не терпят разрывов, но и не имеют изломов в этой зоне.

3. Решена задача Л.А.Галина для упругой плоскости с круглым отверстием. Рассматривались симметричные штампы с различным радиусом рабочей поверхности. Полученное решение также полностью удовлетворяет физической картине деформаций в зоне перехода «трение - сцепление». Контактные напряжения не имеют никаких особенностей в этой зоне.

Научная новизна результатов состоит в следующем:

1. Разработан новый эффективный метод решения двумерных задач теории упругости - метод базисной задачи Римана.

2. Получено «физичное» решение задач Л.А.Галина как для полуплоскости, так и для плоскости с круговым отверстием.

Практическая значимость работы заключается в создании новой надежной верификационной базы для разработки инженерных методов расчета напряженно-деформированного состояния в смешанных контактных задачах теории упругости, учитывающих наличие зон кулоновского проскальзывания материала в области контакта и, как следствие, снижения контактных напряжений.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы математики, механики, информатики» (Воронеж, 1998г.), на Международной конференции «Итоги развития механики в Туле» (Тула, 1998г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы математики, механики, информатики» (Тула, 2000г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (1998 - 2000г.), на научном семинаре профессора Маркина A.A. (2000г.).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 5 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 76 листах машинописного текста, содержит 12 рисунков и 2 таблицы. Список литературы включает 84 наименования.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Мрыхин, Павел Юрьевич

Основные результаты диссертации можно обобщить в следующих положениях:

1. Разработан метод эффективного решения смешанных задач плоской теории упругости - метод базисной задачи Римана. Метод позволяет сводить задачи с разнообразными граничными условиями к системам сингулярных интегральных уравнений. Решение последних осуществляется известными численными методами. Показана эффективность применения разработанного метода к решению традиционно трудных контактных задач с граничными условиями Л.А.Галина. Метод решения позволил «устранить» разрывы и изломы контактных напряжений в зоне перехода «трение-сцепление», возникающие в работах других авторов.

2. Решена задача Л.А.Галина для полуплоскости в случае полубесконечного плоского штампа. Контактные напряжения полностью удовлетворяет физической картине деформаций в области перехода «трение-сцепление» и не имеет ни изломов, ни скачков. Построена зависимость ширины зоны проскальзывания материала от коэффициента трения р в зоне проскальзывания.

3. Получено «физичное» решение задачи Л.А.Галина для полуплоскости в случае симметричного плоского штампа. В зоне перехода «трение-сцепление» контактные напряжения ни только не терпят скачков, но даже не имеют изломов, которые присутствовали в работах других авторов. Построена зависимость отношения ширины штампа к ширине зоны сцепления материалов штампа и полуплоскости X от коэффициента трения р в зоне проскальзывания материала полуплоскости. Существенное отличие в значениях на средних (0.15.0.4) коэффициентах трения можно объяснить подменной Л.А.Галиным исходной задачи ее приближенной постановкой.

4. Решена задача Л.А.Галина для полуплоскости в случае симметричного профильного штампа. Контактные напряжения также не имеют никаких особенностей в зоне перехода «трение-сцепление». Построена X - р зависимость.

5. Решена задача Л.А.Галина для плоскости с круговым отверстием как в случае штампа, имеющего радиус отверстия, так и вслучае произвольного профильного штампа, не имеющего каких-либо особенностей на контуре. Построенные контактные напряжения непрерывны и гладки в области перехода «трение-сцепление». Построена зависимость отношения углового размера штампа к угловому размеру зоны сцепления Л от коэффициента трения р в зоне проскальзывания материала. Полученное для задачи сингулярное интегральное уравнение допускает элементарное обобщение на случай воздейстия на контур отверстия п - симметрично расположенных штампов с одинаковым профилем рабочей части.

Тот факт, что одной граничной задаче можно поставить в соответствие различные системы сингулярных интегральных уравнений, генерируемых методом базисной задачи Римана, позволяет надеяться на то, что можно разработать новый метод решения граничных задач, ставящихся в двумерной теории упругости.

Новые результаты в части формул граничного представления для анизотропной упругой средыделают возможным обосновать метод базисной задачи Римана для этой среды и решать смешанные задачи повышенной сложности.

1) 1. Бертяева Н.Д., Пеньков В.Б. Метод граничных представлений в плоской анизотропной упругости. Случай попарно равных корней // Известия ТулГУ. Серия: Математика, Механика, Информатика,- 1997.-Т.З-Вып. 1 .-С. 89-90.

2. Пеньков В.Б., Бертяева Н.Д. Метод граничных представлений в здаче о концентрации напряжений у трещине в анизотропной плоскости // Известия ТулГУ. Серия: Математика, Механика, Информатика,- 1999,-Т.5-Вып.2.-С.120-123.