Метод численного решения релятивистских интегральных уравнений для системы двух частиц с нелинейной зависимостью от энергии связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Соловьева, Татьяна Михайловна

  • Соловьева, Татьяна Михайловна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Дубна
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 120
Соловьева, Татьяна Михайловна. Метод численного решения релятивистских интегральных уравнений для системы двух частиц с нелинейной зависимостью от энергии связи: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Дубна. 2002. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Соловьева, Татьяна Михайловна

Введение

Глава 1 Постановка задачи и функциональные свойства операторов

§ 1.1. Физическая постановка задачи описания связанной системы двух частиц

§ 1.2. Постановка задачи в операторной форме

§1.3. Исследование свойств операторов

§ 1.4. Асимптотическое поведение собственных функций при больших значениях аргумента

Глава 2 Итерационный алгоритм и численные эксперименты

§ 2.1. Выбор аппроксимационной схемы исходного оператора

§ 2.2. Итерационный метод решения спектральной задачи с оператором, зависящим от собственного числа

§ 2.3. Программа

§ 2.4. Результаты численных экспериментов по исследованию сходимости итерационного метода к искомому решению

§ 2.5. Оценки погрешности вычисления собственных чисел и собственных функций

Глава 3 Результаты численного решения квазипотенциальных уравнений с нелинейной зависимостью от энергии двухчастичной системы

§ 3.1. Численное решение квазипотенциальных уравнений

§ 3.2. Расчет частот переходов между уровнями и ширин распада позитрония и димюония

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод численного решения релятивистских интегральных уравнений для системы двух частиц с нелинейной зависимостью от энергии связи»

Большинство явлений окружающего нас мира описывается нелинейными уравнениями. К ним относятся, например, проблемы плазмы и нелинейной теории поля, анализ движения заряженных частиц в электромагнитных полях, обратная задача теории рассеяния. Решение этих проблем характеризуется сложностью математической постановки задачи, необходимостью введения большого числа параметров, высокими требованиями, предъявляемыми к точности. Аналитические методы решения задач часто не справляются с этими трудностями, и возникает необходимость решать их численно.

Освоение и внедрение в практику прикладных разделов современной математики является одним из наиболее важных условий прогресса в области научных исследований. Численное решение практических проблем всегда интересовало математиков. Интенсивное развитие вычислительной техники в последние десятилетия позволило поднять на новый уровень возможности человека в изучении природы. Требование численного решения новых задач привело как к появлению большого количества новых методов, так и к интенсивному теоретическому исследованию уже известных.

В общей теории приближенных методов известно много фундаментальных результатов. К ним относятся, например, общая теория разностных схем, существенно развитая A.A.Самарским [1, 2, 3, 4], разработанные А.Н.Тихоновым методы решения некорректных задач [5, 6, 7,

8], идеи С.Л.Соболева, сыгравшие важную роль в приближенном решении задач математической физики [9, 10], исследования проекционных методов [11], работы Л.В.Канторовича [12, 13], метод конечных элементов [14, 15], и другие методы вычислений [16].

Обзор современных методов вычислительной математики можно найти в монографиях Г.И.Марчука [17], М.К.Гавурина [18], Н.С.Бахвалова [19]. Идеи функционального анализа [20, 21, 22] не только позволили существенно упростить взгляд на многие численные методы, но и привели к разработке принципиально новых вычислительных схем в проблемах линейной алгебры, дифференциальных и интегральных уравнений, нелинейного анализа и других. Различным методам численного решения матричных уравнений посвящены работы [23, 24, 25]. Экономичные численные алгоритмы для решения полной алгебраической проблемы на собственные значения можно найти в работах Б.Парлетта [26], Дж.Уилкинсона [27, 28] и Л.Коллатца [29].

Естественным средством решения многих задач является вычислительный эксперимент, результаты которого часто позволяют находить указания на ранее неизвестные явления. Физика, углубляясь все дальше в область непознанного и выдвигая научные концепции, все более полно и адекватно описывающие природу, ставит перед исследователями новые задачи. Решение этих задач требует появления новых подходящих численных методов и их совершенствования.

Диссертация посвящена разработке эффективных численных методов и алгоритмов для решения квазипотенциальных уравнений, описывающих связанную систему двух частиц, и применению этих алгоритмов в ряде практических задач, вычислению энергетических уровней и волновых функций связанных систем.

Исследование взаимодействия двух фермионов занимает одно из центральных мест в физике элементарных частиц и атомного ядра. Двухфермионные системы являются тем инструментом, с помощью которого формировались и уточнялись наши представления о фундаментальных силах, действующих в природе. Первые результаты квантовой электродинамики проверялись на таких двухфермионных системах, как атом водорода, позитроний, мюоний и другие [30, 31]. Математический аппарат выполненых расчетов основывался на уравнении Дирака [32].

Открытие <//Ф и 7~мезонов, состоящих из сс и 66-кварков, стимулировало дальнейший интерес к теоретическому описанию систем связанных частиц. Несмотря на создание в рамках локальной квантовой теории поля фундаментальной калибровочной модели сильных взаимодействий квантовой хромодинамики, обзор идей которой представлен в [33], проблема описания спектроскопии адронных состояний, как связанных состояний кварковых и глюонных полей, остается нерешенной. Однако, спектроскопия семейств 7/Ф и 7-частиц с хорошей точностью описывается потенциальной моделью с феменологическими потенциалами. При этом интересно отметить тот факт, что спектроскопия кварконие-вых систем во многом похожа на спектроскопию атома водорода и позитрония.

В квантовой теории поля для описания связанных состояний применяются различные волновые уравнения. В работе Н.Н.Боголюбова и его сотрудников [34] рассматривается динамическая модель мезонов, как связанного состояния кварка и антикварка, на основе релятивистски инвариантного уравнения с факторизующимся потенциалом. С помощью уравнения Бете-Солпитера [35] для двухчастичных систем были рассчитаны релятивистские модели адронов [36, 37]. Модель, основанная на уравнении Бете-Солпитера, не лишена трудностей. Во-первых, двухчастичная волновая функция этого уравнения содержит зависимость от относительного времени составляющих частиц, которое не имеет аналога в нерелятивистской квантовой механике и поэтому трудно поставить граничное условие для волновой функции по этой переменной. Во-вторых, в случае времениподобного интервала между частицами вероятностная интерпретация волновой функции затруднена. И, наконец, в этой модели приходится делать различные допущения [36, 38], чтобы избежать трудностей с принципом Паули.

В физике элементарных частиц широкое применение получил метод одновременного описания связанных систем релятивистских частиц, предложенный А.А.Логуновым и А.Н.Тавхелидзе [39]. Целый ряд работ этих авторов [40, 41], а также В.Г.Кадышевского [42, 43, 44] и Р.Н.Фаустова [45, 46] посвящен различным результатам по развитию и применению этого метода. С его помощью описаны спектры уровней энергии, с высокой точностью найден магнитный момент водородоподобного атома. В рамках составной кварковой модели адронов найдены асимптотические выражения для электромагнитных формфакторов адронов и структурные функции глубоконеупругого рассеяния, исследовано поведение сечений инклюзивных процессов множественного рождения при высоких энергиях и больших передачах импульсов. Наличие четкого физического смысла и вероятностной интерпретации позволило одновременному подходу занять важное место в задачах адронной и кварковой физики. Следует отметить преемственность этого метода с трехмерным аппаратом потенциального описания, который применяется в нерелятивистской квантовой механике. Поэтому уравнения, возникшие в результате применения одновременного подхода, получили название квазипотенциальных.

Для построения квазипотенциала может использоваться метод, основанный на применении физической амплитуды рассеяния, которая считается при этом заданной, например, фейнмановскими диаграммами теории поля [46, 47]. Но применение этого метода требует доопределения, поскольку амплитуда рассеяния известна только на энергетической поверхности, а квазипотенциальное уравнение пишется вне ее. В работе

39] применялся метод построения квазипотенциала с помощью двух-временной функции Грина, которая определяется и вне энергетической поверхности. Такой подход является более последовательным. Квазипотенциальные уравнения записывают преимущественно в импульсном представлении. Это связано с тем, что потенциал взаимодействия, который выражается через амплитуду рассеяния, записывается изначально в импульсном пространстве, а также в выражения для формфакторов и структурных функций адронов входят волновые функции в импульсном представлении. В работах Б.А. Арбузова, А.А.Архипова, В.И.Саврина, Н.Б.Скачкова и Р.Н.Фаустова [48, 49, 50, 51, 52, 53, 54] были получены уравнения с квазипотенциалами, зависящими от полной энергии системы. В диссертации рассмотрены подобные уравнения для системы двух частиц равной массы.

Были достигнуты определенные успехи в построении точных решений уравнений с квазипотенциалами, отвечающими различным типам взаимодействий [55, 56, 57, 58, 59, 60, 61]. Однако, в большинстве случаев попытки найти точное решение уравнения с более или менее реалистичным потенциалом наталкиваются на непреодолимые пока трудности. Известные методы приближенного исследования таких уравнений (квазиклассика, теория возмущений по константе связи и другие) не дают полного представления о поведении волновых функций и спектра масс в наиболее интересной области констант связи для частиц, составленных из легких кварков (для которых существенную роль играют релятивистские и непертубативные эффекты). Широкое применение квазипотенциального подхода требует появления новых численных методов решения квазипотенциальных уравнений. В диссертации разработан метод решения квазипотенциального уравнения, принимающего в импульсном пространстве вид интегрального уравнения, содержащего нелинейную зависимость от собственного числа — полной энергии системы.

Неуклонное расширение области приложения интегральных уравнений стимулировало интенсивную разработку их теории [62] и особенно приближенных методов решения. Появилось много работ по исследованию свойств различных типов интегральных уравнений, а также возможностей методов решения. При этом методы аналитического решения, основанные на понятии резольвенты, представляя собой мощный инструмент для исследования ряда практических задач, имеют вполне естественные ограничения в приложениях, поскольку ориентированы на определенный, далеко не полный круг задач и трудно реализуемы на ЭВМ. В то же время, интегральные преобразования [63, 64] представляют собой эффективный аппарат решения многих интегральных уравнений специального вида. Достаточно широкое применение для этой цели нашли, в частности, преобразования Фурье и Меллина.

В связи с этим новый толчок в развитии получили ставшие уже классическими метод конечных сумм, проекционные и итерационные методы. Одним из самых действенных методов является сведение задачи решения интегральных уравнений к решению аппроксимирующих систем алгебраических уравнений, получаемых заменой интегралов конечными суммами. Метод квадратур [65, 66] широко распространен в практике, поскольку достаточно универсален в отношении принципа построения алгоритмов решения как линейных, так и нелинейных уравнений.

Ряд методов решения интегральных уравнений основан на представлении приближенного решения функцией определенного вида, зависящей от свободных (неопределенных до окончания процесса решения) параметров [11]. В зависимости от способов представления приближенного решения и определения свободных параметров различают те или иные методы решения интегральных уравнений. Достоинствами метода наименьших квадратов [11] являются независимость вычислительных процедур от вида решаемого уравнения и широкая область сходимости. Метод

Бубнова-Галеркина [67] является одним из наиболее общих в группе проекционных методов. Различные конкретные задачи можно решать методом Ритца или методом коллокации [68]. В диссертации метод Бубнова-Галеркина используется при дискретизации исходного уравнения.

Итерационные методы позволяют получить наиболее простые вычислительные алгоритмы решения интегральных уравнений. К тому же процесс решения нелинейных интегральных уравнений, несмотря на дискретизацию задачи каким-либо проекционным методом, часто не освобождает от необходимости применять итерационные процедуры при решении аппроксимирующих нелинейных конечных уравнений. В случае метода последовательных приближений сходимость обычно зависит от начального приближения и правой части (если она явно присутствует в уравнении). Таким образом, выбор начального приближения приобретает важное значение. Метод, предлагаемый в диссертации, является модификацией метода последовательных приближений.

Решение нелинейных интегральных уравнений является сложной задачей вычислительной математики, что обусловлено трудностями как принципиального, так и вычислительного характера. В связи с этим разрабатываются методы, специально предназначенные для решения нелинейных уравнений. К таким методам относится метод Ньютона - Канторовича, который во многих случаях позволяет решать вопросы обеспечения и ускорения сходимости итерационных процессов [13, 69, 70]. Отличительные качества метода состоят в том, что он дает требования к начальному приближению, отыскание которого также является важной самостоятельной задачей, для решения которой не существует общего подхода. Выбор начального приближения определяется либо более детальным априорным анализом решаемого уравнения, либо физическими соображениями, вытекающими из существа задачи, описываемой этим уравнением. При правильно выбранном начальном приближении метод обеспечивает высокую скорость сходимости получения приближенного решения.

Анализируя существующие пути решения нелинейных функциональных уравнений нетрудно заметить, что построение многих методов решения этих задач в той или иной мере связано с вопросом о существовании единственного решения рассматриваемой проблемы. Это обстоятельство предопределяет ограничения на классы задач, к которым можно применить полученные результаты. Проблема существования и единственности решения нелинейной задачи носит самостоятельный характер и в большинстве случаев достаточно сложна. Однако, при изучении многих задач современной физики часто выясняется, что имеется априорная информация о существовании и качественном поведении решения рассматриваемой задачи. Эту информацию можно получить из аналитического исследования задачи, различных физических соображений, из рассмотрения упрощенных модельных задач и другими путями. Поэтому, отделив проблему доказательства существования решения нелинейной задачи от проблемы поиска ее приближенного решения, можно существенно расширить класс задач, решаемых с помощью предложенного в диссертации метода.

Класс прикладных задач, сводящихся к нахождению собственных значений интегральных уравнений, весьма широк. Поэтому, несмотря на возможность применения в этих случаях некоторых из изложенных выше методов решения неоднородных уравнений, потребовалась разработка специальных методов решения задач на собственные значения, тем более что эти задачи часто оказываются более сложными [29, 67, 71].

В целом ряде случаев для решения квазипотенциальных уравнений, описывающих связанную систему двух частиц, можно использовать методы сведения интегральных уравнений к алгебраической проблеме собственных значений. Такая редукция исходного интегрального уравнения к задаче линейной алгебры, проведенная и в диссертации, является в настоящее время наиболее универсальным средством решения прикладных проблем. Решению линейной спектральной задачи, отвечающей уравнениям с различными типами квазипотенциалов, посвящено много работ, например [72, 73, 74]. Квазипотенциальное уравнение, описывающее взаимодействие кварка и антикварка, исследовалось в работе [75] Н.Б.Скачкова и А.В.Сидорова.

Естественно, что размерность задачи линейной алгебры зависит от параметра редукции, которым обычно является шаг разностной сетки. Наиболее простые и экономичные схемы дают решение, точность которого пропорциональна первой и второй степени этого параметра. Одним из эффективных подходов для получения приближенных решений высокой точности на основе схем, имеющих невысокий порядок апроксима-ции, является экстраполяция Ричардсона [76] по шагу дискретизации. Такая экстраполяция основана на регулярной зависимости погрешности от данного параметра. Линейная комбинация решений, полученных на сетках с разным числом неизвестных, имеет повышенный порядок точности по сравнению с каждым решением по отдельности. В диссертации экстраполяция Ричардсона применена для уточнения полученных собственных чисел и собственных функций. Оценка погрешности вычисленных приближенных решений является отдельной задачей. Погрешности энергетических уровней связанных систем можно найти в работах И.В.Пузынина [77].

Целью настоящей работы является постановка задачи определения энергетических уровней и волновых функций двухчастичной связанной системы как спектральной задачи с нелинейной зависимостью от собственного числа, разработка эффективного итерационного метода решения таких задач, обоснование этого метода, построение на его основе вычислительного алгоритма, оценка погрешности полученных решений.

С помощью предложенного метода в диссертации решаются уравнения с квазипотенциалами, зависящими от полной энергии двухчастичной системы, вычисляются частоты переходов между уровнями позитрония и димюония, а также вероятности распада этих двух систем.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения, приложения, списка литературы из 117 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Соловьева, Татьяна Михайловна

Заключение

В диссертации рассмотрены и решены вопросы, связанные с численными методами решения нелинейных квазипотенциальных уравнений, описывающих связанную систему двух частиц. Получены следующие результаты.

1. Исследованы функциональные свойства интегральных операторов квазипотенциальных уравнений, содержащих ядро, описывающее взаимодействие: непрерывность и самосопряженность, асимптотика собственных функций при больших значениях аргумента.

2. Разработан итерационный метод решения спектральной задачи, интегральный оператор взаимодействия которой содержит зависимость от собственного числа. Метод основан на идее последовательного решения линейных спектральных задач, то есть на каждом итерационном шаге в оператор подставляется собственное число, полученное на предыдущем итерационном шаге.

3. На основе разработанного метода создано несколько программ для решения нелинейной спектральной задачи с разными ядрами взаимодействий, представляющие интерес для физических задач. Программы протестированы на модельной задаче. Проведены вычислительные эксперименты с целью изучения скорости сходимости алгоритма и машинного времени, требуемого для его реализации.

4. При помощи созданного комплекса программ получены энергетические спектры и волновые функции связанной системы двух частиц в скалярном и спинорном случаях, для релятивистского и нерелятивистского уравнений.

5. Получены значения величин разности энергий основного состояния орто- и пара- позитрония и разности энергий основного и первого возбужденного состояний ортопозитрония, а также значетшеширины распада основного состояния парапозитрония на два фотона, которые хорошо согласуются с экспериментальными данными. Рассчитаны частоты переходов в МГц между энергетическими уровнями (п = 1 — 4) позитрония. Величина ширины распада была вычислена для нерелятивистского, релятивистского скалярного и спинорного уравнений, что позволило оценить вклад соответствующих релятивистских и спиновых эффектов в окончательное значение ширины распада.

6. Рассчитано расщепление основного и ряда последующих возбужденных состояний димюония в МГц и ширина распада синглетного состояния димюония. Сравнение этих величин с результатами, полученными другими методами, показывает хорошее соответствие их друг другу. Ширина распада основного состояния парадимю-ония также была вычислена для нерелятивистского, релятивистского скалярного и спинорного уравнений.

7. Для высоковозбужденных состояний позитрония и димюония итерационным методом выполнены расчеты ширин распада этих составных систем, что представляет интерес для экспериментальной проверки в случае проведения соответствующих опытов.

8. Путем численных расчетов произведена оценка величин погрешностей частот переходов между уровнями энергии и ширинами распада позитрония и димюония, рассчитанными с помощью итерационного метода.

Разработанный в диссертации эффективный алгоритм и реализующие его компьютерные программы (при соответствующей модификации) могут быть применены для численного решения нелинейных задач на собственные значения с другим физическим содержанием.

Автор глубоко признателен своему научному руководителю доктору физико - математических наук Скачкову Н.Б. за содействие, а также автор благодарен кандидату физико - математических наук Соловьеву А.Г. за ценные консультации и помощь в работе, кандидату физико -математических наук Никонову Э.Г. и кандидату физико - математических наук Семенову A.B. за за полезные советы, а также другим сотрудникам ЛЯП и ЛИТ ОИЯИ за поддержку.