Метод динамической рефлексотерапии в комплексном восстановительном лечении вертеброгенной люмбалгии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Семенов, Алексей Геннадьевич

  • Семенов, Алексей Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 168
Семенов, Алексей Геннадьевич. Метод динамической рефлексотерапии в комплексном восстановительном лечении вертеброгенной люмбалгии: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2012. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семенов, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенез вертеброгенной люмбалгии, лечение и реабилитация

1.2. Теоретические основы восточной медицины.

1.3. Обоснование выбора метода воздействия.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Клинический неврологический и вертеброневрологический метод

2.1.2. Клинико-рентгенологический метод.

2.1.3. Акупунктурная диагностика.

2.1.4. Метод Фолля.

2.1.5. Метод мануального мышечного тестирования.

2.1.6. Статокинезиметрия.

2.1.7. Статистический метод.

2.2. Общая характеристика материала.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЛЮМБАЛГИЕЙ (характеристика состояния).

3.1. Характеристика неврологических проявлений у больных люмбалгией.

3.2. Характеристика состояния канально-меридианной системы у пациентов с люмбалгией.

3.3. Результаты исследования по методу Р. Фолля.

3.4. Результаты стабилометрических исследований.

3.5. Результаты мануального мышечного тестирования.

3.6. Результаты рентгенодиагностики.

Глава 4. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ВЕРТЕБРОГЕННОЙ ЛЮМБАЛГИЕЙ

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА

ДИНАМИЧЕСКОЙ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С ВЕРТЕБРОГЕННОЙ ЛЮМБАЛГИЕЙ.

5.1. Влияние курсового лечения методом динамической рефлексотерапии на клинико-неврологический статус пациентов с люмбалгией.

5.2. Влияние курсового лечения методом динамической рефлексотерапии на канально-меридианальный баланс пациентов с люмбалгией.

5.3. Влияние курсового лечения методом динамической рефлексотерапии на изменение энергоемкости в точках каналов пациентов с люмбалгией по результатам обследования методом Фолля.

5.4 Влияние курсового лечения методом динамической рефлексотерапии на статокинезиметрические показатели пациентов с люмбалгией.

5.5. Влияние курсового лечения методом динамической рефлексотерапии на тонусно-силовой баланс мышц.

5.6. Непосредственные результаты лечения.

5.7. Клинический пример.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

ФАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод динамической рефлексотерапии в комплексном восстановительном лечении вертеброгенной люмбалгии»

Работа выполнена, в рамках комплексной темы кафедры мануальной терапии, рефлексотерапии и неврологии Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей - «Роль функциональных биомеханических нарушений и энергетического дисбаланса в канально-меридианальной системе в патогенезе и клиническом полиморфизме нервных болезней (распространенность, диагностика, лечение и профилактика)», государственный регистрационный номер 01.2.007 01969.

Проблема болевых синдромов, связанных с патологией позвоночника, остается одной из наиболее актуальных в клинической медицине. Вертеброгенные боли - ведущая неврологическая причина временной нетрудоспособности среди наиболее активной части взрослого населения. Считается, что к 50 годам заболеваниями позвоночника страдает около 80% мужчин и 60% женщин, а с соответствующими болевыми синдромами, среди которых основная часть приходится на боли пояснично-крестцовой локализации, на протяжении жизни сталкивается каждый второй человек (Манвелов Л.С., 2004). По данным Попелянского Я.Ю. (2003): в возрасте до 20 лет синдромы остеохондроза позвоночника выявлены у 5,7% ,21 - 30 лет -17%, 31 - 40 лет - 48%, 41 - 50 лет - 71 %, 51 - 60 лет - 78%. Старше 60 лет -80%.

В течение жизни хотя бы один эпизод боли в спине отмечается у 7080% населения, ежегодно о боли в спине сообщают более 30%. Изредка (менее чем в 5% случаев) боль в спине вызывается специфическими заболеваниями, остальные случаи, это так называемая «доброкачественная» боль. Одним из наиболее распространенных болевых мышечных синдромов является люмбалгия (Левин О.С., 2007).

Наиболее часто люмбалгия носит вертеброгенный характер, на определенной стадии развития вертеброневрологии была принята концепция 4 остеохондроза позвоночника. Остеохондроз позвоночника характеризуется высоким уровнем заболеваемости среди населения, большой частотой временной нетрудоспособности, частота и максимальная интенсивность обострений в наиболее трудоспособном возрасте, снижением работоспособности в состоянии неполной ремиссии, значительным числом инвалидов в связи с компрессионными и ишемическими синдромами остеохондроза (Попелянский Я.Ю., 1966-1989, 2003; Антонов И.П., 1969; Прохорский A.M., 1971; Шмидт И.Р. и соавт., 1973; Бротман М.К., 1975; Толстокорое A.A., 1980; Красникова Е.А., 1980; Зимовский Б.Ф., 1983; Гиткина JI.C. и соавт., 1984; Anderson, 1960; Daniel, etc., 1980; Kleditsch u. a. 1985, Lewit u. a., 1987).

Наиболее клинически значимым являются поясничный остеохондроз, его сочетание с шейным и проявление только шейного остеохондроза (Шмидт И.Р.и соавт., 1973-1981; Толстокорое A.A., 1960; Коган О.Г. и соавт., 1983).

Важнейшей задачей, стоящей перед врачом при работе с пациентами, страдающими ветеброгенной люмбалгией, является выбор наиболее рационального, адекватного и эффективного комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий. Накопленный эмпирический опыт лечения пациентов с данной патологией имеет многовековую историю и насчитывает свыше 400 различных средств и методов воздействия, каждое из которых эффективно в определенных условиях и в соответствии с определенными показаниями (Шмидт И.Р., 2004; Попелянский Я.Ю., 2003). Анализ работ, посвященных изучению возможностей того или иного метода, а также комплексного применения лечебно-реабилитационных методов свидетельствуют, с одной стороны, о строгой направленности отдельных методов на те или иные проявления болезни, с другой - о полипотентности действия большинства из них (Шмидт И.Р., 2004; Попелянский Я.Ю., 2003).

Согласно более современной концепции заболеваний позвоночника вертеброгенная люмбалгия является одним из проявлений дорсалгии (Федин 5

А.И., 2003; Шостак H.A., 2007; Насонова В.А., 2003; Богачева JI.A., 1998, 2009).

Несмотря на большой арсенал лечебно-реабилитационных мероприятий, эффективных особенно в отношении обострений, уровень заболеваемости с утратой трудоспособности и распространенности неврологических проявлений остеохондроза позвоночника (дорсалгии) среди населения не снижается. По данным Велитченко В.К. (2002) среди многочисленных форм поражений суставов на первом месте по распространенности стоят дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника и суставов, которыми страдают от 8 до 12% населения различных стран. Несмотря на существенное снижение первичной заболеваемости, их распространенность все еще остается высокой (Манвелов Л.С., 2004; Левин О.С., 2007).

В последние годы возник повышенный интерес к немедикаментозным методам воздействия всвязи со значительной аллергизацией населения, возникновением отрицательных фармакогенетических эффектов и экологическими и экономическими причинами. Вопрос о разработке новых подходов немедикаментозного воздействия при вертеброгенной люмбалгии относится к наиболее важным в данной проблеме.

В настоящее время широко используется метод иглорефлексотерапии, всвязи с ее практической безвредностью, способностью дополнять и (или) заменять другие методы, в частности фармакологические методы лечения, улучшать тканевую микроциркуляцию, стимулировать трофические и регенеративные процессы за счет включения сегментарных и надсегментарных регуляторных механизмов. Другими словами, повышается результативность лечения с использованием саногенетических механизмов, направленных на купирование патологического процесса (Веселовский В. П.,

Иваничев Г.А., Попелянский А.Я. и др., 1985; Попелянский Я.Ю., 2003;

Евтушенко С.К., Глизунца А. А., 1990; Самосюк И.З., Лысенюк В. П., 1994;

Ван В.Ч., 1998 Табеева Д.И., 2004 и др.). Существуют также различные 6 методики лечебной физкультуры, оказывающие положительный эффект при лечении пациентов с различными проявлениями вертеброгенной люмбалгией (Субботин А.Д., 1990; Девятова М.В., 2001; Белая H.A., 2001; Колягин Ю.И., 2006).

Все вышеизложенное послужило основанием для научного исследования.

Цель исследования - изучить клинико-биомеханические особенности и изменения канально-меридианального баланса при вертеброгенной люмбалгии, разработать и оценить эффективность комбинированного метода, сочетающего в себе иглоукалывание и выполнение физических упражнений в комплексном лечении вертеброгенной люмбалгии.

Для достижения поставленной цели оказалось необходимым решение следующих задач:

1) изучить клинико-биомеханические особенности вертеброгенной люмбалгии с помощью неврологического, стабилометрического и метода мануального мышечного тестирования;

2) оценить изменения канально-меридианальной системы у больных с неврологическими проявлениями вертеброгенной люмбалгии, используя метод акупунктурной диагностики и метод Фолля;

3) разработать на основании выявленных особенностей комбинированный метод, сочетающий в себе иглоукалывание и выполнение физических упражнений и выработать алгоритм применения нового метода;

4) оценить эффективность разработанного метода в комплексном лечении пациентов с вертеброгенной люмбалгией.

Работа выполнена на базе неврологического отделения МЛПУ Городская клиническая больница №2 Святого великомученика Георгия Победоносца г. Новокузнецка.

Для выполнения поставленных целей всего было обследовано 170 пациентов с люмбалгией.

Поисковую группу составили 60 человек, которые были разделены на три подгруппы, получавшие комплексные методы лечения, включающие различные варианты иглорефлексотерапии. Поисковое исследование выявило наличие существенной положительной динамики у пациентов, получавших иглоукалывание в сочетании с выполнением физических упражнений.

Другие 110 пациентов - основного исследования (34 мужчины и 76 женщин) составили собственно основной материал для исследования, сравнительного анализа и оценки эффективности разработанного оригинального метода. Она, в свою очередь, также была разделена на три группы - А, Б и В. Пациенты всех трех групп получали лечебные мероприятия соответствующие стандарту медицинской технологии (СМТ), соответствующий нозологии (люмбалгии), в комплекс для всех трех групп входили ЛФК, массаж, мануальная терапия, физиолечение, применение НПВП.

Группу А составили 44 пациента, в которой наряду с лечебным комплексом соответствующим стандартному (СМТ), проводилось иглоукалывание, сочетающее в себе постановку игл и выполнение физических упражнений.

Группу Б составили 36 пациентов, получавших наряду со стандартом (СМТ) классическое лечение методом иглоукалывания.

Группу В составили 30 пациентов, которые получали лечение люмбалгии согласно стандарту медицинской технологии без использования метода рефлексотерапии. По всем параметрам исследования, группы оказались идентичными друг другу, что позволило провести достоверный анализ полученных при их сравнении результатов.

Анализ результатов исследования проводился на персональном компьютере в среде «Windows» с использованием электронной базы данных статистического пакета Mikrosoft Excel версия 8,0. Фактические данные представлены в виде средней арифметической (М) и среднего 8 квадратического отклонения (а). Для определения достоверности различий зависимых выборок при нормальном распределении использовали 1;-критерий Стьюдента при малой выборке (п<30). При распределении признака отличающегося от нормального, применяли Т - критерий Вилкоксона для зависимых наблюдений. Критический уровень в исследованиях принимался равным Х=1 или р < 0,05.

Для объективизации данных о результатах лечения больных люмбалгией, в работе применяли среднее квадратическое отклонение. Формула: где с1 - среднее отклонение вариант от средней арифметической;

Р — частоты; п- число наблюдений.

Расчет средней арифметической производился по формуле:

У V * Р м = —п где V — варианта; Р - частоты; п- число наблюдений.

Обследование всех больных проводилось по единой программе и включало классический неврологический, вертеброневрологический, клинико-рентгенологичесий методы, метод акупунктурной диагностики, статокинезиметрию, мануальное мышечное тестирование и электропунктурную диагностику по методу Р. Фолля.

Научная новизна.

1. Теоретически обосновано патогенетически наиболее эффективное сочетание коррекции энергетического дисбаланса канально-меридианальной системы у пациентов с люмбалгией методом иглоукалывания и одновременным выполнением специальных физических упражнений.

2. Создан и апробирован метод лечения, сочетающий в себе иглоукалывание и выполнение физических упражнений (получивший название - динамическая рефлексотерапия) применение которого в комплексном лечении вертеброгенной люмбалгии позволяет повысить эффективность лечения.

Практическая значимость:

Применение метода динамической рефлексотерапии, сочетающего иглоукалывание и физические упражнения, разработанного для врачей-рефлексотерапевтов практического здравоохранения, включенного в программу лечебно-реабилитационных мероприятий при люмбалгии повышает их интенсивность и обусловливает достижение более высокого уровня реабилитации пациентов (патент РФ способ лечения люмбалгии методом иглорефлексотерапии в сочетании с физическими упражнениями №2356528 Б №15 от 27.05.2009).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Лечение пациентов с вертеброгенной люмбалгией требует использования дифференцированного подхода в зависимости от дисбаланса в канально-меридианальной системе, проявляющегося различными вариантами болевого синдрома (боли в покое или боли при движении).

2. Использование метода сочетающего в себе иглоукалывание и комплекс специальных физических упражнений позволяет повысить эффективность лечения больных с вертеброгенной люмбалгией.

Внедрение в практику.

Результаты проведенной работы были внедрены в клиническую практику неврологического отделения Новокузнецкой городской клинической больницы №2, МГКБ №1, МЛПУ ЗПЦ, неврологическую службу НОЦРИ, а также в учебный процесс кафедры мануальной терапии, рефлексотерапии и неврологии.

Публикации.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на VI всероссийском съезде врачей мануальной медицины России 23 - 26 июня

2009 года. Московская область, заседаниях межинститутской проблемной

10 комиссии «Реабилитация при заболеваниях и повреждениях нервной системы и позвоночника» (Новокузнецк, 2008 - 2009), заседаниях и научно-практических конференциях Новокузнецкого регионального филиала Российского Общества Неврологов (Новокузнецк, 2008 - 2009), международном конгрессе Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке (Москва, 2006), IX конгрессе по прикладной кинезиологии (Новосибирск, 2003), первой Казахстанской научно-практической конференции с международным участием - «традиционные и альтернативные подходы к проблеме боли в неврологии XXI века» (Астана, 2010); III Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2010).

По материалам диссертации получены 2 патента на изобретение и опубликовано 8 научных трудов, в том числе 1 статья в журнале рекомендованным ВАК.

Весь материал, представленный в диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Семенов, Алексей Геннадьевич

выводы

1. Клинико-биомеханические изменения у пациентов с вертеброгенной люмбалгией проявлялись только в 46,8% случаев болевым синдромом в покое, в 100% случаев нарушением двигательного стереотипа в поясничном отделе позвоночника, связанным с болью, чаще всего при, флексии (41,1%), экстензии (34,8%) и латерофлексии в сторону боли (25,4%), отклонением центра тяжести от центральной оси назад и влево в 32% случаев.

2. У всех обследованных нами больных с люмбалгией имелись изменения в канально-меридианальной системе: в 98,2% случаев наблюдался энергетический дисбаланс в каналах элемента Вода (канал почек - 72,2%, канал мочевого пузыря - 76,1 %) и в 72,9% случаев в каналах элемента Дерево (канал желчного пузыря - 55,4%, канал печени - 51,5%).

3. Включение разработанного метода иглорефлексотерапии в сочетании с физическими упражнениями в комплексную программу восстановительного лечения при люмбалгии обусловливает ликвидацию болевого синдрома движения (95,5%) и выраженности вертеброневрологических проявлений у 100%, что способствует более полному восстановлению приспособительной активности (93,2%) в сравнении с классическим методом иглорефлексотерапии, а также лечением, соответствующим медицинским стандартам без применения иглорефлексотерапии.

4. В результате применения метода иглорефлексотерапии в сочетании с физическими упражнениями в комплексном лечении люмбалгии в 95,5% болевой синдром ликвидируется, в 93,2% восстанавливается объем движений и тонусно-силовой баланс мышц, в 89,1% нормализуется энергоемкость и электропроводность в точках KMC, улучшаются стабилометрические показатели.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показанием для использования метода иглорефлексотерапии в сочетании с физическими упражнениями (ДРТ) являются - люмбалгия, болевые мышечные синдромы в ПОП. Наиболее эффективен метод при лечении болевого синдрома движения.

2. Противопоказанием являются осложненные формы (корешковые компрессии, эпидурит, грыжи межпозвонковых дисков).

3. Основными этапами выполнения являются:

- определение точек для введения игл;

- введение игл;

- выполнение пациентом серии физических упражнений

4. Количество сеансов на курс лечения индивидуально и составляет от 2-Зх до 9-10, сеансы выполняются ежедневно.

5. Эффект методики выражается в устранении боли, нормализации мышечного тонуса и восстановления утраченного объема движения в ПОП.

6. Повторные курсы лечения следует проводить 1) при признаках обострения люмбалгии.

7. Для повышения эффективности лечено-реабилитационных мероприятий рекомендуется

1) включение в комплекс восстановительного лечения метода рефлексотерапии в сочетании с физическими упражнениями как метода выбора или сочетания наряду с другими методами (классическая иглорефлексотерапия, термоиглорефлексотерапия, аурикулотерапия и т.д.);

2) использование метода иглорефлексотерапии в сочетании с физическими упражнениями как самостоятельного метода лечения у пациентов в случае наличия противопоказаний к другим методам лечения (медикаментозным, физиотерапвтическим и др.)