Метод дистракции в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний межфаланговых и пястно-фаланговых суставов кисти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Супрунова, Наталия Васильевна

  • Супрунова, Наталия Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 133
Супрунова, Наталия Васильевна. Метод дистракции в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний межфаланговых и пястно-фаланговых суставов кисти: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2007. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Супрунова, Наталия Васильевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Клиническая характеристика больных

Глава 3. Применение метода дистракции в комплексном хирургическом лечении гнойно-воспалительных заболеваний межфаланговых и пястно-фаланговых суставов кисти

3.1. Варианты дистракции в лечении гнойных заболеваний суставов пальцев кисти

3.2. Обоснование применение метода дистракции- в лечении гнойных заболеваний суставов пальцев кисти. Показания и противопоказания к различным вариантам дистракции

3.3. Использование спицевой конструкции (СК) для дистракции при гнойных заболеваниях суставов пальцев кисти

3.3.1. Применение СК при суставном панариции

3.3.2. Применение СК при костно-суставном панариции

3.3.3. Применение СК при пандактилите

3.3.4. Применение СК при открытых инфицированных переломах и вывихах фаланг пальцев кисти

3.3.5. Применение СК при гнойных артритах и остеоартритах ПФС

3.4. Применение модифицированных компрессионно-дистракционных аппаратов (КДА) Коршунова-Лазарева

3.4.1. Применение КДА при костно-суставном панариции

3.4.2. Применение КДА при пандактилите

3.4.3. Применение КДА при инфицированных открытых переломах и вывихах фаланг пальцев кисти

3.4.4. Применение КДА при гнойных остеоартритах ПФС

3.5. Устройства для дистракции в пястно-фаланговых и межфаланговых суставах собственной конструкции

3.5.1. Применение устройства для дистракции ПФС в комплексном хирургическом лечении гнойных артритов и остеоартритов ПФС

3.5.2. Применение универсального устройства для дозированной дистракции пястно-фаланговых и межфаланговых суставов собственной конструкции

Глава 4. Непосредственные и отдаленные результаты лечения

4.1. Непосредственные результаты

4.2. Отдаленные результаты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод дистракции в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний межфаланговых и пястно-фаланговых суставов кисти»

Гнойные заболевания пальцев и кисти ежегодно наблюдаются у 0,5-1% населения, составляя* от 15 до 31% от всех первичных обращений больных хирургического профиля. Поражения межфаланговых и пястно-фаланговых суставов пальцев кисти составляют 2,3-5,8% гнойной патологии кисти [101, 151, 161, 173,211,224].

За последние годы отмечается тенденция к росту этой патологии [39, 49; 60, 224]. Это обусловлено значительным повышением всех видов травматизма, развитием устойчивой к антибиотикам микрофлоры и ростом числа таких заболеваний, как сахарный диабет, полиартрит, СПИД, усугубляющих-течение гнойной инфекции [74, 88, 123, 297].

Несмотря на разнообразные методы хирургического лечения гнойно-воспалительных заболеваний пальцев кисти, случаи их прогрессирования наблюдаются у 20-25% больных. При этом длительность лечения составляет 30-34 суток. [24, 110, 133, 173, 222].

Наибольший процент неудовлетворительных результатов отмечен при лечении глубоких форм* панариция, (суставного, костно-суставного и пандактилита), инфицированных переломов и вывихов фаланг пальцев кисти, а также артритов и остеоартритов пястно-фаланговых суставов [39, 74, 218, 260, 297]. Исходом этих заболеваний нередко является деформированный нефункционирующий палец, что ограничивает трудоспособность пациента, часто вынуждая его сменить профессию.

Контрактура пальца формируется у 34,8-40,5% больных, анкилоз в суставе - у 15,8-25,0%. Остается большим число • «калечащих операций» — ампутаций фаланг и пальцев. При гнойном поражении межфаланговых суставов процент ампутаций пальцев составляет 8,9-20,2%, а при гнойных артритах и остеоартритах пястно-фаланговых суставов экзартикуляция пальца с резекцией головки пястной кости выполняется 10,0-24,3% больных [5, 53, 101, 133,233,272].

Так как гнойные заболевания пальцев кисти чаще встречаются, у мужчин трудоспособного возраста (от 20 до 50 лет) с преимущественным поражением правой кисти, экономические потери, связанные с временной нетрудоспособностью при- этих заболеваниях превосходят таковые при гнойных процессах другой локализации [47, 107, 153, 222, 278].

Отсутствие единой хирургической тактики и системы специализированной помощи, незнание принципов реабилитации пальцев кисти после перенесенных гнойно-воспалительных, заболеваний во многом становятся причиной высокого числа как калечащих операций, так и неудовлетворительных результатов в отдаленном периоде [38, 74, 123, 224].

Недостатки традиционного метода лечения побудили нас разработать способы хирургического лечения гнойных процессов на кисти с применением дренажно-промывных систем, первичных швов на рану и различных вариантов дистракции суставов.

Дозированная дистракция обеспечивает декомпрессию сустава^ предотвращает прогрессирование костной деструкции и создает благоприятные условия для регенерации суставных концов, препятствует образованию грубых рубцовых сращений и анкилозирования [28, 104, 171, 174].

Использование метода дистракции в лечении гнойных заболеваний межфаланговых и пястно-фаланговых суставов позволяет избежать калечащих операций, сократить сроки лечения в стационаре и добиться восстановления функции кисти.

Цель исследования - улучшение результатов лечения больных с гнойными заболеваниями межфаланговых и пястно-фаланговых суставов кисти применением метода дистракции в комплексе хирургического лечения. Задачи исследования: 1. Обосновать применение дистракции при лечении гнойно-воспалительных заболеваний межфаланговых и пястно-фаланговых суставов кисти.

2. Разработать показания и противопоказания к использованию различных вариантов дистракции при гнойных заболеваниях суставов пальцев кисти (суставном» панариции, костно-суставном панариции, пандактилите, инфицированных переломах и вывихах фаланг, гнойных заболеваниях пястно-фаланговых суставов).

3. Определить оптимальные сроки дистракции.

4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты комплексного хирургического лечения с применением- дистракции в сравнении с традиционными методами при гнойно-воспалительных заболеваниях межфаланговых и пястно-фаланговых суставов кисти.

5. Разработать и внедрить в клиническую практику устройство для дистракции собственной конструкции.

6. Разработать комплекс мероприятий в послеоперационном периоде в связи с особенностями реабилитации при применении дистракции. НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в клинической практике дано научное обоснование к применению метода дистракции при лечении гнойно-воспалительных заболеваний межфаланговых и пястно-фаланговых суставов кисти. Разработаны показания и противопоказания к использованию различных вариантов дистракции при гнойных заболеваниях пальцев кисти. Определены оптимальные сроки и темпы дистракции. Разработан комплекс реабилитационных мероприятий у больных в послеоперационном периоде. Оценены ближайшие и отдаленные результаты комплексного хирургического лечения гнойных заболеваний пальцев кисти с применением дистракции в сравнении с традиционными методами. Улучшены функциональные и эстетические результаты лечения:

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Использование новой усовершенствованной активной хирургической тактики лечения гнойных заболеваний пальцев и кисти с применением дистракции позволяет улучшить функциональные и эстетические результаты лечения, снизить процент ампутаций пальцев, количество послеоперационных осложнений, уменьшить продолжительность пребывания больного в стационаре и стоимость лечения;

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Разработанная комплексная тактика активного хирургического лечения гнойных заболеваний суставов пальцев кисти с применением метода дистракции внедрена в клиническую практику в специализированном отделении хирургии гнойных заболеваний кисти ГКБ №4 на базе клиники общей хирургии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и 1 травматологического отделения ГКБ№4.

АПРОБАЦИЯ1 ДИССЕРТАЦИИ; Основные положения диссертации доложены на второй юбилейной научно-практической международной конференции «Современные технологии диагностики,, лечения и реабилитации повреждений и заболеваний кисти» в ноябре 2005 года в г. Москве; на; X Всероссийской Пироговской студенческой научной медицинской конференции 16 марта 2006 года; на четвертой научно-практической конференции врачей России, посвященной 70-летию Тверской государственной медицинской академии «Успенские чтения» в декабре 2006 года; в г. Тверь; на заседании кафедры общей хирургии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава 19 апреля 2007 г.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы,. 3 глав собственного исследования, заключения; выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 103- рисунками и 23 таблицами. Указатель литературы- включает 305 источников, из них 190 отечественных и 115 - иностранных авторов. По теме диссертации опубликовано 13 печатных научных работ. Для решения поставленных задач были изучены результаты лечения 320 больных с гнойными заболеваниями межфаланговых и пястно-фаланговых суставов, оперированных в клинике общей хирургии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ РОСЗДРАВА на. базе специализированного отделения гнойных заболеваний кисти ГКБ № 4 г. Москвы, из них в 1993-1996 г.г. - 168

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Супрунова, Наталия Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Дозированная дистракция в суставе обеспечивает его декомпрессию, предотвращает прогрессирование костной деструкции, создает благоприятные условия для регенерации суставных концов, препятствует образованию грубых Рубцовых сращений, что в конечном итоге позволяет добиться восстановления функции пораженного сустава.

2. Выбор варианта дистракции зависит от выраженности воспалительного процесса, сохранности сухожильного аппарата, а также анатомических особенностей поврежденного сустава.

3. При патологии ДМФС методом выбора является дистракция с помощью спицевой конструкции. При локализации процесса в ПМФС и ПФС при отсутствии выраженного воспаления мягких тканей и сохранности сухожильного аппарата следует использовать КДА, а в случае воспаления в местах предполагаемого проведения спиц - устройства для дистракции, разработанные в клинике или спицевую конструкцию.

4. Предложенное нами универсальное устройство для дозированной дистракции, содержащее пружинный блок с градуированной шкалой для дозирования нагрузки, значительно упрощает осуществление дистракции при гнойном поражении межфаланговых и пястно-фаланговых суставов. Кроме того, инвазивность данной методики сведена к минимуму и она доступна к применению в широкой клинической практике.

5. Применение метода дистракции при гнойно-воспалительных заболеваниях межфаланговых и пястно-фаланговых суставов позволило снизить количество случаев прогрессирования костной деструкции с 15,4% до 1,8% (при заболеваниях межфаланговых суставов), с 15,6% до 2,5% (при патологии ПФС), сократить сроки стационарного и амбулаторного лечения, избежать «калечащих» операций и рецидива гнойного процесса, а также значительно улучшить отдаленные функциональные и эстетические результаты лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оптимальными оперативными доступами при суставных, костно-суставных панарициях и инфицированных открытых переломах и вывихах являются Z- и Г-образные разрезы на тыльно-боковой поверхности в проекции сустава. При пандактилите предпочтительнее разрез по медиолатеральной нерабочей поверхности пальца с переходом на кисть в области слепого мешка сухожилий сгибателей. При гнойных артритах и остеоартритах ПФС S-образный разрез на тыльной поверхности кисти является методом выбора. Необходимо стремиться к включению в разрез имеющихся ран и свищей.

2. Дистракция в суставе показана, если после некросеквестрэктомии длина фаланг изменяется незначительно и суставные концы оказывают давление друг на друга. Данный метод способствует предотвращению прогрессирования костной деструкции и облитерации суставной щели, а также обеспечивает репозицию и фиксацию фаланг.

3. Применение компрессионно-дистракционных аппаратов имеет ограниченные показания. Обязательным условием наложения аппаратов для дистракции являются не только сохранность сухожильных структур, но и отсутствие острого воспаления в местах проведения спиц. Дистракционные аппараты удерживаем на пальцах 4-8 недель.

4. В случае выраженных воспалительных явлений, когда наложение КДА рискованно из-за возможности возникновения спицевого остеомиелита, следует использовать устройства для дистракции разработанные в клинике или спицевую конструкцию. Вытяжение за петлю на ногтевой фаланге осуществляем в течение 6-10 дней.

5. Оптимальный темп дистракции - 1 мм/сут., диастаз между костными концами межфаланговых суставов должен составлять 3-5 мм., в пястно-фаланговых суставах - 4-6 мм, что вполне достаточно для декомпрессии и адекватной санации полости сустава через ДПС.