Метод экспресс-тестирование в профессиональной подготовке студентов технических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Закиева, Рафина Рафкатовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Закиева, Рафина Рафкатовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА I. Тестирование как метод оценки профессиональной подготовки студентов технических вузов
1.1. Тестирование как метод педагогического контроля
1.2. Экспресс-тестирование как эффективный метод оценки профессиональной подготовки студентов технических вузов
1.3. Организационно-педагогические условия, необходимые для проведения экспресс-тестирования
Выводы по главе 1
ГЛАВА II. Научно-методические основы использования экспресс-тестирования в техническом вузе
2.1. Модель оперативной оценки профессиональной подготовки студентов технических вузов методом экспресс-тестирования
2.2. Технология экспресс-тестирования и реализация системы тестовых заданий
2.3. Аппаратно-программный комплекс для проведения экспресс-тестирования средством «службы коротких сообщений»
Выводы по главе II
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Словарь терминов
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод экспресс-тестирование в профессиональной подготовке студентов технических вузов»
Введение
Актуальность исследования. Высшая школа является приоритетной образовательной сферой, так как именно специалисты с высшим образованием являются наиболее востребованными в современном высокотехнологичном и инновационном производстве. Модернизация высшего образования сегодня происходит под влиянием многих факторов: вступление России в Болонский процесс; глобализация образования; введение ФГОС нового поколения и профессиональных стандартов; переход на трехступенчатую систему высшего образования; стремительное развитие информационных технологий и других факторов.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года приведение содержания и направления подготовки выпускников вузов в соответствие с современным уровнем развития науки, техники и технологии; разработка и внедрение новых информационных технологий определены как безусловные приоритеты. Результатом преобразований должно стать повышение качества образования. Именно этот показатель является главным критерием оценки деятельности всех учебных заведений.
В ранг государственной задачи включена необходимость создания и модернизации 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году; увеличение доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в валовом внутреннем продукте к 2018 году в 1,3 раза относительно уровня 2011 года; увеличение производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года; увеличение к 2020 году числа высококвалифицированных работников, с тем, чтобы оно составило не менее трети от числа квалифицированных работников. Достижение названных показателей невозможно без подготовленных инженерных кадров.
В этих условиях разработка и внедрение современных технологий, методик, средств, инструментариев оценки профессиональной подготовки будущих инженеров становится актуальной задачей педагогической науки и практики.
Методологические и теоретические аспекты развития высшей школы рассматриваются в трудах B.C. Аванесова, Т.А. Ильиной, A.A. Кирсанова, В.В. Кондратьева, А.Н. Майорова, С.Н. Митина, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Ш. Мухаметзяновой, В.М. Петровичева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, Т.М. Трегубовой, П.И. Третьякова, М.Б. Челышковой и других.
Развитием идеи глобальной информатизации, как необходимого признака прогресса, применением информационных технологий в педагогическом процессе для решения задач оптимизации и повышения эффективности образовательного процесса занимаются Ю.К. Бабанский, Г.В. Ившина, Е.П. Ильин, Г.И. Кирилова, В.В. Краевский и другие.
Проблеме модернизации профессионального образования России посвящены работы Р.Х. Гильмеевой, С.И. Демкиной, Е.В. Добреньковой, JI.H. Захаровой, А.Р. Камалеевой, Н.В. Кузьминой, A.B. Леонтьева, Ф.Ш. Мухаметзяновой, Н.С. Пурышева, Л.Р. Храпаль, Ю.А. Шихова, Н.Б. Шмелевой и других.
Инновационный подход к организации информационных ресурсов и технологий поддержки учебного процесса применен в работах В.П. Беспалько, Г.И. Ибрагимова, Н.К. Нуриева, В.И. Панова, Е.С. Полат, И.В. Роберт,
B.И. Солдаткина, М.А. Чошанова и других.
В течение многих десятилетий тесты активно применяются в мировой педагогической практике (К. Ингекамп, П. Клайн, Б.Я. Лихтциндер и других), а в настоящее время занимают все более прочные позиции и в российском образовании (М.И. Грабарь, Л.И. Гурье, Е.А. Михайлычев, В.И. Михеев,
C.А Сафонцев, В.А. Хлебников и других).
Современные методы обучения в техническом вузе исследованы в работах B.C. Безруковой, О.В. Долженко, О.В. Крыштановской, Л.М. Митиной, В.Н. Михелькевич, В.М. Нестеренко и других.
Опыт профессиональной подготовки рассматривается в диссертационных исследованиях В.А. Андриеш, А.Т. Булгакова, J1.A. Зайцевой, J1.A. Коляда, Н.И. Шишкиной и других.
Педагогические условия использования тестирования в высших учебных заведениях рассматривались в работах В.И. Андреева, Т.Г. Везирова, Л.И. Долинера, А.Н. Майорова, И.И. Соколовой и других.
Во многих исследованиях, (С.Р. Балуян, В.М. Кадневский, H.A. Сеногноева и других), отмечается, что разработка любого теста сопровождается неоднократной обработкой его данных и вычислением каждый раз значительного числа параметров, что весьма затруднительно осуществлять без привлечения средств автоматизации.
Несомненно, на сегодняшний день в педагогической теории и практике накоплен определенный опыт использования педагогического тестирования в образовательном процессе вузов. В работах ряда ученых (М.К. Акимовой, И.П. Волкова, Е.В. Добреньковой и других) отмечается, что тестирование как метод проверки знаний по сравнению с другими средствами контроля обладает рядом преимуществ: универсальный охват всех стадий процесса обучения; возможность его использования не только для контроля знаний, умений и навыков, но и для повышения качества профессиональной подготовки студентов в целом; высокая степень объективности и, как следствие, позитивное стимулирующее воздействие на учебную деятельность обучающихся.
Исследования в области тестирования продолжаются, публикуются тестовые задания по учебным дисциплинам, определяются этапы их разработки, проверки и применения. Вместе с тем, бурное развитие информационных технологий предоставляют новые, ранее не используемые возможности. Предлагаемый нами метод экспресс-тестирования средством «службы коротких сообщений» мы относим к инновационным технологиям оценки профессиональной подготовки студентов. Необходимо отметить, что возможности сотовой связи сегодня крайне мало используются в образовательном процессе.
Проведенный нами анализ позволил выявить ряд противоречий между:
1. Бурным развитием информационных технологий, информатизацией системы высшего образования и низким уровнем использования новых средств и методов оценки качества профессиональной подготовки студентов технических вузов.
2. Необходимостью оперативной и объективной оценки качества профессиональной подготовки студентов технических вузов и недостаточной научно-методической разработанностью метода экспресс-тестирования.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каково научно-методическое обеспечение метода экспресс-тестирования в профессиональной подготовке студентов технических вузов.
Актуальность проблемы, ее недостаточная научно-методическая разработанность и выявленные противоречия позволили нам сформулировать тему диссертационного исследования: «Метод экспресс-тестирования в профессиональной подготовке студентов технических вузов».
Цель исследования - разработать научно-методическое обеспечение экспресс-тестирования как одного из методов оперативной оценки качества профессиональной подготовки студентов технических вузов.
Объект исследования - тестирование в профессиональной подготовке студентов технических вузов.
Предмет исследования - экспресс-тестирование как один из Методов оперативной оценки качества профессиональной подготовки студентов технических вузов (на примере направления подготовки «Электроника и наноэлектроника»).
Гипотеза исследования: использование метода экспресс-тестирования в профессиональной подготовке студентов технических вузов будет педагогически целесообразным и эффективным, если:
- определены необходимые и достаточные организационно-педагогические условия для проведения экспресс-тестирования;
- экспресс-тестирование осуществляется на основе целостной модели оперативной оценки профессиональной подготовки студентов технических вузов;
- разработаны технология и методика экспресс-тестирования на основе аппаратно-программного комплекса.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Обосновать педагогическую целесообразность использования метода экспресс-тестирования в профессиональной подготовке студентов технических вузов.
2. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия, необходимые для проведения экспресс-тестирования.
3. Разработать модель оперативной оценки профессиональной подготовки студентов технических вузов методом экспресс-тестирования.
4. Разработать технологию и методику экспресс-тестирования на основе аппаратно-программного комплекса.
Методологической основой исследования явились ряд научных направлений, исследований и концепций в зарубежной и отечественной науке в области: теории педагогической деятельности (В.В. Давыдов, A.A. Кирсанов, Н.В. Кузьмина, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков); теории педагогического контроля и оценки (К. Ингенкамп, В.В. Кондратьев, И.И. Соколова); теории педагогического тестирования (B.C. Аванесов, А. Анастази, Г.У. Матушанский); применения педагогического тестирования в образовательном процессе вузов (Ю.К. Бабанский, С.А. Сафонцев, А.О. Татур).
Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие научные методы: теоретические: изучение психолого-педагогической, философской литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); обобщение существующих исследований по данной теме, моделирование, анализ понятий; эмпирические: тестирование, педагогическая диагностика, анкетирование, наблюдение, беседа, педагогический
эксперимент; статистические: статистические и математические методы обработки полученных данных.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явились ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» и Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского (КФТИ КазНЦ РАН). Исследование проводилось на протяжении пяти лет (20102015 гг.) и включало ряд логически взаимосвязанных этапов.
Первый этап исследования (2010-2011 гг.). Он включал изучение педагогической и методической литературы по состоянию и проблемам профессиональной подготовки студентов технических вузов, а также анализ исследований в области тестовых технологий; выдвижение рабочей гипотезы и определение задач исследования, разработку методики опытно-экспериментальной работы; наполнение базового материала по предлагаемому эксперименту. Осуществлено научное обоснование педагогической целесообразности использования метода экспресс-тестирования в профессиональной подготовке студентов технических вузов.
Второй этап исследования (2011-2012 гг.). На этом этапе были выявлены организационно-педагогические условия; разработана модель оперативной оценки профессиональной подготовки студентов технических вузов методом экспресс-тестирования; разработаны и внедрены технология и методика экспресс-тестирования на основе аппаратно-программного комплекса; созданы банки тестовых заданий по направлению подготовки «Электроника и наноэлектроника».
Третий этап исследования (2012-2015 гг.). Педагогический эксперимент, в ходе которого проводилась апробация метода экспресс-тестирования (на примере направления подготовки «Электроника и наноэлектроника»). В ходе эксперимента уточнялись и конкретизировались организационно-педагогические условия; утверждался регламент, технология и методика экспресс-тестирования в образовательном процессе вуза. На завершающей стадии осуществлялись систематизация, обобщение, обработка и обсуждение результатов проведенного
эксперимента; формулирование выводов; оформление диссертационного исследования; реализация исходных положений в различных публикациях.
Научная новизна исследования заключается:
- в определении понятия «экспресс-тестирование средством службы коротких сообщений» как метода оценки профессиональной подготовки студентов технических вузов с минимальной затратой времени в автоматизированном режиме, с индивидуальной или групповой обработкой результатов, обеспечивающего систематический контроль и объективное оценивание качества подготовки студентов в течение всего процесса обучения с использованием индивидуальных мобильных устройств связи;
- в разработке модели оперативной оценки профессиональной подготовки студентов технических вузов методом экспресс-тестирования;
- в разработке и внедрении педагогически обоснованной технологии и методики экспресс-тестирования на основе аппаратно-программного комплекса (свидетельство о государственной регистрации программы № 2011617140 от 13.09.11г.) и разработке конвертора для технологии экспресс-тестирования (свидетельство о государственной регистрации программы № 2014661.151 от 24.10.14г.).
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- обогащении педагогической теории введением в научный оборот понятия «экспресс-тестирование средством службы коротких сообщений»;
- дополнении теории профессиональной подготовки студентов технических вузов идеей применения метода экспресс-тестирования средством «службы коротких сообщений»;
- выявлении организационно-педагогических условий, необходимых для проведения экспресс-тестирования (обеспечение положительной мотивации у студентов к применению экспресс-тестирования в образовательном процессе вуза; готовность преподавателя к применению экспресс-тестирования на своих занятиях; разработка регламента экспресс-тестирования на основе «службы коротких сообщений»; наличие банка тестовых заданий по дисциплине).
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработаны технология и методика выполнения экспресс-тестирования средством «службы коротких сообщений» с помощью специального аппаратно-программного комплекса;
- разработан регламент экспресс-тестирования на основе «службы коротких сообщений»;
- разработаны банки тестовых заданий по направлению подготовки «Электроника и наноэлектроника»;
- разработаны методические рекомендации и учебно-методическое пособие для преподавателей по применению метода экспресс-тестирования в учебном процессе технических вузов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается четкостью и корректностью определенных исходных методологических предпосылок, опорой на фундаментальные исследования в области современных педагогических теорий; обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Казанского государственного энергетического университета» и Казанского физико-технического института им. Е.К. Завойского.
Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:
1. Идея внедрения в педагогический процесс метода экспресс-тестирования средством «службы коротких сообщений» решает проблему объективного и оперативного оценивания качества профессиональной подготовки студентов в течение всего процесса обучения с использованием индивидуальных мобильных устройств связи в автоматизированном режиме, с индивидуальной или групповой обработкой результатов.
2. Организационно-педагогические условия реализации метода экспресс-тестирования могут широко применяться в практике педагогической деятельности специалистов в области образования и включают: обеспечение положительной мотивации студентов к применению экспресс-тестиров'ания в
образовательном процессе вуза; подготовленность преподавателя к применению экспресс-тестирования на своих занятиях; наличие банка тестовых заданий по дисциплине; разработка регламента экспресс-тестирования на основе «службы коротких сообщений».
3. Модель оперативной оценки профессиональной подготовки студентов технических вузов методом экспресс-тестирования позволяет представить идею внедрения в педагогический процесс метода экспресс-тестирования средством «службы коротких сообщений» в схематическом варианте и пополняет представления работников образования о том, как этот процесс осуществить, ориентируя педагогов к внедрению инновационных технологий и методик профессиональной подготовки студентов. Модель представляет собой совокупность организационно-педагогических условий, подходов и принципов профессиональной подготовки студентов технических вузов и состоит из пяти основных блоков: теоретико-целевой блок (цель, основные подходы и принципы профессиональной подготовки студентов технических вузов); структурно-содержательный блок (структура профессиональной подготовки студентов и виды профессиональной деятельности по направлению подготовки «Электроника и наноэлектроника»); процессуально-технологический блок (средства профессиональной подготовки студентов технических вузов и аппаратно-программный комплекс для проведения экспресс-тестирования средством «службы коротких сообщений»); дидактический блок (организационно-педагогические условия, способствующие эффективной профессиональной подготовке студентов технических вузов методом экспресс-тестирования) и оценочно-результативный блок (уровни профессиональной подготовки студентов и результат).
4. Технология и методика экспресс-тестирования на основе аппаратно-программного комплекса на основе «службы коротких сообщений» (свидетельство о государственной регистрации программы № 2011617140 от 13.09.11г.), способствуют более подробному освоению информации,
систематическому контролю и объективному оцениванию качества подготовки студентов в течение всего процесса обучения.
Личное участие автора состоит в непосредственном участии на всех этапах исследования, в получении научных результатов изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, в теоретической проработке основных идей и положений исследования, в практической разработке технологий экспресс-тестирования средством «службы коротких сообщений», закрепленное свидетельством о государственной регистрации №2011617140 от 13.09.11г. и разработке конвертора для программы экспресс-тестирования, закрепленное свидетельством о государственной регистрации № 2014661151 от 24.10.14г.
Апробация и реализация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ. В том числе, 5 входящих в список изданий, рекомендованных ВАК, 2 учебно-методических пособия, получены 2 свидетельства о государственной регистрации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и научных семинарах: XII ежегодной конференции компании National Instruments «Инженерные и научные приложения на базе National Instruments - 2013» (Москва, 2013); Международной научно-практической конференции «Интеграция мировых научных процессов как основа общественного прогресса» (Казань, 2013); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования и науки» (Тамбов, 2014); IX Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2014); аспирантско-магистерских научных семинарах, посвященных Дню энергетика (Казань, 2014, 2015).
Основные результаты проведенного исследования внедрены в практику проведения занятий по дисциплинам «Микроэлектроника» и «Информационно-измерительная техника и электроника», института электроэнергетики и электроники ФГБОУ ВПО «КГЭУ» и лаборатории физического приборостроения
КФТИ КазНЦ РАН по направлению подготовки «Электроника и наноэлектрника».
Структура диссертации. Диссертационная работа написана на 165 страницах, состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения, списка литературы (214 библиографических источников); содержит 15 таблиц, 18 рисунков и 11 приложений.
ГЛАВА 1. ТЕСТИРОВАНИЕ КАК МЕТОД ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ
ВУЗОВ
1.1. Тестирование как метод педагогического контроля
Требования к повышению качества подготовки студентов и, следовательно, педагогического контроля, поиска лучших средств и методов, его экономичности, оптимизации является одна из основополагающих целей в системе образования [53]. Особую значимость приобретает разработка педагогического инструментария, позволяющего объективно и эффективно осуществлять процесс непрерывного и всеохватывающего контроля процесса и результатов обучения.
Основополагающие требования к качеству образования представлены в ряде документов, среди которых: Закон РФ «Об образовании» (принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года, одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года), «Концепция модернизации российского образования на период до 2020 г.» (утверждена распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р), «Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования» (утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 декабря 2009 г. № 743), «Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования» (утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2015 г. № 36765).
В кратком терминологическом словаре в области управления качеством высшего образования под редакцией В.В. Азарьевой, O.A. Горленко и В.М. Григорьева, под качеством подразумевается степень соответствия присущих характеристик определенным требованиям. «Качество образования» рассмотрено как характеристика образовательного процесса и его результатов, выражающая
меру их соответствия распространенным в обществе представлениям о том, каким должен быть этот процесс и каким целям он должен служить [11].
Агранович М.Л. и Кондратов П.Е. утверждают, что понятие «качество образования» не имеет общепринятого определения. Они считают, что различные группы потребителей вкладывают в него свой смысл, а исследователи трактуют это понятие в зависимости от задачи исследования. Тем не менее, авторы выделяет два основных подхода к понятию качества:
- в первом случае оно рассматривается, в смысле соответствия стандарту, и как качество условий процесса обучения;
- во втором случае - трактуется как соответствие требованиям и ожиданиям внешних заказчиков и потребителей [10].
В связи с тем, что в образовании требования определяют различные участники образовательного процесса (государство, общество, работодатели, студенты, преподаватели), то с точки зрения С.Е. Шишова: «Качество образования - это степень удовлетворения ожиданий различных участников процесса образования от предоставляемых образовательным учреждением образовательных услуг» [202].
Наша точка зрения по вопросу качества образования созвучна позиции В.А. Болотова. В его трактовке «качество образования - это интегральная характеристика системы образования, отражающая степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям» [38].
Под качеством профессиональной подготовки специалистов в высшем учебном заведении подразумевается уровень успеваемости выпускников по учебным дисциплинам, наличие и развитость творческого мышления, желание работать по специальности и высокая мотивация к труду, соответствие подготовки специалистов многообразным потребностям (личности, общества, государства), целям, требованиям, нормам и стандартам [11, 126].
Проблема оценки качества профессиональной подготовки студентов является важной составляющей процесса обучения.
С.А. Степанова, автор терминологического словаря в области профессионального образования, дает такое определение: «оценка качества образования - все виды деятельности, направленные на подтверждение того, что требования к качеству выполнены (или не выполнены)». К данному виду деятельности она относит деятельность самого образовательного учреждения, заинтересованных сторон и третьей стороны по самооценке и оценке системы качества образовательного учреждения, лицензированию, аттестации и аккредитации, а также проведению внутренних и внешних аудитов [174]. Однако, рассматриваемое определение, с нашей точки зрения, содержит в себе некоторые недостатки. В частности, в качестве основного замечания можно выделить излишне расширительное толкование предлагаемого понятия.
В данной диссертационной работе под «оценкой качества образования» подразумевается оценка качества образовательных достижений общающихся и оценка качества образовательного процесса.
Теперь, когда глобализация достигла также сферы образования, высшие учебные заведения начали пересматривать внутреннюю политику контроля образовательной деятельности и предлагать новые методы оценки качества подготовки студентов. Главной целью пересмотра системы оценки качества подготовки обучающихся является, в первую очередь, улучшение качества образования и уровня обучения специалистов, поскольку оценка качества обучения студентов служит механизмом обратной связи, позволяющий преподавателю объективно увидеть результаты деятельности и устранить имеющиеся недостатки. Грамотно разработанное научно - методическое обеспечение оценки качества подготовки студентов является фундаментом в укреплении репутации вуза, и как следствие, является залогом успеха выпускников в их профессиональной деятельности.
Под научно-методическим обеспечением в своей работе мы приняли определение, данное Т.П.