Метод энтеросорбции в комплексной терапии больных шигеллезом Флекснера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Ватутина, Ольга Викторовна

  • Ватутина, Ольга Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 148
Ватутина, Ольга Викторовна. Метод энтеросорбции в комплексной терапии больных шигеллезом Флекснера: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2007. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ватутина, Ольга Викторовна

Введение.

Глав 1.Обзор литературы.

1.1.Современные представления о патогенезе шигеллеза.

1.2.Состояние микрофлоры кишечника у больных острой дизентерией

Флекснера.

1.3.Этиопатогенетическая терапия больных острой дизентерией

Флекснера.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 .Материалы исследования.

2.2.Методы исследования.

2.2.1.Определение содержания специфического ЛПС Sh.flexneri II в сыворотке крови больных.

2.2.2. Определение содержания специфических антител к ЛПС Sh.flexneri II в сыворотке крови больных.

2.2.3.Исследование состояния микрофлоры кишечника и его интерпретация у больных острой дизентерией.

2.2.4.Методы лечения и их оценка.

2.2.5.Эндоскопическое исследование толстой кишки.

2.2.6.Методы статистической обработки.

Глава 3. Результаты проведенных клинико-лабораторных исследований.

3.1 .Клиническая характеристика обследованных больных острой дизентерией Флекснера.

3.2.Применение препарата энтеросорбента в комплексной терапии больных шигеллезом Флекснера.

3.3.Уровень специфического ЛПС в зависимости от проводимой терапии у больных шигеллезом Флекснера.

3.4.Уровень специфических антител к ЛПС в зависимости от проводимой терапии у больных шигеллезом Флекснера.

3.5. Состояние микрофлоры кишечника в зависимости от проводимой этиопатогенетической терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод энтеросорбции в комплексной терапии больных шигеллезом Флекснера»

Актуальность работы

В этиологической структуре острых кишечных инфекций, которые по своей распространенности уступают лишь острым респираторным вирусным инфекциям, существенное место занимает шигеллез.

Ежегодно в мире регистрируется около 140 млн. случаев дизентерии. Согласно данным Федерального центра Госсанэпиднадзора в России в последние годы регистрируется около 100 тыс. случаев дизентерии (показатель заболеваемости 55,9 на 100 тысяч населения для взрослых и 159,1 на 100 тысяч населения для детей) (90).

Несмотря на полиэтиологичность шигеллезов, наибольшее эпидемиологическое значение для большинства стран мира имеет Sh.flexneri. Шигеллез Флекснера распространен повсеместно, наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируются в странах и регионах с низкими санитарными условиями жизни и высокой плотностью населения (24, 53, 98, 136, 123, 129), что существенно облегчает возможность передачи возбудителя от человека к человеку. На территории Российской Федерации шигеллёз Флекснера получил повсеместное распространение в 1990-е — 2000-ые годы. В этиологической структуре преобладает Sh. flexneri 2а, вызывающая более тяжелое течение острой дизентерии.(21,27, 71, 135).

Рост заболеваемости и изменение клинической картины шигеллезов связывают со сложившимися в последние годы социальными и эпидемиологическими условиями, которые влияют на ход инфекционного процесса. Снижение жизненного уровня значительной части населения, появление прослойки лиц, страдающих социально-обусловленными болезнями — алкоголизмом, наркоманией, отсутствие должного медицинского контроля и реабилитационных мероприятий в отношении малоимущих слоев населения, имеющих хроническую патологию различных органов и систем, явились факторами, отягощающими клинические проявления болезни (20, 71, 152, 154). Больные с хроническими заболеваниями, алкоголизмом, люди пожилого и старческого возраста рассматриваются как пациенты с вторичным иммунодефицитом, на фоне которого шигеллез протекает в более тяжелой форме (92, 145, 146). Для практического здравоохранения в области лечения острых кишечных инфекционных заболеваний, в частности, острой дизентерии, остается актуальна задача, поиска новых более эффективных лекарственных препаратов, которые можно применять в качестве этиопатогенетической терапии при лечении острой дизентерии. Одним из основных синдромов острой дизентерии является синдром интоксикации. Длительность и выраженность интоксикации находится в прямой зависимости от уровня эндотоксинемии. Эндотоксин это липополисахарид, который является облигатным компонентом наружной клеточной мембраны грамотрицательных бактерий (68). Максимальный уровень О - антигенемии при заболеваниях вызываемых грамотрицательными микроорганизмами выявляется в разгар заболевания (8, 266). Поскольку эндотоксин является чужеродной субстанцией, играющей важную роль в механизмах развития патофизиологических, иммунологических и других реакций макроорганизма, изучение особенностей циркуляции О - антигена в сыворотке крови приобретает важное научное и практическое значение (39). В связи с этим включение неинвазивных методов лечения (метод энтеросорбции) в общепринятые схемы лечения позволяют значительно повысить их эффективность. Энтеросорбенты - лечебные препараты, которые, находясь в просвете кишечника, связывают эндотоксин и патогенные микроорганизмы без непосредственного контакта с кровью, что приводит к снижению уровня эндотоксинемии (22, 41, 49, 56, 57, 104,, 238). В литературе есть данные об использовании энтеросорбентов в терапии пневмоний, рожи, в хирургической патологии, дисбактериозов (41, 60, 62, 68, 70, 74, 88, 92, 93,103, 104,117, 119).

Все вышеизложенное определило цель и задачи данной работы.

Цель работы

Оценка эффективности энтеросорбента фильтрума в комплексной терапии больных шигеллезом Флекснера.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

Задачи исследования.

1. Изучить особенности течения шигеллеза Флекснера на современном этапе.

2. Оценить терапевтическую эффективность фильтрума в комплексной терапии у больных шигеллезом Флекснера.

3. Определить особенности циркуляции специфического ЛПС Sh. flexneri, в динамике заболевания в зависимости от проводимой терапии.

4. Оценить динамику содержание специфических О - антител к ЛПС Sh. flexneri у больных острой дизентерией Флекснера.

5. Охарактеризовать состояние и степень нарушений микрофлоры кишечника больных острой дизентерией Флекснера в динамике заболевания в зависимости от проводимой этиопатогенетической терапии.

Научная новизна.

Впервые проведена оценка терапевтической эффективности в комплексной терапии энтеросорбента фильтрума на клиническое течение острой дизентерии Флекснера.

Впервые изучено влияние энтеросорбента фильтрума в комплексной терапии на уровень специфического ЛПС Sh. flexneri и содержание специфических антител у больных шигеллезом Флекснера.

Проведена оценка состояния микрофлоры кишечника больных шигеллезом Флекснера в динамике заболевания на фоне проводимой этиопатогенетической терапии с применением энтеросорбента фильтрума.

Практическая ценность

Использованна схема лечения больных острой дизентерией Флекснера препаратом фильтрумом на фоне традиционной антибактериальной терапии.

Показана терапевтическая эффективность включения энтеросорбента фильтрума в комплексную терапию на основании изучения уровня специфического ЛПС, циркулирующих специфических антител и состояния кишечной микрофлоры у больных острой дизентерией Флекснера.

Положения, выносимые на защиту

1.В настоящее время преобладаетсреднетяжелое течение острой дизентерии Флекснера, вызываемой Sh. flexneri 2а.

2.Включение в комплексную терапию энтеросорбента фильтрума приводило к уменьшению интоксикационного и колитического синдромов на 2,5 - 3 дня, что позволило сократить длительность заболевания.

3.Включение в схему лечения больных шигеллезом Флекснера фильтрума приводило к более быстрому снижению ЛПС Sh. flexneri и нарастанию антител к ним в динамике заболевания, по сравнению с больными, получавшими только традиционную терапию.

4.Назначение больным острой дизентерией Флекснера на фоне этиотропной терапии фильтрума сопровождалось менее выраженными нарушениями микрофлоры кишечника, в отличие от пациентов, получавших общепринятую терапию.

Внедрение полученных результатов

Разработанные схемы лечения этиопатогеннетической терапии больных острой дизентерией Флекснера используются в практической работе инфекционной клинической больнице №3 г. Москвы, а также внедрены в учебный процесс в виде лекций и практических занятий для студентов, интернов и клинических ординаторов.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены и обсуждены на научно -практических конференциях КИБ №3 (2002, 2005), IV научно — практической конференции врачей инфекционистов г. Москвы (2006), совместной научно — практической конференции кафедры инфекционных болезней, тропической медицины и эпидемиологии, кафедры повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства и сотрудников КИБ №3 (2006).

Публикации

По теме данной работы опубликовано 9 научно — и тезисов конференций, съездов (3 статьи, 6 тезисов). практических статей

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Ватутина, Ольга Викторовна

Выводы

1. В настоящее время преобладает среднетяжелое течение острой дизентерии Флекснера, клиническая картина которой, не отличается от описанной в литературе ранее. В этиологической структуре шигеллеза Флекснера доминирует Sh. flexneri 2а (74%).

2. Комплексная терапия больных шигеллезом Флекснера с включением энтеросорбента фильтрума, приводила к достоверному уменьшению длительности симптомов интоксикации на 2,55 дня и снижению длительности колитического синдрома в среднем на 3 дня, что уменьшало продолжительность заболевания на 2,5 дня.

3. Показана высокая эффективность фильтрума в комплексной терапии за счет его сорбционной способности. По окончании лечения в 70% случаев в исследуемой группе происходило полное восстановление слизистой дистального отдела толстой кишки, в то время как у больных получавших этиотропную терапию в 62,2% сохранялся отек, гиперемия и единичные эрозии.

4. Максимальный уровень специфической эндотоксинемии наблюдался в острый период болезни и соответствовал наибольшей выраженности проявлений синдрома интоксикации. Выявлена тенденция к более высокому содержанию шигеллезной эндотоксинемии у больных колитическим вариантом течения острой дизентерией Флекснера.

5. Более тяжелое течение острой дизентерии Флекснера у больных с сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта связано с большим содержанием специфического ЛПС (в 3,5 раза) в сыворотке крови, по сравнению с контрольной группой.

6. Включение в схему лечения больных шигеллезом Флекснера фильтрума приводило к достоверно более быстрому снижению специфического ЛПС к периоду реконвалесценции в 2,4 раза, и повышению уровня специфических антител в 1,2 раза независимо от тяжести течения по сравнению с больными, получавшими традиционную терапию.

7. На фоне традиционной антибактериальной терапии с включением энтеросорбента фильтрума в 2 раза реже формировался дисбактериоз кишечника у больных легким течением; в 2,5 раза реже выявлялся дисбактериоз III - IV степени у больных среднетяжелым течением и в 3 раза реже при тяжелом течении по сравнению с больными, получавшими традиционную антибактериальную терапию.

Практические рекомендации:

1. Комплексная терапия с включением энтеросорбента фильтрума рекомендована больным острой дизентерией независимо от тяжести течения заболевания (по 0,8 г. - 4 раза в сутки за 1,5-2 часа до или после приема других лекарственных средств в течение 5 дней). Назначение фильтрума в ранние сроки заболевания позволяет повысить его клиническую эффективность.

2. Критериями оценки клинико-патогенетической эффективности энтеросорбента фильтрума в комплексной терапии служат следующие показатели: нормализация интоксикационного и колитического синдромов, улучшение репаративных процессов в дистальном отделе толстой кишки, снижение уровня эндотоксинемии, нарастание специфических антител к О - антигену и уменьшение дисбактериоза кишечника.