Метод фокус-групп: концептуальное и эмпирическое обоснование факторов влияния на результативность применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Чеховский, Иван Викторович

  • Чеховский, Иван Викторович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 155
Чеховский, Иван Викторович. Метод фокус-групп: концептуальное и эмпирическое обоснование факторов влияния на результативность применения: дис. кандидат социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Чеховский, Иван Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГРУППОВОЕ ИНТЕРВЬЮ В ЭМПИРИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ.

1.1. Виды интервью в социологическом исследовании.

1.2. Групповые дискуссии как разновидность интервью.

1.3. Истоки, становление и эволюция метода фокус-групп.

1.4. Метод фокус-групп как процедура.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ФОКУС-ГРУПП.

2.1. Особенности подготовительного этапа.

2.2. Проблемы полевого этапа исследования.

2.3. Специфика этапа анализа и интерпретации.

Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ФОКУС-ГРУПП (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКСПЕРТНОГО ОПРОСА).

3.1. «Факторы неуспешности» как объекты ранжирования.

3.2. Схема и результаты экспертного опроса.

3.3. Иерархия «факторов неуспешности» по влиянию на результативность фокус-групп.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод фокус-групп: концептуальное и эмпирическое обоснование факторов влияния на результативность применения»

Актуальность темы исследования

Метод фокус-групп является популярным междисциплинарным инструментом изучения различных областей жизнедеятельности общества.

В последние двадцать лет метод переживает свое второе рождение в связи с широким распространением исследований, проводимых в рамках

1 ' 1 качественной методологии. По мнению Р. Крюгера , об этом свидетельствует и увеличение количества публикаций посвященных фокус-группам, и высокий индекс цитируемости соответствующей литературы. Он (еще в 1995 году) подчеркивал, что метод, зародившийся в середине XX века, стал предметом обсуждения не только узкопрофессиональной аудитории. Сегодня эта тенденция сохраняется, все более расширяется круг проблем, инструментальным средством изучения которых является метод фокус-групп. Так, отечественные исследователи А.Г. Левинсон и О.И. Стучевская отмечают, что «.фокус-группу можно считать сложившимся в своей морфологической определенности комплексом действий и состояний, предметных и информационных средств. Международный рынок исследований существует давно, и фокус-группа — это продаваемая на нем -стандартная услуга»2.

Несмотря на широкую популярность метода и достаточно большой объем специализированной литературы по соответствующей проблематике, практически отсутствует в систематизированном виде информация о проблемах, возникающих в процессе его реализации на практике и оказывающих решающее влияние на конечные результаты исследований, проводимых с использованием метода фокус-групп. Такая ситуация порождает некоторую неопределенность эпистемологического статуса

1 Krueger R.A. The Future of Focus Group // Qualitative Health Research. 1995. V.5. Issue 4. P.524-527.

2 Левинсон А.Г, Стучевская О.И. Фокус-i руппы: эволюция метода (обзор дискуссии на конференции ESOMAR)//Мониторинг общественного мнения. 2003. №1. С.46-55. метода, обусловленную нарушением основных постулатов3 его применения, обозначением термином «фокус-группа» методик, отдаленно его напоминающих. Это приводит к необоснованной критике и, как следствие, к дискредитации метода4.

Рост исследовательских практик является положительной тенденцией (частые обращения к методу фокус-групп только подчеркивают его достоинства), однако, на наш взгляд, необходимо предельно четко соблюдать терминологическую точность в соответствие с методологическими традициями. В противном случае, возникает недопонимание не только между исследователями и заказчиками, но и внутри социологического сообщества; когда профессиональные исследователи вынуждены прибегать к бесконечному ряду уточнений для понимания сути исследовательских процедур, используемых коллегами. Этот вывод обусловлен результатами включенного наблюдения (автору диссертации не раз приходилось принимать непосредственное участие в исследовательских проектах с использованием качественного подхода, включая метод фокус-групп). Определенность эпистемологического статуса метода важна и в процессе профессионального образования - в контексте преподавания дисциплин методологического профиля, и для' развития методологии эмпирической социологии.

В этой связи возникает проблема, связанная с изучением «факторов неуспешности» использования метода фокус-групп, с их выявлением и оценкой силы влияния на результативность социологического исследования. Ее решению в контексте обобщения и типологизации комплекса всевозможных факторов экзогенного и эндогенного характера и посвящено диссертационное исследование.

3 Мсртон Р., Фиске М., Кендалл П. Фокусированное интерныо: Пер. с англ T.H Федоровской / Под ред. Белановского С.А М Институт Молодежи, 1991, с.23.

4 См. например: Stycos J. Mayone. A critique of focus group and survey research: The Machismo Case / Stadies in Family Planing. V.12. №12 (Dec., 1981); Vincent L., Lucas J. Seven Deadly Sins of Focus Groups // Bank Marketing. May 99. V.31. Issue 5; ДымшицМ. Проведение фокус-1руппы как фатальная ошибка бизнеса // Рекламодатель: теория и практика. 2004. №3 и др.

Степень научной разработанности проблемы

Проблематика изучения специфики использования метода фокус-групп в той или иной форме соотносится с различными областями методологии социологических исследований. В этой связи отдельные важные для целей диссертации аспекты отражены в различных работах. Во-первых, посвященных общим вопросам методологии и методов социологического исследования в части процедурных аспектов реализации практических исследовательских проектов. Это труды отечественных методологов, таких как Г.С. Батыгин, И.Ф:Девятко, Г.Г. Татарова, Ю.Н. Толстова, В.А. Ядов и др.5.

Во-вторых, связанных с методологией качественного подхода в социологических исследованиях, в частности, работы Н.В. Веселковой,

A.C. Готлиб, В.И. Ильина, О.М. Масловой, Е.Ю. Рождественской,

B.В. Семеновой, И.В. Троцук, Н. Дензин, С. Квале, А. Страус и Дж. Корбин и :

5 Батыгин Г.С. Лекции по методологии социологических исследований. М.: Российский университет дружбы народов, 2008; Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 1998; Татарова Г.Г. Основы типологического анализа в социологических исследованиях. • М.: «Высшее образование и Наука», 2007; Толстова Ю.Н. Измерение в социологии. М.: Инфра-М, 1998; 1 Ядов В.Л. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. М.: «Омега-Л», 2007; Ядов В.А. Стратегия и методы качественного анализа данных // Социология: методология, методы и математическое моделирование. 1991. 'ГЛ. №1. С.14-31.

6 Веселкова Н.В. Методические принципы полуформализованного интервью // Социология: методология, методы и математическое моделирование. 1995. №5-6. С.28-48; Готлиб А. Качественное социологическое исследование: познавательные и экзистенциальные горизонты. Самара: Универс-групп, 2004; Готлиб A.C. Введение в социологическое исследование: Качественный и количественный подходы. Методология. Исследовательские практики. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2002; Ильин В.И. Драматургия качественною полевого исследования СПб : Интерсоцис, 2006; Маслова О.М. Мир интервьюера: по данным формализованного и свободного интервью // Социология: методология, методы и математическое моделирование. 2000. №12. С.40-64; Маслова О.М. Ситуация интервью: формализованные и неформализованные методы исследования // Методология и методы социологических исследований (Итоги работы поисковых исследовательских проектов за 1992-1994 годы). М: Институт социологии, 1995; Маслова О.М. Вопрос как инструмент получения эмпирических данных. Методы сбора информации в социологических исследованиях. Кн. 1. Социологический опрос. М.: Наука, 1990, Рождественская Е.Ю. Нарративная идентичность в автобиографическом интервью // Социология: методология, методы и математическое моделирование. 2010. №30. С.5-26; Семенова В.В. Качественные методы введение в гуманистическую социологию. М.: Добросвет, 1998, Троцук И.В. Теория и практика нарративною анализа в социологии. М.: «Уникум-центр», 2006; Троцук И.В. Групповая беседа как меюд пилотажного исследования (на примере изучения современной молодежи Кавказа) // Вестник РУДН. Серия «Социология». 2006. №1(19). С.21-38; Denzin N. Handbook of qualitative research. Lincoln Y. (eds.). Thousand Oaks, 1994; Denzin N K. The Research Act: A Theoretical Introduction to Sociological Methods. N. Y. etc.: McGraw-Hill, 1977; Dentin N.K. Introduction: the discipline and practice of qualitative research. Y.S. Lincoln // The sage handbook of qualitative reseaich / Ed by N.K. Denzin, Y.S. Lincoln. 3rd ed. Thousand Oaks, CA et al.: Sage Publications, 2005. P. 1-32; Квале С. Исследовательское интервью. М: Смысл, 2003; Страус А.,

В-третьих, непосредственно посвященных методу фокус-групп, прежде

-г всего, труд Р. Мертона, М. Фиске и П. Кендалла . Кроме этого, работы Т. Гринбаума, Р. Крюгера и М. Кейси, Д. Моргана, Т. Альбрехта, Дж. Джонсона и Дж. Уолтера, А. Голдмана и С. Макдональд, Т. Гринбаума, М. Дебюс, Ф. Кеннеди, Э. Ферна, X. Эдмунде, Дж. Ноуделя, Д. Ставарта и о

П. Шамдасани, Дж. Темплтон, Н. Хендерсон, С. Шерор и др. . Среди российских исследователей следует выделить работы С.А. Белановского, H.H. Богомоловой и Т.В. Фоломеевой, Е.В.Дмитриевой, О .Т. Мельниковой; Е.М. Ковалева, HiE. Штейнберга, А.Г. Левинсона,' О.И. Стучевской, О.Б. Савинской (Клюшкиной), Г.А. Колбина, И.В. Фросиной, C.B. Масловой и др.9. В частности, в них отражены процедурные особенности организации и проведения исследования методом фокус-групп.

Корбин Дж. Основы качественного исследования: обоснованная 1еория, процедуры и техники / Пер с англ. и послесловие T.C. Васильевой. М.: Эдиториал УРСС, 2001.

7 Merton R.K., Kendall P.L. The Focused Interview // American Journal of Sociology. 1946. V.51. P.541-557; Merton R., Fiske M., Kendall P.Z. The Focused Interview. A Manual of Problem and Procedures. Glencoe, III, The Free Press, 1956, 1990; Мертон P., Фиске M., Кендалл П. Фокусированное интервью: Пер. с англ. Т.Н. Федоровской / Под ред. Белановского С.А. М.: Институт Молодежи, 1991; Merton R.К. The Focused Interview and Focus Groups: Continuities and Discontinuities. Public Opinion Quarterly.

8 Albrecht T.L., Johnson G.M., Walther J.B. Understanding Communication Processes in Focus Groups // Successful Focus Groups. Advancing the State of the Art. /Ed. by D. Morgan. Newbury Park, CA, London, New Delhi: Sage, 1993. P.51-64; Goldman A.E., McDonald S.S. The Group Depth Interview: Principles & Practice. Englewood Cliffs, NJ: Prentice Hall, 1987; Greenbaum T. Conducting focus groups with disabled respondents // Quirk's Marketing Research Review - December 2000; Greenbaum T.L. Handbook for focus group research. London: Sage Publications, 1998; Greenbaum T.L. Moderating focus groups: a practical guide: a practical guide for group facilitation. Thousand Oaks, CA, USA: Sage publications, 2000; Debus M. Handbook for excellence in focus group research. Washington: Porter Novelli, 1988; Krueger R.A. Analyzing and reporting focus group results. Focus group kit. Thousand Oaks: Sage, 1998. V.6. №143; Krueger R.A. Developing questions for focus groups. Focus group kit. Thousand Oaks. 1998; Krueger R.A., Casey M^A. Focus groups: A practical guide for applied research. Sage Publications, Inc. Thousand Oaks-London-New Delhi, 2000; Кргогер P., Кейси М.Э. Фокус-группы. Практическое руководство: Пер. с англ. Т.В. Клекоты, А.И. Мороза. М.: Издательский дом «Вильяме», 2003; Krueger R.A. The Future of Focus Group // Qualitative Health Research, 1995. V.5. Issue 4. P.524-527; Kennedy F. The focused group interview and moderator bias. Marketing Review, 31: 19-21; Morgan D.L. Focus Group as Qualitative Research. Newbury Park, Sage Publications, 1988; Fern E.F. Advanced focus group research. Thousand Oaks, CA, USA: Sage Publications, 2001; Edmunds H. Focus group research handbook. Chicago: NTC Business Books, 1999; Stewart D.W., Shamdasani P.N. Focus groups. Theory and practice. L. N.Y. The International Professional Publishers, 1990; Templeton J.F. Focus groups: a guide for marketing and advertising professionals. Chicago: Probus. 1987; Henderson N.R. Trained Moderator Boost the Value of Qualitative Research // Marketing Research. Chicago. Jun 1992.

9 Белановский С.А. Метод фокус-групп. М.: Никколо-Медиа, 2001; Богомолова Н.Н., Мельникова О.Т., Фоломеева Т.В. Фокус-группы как качественный метод в прикладных социально-психологических исследованиях // Введение в практическую социальную психологию / Под ред. Ю.М. Жукова, Л.А.Петровской, О.В. Соловьевой. М.: Наука, 1994; Богомолова Н.Н., Фоломеева Т.В. Фокус-группы как метод социально-психологического исследования. М.: Магистр, 1997; Дмитриева Е.В. Метод фокус-групп: проблемы подготовки, проведения, анализа // Социологические исследования. №8. 1999. С.133-138; Дмитриева Е.В. Фокус-группы в маркетинге и социологии. Москва: Центр, 1998; Штейнберг И., Шанин Т., Ковалев Е., Левкнсон А. Качественные методы. Полевые социологические исследования / Под ред. И. Штейнберга. СПб.: Алетейя, 2009; Клюшкина О.Б. Специфика анализа данных фокусированных групповых

В связи с тем, что метод фокус-групп представляет собой интервью в малой группе, для изучения процессов, влияющих на результативность применения метода, важны и работы по социальной психологии Г.М. Андреевой, Р.Л. Кричевского, Е.М. Дубовской, А.И. Донцова, П. Экмана, Д. Майерса, С. Московичи и др.10. В них рассматриваются вопросы групповой динамики и невербальной коммуникации, важные для решения поставленных в диссертации задач.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили базовые положения методологии социологического исследования, отраженные в работах выше названных авторов. В диссертации использованы принципы проведения эмпирического социологического исследования, основанного на качественно-количественном интерфейсе.

Для сбора информации в эмпирической части исследования применялись метод экспертного интервью^ и метод парных сравнений Л. Терстоуна. интервью в качественном исследовании. Автореф. на соискание степени канд. социол. наук: М., 1998; Ковалев Е.М., Штейнберг И.Е. Качественные методы в полевых социологических исследованиях. М.: Логос, 1999; Колбин Г.А., Фросина И.В. Фокус-группы на предприятии // Социологические исследования. №2. 1999. С. 117-120; Левинсон А.Г. Открытые групповые дискуссии как метод прикладных социологических исследований // Вестник общественного мнения — Данные Анализ. Дискуссии, №6 (92) ноябрь — декабрь, 2007. С.45-54; Левинсон А.Г., Стучевская О.И. Фокус-группы: эволюция метода (обзор дискуссии на конференции ЕЗОМАИ.) // Мониторинг общественного мнения, 2003. №1. С.46-55; МасловаС. Роли модератора фокус-групп. Возможности и границы // Прикладной маркетинг. 2001. №2; Мельникова О.Т. Фокус-группы в маркетинговом исследовании: Методология и техники качественных исследований в социальной НСИХ0Л01ИИ. М.: Издательский центр «Академия», 2003; Мельникова О.Т. Качественные методы в решении практических социально-психологических задач // Введение в практическую социальную психологию / Под ред. Ю.М.Жукова, Л.А. Петровской, О.В.Соловьевой. М., 1994; Мельникова О.Т. Методики и техники фокус-группового исследования // Социология: методология, методы и математическое моделирование. 2007. №24. С 7-27; Мельникова О.Т. Фокус-группы: Методы, методология, модерирование. М.: Аспект Пресс, 2007; Фоломеева'Г.В. Вклад модератора в эффективность фокус-группы // Маркешнг и маркетинговые исследования. 2001. №2.; Фоломеева'Г.В. Использование проективных методик для повышения эффективности фокус-групп // Социология: методология, методы и математическое моделирование. №17. 2003. С.83-108.

10 Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Аспект Пресс, 2006; Экман П. Психология лжи. СПб.: Издательство «Питер», 1999; Майерс Д. Социальная психология. 6-е изд., перераб. и доп. СПб: Питер, 2001; Московичи С. Общество и теория в социальной психологии. Современная зарубежная социальная психология. Тексты. М.: 1984; Донцов А.И. Проблемы групповой сплоченности. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1979; Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. Социальная психология малой группы. М.: Аспект Пресс, 2001.

Для первоначального формирования совокупности факторов, влияющих на результативность применения метода фокус-групп, проводился качественный контент-анализ базовых публикаций. К их числу относились упомянутые выше работы О.Т. Мельниковой, С.А. Белановского,

H.H. Богомоловой и Т.В. Фоломеевой, A.C. Готлиб, В.В. Семеновой, Е.В. Дмитриевой, В.И. Ильина, О.Б. Савинской (Клюшкиной), И.Е. Штейнберга, А.Г. Левинсона, Р. Крюгера и М. Кейси, Т. Гринбаума, М. Дебюс, Д. Ставарта и П. Шамдасани, Дж. Темплтоп, Н. Хендерсон и др.

Использовался также сравнительный метод в рамках системного анализа, позволяющий сопоставить содержательно сходные трактовки составных этапов, частей и элементов исследовательского процесса. Типологический анализ предоставил возможность конструирования факторов влияния на результативность применения метода фокус-групп.

Объект диссертационного исследования — метод фокус-групп как инструментальное средство проведения социологических эмпирических исследований.

Предмет исследования — факторы (возникающие проблемы, вероятные сложности, трудности, ошибки), влияющие на качество результатов исследования, проведенного методом фокус-групп.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке типологической модели изучения «факторов неуспешности» метода фокус-групп и оценке силы их влияния на результативность его применения.

Задачи исследования

I. Выделить особенности группового интервью как инструментального средства в социологических исследованиях.

2. Рассмотреть эволюцию представлений о методе фокус-групп как разновидности групповых дискуссий.

3. Систематизировать процедурные этапы исследования, проводимого методом фокус-групп.

4. Выделить проблемы (вероятные сложности, трудности и ошибки) применения метода фокус-групп на различных этапах реализации исследовательского проекта, опираясь на анализ публикаций, опрос экспертов (практикующих модераторов) и собственный опыт автора.

5. Провести агрегирование потенциальных проблем использования метода и сформировать достаточно полный перечень «факторов неуспешности» исследования, реализуемого методом фокус-групп.

6. Определить силу влияния выделенных факторов на основе экспертных оценок (практикующих модераторов) полученных методом парных сравнений.

7. Обозначить возможные пути преодоления потенциальных проблем использования метода фокус-групп.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в * следующем:

- предложена достаточно полная схема реализации метода фокус-групп, включающая основные документы, виды работ и процедурные особенности;

- обоснована методика выявления потенциальных проблем и формирования на их основе реестра «факторов неуспешности»',

- апробирован метод парных сравнений для ранжирования «факторов неуспешности» по степени их влияния на результаты исследования;

- предложена иерархическая классификация «факторов неуспешности» с оценкой силы влияния на результативность применения метода фокус-групп в прикладных исследованиях;

- разработаны практические рекомендации по преодолению проблем использования метода фокус-групп в прикладных исследованиях.

Эмпирическую базу исследования составили данные собственных исследований автора:

- данные экспертного опроса 5-ти практикующих модераторов для расширения списка (предварительно составленного по релевантным научным публикациям) и корректировки формулировок проблем, возникающих при использовании метода фокус-групп (2004 г.);

- данные экспертного опроса 6-ти практикующих модераторов для апробации процедуры парных сравнений по ранжированию 16-ти «факторов неуспешности» (2006 г.);

- данные экспертного опроса 20-ти практикующих модераторов по ранжированию 12-ти «факторов неуспешности» (2010 г.).

Научно-практическая значимость исследования определяется, прежде всего, его актуальностью и связана с тем, что полученные результаты являются определенным приращением знаний в методологии социологических исследований и могут способствовать повышению качества эмпирических исследований. Основные результаты диссертации могут быть использованы:

- при планировании и проведении исследований с использованием метода фокус-групп, в частности, для оптимального распределения имеющихся ресурсов;

- для концептуализации процесса анализа проблем использования других методов, составляющих социологический инструментарий; I

- при разработке учебных курсов методологического профиля для систематизированного изложения технологии проведения исследований методом фокус-групп.

Положения, выносимые на защиту

1. Несмотря на то, что метод фокус-групп является распространенным инструментальным средством и широко применяется в эмпирических исследованиях, в специализированной литературе не достаточно отражены (в систематизированном\ виде) прикладные аспекты его применения. В этой связи и предлагается типологическая модель изучения факторов влияния на результативность применения метода.

2. Существует необходимость в выделении и систематизации потенциальных ошибок и сложностей использования метода фокус-групп в эмпирических исследованиях с целью: повышения результативности (эффективности) метода, повышения результативности (эффективности) преподавания метода, сохранения положительной репутации метода.

3. Для выделения потенциальных ошибок и сложностей использования метода фокус-групп в эмпирических исследованиях имеет смысл модель ~ типологизации на основе контент-анализа специализированной литературы и экспертного опроса практикующих модераторов.

4. Для определения степени влияния потенциальных ошибок и сложностей на результативность фокус-групп адекватным является метод парных сравнений Л. Терстоуна как «мягкий» способ сбора информации, ' позволяющий получить количественные оценки силы влияния «факторов неуспешности».

5. В связи с невозможностью парных сравнений по полному списку «факторов неуспешности» (ввиду их большого количества), необходима и возможна редукция, в результате которой целесообразно ограничиться 12-тью факторами.

6. К наиболее значимым «факторам неуспешности» результативности фокус-групп следует отнести: некорректность поставленных целей и задач исследования; не соответствие респондентов базовым критериям их отбора; не понимание модератором целей и задач исследования.

7. К наименее значимым «факторам неуспешности» относятся: недостаточная вовлеченность респондентов в работу; длительная rio времени фокус-группа; присутствие в группе «сложных» респондентов.

Апробация работы

Основные положения и содержание диссертации изложены соискателем в ряде статей (6 публикаций общим объемом 2,6 п.л.) представлены в докладах и тезисах на совместном семинаре Левада-центра и ГУ-ВШЭ, посвященного памяти Ю.А. Левады «Современное российское общество и социология» (Москва, 2007), на VIII Межвузовской научной конференции «Диалог цивилизаций: Восток-Запад. Глобализация и мультикультурализм» (РУДН, 2008), на III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (Москва, 2008), на XI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию образования РУДН (Москва, 2009), на V Конференции памяти Ю.А. Левады «Современное российское общество и социология» (Москва, 2011), а также апробированы в рамках спецкурса «Технология использования метода фокус-групп в прикладных исследованиях», разработанного автором в 2010-2011 гг. для магистрантов направления «Социология» Российского университета дружбы народов.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов 29 июня 2011 года и рекомендована к защите.

Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Чеховский, Иван Викторович

Выводы по Главе 3

1. Для определения силы влияния тех или иных аспектов «успешности» использования метода фокус-групп адекватным инструментальным средством является метод парных сравнений Л. Терстоуна. Условия его применимости достижимы в исследовательской ситуации, связанной с изучением «факторов неуспешности».

2. Для формирования совокупности «факторов неуспешности» как объектов ранжирования достаточно воспользоваться небольшой по объему, но квалифицированной (по стажу работы, опыту проведения фокус-групп и т.д.) и представительной (в смысле того, что эксперты работают в известных исследовательских организациях) группой экспертов.

3. На основе поэтапного формирования и преобразования совокупности «факторов неуспешности» становится возможным, опираясь на опрос экспертов, не только выделить факторы, которые могут выступить в роли объектов ранжирования, но и осуществить процедуру парного сравнения таких факторов для оценки их влияния на результативность исследования, проводимого методом фокус-групп.

4. Пилотирование методики парных сравнений позволяет считать целесообразным включение в окончательный список оцениваемых факторов тех, которые перечислены ниже. Список приводится с указанием положения фактора на одномерной шкале (от 1,5 до 10,5). «Факторы неуспешности» в порядке убывания степени их влияния на результативность применения метода фокус-групп располагаются в следующей последовательности:

- некорректно поставленные цели и задачи исследования - 10,5;

- респонденты не соответствуют целям и задачам исследования — 9,2;

- модератор плохо понимает цели и задачи исследования — 9,2;

- анализ данных, которые вызывают опасения относительно их надежности - 6,8;

- субъективизм интерпретации данных, вытекающий из односторонности анализа объекта - 5,9;

- поспешное обобщение данных, основывающееся на малом количестве случаев или неглубоком анализе каждого случая — 5,4;

- модератор выбирает неверную тактику работы с группой — 5,2;

- ошибочные / недостоверные / фальсифицирующие / неискренние ответы респондентов на вопросы модератора — 4,3; организационные недостатки — 3,1; недостаточная вовлеченность респондентов в работу группы — 2,9;

- длительная по времени фокус-группа — 2,1; присутствие в группе «сложных» респондентов — 1,5.

5. Экспертный опрос показал, что выделяются несколько групп факторов по силе влияния на результативность использования метода фокус-групп. Первостепенное значение имеет его адекватность целям и задачам исследования, как и любого другого инструментального средства. Но интерпретация остальных групп факторов не так очевидна. Особое внимание необходимо уделять деятельности по обеспечению присутствия на группе респондентов, соответствующих базовым критериям отбора, а также выбору, подготовке и/или инструктажу модератора(-ов). Затем необходимо обратить значительное внимание на процесс анализа и его потенциальные проблемы с целью их предупреждения и/или преодоления. И это действительно ключевые факторы влияния на результативность метода фокус-групп, поскольку все последующее можно скорректировать в процессе работы или переделать без привлечения и затрат значительных ресурсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение проделанной работы необходимо резюмировать ключевой результат в виде ряда выводов, которые позволяет сделать предложенный в диссертации материал.

1. Групповые дискуссии, являясь разновидностью метода интервью, имеют свои особенности. В частности, дискуссия не может быть отнесена к жесткоформализованным разновидностям интервью в^силу своей природы, которая подразумевает достаточно значительную степень свободы при общении участников. Разновидностью групповой дискуссии является метод фокус-групп, так как отвечает основным характеристикам: участие нескольких человек и достаточно свободно структурированная процедура проведения. Теоретико-методологические основания этой разновидности групповых интервью лежат в традициях качественного социологического подхода.

2. Значимым достоинством групповых дискуссий вообще, и метода фокус-групп в частности, является возможность наблюдать за появлением и функционированием модели поведения индивида в контексте группы. Такой искусственной моделью для создания соответствующих условий являются малые группы, проблематика которых наиболее изучена в рамках социальной психологии. Именно в контексте малых групп существует понятие групповой динамики, которое является одним из ключевых для групповых дискуссий. Знания в области малых групп и навыки работы с групповой динамикой являются обязательными условиями успешной реализации эмпирического исследования с использованием ^ вариаций методов групповых слабоформализованных интервью.

3. Зарождение, становление и эволюция метода фокус-групп происходили неравномерно и прерывисто. Появившись в середине XX века, как вспомогательная методика при проведении массовых опросов, метод был практически забыт социологами и востребован только в рамках исследований рынка (маркетинга). Возрождение интереса к меюду со стороны собственно социологов было ознаменовано повышением внимания к качественному подходу в социологии. Тем самым, свое развитие метод получил во вне академических рамках. Возможно, именно этим объясняется его широкое практическое использование и, одновременно, недостаток теоретических работ, содержащих знания о нем в систематизированном виде.

4. На сегодняшний день, метод фокус-групп можно определить как полуформализованное, групповое, личное (неопосредованное), фокусированное интервью с респондентами, имеющими опыт или знания в определенной (обусловленной темой конкретного исследования) области, проводимое модератором по заранее разработанному плану (предусматривающему темы и вопросы для обсуждения, регламентирующему время, в некоторых случаях, использование специальных методик).

5. Социологическое исследование, проводимое методом фокус-групп, имеет смысл рассматривать как состоящее из следующих этапов: предподготовительного (предварительного), подготовительного, полевого (сбор данных), анализа данных, интерпретации эмпирических закономерностей, заключительного. Первый (предподготовительный или предварительный) и последний (заключительный) этапы больше соотносятся с ситуацией общения с заказчиком исследовании и не отнесены нами, в противоположность трем оставшимся, к исследовательским. Каждый из выделенных этапов имеет смысл рассматривать с точки зрения обозначения основных документов, работ и процедур имеющих место быть в исследовательском проекте.

6. Полный хронологически и детально структурированный список потенциальных проблем (сложностей, трудностей и ошибок), вероятных при реализации исследования с использованием метода фокус-групп, включает порядка 50-ти проблемных моментов. В связи с невозможностью парного сравнения полного списка проблемных моментов проведения исследования методом фокус-групп, была проведена редукция, в результате которой было образовано 12 факторов влияния на конечный результат.

7. По результатам проведенного исследования и на основании данных экспертных опросов был построен следующий упорядоченный ряд факторов (по степени влияния, от сильного к слабому):

- некорректно поставленные цели и задачи исследования — 10,5;

- респонденты не соответствуют целям и задачам исследования — 9,2;

- модератор плохо понимает цели и задачи исследования - 9,2;

- анализ данных, которые вызывают опасения относительно их надежности - 6,8;

- субъективизм интерпретации данных, вытекающий из односторонности анализа объекта — 5,9;

- поспешное обобщение данных, основывающееся на малом количестве случаев или неглубоком анализе каждого случая — 5,4;

- модератор выбирает неверную тактику работы с группой — 5,2;

- ошибочные / недостоверные / фальсифицирующие / неискренние ответы респондентов на вопросы модератора — 4,3;

- организационные недостатки — 3,1;

- недостаточная вовлеченность респондентов в работу группы — 2,9;

- длительная по времени фокус-группа -2,1;

- присутствие в группе «сложных» респондентов — 1,5.

8. При анализе выстроенной иерархии факторов удалось выяснить, что первостепенное значение имеет адекватность метода фокус-групп целям и задачам исследования. Далее следует уделить особое внимание деятельности по обеспечению присутствия на группе респондентов, соответствующих базовым критериям отбора, а также выбору, подготовке и/или инструктажу модератора(-ов). Затем необходимо обратить значительное внимание на процесс анализа и его потенциальные проблемы с целью их предупреждения и/или преодоления. И это действительно ключевые факторы влияния в исследовании методом фокус-групп, поскольку все последующее можно скорректировать в процессе работы или переделать без привлечения и затрат значительных ресурсов.

9. По результатам осуществленного диссертационного исследования можно констатировать, что предложенную иерархию «факторов неуспешности» имеет смысл именовать иерархией факторов влияния на результативность применения метода фокус-групп в прикладных исследованиях.