Метод градиентного разложения Ван-дер-Ваальса в термодинамике зародышеобразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Болтачев, Грэй Шамильевич

  • Болтачев, Грэй Шамильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 125
Болтачев, Грэй Шамильевич. Метод градиентного разложения Ван-дер-Ваальса в термодинамике зародышеобразования: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Екатеринбург. 1999. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Болтачев, Грэй Шамильевич

1. МЕТОДЫ ОПИСАНИЯ МЕЖФАЗНОЙ ГРАНИЦЫ

2. ОПИСАНИЕ ОДНОФАЗНЫХ СОСТОЯНИЙ

2.1. Уравнения состояния чистых веществ.

2.1.1. Ван-дер-Ваальсовский флюид.

2.1.2. Леннард-джонсовский флюид.

2.1.3. Уравнения состояния реальных систем

2.2. Обобщение уравнения Ван-дер-Ваальса на двухкомпонентные системы

2.3. Построение уравнения состояния раствора аргон - криптон

2.4. Построение уравнений состояния газонасыщенных растворов гелий - кислород и гелий - этан.

3. ПЛОСКАЯ ГРАНИЦА РАЗДЕЛА ФАЗ

3.1. Распределение плотностей и основные характеристики межфазной границы.

3.2. Параметр Толмена однокомпонентной системы

3.3. Сопоставление с данными компьютерных экспериментов

3.4. Определение матрицы коэффициентов влияния для раствора аргон - криптон

3.5. Газонасыщенные растворы

3.5.1. Концентрационная зависимость поверхностного натяжения

3.5.2. Ван-дер-ваальсовский флюид: выбор объектов исследования

3.5.3. Ван-дер-ваальсовский флюид: свойства межфазной границы

3.5.4. Растворы гелий - кислород и гелий - этан

4. ИСКРИВЛЕННАЯ МЕЖФАЗНАЯ ГРАНИЦА

4.1. Методика расчета свойств

4.2. Однокомпонентная система

4.3. Поверхностные свойства в растворах аргон - криптон и гелий - кислород

4.4. Изоморфизм поверхностных явлений в бинарном растворе и однокомпонентной системе

4.5. Зародышеобразование в растворах аргон - криптон и гелий - кислород

4.6. Размерная зависимость поверхностного натяжения в газонасыщенных растворах

5. ЗАРОДЫШИ С БОЛЬШИМИ РАДИУСАМИ КРИВИЗНЫ ПОВЕРХНОСТИ РАЗРЫВА

5.1. Разложение по кривизне межфазной границы

5.2. Методика расчета поправок на кривизну к функциям распределения и к химическому потенциалу.

5.3. Адсорбция и параметры Толмена

5.4. Область действия полученных выражений.

5.5. Однокомпонентная система вблизи критической точки

6. ЗАРОДЫШИ НОВОЙ ФАЗЫ ВБЛИЗИ ГРАНИЦЫ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

6.1. Применимость градиентного разложения и термодинамических соотношений вблизи спинодали.

6.2. Универсальность свойств зародышей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод градиентного разложения Ван-дер-Ваальса в термодинамике зародышеобразования»

Фазовые равновесия в системе жидкость - пар продолжают привлекать внимание исследователей. Интерес к проблеме обусловлен прежде всего тем, что данные о парожидкостном равновесии имеют важное значение для разработки и оптимизации процессов разделения веществ в химических технологиях и, в первую очередь, в ректификационных и адсорбционных процессах. При равновесном сосуществовании протяженных фаз в поле сил тяжести молекулярная система имеет плоскую межфазную границу раздела. Когда начальное состояние термодинамической системы метастабильно, две фазы могут Находиться в неустойчивом равновесии при наличии искривленной межфазной границы. Такая конфигурация отвечает критическому зародышу новой фазы. Метастабильность — общее свойство фазовых переходов 1-ого рода и проявляется в системах разной природы: ядерном веществе, биологических системах, а также в процессах испарения, конденсации и кристаллизации. Кинетика релаксации метастабильной фазы в существенной мере определяется свойствами критических зародышей. В области гомогенного зародышеобразования их характерные размеры 10 - 100 нм, число молекул в них варьируется от сотен до десятков тысяч. Свойства столь малых объектов и, в частности, поверхностное натяжение уже существенно зависят от их размеров. Как одно из проявлений межмолекулярного взаимодействия поверхностное натяжение играет важную роль в фазовых превращениях, а как термодинамический параметр состояния оно связано с другими термодинамическими величинами и прежде всего с адсорбцией компонентов.

В данной работе свойства межфазной границы жидкость-пар описываются на основе теории капиллярности Ван-дер-Ваальса [10], которая к проблеме зарождения новой фазы впервые была применена в работах Кана и Хиллиарда [41, 42]. В своей пионерской работе эти авторы исследовали бинарные твердые растворы. Последующие исследования [46, 4, 5] показали высокую перспективность данного подхода для систем различной природы. Несмотря на свою относительную простоту градиентный подход Ван-дер-Ваальса — Кана, Хиллиарда не уступает более строгому методу функционала плотности [47]. Все это делает актуальным дальнейшее развитие градиентного подхода. Основной целью данной работы является описание свойств плоских и искривленных межфазных границ жидкость - пар в однокомпонент-ных и двухкомпонентных системах в рамках градиентного разложения Ван-дер-Ваальса и метода разделяющих поверхностей Гиббса [12].

Тема диссертации входит в планы научно-исследовательских работ Института теплофизики УрО РАН: "Теплофизика веществ и неравновесных процессов", номер государственной регистрации 01.91.0 015852, "Термодинамика и кинетика процессов с фазовыми переходами", номер государственной регистрации 01.960.0 05243. Работа проводилась при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 93-02-14543 и 96-02-19375) и Международного научного фонда (гранты КС 3000 и 1Ю 3300). Перечень поставленных задач:

1) построить уравнения состояния растворов Аг-Кг, Не-Ог, Не-СгНб;

2) предложить способ определения матрицы коэффициентов влияния — свободных параметров градиентного подхода — для реальных растворов;

3) интерпретировать экспериментальные результаты по нуклеации в растворах Аг-Кг и Не-Ог;

4) используя различные модельные уравнения состояния исследовать основные характеристики плоских и искривленных межфазных поверхностей одно- и двухкомпонентных флюидов;

В первой главе диссертации перечисляются различные способы описания межфазной границы. Дается краткое рассмотрение основ теорий капиллярности Гиббса и Ван-дер-Ваальса. В отличие от чисто термодинамического подхода Гиббса, метод Ван-дер-Ваальса требует знания уравнения состояния флюида как в стабильной, так и в метастабильной и лабильной областях. Используемые уравнения состояния обсуждаются во второй главе. Описание плоской межфазной границы и ее свойства приводятся в третьей главе. Помимо самостоятельного интереса, плоская межфазная граница представляет собой предельный случай слабо искривленной поверхности, и ее свойства необходимы для полноценного анализа размерных зависимостей поверхностного натяжения, адсорбции и других характеристик. Более того, как показывается в пятой главе, свойства плоской межфазной границы определяют поведение характеристик искривленных поверхностей. В четвертой главе освещаются общие вопросы по описанию искривленной межфазной границы. Подробное рассмотрение слабо искривленной поверхности проводится в пятой главе. В шестой главе анализируется другой предельный случай — сильно искривленные межфазные границы. Это рассмотрение ведется применительно к критическим зародышам вблизи границы лабильности. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Построены единые уравнения состояния бинарных растворов Аг-Кг, Не-Ог и Не-СгНб, описывающие стабильные, метастабильные, лабильные состояния и удовлетворяющие условиям фазового равновесия.

2. На основании экспериментальных данных по поверхностному натяжению в растворах Аг-Кг определено комбинационное правило для перекрестного коэффициента влияния.

3. В рамках теории капиллярности Ван-дер-Ваальса установлен изоморфизм поверхностных явлений в бинарном растворе и одноком-понентной системе, определены изоморфные переменные.

4. Показано, что учет "размерного эффекта" в теории гомогенного зародышеобразования позволяет согласовать результаты теории и 7 экспериментальные данные по растворам Аг-Kr и Не-Ог

5. Для газонасыщенных растворов выявлена и проанализирована корреляция между фазовой диаграммой, поведением поверхностного натяжения и относительной адсорбцией летучего компонента как на плоской, так и на искривленной межфазной границе.

6. В области слабой метастабильности поверхностное натяжение и параметры Толмена представлены в виде рядов по кривизне разделяющей поверхности, коэффициенты разложений выражены через свойства плоской межфазной границы; для чистого вещества вблизи критической точки определен явный вид коэффициентов.

7. С привлечением метода разделяющих поверхностей Гиббса установлено асимптотическое поведение свойств критического зародыша вблизи границы устойчивости бинарного раствора.

Работа выполнена в Институте теплофизики УрО РАН. Я искренне благодарю моего научного руководителя Владимира Георгиевича Байдакова за постоянный интерес к работе и помощь при ее выполнении, а также Ю. Шмельцера (J.W.P. Schmelzer) и В.В. Слезова за предварительное обсуждение и ряд полезных замечаний.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Болтачев, Грэй Шамильевич

Основные результаты работы.

1. Построены уравнения состояния бинарных растворов аргон -криптон, гелий - кислород и гелий - этан.

2. На основании экспериментальных данных по поверхностному натяжению в растворах аргон - криптон установлено комбинационное правило для перекрестного коэффициента влияния.

3. Показано, что при заходе в метастабильную область бинарного раствора вдоль линии постоянства концентрации, даже если ком> понентами раствора являются термодинамически подобные вещества, поверхностные явления качественно отличаются от таковых в чистых флюидах. Определена линия, при заходе вдоль которой наблюдается изоморфизм поверхностных явлений в одно- и двухкомпонентных системах. Установлены изоморфные переменные.

4. Проинтерпретированы экспериментальные данные по нуклеации в растворах аргон - криптон и гелий - кислород. Показано, что учет размерной зависимости поверхностного натяжения в формуле теории гомогенной нуклеации приводит к лучшему согласию концентрационных зависимостей температуры достижимого перегрева с эксперимен

117 том.

5. В газонасыщенных растворах выявлена и проанализирована корреляция между видом критической линии, поведением поверхностного натяжения и относительной адсорбцией летучего компонента как для плоской межфазной границы, так и для искривленных поверхностей. Показано, что характер изменения поверхностного натяжения при искривлении межфазной границы определяется расположением критической линии раствора и характером изменения давлений в системе.

6. Для слабо искривленных межфазных границ определены коэффициенты в разложении поверхностного натяжения по кривизне разделяющей поверхности (до второго порядка включительно). Для чистых веществ вблизи критической точки эти коэффициенты выражены через термодинамические параметры состояния. Показано, что полученные выражения могут быть использованы для описания свойств пузырьков на границе гомогенного вскипания перегретых жидких растворов.

7. Вблизи границы устойчивости фазы установлено асимптотическое поведение таких свойств критического зародыша, как радиус поверхности натяжения, число частиц как первого, так и второго компонента в нем, адсорбция, параметры Толмена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе, на основе строгих термодинамических соотношений Гиббса и метода градиентного разложения Ван-дер-Ва-альса, изучены свойства плоских и искривленных межфазных границ жидкость - пар как в однокомпонентной системе, так и в бинарных растворах. Исследованы поверхностное натяжение, параметры Тол-мена, адсорбция межфазной поверхности различных модельных флюидов. Построены уравнения состояния реальных растворов аргон -криптон, гелий - кислород и гелий - этан. Предложен способ определения матрицы коэффициентов влияния. Проинтерпретированы экспериментальные результаты по нуклеации в растворах аргон - криптон и гелий - кислород.