Метод и алгоритмы интерпретации неполных высказываний пользователя для управления устройствами Интернета вещей на основе онтологического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Шилин Иван Андреевич

  • Шилин Иван Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 276
Шилин Иван Андреевич. Метод и алгоритмы интерпретации неполных высказываний пользователя для управления устройствами Интернета вещей на основе онтологического подхода: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2019. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шилин Иван Андреевич

Реферат

Synopsis

Введение

Глава 1. Анализ предметной области, постановка цели и задач

исследования

1.1 Естественно-языковые интерфейсы и перспективы их применения в области взаимодействия с электронными устройствами

1.1.1 Концепция устройств Интернета вещей

1.1.2 Обзор языковых и голосовых интерфейсов для

Интернета вещей (IoT)

1.2 Методы и подходы компьютерной лингвистики в задачах разработки естественно-языковых интерфейсов и диалоговых систем

1.2.1 Современное состояние и направления исследований в области вопросно-ответных систем

1.2.2 Формирование запросов и извлечение данных из связанных наборов данных (linked datasets)

1.2.3 Современное состояние исследований в области генерации команд и плана управления устройствами в концепции "Интернет вещей" по пользовательскому запросу на естественном языке

1.3 Современное состояние и основные подходы к разработке диалоговых систем

1.4 Информационная неполнота в системах разговорного

интеллекта и методы обработки неполных команд

1.4.1 Восстановление эллипсиса в высказываниях на

естественном языке

1.4.2 Обработка низкочасточных артефактов как объектов, имеющих неполные (неопределенные /

нерепрезентативные) метаданные

1.4.3 Обработка неполноты во входных данных (вопросах) и ресурсах (графах знаний) в вопросно-ответных системах

1.4.4 Обработка информационной неполноты, возникающая

при агрегировании данных

1.4.5 Использование ошибок для улучшения результатов анализа 84 1.5 Выводы по главе

Глава 2. Разработка алгоритмов и моделей лингвистического анализа и онтологической модели для проведения

эксперимента

2.1 Онтологическое описание устройств, команд и их параметров

2.2 Онтология VoiceloT

2.3 Методы дистрибутивной семантики

2.4 Разработка моделей морфологического и синтаксического

анализа русского языка для библиотеки Stanford CoreNLP

2.4.1 Набор данных для обучения моделей морфологического

и синтаксического анализа русского языка

2.4.2 Сегментация на предложения и токенизация

2.4.3 Морфологический анализ

2.4.4 Синтаксический анализ

2.5 Выводы по главе

Глава 3. Метод и алгоритмы интерпретации неполных высказываний пользователя для управления устройствами Интернета вещей

3.1 Информационная модель представления данных для поиска релевантных команд во множестве альтернативных гипотез

3.2 Описание метода интерпретации неполных высказываний пользователя для управления устройствами Интернета вещей . . 106 3.2.1 Алгоритм классификации типов пользовательских

высказываний

3.2.2 Алгоритм формирования списка гипотез по леммам

3.2.3 Подсчет релевантности гипотезы относительно пользовательского высказывания

3.2.4 Алгоритм поиска сущностей, леммы которых отсутствуют в онтологической базе знаний

3.3 Архитектура программной системы для взаимодействия с устройствами Интернета вещей

3.4 Выводы по главе

Глава 4. Оценка разработанных метода и алгоритмов на

разработанном наборе данных

4.1 Экспериментальный корпус пользовательских высказываний

при взаимодействии с устройствами Интернета вещей

4.1.1 Обзор существующих корпусов для голосового управления Интернетом вещей

4.1.2 Методика сбора и разметки корпуса пользовательских высказываний при взаимодействии с устройствами Интернета вещей

4.2 Оценка точности алгоритма классификации пользовательского высказывания

4.3 Оценка точности метода интерпретации неполных высказываний пользователя для управления устройствами Интернета вещей

4.4 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Сопоставление типа неполноты и

соответствующей задачи обработки естественного языка в системах разговорного интеллекта с компонентами архитектуры разработанной системы

Приложение Б. Текст публикаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и алгоритмы интерпретации неполных высказываний пользователя для управления устройствами Интернета вещей на основе онтологического подхода»

Реферат Общая характеристика работы

Актуальность темы. Разнообразие устройств, формирующих Интернет вещей, равно как и их количество и набор выполняемых функций, постоянно растет, что приводит к росту различных способов и интерфейсов управления ими, а также необходимости учета контекста и протоколов взаимодействия между ними при выполнении команд пользователя. С ростом объема данных о работе этих устройств, а также о параметрах выполнения ими различных функций, происходит усложнение пользовательских интерфейсов. Одной из центральных проблем становится интеграция данных различных устройств, а также использование баз знаний и правил, позволяющих произвести интеллектуализацию интерфейсов для Интернета вещей, а также снизить трудоемкость поддержки в актуальном состоянии привычных для пользователя режимов работы голосовых ассистентов и других специализированных информационных систем и интерфейсов управления устройствами.

Разработка голосовых интерфейсов к Интернету вещей является одной из самых актуальных тем в современных научных и промышленных исследованиях, связанных с Интернетом вещей, что подтверждается программами мировых конференций: CES 20181, Conversations 20192 и множеством публикаций [1 6]. При этом одной из ключевых проблем, особенно для таких приложений, как "умный дом" , остается подключение новых устройств к голосовому ассистенту, и обучение его моделей работе с новыми функциями подключенных устройств. В то же время, пользователям необходимо точно знать технические детали об этих устройствах (их названия, названия и параметры команд управления и т.п.), чтобы управлять ими голосом. Эта особенность значительно ограничивает естественность коммуникации и взаимозаменяемость устройств в окружении Интернета вещей.

В настоящее время существуют разработки в области обеспечения взаимодействия с устройствами Интернета вещей на коммуникационном уровне

1См. CES https://www.ces.tech/

2См. Conversations 2019 https://conversationsconference.com/

и на прикладном уровне, где устройства от разных производителей формируют небольшие и обособленные кластеры со своим набором форматов, моделей и стандартов. Тем не менее, по-прежнему существуют и нерешенные задачи. Одной из таких задач является создание механизмов обеспечения семантической интероперабелыюсти на уровне моделей и понятий для поддержки возможности одновременного использования разных типов и моделей устройств от различных производителей. Эта задача может быть успешно решена за счет совмещения методов, используемых в системах разговорного интеллекта, с методами и подходами обеспечения семантической интероперабелыюсти для Интернета вещей. В стремительно развивающихся технологиях и системах разговорного интеллекта (голосовые ассистенты, диалоговые системы, чат-боты) в настоящее время доминируют сквозные (епс1-к)-епс1) архитектуры. Преимуществом сквозных архитектур является скорость разработки и низкая трудоемкость (не требуется разработка моделей предметных областей, правил и алгоритмов диалогового менеджера, алгоритмов порождения ответа и т.п.). Однако, недостатки этого подхода особенно критичны для систем управления Интернетом вещей, т.к.:

1. во-первых, епс1-к)-епс1 диалоговые системы требуют больших обучающих выборок, т.е. использование архитектур этого типа в настоящее время ограничено несколькими предметными областями (см. работу [7]). Применительно к голосовым интерфейсам для Интернета вещей это условие является критичным, т.к. от начала использования новых устройств до получения большой репрезентативной выборки могут пройти годы;

2. во-вторых, для Интернета вещей важна возможность динамического подключения новых типов устройств к системе, что регулярно создает ситуацию, когда для вновь подключенного типа устройств система не может быть дообучена из-за отсутствия данных, что подталкивает к включению алгоритмов обеспечения семантической интероперабелыюсти в стек технологий;

3. в-третьих, входные данные, получаемые от пользователя, и метаданные, генерируемые для них с помощью языковых моделей, лингвистических ресурсов и семантических моделей, в большинстве случаев бывают неполными (зашумленными, нечеткими, фрагментарными, невалидиру-

и

емыми), что вызывает необходимость включения методов и алгоритмов обработки информационной неполноты в систему.

В системах голосового управления Интернетом вещей, информационная неполнота является неизбежным атрибутом, так как она может возникать в результате работы любого из алгоритмов или модулей системы, в особенности, естественно-языкового интерфейса. Неполными могут быть: 1) входные данные (фрагментарные и незаконченные высказывания) и их структура, например, синтаксическая, 2) данные о работе устройств (например, при ошибках передачи данных, сбоях в работе устройства, пропуски в показаниях устройств), 3) модели предметной области, 4) ресурсы, 5) любые метаданные, генерируемые внутри системы, например, лингвистическая разметка. Все это делает неэффективным прямое сопоставление пользовательского высказывания реакции системы для исчерпывающей идентификации соответствующей реакции системы.

Использование онтологического подхода делает возможным интеграцию и взаимное обогащение описанных данных, что позволяет получить более целостную картину для интерпретации пользовательских высказываний.

В диссертационной работе рассматривается информационная неполнота, возникающая в компонентах понимания естественного языка в составе систем разговорного интеллекта (вопросно-ответных систем, диалоговых систем, голосовых интерфейсов и др.) для управления устройствами Интернета вещей. В частности, рассматриваются задачи обработки эллиптических синтаксических структур, фрагментарных запросов, восстановления неполноты моделей и ресурсов, используемых алгоритмами, накопленных ошибок, модулями конвейера обработки данных, обработки при отсутствии достаточного контекста и т.д. Перечисленные выше задачи и влияние отдельных алгоритмов на качество работы компонента понимания естественного языка делает актуальным разработку методов и алгоритмов интерпретации пользовательских высказываний, позволяющих использовать онтологические модели предметных областей при взаимодействии с устройствами системы на естественном языке и обрабатывать возникающую на разных уровнях архитектуры информационную неполноту, а также создание средств (информационных моделей), позволяющих обнаружить, оценить и обработать неполноту разных типов для отдельного высказывания.

Целью диссертационной работы является повышение точности интерпретации высказываний пользователя для управления устройствами Интернета вещей за счет формирования и оценки гипотез о релевантности управляющих действий на основе онтологического подхода и методов обработки естественного языка.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать существующие подходы и системы, позволяющие пользователю взаимодействовать с устройствами Интернета вещей на естественном языке.

2. Проанализировать существующие типы информационной неполноты в системах разговорного интеллекта для управления устройствами Интернета вещей.

3. Разработать модель представления данных, описывающих пользовательское высказывание, и метаданных, генерируемых разработанными методом и алгоритмами.

4. Разработать методику по сбору и разметке корпуса пользовательских высказываний при взаимодействии с устройствами Интернета вещей, позволяющую описывать как эксплицитное, так и имплицитное содержание высказываний пользователя.

5. Разработать метод интерпретации неполных высказываний пользователя для управления устройствами Интернета вещей.

6. Разработать архитектуру системы, позволяющую реализовать и оценить точность разработанных метода и алгоритмов.

7. Выполнить сбор и разметку экспериментального корпуса пользовательских высказываний к устройствам Интернета вещей, используя разработанную методику.

8. Провести экспериментальные исследования для определения точности разработанных метода и алгоритмов и сравнения полученных результатов с существующими методами.

Объект исследования. Пользовательские высказывания при взаимодействии с устройствами Интернета вещей.

Предмет исследования. Метод и алгоритмы интерпретации высказываний пользователя, в том числе неполных, для управления устройствами Интернета вещей.

Методы исследования. Для решения указанных задач использовались методы математической статистики и теории вероятностей, машинного обучения, методы языкового моделирования с помощью нейронных сетей, методы контекстного восстановления информационной неполноты, методы синтаксического анализа и обработки синтаксических деревьев, методы автоматической обработки естественного языка.

Научная новизна. Задачи интерпретации пользовательских высказываний для взаимодействия с устройствами Интернета вещей рассмотрены в рамках единой концепции, предполагающей представление исходных и формируемых данных в виде единой модели. Разработанные в диссертационной работе метод и алгоритмы позволяют решить проблемы разнородности описаний устройств Интернета вещей, неполноты пользовательских высказываний, ограниченности исходных данных. При этом разработаны:

1. Информационная модель для описания и оценки неопределенности входных данных, метаданных к ним и генерируемых с помощью онтологической модели гипотез управляющих действий, позволяющая оценивать и восстанавливать информационную неполноту, вносимую ошибками распознавания и аннотирования пользовательского высказывания и связанную с ограниченностью семантических ресурсов и онтологической модели.

2. Методика по сбору и разметке корпуса пользовательских высказываний при взаимодействии с устройствами Интернета вещей, позволяющая описывать как эксплицитное, так и имплицитное содержание высказываний пользователя на основе выделенных признакового пространства описания высказываний пользователя и типов состояний системы.

3. Метод интерпретации высказываний пользователя, в т.ч. неполных, для управления устройствами Интернета вещей, позволяющий повысить точность при выборе управляющих действий системы, соответствующих высказыванию пользователя, за счет формирования и оценки гипотез на основе онтологического описания и использования векторных представлений.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Показано, что информационная модель для описания и оценки неопределенности входных данных, метаданных к ним и гипотез управляющих действий, генерируемых с помощью онтологической модели,

позволяет описать все данные и метаданные, используемые в системе, и выполнить подсчет релевантности найденных гипотез управляющих действия для пользовательского высказывания.

2. Показано, что разработанная методика по сбору и разметке корпуса пользовательских высказываний при взаимодействии с устройствами Интернета вещей позволяет описать как эксплицитное, так и имплицитное содержание высказываний пользователя на основе разработанного признакового пространства описания высказываний пользователя и типов состояний системы.

3. Экспериментально подтверждается, что метод интерпретации неполных высказываний пользователя для управления устройствами Интернета вещей позволяет повысить точность при выборе управляющих действий системы, соответствующих высказыванию пользователя.

Практическая значимость. Разработаны и опубликованы в открытом доступе в сети Интернет модели морфологического и синтаксического анализа русского языка для библиотеки Stanford CoreNLP и корпус пользовательских высказываний при взаимодействии с устройствами Интернета вещей.

Область применения полученных результатов включает системы взаимодействия пользователя с устройствами Интернета вещей, такие как умный дом, умное производство и т.д., системы разговорного интеллекта, такие как диалоговые системы и голосовые интерфейсы.

Достоверность. Достоверность научных положений, результатов и выводов, представленных в настоящей диссертационной работе, подтверждается корректной и обоснованной постановкой задач, успешным представлением основных положений в докладах на ведущих международных конференциях и результатами экспериментальных исследований.

Внедрение результатов работы. Результаты дисссертационной работы использовались при проведении прикладных научных исследований:

— НИР №718546 "Управление киберфизическими системами", Университет ИТМО, 01.01.2018 - 31.12.2019.

— НИР №218770 "Разработка золотого стандарта для обучения и тестирования алгоритмов извлечения знаний из технической документации по компонентам электрических автомобилей", Университет ИТМО, 15.02.2018 - 15.06.2018.

Результаты работы также были внедрены в учебный процесс Университета ИТМО по дисциплинам «Автоматическая обработка естественного языка в информационных системах» и «Онтологии и представление знаний».

Апробация работы. Результаты работы были представлены на пнут-ривузовских, всероссийских и международных конференциях: XLVII научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2018); VII и VIII всероссийском конгрессе молодых учёных (Санкт-Петербург, 2018-2019); 20th International Conference on Speech and Computer (SPECOM) (Leipzig, Germany, 2018); International Conference on Knowledge Engineering and Semantic Web (Szczecin, Poland, 2017); Proceedings of the 19th Conference of Open Innovations Association FRUCT (Jyväskylä, Finland, 2016); Proceedings of the 18th Conference of Open Innovations Association FRUCT (Санкт-Петербург, Россия, 2016); International Conference on Knowledge Engineering and Semantic Web (Москва, Россия, 2015). Кроме того, тема и результаты исследования были представлена на конкурсах грантов Правительства Санкт-Петербурга в 2018 и в 2019 годах, гда автор вошёл в число победителей конкурса грантов 2018 и 2019 годов для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

Личный вклад автора. Автором лично проведен анализ существующих подходов и систем, позволяющих пользователю взаимодействовать с устройствами Интернета вещей на естественном языке, анализ существующих типов неполноты, возникающих при обработке пользовательских высказываний в системах взаимодействия с устройствами Интернета вещей. На основе проведенного анализа разработана модель представления данных, методика по сбору и разметке данных (корпуса) пользовательских высказываний при взаимодействии с устройствами Интернета вещей и метод интерпретации неполных высказываний пользователя для управления устройствами Интернета вещей. Автором лично выполнена реализация разработанных метода и алгоритмов и оценка полученных результатов. Подготовка основных публикаций проводилась с соавторами, при этом вклад автора был одним из основных.

Публикации. Основные результаты по теме научно-квалификационной работы изложены в 12 публикациях. Из них 1 издана в журналах, рекомендованных ВАК, 8 опубликованы в изданиях, индексируемых в базе цитирования

Бсорпн. Также имеется 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Полный объем диссертации составляет 275 страниц текста с 15 рисунками и 11 таблицами. Список литературы содержит 124 наименования.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность проводимых исследований в рамках диссертационной работы. Сформулированы цель, постав л еные задачи, научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализированы предметная область Интернета вещей (см. 1.1.1), системы разговорного интеллекта (см. 1.3), методы компьютерной лингвистики для разработки вопросно-ответных систем и генерации формальных запросов (см. 1.3), а также точка их пересечения - голосовые интерфейсы для взаимодействия с Интернетом вещей (см. 1.1.1).

Методы и алгоритмы анализа текста и понимания естественного языка в системах, обсуждаемые в пунктах 1.2-1.3, могут методологически незначительно варьироваться в зависимости от задачи и типа естественно-языкового интерфейса и реализации конкретного конвейера (pipeline). Так, в символьных (когнитивистских) архитектурах любая задача автоматической обработки естественного языка решается как задача обработки символьных последовательностей и преобразования одних формальных моделей в другие. В настоящее время (при современных объемах данных) эта задача выглядит как управление неструктурированными данными, аннотациями и метаданными к ним, в качестве примера можно привести проект Apache UIMA3, программное обеспечение для лингвистического анализа естественного языка NLTK4, GATE0, Stanford CoreNLP6.

3См. Apache UIMA https://uima.apache.org/

4См. Natural Language Toolkit https://www.nltk.org/

°Cm. General Architecture for Text Engineering https://gate.ac.uk/

6Cm. Stanford CoreNLP https://stanfordnlp.github.io/CoreNLP/

Таким образом, для прикладных задач анализа текста и при разработке модулей понимания естественного языка в системах искусственного интеллекта этап лингвистического анализа часто сводится к аннотированию входного текста с помощью существующих библиотек и семантических ресурсов, что позволяет получить метаданные (разметку), которые будут использоваться в качестве признаков алгоритмами машинного обучения, продукционными правилами в системах поддержки принятия решений и т.д.

Такой подход к обработке текста является типовым для задачи извлечения фактов, вопросно-ответных систем, некоторых диалоговых систем. В аналитическом обзоре существующих семантических вопросно-ответных систем (БС^А) [8], разработанных с 2010 по 2015 год, были выделены основные проблемы, возникающих в БС^А: несловарная лексика, омонимия, многоязычие, сложные запросы, распределенные знания, вопросы, относящиеся к процедурной, временной и пространственной информации. Наибольшие трудности вызывает проблема с обработкой лексики, отсутствующей в словаре системы, напрямую связанная с информационной неполнотой. В мультимодальных диалоговых системах, системах аналитики спонтанной речи и других компонентах понимания речи в когнитивных архитектурах требуется более глубокая обработка входного текста, а лингвистические анализаторы (например, синтаксический) переоценивают гипотезы, используя данные других модулей (например, компьютерного зрения для распознавания жестов и эмоций).

Однако, до сих пор в подавляющем большинстве систем голосового управления в Интернете вещей обработка текста сводится к обеспечению качественного распознавания речи с последующим поиском ключевых слов-триггеров. Этого может быть достаточно для обработки высказываний пользователя, которые примитивны и синтаксически, и семантически, но существует множество пользовательских высказываний, которые не могут быть преобразованы в формальные запросы путем простого поиска слов-триггеров, например, неполные высказывания, предполагающие аналитическую обработку информации системой, высказываний, предполагающие поиск и интеграцию гетерогенных данных, синтаксически сложные запросы. Кроме того, методы поиска ключевых слов и сущностей не позволяют обрабатывать имплицитное содержание высказываний [9 13]. Несколько лет назад высказывалась идея, что интеллектуальное окружение должно иметь компоненты, отвечающие за понимание

естественного языка, сопоставимые по глубине обработки языка с диалоговыми системами [14].

Раздел 1.4 посвящен обсуждению типов информационной неполноты, возникающей в интеллектуальных и когнитивных системах.

В работе рассматривается задача обработки информационной неполноты на уровне обработки данных и выделяются ее типы, связанные с искажением данных (ошибками), и типы, связанные с отсутствием данных (незнанием): Неполнота, связанная с ошибкой (искажением):

1. Ошибки генерации, распознавания, декодирования, передачи, слияния, аннотирования данных (уровень обработки данных, см. в п. 1.4.4);

2. Низкое качество результатов информационного поиска из-за различий структурных моделей предметных областей у агента/системы и модели фоновых знаний у источника данных. Классическим примером является несовпадение "научной" и "наивной" картин мира (научная картина мира воплощается в информационных моделях, наивная - консервируется и транслируется естественным языком), в настоящее время также "реинкарнировались" поверхностные (соттопнепне) графы знаний в противовес предметным онтологиям как информационным моделям предметных областей (уровень обработки данных, см. обсуждение в п. 1.4.3);

Неполнота, связанная с незнанием (отсутствием):

3. Отсутствие доступа к данным и/или ограничения на объем хранимых / передаваемых данных (коммуникационный уровень, системный уровень);

4. Отсутствие метаданных, релевантных для работы алгоритма (например, отсутствие аннотаций (тегов), входящих в признаковое пространство алгоритма классификации или расчета метрик качества работы системы). Эта причина способствует росту кумулятивной неполноты, увеличивающейся на каждом этапе обработки результатов, поступивших из предыдущих модулей конвейера (уровень обработки данных, см. обсуждение в п. 1.4.2);

5. "Сенсорная" неполнота, которая особенно актуальна для мультимо-дальных и когнитивных систем: источник данных и система обладают несопоставимыми средствами восприятия (например, команды отдаются пользователем с использованием ЕЯ и жестов), а система умеет

анализировать только ЕЯ, из-за отсутствия модуля компьютерного зрения у нее возникают проблемы с референцией и пониманием высказываний (коммуникационный уровень);

6. Системная неполнота, например, вызванная системным сбоем устройства-сенсора (системный уровень);

7. Неполнота как имманентное свойство источника или средства порождения данных (человеческая коммуникация и естественный язык), (уровень внешнего окружения, см. обсуждение в п. 1.4.1, 1.4.5).

В 1.4.1-1.4.5 рассмотрены мировые исследования, связанные с обработкой перечисленных выше типов информационной неполноты в неструктурированных данных, ресурсах и системах, возникающих на уровне обработки данных. Предложенные в диссертации методы обработки информационной неполноты изложены в главе 3 и приложении А.

Во второй главе были рассмотрены онтологии, в том числе SSN, SAREF, IoT-Lite, SemloT, позволяющие описать устройство, команды и их параметры (раздел 2.1). По результатам анализа данных онтологий разработана онтология VoiceloT, позволяющая описать основные классы и свойства устройств, их команд и параметров, необходимых для естественно-языкового взаимодействия (раздел 2.2). Визуализация фрагмента описания устройства при помощи рассмотренных и разработанной онтологий представлена на рисунке Р.1.

В разделе 2.3 описаны существующие методы дистрибутивной семантики. Модели обученных векторных представлений чувствительны как к данным, так и к методу и его программной реализации, что может способствовать сохранению в конвейере обработки данных разнородных методов семантического анализа текста. В задачах, решаемых в настоящей работе, используется ставший классическим метод обучения векторных представлений, предложенный Т.Миколовым в работе [15], и программный код проекта word2vec [16]. Модель векторных представлений word2vec была обучена с помощью архитектуры Skip-gram, использующей текущее слово для предсказания окружающих его слов, на корпусе Aranea Russicum Maius' (данный корпус содержит 1,200,001,91 токе-нов). Единицей словаря была выбрана словоформа.

1 См. http://aranea.juls.savba.sk/aranea_about/index.html

Рисунок Р.1: Фрагмент онтологического описания устройства Интернета вещей в онтологии VoiceloT

В разделе 2.4 описаны модели морфологического и синтаксического анализа русского языка для библиотеки Stanford CoreNLP. Разработанные модели были описаны и опубликованы в открытом доступе8.

В третьей главе описываются информационная модель представления данных для поиска релевантных гипотез и использующий ее метод интерпретации неполных высказываний пользователя для управления устройствами Интернета вещей.

В разделе 3.1 описывается информационная модель, описывающая внутреннее состояние модуля понимания естественного языка и семантику пользовательских высказываний, которая задается кортежем по формуле (1).

М = (ТА, HYP, SIM)

(1)

где:

ТА (text annotation) - уровень описания аннотаций высказывания пользователя,

HYP (hypothesis) - уровень описания гипотез, формализующих семантику высказывания пользователя при выбранной онтологической модели / онтологической базе знаний,

?См. Stanford CoreNLP Model Zoo https://stanfordnlp.github.io/CoreNLP/model-zoo.html

— SIM (similarity) - уровень описания семантических связей и семантических эквивалентов токенов в высказывании пользователя в соответствии с выбранными дистрибутивно-семантическими (векторные представления) и формально-семантическими (WordNet[17], компонентный анализ) моделями.

Предложенная модель позволяет оценить информационную неполноту, вносимую ошибками распознавания и аннотирования пользовательского высказывания или отказами работы аннотаторов, обработать информационную неполноту, связанную с ограниченностью семантических ресурсов и онтологической модели, и получить количественную оценку соответствия неструктурированного высказывания пользователя и формального запроса к системе.