Метод и алгоритмы измерения латентных переменных при управлении в образовательных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Поздняков, Станислав Александрович

  • Поздняков, Станислав Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 168
Поздняков, Станислав Александрович. Метод и алгоритмы измерения латентных переменных при управлении в образовательных системах: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Курск. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поздняков, Станислав Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ ЛАТЕНТНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

1.1. Классическая теория тестирования.

1.2. Метод взвешивания.

1.3. Измерения на основе модели Раша.

1.4. Измерения на основе моделей Бирнбаума.

1.5. Свойства измерений на основе модели Раша.

1.6. Сравнение моделей Раша и Бирнбаума.

1.7. Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ГЕНЕРИРОВАНИЯ НАБОРОВ ДАННЫХ ДЛЯ ОЦЕНКИ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ ЛАТЕНТНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ.

2.1. Метод генерирования наборов данных для исследования точности 34 измерения латентных переменных на основе модели Раша

2.2. Моделирование экспериментальных ситуаций с дихотомическими независимыми индикаторными переменными.

2.3. Моделирование экспериментальных ситуаций с дихотомическими коррелированными индикаторными переменными.

2.4. Моделирование экспериментальных ситуаций наборов независимых индикаторных переменных с несколькими градациями.

2.5. Программа генерирования наборов данных, позволяющая оценить точность определения латентных переменных.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНО-АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ ЛАТЕНТНЫХ

ПЕРЕМЕННЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЧИСЛА ДИХОТОМИЧЕСКИХ

ИНДИКАТОРНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ.

3.1. Метод анализа влияния числа дихотомических индикаторных переменных на точность измерения латентных переменны.

3.2. Метод анализа влияния числа градаций индикаторных переменных б точность измерения латентных переменных.

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ТЕСТОВ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ.

4.1. Структурно-функциональная организация системы управления качеством тестовых заданий.

4.2. Точность измерения уровня подготовленности студентов по учебной дисциплине «Педагогика».

4.3. Точность измерения уровня подготовленности студентов по учебной дисциплине «Компьютерные сети».

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и алгоритмы измерения латентных переменных при управлении в образовательных системах»

Актуальность темы. Важнейшей фазой управления в образовательных системах в интересах повышения эффективности управленческих решений является обеспечение объективного контроля уровня подготовленности учащихся на всех этапах. Большинство переменных в этих системах являются латентными, т.е. непосредственно не измеряемыми. Такие переменные определяются операционально, т.е. через набор индикаторных переменных, которые можно непосредственно оценить в «логитах» — принятой единице измерения латентных переменных. Точное измерение латентных переменных необходимо для последующего принятия эффективных управленческих решений, составления приказов, прогнозирования качества квалификации выпускаемого специалиста.

Существуют различные способы конструирования обобщенных или интегральных показателей. Самый простой — это формирование интегрального показателя на основе «взвешивания» отдельных показателей. Недостаток этого метода состоит в том, что он крайне субъективен: веса отдельным показателям присваиваются экспертом или группой экспертов. Одним из наиболее известных и распространенных сегодня методов оценивания латентных переменных является индексный метод, позволяющий интегрировать разнородные показатели. Примером является индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) в странах мира.

Существующие методы измерения интегральных показателей характеризуются двумя существенными недостатками, препятствующими применению данных методов для управления в социально-экономических системах:

1) привнесение субъективности при экспертизе;

2) отсутствие линейной шкалы измерения.

Поэтому актуальным является применение теории измерения латентных переменных как информационной основы для управления в образовательных системах.

Измерение латентных переменных крайне важно для практики управления, поскольку позволяет в целом оценить уровень функционирования того или иного объекта, провести сравнительный анализ и мониторинг объектов, что, в свою очередь, актуально для выработки оптимальных управленческих решений. Более того, без объективных оценок латентных переменных невозможно установление закономерностей в социально-экономических системах образовательного и иного профиля [50, 64, 75, 78].

Использование теории измерения латентных переменных является одним из перспективных направлений в создании системы контроля уровня подготовленности учащихся. На основе объективной оценки уровня подготовленности учащихся вырабатываются управляющие воздействия индивидуальной и коллективной направленности, корректируется учебный процесс, выявляются «узкие места» в изложении материала, формализуются межпредметные связи, оценивается эффективность образовательных инноваций и т.д.

Однако в настоящее время существует противоречие между применяемым на практике субъективным контролем уровня подготовленности учащихся и возможностью получения точных объективных оценок латентных переменных.

Разрешение этого противоречия возможно путем применения методов теории измерения латентных переменных в образовательных системах.

Создание системы тестирования на основе модели Раша является одним из перспективнейших направлений в создании системы оценки качества образования. Использование современных компьютерных технологий и методов математического моделирования и статистики дает возможность провести количественный анализ эффективности систем тестирования.

В настоящее время подобные системы в России практически не разработаны, а использование иностранных разработок затруднено. Поэтому разработка такой системы оценивания является сегодня актуальным направлением исследований.

Объектом исследования является система оценки уровня подготовленности учащихся в образовательных системах.

Предметом исследования являются средства измерения латентных переменных на линейной шкале в задачах контроля уровня подготовленности учащихся в образовательных системах.

Целью работы является повышение точности измерения на линейной шкале латентных переменных в образовательных системах.

Определение цели исследования обусловило необходимость решения основной научной задачи - разработать в рамках теории латентных переменных метод и средства управления качеством подготовленности учащихся, декомпозированной на частные:

1. Провести анализ существующих методов оценивания латентных переменных и обосновать наиболее адекватный метод для исследования точности измерения латентных переменных.

2. Разработать метод генерирования наборов данных, позволяющий оценить точность определения латентных переменных.

3. Разработать программно-алгоритмические средства для исследования точности измерения латентных переменных в зависимости от числа дихотомических индикаторных переменных.

4. Разработать структурно-функциональную организацию системы управления качеством тестовых заданий и тестов на основе данной системы для типовых дисциплин.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления сложными информационными системами, теории алгоритмов, имитационного моделирования, математического планирования эксперимента, прикладной математической статистики.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной и выносимые на защиту:

1. Метод и алгоритм генерирования значений индикаторных переменных в соответствие с моделью Раша, отличающийся тем, что на основе имитационного моделирования формируется полный класс экспериментальных ситуаций и позволяющий исследовать точность измерения латентных переменных методами имитационного моделирования.

2. Средства оценки точности измерений латентных переменных в зависимости от числа дихотомических индикаторных переменных, отличающиеся тем, что точность измерений оценивается на линейной шкале, что позволяет расширить область применения разработанных средств в различных ситуациях.

3. Структурно-функциональная организация системы управления качеством тестовых заданий, отличающаяся введением блока поиска заданий, не соответствующих модели Раша, и блока анализа качества дистракторов, позволяющая создавать тесты для контроля уровня подготовленности студентов на линейной шкале.

Практическая значимость полученных в диссертации результатов состоит в следующем:

1. Разработаны алгоритм и программа генерирования наборов дихотомических индикаторных переменных, которые используются для исследования точности измерения латентных переменных в различных экспериментальных ситуациях, и на их основе получены практически значимые рекомендации по выбору числа дихотомических индикаторных переменных для составления тестов.

2. Показано применение разработанных алгоритмических и программных средств для составления тестов, обеспечивающих требуемую точность вычислений, что создает основу для контроля уровня подготовленности учащихся в образовательных системах.

3. Определена точность измерения уровня подготовленности учащихся в зависимости от числа тестовых заданий.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования были получены при выполнении следующих грантов:

- тематического плана НИР Федерального агентства по образованию «Разработка актуальных проблем измерения латентных переменных в образовании» (2005-2009 гг).

- гранта РГНФ 06-02-38203а/Ю «Разработка методики измерения латентной переменной «уровень жизни населения» и мониторинг по этому показателю регионов Южного федерального округа» (2006-2007 гг);

- гранта РФФИ 05-06-80110 «Разработка методики измерения на интервальной шкале латентных переменных в социально-экономических системах» (2005-2007 гг).

- гранта РГНФ 08-06-00694а «Разработка методики анализа качества опросников для измерения латентных переменных» (2008-2009 гг);

- гранта РФФИ 08-06-00321 «Разработка методики измерения и мониторинга на интервальной шкале уровня развития сферы образования в регионах Российской Федерации» (2008-2010 гг).

Основные идеи и результаты были представлены на следующих конференциях и семинарах: VI, VII, VIII, IX, X, XI всероссийских (с международным участием) научно-практических конференциях «Теория и практика измерения латентных переменных в образовании и других социально-экономических системах» (Славянск-на-Кубани, 2004 — 2009 гг.); XV, XVI международных научно-практических конференциях «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2005, 2006 гг.); XV международной студенческой школе-семинаре «Новые информационные технологии» (г. Судак, Украина, 2007 г.); региональной научно-практической конференции молодых учёных «Развитие социально-культурной сферы юга России» (г. Краснодар, 2008 г.); научной конференции «Психологическое здоровье нации: региональный аспект» (Краснодар, 2006 г.).

Внедрение работы. Славянский-на-Кубани государственный педагогический институт, Курский государственный технический университет, лаборатория тестирования Магнитогорского государственного университета, НИИ мониторинга качества образования г. Йошкар-Ола.

Награжден дипломом III степени за третье место конкурса «Лучшая научная и творческая работа аспирантов и соискателей Краснодарского края» в 2008 году. Награжден дипломом I степени за первое место в конкурсе докладов среди участников региональной научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы юга России» в 2008 году.

Публикации. Результаты, полученные в диссертационной работе, опубликованы в 14 печатных работах, в том числе в изданиях по перечню ВАК РФ 3 [52, 53, 54].

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Поздняков, Станислав Александрович

4.4. Выводы

1. Реализована структурно-функциональная организация системы управления качеством тестовых заданий, и выполнен анализ поведения дистракторов в зависимости от уровня подготовленности студентов.

2. Разработанная структурно-функциональная организация обладает существенной новизной: введен блок поиска заданий, не соответствующих модели Раша, и блок анализа качества дистракторов, что позволяет повысить точность измерения уровня подготовленности.

3. Анализ качества дистракторов позволяет уменьшить вероятность случайного выбора правильного ответа, что важно для объективного контроля уровня подготовленности студентов.

119

Заключение

В диссертационном исследовании решена научно-техническая задача по разработке теоретических основ измерения на линейной шкале и управления качеством подготовленности учащихся и получены следующие результаты:

1. Проведен анализ существующих методов оценивания латентных переменных. На основе полученных результатов для проведения исследования выбрана парадигма измерения латентных переменных на основе модели Раша.

2. Разработан метод генерирования наборов данных, позволяющий оценить точность определения латентных переменных, и разработаны алгоритм и соответствующая ему программа для имитационного моделирования матриц тестирования. Разработанная программа используется для оценки точности измерения латентных переменных.

3. На основе разработанных алгоритмов исследована точность измерения латентных переменных в зависимости от числа дихотомических индикаторных переменных. Выполнен анализ точности измерения в зависимости от уровня подготовленности учащихся и числа тестовых заданий. Обоснован практически значимый диапазон количества тестовых заданий для составления тестов, нижнюю границу которого следует отсчитывать от 30 заданий, а верхнюю границу не рационально повышать свыше 80 заданий. Так, при увеличении числа тестовых заданий от 30 до 40 абсолютная ошибка измерения уровня подготовленности учащихся уменьшается на 19 %.

Реализована структурно-функциональная организация системы управления качеством тестовых заданий, и выполнен анализ поведения дистракторов в зависимости от уровня подготовленности студентов. Новизна разработанной структурно-функциональной организации связана с введением блока поиска заданий, не соответствующих модели Раша, и блока анализа качества дистракторов, что позволяет повысить точность измерения уровня подготовленности. Блок анализа качества дистракторов позволяет уменьшить вероятность случайного выбора правильного ответа, что важно для объективного контроля уровня подготовленности студентов.