Метод и алгоритмы контроля достоверности информации в комплексных навигационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Грошев Андрей Владленович

  • Грошев Андрей Владленович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 137
Грошев Андрей Владленович. Метод и алгоритмы контроля достоверности информации в комплексных навигационных системах: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2021. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грошев Андрей Владленович

Введение

1 Информационный анализ задачи обеспечения целостности информации и помехозащищенности СНАУ в условиях преднамеренных и непреднамеренных помех

1.1 Условия применения, облик и классификация БПЛА

1.2 Анализ алгоритмических методов обеспечения помехозащищенности и контроля достоверности данных

1.3 Анализ свойств информации АП СНС

1.3.1 Источники погрешностей

1.3.2 Радиоэлектронное противодействие

1.3.3 Погрешности АП СНС при имитационных и натурных испытаниях

Заключение к главе

2 Метод и алгоритмы контроля достоверности информации в безызбыточных инерциально-спутниковых навигационных системах

2.1 Слабосвязанные системы

2.2 Субоптимальная фильтрация и ошибки БИНС в слабосвязанных системах

2.3 Алгоритм комплексирования

2.4 Адаптация метода с использованием модели ряда для предсказания ошибок априорных оценок фильтра Калмана к анализу измерений ИСНС

2.5 Нормированные ошибки априорных оценок выхода фильтра Калмана на интервале

2.6 Синтез алгоритма комплексирования с защитой от сбойной информации в условиях реальной работы измерительных систем

Заключение к главе

3 Испытания комплексных навигационных систем в составе цифровых математических комплексов, комплексов имитационного моделирования,

полунатурные и натурные испытания

3.1 Цифровой комплекс математического моделирования (ЦКМ)

3.2 Модели сбойной информации и испытания методов и алгоритмов контроля достоверности в составе ЦКМ

3.3 Испытания методов и алгоритмов контроля достоверности в составе КИМ

3.4 Защита от сбоев и функционирование системы в условиях натурных испытаний

Заключение к главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Список сокращений и условных обозначений

AAIM - Airborne Autonomous Integrity Monitoring

EGNOS - European Geostationary Navigation Overlay Service

GAJT - GPS Anti-Jam Technology

GAS-1 - GPS Anti-Jam Systems

GDOP - geometric dilution of precision

GNSS (ГНСС) - Global Navigation Satellite System

GPS - Global Positioning System

LEO - Низкая околоземная орбита

MAGR - Military Airborne GPS Receiver

MSAS - Multi-functional Satellite Augmentation System

RAIM - Receiver Autonomous Integrity Monitoring

SBAS - Satellite Based Augmentation System

UVS - Unmanned Vehicle System

UTC - Coordinated Universal Time (всемирное координированное время, стандарт времени, принятый на Земле)

WAAS - wide area augmentation system АКС - алгоритм комплексирования (АК) с АП СНС АПАП - алгоритм подготовки информации АП СНС АНН - аппаратура подготовки пуска

АП СНС - аппаратура потребителя спутниковой навигационной системы АСП - авиационное средство поражения БВ - баровысотомер

БПЛА - беспилотный летательный аппарат

БЦВМ (С) - Бортовая цифровая вычислительная машина (система) БЧЭ - блок инерциальных чувствительных элементов ВПК - военно-промышленная корпорация ВТ - высокоточные

ВЧ-приемник - приемник высокой частоты

ГЛОНАСС - Глобальная навигационная спутниковая система

ГСК - геодезическая система координат

ДИСС - доплеровский измеритель скорости и сноса

ДНА - диаграмма направленности антенны

ДПИ - датчики первичной информации

ДУС - датчик угловой скорости

ИИС - инерциальная измерительная система

ИНС - инерциальная навигационная система

ИСК - инерциальная система координат

ИСНС - инерциально-спутниковая навигационная система

КИМ - комплекс имитационного моделирования

КИС - комплексная измерительная система

КНС - комплексная навигационная система

КПМ - комплекс полунатурного моделирования

ЛКИ - летно-конструкторские испытания

М - число Маха

НВ - начальная выставка

НКА - навигационный космический аппарат

НСК - планетоцентрическая нормальная система координат

ОС - операционная система

РВ - радиовысотомер

РЛС - радиолокационная станция

РСБН - радиотехническая система ближней навигации

РЭБ - радиоэлектронная борьба

РЭП - радиоэлектронное противодействие

СК - система координат

СКО - среднеквадратичное отклонение

СНАУ - система навигации и автоматического управления

СНС - спутниковая навигационная система

СПО - специальное программное обеспечение

ССК - система координат связанная с изделием

СУ - система управления

ТЗ - техническое задание

ТУ - технические условия

ФАР - фазированная антенная решетка

ФК - фильтр Калмана

ФПО - функциональное программное обеспечение

ЦКМ - цифровой комплекс математического моделирования

ЧЭ - чувствительные элементы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и алгоритмы контроля достоверности информации в комплексных навигационных системах»

Введение

Актуальность темы исследования. Решающую роль в военных конфликтах последних десятилетий играют управляемые летательные аппараты: беспилотные (БПЛА), разведывательные, ударные, авиационные средства поражения (АСП) и т.д. Одним из наиболее важных требований к бортовым системам навигации и автоматического управления (СНАУ) таких изделий является способность информационно-измерительной системы выдавать точную и достоверную информацию о дислокации и параметрах движения объектов. Повышение информационной надежности СНАУ, наряду с повышением точности дислокации, в настоящее время, является важнейшей задачей для разработчиков специальных типов перспективных БПЛА и АСП. Информационные надежность и целостность навигационных данных отражают возможность навигационной системы непрерывно поддерживать необходимые тактико-технические характеристики в сложных условиях применения.

Указанная задача для широкого круга СНАУ может быть решена только за счет использования комплексной информации с нескольких измерителей различной физической природы.

Радиотехнические измерители обеспечивают высокую точность и практически независимы от времени автономной работы, однако, имеют ограниченную дальность действия, подвержены воздействию активных помех и часто обладают пониженной пропускной способностью. Нерадиотехнические измерители имеют неограниченную дальность действия, не зависят от влияния радиопомех и обладают скрытностью работы, но недостаточно точны, по сравнению с радиотехническими, и их ошибки с течением времени увеличиваются [70].

Перспективным способом повышения надежности бортового оборудования является его интеграция в единый комплекс. Центральное место в структуре СНАУ занимает бортовая цифровая вычислительная система (БЦВС), которая по

мультиплексным каналам информационного обмена осуществляет управление, контроль и передачу информации между бортовыми подсистемами.

Базовыми измерителями навигационного контура в высокоточных БПЛА, обычн, являются бесплатформенные инерциальные навигационные системы (БИНС). Они могут обеспечить бортовых потребителей всей совокупностью данных о параметрах движения летательного аппарата. Блок инерциальных чувствительных элементов (БЧЭ), включающий в себя датчики угловых скоростей (ДУС) и акселерометры, позволяет решать задачи навигации объектов, движущихся в околоземном пространстве в широких диапазонах линейных и угловых скоростей. Такие достоинства БИНС, как высокая информативность и универсальность (определяет всю совокупность пилотажно-навигационных параметров), полная автономность, высокая помехозащищенность, высокая скорость выдачи информации и отсутствие ограничений по углам эволюции аппарата позволяют существенно повысить технические характеристики навигационных систем БПЛА [17].

В связи с неограниченным во времени ростом погрешностей определения навигационной информации, обусловленным инструментальными погрешностями БЧЭ, для достижения высокой точности измерений требуется комплексирование с измерителями неинерциальной природы.

Текущий уровень развития спутниковых навигационных систем (СНС), в связи с их универсальностью (всепогодностью, высокой точностью, широким спектром определяемых параметров), заставляет разработчиков БПЛА внедрять аппаратуру потребителей спутниковых навигационных систем (АП СНС) в большинство перспективных изделий. Тем не менее, существуют факторы, которые приводят к ухудшению точности коррекции от АП СНС:

• многолучевое распространение радиосигналов, затенение спутников рельефом местности (горами), зависимость отношения сигнал/шум от азимута и угла места навигационного космического аппарата (НКА) в координатах антенной системы;

• динамика объекта управления (отношение сигнал/шум меняется в зависимости от углов крена и тангажа изделия, а некоторые сигналы могут оказаться вне зоны покрытия диаграммы направленности антенной системы);

• остаточные погрешности после компенсации ошибок ионосферы и тропосферы, кратковременные ионосферные сцинтилляции, флуктуационные и динамические ошибки в системах слежения за сигналами;

• радиоэлектронное противодействие, приводящее к полному изменению диаграммы направленности антенны АП СНС (ДНА), снижению отношений сигнал/шум (вплоть до полного подавления АП СНС, в зависимости от уровня помех), либо подмене достоверных навигационных определений на те, которые отправил атакующий излучатель.

Естественные факторы, связанные со свойствами сред распространения радиосигнала или динамикой объекта управления приводят к неопределенностям, недопустимым для высокоточных систем, что может привести к невыполнению БПЛА своей задачи. Дезинформирующие и имитирующие сигналы излучателей радиоэлектронного противодействия (РЭП) заставляют АП СНС неверно определять своё местоположение. Spoofing (подмена) и jamming (глушение радиопередачи) хаотически нарушают работу приемников в целях обороны: многие управляемые бомбы, ракеты и БПЛА руководствуются спутниковой навигацией, а успешное противодействие не даст им поразить цели. В настоящее время комплексы РЭП широко распространены, и только аппаратно защититься от них невозможно.

Выпуском ИСНС занимаются как гражданские предприятия, так и военно-промышленные корпорации (ВПК). Среди них можно выделить компанию «Litton», чьи разработки продолжает американская ВПК «Northrop Grumman». Крупными разработчиками таких систем за рубежом являются Lockheed Martin, Boeing, Raytheon, BAE Systems. Другими характерными представителями американских производителей ИСНС являются корпорации Kearfott Corporation и Honeywell International, Inc. Целый ряд компаний США, таких как Rockwell

Collins, Rotomotion LLC, Crossbow Technology Inc., Xsens разрабатывают и продают малогабаритные СНАУ. ВПК Raytheon (США) выпускает ряд систем, использующих низкоточные БИНС, построенные на микромеханических датчиках. Они не рассчитаны на длительный режим автономной работы и являются в первую очередь поставщиками навигационной информации для поддержки режима слежения за сигналами навигационных спутников, обеспечивая устойчивость слежения и быстрое его восстановление после потери сигнала. Такие системы рассчитаны на использование на борту АСП и БПЛА[17].

Создание помехоустойчивых ИСНС также является одним из приоритетных направлений отечественного приборостроения. Разработками и исследованиями в области инерциально-спутниковой навигации занимаются АНПП «ТЕМП-АВИА», «ЦНИИ «Электроприбор», Государственный университет гражданской авиации, Академия навигации и управления движением, "МИЭА", ГосНИИАС, МАИ, «Раменское приборостроительное конструкторское бюро», НПЦАП им. Н.А.Пилюгина, МГТУ им. Баумана и др.[13]. В отечественной научной литературе исследования по части контроля достоверности измерений ИСНС представлены рядом трудов, подготовленных такими учеными, как Дишель В.Д., Чернодаров А.В., Степанов О.А., Голован А.А., Дмитриев С.П. и др.

При применении ИСНС в составе бортового оборудования БПЛА возникает необходимость обеспечения помехозащищенности в условиях радиоэлектронной борьбы. Выделяют следующие меры повышения помехоустойчивости АП СНС:

1) повышение соотношения сигнал/помеха (использование фазированных антенных решёток (ФАР) с провалами в ДНА в направлениях на источники помех и повышенными коэффициентами направленного действия и усиления на навигационные космические аппараты (НКА) или подавление сосредоточенных спектральных составляющих различными методами);

2) повышение устойчивости АП СНС к изменяющейся обстановке (некогерентный приём сигналов, контроль целостности системы по алгоритмам RAIM, AAIM, защиту диапазона сигналов СНС от вторжения в него других

систем, комплексирование с источниками навигационной информации на других физических принципах).

Каждый из методов подавления помех эффективен лишь при определенных условиях применения. Комплекс по обеспечению защиты ИСНС должен анализировать помехи, воздействующие в текущий момент времени, и принимать решение об использовании конкретных методов повышения помехозащищенности [9]. Так как основной задачей ИСНС в БПЛА является обеспечение системы управления качественной навигационной информацией, то, помимо собственных внутренних методов обеспечения помехозащищенности АП СНС, необходимо анализировать весь спектр возможных погрешностей в информационном ядре ИСНС перед передачей информации в систему управления.

Степень разработанности темы. Тенденции в разработке помехозащищенных комплексных систем можно проследить по запатентованным изобретениям в этой области за последние годы.

В изобретениях The Boing Company [92] повышение помехозащищенности достигается за счет использования сети наземных опорных станций и спутников на низкой околоземной орбите (LEO). Наземные станции, формирующие дифференциальные поправки и вспомогательные сигналы, должны находиться в пределах видимости АП СНС, что достижимо лишь на определенной территории. Эффективность вспомогательной информации определяется характеристиками контрольно-корректирующих станций, т.к. в сформированных ею сигналах кроме корректирующей информации ошибок НКА и среды распространения сигналов присутствуют ошибки ее собственного приёмника (ошибки слежения, ошибки калибровки, определения опорного местоположения станции, ошибки многолучёвости и т.д.).

В изобретении "ЦНИИ "Электроприбор" [8] повышение точности сильносвязанной ИСНС достигается за счет дополнительной БИНС с БЧЭ низкой точности, а также использования АП СНС с разнесенными антеннами для выработки параметров ориентации объекта. Недостоверная информация АП СНС

может приводить как к неадекватному описанию модели погрешностей АП СНС в решении задачи ориентации, так и к сбоям выходных данных АП СНС при интенсивном маневрировании объекта.

В изобретении "Лазер Сервис" [14] повышение точности навигационной системы достигается за счет использования дополнительного генератора тактовых импульсов и координирующего временного устройства. В полезной модели [63] повышение помехоустойчивости и точности определения местоположения достигается за счет перераспределения функций между элементами навигационной системы и аппаратной избыточности в устройстве приемника АП СНС.

В изобретении "Тульского государственного университета" [69] повышение помехоустойчивости ИСНС достигается за счет извлечения из навигационного сигнала НКА информации о координатах спутника и вычислении угла между базой разнесенных антенн и направлением на спутник по информации навигационного сообщения АП СНС и в соответствии с автономно рассчитанными координатами по информации БИНС.

В изобретении "МИЭА" [15] работоспособность БИНС при отсутствии информации от СНС обеспечивается на основе использования данных, полученных в предыдущих полетах. Оценка поправок к калибровочным величинам первичных погрешностей системы по критериям достоверности и наблюдаемости формируется как средневзвешенная оценка по полетам, в которых доступна информация СНС, а запомненной оценке, полученной в конкретном полете, присваивается весовой коэффициент, соответствующий наблюдаемости первичных погрешностей в конкретном полете.

Изобретение "Военного авиационного инженерного университета" [38] предназначено для использования при управлении полетом корректируемых авиабомб. В условиях РЭП СНАУ бомбы обеспечивает наведение на цель с использованием спутникового, инерциально-спутникового или инерциального каналов наведения. Техническое решение для таких безызбыточных систем

является тривиальным, в патенте не описаны критерии контроля достоверности информации АП СНС и внутреннее устройство блока навигации и управления.

В полезной модели ВПК "Научно-производственное объединение машиностроения" [59] предлагается вариант исполнения помехозащищенной антенной АП СНС применительно к использованию в составе сверхзвуковой крылатой ракеты. Антенная система разделяется на отдельные элементы, которые располагаются в различных отсеках ракеты. Решение позволяет повысить помехозащищенность сверхзвуковых крылатых ракет с существенной экономией затрат, в том числе исключением внесения изменений в корпус ракеты. Известны схожие разработки зарубежного производства, такие как GAS-1 (компания Raytheon), GAJT (совместно компании NovAtel и QinetiQ) и другие.

Среди китайских разработок можно выделить ИСНС с самоадаптацией в полосе пропускания, основанной на системе нечеткого вывода [125], ИСНС с обработкой псевдодальностей расширенным фильтром Калмана и коррекцией псевдодальностей при помощи информации БИНС [123], системы с весовым регулированием субсистем с недостоверной информацией [112], системы с обеспечением помехозащищенности за счет частотной модуляции сигналов СНС [91] и многие другие.

В изобретениях BAE Systems Information and Electronic Systems Integration Inc [88], которая является одной из самых крупных мировых оборонных корпораций, указывается, что бороться с РЭП только аппаратными средствами дорого и малоэффективно. Дешевое и простое оборудование может запретить платформам доступ к сигналу GPS или исказить его. Уменьшение коэффициентов усиления диаграммы направленности антенны (ДНА) таким образом, чтобы ее зона пониженной чувствительности охватывала источник помех, часто оказывается неэффективным. В тех случаях, когда источник помех находится относительно близко к предполагаемому получателю сигнала, уменьшение коэффициентов усиления ДНА может привести к потере сигнала для предполагаемого получателя. При воздействии внешних помех на компенсатор, он формирует глубокие провалы в ДНА в направлениях прихода помех,

вследствие чего сигналы близкие по направлению к помехам ослабляются или полностью исключаются. Даже наиболее потенциально эффективные автокомпенсаторы активных помех (adaptive antenna arrays, auto jammer canceler systems) подавляются управляемым изменением обусловленности корреляционной матрицы помех, либо использованием мерцающих помех [51].

Определение наличия помехового воздействия в изобретениях BAE достигается путем расчета дискретной автокорреляционной функции, ее преобразования Фурье или спектральной плотности мощности измерений АП СНС. Идентификация помех происходит путем поиска бинов гистограммы, где функция автокорреляции или спектральная плотность мощности превышает определенный порог. В другом варианте этого изобретения сравнивают данные АП СНС за определенный период времени с выходными данными о положении инерциальной прецизионной навигационной системы, чтобы определить наличие характеристик, указывающих на помехи. Детерминированность автономных ошибок ИНС, включающих в себя ошибки Шулера, с использованием моделей ошибок высокой точности позволяет определить, когда навигационная система работает ненормально.

Краткий анализ изобретений в области помехозащищенности позволяет отследить устойчивую тенденцию к переходу от только аппаратных усовершенствований и аппаратной избыточности к комплексным алгоритмическим методам повышения достоверности измерений внутри ИСНС. Более подробный анализ существующих методов и научных подходов для решения задач диссертационной работы приведен в первой главе исследования.

Объектом исследования являются комплексные безызбыточные инерциально-спутниковые навигационные системы БПЛА.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации (в науке и промышленности)»:

- разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации (пункт 3);

- разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации (пункт 4);

- разработка специального математического и программного обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации (пункт 5)."

Целью диссертационной работы является повышение точности и достоверности навигационной информации, а также робастности алгоритмов в комплексных инерциально-спутниковых навигационных системах при нестабильной работе АП СНС, стохастичности и негауссовском распределении ошибок измерений АП СНС, в условиях радиоэлектронного противодействия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить научную задачу по разработке метода, алгоритмических решений и критериев контроля достоверности навигационной информации в БПЛА с безызбыточной СНАУ в условиях недетерминированности измерений АП СНС. Эта общая задача разделяется на ряд частных:

- анализ существующих методов и научных подходов для обеспечения безызбыточных СНАУ БПЛА достоверной и точной навигационной информацией о параметрах движения при условии повышенных ошибок АП СНС и БИНС;

- анализ и синтез информационной структуры и логики комплексной обработки информации инерциально-спутниковых навигационных систем для применения в составе СНАУ БПЛА;

- разработка метода, алгоритмических решений и критериев определения достоверности информации для БПЛА и АСП с ограничениями по вычислительной загрузке в условиях недетерминированности измерений АП СНС и негауссовского распределения их погрешностей;

- синтез робастных алгоритмов комплексной обработки информации БИНС и АП СНС на основе уравнений дискретного фильтра Калмана,

функционирующих в условиях стохастичности и негауссовского распределения ошибок измерений АП СНС;

- экспериментальные исследования разработанного метода и алгоритмов обработки информации на комплексах математического и имитационного моделирования в составе полной математической модели БПЛА, а также при натурных испытаниях изделий для практического подтверждения теоретических разработок.

Сформулированная цель и поставленные задачи полностью укладываются в рамки указанных разделов области исследования специальности 05.13.01.

Поставленные задачи решались с использованием принципов и методов теории спутниковой и инерциальной навигационных систем, теории автоматического управления, математического и имитационного моделирования, а также полунатурных и натурных экспериментов.

Исследования разработанного метода и алгоритмов были проведены в составе цифровых математических комплексов для отработки и испытаний систем навигации и автоматического управления БПЛА, а также комплексов имитационного моделирования, полунатурного моделирования и при натурных испытаниях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- предложен и апробирован метод комплексной обработки информации БИНС и АП СНС с контролем достоверности измерений АП СНС, основанный на модификации структуры бортового дискретного фильтра Калмана в субоптимальный робастный алгоритм, функционирующий в условиях ограничений по вычислительной загрузке, недетерминированности измерений АП СНС и негауссовского распределения их погрешностей. Метод отличается системой контроля достоверности и резервирования достоверно оцененных векторов состояния, отсутствием ограничений на множество ошибок измерений АП СНС, а также принятием в обработку фильтром недостоверных измерений, не приводящих к его расходимости;

- предложено алгоритмическое решение задачи анализа измерений инерциально-спутниковых СНАУ, основанное на методе, включающем в себя расчет параметров модели ряда невязок фильтра Калмана и их прогноз на интервале запаздывания. Алгоритм отличается возможностью функционирования при отсутствии ограничений на множество погрешностей АП СНС и сохранением достаточной точности навигационных информации в условиях негауссовского распределения погрешностей АП СНС;

- предложено алгоритмическое решение задачи идентификации ложной информации ИСНС, основанное на анализе критерия, полученного путем нормирования невязок фильтра Калмана на интервале в условиях неопределенного уровня и негауссовского распределения ошибок измерений АП СНС. Решение отличается принятием в обработку фильтром недостоверных измерений, не приводящих к его расходимости. Характеристики контроля достоверности настраиваются путем регулирования соотношения матриц ковариации ошибок измерений и возмущений ФК.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- теоретические результаты работы доведены до практического применения при разработке СНАУ для БПЛА. Метод и алгоритмические решения, полученные в результате выполнения диссертационной работы, были использованы при разработке функционального программного обеспечения ряда СНАУ разработки ПАО «АНПП «ТЕМП-АВИА»;

- практическими достоинствами предложенного подхода является улучшение тактико-технических характеристик БПЛА без аппаратной избыточности с низкими вычислительными затратами;

- предложенные метод и алгоритмы обработки информации применяются при решении задач гражданского и военно-промышленного комплекса, результаты работы могут использоваться для повышения достоверности навигационных определений при комплексировании радиотехнических измерителей с БИНС, а также в других областях знаний при решении задач с использованием дискретных фильтров;

- результаты диссертационной работы успешно апробированы в ходе летных и государственных испытаний в составе штатного специального программного обеспечения ряда БПЛА.

На защиту выносятся следующие новые результаты, полученные лично автором, представляющие собой решения поставленных задач:

- метод комплексной обработки информации БИНС и АП СНС с контролем достоверности измерений АП СНС, основанный на модификации структуры бортового дискретного фильтра Калмана в субоптимальный робастный алгоритм, функционирующий в условиях ограничений по вычислительной загрузке, недетерминированности измерений АП СНС и негауссовского распределения их погрешностей. Метод отличается системой контроля достоверности и резервирования достоверно оцененных векторов состояния, отсутствием ограничений на множество ошибок измерений АП СНС, а также принятием в обработку фильтром недостоверных измерений, не приводящих к его расходимости;

- алгоритмическое решение задачи анализа измерений инерциально-спутниковых СНАУ, основанное на методе, включающем в себя расчет параметров модели ряда невязок фильтра Калмана и их прогноз на интервале запаздывания. Алгоритм отличается возможностью функционирования при отсутствии ограничений на множество погрешностей АП СНС и сохранением достаточной точности навигационных информации в условиях негауссовского распределения погрешностей АП СНС;

- алгоритмическое решение задачи идентификации ложной информации ИСНС, основанное на анализе критерия, полученного путем нормирования невязок фильтра Калмана на интервале в условиях неопределенного уровня и негауссовского распределения ошибок измерений АП СНС. Решение отличается принятием в обработку фильтром недостоверных измерений, не приводящих к его расходимости. Характеристики контроля достоверности настраиваются путем регулирования соотношения матриц ковариации ошибок измерений и возмущений ФК.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается корректным использованием математического аппарата, соответствием результатов экспериментов на математическом и имитационном комплексах с результатами натурных испытаний, экспертизой материалов, осуществляемой при рецензировании статей и обсуждении выступлений на научно-практических конференциях.

Внедрение работы. Основные результаты диссертационной работы внедрены в ПАО «АНПП «ТЕМП-АВИА» в состав функционального программного обеспечения разрабатываемых систем навигации и автоматического управления и успешно прошли проверку в рамках летных и государственных испытаний. Акт о внедрении результатов диссертационной работы представлен в Приложении 1.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены автором на конференциях: 14-я международная конференция "Авиация и космонавтика" (2015 г., МАИ, Москва), XVIII и XIX конференции молодых ученых с международным участием "Навигация и управление движением" (2016 и 2017 гг., АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор", Санкт-Петербург). На X всероссийском межотраслевом молодежном конкурсе научно-технических работ и проектов в области авиационной и ракетно-космической техники и технологий "Молодежь и будущее авиации и космонавтики" в рамках международной недели авиакосмических технологий "Aerospace science week" работа отмечена дипломом Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос".

Результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе в трех журналах из перечня ВАК.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 126 наименований. Материал изложен на 137 страницах, содержит 135 страниц основного текста, 68 рисунков, 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, приведен краткий обзор изобретений по теме исследования.