Метод и алгоритмы контроля работы доменной печи на основе анализа температуры поверхности засыпи шихты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Лаврухин Андрей Игоревич

  • Лаврухин Андрей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 126
Лаврухин Андрей Игоревич. Метод и алгоритмы контроля работы доменной печи на основе анализа температуры поверхности засыпи шихты: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет». 2019. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лаврухин Андрей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ КАК ОБЪЕКТА КОНТРОЛЯ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ТЕМПЕРАТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ ЗАСЫПИ ШИХТЫ

1.1 Анализ существующих методов контроля

1.2 Характеристика режима функционирования доменной печи как объекта диагностирования на основе анализа температуры поверхности засыпи шихты

1.3 Постановка задачи синтеза системы контроля работы доменной печи на основе анализа температуры поверхности засыпи шихты

1.4 Выводы

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ РАБОТЫ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ТЕМПЕРАТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ ЗАСЫПИ ШИХТЫ

2.1 Построение модели тепловизионного изображения поверхности засыпи шихты доменной печи

2.1.1 Определение соответствия точек тепловизионного изображения точкам на поверхности засыпи шихты

2.1.2 Предобработка показаний тепловизора

2.1.3 Построение термограмм

2.2 Описание метода контроля работы доменной печи и управления загрузкой материалов на основе анализа температуры поверхности засыпи шихты

2.2.1 Температура поверхности засыпи шихты как характеристика режима работы доменной печи

2.2.2 Блок контроля функционирования печи

2.2.3 Блок поддержки принятия решений

2.3 Выводы

3 АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ РАБОТЫ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ТЕМПЕРАТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ ЗАСЫПИ ШИХТЫ

3.1 Обобщенный алгоритм обработки информации в системе

3.2 Алгоритм предобработки показаний тепловизора

3.3 Алгоритм обучения модели кластерного анализа тепловизионных измерений температуры поверхности засыпи шихты

3.4 Алгоритм классификации режима функционирования печи и формирования интеллектуальной поддержки по управлению загрузкой материалов

3.5 Выводы

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО И АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ РАБОТЫ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ТЕМПЕРАТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ ЗАСЫПИ ШИХТЫ

4.1 Основные функциональные элементы и блоки системы контроля работы доменной печи на основе анализа температуры поверхности засыпи шихты

4.2 Методика настройки алгоритмического обеспечения системы контроля работы доменной печи на основе анализа температуры поверхности засыпи шихты

4.3 Результаты экспериментальных исследований математического и алгоритмического и программного обеспечения системы контроля работы печи на основе анализа температуры поверхности засыпи шихты

4.4 Перспективы применения системы контроля работы доменной печи на основе анализа температуры поверхности шихты

4.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ЭКРАННЫЕ ФОРМЫ

114

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПРИМЕРЫ ТЕРМОГРАММ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. СВИДЕТЕЛЬСТВА О РЕГИСТРАЦИИ

ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ДОГОВОР

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. ЛИСТИНГ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и алгоритмы контроля работы доменной печи на основе анализа температуры поверхности засыпи шихты»

Актуальность темы

Черная металлургия - одна из базовых отраслей национальной промышленности и один из немногих секторов, который может внести весомый вклад в обеспечение экономического роста в современной России. Приоритетными направлениями совершенствования производства стали повышение качества продукции и снижение ее себестоимости. Выпуск чугуна является основополагающим в черной металлургии, а значит внедрять инновации в его производство необходимо в первую очередь. Обеспечение качественной и бесперебойной работы доменной печи зависит от большого количества параметров, среди которых регулярность и виды рудных нагрузок, вес и распределение порции выгрузки, воздействие случайных факторов (различного рода отклонения от нормальной работы, человеческий фактор) и прочие внешние факторы. Управление ходом печи "снизу" -контроль режима горна печи включая параметры количества, давления, температуры и состава комбинированного дутья, его влажности обычно осуществляется для поддержания стабильно максимальной температуры дутья. Тогда как по статистике наиболее частые причины брака связаны с ошибками управления параметрами печи "сверху" - изменением параметров загружаемых материалов (горячая плотность кокса, состав руды, доля и количество офлюсованных окатышей) и их распределением по колошнику. Поскольку процесс плавки доменной печи непрерывный, важно использовать методы, позволяющие выявить отклонения за малый срок с одновременным сохранением качества выполнения операций для применения оптимальной и оперативной корректировки, что можно осуществить с помощью автоматизации процессов неразрушающего контроля.

Одним из эффективных, интенсивно развивающихся в настоящее время методов контроля параметров печи является тепловизионный метод. Основным средством бесконтактного измерения в рамках данного метода являются тепловизоры, которые регистрируют распределение температуры

по поверхности исследуемого объекта и отображают его тепловые характеристики в виде псевдоцветных изображений - термограмм [17] (аналоговый выход) или таблиц абсолютных значений температуры (цифровой выход).

Наряду с зарубежными учеными в области термографии (Госсорг Ж., Ллойд Дж.) [16, 41], в нашей стране большой вклад в развитие тепловизионных методов внесли ученые О.Е. Власов, В.А. Григорьев, В.А. Дроздов, В.Е. Канарчук, А.В. Лыков, И.Б. Левитин, М.М. Мирошников, К.Ф. Фокин, Ф.В. Ушков, и др. [19, 21, 22, 39, 42]. Современная школа исследователей в области термодиагностики представлена крупными учеными О.Н. Будадиным, А.И. Потаповым, В.И. Калгановым, В.В. Клюевым, В.Н. Фелиновым, В.П. Вавиловым, А.Г. Климовым, Т.Е. Троицким-Марковым, М.И. Щербаковым, С.А. Бажановым, А.В. Крюковым и др. [2, 8, 9, 10, 11, 23, 52].

В последнее время ряд российских разработок, выполненных в Технологическом институте энергетических обследований, диагностики и неразрушающего контроля "ВЕМО" (г. Москва), НИИ интроскопии при Томском политехническом университете и Северо-Западном Государственном техническом университете (г. Санкт-Петербург), а также оригинальные разработки российских ученых и изобретателей (ООО «ИРТИС») определили основные направления развития тепловизионного метода в нашей стране [24].

Анализ температурных характеристик поверхности засыпи шихты, наряду с другими параметрами плавки, позволит контролировать работу печи на основе данных мониторинга, проводить раннюю диагностику дефектов, прогнозировать их развитие и рассчитывать параметры корректировки управляющих воздействий при загрузке материалов.

Решение задачи контроля работы печи на основе анализа температуры поверхности засыпи шихты может быть найдено путем создания автоматизированной системы, способной получать тепловизионные

изображения контролируемой поверхности в цифровом виде с последующей автоматизированной обработкой получаемой информации.

Задачи обработки информации, полученной тепловизионным приемником, могут быть решены с применением методов обработки изображений, изложенных в работах ученых Б. Н. Вапника, К Вехрагена, Э. Патрика, У. Прэтта, Дж. Ту, К. Фукунаги, Б. Хорна, а также более современными исследованиями Н. С. Longuet-Higgins, Т. М. Strat, R. Hartley, J. L.Miindy, A. Zisserman, A. Goshtasby [12, 13, 58, 59]. Дальнейшая обработка информации с применением алгоритмов мониторинга и диагностики в рамках единого программного комплекса позволит более полно использовать возможности метода тепловизионного контроля и вывести диагностику работы доменной печи на качественно иной уровень.

Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что развитие исследований, направленных на создание математического и алгоритмического обеспечения системы контроля работы печи на основе анализа температуры засыпи шихты является актуальной научной задачей, требующей своего решения.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является повышение эффективности работы доменной печи за счет обеспечения воспроизводимости наиболее выгодных режимов на основе использования метода неразрушающего контроля температуры поверхности засыпи шихты.

Для достижения цели исследования в работе решены задачи:

1. Проведено исследование режимов работы доменной печи как объекта контроля на основе анализа температуры поверхности засыпи шихты.

2. Разработано математическое обеспечение для диагностирования и классификации режимов работы печи, а также интеллектуальной поддержки управления загрузкой материалов в доменную печь.

3. Разработано алгоритмическое обеспечение контроля и поддержки принятия решений по управлению загрузкой материалов в доменную печь.

4. Выполнены экспериментальные исследования разработанного математического и алгоритмического обеспечения системы контроля работы доменной печи на основе анализа температуры поверхности засыпи шихты.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система контроля работы доменной печи на основе анализа температуры поверхности засыпи шихты. Предмет исследования - математическое и алгоритмическое обеспечение системы контроля работы доменной печи на основе анализа температуры поверхности засыпи шихты.

Методы исследований. Для решения поставленных задач в работе использовались методы синтеза прикладных программ подсистем АСУТП, интеллектуализации решения прикладных задач, фотограмметрии, проективной геометрии и геометрической оптики, математического и компьютерного моделирования, цифровой обработки изображений, элементы теории теплопроводности, а также основы теории построения алгоритмов и моделирования программ, программные и языковые средства современных компьютерных технологий.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана новая модель тепловизионного изображения поверхности засыпи шихты доменной печи, учитывающая расположение тепловизора, габариты колошника и шахты печи, уровень засыпи шихты, а также схему подачи материалов.

2. Разработан метод контроля работы печи и управления загрузкой материалов, который позволяет определить оптимальную массу материалов и интервал между подачами на основе выявления зависимости изменения температуры поверхности засыпи шихты от параметров подачи на ретроспективных данных, а также учитывает степень влияния температуры по различным областям поверхности засыпи шихты на работу печи.

3. Разработано алгоритмическое обеспечение системы контроля работы доменной печи на основе анализа температуры поверхности засыпи шихты:

алгоритм предобработки показаний тепловизора, отличающийся быстрой фильтрацией характерных для тепловизора искажений;

алгоритм обучения модели кластерного анализа тепловизионных изображений, отличающийся свёрткой таблицы температур для ускорения вычислений и параметризацией метрики по областям точек на поверхности засыпи шихты;

алгоритм классификации режима функционирования печи и формирования интеллектуальной поддержки по управлению загрузкой материалов, отличающийся вычислением стоимости ребер при построении направленного графа изменения состояний.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация разработанных теоретических положений позволила:

- повысить точность определения положения нагретых областей на поверхности засыпи шихты на 15% за счет применения модели тепловизионного изображения;

уменьшить износ огнеупорной кладки печи и продлить межремонтные периоды на 5% за счет индикации аномалий температуры на периферии;

увеличить скорость принятия решений по управлению загрузкой материалов в 1,5 раза за счет оповещения об отклонениях режима работы печи и использования рекомендаций подсистемы поддержки принятия решений;

использовать разработанную методику настройки алгоритмического обеспечения системы контроля работы доменной печи на основе анализа температуры поверхности засыпи шихты для устранения дефектов на тепловизионных изображениях, а также корректировки по фактическому расположению тепловизора.

Реализация результатов диссертационной работы. Разработанные метод и алгоритмы системы контроля работы доменной печи на основе анализа температуры засыпи шихты прошли экспериментальную проверку на

доменной печи №5 "Северянка" Череповецкого металлургического комбината ПАО "Северсталь".

Результаты исследования успешно внедрены и используются в процессе управления и анализа технологами коксоаглодоменного производства Череповецкого металлургического комбината ПАО "Северсталь".

Предложенные алгоритмы обработки информации и управления используются в практической деятельности ООО "Облпромавтоматика", на коксоаглодоменном производстве Череповецкого металлургического комбината ПАО "Северсталь», а также в учебном процессе на кафедре математического и программного обеспечения ЭВМ Череповецкого государственного университета в дисциплинах «Инженерная и компьютерная графика», «Проектирование информационных систем на основе СУБД».

Соответствие паспорту специальности. Аспекты, рассмотренные в настоящей диссертации, соответствуют пунктам 2 и 16 паспорта специальности 05.13.06 Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в металлургии) (п. 2. Автоматизация контроля и испытаний, п. 16. Теоретические основы, методы и алгоритмы построения экспертных и диалоговых подсистем, включенных в АСУТП, АСУП, АСТПП и др. ).

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационный работы докладывались и получили положительную оценку на следующих научных конференциях: научно-практических конференциях:

- I, II Всероссийские научно-практические конференции «Современные информационные технологии. Теория и практика» (Череповец, 2014, 2015 гг.);

- конференция «Научно-технический прогресс в черной металлургии-2015», (Череповец, 2015 г.);

21-я Международная промышленная выставка «Металл-Экспо» (Москва, 2015 г.);

- VII, VIII, IX Всероссийские научно-практические конференции «Череповецкие научные чтения» (Череповец, 2015 - 2017 гг.).

Подписан договор об установке системы измерения и контроля температуры поверхности засыпи шихты на доменной печи №10 Магнитогорского металлургического комбината.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях из списка ВАК Минобрнауки РФ, а также получены 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ. Участие и победа в конкурсе "Умник-2015", проводимом фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, получение гранта в рамках выполнения НИОКР на тему диссертационного исследования.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, включающего 70 наименований, и 5 приложений. Работа содержит 125 страниц, 45 рисунков и 11 таблиц.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ КАК ОБЪЕКТА КОНТРОЛЯ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ТЕМПЕРАТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ ЗАСЫПИ ШИХТЫ

1.1 Анализ существующих методов контроля

Радиальное распределение материалов на колошнике главным образом характеризуется распределением рудных нагрузок и объемов материалов, которые оказывают существенное влияние на распределение потока восходящих газов, распределение скорости опускания шихты, а также на форму зоны плавления. В свою очередь, форма зоны плавления определяет ход печи и является важнейшим технологическим фактором [54]. Влияние многочисленных изменяющихся факторов затрудняет поддержание рационального распределения материалов в течение длительного времени, поэтому необходимо периодическое регулирование хода печи изменением параметров режима загрузки материалов [51].

Для обоснованного выбора рациональных программ загрузки необходимо знать закономерности распределения шихтовых материалов, газопроницаемости, и степень их влияния на ход процессов плавки. В работе [26] показано, что для этого нужна информация о распределении рудных нагрузок, скоростей схода шихты и газопроницаемости по радиусу и окружности колошника; температуре поверхности засыпи и периферии колошника; степени использования восстановительной способности оксида углерода и водорода. Применение бесконусных загрузочных устройств (БЗУ) позволило существенно расширить возможности управления радиальным и окружным распределением шихтовых материалов по радиусу и окружности печи [47, 48, 3].

Для доменных печей большого объема важнейшим элементом наиболее эффективных режимов загрузки является загрузка в осевую зону печи [4].

Доменная печь объемом 5000 м работает с наилучшими показателями в тех случаях, когда содержание диоксида углерода в газе по оси печи на колошнике составляет 4-6%; если же оно приближается к 10%, то печь

-5

работает неустойчиво. Для печи меньшего объема, например 3200 м , содержание в центре 10-14% дает положительные результаты.

Доменные печи, в которых используется температурный контроль, оснащаются следующим оборудованием [7, 63, 64, 65]: термопары по периферии колошника;

термопары на двух половинах стационарной термобалки, установленной над поверхностью засыпи по одному диаметру;

- термопары в восьми отводящих газоходах;

- зонд отбора проб;

- устройство типа спиротерм под куполом печи;

- акустические измерители температуры (акустический пирометр);

- тепловизор, установленный под куполом печи;

- устройство получения термограмм приколошниковых газов.

В случае установки термопар по периферии измеряется лишь небольшой участок засыпи, а практически вся центральная зона остается вне поля измерений, что приводит к крайне малой эффективной площади измерений. Применение стационарной термобалки позволяет получить приближение к температуре центральной зоны колошника. Однако ввиду того, что термобалка не лежит на шихте, а находится на расстоянии, фактически измеряется температура газового потока у поверхности, а не температура шихты. Конструктивной особенностью термобалки является стационарное положение, что значительно сужает область исследования температуры в пределах одной выбранной при установке хорды колошника.

Термопары в газоходах оценивают только температуру отходящих газов, а значит дают косвенное представление о фактической температуре руды и кокса на поверхности засыпи.

Зонд отбора проб даёт точный анализ температуры пробы, однако скорость взятия и его анализа позволяет оценить всего лишь несколько точек за время между двумя выгрузками материалов.

Известен способ управления загрузкой шихтовых материалов [63], включающий подачу порций шихтовых материалов на поверхность засыпи вращающимся распределителем: для выравнивания поверхности засыпи определяют сектор и кольцевые зоны окружности колошника, где имеются положительные отклонения. Устройство типа спиротерм дает температурное поле низкого разрешения с длительным циклом опроса (порядка десятка секунд), что позволяет выявлять только сравнительно большие области отклонения температуры с низкой динамикой.

Акустические пирометры обычно устанавливаются на печь в количестве 6-12 штук, хорошо работают в условиях сильной запыленности, однако определяют температуру зон с низким разрешением, вследствие этого сложно определять границы относительно нагретых зон со схожей температурой.

Известен способ и устройство тепловизионного контроля загрузки шихты, и описанный в [65]. Основные недостатки существующего метода: низкое разрешение тепловизора и полученной на основе его показаний теплокарты, отсутствует временной тренд температуры по зонам, нет связи областей выгрузки и областей температуры, отсутствует методика классификации режима работы печи, не учитываются изменения диаметра шахты печи по мере неполной загрузки печи, отсутствуют корректировки для компенсации разницы реального положения тепловизора и направления центральной оптической оси от проектных значений.

Одним из основных элементов оборудования доменной печи, определяющим эффективность формирования рационального распределения шихтовых материалов и доменной плавки в целом, является загрузочное устройство и система его управления. Конусные загрузочные устройства применяются на доменных печах достаточно давно (более 150 лет) и к

настоящему времени существует множество вариантов их конструкций [57]. Разработка методов регулирования хода печей изменением программ загрузки получила особое развитие в 1950-х годах и способствовала значительному улучшению эксплуатационных и технико-экономических показателей работы печи [51]. Ввиду отсутствия возможности обеспечения конусными аппаратами гибкого изменения распределения рудных нагрузок и газопроницаемости столба шихты, основное метрологическое обеспечение доменной плавки ограничивалось использованием средств контроля уровня засыпи, состава газов в различных точках сечения печи, температуры кладки шахты, газа в газоотводах, перепадов давления по высоте печи [3, 5, 6, 20, 26, 27, 28, 45, 51, 54, 60].

В доменном производстве применяются различные средства контроля уровня засыпи шихты. В 1940-х годах широкое распространение на практике получили зондовые грузы (цепь с подвешенным грузом [25]), опускаемые на поверхность шихты в печи в двух-четырех точках в промежутках между загрузкой подач материалов. Для экспериментальной оценки профиля поверхности засыпи в 1950-х годах использовались установки в виде труб и расположенных в них зондовых грузов, которые вводились в печь через патрубки [53]. Установка и освоение таких технических средств для измерения распределения материалов по двум взаимно перпендикулярным радиусам имели важное значение для регулирования хода печи изменениями программ загрузки, однако эти устройства не обеспечивали непрерывность контроля уровня поверхности засыпи. Между тем систематическая регистрация и обработка данных о характере движения материалов в верхней части доменной печи необходимы для управления процессом плавки [40]. В середине 60-х годах начались испытания бесконтактных радиометрических уровнемеров [49, 50]. Принцип действия уровнемера основан на «просвечивании» колошниковой части рабочего пространства печи радиоактивными источниками и на поглощении излучения шихтой. Устройство позволяло отчетливо выявлять неравномерную скорость схода

материалов по окружности печи, однако, имело существенные конструктивные недостатки (нестабильное функционирование блока излучения, проблемы с надежностью системы водяного охлаждения). По мере развития понимания технологами важности получения регулярной информации о газораспределении происходило расширение метрологического оснащения доменных печей стандартными средствами контроля распределения газов, обслуживаемых специализированным персоналом.

Результаты анализа колошникового газа, сопоставленные с показаниями контрольно-измерительных приборов, позволяют выделить следующие характерные схемы газораспределения в доменной печи [1, 14, 61]:

1. Центральный газовый поток. Развитый центральный газовый поток возникает в том случае, если печь работает с загружающими периферию программами загрузки, с «передувами» или с малыми рудными нагрузками, вызывающими разрыхление шихты по оси печи. Длительная работа с излишне развитым центральным потоком может приводить к «похолоданию» печи. В этом случае принимаются меры по «подгрузке» (увеличению рудной нагрузки) осевой зоны и «разгрузке» (уменьшению рудной нагрузки) периферии, что позволяет сместить рудный гребень к промежуточной зоне и обеспечить достаточную газопроницаемость у стен печи.

2. Периферийный газовый поток. Развитый периферийный поток газов возникает при работе печи с разрыхляющими периферию программами загрузки, увеличении доли мелочи в рудной части шихты и недостаточном количестве дутья. Длительная работа с излишне развитым периферийным потоком газов приводит к загромождению центра печи, уменьшению средней рудной нагрузки и к «похолоданию». Одними из наиболее эффективных способов «подгрузки» периферии являются уменьшение массы кокса и увеличение количества железорудных материалов на периферии. Однако преждевременная загрузка периферии железорудными материалами при

низкой газопроницаемости оси приводит к «подвисанию» шихты и принудительным осадкам.

3. Канальный газовый поток. Основными причинами возникновения канального газового потока являются увеличение количества мелочи в шихте, несоответствие параметров дутьевого режима гранулометрическому составу шихты («передув») и неравномерное распределение дутья по фурмам.

Расположение канала определяется положением минимума диоксида углерода по радиусу. Возникновение «канального хода» печи сопровождается изменением давления горячего дутья, что объясняется непостоянством сопротивления столба шихтовых материалов прохождению газов и неравномерной газопроницаемостью отдельных участков зоны шлакообразования. Для ликвидации канала необходимо уменьшить чрезмерную газопроницаемость соответствующего участка посредством его «подгрузки» железорудными материалами, улучшить гранулометрический состав загружаемой шихты. Изменение программы загрузки, как правило, отражается на «нижней» зоне через 3-4 часа, а на «верхней» уже через 1-1,5 часа. Установлено, что тенденция увеличения средней, максимальной и минимальной температур теплового поля свидетельствует о «разогреве» доменной печи, а уменьшение значений температур - о признаках «похолодания». Значительное увеличение температуры в какой-либо зоне предупреждает технологов о возможности возникновения канального хода. При наличии резких кратковременных повышений давления колошникового газа и температуры поверхности засыпи в отдельных секторах теплового поля колошника, возникающих после выгрузки порций шихты, должны предприниматься оперативные меры по изменению параметров режима загрузки [4].

Тепловизор является цифровым устройством в основе которого находится микроболометр, который в отличие от видеокамеры настроен на определённый диапазон длин волн излучения 7,5-13 мкм [70], что

соответствует диапазону измерения температур 50-1200 °С. А значит для тепловизора характерны дефектные пиксели. В отличие от характера шумов, присущих цифровым изображениям, искажения даже одного пикселя значительно искажает тепловизионные изображения, так как часто используется относительная шкала температур. Известные алгоритмы фильтрации цифровых изображений, такие как LPA, ICI, медианный фильтр [15] могут быть применены с ограничениями к тепловизионным изображениям.

Существующие методы и средства не позволяют проводить неразрушающий контроль температуры поверхности засыпи шихты и приколошниковых газов в полной мере, а также решать задачи диагностирования и управления в изменяющихся условиях под куполом доменной печи.

1.2 Характеристика режима функционирования доменной печи как объекта диагностирования на основе анализа температуры поверхности засыпи шихты

Для управления процессом плавки доменной печи выделяют виды контроля и управления:

- контроль «снизу» - контроль режима горна печи включая параметры количества, давления, температуры и состава комбинированного дутья, его влажности, повышенного давления на колошнике, диаметра и высова фурм, величины общего перепада статического давления газа в шахте;

- контроль «сверху» - контроль распределения материалов на колошнике, режима загрузки - уровня и состава засыпи, системы загрузки и величины подачи, а также схемы работы вращающегося распределителя шихты, температуры поверхности колошника и отходящих газов.

Наиболее оперативным из всех приемов является регулирование «сверху», поскольку оно призвано поддерживать постоянным режим печи «снизу» и должно подвергаться изменениям только в особых случаях.

Нормальный технологический режим работы доменной печи должен обеспечить бесперебойный интенсивный, но в то же время ровный ее ход для получения наиболее высоких показателей по производству чугуна, удовлетворяющего требованиям ГОСТ (ГОСТ 805-95 для передельного чугуна и ГОСТ 4832-95 для литейного) и внутризаводских технических условий при минимальном расходе кокса и сырых материалов. Признаками устойчивого ровного хода доменной печи являются: непрерывный плавный сход шихтовых материалов; устойчивый характер распределения потока газа в печи (по характеру кривой содержания двуокиси углерода по сечению и окружности печи или по кривой температуры газов) [62]. Нормальный ход определяется равномерной температурой периферии с глобальным максимумом в центре. Характерное тепловизионное изображение поверхности засыпи ровного хода доменной печи представлено на рисунке 1.1.