Метод и алгоритмы определения плоскостности листового проката с использованием дифракционной картины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Можаров Василий Васильевич

  • Можаров Василий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 132
Можаров Василий Васильевич. Метод и алгоритмы определения плоскостности листового проката с использованием дифракционной картины: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет». 2019. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Можаров Василий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ПЛОСКОСТНОСТИ ЛИСТОВОГО ПРОКАТА

1.1 Анализ методов и средств оценки плоскостности листового проката

1.1.1 Контактные методы измерений

1.1.2 Методы струйной размерометрии

1.1.3 Электромагнитные методы измерений

1.1.4 Определение плоскостности на поверочных плитах

1.1.5. Оптические методы измерений

1.2 Актуальность разработки нового оптического метода оценки плоскостности листового проката

1.3 Характеристика геометрии листового проката, как объекта контроля

1.4 Формирование критериев оценки плоскостности и определение требований к алгоритмическому, информационному, программному обеспечению

1.5 Выводы по разделу

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ОПТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПЛОСКОСТНОСТИ ЛИСТОВОГО ПРОКАТА

2.1 Математическая модель оптического контроля плоскостности листового проката

2.2 Адаптация модели к условиям оценки плоскостности листового проката

1.3 Моделирование дифракционных картин для различных дефектов плоскостности

2.4 Описание оптического метода оценки плоскостности листового проката

2.5 Выводы по главе

3 АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

ПЛОСКОСТНОСТИ ЛИСТОВОГО ПРОКАТА

3.1 Алгоритм настройки устройства захвата изображения

3.2 Алгоритм системы обучения

3.3 Алгоритм создания эталонных координат ровной поверхности

3.4 Алгоритм измерения плоскостности проката

3.5 Модернизация алгоритмов поиска центра максимумов дифракционной решетки

3.6 Алгоритм адаптивной бинаризации

3.7 Обобщенный алгоритм системы оценки плоскостности листового проката

3.8 Выводы по главе

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДА И

АЛГОРИТМОВ КОНТРОЛЯ ПЛОСКОСТНОСТИ ЛИСТОВОГО ПРОКАТА

4.1 Основные функциональные элементы и блоки системы контроля

плоскостности листового проката

4.2 Методика настройки алгоритмического обеспечения

4.3 Результаты исследования разработанного метода и алгоритмов

4.4 Перспективы применения оптических средств контроля в металлургии

4.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Листинг программы по захвату изображений на языке

МаНаЬ для автономного измерительного комплекса

Приложение 2. Листинг программы-учителя по получению исходных данных для создания обучающей выборки

Приложение 3. Листинг программы-уличителя по созданию эталонной

выборки

Приложение 4. Листинг программы определения плоскостности

поверхности

Приложение 5. Листинг программы сравнения алгоритмов определения

центра масс и взвешенного центра масс

Приложение 6. Листинг программы-учителя, использующего алгоритм

поиска взвешенного центра масс

Приложение 7. Листинг программы оценки планшетности проката с доработанной визуальной частью

Термины, используемые в диссертации

СРП - средства регулирования плоскостности

CVC - Continuously Variable Crown (валок с выгнуто-выпуклой профилировкой)

WDM - Windows driver Model (программное обеспечение для драйверов устройств)

VFW - Video for Windows (программный интерфейс, позволяющий обрабатывать видеоданные)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и алгоритмы определения плоскостности листового проката с использованием дифракционной картины»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ключевой задачей при производстве листового проката является технологический контроль ровности его поверхности (плоскостности), который может осуществляться непосредственно во время процесса производства продукции или после него, на специальных плоских поверхностях, например, поверочных плитах или стеллажах [ГОСТ РФ 26877-91].

Требования к высокой плоскостности особенно актуальны для автолиста, а также проката, предназначенного для изготовления корпусов бытовых приборов и т.п. Отсутствие средств измерения и контроля плоскостности проката на технологических агрегатах, приводит к 3% браку всей готовой продукции, что ведет к большим убыткам на предприятиях. Например, за 2015 год ПАО «Северсталь» отгрузила около 550 тыс. тонн автолиста для своих клиентов, что могло бы привести к браку 16,5 тыс. тонн.

Для осуществления качественного контроля плоскостности листового проката необходимо использовать высокоточное средство измерения. Большая часть измерительных установок, применяемых во время технологического процесса, характеризуется высокой стоимостью и обладает рядом недостатков, снижающих точность проводимых измерений. К основным недостаткам относятся низкая дискретность, влияние вибраций полосы, недостаточная точность измерений и т.п. В Российской федерации зарегистрировано более 70 различных патентов на способы и устройства оценки ровности поверхности проката, но их применение как раз характеризуется недостатками, перечисленными выше.

Наиболее известными отечественными и зарубежными авторами, работающими в области повышения точности измерения плоскостности листового проката, являются В.А. Агуреев, С.В. Трусилло В.А. Кузин Ю.Д. Железнов, Н.А. Новиков, В.В. Брагин, В.В. Ткаченко, В.Ф. Роганов, Kent Blomkvist,

Kenichi Uesugi, H.J. Wortberg, William Kenneth, Wolfgang Fabian, Сецуо Та-цуми, W.B. Ginzburg и др.

Из-за указанных недостатков способов и устройств оценки плоскостности листового проката до сих пор актуальным является измерение плоскостности листового проката, проводимое после технологического процесса, на специализированных поверочных плитах. Данные измерения проводит технологический персонал органолептическим методом, что вносит дополнительную погрешность измерения (субъективную погрешность измерения).

Для устранения всех перечисленных недостатков возникает задача создания измерительной системы, осуществляющей автоматическую оценку плоскостности по всей длине измеряемого листа металла во время технологического процесса, что является актуальной практической задачей в рамках всеобщей цифровизации всех технологических процессов.

Объектом исследования в работе являются системы контроля и обработки информации о плоскостности листового проката.

Предмет исследования - математическое и алгоритмическое обеспечение систем контроля и обработки информации о плоскостности листового проката.

Целью работы является повышение точности оценки плоскостности листового проката непосредственно в технологическом потоке.

К основным задачам работы относятся:

1. Изучение методов, условий и требований по проведению измерений плоскостности листа, сравнительный анализ методов измерений, применяемых для определения ровности поверхности листового проката;

2. Разработка метода контроля плоскостности листового проката;

3. Создание алгоритмического обеспечения системы контроля плоскостности листового проката;

4. Проведение экспериментальных исследований разработанных метода и алгоритмов для оценки их работоспособности.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат работы отечественных и зарубежных специалистов в области оценки геометрических параметров готового листового проката, в частности плоскостности полосы.

В качестве информационной базы исследования использованы отечественные и зарубежные патенты, периодические и монографические публикации, научно-исследовательские разработки, государственные стандарты Российской Федерации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы математического моделирования, алгоритмы машинного обучения, программные и языковые средства современных компьютерных технологий.

Научная новизна диссертационного исследования и положения, вносимые на защиту:

- разработан новый метод контроля поверхности листового проката, отличающийся тем, что контроль плоскостности листового проката проводится на основании анализа положения точек дифракционной картины на листовом прокате;

- разработана математическая модель расчета амплитуды отклонений от горизонтальной поверхности в точках дифракционной картины;

- разработано алгоритмическое обеспечение, включающее алгоритмы оценки плоскостности проката, настройки и обучения системы контроля плоскостности проката, позволяющие проводить оценку плоскостности листового проката на основании анализа дифракционной картины непосредственно а технологическом потоке.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обобщении и систематизации характеристик современных средств измерений плоскостности проката, в разработке методики настройки программного обеспечения оценки плоскостности листового проката, в разработке ме-

тодики по адаптации модели, что позволяет повысить скорость проведения измерения и исключить влияния субъективных погрешностей, в расчёте требуемых параметров системы измерения (расстояние от дифракционной решетки до плоскости измерения, период дифракционной решетки). Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей модернизации средств измерения плоскостности, применяемых как во время технологического процесса, так и после него на поверочных плитах.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- разработана автоматизированная измерительная установка, осуществляющая контроль плоскостности листового проката на поверочных плитах;

- разработано программное обеспечение, осуществляющее контроль плоскостности листового проката на основании анализа дифракционной картины проецируемой на листовом прокате.

Соответствие паспорту специальности. Проблематика, рассмотренная в диссертации, соответствует пунктам 2 и 16 паспорта специальности 05.13.06 Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность) (п.2. автоматизация контроля и испытаний, 16. Теоретические основы, методы и алгоритмы построения экспертных и диалоговых подсистем, включенных в АСУТП, АСУП, АСТПП и др.).

Апробация результатов.

Основные положения и результаты исследования были представлены на 6 конференциях различного уровня («II международная конференция научный прогресс в металлургии», п. Торово, 2015 г., Череповецкие научные чтения, г. Череповец, 2014 г. и др.) и нашли отражение в 8 публикациях автора (три из которых были изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ). Общий объем авторского текста 3.23 п. л.

Диссертационного исследования состоит из введения, четырех глав основной части, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем работы составляет 132 страниц. Текст исследования иллюстрирован 41

рисунками, 4 таблицами. Библиографический список включает в себя 111 наименований. В диссертационной работе 7 приложений.

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ПЛОСКОСТНОСТИ

ЛИСТОВОГО ПРОКАТА

1.1 Анализ методов и средств оценки плоскостности листового проката

Для определения плоскостности проката во время технологического процесса в РФ и за рубежом запатентовано большое количество различного рода измерительных установок. На рис. 1 представлена классификация методов измерений, применяемых в области определения плоскостности проката.

Рис. 1. Классификация методов определения плоскостности

Рассмотрим каждую из групп отдельно и выделим основные достоинства и недостатки каждой из групп, определим перспективы развития данных групп и опишем их ограничения.

1.1.1 Контактные методы измерений

Существует множество разновидностей контактных датчиков измерений планшетности листа [1-3]. Одним из которых является измерительный валок [4], содержащий одну или более измерительных балок, опирающихся на

тензодатчики, которые пролегают по одной зоне окружного контура валка. С ростом количества измерительных балок, возрастают и точности измерения. Возможен случай, когда балки могут быть под наклоном к оси валка, но как минимум одна из них должна быть перпендикулярна ей.

Одной из модификаций тензороликов являются секционные ролики [57] - устройства, состоящие из нескольких измерительных роликов. Например, в работе [8] предлагается, что каждый ролик состоит из трех колец, наружное кольцо соединено со средним гибкой связью (резиной или, согласно авторам, в некоторых случаях пружиной), а с внутренним - жёстко через специальные отверстия в среднем. Несколько объединённых средних колец выполняют роль несущей конструкции измерительного устройства. Чувствительным элементом в данной измерительной системе выступает катушка индуктивности. О планшетности полосы судят по изменению расстояния между внутренним кольцом и индуктивностью. Для определения планшетности по ширине проката требуется несколько измерительных колец, что скажется на стоимости измерительной установки, также в данном устройстве никак не компенсируется постоянное колебание полосы. Еще одним недостатком является то, что датчик является контактным, в следствии чего он может негативно повлиять на качество проката.

Такой же принцип измерения осуществляется в измерительном ролике [9], однако он имеет другую структуру: в ролике есть измерительная головка, состоящая из нескольких пар частичных головок, опирающихся на тензодат-чики. Головки в каждой паре скреплены между собой и расположены под углом 1800 друг к другу (в противофазе), с целью повышения точности измерений.

Известен сплошной измерительный ролик, внутри которого в специальных отверстиях жестко закреплены пьезодатчики [10]. Соответственно, чем больше количество датчиков, тем точнее будет произведено измерение в принципе. В каждый момент времени поступает информация только от 2-6 датчиков, по которым невозможно в полной мере судить о форме проката.

Одним из видов сплошных роликов является измерительный ролик [11], с одним или более тензометрическим датчиком (измерительный брус), проходящим по ширине ленты и находящимся под углом к прокатываемой полосе. Однако точность измерений данного устройства зависит от количества измерительных брусьев.

Различия в натяжении полосы AI авторы определяют по формуле (1):

(1)

I л B-s' v }

где:

Ел - модуль упругости материала ленты; Fx - растягивающее усилие в направлении; В - ширина ленты; s - толщина ленты.

Дальнейшей проработкой этой идеи является метод [12], заключающийся в сравнении сигналов измерительного сектора в начале и в конце контакта с полосой измерений и сравнения полученной информации с опорным сигналом без нагрузки, что снижает погрешности измерений.

С целью повышения точности проводимых измерений плоскостности предлагается позиционирование измерительного ролика в шахте моталки [13,14]. Измерительный ролик является подвижным, в нерабочем состоянии он не контактирует с полосой, поэтому увеличивается срок его использования. Недостатком системы является зависимость положения ролика от радиуса намотанной полосы. Поэтому необходимо иметь точную систему позиционирования ролика, так как его неправильное место расположения скажется на процессе намотки металла и на точности измерения плоскостности.

С целью упрощения конструкции и снижения стоимости измерительных роликов Новиков Н.А. и др. [15], предлагают определять плоскостность полос основываясь на скорости вращения измерительного ролика. Для этого на ролике устанавливаются магниты, а чувствительным преобразователем является катушка индуктивности. По мнению авторов, для точного определения плоскостности полосы шириной 1500 мм, понадобится 7-9 таких роликов [15]. В

данном измерительном комплексе плоскостность определяется косвенно, сначала определяется средняя скорость полосы, основываясь на показаниях установленных роликов, затем вычисляются отклонения скорости на каждом ролике от среднего, в результате чего судят о плоскостности на данном участке. Недостатками данного устройства являются возможность проскальзывания ролика, что приведет к недостоверным результатам измерений. Из-за сильного натяжения полосы во время прокатки, выравниваются некоторые дефекты, в результате чего ролики будут двигаться с одинаковой скоростью, и измерения не будут соответствовать действительным показателям плоскостности. Из-за большой скорости вращения измерительного ролика снижается надежность системы измерения магниты - катушка индуктивности.

К недостатком [16] данных средств измерения можно отнести снижение точности измерений при оценки плоскостности полосы с сильно выраженной волнистостью, быстрый износ роликов, небольшой срок службы, так как данные устройства расположены до моталок и подвержены сильному натяжению полосы.

В.А. Агуреев и С.В. Трусилло предлагают способ повышения точности определения геометрии полосового проката [17]. Метод заключается в контроле угла между плоскостью, касательной к полосе металла в точке измерения и плоскостью, касательной к опорным элементам, перемещающим металл. Относительные удлинения ленточных продольных участков полосы определяют по формулам:

Рт = ^"{УтЛ + Ym,iYm,i+l + Утд+Д (2)

Рт fim Pmin, (3)

где (Зт - удлинение m-ленточного продольного участка полосы, относительно проекции указанного участка на плоскость, касательную к опорным элементам; N - число измерений; ym i - искомый угол в i-ом измерении; ymii+1 - искомый угол в i+1-ом измерении; - относительное удлинение m-го ленточного продольного участка полосы; (3min - удлинение наиболее короткого

ленточного продольного участка полосы, относительно проекции указанного участка на плоскость, касательную к опорным элементам.

В дальнейшем этот метод получил развитие в [18], скорость движения листа также стала приниматься в учет, что благотворно повлияло на точность

измерений, проводимых во время движения полосы:

Ъ-тХ = 1к=0 Ут,к УкТ, (4)

где - отстояние 1-го элемента т-го ленточного продольного участка

листа; ут к - измеренный угол; Ук - средняя скорость движения листа в интервале времени между к-1 и к-ым моментами измерения углов наклона ленточных продольных участков листа.

Для повышения качества контроля давления валков на металл и, как результат, на плоскостность полосы, предлагается учитывать действительное давления металла на валки путем сравнения показаний месдозы и значения усилия, прилагаемого на нажимной винт [19].

Еще одними представителями кантатных средств измерения являются устройства натяжения полосы со встроенными датчиками планшетности проката [20-22]. Достоинствами таких средств измерения является лучшая защита датчиков от высоких температур и вибраций, что увеличивает их срок эксплуатации, и специальное строение валков, чье вращательное и поступательное движение можно регулировать для компенсации их износа [23]. Данным средствам измерения характерны типичные недостатки контактных измерительных устройств.

Большинство контактных методов измерения (например см. [24-32]) применяются на станах холодной прокатки, в силу того, что на данных агрегатах полоса металла находится под большим натяжением, что приводит к выравниванию большинства дефектов планшетности. Так как напрямую невозможно судить о плоскостности листа, измерения проводят косвенно: на основании эпюр удельных натяжений листа судят о качестве его геометрии. У контактных методов измерения есть общие недостатки: для проведения более точных измерений приходится увеличивать количество датчиков и как результат

возрастает стоимость измерительного валка, нежелательный контакт с изделием, что может привести к его порче, о планшетности судят по косвенным измерениям.

Таким образом, контактные методы измерения как правило применяются на станах холодной прокатки, в силу того, что на данных агрегатах полоса металла находится под большим натяжением, что приводит к выравниванию большинства дефектов плоскостности. На станах холодной прокатки измерения проводят косвенным методом: на основании эпюр удельных натяжений листа судят о качестве его геометрии. Для проведения более точных измерений контактным методом необходимо увеличивать количество датчиков и как результат возрастает стоимость измерительного валка, нежелательный контакт с изделием, что может привести к его порче. Контактные методы оценки плоскостности полосового проката могут предоставить достоверные результаты на исследуемом материале, находящимся под большим натяжением. Контактные методы оценки плоскостности проката не применимы для проведения измерений на листовом прокате, так как данный прокат движется по ленте без натяжения, создаваемого натяжителями, моталками и другим технологическим оборудованием.

1.1.2 Методы струйной размерометрии

Наиболее ранней работой в струйной размерометрии является измерительное устройство [33], которое выпускает струю воды на полосу, при контакте которой с металлом происходит замыкание цепи.

О величине неплоскостности металла судят по электрическому сопротивлению струи. Недостатки данного устройства: низкая точность измерения (не компенсируются колебания проводимости струи воды и колебания проводимости поверхности металла), не учитывается натяжение полосы при прокатке, что может привести к грубым погрешностям измерений. Оценка неров-

ности полосы проводится в одной точке, нет никакой информации о плоскостности листа по всей его ширине, из-за дефекта профиля валков короб может образовываться в той части листа, где не проводятся измерения с помощью данного устройства.

Полоник В.В. и Онищенко И.И. запатентовали устройство [34], реализующее измерение геометрии полосы методом струйной размерометрии.

Устройство состоит из насадки, 5 патрубков, разветвителя, вентиля, источника электрического питания, усилителя и регистрирующего блока. Оценка проводится следующим образом: на полосу металла из насадки под давлением поступает наэлектризованная жидкость. В соответствии с изменением формы проката, меняется и длина струи воды, что приводит к изменению напряжения на мостовой схеме, выполненной при помощи патрубков. На основании величины напряжения регистрирующий блок вычисляет фактическую неплоскостность полосы. Измерительное устройство имеет схожие недостатки с предыдущим устройством [33].

Для повышения точности определения плоскостности при помощи струйной размерометрии предложено использование схемы компенсации [35], которые могут повысить качество измерений за счет исключения влияния колебаний электрической проводимости воды. Это обосновано тем, что проводимость воды зависит и от температуры, и от входящей в её состав солей, поэтому авторами и было предложено внедрение компенсирующей схемы, устраняющей эти недостатки.

Другим направлением повышения качества измерения, проводимого с использованием струйной размерометрии является использование попарных струй [36], так как это исключает влияние проводимости поверхности металла на результат измерений. В данном случае о плоскостности участка полосы судят по разности электрических сигналов попарно сгруппированных струй. По мнению авторов патента, достаточно трех таких конструкций для определения качества профиля проката, однако этого недостаточно для полной картины, описывающей плоскостность металла.

Известен метод размерометрии [37], основанный на применении статического давления. Данное техническое устройство состоит из корпуса, внутри которого есть поршень с мембраной, которые разделяют сам корпус на 2 составляющие: измерительную часть и камеру противодавления, каждая из которых соединена с источником жидкости. В свою очередь мембрана соединена со штоком, который с другой стороны подсоединен к измерительному узлу. Измерение происходит следующим образом: при увеличении неплоскостности полосы растет давление в измерительной камере, что приводит в движении поршень с мембраной и шток, которые совершают поступательное движение до тех пор, пока давление в камерах не станет одинаковым. По перемещению штока и судят о неплоскостности полосы.

В дальнейшем техническое устройство было модернизировано с целью повышения точности измерений [38]. Для этого было введено дополнительное сопло в камере противодавления и перегородка перекрывающая его, которая может перемещаться вдоль оси сопла, что уменьшает погрешности метода измерения.

Таким образом, методы струйной размерометрии малоприменимы в текущих условия проката и требований к качеству металла. Данный вид измерений не обладает высокой точностью, так как имеет очень много различных факторов, влияющих на его точность (проводимость воды, металла, давление струи воды, температура воды, колебания полосы и др.), также жидкость неблаготворно влияет на качество готового проката. Малоперспективность данного метода измерения также подтверждается отсутствием каких-либо значительных новых способов оценки плоскостности проката и технических средств, их реализующих за последние 5-10 лет, причем ключевым фактором в данном случае является ухудшение характеристик качества готовой продукции при применении данного метода измерения в условиях технологической цепочки.

1.1.3 Электромагнитные методы измерений

За последние годы наблюдается тенденция совершенствования средств измерений плоскостности во время технологического процесса. Например, компания Siemens предлагает на рынке собственную систему бесконтактного измерения плоскостности полосы [39]. В данном случае измерительным комплексом проводятся косвенные измерения: о величине отклонения от ровной поверхности судят согласно амплитуде намагничивания полосы по её ширине при помощи вихретоковых датчиков [40]. Для произведения такого рода измерений необходимо периодически намагничивать полосу металла, что выполняется при помощи модулятора.

К недостаткам данного измерительного комплекса можно отнести сильное влияние колебаний полосы на результат измерений и низкая скорость проведения измерений, которая согласно заявленный характеристикам, составляет 10 Гц [41].

На принципе магнитной индукции работает и отечественная измерительная установка [42], состоящая из двух параллельных роликов с ферримаг-нитными лентами под полосой и двух упругомагнитных колец, которые подсоединены к соответствующим роликам. В итоге получается своего рода H-образный магнит с зазорами между роликами и прокатываемой полосой. Ролики вращаются с помощью электропривода и синхронизирующего редуктора. О плоскостности, согласно данному методу измерения, судят по измерению магнитного потока в данной измерительной системе.

Известно измерительное устройство [43], содержащие магнито-анизон-тропные датчики, расположенные над и под прокатываемой полосой, которые определяют растягивающие напряжения полосы металла. Согласно данному методу о плоскостности проката судят по величине этого растягивающего напряжения.

Величина критического растягивающего напряжения определяется по формуле (5):

= 2У (5)

^ 12Ь2(1-д2

где:

д - числовой коэффициент, зависящий от отношения длины полосы к её ширине;

Е - модуль упругости материала; 5П - толщина полосы; Ь - ширина полосы; $ - коэффициент Пуассона материала.

В. Ф. Роганов и др. [44] предлагают свой способ определения плоскостности проката, заключающийся в применении электромагнитов с подключенными к ними силоизмерительными датчиками. Измерительное устройство работает следующим образом: на магниты, расположенные по ширине полосы, поступает питание, что вызывает эффект притяжения магнитов к полосе и наоборот. Магниты жестко соединены со станиной через тезнодатчики. При взаимном притяжении магнитов и полосы, появляется усилие на датчиках, по которому уже и судят о плоскотсности полосы. Минусом данного устройства является то, что никак не учитывается натяжение полосы.

Таким образом, электромагнитные методы являются одним из перспективных направлений контроля плоскостности проката. Однако представленные устройства не обладают высоким быстродействием, что недопустимо при текущих скоростях прокатки, также не учитывается сила натяжения полосы и её колебания, что снижает точность проводимых измерений.

1.1.4 Определение плоскостности на поверочных плитах

Измерения плоскостности, проводимые на технологических агрегатах, непременно связаны с инструментальными и методическими погрешностями, поэтому для исключения (или уменьшения) влияний ряда неблагоприятных

факторов, влияющих на точность, оценку плоскостности до сих пор производят на измерительных плитах.

В нашей стране запатентованы три способа [45-47], и устройства их реализующие, измерения плоскостности листового проката на поверочных плитах.

Измерительное устройство [45] состоит из: