Метод и алгоритмы оценивания координат и скоростей объектов в доплеровских системах на основе локальных аппроксимационных моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Фирсов Алексей Андреевич

  • Фирсов Алексей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 121
Фирсов Алексей Андреевич. Метод и алгоритмы оценивания координат и скоростей объектов в доплеровских системах на основе локальных аппроксимационных моделей: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2018. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фирсов Алексей Андреевич

Введение

Раздел 1. Задачи оценивания координат и скоростей движущихся объектов для доплеровских систем

1.1. Обзор конструкций доплеровских систем

1.2. Анализ методов и алгоритмов обработки сигналов в доплеровских системах

1.3. Общая постановка задачи оценивания координат и скоростей объектов на основе локальных аппроксимационных моделей для доплеровских систем

Выводы к разделу

Раздел 2. Разработка метода на основе локальных аппроксимационных моделей для оценивания координат и скоростей движущихся объектов в доплеровских системах

2.1. Структура метода на основе локальных аппроксимационных моделей в доплеровских системах

2.2. Оценивание координат и скоростей объектов для доплеровских акустических систем

2.3. Пространственное разрешение излучателей для доплеровских акустических систем

2.4. Фильтрация помеховых отражений для доплеровских акустических систем

2.5. Оценивание доплеровских скоростей объекта для радиосистем

2.6. Оценивание доплеровских скоростей вибрирующих объектов для лазерных систем

Выводы к разделу

Раздел 3. Разработка алгоритмов оценивания координат и скоростей движущихся объектов на основе локальных аппроксимационных моделей

3.1. Алгоритм оценивания координат и скоростей объектов для доплеровских акустических систем

3.2. Алгоритм пространственного разрешения излучателей для доплеровских акустических систем

3.3. Алгоритм фильтрации помеховых отражений для доплеровских акустических систем

3.4. Алгоритм оценивания доплеровских скоростей для радиосистем

3.5. Алгоритм оценивания доплеровских скоростей вибрирующих объектов для лазерных систем

Выводы к разделу

Раздел 4. Расчет погрешностей разработанных метода и алгоритмов оценивания координат и скоростей движущихся объектов на основе локальной аппроксимации доплеровских сигналов

4.1. Погрешности оценивания координат и скоростей объектов для доплеровских акустических систем

4.2. Эффективность пространственного разрешения излучателей для доплеровских акустических систем

4.3. Погрешности фильтрации помеховых отражений для доплеровских акустических систем

4.4. Погрешности оценивания доплеровских скоростей для радиосистем

4.5. Погрешности оценивания доплеровских скоростей вибрирующих объектов для лазерных систем

Выводы к разделу

Заключение

Список используемой литературы

3

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и алгоритмы оценивания координат и скоростей объектов в доплеровских системах на основе локальных аппроксимационных моделей»

Введение

В диссертационной работе решалась научно-техническая задача создания, исследования эффективности и применения метода и алгоритмов оценивания декартовых координат и скоростей движущихся объектов на основе локальных аппроксимационных моделей для доплеровских систем, работающих в акустическом, радио и оптическом диапазонах.

Актуальность темы. Диссертационная работа соответствует высоким требованиям к решению современных задач оценивания координат и скоростей движущихся объектов на базе доплеровских систем в экспериментальной механике, физике, медицине, биологии и т.д.

Традиционные доплеровские системы ориентированы на измерение скоростей движущихся объектов. Существующие методы и алгоритмы, разработанные для указанных систем, в основном, производят вычисления усредненных оценок доплеровских скоростей. Однако, системы данного класса могут применяться для более широкого диапазона решаемых задач. Предлагаемая диссертационная работа посвящена разработке метода и алгоритмов оценивания декартовых координат, скоростей и частот излучения движущихся объектов в виде функций времени.

Перед современными доплеровскими системами ставятся задачи по фильтрации помеховых отражений в сигналах, обеспечению пространственного разрешения движущихся на малом расстоянии друг от друга объектов и извлечения дополнительной информации из доплеровских сигналов. Диссертационная работа позволяет решать эти задачи.

Диссертационная работа ориентирована на повышение показателей точности измерений доплеровских систем.

В настоящее время компьютерные средства с существующими параметрами быстродействия и объемами памяти позволяют реализовывать достаточно сложные алгоритмы оценивания кинематических параметров объектов для доплеровских систем. Метод и алгоритмы, предложенные в диссертационной работе, базируются на использовании современных

5

компьютерных средств. Применение ЭВМ следующего поколения позволяет расширить предложенные методы и алгоритмы.

Диссертационная работа содержит ряд инновационных составляющих, которые позволяют произвести качественное улучшение доплеровских систем: 1. Расширение функциональных возможностей систем; 2. Упрощение конструкций; 3. Повышение показателей точности и надежности; 4. Обеспечение унификации на основе использования единой системы методов и алгоритмов для доплеровских устройств разного типа.

Перечисленные выше аргументы позволяют сделать вывод об актуальности темы предлагаемой диссертационной работы.

Цель исследования - разработка метода и алгоритмов оценивания координат и скоростей движущихся объектов на основе локальных аппроксимационных моделей для доплеровских систем.

Объектом исследования являются непрерывные и квазинепрерывные доплеровские сигналы от акустических, радио и оптических систем, характеризуемые нестационарностями и сложными структурами, которые определяются конструкциями указанных систем, физическими принципами их работы и внешними возмущениями.

Предметом исследования являются метод и алгоритмы оценивания координат и скоростей движущихся объектов на основе локальных аппроксимационных моделей для доплеровских систем, работающих в акустическом, радио и оптическом диапазонах частот.

Основные задачи исследования:

1. Создание метода оценивания координат и скоростей объектов на основе локальных аппроксимационных моделей для доплеровских систем.

2. Разработка алгоритмов и их программных реализаций для решения задачи оценивания координат и скоростей движущихся объектов.

3. Оценивание погрешностей предложенных метода и алгоритмов на основе математического и статистического моделирования.

4. Проведение экспериментальной проверки разработанных метода и алгоритмов на реальных данных.

Методы исследования. В диссертации применяются методы системного анализа, теории принятия решений и последовательного анализа, цифровой обработки сигналов, математического программирования и оптимизации, статистического анализа и математического моделирования.

Теоретическая и методологическая основа базируется на работах отечественных и зарубежных специалистов в области теории и применения акустических, радио и лазерных систем, цифровой обработки сигналов, математического программирования и статистического анализа экспериментальных данных: Urick R.J., Burdic W.S., Маслов В.К., Торопов В.Н., Теверовский В.И., Skolnik M.I., Усанов Д.А., Скрипаль А.В., Васильев В.Н., Гуров И.П., а также Himmelblau D., Oppenheim A.V., Bendat J.S., Piersol A.G.

Научная новизна результатов работы:

1. Метод оценивания координат и скоростей движущихся объектов на основе цифровой обработки нестационарных и структурно сложных доплеровских сигналов от акустических, радио и оптических систем, который является новым благодаря использованию локальных аппроксимационных моделей, являющихся линейными по части параметров, что снижает размерность поисковых процедур.

2. Единые по своей структуре алгоритмы оценивания кинематических параметров объектов на основе предложенного метода.

3. Новое решение задачи оценивания координат и скоростей объектов для доплеровских акустических систем, позволяющее производить измерения на дальних дистанциях и не требующее длительных наблюдений.

4. Новое решение задачи пространственного разрешения излучателей для доплеровских акустических систем, находящихся на малом расстоянии друг от друга и генерирующих излучения на близких или равных частотах.

5. Решение актуальной задачи устранения помеховых отражений для доплеровских акустических систем, учитывающее флюктуирующие и рассеянные отражения.

6. Решение актуальной задачи оценивания быстроизменяющихся доплеровских скоростей объектов для радиосистем, которое учитывает внешние помеховые возмущения.

7. Новое решение задачи оценивания доплеровских скоростей вибрирующих объектов для лазерных систем, не требующее применения оптических гетеродинных устройств.

Новые результаты защищены 4 охранными документами Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Практическая и научная значимость исследования:

1. Предложенные метод и алгоритмы расширяют функциональные возможности существующих доплеровских систем. Производится оценивание декартовых координат, скоростей и частот излучения движущихся объектов в виде функций времени.

2. Созданные метод и алгоритмы обеспечивают упрощение конструкций доплеровских систем. Для оптической доплеровской системы предлагается схема без оптического гетеродина в отличие от существующих лазерных доплеровских виброметров (ЛДВ). Для радио и акустических доплеровских систем предлагаются для использования простые схемы.

3. Разработанные метод и алгоритмы позволяют уменьшить показатели погрешностей. В зависимости от используемой доплеровской системы и решаемой задачи увеличение точности составляет от 1.1 до 4 раз.

4. Предложенная технология цифровой обработки доплеровских сигналов позволяет создавать современные методы и алгоритмы оценивания координат и скоростей объектов для доплеровских систем.

5. Разработанные метод и алгоритмы универсальны применимо к

доплеровским системам, работающим в акустическом, радио и оптическом

диапазонах, и могут быть использованы для многих приложений, где

8

необходимо произвести оценивание координат и скоростей движущихся объектов. Например, для измерения кинематических параметров беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в городских условиях, вакуумных поездов в тоннелях при помощи внешних контролирующих устройств и бесконтактной виброметрии опасных для жизни человека и хрупких объектов.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Метод оценивания координат и скоростей движущихся объектов в доплеровских системах на основе локальных аппроксимационных моделей.

2. Решение задачи оценивания координат и скоростей объектов как функций времени для доплеровских акустических систем.

3. Решение задачи пространственного разрешения излучателей для доплеровских акустических систем.

4. Решение задачи устранения помеховых отражений для доплеровских акустических систем.

5. Решение задачи оценивания доплеровских скоростей объектов как функций времени для радиосистем.

6. Решение задачи оценивания доплеровских скоростей вибрирующих объектов как функций времени для лазерных систем.

7. Алгоритмы, разработанные на основе предложенного метода, для решения указанных задач.

8. Погрешности реализованных метода и алгоритмов.

Достоверность результатов обеспечивается строгим использованием математического аппарата и тем, что экспериментально полученные результаты соответствуют теоретическим положениям диссертации.

Реализация результатов. Созданные метод и алгоритмы реализованы в виде программ для ЭВМ и зарегистрированы в Роспатенте. Научные и практические результаты, представленные в диссертации, внедрены и использованы в организациях:

1. ФГУП ВНИИФТРИ при выполнении эскизного проекта ОКР Батарея-ТОФ, реализуемого в соответствии с Государственным заказом.

2. ООО ИНТЕРЮНИС-ИТ в рамках проекта по разработке систем вибрационного мониторинга Лель-М/A-Line 32D (DDM-M).

Копии актов внедрения результатов работы и свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ приведены в приложениях 1-6 диссертации.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на 11 конференциях:

1. Научная сессия НИЯУ МИФИ. Москва. 2011, 2012, 2013, 2014, 2015.

2. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов. НИУ МЭИ. Москва. 2011, 2012, 2013.

3. Международная конференция Цифровая обработка сигналов и ее применение - DSPA. РНТОРЭС им. А.С. Попова. Москва. 2012.

4. Всероссийская конференция по неразрушающему контролю и технической диагностике. РОНКТД. Москва. 2014.

5. Форум Территория NDT. РОНКТД. Москва. 2016.

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 18 печатных работах, из них 3 в журналах, входящих в перечень ВАК и представленных в базе данных научной периодики Scopus, и 1 в журнале, входящем только в перечень ВАК. Также получено 4 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора. Все научные и практические результаты, представленные в диссертации, получены автором лично или с участием коллег-соавторов.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 121 печатных

страниц текста и состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка

литературы и 6 приложений. Основная часть диссертации содержит 115

страниц текста и 32 рисунка. Список литературы включает 119 источников.

10

Приложение включает копии актов внедрения и копии свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Раздел 1. Задачи оценивания координат и скоростей движущихся объектов для доплеровских систем

В рамках выполняемой работы целесообразно рассмотреть существующие доплеровские системы, работающие в акустическом, радио и оптическом диапазонах, описать их общие схемы и модели формируемых доплеровских сигналов, а также провести анализ методов и алгоритмов оценивания кинематических параметров движущихся объектов, используемых в указанных системах. Подобное описание необходимо для постановки задачи, решаемой в данной работе. 1.1. Обзор конструкций доплеровских систем

Традиционные доплеровские системы позволяют производить усредненную оценку скоростей движущихся твердых тел, жидких и газообразных сред. Данные системы можно разделить на несколько типов: в зависимости от природы излучения - акустические системы [54, 64], радиосистемы [113] и оптические (лазерные) системы [61, 80], по виду излучения - системы с непрерывным и квазинепрерывным излучением, в соответствии со схемой работы - активные [70] и пассивные системы [24, 30, 84].

Далее рассмотрим более подробно основные схемы доплеровских систем, работающих в акустическом, радио и оптическом диапазонах.

Доплеровские акустические системы имеют простую конструкцию и представляют собой разнесенный набор акустических приемников, соединенных каналом связи с модулем цифровой обработки непрерывных доплеровских сигналов. Конструкции данных устройств можно описать при помощи единой схемы.

Общая схема доплеровских акустических систем сформирована на основе [6, 47, 67, 104] и представлена на рис. 1.1. Объект (1), являющийся источником акустических колебаний, движется в пространстве. Акустический сигнал от объекта регистрируется приемником (2). Вследствие

эффекта Доплера происходит изменение частоты принимаемого сигнала.

12

Зарегистрированный доплеровский сигнал поступает на усилитель (3) и далее на АЦП (4). В ЭВМ (5) реализуется цифровая обработка доплеровского сигнала и производится оценка доплеровской скорости уа° движущегося объекта.

Рис. 1.1. Общая схема доплеровских акустических систем: 1. Движущийся объект;

2. Приемник; 3. Усилитель; 4. АЦП; 5. ЭВМ

Наблюдаемый непрерывный доплеровский акустический сигнал yA(t) с выхода приемника может быть представлен в общем виде:

yA(t) = EA(t) cos <pdA(t) + wA(t), 0<t<tf, (1.1)

где EA(t) - амплитуда, изменяющаяся обратно пропорционально дальности от источника до приемника, ^ал(^) - доплеровская фазовая функция выходного сигнала от приемника, wA(t) - аддитивная помеховая составляющая (погрешность наблюдений), являющаяся случайной функцией времени.

Доплеровские акустические системы главным образом применяются для определения скоростей объектов, выполняющих движение в водной среде, где затухание акустических волн происходит существенно медленнее радиоволн. В качестве примера гидроакустических устройств можно привести разработки ВНИИФТРИ (Московская область): система обнаружения объекта на дистанциях подхода в составе СГАС-496Э [50, 76, 77], система локализации отдельных источников излучения на базе комбинированного приемника [25]; Sperry (США): ГАС пассивного измерения КПДЦ для ПЛ AN/BQG-4 [47, 89]; Thomson (Франция): ГАС пассивного измерения КПДЦ DUUX-5 [47, 89]; Atlas Elektronik (Германия): ГАС пассивного измерения КПДЦ PRS-3 [47, 89].

Доплеровские акустические системы также применяются в воздушной среде, но значительно реже. Данные устройства были предшественниками радиосистем и сейчас используются в основном в закрытых для радиоволн участках местности. Defence Science and Technology Organisation (Австралия) занимается разработкой наземных акустических доплеровских систем, определяющих скорости воздушных судов [94, 96, 109]. Также ряд иностранных институтов, например Universidade de Vigo (Испания) [98] и Ecole Polytechnique Federale de Lausanne (Швейцария) [100-102], принимает участие в разработке акустических доплеровских систем для контроля дорожного движения, которые позволяют определять скорость транспортных средств.

Доплеровские радиосистемы в основе своих конструкций имеют различные радиолокаторы с непрерывным излучением колебаний, которые достаточно полно описаны в классических работах по радиолокации [62, 71, 82, 113]. Рассмотрим основные схемы данных устройств.

Простейшая схема РЛС непрерывного излучения (РЛС НИ) представлена на рис. 1.2. Объект (1) движется относительно РЛС с радиальной (доплеровской) скоростью . Генератор (4) вырабатывает постоянные (смодулированные) колебания с частотой /0, которые проходят через развязывающее устройство (3) и попадают в приемопередающую антенну (2) и на вход смесителя (5). Антенна излучает, а затем принимает радиосигнал, который отражается от объекта. Во время отражения частота сигнала модулируется доплеровской скоростью объекта и становится равной fo±fd, при этом доплеровская частота fa имеет знак плюс в случае приближения объекта к РЛС и знак минус в случае его удаления. Принятый отраженный сигнал поступает на вход смесителя, где он смешивается с прямым сигналом генератора. В результате смешения возникает биение с доплеровской частотой fa, а знак fa теряется. По факту смеситель является детектором, выделяющим биения. Их усиление происходит далее в

усилителе (6). В роли индикатора (7) может выступать частотомер, отсчитывающий скорость объекта.

2

Рис. 1.2. Схема РЛС НИ: 1. Движущийся объект; 2. Приемопередающая антенна;

3. Развязывающее устройство; 4. Генератор; 5. Смеситель; 6. Усилитель; 7. Индикатор [113]

Отраженный от движущегося объекта радиосигнал Ук(£) может быть представлен следующим образом:

УК(Х) = кЕ0 соз(2п(Г0 ± + (р0) + пя(г), °<г<гг, (1.2)

где Е0 - амплитуда излучаемого сигнала, к - постоянная, определяемая уравнением дальности радиолокации, ^ - частота генератора, fa -доплеровский сдвиг частоты, фо - постоянный сдвиг фазы, зависящий от дальности первоначального обнаружения, ( £) - погрешность наблюдений.

Схема РЛС непрерывного излучения с частотной модуляцией (РЛС НИ с ЧМ) представлена на рис. 1.3. Для образования частоты биений часть излучаемого сигнала вводится напрямую в приемное устройство через кабель в качестве опорного сигнала. В идеальном случае между передающей (2) и приемной (6) антеннами обеспечивается достаточно большая развязка. Это сводит к минимуму помеховое влияние от просачивания излучаемого сигнала из передающего устройства в приемное, возникающее из-за связи между антеннами. Производится усиление и ограничение сигнала с частотой биений для устранения амплитудных флуктуаций. Калиброванный в единицах дальности и производящий счет периодов частотомер (9) выполняет измерение частоты амплитудно ограниченных биений.

о

2

4

5| 7| л 9| 10

6

Рис. 1.3. Схема РЛС НИ с ЧМ: 1. Движущийся объект; 2. Передающая антенна; 3. ЧМ передатчик; 4. Модулятор; 5. Смеситель; 6. Приемная антенна; 7. Усилитель; 8. Ограничитель;

9. Счетчик частоты; 10. Индикатор [113]

Общая схема доплеровских радиосистем сформирована на основе указанных выше устройств и представлена на рис. 1.4.

1

2

У я (О

3

3

Рис. 1.4. Общая схема доплеровских радиосистем: 1. Движущийся объект; 2. Приемопередающая антенна; 3. Переключатель; 4. Передающее устройство; 5. Приемное

устройство; 6. АЦП; 7. ЭВМ

Объект (1) движется в пространстве. Передающее устройство (4) формирует электронный сигнал с постоянной несущей частотой, который проходит через переключатель (3) и попадает на вход приемного устройства (5) и в приемопередающую антенну (2). Движущийся объект облучается непрерывным радиосигналом. Вследствие эффекта Доплера происходит

изменение частоты отраженного радиосигнала. В блоке гетеродина из излученного и принятого сигналов выделяется доплеровский сигнал, который поступает в АЦП (6) для усиления и в ЭВМ (7) для оценивания скорости объекта.

Наблюдаемый непрерывный доплеровский сигнал yR (t) с выхода приемника может быть представлен в общем виде:

yR(t) = erw cos(2nAfht + cpdR(t)) + WR(t), 0<t<tf, (1.3)

где ER(t) - медленно меняющаяся амплитуда, Afh - частота гетеродинного сдвига, <PdR(t) - доплеровская фазовая функция, wR(t) - аддитивная помеховая составляющая.

Доплеровские радиосистемы используются для обнаружения движущихся объектов, измерения доплеровских скоростей и расстояний до объектов. В качестве примера данных устройств можно привести разработки иностранных компаний Weibel Scientific (Дания): корабельные версии РЛС 1-kW и 240-W [90], РЛС RR-2100 [112]; BAE Systems (Великобритания): CW Doppler Radar [87].

Доплеровские радиосистемы также применяются для решения узкоспециальных задач. Отечественные компании: Симикон (Санкт-Петербург) [1, 31-34, 40-43], Ольвия (Санкт-Петербург) [35-39] и Системы передовых технологий (Нижний Новгород) [44], производят устройства, используемые в полиции для контроля движения автотранспорта. Иностранных компании такие, как Prototypa (Чехия) [108], High Pressure Instrumentation (Австрия) [81] и Weibel Scientific (Дания) [107], разрабатывают системы для измерения скоростей баллистических объектов.

Доплеровские оптические системы представляют собой лазерные системы, принцип действия которых основан на явлении интерференции [58]. Общий обзор лазерных интерферометрических и дифракционных систем представлен в [29, 46]. Рассмотрим наиболее распространенные схемы доплеровских лазерных систем.

Схема лазерных доплеровских виброметров (ЛДВ) [91] представлена на рис. 1.5. Лазер (2) излучает непрерывный оптический сигнал, который проходит через оптический делитель и разделяется на два сигнала равной мощности: измерительный и опорный. Измерительный сигнал попадает на поверхность вибрирующего объекта (1) и отражается от нее. Вследствие эффекта Доплера в отраженном оптическом сигнале происходит сдвиг частоты f(l(t), который описывается известной формулой:

л

(1.4)

где уа - нормальная составляющая виброскорости поверхности, Л - длина волны лазера, Л/0 = с, ^ - частота излучения лазера (несущая частота), с -скорость света. Опорный сигнал проходит через акустооптический модулятор, где его частота изменяется на заданное значение ^. Прошедшие разные пути два оптических сигнала попадают на апертуру фотоприемника (4) и складываются. Далее сформированный доплеровский сигнал усиливается, оцифровывается и поступает на ЭВМ для вычисления виброскорости объекта.

1

+

Рис. 1.5. Схема ЛДВ: 1. Вибрирующая поверхность; 2. Лазер; 3. Оптическая система;

4. Фотоприемник; 5. АЦП; 6. ЭВМ

Наблюдаемый на выходе фотоприемника доплеровский оптоэлектронный сигнал Уо(^) может быть представлен в следующем виде: Уо(1) = кЕ0 соз(2п(/т + Го)1 + Аср) + п0(г), °<г<гг, (1.5)

с

где к - коэффициент чувствительности фотоприемника, Е0 - амплитуда сигнала, Е0 = 2к(РаРт)1/2, Ар - разность фаз измерительного и опорного сигналов, \м0 ( €) - погрешность наблюдений.

Общая схема доплеровских оптических систем сформирована на основе интерферометра Майкельсона [58] и представлена на рис. 1.6. Лазер (2) генерирует непрерывный лазерный сигнал, который проходит через систему зеркал (3) и облучает вибрирующий объект (1). На объект наклеена специальная отражающая пленка, реализующая круговую диаграмму отражения. Вследствие эффекта Доплера в отраженном оптическом сигнале происходит доплеровский сдвиг частоты. Прямой и отраженный оптический сигнал попадают на апертуру фотоприемника (4), где происходит их сложение. Далее сигнал усиливается. Сформированный доплеровский сигнал поступает на АЦП (5) и ЭВМ (6) для оценивания виброскорости объекта.

1

3

Уо (*)

Рис. 1.6. Общая схема доплеровских оптических систем: 1. Вибрирующая поверхность; 2. Лазер;

3. Система зеркал; 4. Фотоприемник; 5. АЦП; 6. ЭВМ

Наблюдаемый доплеровский оптоэлектронный сигнал у0 может быть представлен в общем виде:

Уо(0 = Е01 + Е0 соБ(раоЮ) + ЮоЮ, °<г<гТ, (1.6)

где Е01 - параметр, определяющий уровень постоянной засветки апертуры,

Е0 - параметр, определяющий глубину модуляции засветки, Рао(^) -

доплеровская фазовая функция, получаемая при сложении, w0(t) -аддитивная помеховая составляющая.

о

а

Доплеровские оптические системы главным образом применяются для определения параметров вибраций объектов и измерения скорости потока в жидких и газообразных средах. Лазерные доплеровские виброметры позволяют производить бесконтактные измерения хрупких и малых объектов, доступ к которым ограничен, в опасных для человека условиях [19]. В работах [88, 116] представлены примеры использования указанных систем в CERN (Швейцария) и для ряда музейных комплексов. Разработкой и производством ЛДВ занимаются несколько иностранных и отечественных компаний, например Polytec (Германия, Австрия): OFV-5000 Vibrometer Controller, OFV-505/503 Vibrometer Sensor Head [105]; MetroLaser (США): VibroMet 500V [115]; Bruel & Kjaer (Дания) и Ometron (Великобритания): Type 8329 [92, 103]; Aries (Испания): Vela [114]; Ono Sokki (Япония): Laser Doppler Vibrometer LV-1800 [99]; Лазерная техника (Новосибирск): лазерный виброметр LV-2 [51]; Кварц (Нижний Новгород): виброметр лазерный портативный [9, 49]: СГУ имени Н.Г. Чернышевского (Саратов): экспериментальные установки [60, 68].

1.2. Анализ методов и алгоритмов обработки сигналов в доплеровских системах

Функциональные возможности доплеровских систем определяются не только конструкциями, но и используемыми методами и алгоритмами обработки сигналов [4, 8, 15, 28, 56]. Рассмотрим основные методы и алгоритмы, применяемые для обработки доплеровских сигналов в современных измерительных системах.

Базовые методы цифровой обработки сигналов в системах локации преимущественно основываются на триангуляционных [26] и корреляционных [5] алгоритмах. Данные методы обладают низкой точностью и малоэффективны в применении к доплеровским системам разного типа.

В настоящее время в доплеровских акустических системах

используются технологии, представляющие собой сочетание методов [65,

66], обеспечивающих оценивание функций доплеровских частот, и методов

20

нелинейного регрессионного анализа, позволяющих на основе полученных оценок частот вычислять оценки скоростей движущихся объектов.

Методы время-частотных распределений [3, 48, 55, 83, 95, 110] реализуются на основе преобразования Вигнера-Вилла, которое в непрерывном случае определяется интегралом следующего вида [48]:

W(a, t) = (t + y* (t — D e-J^dT, (1.7)

где * - знак комплексного сопряжения. Функция Вигнера W(tà,t) является спектрально-временным распределением энергии для наблюдаемого доплеровского сигнала y(t). На основе анализа графиков двухмерных распределений W(tà,t) производится оценивание амплитудных и частотных параметрических функций, изменяющихся во времени. Отдельные частотные компоненты наблюдаемого сигнала представляются в виде хребтов на плоскости ( tà,t). Положения максимумов хребтов позволяют вычислить оценки функций амплитуды и частоты во времени.