Метод и алгоритмы прогнозирования отказов оборудования уборочной группы прокатного производства на основе машинного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Шаханов, Никита Иванович

  • Шаханов, Никита Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Череповец
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 0
Шаханов, Никита Иванович. Метод и алгоритмы прогнозирования отказов оборудования уборочной группы прокатного производства на основе машинного обучения: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Череповец. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаханов, Никита Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОТКАЗОВ ОБОРУДОВАНИЯ УБОРОЧНОЙ ГРУППЫ ПРОКАТНОГО ПРОИЗВОДСТВАМ

1.1. Анализ моделей, методов и технических средств для решения задач прогнозирования отказов промышленного оборудования прокатного производства

1.2. Анализ оборудования уборочной группы прокатного производства как объекта прогнозирования отказов

1.3. Разработка требований к математическому и алгоритмическому обеспечению системы прогнозирования отказов оборудования уборочной группы прокатного производства

1.4. Выводы по разделу

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОТКАЗОВ ОБОРУДОВАНИЯ УБОРОЧНОЙ ГРУППЫ ПРОКАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Модель прогнозирования временных рядов крутящих моментов приводных электродвигателей отводящего рольганга уборочной группы прокатного производства

2.2. Результаты моделирования на основе стекинга алгоритмов машинного обучения Random Forest и Arima

2.3. Метод прогнозирования отказов оборудования с использованием параметрической идентификации

2.4. Выводы по разделу

3. АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОТКАЗОВ ОБОРУДОВАНИЯ УБОРОЧНОЙ ГРУППЫ ПРОКАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Алгоритм сбора, хранения, извлечения и обработки данных о работе оборудования

3.2. Алгоритм распределенного обучения модели прогнозирования работы оборудования

3.3. Алгоритм выявления отказов в условиях малого количества поломок

3.4. Обобщенный алгоритм функционирования системы прогнозирования отказов оборудования уборочной группы прокатного производства

3.5. Выводы по разделу

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ АЛГОРИТМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОТКАЗОВ ОБОРУДОВАНИЯ УБОРОЧНОЙ ГРУППЫ ПРОКАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

4.1. Основные функциональные элементы и блоки системы прогнозирования отказов оборудования уборочной группы прокатного производства

4.2. Методика настройки алгоритмического обеспечения системы прогнозирования для обработки больших объемов данных на платформе Наёоор

4.3. Результаты экспериментальных исследований алгоритмического обеспечения

4.4. Перспективы применения разработанных метода и алгоритмов прогнозирования отказов оборудования уборочной группы прокатного

производства

4.5. Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СВИДЕТЕЛЬСТВА О РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ИСХОДНЫЙ КОД СКРИПТОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. АКТ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и алгоритмы прогнозирования отказов оборудования уборочной группы прокатного производства на основе машинного обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Эксплуатация промышленного оборудования предполагает воздействие на него большого количества различных факторов, которые вызывают изменения в техническом состоянии, что со временем приводит к отказу. Существенной особенностью этих факторов является их случайный (стохастический) характер. К факторам, оказывающим наиболее существенное влияние на скорость изменения технического состояния оборудования, относятся: технологические нагрузки, прочностные характеристики материала, геометрические размеры. Кроме них, необходимо выделить такие факторы как: соблюдение условий технологического процесса, качество технического обслуживания и ремонта, вибрация, температура и др. Случайных характер рассмотренных факторов приводит к непредсказуемому изменению технического состояния устройств, их узлов, механизмов, следовательно, и времени работы до отказа.

В настоящее время основными стратегиями выполнения ремонтов являются стратегия «Ремонт после отказа», что сопровождается большими затратами и стратегия «Планово-предупредительный ремонт», что в половине случаев является, как правило, преждевременным. Вместе с тем наиболее перспективной представляется стратегия «Ремонт по состоянию» с использованием предиктивного подхода к техническому обслуживанию, который позволяет заранее определять возможные отказы оборудования, тем самым повышая эксплуатационную надежность.

Для решения задачи прогнозирования отказов промышленного оборудования предложено множество моделей и методов, отличающихся набором входных данных и формой представления результатов. Традиционно применяются вероятностные методы и методы статистического анализа данных,

изложенные в работах: [1-8]. Данные методы обеспечивают достоверность прогноза отказов оборудования при различных условиях эксплуатации только при наличии модели формирования отказов, описывающей процессы повреждения или отклонения от нормального функционирования, основанной на данных об оборудовании, относящихся к прошедшим периодам.

Другая группа применяемых методов основана на интеллектуальном анализе относительно больших массивов данных [9-18]. Целью такой обработки является извлечение из имеющихся массивов данных закономерностей и зависимостей, позволяющих строить прогнозные модели на основе статистических методов. Данные методы дают хорошие результаты для выявления одиночных отказов и идентификации их локальных эффектов. Однако они не обеспечивают приемлемых результатов в случае множественных отказов и их эффектов на системном уровне, что ограничивает применение в режиме реального времени.

Наиболее перспективными являются методы, основанные на машинном обучении [19-26], позволяющие строить прогнозные модели с использованием как ретроспективных, так и текущих данных, поступающих в реальном времени с измерительной аппаратуры и получать неочевидные на первый взгляд закономерности. Способность к обучению дает возможность оперативно корректировать параметры моделей прогнозирования при изменяющихся условиях функционирования оборудования и определять новые сроки проведения плановых ремонтов, значительно минимизируя простои оборудования. Существенным ограничением использования данных методов являются ситуации, когда отказы оборудования происходят достаточно редко или отсутствуют статистические данные по отказам.

В связи с этим разработка математического и алгоритмического обеспечения для прогнозирования отказов на основе методов машинного обучения в условиях малого количества поломок и изменяющихся режимах работы оборудования является актуальной научной задачей.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является повышение точности прогнозирования отказов оборудования уборочной группы прокатного производства.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Выполнить анализ проблемы прогнозирования отказов оборудования уборочной группы прокатного производства.

2. Разработать математическое обеспечение для прогнозирования отказов на основе методов машинного обучения в условиях малого количества поломок и изменяющихся режимах работы оборудования.

3. Разработать алгоритмическое обеспечение для прогнозирования отказов оборудования уборочной группы.

4. Выполнить экспериментальные исследования разработанного математического и алгоритмического обеспечения программного комплекса с применением платформы Hadoop.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система прогнозирования отказов оборудования уборочной группы прокатного производства. Предметом исследования являются методы и алгоритмы прогнозирования отказов оборудования уборочной группы прокатного производства.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы математического моделирования, алгоритмы машинного обучения, бинарные деревья решений, алгоритмы распределенной и параллельной обработки данных, программные и языковые средства современных компьютерных технологий.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана новая модель прогнозирования временных рядов крутящих моментов приводных электродвигателей отводящего рольганга уборочной группы прокатного производства, использующая стекинг алгоритмов машинного

обучения Random Forest и ARIMA при изменяющихся режимах работы оборудования.

2. Разработан метод прогнозирования отказов оборудования с использованием параметрической идентификации в условиях малого числа аномальных прецедентов для обучения, больших объемов данных и изменяющихся режимах работы оборудования.

3. Разработано алгоритмическое обеспечение прогнозирования отказов оборудования уборочной группы прокатного производства, в составе:

- алгоритма сбора, хранения, извлечения и обработки данных о работе оборудования;

- алгоритма распределенного обучения модели прогнозирования работы оборудования;

- алгоритма выявления отказов в условиях малого количества поломок;

- обобщенного алгоритма функционирования системы прогнозирования отказов оборудования уборочной группы прокатного производства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация разработанных теоретических положений позволила:

- повысить точность прогнозирования отказов на 9,5 %;

- снизить количество внеплановых простоев до 15 %;

- разработать структурно-функциональную организацию системы прогнозирования отказов оборудования уборочной группы прокатного производства;

- разработать методику настройки алгоритмического обеспечения системы прогнозирования для обработки больших объемов данных на платформе Hadoop;

- повысить качество планирования ремонтов оборудования уборочной группы прокатного производства.

Реализация результатов диссертационной работы.

Разработанные метод и алгоритмы прогнозирования отказов оборудования уборочной группы прокатного производства прошли экспериментальную

проверку в листопрокатном цехе №2 производства горячекатаного проката ПАО «Северсталь».

Результаты исследования были успешно внедрены и используются в Центре автоматизированных систем ПАО «Северсталь» Центр «Промсервис» при построении системы прогнозирования отказов оборудования уборочной группы прокатного производства.

Предложенные метод и алгоритмы прогнозирования отказов используются в учебном процессе на кафедре «Математическое и программное обеспечение ЭВМ» Череповецкого государственного университета в дисциплинах: «Моделирование программно-информационных систем», «Методы и средства разработки информационного и программного обеспечения», «Надежность информационных систем», по направлениям подготовки 09.03.01 Информатика и вычислительная техника (уровень бакалавриата), 09.03.02 Информационные системы и технологии (уровень бакалавриата) и 09.04.04 Программная инженерия (уровень магистратуры).

Соответствие паспорту специальности. Проблематика, рассмотренная в диссертации, соответствует пунктам 14, 16 паспорта специальности 05.13.06 Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в металлургии) (п. 14. Теоретические основы, методы и алгоритмы диагностирования, (определения работоспособности, поиск неисправностей и прогнозирования) АСУТП, АСУП, АСТПП и др., п.16. Теоретические основы, методы и алгоритмы построения экспертных и диалоговых подсистем, включенных в АСУТП, АСУП, АСТПП и др.).

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно -практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Череповецкие научные чтения - 2016» (Череповец, 16-17 ноября 2016 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений Череповецкого

государственного университета «PAHON IT» «Молодежь и новые информационные технологии» (Череповец, 17-18 ноября 2016 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Современные информационные технологии. Теория и практика» (Череповец, 30 ноября 2016 г.), XV Всероссийской научной конференции с международным участием «Вузовская наука - региону» (Вологда, 28 февраля 2017 г.), XII Международной научно-технической конференции «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производств, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (Вологда, 21 марта 2017 г.), XIII Международной конференции «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (Курск, 16-19 мая 2017 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензированных журналах и изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ, а также получено 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, включающего 102 наименования, и 4 приложений. Объем диссертационной работы 141 страница. В тексте диссертации содержится 21 рисунок и 8 таблиц.

В первом разделе проанализированы существующие модели, методы, технические средства для решения задач прогнозирования отказов промышленного оборудования прокатного производства, рассмотрено оборудование уборочной группы прокатного производства как объект прогнозирования отказов; разработаны требования к математическому и алгоритмическому обеспечению системы прогнозирования отказов оборудования уборочной группы прокатного производства.

Во втором разделе дано описание модели прогнозирования временных рядов крутящих моментов приводных электродвигателей отводящего рольганга

уборочной группы прокатного производства, приведены результаты моделирования. Представлен метод прогнозирования отказов оборудования, основанный на предиктивном анализе полученных временных рядов значений крутящих моментов.

В третьем разделе разработано алгоритмические обеспечение системы прогнозирования отказов оборудования уборочной группы прокатного производства: алгоритм сбора, хранения, извлечения и обработки данных о работе оборудования; алгоритм распределенного обучения модели прогнозирования работы оборудования; алгоритм выявления отказов в условиях малого количества поломок и обобщенный алгоритм функционирования системы прогнозирования отказов оборудования уборочной группы прокатного производства.

В четвертом разделе определены основные функциональные элементы и блоки системы прогнозирования отказов оборудования уборочной группы прокатного производства, разработана методика настройки алгоритмического обеспечения системы прогнозирования для обработки больших объемов данных на платформе Hadoop, проведены экспериментальные исследования алгоритмического обеспечения, представлены перспективы применения разработанных метода и алгоритмов прогнозирования отказов оборудования уборочной группы прокатного производства.

Заключение содержит краткое описание основных результатов диссертационной работы.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОТКАЗОВ ОБОРУДОВАНИЯ УБОРОЧНОЙ ГРУППЫ ПРОКАТНОГО

ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Анализ моделей, методов и технических средств для решения задач прогнозирования отказов промышленного оборудования

прокатного производства

Эксплуатация промышленного оборудования предполагает воздействие на него большого количества различных факторов, которые вызывают изменения в техническом состоянии, что со временем приводит к отказу. Существенной особенностью этих факторов является их случайный (стохастический) характер. К факторам, оказывающим наиболее существенное влияние на скорость изменения технического состояния оборудования, относятся: технологические нагрузки, прочностные характеристики материала, геометрические размеры. Кроме них, необходимо выделить такие факторы как: соблюдение условий технологического процесса, качество технического обслуживания и ремонта, вибрация, температура и др. Случайных характер рассмотренных факторов приводит к непредсказуемому изменению технического состояния устройств, их узлов, механизмов, следовательно, и времени работы до отказа.

В настоящее время основными стратегиями выполнения ремонтов являются стратегия «Ремонт после отказа», что сопровождается большими затратами и стратегия «Планово-предупредительный ремонт», что в половине случаев является, как правило, преждевременным. Вместе с тем наиболее перспективной представляется стратегия «Ремонт по состоянию» с использованием предиктивного подхода к техническому обслуживанию, который позволяет заранее определять возможные отказы оборудования, тем самым повышая

эксплуатационную надежность, безопасность и экономическую эффективность эксплуатации промышленных объектов.

Для решения задачи прогнозирования отказов промышленного оборудования предложено множество моделей и методов, отличающихся набором входных данных и формой представления результатов. В том числе предлагается и готовое программное обеспечение (ПО), реализующее систему методов и алгоритмов, направленных на прогнозирование отказов промышленного оборудования.

Традиционно для прогнозирования отказов применяются вероятностные методы и методы статистического анализа данных.

Вероятностные методы. Методы вероятностного прогнозирования опираются на теорию вероятностей, математическую статистику и теорию случайных процессов [27]. Их использование предполагает определение вероятностей безотказной работы системы и ее подсистем и элементов, построение функций распределения случайных величин, характеризующих безотказную работу объектов. Для реализации методов необходимы экспериментальные данные относящиеся к объектам исследования, сбор которых предполагает накопление данных, относящихся ко всем режимам работы оборудования и различным причинам поломок и отказов. Прогнозирование состояния оборудования осуществляется на основе расчета показателей надежности системы, характеризующие надежность реализации функций, опасность возникновения аварийных ситуаций. К таким показателям относятся коэффициенты эксплуатационной надежности функций подсистем, коэффициенты технического использования подсистем, узлов, механизмов, коэффициенты сохранения эффективности по функциям, показатели вероятности успешного выполнения заданных процедур и другие.

Методы статистического анализа также используют данные, относящиеся к предыдущим периодам эксплуатации оборудования. На их основе строятся статистические модели. В литературе выделяют:

• регрессионные модели - однофакторные и многофакторные, которые позволяют получить прогноз значений заданной характеристики в зависимости от значений выделенных факторов в наблюдаемый период времени;

• марковские процессы и цепи - с их помощью производится моделирование переходов системы из одного состояния в другое;

• имитационные модели - структура и используемые показатели этих моделей разрабатываются в зависимости от поставленных задач, оборудования и условий эксплуатации.

Предиктивная аналитика (Predictive Analytics). Набор методов интеллектуального анализа данных, направленный на прогнозирование [28-31]. Для получения прогноза используются данные о характеристиках оборудования, его использовании, внешних воздействиях, состоянии среды функционирования. В основе прогнозной аналитики лежит автоматизированная обработка относительно больших массивов данных. Целью такой обработки является извлечение из имеющихся массивов закономерностей и зависимостей, позволяющих строить прогнозные модели. Осуществляется это преимущественно с помощью статистических методов [32-38].

Примером реализации метода предиктивной аналитики является анализ дерева отказов. Дерево отказов (аварий, происшествий, последствий, нежелательных событий) представляет собой многоуровневую графологическую структуру причинных взаимосвязей, полученных в результате прослеживания опасных ситуаций в обратном порядке для того, чтобы отыскать возможные причины их возникновения [39].

Ценность метода дерева отказов состоит в следующем: • позволяет показать в явном виде ненадёжные места;

• даёт возможность выполнять качественный или количественный анализ надёжности системы;

• позволяет специалистам поочередно сосредотачиваться на отдельных конкретных отказах системы;

• обеспечивает глубокое представление о поведении системы и проникновение в процесс её работы;

Недостатки дерева отказов состоят в следующем:

• реализация метода требует значительных затрат средств и времени;

• дерево отказов представляет собой схему булевой логики, на которой показывают только два состояния: рабочее и отказавшее;

• трудно учесть состояние частичного отказа элементов;

• требует от специалистов по надёжности глубокого понимания системы и конкретного рассмотрения каждый раз только одного определённого отказа;

• дерево отказов описывает систему в определённый момент времени (обычно в установившемся режиме), и последовательности событий могут быть показаны с большим трудом, а иногда это оказывается невозможным. Метод анализа дерева отказов способствует тщательному анализу причин

отказов технических систем и выработке мероприятий, наиболее эффективных для их устранения. Такой анализ проводят для каждого периода функционирования, каждой части или системы в целом [39].

Главный плюс прогнозной аналитики заключается в том, что предсказать можно все. К минусам можно отнести то, что интеграция и правильный подход к прогнозной аналитике требует много сил и энергии и к тому же очень дорог. Поэтому реализовать все это довольно сложно, но использовать можно практически везде.

Методы, основанные на машинном обучении.

Благодаря разнообразным моделям обучения, данная группа методов может быть использована для решения задач, предполагающих использование

различных типов данных, получение различных, в том числе неочевидных, закономерностей [40-46].

Различают следующие модели машинного обучения:

• Байесовское обучение [47-50];

Задается априорное распределение вероятностей для выборок, затем Р(выборка) использует теорему Байеса, чтобы найти апостериорную вероятность Р(выборка | х). Модель позволяет работать с малыми объемами данных и имеет высокую гибкость. Однако, требует явного задания адекватной априорной величины, из-за чего требуется значительное участие человека. Данный подход предполагает ограниченную автоматизацию.

• Графические/генеративные модели [51, 52];

Задается архитектура со свободными параметрами и применяется к данным градиентный спуск для настройки параметров. Модель дает невысокую вычислительную стоимость, но серьезная проблема - переобучение.

• Обучение на базе ядер [53-59];

Выбирается ядро К(х,х'), удовлетворяющее определенным условиям, и используется, как мера подобия при обучении.

Данный метод МО используется для мониторинга производительности и прогнозирования отказов в оптических сетях [60], где данный метод дал точность прогнозирования 95%.

Основной недостаток вычислительная сложность 0(п2) не обеспечивает достаточную эффективность при больших объемах данных.

• Бустинг [61-65];

Данный метод предполагает создание алгоритма обучения, который может быть несовершенным, но при этом обеспечивает определенный уровень прогнозирования. После чего данный алгоритм применяется многократно различными способами, чтобы получить итоговый предиктор. К достоинствам относится скорость работы и хорошая автоматизация, но при этом фреймворк бустинга ничего не говорит о том, как создать исходный алгоритм.

• Обучение на основе дерева решений [67-69];

Обучение представляет собой процесс разрезания входного пространства и присваивания прогнозов фрагментам пространства. К достоинствам данного алгоритма относятся хорошая автоматизация и достаточно быстрая работа. К основному минусу можно отнести то, что некоторые задачи прогнозирования не могут быть решены с использованием деревьев решений.

Примером обучения на основе дерева решений, является алгоритм МО Random Forest [69]. Данный алгоритм основан на построении большого числа (ансамбля) деревьев решений, каждое из которых строится по выборке, получаемой из исходной обучающей выборки с помощью бутстрепа (выборки с возвращением). В отличие от классических алгоритмов построения деревьев решений у Random Forest при построении каждого дерева на стадиях расщепления вершин используется только фиксируемое число отбираемых признаков обучающей выборки и строится полное дерево (без усечения). Классификация осуществляется с помощью голосования классификаторов, определяемыми отдельными деревьями, а оценка регрессии - усреднением оценок регрессии всех деревьев. Точность классификации зависит от разнообразия классификаторов ансамбля, чем больше классификаторов, тем выше вероятность.

К плюсам Random Forest относятся: высокая точность классификации, защита от переподгонки; легкая параллелизация; обучающая выборка для построения случайного леса может содержать признаки, измеренные в разных шкалах; случайные леса могут использоваться не только для задач классификации и регрессии, но и для задач выявления наиболее информативных признаков, кластеризации, определения прототипов классов и выделения аномальных наблюдений [70, 71].

Решения по прогнозированию отказов оборудования предлагаются производителями ПО. Программное обеспечение Meridium Enterprice APM. Программное обеспечение (ПО) Meridium APM (Управление эффективностью основных фондов) сочетает в себе все качества результативной программы

управления эффективностью производственных активов. Для прогнозирования отказов Meridium предлагает следующие программные модули: «Показатели APM», «Учет производственных убытков», «Причинно-следственный анализ» и «Анализ надежности». В своей основе прогнозирования заложена методика RCM - обслуживание ориентированные на надежность и FMEA - анализ видов и последствий отказов [72].

Особое внимание стоит уделить модулю PROCACT® для Meridium. Причинно-следственный анализ (PROACT® для Meridium) является ключевым рабочим процессом и приложением для проверки и анализа нежелательных событий. С его помощью можно зафиксировать отказы и разработать стратегии для предотвращения их повторного появления. В рабочем процессе PROACT® аналитик последовательно проходит стадии регистрации события отказа, фиксации вида отказа, определения основных причин, выполнения рекомендаций и отслеживания результатов. При внедрении процесса Meridium «Причинно-следственный анализ» на предприятии создается база знаний, в которой содержатся повторяющиеся и критические ошибки, а также база данных с корректирующими действиями. Эти базы данных помогают определять стратегии активов, которые помогут предотвратить нежелательные события в будущем [72].

Таким образом в основе предиктивного анализа ПО Meridium заложена база знаний о предыдущих поломках оборудования, и в случае недостатка таких данных или вовсе их отсутствия, использование данного ПО является не целесообразным.

Методология RCM. RCM (Reliability-сentered Maintenance - техническое обслуживание, ориентированное на надежность) методология, позволяющая определить необходимые меры для того, чтобы каждая производственная система и ее элементы исполняли возложенную на них функцию в рамках производственного процесса [73-74].

Методология RCM основана на постулате, согласно которому поддержание единицы оборудования в безупречном состоянии не является самоцелью, целью

же является обеспечение надежности критических для деятельности предприятия производственных и технических процессов.

Данная методика позволяет совестить систему полного аутсорсинга и стратегию планово-принудительного ремонта без потери эффективности [75].

RCM-анализ дает возможность предсказать отказ по целевой совокупности параметров. Он позволяет отказаться от плановых ремонтов, порой неэффективных операций. Ремонтируется только оборудование, которое действительно в этом нуждается [76].