Метод и аппаратура для измерения концентраций инфузорий в медико-экологических исследованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Захаров, Игорь Сергеевич

  • Захаров, Игорь Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1996, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 120
Захаров, Игорь Сергеевич. Метод и аппаратура для измерения концентраций инфузорий в медико-экологических исследованиях: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Санкт-Петербург. 1996. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Захаров, Игорь Сергеевич

Введение.

1. Анализ подходов к разработке метода и аппаратуры для измерения концентраций инфузорий

1.1 Морфологические и отологические особенности инфу- 11 зорий, применяемых в микробиологических опытах.

1.2. Области применения опытов с использованием реакций инфузорий.

1.3. Методы измерения концентрации инфузорий

1.4. Модели микробиологических взвесей

1.5. Анализ методов построения фотометрической схемы измерителя концентрации инфузорий.

1.6. Биотехнический подход к проектированию аппаратуры

2. Разработка математической модели измерителя концентрации инфузорий.

2.1. Этапы построения и исследования модели

2.2. Построение и исследование модели измерительного преобразователя.

2.3. Анализ сигнала измерительного преобразователя с учетом помех.

2.4. Синтез структуры измерительного канала для получения информативного параметра концентрации инфузорий.

2.5. Анализ методов оценки информативного параметра концентрации

2.6. Вопросы метрологической поверки аппаратуры и организации экспериментов

3. Разработка методики проектирования измерителя

3.1. Этапы методики проектирования измерителя.

3.2. Разработка методики проектирования датчика

3.3. Исследование методов обеспечения стабильности светового потока импульсного источника излучения

3.4. Определение комплекса параметров, необходимого для проектирования измерителя

4. Экспериментальные исследования

4.1. Проверка теоретических зависимостей модели.

4.2. Исследование возможностей применения измерителей концентраций инфузорий в медицине и экологии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и аппаратура для измерения концентраций инфузорий в медико-экологических исследованиях»

Развитие научно-технического прогресса обуславловает усиление внимания общества к экологии, санитарии, гигиене, контролю продуктов.

Каждый год в лабораториях планеты синтезируются десятки тысяч новых потенциально ядовитых веществ. Эти вещества,попадая в окружающую среду, разлагаются в ней под действием гидролиза или фотохимических реакций, образуют комплексоны, ресинтезируются в новые виды загрязнителей. Чтобы оценить токсичность водных сред, необходимо дополнить аналитические методы контроля биологическим контролем токсичности, дающим интегральную оценку вредности. Потребность в периодическом массовом обследовании природных вод вызывает необходимость в проведении токсикологического мониторинга и скрининга. Особую проблему представляет санитарно-гигиенический контроль качества питьевой воды методами биологического контроля.

При разработке современных методов биологического контроля прослеживается тенденция перехода от опытов на теплокровных (мышах, кроликах) и рыбах к опытам с микроорганизмами .

По оценкам экспертов в среднем замена опытов на теплокровных опытами на микроорганизмах позволяет уменьшить время токсикологических исследований с 1 года до 1 месяца и снизить их стоимость с 1 млн долларов до 1 тысячи.

Актуальность биологического контроля вредности среды, товаров и веществ с помощью микроорганизмов отражает резкое увеличение числа статей в ведущих экологических журналах мира. "Journal of Water Pollution Control Federation" (США) с середины 80-х гг публикует обзоры научных работ на тему "Действие химических веществ на микроорганизмы" , статьи на эту тему помещают авторитетные издания разных стран мира: " Bulletin of Environment Contamination Toxicology " (ФРГ), Water Research" (Англия), "Canadian Journal of Fish and Water Research", "Water SA " (ЮАР), "Curr. Si " (Индия), " Biología " (Чехословакия) и многие другие.

Инфузории являются одним из наиболее удобных объектов для токсикологии и экотоксикологии, так как биологами выделены и хорошо изучены безвредные, высокочувствительные к загрязнениям среды виды, для которых разработаны методы культивирования, позволяющие обеспечить необходимую стандартизацию культуры относительно недорогими методами. Инфузории относятся к простейшим, т.е. представляют собой микроскопических животных, поэтому они эволюционно ближе человеку, чем бактерии и их реакция на вредные вещества в среде более адекватно, чем бактерий отражает воздействие токсикантов на человека.

Инфузории- важное звено трофических (пищевых) цепей биоценозов природных вод, поэтому их концентрация в воде отражает воздействие химических веществ на водную среду, растения и почву.

Опыты с использованием инфузорий применяются в медицинской токсикологии, при контроле токсичности плазмы крови и лимфы, для оценки качества антипротозоальных антибиотиков

- б против болезнетворных простейших, при контроле качества пищевой ценности продуктов, в генетике для исследовании мутагенности веществ и излучений.

Важнейшим фактором, определяющим использование микроорганизмов в практической токсикологии и экологическом мониторинге , сегодня является наличие аппаратуры для измерения реакций микроорганизмов.

Можно привести пример, когда разработка аппаратуры "Microtox" (BECKMAN,MICROBIOS), предназначенной для измерения свечения люминисцирующих бактерий, привела к быстрому внедрению опытов с люминисцентными штаммами в практику контроля качества очистки сточных вод и к лавинообразному расширению исследований реакций люминисцентных бактерий в области токсикологии. Также широко были внедрены в практику бактериальные токсикологические методики после создания специальных приборов, позволяющих измерять концентрации бактерий: Biosc-reen (LABSYSTEM), Cobus-buct (R0SHE), MS-2 (ABBOTT) и др.

В то же время многие перспективные методики с применением инфузорий, разработанные биологами, редко используются на практике из-за отсутствия мониторинговой аппаратуры для измерения концентраций этого вида микроорганизмов. Это приводит к доминированию в массовых токсикологических опытах лишь нескольких видов организмов биоценозов.

Включение нового вида в широкую токсикологическую и экотоксикологическую практику позволило бы повысить достоверность информации о загрязнении окружающей среды и создать новые, более чувствительные экспресс-методики для экологического мониторинга и скрининга.

Разработка аппаратуры для измерения концентраций инфузорий позволила бы дать новый инструментарий для экологов, токсикологов, медиков, биологов, специалистов в области санитарной гигиены, сельского хозяйства.

Отсутствие мониторинговой аппаратуры для контроля инфузорий обусловлено сложностью объекта измерения, который не может быть описан существующими математическими моделями. Разработка аппаратуры для измерения концентраций инфузорий требует решения комплекса математических, схемотехнических, конструкторских, экспериментальных задач.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - Разработка метода и аппаратуры для измерения концентраций инфузорий в медико-экологических исследованиях .

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Выявить наиболее распространенные микробиологические методики в которых используются инфузории, проанализировать достоинства и недостатки существующих методов и приборов, применяемых исследователями. Сформулировать требования к прибору для измерения концентраций инфузорий, который мог бы применяться для аппаратурной реализации группы микробиологических методик.

2. Разработать и исследовать математическую модель датчика для измерения концентрации инфузорий, провести анализ сигнала измерительного преобразователя и синтезировать на базе модели структурную схему измерительного канала.

3. Разработать на базе модели методику проектирования измерителя концентраций инфузорий.

4. Разработать на базе предложенной методики экспериментальную установку и провести экспериментальные исследования, позволяющие проверить теоретические зависимости. Исследовать возможности применения аппаратуры в различных областях медицины и экологии.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Теоретические и прикладные разделы диссертации выполнены на основе теории синтеза биотехнических систем, теории вероятности, импульсной фотометрии, моделей фотометрии рассеивающих сред, синергетических моделей, теории статистической обработки сигналов, теории измерений и метрологии, имитационного моделирования.

Экспериментальные исследования аппаратуры проводились на базе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета.

НОВЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

1. Предложена модель фотометрического измерительного преобразователя для измерения концентрации живых инфузорий.

2. Получены выражения для статической функции преобразования измерительного преобразователя, предложено математическое описание структуры сигнала с учетом помех.

3. На основе модели синтезирована структурная схема измерительного канала и исследовано преобразование сигнала измерительного преобразователя до получения на выходе измерителя информативного параметра концентрации инфузорий.

4. Предложена методика проектирования измерительного преобразователя: проведено обоснование выбора элементов, разработана методика расчета основных параметров преобразователя .

5. Разработана экспериментальная установка и проведены экспериментальные исследования, которые подтвердили основные теоретические зависимости модели.

ПРАКТИЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ ПРЕДСТАВЛЯЮТ:

1. Методика проектирования измерителей концентрации инфузорий .

2. Разработанная экспериментальная установка на базе которой спроектированы опытные и серийные образцы аппаратуры .

3. Результаты экспериментальных исследований концентраций инфузорий.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

- модель измерительного преобразователя

- теоретические зависимости, полученные в результате анализа модели.

- методика проектирования измерительного преобразователя .

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Полученные в диссертационной работе результаты были использованы при разработке опытных и серийных образцов аппаратуры типа "Биотестер" для токсикологического мониторинга. Аппаратура, благодаря использованию новой фотометрической модели измерительного преобразователя, превосходит образцы зарубежной токсикологической аппаратуры.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях и семинарах профессрско-преподавательского состава ГЭТУ ( 1992-1996).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, получено свидетельство на изобретение. По кругу ль инфузория плывет, Иль может быть направо держит путь, Или налево, странствуя по капле, И долго ли она живет? И жизни ея в чем же суть? Наблюдение мира в капле Нам быть может все покажет Или о тайне ,о своей расскажет?"

Ленау

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Захаров, Игорь Сергеевич

4.5. ВЫВОДЫ ПОЛУЧЕННЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,

1. Проведенные экспериментальные исследования позволили подтвердить основные зависимости, полученные при построении модели датчика и измерителя: характер взаимодействия организмов с излучением, характер сигнала, концентрационную зависимость .

2. Были получены гармонические сигналы от взвесей инфузорий и исследованы их основные параметры.

3. Экспериментальные исследования позволили выявить биотехнические факторы, влияющие на работу измерителя и учесть их воздействие.

4. На основе измерителя концентрации инфузорий была спроектирован ряд приборов для оценки токсичности водных сред, типа "Биотестер". Аппаратура "Биотестер" позволяет заменить методы трудоемкого микроскопного счета в большинстве областей, где могут использоваться тесты с применением инфузорий .

5.Приборы типа "Биотестер" способствуют реализации накопленного потенциала микробиологических методик с применением простейших и привлечению интереса к новым исследованиям возможностей инфузорий. Приборы нашли применение и законодательное утверждение в основных областях экологического и санитарного контроля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате выполнения диссертационной работы получены следующие научные результаты:

1. Проведен обзор применений инфузорий в экологии и медицине и обоснована актуальность создания широкодоступных приборов для измерения концентраций живых инфузорий.

2. Выявлены причины отсутствия подобной аппаратуры: невозможность применения имеющихся математических моделей , в которых инфузории рассматриваются, как частицы, для описания концентрации живых подвижных инфузорий. На основе биотехнического и синергетического подхода проведен анализ путей учета свойств живых организмов при построении модели.

3. Предложено описание инфузорий, движущихся в среде, моделью автономных осцилляторов, распределенных в виде пуассо-новского поля. Автономное движение организмов формализовано в виде скачков с частотой, подчиняющейся распределению Пуассона .

4. На основе модели взвеси инфузорий предложена модель оптического датчика для измерения концентрации живых инфузорий, проведено исследование параметров полезного сигнала и зависимости полезного сигнала датчика от концентрации организмов. На основе модели датчика синтезирована структурная схема измерителя концентрации инфузорий, позволяющая выделить полезный сигнал датчика на фоне помех.

5. Разработана методика проектирования датчика и основных узлов схемы измерителя концентрации организмов, обоснован выбор элементной базы для проектирования аппаратуры. На основе биотехнического подхода к проектированию исследованы методы системного согласования технических и биологических элементов системы. Предложена методика поверки и контроля работоспособности аппаратуры.

6. На макете прибора, разработанного согласно предложенным методикам, проведены экспериментальные исследования сигналов от взвесей инфузорий, подтверждающие основные положения модели.

7. На базе измерителя разработаны широкодоступные приборы типа "Биотестер", опытные и выпускаемые серийно для измерения концентраций инфузорий в медицине и экологии. Приборы прошли широкую апробацию, госрегистрацию и включены в нормативные документы РФ по экологии.

В целом разработаны научные основы для проектирования приборов, использующих синергетические закономерности ориентации организмов в среде, позволяющих обнаруживать и измерять концентрации организмов типа простейших, В результате применения подобного подхода удалось снизить стоимость приборов, повысить их надежность и включить опыты на простейших в широкую биологическую и токсикологическую практику.