Метод и информационно-измерительная система для исследования дисбаланса нагрузок при структурно-функциональной асимметрии в опорно-двигательном аппарате человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Ткачук, Ирина Владимировна

  • Ткачук, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 156
Ткачук, Ирина Владимировна. Метод и информационно-измерительная система для исследования дисбаланса нагрузок при структурно-функциональной асимметрии в опорно-двигательном аппарате человека: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Санкт-Петербург. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ткачук, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИСБАЛАНСА НАГРУЗОК ПРИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

1.1 Структурно-функциональная асимметрия в опорно-двигательном аппарате человека и состояние его здоровья

1.2 Методы и технические средства для исследования дисбаланса нагрузок в ортоградной позе человека

1.3 Цель и задачи диссертационного исследования

ГЛАВА И. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИСБАЛАНСА НАГРУЗОК В ОРТОГРАДНОЙ ПОЗЕ С УЧЕТОМ КОМПЕНСАТОРНЫХ РЕАКЦИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

2.1 Показатели структурно-функциональной асимметрии и дисбаланса нагрузок у пациентов на протезах нижних конечностей и с постмастэктомическим отёком верхней конечности

2.2 Показатели компенсаторных реакций на дисбаланс весовых нагрузок в ортоградной позе при структурно-функциональной асимметрии опорно-двигательного аппарата

2.3 Модели формирования компенсаторных реакций на дисбаланс весовых нагрузок в ортоградной позе в системе «человек - опора» у пациентов на протезе нижней конечности и с постмастэктомическим отёком верхней конечности

2.4 Выводы по главе 2

ГЛАВА III. ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИСБАЛАНСА НАГРУЗОК В ОРТОГРАДНОЙ ПОЗЕ С УЧЕТОМ КОМПЕНСАТОРНЫХ РЕАКЦИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ

3.1 Схема съема биомедицинской информации для исследования компенсаторных реакций на дисбаланс весовых нагрузок в ортоградной позе

при структурно-функциональной асимметрии в опорно-двигательном аппарате

3.2. Синтез рабочего места для экспериментального исследования дисбаланса весовых нагрузок в ортоградной позе

3.3. Методика исследования дисбаланса нагрузок в ортоградной позе

3.4 Выводы по главе 3

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИСБАЛАНСА НАГРУЗОК В ОРТОГРАДНОЙ ПОЗЕ У ПАЦИЕНТОВ СО СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИЕЙ ВЕРХНИХ И НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

4.1 Клинико-биомеханическое исследование структурно-функциональной асимметрии и исходного дисбаланса нагрузок у пациентов на протезах нижних конечностей и пациентов с постмастэктомическим отеком верхней конечности

4.2 Экспериментальное биомеханическое моделирование дисбаланса нагрузок

в ортоградной позе

4.3 Выводы по главе 4

ГЛАВА V. ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ДИСБАЛАНСА НАГРУЗОК В ОРТОГРАДНОЙ ПОЗЕ

5.1 Структурная схема и основные технические требования к системе для диагностики дисбаланса нагрузок в ортоградной позе

5.2 Требования к программному обеспечению системы для диагностики дисбаланса нагрузок в ортоградной позе

5.3 Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и информационно-измерительная система для исследования дисбаланса нагрузок при структурно-функциональной асимметрии в опорно-двигательном аппарате человека»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Состояние опорно-двигательного аппарата (ОДА), его структурной целостности и функциональной достаточности определяет не только качество выполнения человеком различных локомоторных актов, но и функционирования многих органов и систем организма. В докладе ВОЗ «Здоровье-2020: основы европейской политики и стратегия для XXI века» отмечается, что по некоторым оценкам, в Евросоюзе причиной всех невыходов на работу и 60% постоянно утраченной трудоспособности приходятся на нарушения ОДА [31]. По данным ВОЗ в Европе 75% населения страдает заболеваниями ОДА, в России - 85-90% [31]. Не сложно понять, что большинство этих случаев сопровождается структурно-функциональной асимметрией в ОДА: дисбалансом распределения масс и тонусно-силовым дисбалансом в биокинематической цепи (БКЦ) ОДА, нарушением опорной функции нижних конечностей (НК).

Такие нарушения в свою очередь приводят к дисбалансу нагрузок в опорном контуре стоп и, как следствие, к снижению устойчивости позы человека, дискомфорту в статической позе и при выполнении других локомоций, вторичным деформациям на различных уровнях ОДА, начиная со стоп и заканчивая шейным отделом позвоночника. Кроме того, в условиях снижения устойчивости позы следует ожидать повышение энергозатрат на ее поддержание и, тем более, на выполнение локомоций, в т. ч. характерных для обычной жизнедеятельности человека - ходьбы и бега. Все это при тяжелых нарушениях опорно-двигательной системы (ОДС) может привести к дополнительному снижению качества жизни пациента [95]. Поэтому анализ дисбаланса нагрузок при структурно-функциональной асимметрии в ОДА является необходимым в процессе медицинской реабилитации таких пациентов.

Благодаря применению инструментальных методов повышается достоверность и доказательность оценки дисбаланса нагрузок в ОДА. Однако в известных методах с использованием различных инструментов и информационно-измерительных систем не учитываются компенсаторные реакции ОДС пациента. В то же время, известно, что биологические системы обладают свойствами самонастройки. Соответственно ОДС человека должна в ответ на дисбаланс нагрузок в ОДА продуцировать такие компенсаторные реакции, которые будут направлены на его устранение и таким образом

на оптимизацию позы для повышения ее безопасности и минимизации энергии, затрачиваемой на сохранение равновесия.

Таким образом, высокая частота встречаемости патологий, сопровождаемых структурно-функциональной асимметрией и дисбалансом нагрузок в ОДА, отсутствие научно обоснованных методов и технических средств для исследования такого дисбаланса именно с учётом компенсаторных реакций указывает на актуальность темы предпринятого диссертационного исследования.

Степень разработанности темы

Необходимость исследования дисбаланса нагрузок в опорном контуре и в БКЦ ОДА признается и в ортопедии и в протезировании. Вопросы причин формирования структурно-функциональной асимметрии и дисбаланса нагрузок в ОДА, особенностей проявления этих нарушений, влияния их на здоровье детей и взрослых изучались долгие годы многими учёными. Они нашли отражение в работах отечественных авторов (Гурфинкель B.C., 1965, 1991; Курочкин Ю.В., 1975 г.; Гайворонский Г.И., 1984 г.;, 2014; Васильева Л.Ф., 1996; Винарская E.H., 2005; Погосян И.А., 2007; Проценко В.Н., 2010; Процко В.Г. и Загородний Н.В., 2011; Скоблин A.A. и Витензон A.C., 2013; Гайдук A.A. др.) и зарубежных (Rush W.A. и Sleiner, 1946 г; Pearson W.M., 1954 г.; Klein К.К., Redler Ш, Lowman C.L., 1968 г.; Denise Perron, 2012; David Kent, 2013; др.).

Врачи при выборе тактики лечения пациента с патологией ОДС и назначении дальнейших реабилитационных мероприятий стремятся предпринять меры по снижению дисбаланса нагрузок в ОДА и опорном контуре стоп для повышения комфортности опоры и предотвращения развития вторичных нарушений. Для этого используют как клинический осмотр пациента, так и инструментальные методы.

Для оценки дисбаланса нагрузок в опорном контуре используют метод определения места проецирования квази общего центра масс (ОЦМ) на площадь опоры посредством отвеса, опущенного от точки, которую условно принимают за ОЦМ тела пациента [7]. Более точной и доказательной является оценка дисбаланса нагрузок под стопами с помощью тензоплатформы или матричных измерителей давления, выполненных в форме коврика или стелек [82]. Дисбаланс нагрузок в БКЦ ОДА клинически определяют также с помощью отвеса. Более точную и объективную оценку дисбаланса нагрузок как в БКЦ ОДА, так и в опорном контуре можно достичь использованием инструментальных средств, позволяющих визуализировать главный вектор нагрузки непосредственно на изображениях фигуры пациента и опорного контура.

Таким образом, дисбаланс нагрузок в ОДА человека наблюдается при многих широко распространенных заболеваниях у детей [10], [57] и взрослых, которые сопровождаются структурными или функциональными нарушениями, проявляющимися изменением конфигурации БКЦ, патологическим изменением распределения масс в ОДА, снижением опороспособности нижних конечностей. Все эти нарушения в комплексе наблюдаются у пациентов после ампутации и протезирования нижних конечностей. Учитывая это, а также тот факт, что именно у пациентов на протезах нижних конечностей (НК) наблюдается особо выраженное нарушение опорно-двигательной функции (ОДФ), оценка дисбаланса нагрузок в системе «пациент - протез нижней конечности» имеет особую значимость.

Другая большая группа пациентов, которым в не меньшей степени необходимо исследование дисбаланса нагрузок в ОДА, это женщины с отеком верхней конечности с постмастэктомическим отеком верхней конечности из-за нарушения лимфотока после радикального лечения рака молочной железы. Эти случаи не сопровождаются снижением опороспособности пациента, но асимметрия масс верхних конечностей и тонусно-силовые нарушения у них значительные, из-за чего и присваивается инвалидность этим пациентам. Развитие отека и нарушение функции верхней конечности на стороне операции наблюдается в 58,9-87,5% случаев [14], [28], [29], [52], [60]. До 84,1% больных раком молочной железы (РМЖ) признаются инвалидами, из них 76,6% - инвалидами II группы, причем 50%-60% это женщины трудоспособного возраста [23], [24], [60]. Отек и нарушение функции верхней конечности продолжается длительный период времени, чем увеличивается риск деформации позвоночника.

Именно эти две группы пациентов, на наш взгляд, представляют больший интерес при разработке метода и системы для инструментальной оценки дисбаланса нагрузок в опорном контуре и в БКЦ ОДА с учетом компенсаторных реакций ОДС, тем более что выраженный отек верхней' конечности, и ампутация нижней конечности отличаются высокой частотой наблюдаемости, в т.ч. у пациентов трудоспособного возраста. Полученные при этом результаты могут быть распространены в определенной степени и на другие группы патологий, сопровождающиеся структурно-функциональной асимметрией ОДА.

Разработаны инструментальные методы и технические средства для оценки дисбаланса нагрузок в ОДА и опорном контуре стоп, в т.ч. системы: «Posture print», «GPS 400 - Global Postural System» («CHINESPORT S.p.a.», Италия), «Postural analysis chart

wall» («Know Your Body Best», Канада), «Pedar System» (LTD «Novel», Германия), F-Scan («Tekscan», Inc., США), «ДиаСлед» (ООО «ВИТ» и ООО «ДиаСервсис», г. СПб), «ПОЗА» (ООО «ДиаСервис», СПб) [81], [102], [113], [115], [116].

В то же время, отсутствие научно обоснованных методов и технических средств для объективной и доказательной инструментальной оценки дисбаланса нагрузок в ОДА человека именно с учётом компенсаторных реакций его ОДС, подтвердило актуальность темы диссертационного исследования и позволило сформулировать его цель и задачи исследования.

Объект исследования — информационно-измерительная система (ИИС) для оценки дисбаланса нагрузок у пациентов со структурно-функциональной асимметрией верхних и нижних конечностей с учетом компенсаторных реакций опорно-двигателыюй системы.

Предмет исследования - информационное, методическое и инструментальное обеспечение системы для исследования нарушений баланса нагрузок у пациентов со структурно-функциональной асимметрией верхних и нижних конечностей с учетом компенсаторных реакций опорно-двигательной системы.

Цель работы: научное обоснование метода и разработка информационного и методического обеспечения, обоснование требований к инструментальному обеспечению системы для исследования нарушения баланса нагрузок у пациентов со структурно-функциональной асимметрией верхних и нижних конечностей с учетом компенсаторных реакций опорно-двигательной системы и, таким образом, повышения качества их медицинской реабилитации.

Задачи исследования

Анализ рассматриваемой в работе предметной области позволил определить комплекс задач, решение которых необходимо для достижения цели исследования:

1. Провести теоретический анализ системы «человек — опора» и выявить ее свойства и характеристики, которые должны учитываться при исследовании нарушений баланса весовой нагрузки в ортоградной позе стоя у пациентов со структурно-функциональной асимметрией опорно-двигательного аппарата;

2. Теоретически обосновать показатели компенсаторных реакций на дисбаланс весовых нагрузок в системе «человек — опора» и модель их формирования у пациентов со структурно-функциональной асимметрией опорно-двигательного аппарата;

3. Разработать схему съёма биомедицинской информации для исследования дисбаланса весовых нагрузок в системе «человек - опора» с учётом компенсаторных

реакций опорно-двигательной системы и создать рабочее место для регистрации и анализа этой информации;

4. Разработать методику исследования дисбаланса весовых нагрузок в ортоградной позе стоя с учётом компенсаторных реакций опорно-двигательной системы;

5. Провести экспериментальную апробацию теоретически обоснованных показателей компенсаторных реакций на дисбаланс весовых нагрузок в системе «человек — опора» и уточнить их посредством биомеханического моделирования такого дисбаланса у пациентов на протезах нижних конечностей и с постмастэктомическим отёком верхней конечности;

6. Обосновать структурную схему и основные технические требования к информационно-измерительной системе для исследования нарушений баланса весовых нагрузок в ортоградной позе стоя с учетом компенсаторных реакций опорно-двигательной системы.

Научная новизна состоит в следующем:

разработанные структурно-функциональные модели формирования компенсаторных реакций на дисбаланс весовых нагрузок у пациентов на протезах нижних конечностей и пациентов с постмастэктомическим отёком верхней конечности объясняют причины и последствия такого дисбаланса и реакций через анализ свойств и взаимодействий пациента, технического средства реабилитации и окружающей среды как подсистем единой биотехнической системы;

- предложенная система показателей компенсаторных реакций на дисбаланс весовых нагрузок в ортоградной позе стоя у пациентов со структурно-функциональной асимметрией позволяет комплексно отразить изменения в опорно-двигательной системе пациента: изменения конфигурации биокинематической цепи опорно-двигательного аппарата, напряжённости системы постуральной регуляции (регуляции позы), которые необходимо регистрировать при инструментальной оценке дисбаланса весовых нагрузок;

- разработанная схема съема биомедицинской информации обеспечивает получение биомедицинской информации, необходимой для исследования компенсаторных реакций на дисбаланс весовых нагрузок в ортоградной позе стоя при структурно-функциональной асимметрии опорно-двигательного аппарата;

- разработанная методика инструментального исследования дисбаланса весовых нагрузок в системе «человек — опора» позволяет кроме показателей дисбаланса нагрузок в опорном контуре стоп и опорно-двигательном аппарате пациента учитывать также

показатели компенсаторных реакций опорно-двигательной системы, проявляющиеся в виде взаимосвязанных между собой изменений конфигурации биокинематической цепи опорно-двигательного аппарата и напряженности системы постуральной регуляции;

- результаты исследования позволяют уточнить представления о механизмах формирования компенсаторных реакций на дисбаланс весовых нагрузок у пациентов на протезах нижних конечностей и с постмастэктомическим отёком верхней конечности.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней результаты развивают теорию создания и применения методов и технических средств объективной оценки состояния опорно-двигательной системы на этапах медицинской реабилитации пациентов с патологией опорно-двигательного аппарата.

Практическую ценность для разработчиков медицинской техники имеют структурная схема и технические требования к усовершенствованной информационно-измерительной системе для исследования дисбаланса весовых нагрузок при структурно-функциональной асимметрии в опорно-двигательном аппарате человека с учетом компенсаторных реакций его опорно-двигательной системы. Для специалистов в области медицинской реабилитации пациентов с нарушениями опорно-двигательной системы практический интерес представляют: система показателей дисбаланса весовых нагрузок и компенсаторных реакций на него у пациентов на протезах нижних конечностей и при постмастэктомическом отёке верхней конечности; методика и алгоритм биомеханического моделирования дисбаланса весовых нагрузок у этих пациентов. Для исследования функции верхних конечностей практический интерес имеет рабочий макет программно-аппаратного комплекса для регистрации и анализа силовых параметров кистевого схвата.

Методология и методы исследования

Для решения задач диссертационного исследования использовался системный подход к анализу биотехнических систем.

При проведении биомеханических исследований для оценки структурно-функциональной асимметрии и дисбаланса весовых нагрузок в ортоградной позе стоя применялись следующие методы: зональная динамоплантография (анализ распределения нагрузки по зонам стопы); балансография в плоскости опоры (анализ баланса нагрузки в опорном контуре); клинометрия (анализ асимметрии осанки); трехплоскостная балансография (анализ расположения звеньев биотехнической системы (БТС)

относительно оси нагрузки); подометрия (анализ временных параметров шага); динамометрия (для анализа силовых параметров кистевого схвата). Обследования были проведены на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации» (ФГБУ СПб НЦЭПР им. Г.А. Альбрехта Минтруда России). Все исследования, проводившиеся среди больных, были выполнены в соответствии с Хельсинской конвенцией с получением информированного согласия.

При обработке базы данных исследований использовались методы статистического анализа, в частности факторный анализ.

Научные положения, выносимые на защиту:

Для повышения достоверности результатов оценки дисбаланса весовых нагрузок в ортоградной позе стоя при структурно-функциональной асимметрии в опорно-двигательном аппарате человека необходимо учитывать различные типы компенсаторных реакций, которые направлены на повышение устойчивости позы и проявляются в виде: изменения конфигурации биокинематической цепи опорно-двигательного аппарата для смещения главного вектора нагрузки к центру опорного контура; изменения положения стоп на опоре для увеличения размеров опорного контура; повышения напряженности системы постуральной регуляции для ее дополнительного контроля.

Информационно-измерительная система, необходимая для исследования такого дисбаланса и реакций, должна включать технические средства регистрации и анализа:

- изображений фигуры пациента в трех ортогональных плоскостях с целью оценки угловых и линейных параметров конфигурации биокинематической цепи опорно-двигательного аппарата;

- координат главного вектора нагрузки под стопами с целью оценки дисбаланса нагрузок в опорном контуре стоп;

- макро и микромиграций центра нагрузки под стопами в статике с целью оценки напряженности системы постуральной регуляции;

- информации о динамике распределения давления под стопами при ходьбе с целью определения продолжительности одноопорных фаз переката через стопы для оценки асимметрии опороспособности нижних конечностей;

- информации о параметрах кистевого схвата с целью оценки тонусно-силовой асимметрии верхних конечностей.

При этом изображения фигуры пациента, координат главного вектора нагрузки и миграций центра нагрузки под стопами должны регистрироваться синхронно.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность выводов диссертационного исследования подтверждается результатами клинических испытаний методики инструментальной оценки компенсаторных реакций опорно-двигательной системы на дисбаланс нагрузок при структурно-функциональной асимметрии верхних и нижних конечностей человека и, согласованностью получаемых данных с результатами экспертных оценок.

Основные научные и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях:

- на XVI российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (С.Петербург, 2011);

- Шестнадцатой Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов (С.-Петербург, 2011);

- 66-й научно-технической конференции, посвященной дню радио СПб НТОРЭС им. A.C. Попова (С.-Петербург, 2011);

- 67-й научно-технической конференции, посвященной дню радио СПб НТОРЭС им. A.C. Попова (С.-Петербург, 2012);

- III всероссийской молодежной школе-семинаре «Инновации и перспективы медицинских информационных систем» (Таганрог, 2013);

- XVIII российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (С.Петербург, 2013);

- 68-й научно-технической конференции, посвященной дню радио СПб НТОРЭС им. A.C. Попова (С.-Петербург, 2013).

Внедрение результатов работы

Полученные в диссертационной работе результаты теоретических и прикладных исследований использовались при выполнении в ФГБУ СПб НЦЭПР им. Г.А. Альбрехта Минтруда России НИР № гос. per. 01201163999 «Исследование компенсаторных реакций опорно-двигательной системы инвалида после ампутации на уровне бедра и голени при настройке протеза». Разработанные в рамках исследования алгоритмы обработки биомедицинской информации и расчета параметров дисбаланса нагрузок в БТС были

внедрены в пакет программного обеспечения ИИС для оценки дисбаланса нагрузок в ортоградной позе, разработанной ООО «ДиаСервис» (г. С.-Петербург»), что подтверждено актом внедрения [78]. Результаты диссертационной работы внедрены и используются в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) в учебном процессе при реализации магистерской образовательной программы «Биотехнические системы и технологии реабилитации и протезирования» по направлению «Биомедицинская инженерия».

Личное участие автора

Автор лично выполнил основной объем теоретических и экспериментальных исследований, сформировал базу данных инструментальных обследований, провел ее статистическую обработку и анализ полученных результатов. Сформулировал основные положения диссертации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в т.ч.: 6 статей в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ; 7 работ в материалах российских и международных научно-технических конференций; 1 методическое пособие.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 121 наименования. Основное содержание диссертации изложено на 156 листах, содержит 51 рисунок и 6 таблиц.

В первой главе представлен анализ состояния проблемы в отрасли.

Глава содержит краткий обзор источников, указывающих на причины формирования дисбаланса нагрузок в ОДА и влияние его на состояние здоровья человека, а также обзор источников, описывающих методы и технические средства для исследования такого дисбаланса. Определены проблемы, которые ограничивают возможности исследования дисбаланса нагрузок в ОДА.

Выявлено, что особое значение такие исследования имеют при структурно-функциональной асимметрии верхних и нижних конечностей человека. Это относится к пациентам после ампутации и протезирования нижних конечностей, так как у них имеется выраженное снижение опорно-двигательной функции протезированной конечности, которое усугубляется дисбалансом нагрузок, а также к пациентам с отеком верхней конечности из-за нарушения лимфотока после проведения им радикального лечения (РЛ)

рака молочной железы, так как асимметрия масс верхних конечностей и тонусно-силовые нарушения продолжаются в этом случае в течение длительного периода времени, чем увеличивается риск деформации позвоночника.

В то же время выявлено, что известные и используемые в медицинской практике инструментальные методы и технические средства для исследования дисбаланса нагрузок в опорном контуре стоп и в биокинематической цепи ОДА не учитывают компенсаторные возможности пациента и, следовательно, нуждаются в их совершенствовании в этом аспекте.

В связи с этой ситуацией была сформулирована цель исследования и определены его задачи.

Вторая глава освещает вопросы информационного обеспечения системы для исследования дисбаланса нагрузок в ортоградной позе.

Проведен теоретический анализ системы «человек — опора» в аспекте исследования дисбаланса нагрузок в ортоградной позе. Теоретически обоснована система показателей структурно-функциональной асимметрии, дисбаланса нагрузок и компенсаторных реакций, которые следует учитывать при биомеханических исследованиях дисбаланса нагрузок у пациентов на протезах нижних конечностей и пациентов с постмастэктомическим отёком верхней конечности.

Теоретически обоснованы показатели компенсаторных реакций на дисбаланс весовых нагрузок в системе «человек — опора» и разработана структурно-функциональная модель системы «человек - опора», отражающая взаимодействие факторов, вызывающих дисбаланс нагрузок в системе и компенсаторные реакции на него, и указывающая на свойства, которые необходимо учитывать при исследовании дисбаланса нагрузок в этой системе.

В третьей главе рассматриваются вопросы методического и инструментального обеспечения для исследования дисбаланса нагрузок и вызванных им компенсаторных реакций у пациентов со структурно-функциональной асимметрией нижних и верхних конечностей.

На основе результатов моделирования, полученных в главе II, обоснован метод исследования дисбаланса нагрузок в ортоградной позе с учетом компенсаторных реакций опорно-двигательной системы и разработана схема съема биомедицинской информации, которая необходима для таких исследований. Основной особенностью этого метода является получение и анализ различного типа биомедицинской информации как единого

комплекса взаимосвязанных между собой данных, характеризующих дисбаланс нагрузок и компенсаторные реакции на него в ортоградной позе стоя, а именно, следующей информации: координат главного вектора нагрузки в опорном контуре стоп; параметров конфигурации биокинематической цепи опорно-двигательного в трех ортогональных плоскостях; параметров напряженности системы регуляции позы.

В этой же главе представлена информация о работе, которая была проведена для создания рабочего места, использованного в дальнейшем при проведении биомеханических исследований с целью решения следующих задач работы. Создание этого рабочего места проводилось на основе агрегирования уже существующих программно-аппаратных комплексов (ПАК):

- ПАК «ПОЗА» (ООО «ДиаСервис», г. С.-Петербург) - для оценки дисбаланса нагрузок в опорном контуре стоп и в биокинематической цепи БТС [78];

- ПАК «МБН - Стабило» (НПФ «МБН-Биомеханика», г. Москва) - для оценки напряженности позы [72];

- ПАК «ДиаСлед» (ООО «ДиаСервис» и ООО «ВИТ», г. С.-Петербург) - для оценки асимметрии опороспособности нижних конечностей [81].

Кроме того, для оценки функциональной асимметрии верхних конечностей как одного из факторов, влияющих на качество дисбаланса и компенсаторных реакций,

потребовалось разработать и изготовить рабочий макет ИИС для исследования силовых

*

характеристик кистевого схвата, так как готовых систем данного класса на Российском рынке нам найти не удалось.

Была разработана методика и алгоритм проведения биомеханических обследований на созданном рабочем месте с учётом функциональных возможностей используемых в нём ПАК, особенностей рассматриваемых БТС, обоснованных требований к условиям их обследования.

Четвертая глава посвящена проведению экспериментальных биомеханических исследований компенсаторных реакций на дисбаланс нагрузок в ортоградной позе при структурно-функциональной асимметрии нижних и верхних конечностей.