Метод и модели создания встраиваемых оптико-электронных устройств распознавания изображений в многомерном пространстве признаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Титов, Дмитрий Витальевич

  • Титов, Дмитрий Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 139
Титов, Дмитрий Витальевич. Метод и модели создания встраиваемых оптико-электронных устройств распознавания изображений в многомерном пространстве признаков: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Курск. 2012. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Титов, Дмитрий Витальевич

Содержание

Введение

1 Анализ состояния вопроса создания встраиваемых оптико- 12 электронных устройств

1.1 Современные методы и аппаратные средства встраиваемых систем управления

1.2 Устройство ввода и коррекции изображения

1.3 Выбор элементной базы встраиваемых оптико-электронных устройств

1.4 Обоснование выбора спектрального диапазона встраиваемых оптико-электронных устройств

1.5 Определение местоположения объекта на программируемых логических интегральных схемах 34 Выводы

2 Разработка математической модели распознавания образов и анализа изображений в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном спектральных диапазонах

2.1 Модель распознавания образов

2.2 Модель фильтрации изображения

2.3 Модель коррекции дисторсии

2.4 Модель выбора калибровочного объекта

2.5 Модель выделения контуров

2.6 Модель адаптации нейронной сети

2.7 Оценка эффективности функционирования встраиваемых оптико- 52 электронных устройств на основе теории ценности информации Выводы

3 Разработка и синтез структурно-функциональной организации встраиваемых оптико-электронных устройств распознавания 61 образов

3.1 Метод и алгоритм распознавания изображений

3.2 Структурно-функциональная организация встраиваемого оптико-электронного устройства

3.3 Метод и алгоритм калибровки оптико-электронных устройств

3.4 Чувствительность твердотельных матричных приемников излучения

и её математическая модель

3.5 Оценка достоверности распознавания образов встраиваемыми оптико-электронными устройствами на основе двухальтернативных классификаторов 78 Выводы

Экспериментальные исследования разработанного

встраиваемого оптико-электронного устройства, работающего в инфракрасном, видимом и ультрафиолетовом спектральных 83 диапазонах

4.1 Разработка аппаратно-программного стенда для испытания встраиваемых оптико-электронных устройств

4.2 Методика проведения экспериментальных исследований

4.2.1 Методика определения погрешностей калибровки дисторсии, фокусных расстояний объективов и суммарного расхождения изображений с оптико-электронных датчиков

4.2.2 Исследование особенностей функционирования встраиваемых оптико-электронных устройств при распознавании объектов

4.3 Оценка быстродействия экспериментальных исследований на основе разработанной математической модели распознавания образов и анализа изображений

4.4 Оценка достоверности результатов экспериментальных исследований на основе разработанной математической модели распознавания образов и анализа изображений

4.5 Специализированный стенд для климатических экспериментальных исследований разработанного встраиваемого оптико-электронного устройства

4.6 Разработка специализированного стенда для измерения разброса чувствительности пикселей твердотельных матричных приемников излучения

4.7 Быстродействующее оптико-электронное устройство поиска и определения характеристик очага возгорания 116 Выводы 120 Основные результаты работы 121 Библиографический список 123 Приложение

109

112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и модели создания встраиваемых оптико-электронных устройств распознавания изображений в многомерном пространстве признаков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Задачей любого государства является обеспечение военной, продовольственной, экологической безопасности, технологической независимости, охраны здоровья. Все эти задачи сложно решить без применения современных технических средств, среди которых оптико-электронные устройства (ОЭУ), входящие в состав систем управления, предназначенных для машиностроения и приборостроения (высокоточные линейные и угловые измерения деталей, узлов; фотометрические приборы; геодезические приборы), геологии, геодезии, картографии (спектральные приборы; спектрозональная тепловизионная аппаратура; фотограмметрические приборы для обнаружения и распознавания), научных исследований, медицины (офтальмологические приборы для клинических исследований глазных сред, подбора и назначения средств коррекции зрения), экологии (многоспектральные оптико-электронные системы) [1-6].

Современный этап развития методов обработки изображений и ОЭУ, входящих в системы автоматического управления, обусловлен усилением степени влияния тенденций, действующих в этой области техники на протяжении последних 20-25 лет, которые можно условно поделить на две группы [7].

К первой группе относятся тенденции алгоритмической, системотехнической интеграции устройства управления и объекта. Тенденции такого рода проявляются в широком применении устройств управления, разработанных с ориентацией на определенный класс или группу объектов. Одними из перспективных аппаратных платформ являются встраиваемые системы, вычислительными средствами в которых служат микроконтроллеры, микросхемы с программируемой структурой или их гибриды, цифровые сигнальные процессоры, что обеспечивает достижение рекордных массогабаритных показателей устройства управления и возможность гибкого изменения алгоритма управления. Область применения

таких встраиваемых систем довольно широка - автоматика, средства связи, медицинское оборудование, бытовая техника и др. Использование специализированных вычислительных систем устанавливает дополнительные ограничения на допустимую производительность вычислений, а также предъявляет ряд требований к процессу проектирования.

Ко второй группе относятся тенденции вовлечения в сферу практического использования так называемых «сложных» объектов. К этому классу принадлежат объекты с высоким порядком уравнений в математическом описании, не полностью наблюдаемые объекты, системы, функционирующие в условиях неопределенной внешней среды, системы с не до конца определенными целями управления и критериями оценки качества их функционирования. К этой же группе относятся тенденции роста требований к качеству управления объектами, предъявление новых ограничений к режимам эксплуатации систем автоматического управления.

Для решения указанных задач широко применяются методы теории интеллектуальных систем (нечеткие и нейросетевые технологии, генетические алгоритмы и другие).

Следовательно, необходима трансформация методов обработки видеоинформации, содержащейся в изображениях, и оптико-электронных устройств, учитывающая особенности встраиваемости, что, в конечном счете, должно обеспечить сочетание интеллектуальных и встраиваемых технологий (простота, высокая надежность, минимизированные массогабаритные, стоимостные, энергетические показатели). Наряду с этим, следует предусмотреть возможность анализа изображений в широком диапазоне частот, так как, зачастую, информация одного частотного диапазона (только видимого, инфракрасного или ультрафиолетового) не обеспечивает решение задачи распознавания или измерения параметров объекта. При этом анализ нескольких частотных диапазонов обуславливает использование нескольких оптико-электронных датчиков, что, в свою очередь, требует разработки методов взаимной калибровки с учетом

особенностей встраиваемых ОЭУ и специфики решаемых задач, а комплектование информации, полученной от разных оптико-электронных датчиков (ОЭД), вызывает необходимость решения задачи принятия решения при нескольких источниках данных, сводимой к двухальтернативной классификации.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с грантом Фонда Содействия Развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «У.М.Н.И.К.» (государственный контракт №6076р/8555 от 28.06.2008), а также в рамках аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы», тема 1.1.10 «Разработка фундаментальных основ алгоритмического конструирования адаптивных высокоточных систем технического зрения широкого назначения для поддержки информационных технологий средств вычислительной техники, распознавания образов и обработки изображений» (№ государственной регистрации 0120115099).

Результаты диссертационных исследований внедрены в ООО «Корпорация Ред Софт» (г. Москва) при разработке подсистем безопасности; при выполнении научно-исследовательской работы №41-10 Рязанским государственным радиотехническим университетом, проводимой в рамках реализации аналитической ведомственной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 20092013 годы» (контракт №16.740.11.0086); при выполнении проекта (код 2.1.2/12.356) Томским государственным университетом управления и радиоэлектроники «Исследование и разработка методов коррекции искажений в телевизионных датчиках при экстремальных условиях контроля и наблюдения» в рамках АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)»; при выполнении научно-исследовательской работы Юго-Западным государственным университетом - опытно-конструкторской работы «Разработка научно-технических путей построения мобильной системы сбора, обработки и хранения информации», научно-

исследовательских работ «Исследование научно-технических путей построения встраиваемых систем распознавания изображений объектов» и «Разработка научно-методического обеспечения профилактики чрезвычайных и кризисных ситуаций потенциально-опасных объектов с использованием трехмерного моделирования».

Научно-методические результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в учебный процесс кафедры «Вычислительная техника» Юго-Западного государственного университета и использованы при постановке учебных курсов «Основы теории распознавания образов», «Основы теории управления».

Противоречие: между требуемыми быстродействием и достоверностью распознавания образов на основе оптико-электронных устройств систем управления и оперативно-техническими возможностями существующих средств.

Указанное противоречие определяет следующую научно-техническую задачу: разработка метода и алгоритмов распознавания изображений путем анализа спектра в широком диапазоне частот, формирования признакового пространства и решающего правила на основе обработки данных двухальтернативных классификаторов.

Целью диссертационной работы является разработка метода, алгоритма предварительной обработки, распознавания изображений и встраиваемых оптико-электронных устройств на базе твердотельных матричных приемников излучения, обеспечивающих требуемую достоверность распознавания образов на основе формирования признакового пространства и анализа изображений в широком спектральном диапазоне.

Научно-техническая задача диссертационной работы декомпозируется на следующие частные задачи:

1. Анализ состояния вопроса создания встраиваемых оптико-электронных устройств на основе твердотельных матричных

приемников излучения (ТМПИ). Обоснование направления исследований.

2. Разработка математической модели распознавания образов и анализа изображений на основе обработки спектров ультрафиолетового, видимого и инфракрасного диапазонов и принятия решений с использованием аппарата нечеткой логики.

3. Разработка метода и алгоритма распознавания образов с учетом двухальтернативной классификации в условиях разных спектральных диапазонов получаемых изображений.

4. Разработка метода автоматической калибровки ОЭД, входящих в состав встраиваемого оптико-электронного устройства (ВОЭУ).

5. Разработка структурно-функциональной организации ВОЭУ на основе ТМПИ и совокупности двухальтернативных классификаторов. Объект исследования: встраиваемые оптико-электронные устройства,

работающие в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном диапазонах излучения.

Предмет исследования: математические модели, методы, алгоритмы и средства создания встраиваемых оптико-электронных устройств.

Методы исследования: для решения поставленных в работе задач используются проектная геометрия, теория распознавания образов и анализа изображений, математическое моделирование, теория нечеткой логики.

Новыми научными результатами и положениями, выносимыми на

защиту, являются:

1. Математическая модель функционирования ВОЭУ распознавания образов, особенностями которой является учет априорной неопределенности рабочей сцены и внутренних параметров оптико-электронных устройств.

2. Метод автоматической калибровки, отличающийся возможностью выполнить калибровку трех ОЭД при их различных внутренних параметрах (оптической системы и ТМПИ) по априори

неизвестному эталонному объекту, выбираемому из объектов рабочей сцены.

3. Метод и алгоритм распознавания образов, особенностью которых является анализ спектров ультрафиолетового, видимого и инфракрасного диапазонов и дополнительное введение операций коррекции дисторсии, достоверного выделения контуров и автокалибровки, позволяющий распознавать объекты при наблюдении в различных спектральных диапазонах и изменяющихся параметрах ОЗУ.

4. Структурно-функциональная организация ВОЭУ распознавания образов, особенностью которой является введение оптико-электронных каналов обработки информации ультрафиолетового, видимого и инфракрасного диапазонов излучения; двухальтернативного модуля распознавания; модуля обработки нечетких данных; решающего устройства и связей между ними, позволяющая обеспечить решение задачи распознавания в условиях разнородной информации различных спектральных диапазонов.

Практическая ценность состоит в том, что

• разработанные метод, алгоритм и ВОЭУ на базе ТМПИ позволяют обеспечивать требуемую достоверность распознавания образов на основе формирования признакового пространства и анализа изображений в широком спектральном диапазоне, а также могут служить основой для разработки широкого класса ВОЭУ многофункциональных систем управления;

• разработанная структурно-функциональная организация ВОЭУ, построенного по модульной архитектуре, и декомпозиция общей задачи на частные задачи позволяют в широком диапазоне варьировать функционально-стоимостные параметры созданного ВОЭУ и конфигурировать его в зависимости от целевой задачи.

Соответствие паспорту специальности. Согласно паспорту специальности 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления, проблематика, рассмотренная в диссертации, соответствует пунктам 1 и 2 паспорта специальности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Международных и Российских конференциях:

• IV, V, VI международные научно-технические конференции «Информационные и телекоммуникационные технологии в интеллектуальных системах» (Италия, 2006 г.; Испания, 2007 г.; Греция, 2008 г.);

• XXXIV Вузовская научно-техническая конференция «Молодежь и XXI век» (г. Курск, 2006 г.);

• Всероссийская научно-техническая конференция «Интеллектуальные и информационные системы» (г. Тула, 2007 г., 2009 г., 2011 г.);

• VIII международная научно-техническая конференция «Новые информационные технологии» (г. Йошкар-Ола, 2007 г.);

• IX международная научно-техническая конференция «Распознавание образов и анализ изображения: новые информационные технологии» (г. Нижний Новгород, 2008 г.);

• «Информационно-измерительные, диагностические и управляющие системы» (г. Курск, 2009 г., 2011 г.);

• XII, XIV международные научно-технические конференции «Медико-экологические информационные технологии» (г. Курск, 2009 г., 2011 г.);

• IX международная научно-техническая конференция «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (г. Курск, 2010 г.);

• конкурс научно-исследовательских работ аспирантов и молодых ученых в области стратегического партнерства ВУЗов и предприятий радиоэлектронной промышленности (г. Санкт-Петербург, 2010 г.);

• VI международная научно-техническая конференция «Электронные средства и системы управления» (г. Томск, 2010 г.);

• VIII международная научно-техническая конференция «Телевидение: передача и обработка изображений» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.);

• международная научно-техническая конференция «Информационные технологии и математическое моделирование систем» (г. Москва, 2011 г.)

и научно-технических семинарах кафедры вычислительной техники Юго-Западного государственного университета с 2008 по 2012 гг.

Публикации. Основные результаты выполненных исследований и разработок опубликованы в 28 печатных работах, среди них 9 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, а также 7 патентов Российской Федерации и 1 свидетельство регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора. Все выносимые на защиту научные результаты получены соискателем лично. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [13,23,39,40,41,90] - структурно-функциональная организация встраиваемых оптико-электронных систем; в [14,19,49,57,65,75,76,78,85,87,91,92] - оптико-электронные устройства для коррекции и распознания изображения; в [48,49,79,80] - методы и способы коррекции изображения; в [47,81,84,86] - методы и средства испытания оптико-электронных устройств.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 94 наименования, и приложения, изложена на 139 страницах машинописного текста и поясняется 49 рисунками и 20 таблицами.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА СОЗДАНИЯ ВСТРАИВАЕМЫХ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ

Проведем анализ современных методов распознавания изображения и встраиваемых оптико-электронных устройств (ВОЭУ) [8-14].

Рассмотрим обобщенную структуру встраиваемой системы управления (ВСУ), работающей в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном

спектральных диапазонах.

Данная система включает в себя ОЭУ, расположенное на стабилизированной платформе, устройство ввода и анализа изображения, устройство управления платформой по двум или трем координатам и модуль взаимодействия с объектом управления (рис. 1.1) [15].

Рис. 1.1. Обобщенная структура встраиваемой системы управления

Одним из важнейших компонентов ВСУ является ОЭУ, т.к. именно оно служит главным, а иногда и единственным источником информации, необходимой для решения задачи автоматического обнаружения объектов. Объем информации, генерируемой ОЭУ, определяется количеством элементов многоэлементного фотоприемника излучения, количеством каналов наблюдения, частотой формирования кадров, спектральным диапазоном.

В устройство ввода и анализа изображения поступает последовательность матриц чисел, каждый элемент которых представляет измерение яркости в соответствующей точке в каждом кадре. Устройство

ввода и анализа изображения осуществляет обработку и анализ каждого кадра видеопоследовательности в реальном масштабе времени.

В устройстве управления формируются соответствующие сигналы управления приводами подвижной платформы, обеспечивающей изменение направления оптической оси датчика изображений. Устройство управления решает задачу разворота платформы в различных ситуациях таким образом, чтобы в каждый момент времени сопровождаемый объект находился в центре поля зрения, и направление оптической оси датчика совпадало бы с направлением на объект.

Модуль взаимодействия с объектом управления предназначен для организации интерфейса.

Рассмотрим различные встраиваемые оптико-электронные устройства, работающие в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном диапазонах излучения.

1.1 Современные методы и аппаратные средства встраиваемых систем управления

Применение двух- и многодиапазонных матричных ОЭУ, в которых рабочие участки спектра (спектральные диапазоны) выделяются непосредственно в твердотельном матричном приемнике излучения (ТМПИ), позволяет упростить оптико-механическую схему современных ВСУ, заметно уменьшить их габариты, массу и энергопотребление, увеличить быстродействие. Наряду с такими системами в настоящее время успешно функционируют двух- и многоканальные ВСУ, в которых разделение на отдельные спектральные каналы происходит в оптической системе [16].

Большинству ВСУ свойственно хорошее энергетическое, пространственное, спектральное и временное разрешение, что позволяет осуществлять автоматическое или полуавтоматическое распознавание и идентификацию различных источников излучения на больших дальностях

при наличии помех. В таких системах эффективно используются различия в характере собственного и отраженного оптического излучения разных объектов в различных спектральных диапазонах.

Возможность работать в двух и более спектральных диапазонах позволяет обнаруживать и идентифицировать многие цели в различных погодных условиях, при задымлении наблюдаемого пространства, при воздействии активных контрмер или помех, используемых противником. В ряде систем один диапазон, например длинноволновый инфракрасный диапазон (8... 14 мкм), используется преимущественно для обнаружения целей, а другой, например средневолновый диапазон (З...5мкм), - для их идентификации. В отличие от однодиапазонных ВСУ двухдиапазонные позволяют одновременно осуществлять дистанционное измерение температуры цели и спектральную ее селекцию. Так, в системах предупреждения ракетных атак противника они могут обнаруживать наличие С02 и выхлопного факела ракеты, что способствует снижению вероятности ложных тревог.

Такие системы предполагается вводить в состав комплексов, включающих в себя также другие радиоканалы.

Разрабатываются ВСУ, работающие как пассивным, так и активным (с подсветкой целей) методом. Инфракрасные системы, работающие пассивным методом, т.е. использующие собственное инфракрасное излучение наблюдаемых объектов, по сравнению с системами активного типа, использующими искусственно создаваемое облучение наблюдаемого поля или объекта (подсветку), позволяют не только выявить температурные контрасты, но и обеспечить скрытность функционирования аппаратуры. При активном методе работы ОЭУ факт облучения поля или объекта легко обнаруживается специальной аппаратурой. Кроме того, ВСУ пассивного типа во многих случаях, например, в системах охраны и обеспечения безопасности, оказываются менее дорогостоящими, особенно при длительной их эксплуатации.

При пассивном методе работы В СУ выделение рабочих спектральных диапазонов ведется, главным образом, с помощью оптических фильтров, оптических систем и многодиапазонных (многоспектральных) приемников излучения. При активном методе работы такое выделение может быть достигнуто путем использования двух или более источников, облучающих наблюдаемый объект или сцену и имеющих существенно различные спектральные характеристики излучения, например, лазеров с различными рабочими длинами волн.

Отдельным направлением развития В СУ является совершенствование систем активно-пассивного типа, в которых активный канал включает генератор излучения (обычно лазер), облучающий сцену (обнаруживаемые или наблюдаемые объекты) и работающий, как правило, в ближнем инфракрасном диапазоне, а в пассивном канале, чаще всего в среднем и длинноволновом инфракрасном диапазонах, принимается собственное излучение объектов. Пассивный канал используется в основном для предварительного обнаружения целей, а активный, обладающий принципиально более высоким пространственным разрешением, - для распознавания и идентификации целей. Кроме того, активный канал используется для локации объектов, что позволяет получать трехмерную информацию в «смотрящем» режиме, т.е. без механического сканирования.

Для многих практических применений В СУ важно получать информацию о наблюдаемой сцене одновременно во всех рабочих спектральных диапазонах, чтобы обеспечить работу системы в динамическом режиме, уменьшить искажения изображения из-за взаимного относительного перемешивания В СУ и сцены, устранить влияние быстрых изменений фоноцелевой подготовки, т.е. условий эксплуатационной системы, исключить искажения из-за вибраций платформы-носителя. В отличие от ВСУ первых поколений, в которых разделение на узкие рабочие спектральные диапазоны в основном осуществлялось с помощью располагаемых перед приемником/приемниками излучения механически

сменяемых узкополосных оптических фильтров, т.е. путем последовательного во времени просмотра сцены в разных спектральных диапазонах, при использовании ВСУ заметно уменьшаются вероятности ложных тревог и увеличивается эффективность работы системы.

В современных ВСУ используются последние достижения цифровых методов обработки изображений. Так нашли практическое применение цифровые системы сложения изображений, образующихся в отдельных рабочих спектральных каналах. При этом упрощаются регулировка яркости и выделение отдельных полей, устраняются различия во времени формирования изображений в отдельных каналах. Кроме того, цифровое изображение легче встраивается в общий комплекс наблюдений и

управления операциями.

Исходя из области применения к ВСУ предъявляются различные технические требования (ТТ), однако, если для каждого ТТ проектировать свой вариант ВСУ, то безусловно увеличиваются затраты на их проектирование и изготовление. Поэтому актуальным является разработка ВОЭУ различного назначения.

Принципы проектирования ВСУ заключаются в следующем:

• ВСУ состоит из модулей фотоприемных каналов, модулей излучателей, модуля управления и обработки, модуля видеоаналитического устройства;

• основой ВСУ является модуль управления и обработки, позволяющий выполнять функции обработки, синтеза и комплексирования данных от приемных каналов, генерации служебной информации, вывода комплексного изображения и управление работой ВСУ;

• ВСУ принимает и обрабатывает данные от различного числа каналов и обеспечивает выдачу сигналов управления модулями (в том числе гиростабилизированной платформой) в реальном времени;

• каждый модуль фотоприемного канала совместно с модулем обработки и управления является отдельным независимым устройством;

• комбинация фотоприемных модулей и модулей излучателя позволяет получать различные ВСУ;

• модули фотоприемного канала строятся на основе модулей объективов с разными фокусными расстояниями и фотомодулей приемников с различными параметрами;

• все модули ВСУ имеют каркасную основу, т.е. могут устанавливаться в разные корпуса и на различные посадочные места в зависимости от конструктивных особенностей.

На рис. 1.2 приведена структурная схема модульной ВСУ, где ОЭУ -оптико-электронное устройство, О - объектив, ТМПИ - твердотельный матричный приемник излучения, УК - устройство коррекции [2].

Спектральный диапазон

-14 мкм

3-5 мкм

0,4-0,9, 1,54 или 1,06 мкм

0,2-0,38 мкм

1,1-2,5 мкм

ОЭУ1

01 ТМПИ! УК1

ОЭУ2

02 ТМПИ2 УК2

ОЭУз

03;04; о5 ТМПИ3; ТМПИ4; тмпи5 УК3

ОЭУ4

Об ТМПИб УКб

Модуль обработки и

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Титов, Дмитрий Витальевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

При решении поставленной в диссертационной работе задачи были получены следующие основные результаты.

1. Создана математическая модель распознавания образов и анализа изображений в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном спектральных диапазонах, отличающаяся учетом особенностей априорной неопределенности рабочей сцены и внутренними параметрами оптико-электронных устройств, позволяющая на своей основе разработать встраиваемые оптико-электронные устройства.

2. Разработан метод и алгоритм распознавания образов, основанный на анализе спектров ультрафиолетового, видимого и инфракрасного диапазонов и предварительной коррекции дисторсии на исходном изображении, достоверного выделения контуров и автокалибровки, позволяющие распознавать объекты при наблюдении в различных спектральных диапазонах и изменяющихся параметрах оптико-электронных устройств.

3. Разработан метод автоматической калибровки оптико-электронного устройства и коррекции дисторсии, обеспечивающий исправление искажений на аппаратно-программном уровне, что не требует введения корректирующих элементов в оптическую систему и обеспечивает снижение сложности и массогабаритных параметров оптико-электронных датчиков.

4. Разработана структурно-функциональная организация встраиваемого оптико-электронного устройства, особенностью которого является введение твердотельных матричных приемников излучения ультрафиолетового, видимого и инфракрасного диапазонов излучения; двухальтернативного модуля распознавания; модуля обработки нечетких данных; решающего устройства и связей между ними, позволяющая обеспечить встраивание устройства в систему управления.

5. В процессе экспериментальных исследований подтверждена адекватность математической модели распознавания и анализа изображений, проведен анализ полученных результатов, показавший, что разработанное устройство характеризуется повышенной точностью (погрешность получаемого изображения снижена в 3,4 раза), достоверность распознавания увеличилась с 0.973 до 0.995. Разработанное встраиваемое оптико-электронное устройство, обладающее высокими качественными и эксплуатационными показателями, обеспечивает ускорение научно-технического прогресса и является основой для разработки широкого класса встраиваемых оптико-электронных устройств многофункциональных систем управления.