Метод и результаты диагностирования электроприводной арматуры атомных электростанций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.11, кандидат технических наук Веселова, Ирина Николаевна

  • Веселова, Ирина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.11
  • Количество страниц 149
Веселова, Ирина Николаевна. Метод и результаты диагностирования электроприводной арматуры атомных электростанций: дис. кандидат технических наук: 05.04.11 - Атомное реакторостроение, машины, агрегаты и технология материалов атомной промышленности. Москва. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Веселова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОПРИВОДНОЙ АРМАТУРЫ КАК ОБЪЕКТА

• ДИАГНОСТИРОВАНИЯ.

1.1 Цели и задачи диагностирования.

1.2. Классификация электроприводной арматуры.

1.3 Анализ опыта технического обслуживания и ремонта.

1.4. Анализ арматуры как объекта диагностирования.

Выводы по главе 1.

2. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДНОЙ АРМАТУРЫ.

2.1. Анализ виброакустического метода диагностирования.

2.2. Анализ метода диагностирования по потребляемой электрической мощности.

2.3. Методы распознавания образов состояний диагностируемых объектов.

Выводы по главе 2.

3. МЕТОД ДИАГНОСТИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ КРОСС-СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА.

3.1. Анализ признаков неисправностей арматуры.

3.2. Диагностирование по огибающей токового сигнала.

3.3. Диагностирование по огибающей ультразвукового сигнала.

3.4. Оценка технического состояния арматуры на основе проведения кросс-спектрального анализа.

Выводы по главе 3.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ 73 ПРЕДЛАГАЕМОГО МЕТОДА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ.

4.1. Описание стенда.

4.2. Принцип составления диагностического паспорта на 75 кинематическую схему арматуры.

4.3. Схема диагностирования испытываемой арматуры.

4.4.Применение кросс-спектрального анализа для оценки технического состояния испытываемой арматуры.

4.5. Анализ методов прогнозирования ресурса.

4.6. Метод многоступенчатого линейного прогнозирования.

4.7. Регрессионный анализ.

Выводы по главе 4.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

ПРЕДЛАГАЕМОГО МЕТОДА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ.

5.1. Технические требования, предъявляемые к техническим средствам для диагностирования арматуры.

5.2. Программно-технический комплекс для диагностирования арматуры.

5.3. Составление диагностического паспорта на кинематическую 111 схему арматуры.

5.4. Алгоритм диагностирования арматуры.

5.5. Кросс-спектральный анализ.

5.6. Структура электронного банка данных.

5.7. Экономический эффект.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и результаты диагностирования электроприводной арматуры атомных электростанций»

Актуальность проблемы Значительной частью эксплуатируемого на энергоблоках АЭС вспомогательного оборудования является трубопроводная арматура. Трубопроводной арматурой называется группа устройств, устанавливаемых на трубопроводах и емкостях для управления потоками рабочих сред. Электроприводная арматура (ЭПА) целиком относится к классу управляемых устройств и входит в состав автоматизированных систем управления тепловыми процессами на предприятиях энергетической отрасли.

Электроприводная арматура, входящая, как в системы безопасности, так и системы, важные для безопасности составляет значительную часть эксплуатируемого на энергоблоках АЭС оборудования (до 5 тысяч единиц оборудования на блок).

Неисправности и внезапные отказы, возникающие в процессе эксплуатации этого вида оборудования в составе энергоблоков АЭС, могут приводить к снижению безопасности и большим экономическим потерям, связанным с длительными сроками проведения ремонтно-восстановительных работ. В частности, анализ информации по отказам ЭПА на предприятиях энергетической отрасли позволяет среди ряда рекомендаций по повышению эксплуатационной надежности выделить одну, а именно, повышение эффективности эксплуатационного контроля.

В настоящее время техническое состояние электроприводной арматуры оценивается по световой индикации на щите управления, при этом проблема заключается в том, что индикация позволяет определить лишь вероятное конечное положение арматуры.

Согласно принятой схеме, техническое обслуживание и ремонт (ТОиР) для арматуры подразделяется на техническое обслуживание, текущий, средний и капитальный ремонт. Техническое обслуживание заключается в визуальном осмотре, контроле органолептическим методом. При среднем ремонте арматуры проверяется работоспособность всех узлов арматуры и ее техническое состояние, арматура разбирается без снятия их с трубопровода. При капитальном ремонте арматура демонтируется с трубопровода и направляется на ремонтный участок для оценки (дефектации) и восстановления ее работоспособности. Последняя операция производится также при выходе ЭПА из строя. Таким образом, существующая схема ТОиР определяет необходимость разборки до 80% эксплуатируемой арматуры в соответствии с четырех- или восьмигодичными циклами. При этом ремонтный персонал не имеет информации о дефектах, которые могут быть в разбираемой арматуре.

Одним из путей решения этих проблем является включение в состав работ ТОиР методов и средств диагностирования, позволяющих осуществлять контроль технического состояния арматуры и без ее демонтажа и разборки.

Кроме того, своевременное получение диагностической информации позволит снизить вероятность появления аварийной ситуации, связанной с неисправностью арматуры, следствием которой может явиться неплановый (аварийный) останов энергоблока, обеспечить снижение эксплуатационных затрат за счет проведения целевого ремонта и обслуживания арматуры по фактическому техническому состоянию.

Современный уровень затрат на проведение технического диагностирования определяется 5-7% от первоначальной стоимости арматуры, что сопоставимо со стоимостью технического обслуживания, в 2-3 раза меньше стоимости среднего и в 5-10 раз меньше стоимости капитального ремонтов.

Цель и задачи работы Целью диссертационной работы является разработка метода диагностирования арматуры, позволяющего обнаружить узлы и детали, в которых прослеживается тенденция перехода к предельному состоянию, наступление которого приводит к отказу, и дающего возможность планомерного перехода на обслуживание арматуры по фактическому техническому состоянию при обеспечении требуемого уровня надежности и безопасности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 На основе анализа теоретических исследований и практических данных, разработать метод диагностирования арматуры, позволяющий обнаружить узлы и детали, в которых прослеживается тенденция перехода к предельному состоянию, наступление которого приводит к отказу - невыполнению функции «открытие-закрытие» арматуры.

2 Используя результаты анализа, определить параметры и критерии, необходимые для разработки диагностического паспорта на кинематическую схему арматуры.

3. Подтвердить экспериментально достоверность предлагаемого метода диагностирования.

4. На основе анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований разработать технические требования на программно-технический комплекс для проведения диагностирования арматуры с использованием предлагаемого метода.

5. Разработать электронный банк данных, содержащий результаты расчетно-экспериментальных исследований арматуры.

Степень достоверности результатов исследований подтверждается:

1. Применением современных методов постановки, проведения и обработки результатов исследований.

2. Использованием математического, спектрального, статистического анализа исследования.

3. Положительными результатами практического использования предлагаемого метода.

Научная новизна

1. Для диагностирования арматуры автором впервые предложено выполнять совместную регистрацию токового и акустического (в ультразвуковом диапазоне) сигналов при срабатывании арматуры.

2. Автором, для повышения достоверности оценки технического состояния арматуры, впервые предложен метод диагностирования, основанный на совместном спектральном преобразовании регистрируемых токовых и акустических (в ультразвуковом диапазоне) сигналов.

3. На основе анализа полученных расчетно-экспериментальных зависимостей, разработана структура и состав диагностического паспорта, позволяющая осуществлять мониторинг состояния арматуры.

4. На основе анализа теоретических и экспериментальных исследований разработаны технические требования для программно-технического комплекса, необходимые для создания эффективной системы диагностирования арматуры.

Практическая ценность

1. Разработан метод диагностирования арматуры, позволяющий провести оценку технического состояния арматуры без ее демонтажа и разборки.

2. Разработаны технические требования к системе диагностирования.

3. На основе разработанного метода предложен алгоритм диагностирования арматуры.

4. Создана и внедрена система диагностирования (программно-технический комплекс) для диагностирования в соответствии с разработанными техническими требованиями.

5. Создан электронный банк данных, позволяющий оперативно, путем сопоставления имеющихся данных, получить диагностическую информацию для принятия решения о необходимости ревизии арматуры.

6. Информация, сохраняемая в банке данных, используется для прогнозирования остаточного ресурса арматуры.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод диагностирования арматуры, основанный на совместных регистрации и анализе огибающих токового и акустического (в ультразвуковом диапазоне) сигналов.

2. Анализ результатов расчетно-экспериментальных данных, полученных при диагностировании.

3. Структура и состав программно-технического комплекса для диагностирования арматуры.

4. Алгоритм обслуживания арматуры по техническому состоянию с использованием предлагаемого метода диагностирования на работающих энергоблоках.

5. Структура и состав электронного банка данных, содержащего результаты расчетно-экспериментальных исследований арматуры.

Апробация работы Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах кафедры «Теплоэнергетических технологий и оборудования» ВИ(ф) ЮРГТУ(НПИ), на XVIII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-18» (г.Казань, 2005г.), на V Международной научно-технической конференции «Повышение эффективности производства электроэнергии» (г.Новочеркасск, 2005г.), на региональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы строительства и безопасной эксплуатации

Волгодонской АЭС» (г.Волгодонск, 2006г.), на 12"международной конференции «МЕСНАМКА-2007» (Литва, 2007).

Публикации По результатам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, три из которых опубликованы в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Общий объем диссертации - 143 стр. Работа содержит 55 иллюстраций, 35 таблиц. Библиография включает 108 наименований.

Заключение диссертации по теме «Атомное реакторостроение, машины, агрегаты и технология материалов атомной промышленности», Веселова, Ирина Николаевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан метод диагностирования арматуры на основе совместной регистрации токового и акустического (в ультразвуковом диапазоне) сигналов и последующей их обработки. Предложенный метод позволяет с высокой степенью достоверности оценивать техническое состояние арматуры даже при рабочих условиях, которые характеризуются высоким уровнем промышленных шумов.

2. Для кинематической схемы арматуры разработаны правила составления диагностического паспорта, который позволит выполнить поиск дефектного элемента кинематической цепи арматуры.

3. Применение предлагаемого метода диагностирования во время проведения ресурсных испытаний показало возможность прогнозирования технического состояния для испытываемой арматуры.

4. Разработаны технические требования, на основе которых был изготовлен и находится в опытно-промышленной эксплуатации переносной диагностический комплекс для диагностирования арматуры.

5. На основе результатов расчетно-экспериментальных исследований арматуры разработана структура электронного банка данных диагностируемой арматуры.

6. Дополнение системы технического обслуживания арматуры процедурой диагностического обследования, основанного на предлагаемом методе, с одновременным использованием информации, хранящейся в банке данных, позволит выполнять техническое обслуживание и ремонт арматуры по фактическому состоянию.