Метод и телемедицинская система для динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Даминова Эмилия Айратовна

  • Даминова Эмилия Айратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 183
Даминова Эмилия Айратовна. Метод и телемедицинская система для динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2025. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Даминова Эмилия Айратовна

Введение

Глава 1. Проблемы построения систем коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой

1.1. Актуальность проблемы коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой в условиях активной жизнедеятельности пациента

1.2. Необходимость совершенствования компонент информационного обеспечения при разработке технических средств коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой

1.3. Проблемы совершенствования методов оценки и коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой

1.4. Разработка технических средств коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой с использованием новых технологий

1.5. Программно-алгоритмическое обеспечение систем коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой

1.6. Стандартизация применения систем для анализа распределения давления под стопами

1.7. Постановка цели и задач диссертационного исследования

Глава 2. Разработка метода и системы динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой

2.1. Анализ уровней обеспечения телемедицинской системы динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой

2.2. Концепция динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой в телемедицинской системе с биологической обратной связью

2.3. Формирование комплекса показателей для управления процессом динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой

2.4. Методика динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой на основе комплекса диагностически значимых показателей

2.5. Обобщённая структура телемедицинской системы динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой

2.6. Выводы по главе

Глава 3. Программно-алгоритмическое обеспечение телемедицинской системы динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой

3.1. Особенности регистрации биомедицинских сигналов носимым устройством пациента

3.2. Алгоритм регистрации и обработки биомедицинских сигналов, в условиях динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой

3.3. Алгоритм анализа вариабельности показателей характеристик стереотипа взаимодействия стоп с опорой

3.4. Алгоритм построения гистограммы распределения амплитудных параметров стереотипа взаимодействия стоп с опорой

3.5. Алгоритм построения гистограммы временных параметров ходьбы для оценки характеристик стереотипа взаимодействия стоп с опорой

3.6. Алгоритм анализа перемещения центра давления под стопами для оценки стереотипа взаимодействия стоп с опорой

3.7. Информационная биологическая обратная связь в телемедицинской системе динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой

3.8. Выводы по главе

Глава 4. Разработка экспериментального образца телемедицинской системы динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой и его аппробация

4.1. Техническая реализация телемедицинской системы мониторинга

4.2. Структура программного комплекса

4.3. Экспериментальная апробация телемедицинской системы

4.4. Выводы по главе

Заключение

Список условных обозначений

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и телемедицинская система для динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой»

Актуальность темы исследования

Среди нарушений опорно-двигательного аппарата функциональные нарушения стопы занимают значительное место. Стопа выполняет различные функции, среди которых опорная, рессорная, толчковая, балансировочная и рефлексогенная. При функциональных нарушениях стоп возникает дисбаланс распределения нагрузок, в результате которого нарушается функционирование всей костно-мышечной системы человека, в т.ч. костей таза, позвоночного столба.

Несвоевременное устранение выявленных функциональных нарушений является причиной заболеваний опорно-двигательного аппарата.

По данным Всемирной организации здравоохранения по состоянию на 2021 год примерно 1,71 миллиарда человек в мире страдают от патологий опорно-двигательного аппарата, большинство из которых - это трудоспособное население в возрасте от 30 до 50 лет. В Российской Федерации имеется тенденция увеличения числа лиц с нарушениями в опорно-двигательном аппарате на 30% каждые 10 лет начиная с конца прошлого века [Заболевания опорно-двигательного аппарата [1].

Реабилитация пациентов с функциональными нарушениями стопы начинается после их выявления при посещении пациентом лечебно-профилактического учреждения. Врач-ортопед назначает корректирующие мероприятия, которые проводятся либо при ограниченном посещении лечебного учреждения под наблюдением врача, что за короткий промежуток времени недостаточно, либо вне лечебного учреждения, эффективность которых будет выявлена при следующем посещении врача-ортопеда, как правило через достаточно большой промежуток времени. Следует отметить, что оба варианта имеют недостаток, обусловленный невозможностью наблюдать изменения стереотипа взаимодействия стоп с опорой в динамике и своевременно

корректировать методику реабилитации, учитывая, что опорно-двигательная система, как и организм человека, является динамической системой. Перспективным направлением сегодня является удалённая медицинская реабилитация под наблюдением врача-ортопеда. Однако сегодня вопросы построения таких систем разработаны недостаточно. Существуют системы для домашнего использования, однако они не предполагают удалённое наблюдение, оперативный контроль и управление процессом реабилитации со стороны врача-ортопеда с учётом изменения стереотипа взаимодействия стоп с опорой.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день имеет место загруженность лечебно-профилактических учреждений, а также существует проблема, обусловленная необходимостью получения медицинской помощи в городах, расположенных на значительном удалении от лечебно-профилактических учреждений районных центров. Поэтому медицинская реабилитация лиц, имеющих функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата, в частности, функциональные нарушения стоп, нуждается во внедрении современных телемедицинских технологий для сохранения активной жизнедеятельности пациента.

Степень разработанности темы

Причины функциональных нарушений стопы, частоты и особенностей проявления этих нарушений, влияния нарушений на здоровье человека изучаются долгие годы многими учёными. Результаты поисков отражены в работах отечественных авторов: Бернштейн Н.А. (1926 г.), Гурфинкель В.С. (1961 г.), Янсон Х.А. (1977 г.) Витензон А.С. (1983 г.), Скворцов Д.В. (2008 г.), Смирнова Л.М. (2010 г.), Гайдук А.А. (2014 г.); в работах зарубежных авторов: Jacquelin Perry (1992 г.), Judith M. Burnfield (1992 г.), Nick Stergiou (2006 г.), Giacomozzi C. (2013 г.).

Исследования в области разработки и применения систем для оценки стереотипа взаимодействия стоп с опорой и выявления нарушений опорно-двигательного аппарата человека основаны на анализе динамики взаимодействия стоп с опорой с применением технических средств. В частности, это разработки

известных в России отечественных компаний ПАК «ДиаСлед-М» (ООО «ВИТ» и ООО «ДиаСервис», г. Санкт-Петербург) и ПАК зарубежных компаний: «Pedar System» (Novel electronics Inc., Мюнхен, Германия), F-Scan (Tekscan Inc, Бостон, США), GT Radix (Springer-Berlin, Берлин, Германия), DIERS pedoscan (DIERS International GmbH, Висбаден, Германия).

Однако системной разработки телемедицинской системы для динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой до сих пор не проводилось.

Объектом исследования является телемедицинская система персонифицированной динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой на основе использования биологической обратной связи.

Предметом исследования являются компоненты информационного, методического, инструментального и программно-алгоритмического обеспечения телемедицинской системы персонифицированной динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой.

Цель диссертационного исследования: разработка метода и телемедицинской системы для динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой, обеспечивающих проведение медицинской реабилитации пациентов вне лечебно-профилактических учреждений в условиях сохранения активной жизнедеятельности пациента.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработка модели процесса динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой, учитывающей анализ детерминированных и стохастических составляющих сигналов ходьбы, обусловленных влиянием эндогенных и экзогенных факторов.

2. Обоснование и формирование комплекса показателей, характеризующих стереотип взаимодействия стоп с опорой.

3. Разработка метода динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой на основе биологической обратной связи, учитывающей динамику стереотипа ходьбы пациента в процессе реабилитации.

4. Разработка структуры многоуровневой телемедицинской системы

динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой, позволяющей врачу-ортопеду удалённо корректировать целевые показатели ходьбы в процессе реабилитации.

5. Разработка комплекса алгоритмов и программных средств для обработки и анализа биомедицинских сигналов ходьбы, регистрируемых носимым устройством пациента.

6. Проведение экспериментальной апробации разработанного метода и макета системы динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

1. Модель процесса динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой, включающая регистрацию силовых и временных характеристик ходьбы, оценку их детерминированных и стохастических составляющих, обусловленных влиянием эндогенных и экзогенных факторов, сравнительный анализ с физиологически обоснованными показателями и формирование коррекционного воздействия на сенсорную систему человека, отличающаяся тем, что используется информационная обратная связь с локальным и глобальным контуром управления процессом коррекции, в котором локальный контур используется для непрерывного сравнения текущих показателей ходьбы с целевыми показателями и формирования корректирующего воздействия при их рассогласовании более заданных пороговых значений, а глобальный контур управления используется врачом-ортопедом для настройки параметров динамической коррекции с учетом изменяющегося стереотипа взаимодействия стопы с опорой и с использованием статистических показателей ходьбы.

2. Для формирования направленного корректирующего воздействия на пациента используется комплекс показателей распределения давления под стопой и временных характеристики фаз переката стопы в определённых её зонах, отличающийся тем, что учитывает динамику стереотипа взаимодействия стоп с опорой при влиянии различных эндогенных и экзогенных факторов.

3. Метод динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой, отличающийся тем, что он реализуется вне лечебно-профилактического учреждения в условиях повседневной жизнедеятельности пациента с использованием непрерывной информационной биологической обратной связи путём воздействия на сенсорную систему человека, а настройка параметров корректирующего воздействия осуществляется врачом-ортопедом поэтапно для направленного изменения стереотипа ходьбы.

4. Структура многоуровневой телемедицинской системы для динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой вне лечебно-профилактического учреждения в условиях повседневной жизнедеятельности пациента, отличающаяся тем, что даёт возможность врачу-ортопеду удалённо корректировать целевые показатели ходьбы для формирования корректирующие воздействия на основе анализа динамики стереотипа взаимодействия стоп с опорой пациента и контролировать эффективность реабилитации.

5. Разработанный комплекс алгоритмов, обеспечивающий реализацию обработки и анализа измерительной информации и формирование корректирующего воздействия и отличающийся тем, что обеспечивает последовательное направленное приведение текущего стереотипа взаимодействия стоп с опорой пациента к стереотипу взаимодействия стоп с опорой, соответствующему физиологической норме.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических основ построения телемедицинских систем динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой с использованием инструментальных методов исследования: в разработке компонент информационного, методического, инструментального и программно-алгоритмического обеспечения для реабилитации пациентов вне лечебно-профилактических учреждений в условиях активной жизнедеятельности пациента.

Практическая значимость работы заключается в разработке методик на основе предложенных моделей и методов, которые реализованы в системе

удалённого мониторинга и продемонстрировали возможность реализации динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой с использованием телемедицинских технологий под наблюдением врача-ортопеда. Практический результат подтвердил корректность полученных научных результатов.

Методы исследования

В работе использованы методы системного подхода, методы обработки и анализа экспериментальных данных, методы математического моделирования, статистического анализа, объектно-ориентированного программирования.

Научные положения, выносимые на защиту

Успешное решение проблемы динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой вне лечебно-профилактического учреждения в условиях активной жизнедеятельности пациента при удалённом наблюдении врачом-ортопедом обеспечивается использованием разработанных:

- методов и технических средств удалённой оценки вне лечебно-профилактических учреждений в условиях активной жизнедеятельности пациента комплекса диагностически значимых показателей, характеризующих динамику стереотипа взаимодействия стоп с опорой;

- подоплантографических методов, позволяющих оценить в определённых зонах стопы распределение давления под стопой и временные характеристики различных фаз переката через стопы, отражающих динамику стереотипа ходьбы;

- обработки результатов измерения силовых и временных характеристик ходьбы для определения их детерминированных и стохастических компонент, сравнительного анализа отклонений их текущих значений от медицинских требований с учётом патологии в условиях ходьбы

- информационной биологической обратной связи для динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой путём формирования воздействий под наблюдением врача-ортопеда на сенсорную систему пациента при превышении значимых показателей ходьбы критериальных уровней, задаваемых врачом-ортопедом;

- периодической коррекции критериальных уровней, используемых для формирования корректирующих воздействий, врачом-ортопедом для изменения стереотипа взаимодействия стоп с опорой.

Степень достоверности и обоснованность работы

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается согласованностью результатов экспериментальных исследований с использованием разработанного метода и системы коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой на основе динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп пациента с опорой результатам теоретических исследований, а также результатами исследований.

Апробация результатов исследования

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых учёных и специалистов «Биомедсистемы» (Рязань, 2014 - 2016, 2020, 2021 гг.), на 17-й и 18-й молодёжной школе с международным участием "Материалы и технологии гибкой электроники" (Санкт-Петербург, 2014, 2015 гг.), на IV и V всероссийской научной конференции для молодых учёных, студентов и школьников «Актуальные вопросы биомедицинской инженерии» (Саратов, 2014, 2015 гг.), на международной научно-практической конференции «Наука настоящего и будущего» (Санкт-Петербург, 2015-2017 гг.), на всероссийской молодёжной конференции «Современные проблемы биомедицинской инженерии» (Саратов, 2015 г.), на 2nd International School and Conference on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures (Санкт-Петербург, 2015 г.), на всероссийской научно-технической конференции, посвящённой Дню Радио СПбНТОРЭС им. А.С. Попова (Санкт-Петербург, 2015, 2016 гг.), на VIII всероссийском конгрессе молодых учёных-биологов (Новосибирск, 2015 г.), на XVI международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» (Уфа, 2015 г.), на конгрессе молодых учёных ИТМО (Санкт-Петербург, 2017 г.), на II международной молодёжной конференции «Современные материалы и технологии» (Саратов, 2021

г.), IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering, EIConRus (Санкт-Петербург, 2021 г.).

Внедрение результатов работы

Основные результаты работы получены в рамках следующих НИР и НИОКТР:

1. НИОКТР «Аппаратно-программный комплекс для удалённой диагностики функционального состояния стопы, мониторинга результативности и коррекции методики лечения врачом-ортопедом» номер госрегистрации в ЕГИСУ 123102400013-5, шифр НИОКТР НР/БТС-148, 2023 г.

2. Грант программы «У.М.Н.И.К» Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере. Номер проекта 6380ГУ/2015 (0010826), тема проекта «Разработка устройства для пространственно-временного определения зон стопы».

Результаты диссертационной работы внедрены и используются в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в учебном процессе при реализации образовательной программы подготовки магистров «Биотехнические системы и технологии в реабилитации и протезировании» по направлению 12.04.04 «Биотехнические системы и технологии», а также в научных исследованиях, проводимых кафедрой Биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 25 научных печатных работ. Из них 5 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, в том числе 4 статьи без соавторства, 1 патент на изобретение РФ, 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ, другие 16 работ - в материалах международных и российских научно -технических конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка сокращений и обозначений, списка литературы (102 наименования). Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 75 рисунков, 9 таблиц и 6 приложений.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования, рассмотрены объект, предмет и методы исследования, изложены основные научные и практические результаты, выносимые на защиту, приведены сведения о внедрении и об использовании результатов, приведено краткое содержание глав диссертации.

В первой главе диссертации отражены результаты анализа проблем построения телемедицинских систем динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой. Проанализированы проблемы создания информационного, методического, инструментального, программно-алгоритмического и метрологического обеспечения телемедицинских систем динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой.

Анализ патологий опорно-двигательного аппарата в совокупности со статистическими данными их распространённости подтвердил, что проблема динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой является актуальной задачей физической и медицинской реабилитации.

Выявлена необходимость уточнения знаний о процессах, развитии информационного обеспечения для систем диагностики нарушений и функционального состояния опорно-двигательного аппарата.

Учитывая возросшую актуальность проблемы медицинской реабилитации пациентов с патологиями нижних конечностей, переход к автоматическим методам анализа данных (траектории центра давления в опорном контуре стоп, графиков суммарного давления под стопами) с одной стороны облегчил бы врачам процедуру оказания медицинской помощи - выявления нарушений опорно-двигательной функции и постановку диагноза, а с другой стороны помог бы пациентам проходить реабилитацию во вне клинических условий - в условиях активной жизнедеятельности.

Отсутствие на рынке технических средств и конструктивных решений для динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой указывает на

необходимость совершенствования и создания новых систем для исследования динамики распределения давления под стопами.

Широкое применение анализа распределения давления под стопами в медицине требует особого внимания к методам обработки данной биомедицинской информации, а также обеспечению воспроизводимости и сопоставимости результатов исследований.

Рассмотрены основные причины, обуславливающие актуальность проблемы динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой.

Сформулированы цель и задачи диссертационного исследования.

Во второй главе предложена концепция многоуровневой телемедицинской системы динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой.

Для повышения эффективности проведения реабилитации пациентов предложена следующая модель процесса динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой. С точки зрения классификации моделей рассматриваемый процесс может быть охарактеризован как процесс, содержащий как детерминированную, так и стохастическую компоненты. Детерминированные процессы однозначно описываются аналитическими соотношениями, а стохастические процессы описываются вероятностными законами.

Поскольку модель характеризуется набором параметров, то необходимо уточнить их для рассматриваемого в настоящем исследовании процесса. Набор параметров и переменных моделирования характеризуют процессы, которые имеют место при проведении реабилитационных мероприятий.

Под детерминированными параметрами будем понимать клинически значимые эффекты, которые проявляются в виде явной патологии ОДА, как приобретённой (переломы, травмы, ампутации), так и врождённой (детский церебральный паралич) и т.д. Эти параметры зависят от стереотипа взаимодействия стоп с опорой и вышележащих отделов опорно-двигательной системы.

Под стохастическими параметрами будем понимать факторы, которые влияют на параметры ходьбы, например, поверхность, по которой идёт человек,

погодные явления, вид обуви, а также психоэмоциональное состояние. Эти параметры, наоборот, характеризуются вероятностными показателями, следовательно, - это множество разнообразных факторов, учесть все из которых достаточно проблематично в рамках предлагаемой телемедицинской системы.

Предложена модель процесса динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой на основе использования биологической обратной связи, включающей в себя два уровня управления -глобальный и локальный.

Локальный уровень управления предполагает оценку показателей ходьбы за счёт использования средств, которые находятся на носимом компьютере пациента. Компонентами локального контура управления являются пациент, средства регистрации, оценки и анализа характеристик ходьбы, а также средство формирования и передачи сигналов воздействия на пациента.

Глобальный уровень предполагает коммуникацию с врачом для выработки корректирующих сигналов, направленных на динамическую коррекцию стереотипа взаимодействия стоп с опорой. Компонентами глобального контура управления являются все компоненты локального контура управления, а также средства хранения данных о характеристиках ходьбы пациента, врач-ортопед.

Предложен комплекс диагностически значимых показателей, состоящий из временных и динамических параметров ходьбы: показатели временных характеристик шага, параметры, характеризующие вертикальную составляющую силы реакции опоры (СРО), перемещение центра нагрузки (суммарного давления) на стопы, миграция в опорном контуре стоп центра давления.

Сущность метода динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой заключается в динамическом управлении уровнем сигналов воздействия на сенсорную систему пациента в зависимости от текущих параметров ходьбы, отражающих функциональное состояние стоп, которая реализуется в телемедицинской системе реабилитации для формирования целевого стереотипа ходьбы пациента под наблюдением врача-ортопеда.

Третья глава посвящена разработке алгоритмического обеспечения телемедицинской системы динамической коррекции стереотипа взаимодействия

стоп с опорой. Предложен обобщённый алгоритм регистрации и обработки биомедицинских данных. Разработаны алгоритмы анализа вариабельности показателей походки, расчёта данных для построения гистограммы амплитуд, а также для расчёта длительности фаз переката и определения перемещения центра давления под стопами. Предложен способ информационной обратной связи в телемедицинской системе для динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой.

Для реализации информационной обратной связи используется локальный контур управления и разработаны алгоритмы, осуществляющие:

- оценку детерминированных и стохастических характеристик ходьбы и выделение трёх зон - уровня нормы (зелёного уровня), уровня незначительных нарушений (оранжевый уровень) и уровень значимых нарушений (красный уровень);

- построение гистограмм распределения отклонения силы воздействия (давления) на датчик в исследуемых зонах стопы и гистограмм распределения отклонения временных характеристик ходьбы от нормативных значений, которые формируются (задаются) врачом-ортопедом по результатам наблюдения за походкой пациента;

- формирование воздействия на сенсорную систему пациента, мощность которого зависит от попадания текущих характеристик ходьбы в зелёную, оранжевую или красную зону.

Раздражение сенсорной системы пациента при значительных нарушениях будет наибольшим, для незначительных нарушений - слабым, а для зелёного уровня будет отсутствовать. Граничные значения зон зелёного, оранжевого и красного уровней должны периодически корректироваться врачом-ортопедом в зависимости от эффективности реабилитационного процесса.

Четвертая глава посвящена вопросам технической реализации системы, разработке программного комплекса, а также экспериментальной апробации.

Экспериментальный образец включает в себя устройство для контроля нагрузки на стопы, состоящее из носимого устройства пациента, средства воздействия и устройства обработки и анализа сигналов.

Новизна предложенного технического решения была подтверждена патентом на изобретение «Устройство для контроля нагрузки на стопы», пат № 2816055, О Рос. Федерация: МПК А61В 5/11, А61В 5/103, 2024 г.

Таким образом, на практике реализована идея использования информационной обратной связи, заключающаяся в формировании под наблюдением врача-ортопеда раздражающих тактильный анализатор человека импульсов при выявленных несоответствиях медицинским рекомендациям стереотипа взаимодействия стоп с опорой, побуждающих пациента скорректировать стереотип ходьбы для снижения несоответствия стереотипа взаимодействия стоп с опорой медицинским рекомендациям.

Апробация системы осуществлялась на базе кафедры Биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина).

Для оценки параметров стереотипа взаимодействия стоп с опорой и анализа процесса динамической коррекции был разработан программный комплекс, обеспечивающий врачу-ортопеду возможность настройки необходимых параметров анализа стереотипа взаимодействия стоп с опорой, получение расчётных параметров и формировать на основе этой информации план коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой.

В заключении сформулированы основные результаты работы, представлено обобщение основных научных и практических результатов диссертационной работы. Разработаны компоненты информационного, методического, инструментального и программно-алгоритмического обеспечения телемедицинской системы для динамической коррекции стереотипа взаимодействия стоп с опорой.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ КОРРЕКЦИИ СТЕРЕОТИПА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТОП С ОПОРОЙ

Стопа человека является важным элементом опорно-двигательного аппарата человека, выполняет своего рода роль опоры, амортизатора, демпфируя толчки при ходьбе и сохраняя позвоночник и скелет от механического разрушения. Оценка функционального состояния стопы и обеспечение мероприятий по медицинской реабилитации пациента с патологией стопы является одним из важных направлений ортопедии. При разработке методов диагностики и медицинской реабилитации пациентов с нарушениями в опорно-двигательном аппарате мы должны помнить, что человек - динамическая система, поэтому одного приёма у врача для функциональной оценки стоп часто бывает недостаточно. Поэтому для оценки стереотипа взаимодействия стоп с опорой считаем целесообразным наблюдение за пациентом в течение некоторого времени для формирования индивидуальной методики динамической коррекции.