Метод исследования пространственных волновых явлений в средах со сложной структурой с помощью вычислительных экспериментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор наук Фаворская Алена Владимировна

  • Фаворская Алена Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (государственный университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 391
Фаворская Алена Владимировна. Метод исследования пространственных волновых явлений в средах со сложной структурой с помощью вычислительных экспериментов: дис. доктор наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (государственный университет)». 2019. 391 с.

Оглавление диссертации доктор наук Фаворская Алена Владимировна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УРАВНЕНИЯ

1.1. Введение

1.2. Линейно-упругие среды с анизотропией

1.2.1. Общий случай

1.2.2. Орторомбическая анизотропия

1.2.3. Вертикально-трансверсальная анизотропия

1.2.4. Горизонтально-трансверсальная анизотропия

1.3. Изотропные линейно-упругие среды

1.4. Акустические среды

1.4.1. Вывод системы уравнений, описывающей распространение акустических волн

1.4.2. О применимости пренебрежения изменением плотности

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННЫЙ МЕТОД

2.1. Введение

2.2. Сеточно-характеристический численный метод

2.3. Линейно-упругие среды с анизотропией

2.3.1. Общий случай

2.3.2. Орторомбическая анизотропия

2.4. Изотропные линейно-упругие среды

2.5. Акустические среды

2.6. Исследование сеточно-характеристического метода на неструктурированных сетках

2.6.1. Аппроксимация

2.6.2. Устойчивость

2.7. Выводы

3.1. Введение

3.2. Граничные и контактные условия

71

3.2.1. Линейно-упругие среды с анизотропией

3.2.2. Изотропные линейно-упругие среды

3.2.3. Акустические среды

3.3. Контактное условие с динамической силой трения

3.3.1. Введение

3.3.2. Контактное условие

3.3.3. Результаты численного моделирования

3.3.4. Выводы

3.4. Контактное условие между линейно-упругой и акустической средами

3.5. Граничное условие с использованием мнимых точек

3.6. Контактное условие для иерархических сеток

3.7. Выводы

ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННЫМ МЕТОДОМ GCM-SPH

4.1. Введение

4.2. Контактное условие для комбинированного метода

4.2.1. Особенности подхода

4.2.2. Обозначения

4.2.3. Описание расчета контакта

4.2.4. Доказательство сохранения порядка аппроксимациии

4.3. Результаты численного моделирования

4.3.1. Задача о распаде разрыва, сравнение с аналитическим решением

4.3.2. Пробой тонкой пластины ударником

4.3.3. Столкновение ударника с массивной мишенью

4.4. Выводы

ГЛАВА 5. ИНТЕРПОЛЯЦИЯ

5.1. Введение

5.2. Реконструкция полиномами

5.3. Кусочно-линейная интерполяция

5.4. Гибридная интерполяция

5.5. Формулы для пересчета индексов и тетраэдргуляризация расчетной области

5.6. Сравнение разработанных методов

5.7. Оценка снижения количества затрат вычислительных ресурсов

5.8. Выводы

ГЛАВА 6. ИНТЕГРАЛЫ РЭЛЕЯ И МИГРАЦИЯ УПРУГИХ ВОЛН

6.1. Введение

6.2. Постановка задачи

6.3. Решение прямой задачи упругости с помощью интегралов Релея

6.4. Дискретизация

6.5. Сравнения для плоской волны

6.6. Сравнения с точечными источниками

6.7. Расчет миграционного поля, основанная на интегральной формуле Рэлея

6.8. Особенности расчета миграционных изображений

6.9. Примеры миграционных изображений

6.10. Выводы

ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЛНОВЫХ ЯВЛЕНИЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЕЙСМОСТОЙКОСТИ

7.1. Введение

7.2. Применение сеточно-характеристического метода для численного моделирования процесса сейсмической изоляции

7.2.1. Подходы к расчету сейсмостойкости

7.2.2. Расчетные параметры

7.2.3. Расчет эластомерной системы

7.2.4. Учет влияния соседних объектов с контрастными акустическими свойствами

7.2.5. Расчет здания с бассейном

7.2.6. Выводы

7.3. Применение метода анализа закономерностей волновой динамики для объяснения различий в поврежденных зонах, вычисленных с помощью различных критериев разрушения

7.3.1. Введение

7.3.2. Уравнения, описывающие распространение упругих волн

7.3.3. Уравнения статической упругости

7.3.4. Метод расчета разрушений с разделением статических и динамических нагрузок

7.3.5. Критерии и модели разрушения

7.3.6. Постановка задачи

7.3.7. Вклад волновых явлений в разрушение объекта

7.3.8. Выводы

7.4. Два подхода к моделированию воздушных подобластей: теоретическая оценка и практические результаты

7.4.1. Введение

7.4.2. Два подхода к моделированию воздушных подобластей

7.4.3. Постановка задачи

7.4.4. Теоретические оценки, основанные на анализе геометрии области интегрирования

7.4.5. Результаты расчетов

7.4.6. Выводы

7.5. Расчет сейсмических волн в геологических средах с использованием тетраэдральных сеток

7.5.1. Введение

7.5.2. Результаты численного моделирования

7.5.3. Выводы

7.6. Выводы

ГЛАВА 8. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЛНОВЫХ ЯВЛЕНИЙ СОВМЕСТНО В ЛИНЕЙНО-УПРУГИХ И АКУСТИЧЕСКИХ СРЕДАХ

8.1. Введение

8.2. Использование кратных волн для получения информации о подземной геологической структуре

8.2.1. Введение

8.2.2. Геологические модели

8.2.3. Анализ волновых картин

8.2.4. Объяснение эффекта и аналитические выражения

8.2.5. Синтетические сейсмограммы

8.2.6. Выводы

8.3. Способ регистрации сейсмических сигналов с целью поиска и разведки углеводородов в структурах подводных геологических массивов

8.3.1. Пример осуществления изобретения

8.4. Объяснение выявленного волнового явления

8.4.1. Общая схема применения метода Wave Logia

8.4.2. Упрощенные механико-математические постановки

8.4.3. Волновые картины

8.4.4. Чертеж и определение углов рассеяния

8.4.5. Аналитические свойства амплитуд прдоольных и поперечных волн

8.4.6. Амплитуды компонент частных решений волнового уравнения с учетом поворота

8.4.7. Упрощенное контактное условие

8.4.8. Подстановка свойств частных решений в контактное условие для случая большого угла падения

8.4.9. Подстановка свойств частных решений в контактное условие для случая малого угла падения

8.4.10. Финальные выражения для амплитуды рассеянной волны

8.4.11. Вопрос единственности и разрешимости

8.5. Определние типа волны на волновой картине

8.5.1. Постановки задач

8.5.2. Итоговые таблицы для определения типа волны

8.6. Сравнение упругих и акустических волновых процессов

8.7. Выводы

ГЛАВА 9. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЛНОВЫХ ЯВЛЕНИЙ В ТРЕЩИНОВАТЫХ СРЕДАХ

9.1. Введение

9.2 Подходы к численному моделированию трещиноватости

9.3. Сравнение результатов численного и физического моделирования

9.4. Изучение волновых явлений, рассчитанных с помощью полноволнового моделирования

9.4.1. Постановка задачи

9.4.2. Построение срезов пространственных динамических волновых картин

9.4.3. Подбор конечной выборки моментов времени для проведения детального сравнительного анализа

9.4.4. Зависимость от частоты источника траектории и скорости движения точки отрыва головной волны от поперечной волны

9.4.5. Результаты исследования неотражающих граничных условий путем анализа пространственных динамических волновых картин

9.4.6. Результаты исследования зависимости угла рассеяния сейсмических волн от различных факторов

9.5. Расчет волновых процессов внутри трещин

9.6. Выводы

ГЛАВА 10. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЛНОВЫХ ЯВЛЕНИЙ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ Ж/Д ПУТЕЙ

10.1. Введение

10.2. Контактное условие для расчета воздействия поврежденного колеса на ж/д полотно

10.2.1. Введение

10.2.2. Полноволновое моделирование

10.2.3. Аналитические выражения для моделирования динамической нагрузки железнодорожного состава на рельсы

10.2.4. Аналитические выражения для расчета влияния поврежденного колеса на рельсы

10.2.5. Особенности расчета давления колес подвижного состава на рельс

10.2.6. Расчет процесса удара колеса с ползуном о рельс

10.2.7. Расчет волновых явлений в рельсе и ж/д пути

10.2.8. Моделирование появления трещин

10.2.9 Сравнение результатов моделирования разрушения с результатами физических

экспериментов

10.2.10. Выводы

10.3. Волновые явления и ультрозвуковая дефектоскопия ж/д путей

10.3.1. Введение

10.3.2. Постановка задачи

10.3.3. Результаты численного моделирования

10.3.4. Отклик от трещины, расположенной вдоль направления движения падающей плоской волны

10.3.5. Выводы

10.4. Изучение отклика вертикально падающей P-волны от вертикальной газонасыщенной трещины

10.4.1. Серия расчетов в упрощенных механико-математических постановках

10.4.2. Амплитуды компонент частных решений с учетом поворота

10.4.3. Определение амплитуды рассеяния

10.5. Выводы

ГЛАВА 11. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЛНОВЫХ ЯВЛЕНИЙ С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ ИЗМЕРЕНИЯ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ ЛАЗЕРНЫМ УЛЬТРАЗВУКОМ

11.1. Введение

11.2. Основные особенности исследования свойств материала пластины лазерным ультразвуком

11.2.1. Аналитический обзор

11.2.2. Ключевые характеристики процесса исследования свойств материала лазерным ультразвуком

11.2.3. Формулы для пересчета параметров исследуемых материалов

11.3. Основные особенности численного полноволнового моделирования процесса исследования свойств материала пластины лазерным ультразвуком

11.3.1. Постановки задач

11.3.2. Исследование влияния типа источника упругих волн на рассматриваемые волновые процессы

11.3.3. Особенности работы с ПО ЯЕСТ

11.4. Основные особенности волновых процессов, возникающих при исследовании свойств материала пластины лазерным ультразвуком

11.4.1. Типы упругих волн в пластине

11.4.2. Расчет времени наблюдения различных типов волн в пластине

11.4.3. Критерии разделения материалов пластины на три класса

11.4.4. План дальнейших исследований

11.5. Методика исследования свойств материала пластины лазерным ультразвуком

11.6. Результаты апробации методики исследования свойств материала пластины лазерным ультразвуком путем полноволнового моделирования

11.6.1. Преимущества полноволнового численного моделирования при тестировании различных экспериментальных методик

11.6.2. Пример 1. Алюминиевая пластина, материал первого класса

11.6.3. Пример 2. Пластина из материала второго класса

11.6.4. Выводы о влиянии различных факторов на погрешность измерений

11.7. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

351

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод исследования пространственных волновых явлений в средах со сложной структурой с помощью вычислительных экспериментов»

Введение

Актуальность темы исследования

Исследование волновых явлений в средах со сложной структурой необходимо для решения многих практических задач в областях сейсмической разведки углеводородов, ультразвуковой дефектоскопии, в интересах железнодорожной и строительной промышленности.

Актуальность исследований сейсмостойкости обусловлена тем, что в наши дни многие объекты подвержены рискам сейсмической активности либо естественной, в ходе землетрясений, природы, либо техногенной. Так, например, в зону повышенной сейсмической активности входят восточные регионы России, находящиеся в зоне так называемого Огненного Кольца, береговой зоны материков Евразия, Северная Америка, Южная Америка и Австралия, а также островов, опоясывающей Тихий Океан. В данной зоне расположена сеть вулканов и часто происходят землетрясения с разрушительными последствиями. Численное моделирование динамического процесса разрушений многоэтажных зданий может быть использовано в качестве технологической платформы инженера-разработчика и быть визуальной опорой для разработки сейсмостойких технологий строительства всех типов сооружений от наземных жилых домов до подземных конструкций. Также представляет интерес разработка методов моделирования сейсмической изоляции. Особенно активно сейсмическая изоляция применяется в Японии. По данным Японского общества сейсмической изоляции, с декабря 2015 года было построено более четырех тысяч коммерческих и административных зданий с изолированным фундаментом. Также сейсмическая изоляция применяется в Турции, США, Китае, Новой Зеландии, Чили, Перу, Колумбии и Эквадоре.

Кратные волны возникают в процессе шельфовых и наземных сейсмических поисковых работ вследствие кратных отражений волн в слоях водных масс и в осадочном покрове. На текущий момент кратные волны не используются для получения информации о подземной геологической структуре. Наоборот, ведется активная разработка методов их подавления на сейсмограммах [Foster и др. 1992; Shi и др. 2015; Ravasi и др. 2015]. Анализ кратных волн, основанный на геометрических приближениях, применяется исключительно для исследований мантии Земли [Tian и др. 2005; Frost и др. 2018]. Поэтому исследование вопроса численного моделирования кратных волн и последующей разработки методов получения с их помощью

полезной информации в сейсмической разведке углеводородов является актуальным и малоразработанным направлением.

По оценкам, приведенным в работе [Goodway и др. 2013], 25 % запасов углеводородов на Земле сосредоточены в Арктике. На Арктическом шельфе России располагаются 8 месторождений, запасы в которых оцениваются, приблизительно, в 2.7 трлн. м3. К объектам федерального значения относятся 5 месторождений: Ленинградское и Русановское в Карском море, Ледовое, Лудловское и Мурманское в Баренцевом море, Поморское и Северо-Гуляевское в Печерском море. В целях нефтедобычи установлена ледостойкая платформа Приразломная в Печерском море, в целях добычи газа разрабатывается проект Штокмановского месторождения в Баренцевом море. Для данных месторождений необходимо уточнение выполненных ранее оценок запасов нефти и газа [Новиков и др. 2008]. Фактором, который осложняет нефтедобычу в Северных морях, являются ледовые образования, в частности, айсберги [Lee и др. 2008; Bekker и др. 2009; Гольдштейн и др. 1989; Гольдштейн и др. 2013]. Нефтеразведка в условиях Арктики обладает своей спецификой. Например, одним из слоев, через которые распространяются сигналы от источников, является море [Левченко и др. 2010; Петров и др. 2015], другим — ледяной покров, вносящий свой вклад в измеряемые или вычисляемые отклики при сейсмической разведке.

Для месторождений углеводородов в мощных толщах карбонатных пород и глубоко залегающих песчаников характерно развитие разномасштабных трещин. В большинстве случаев они образуют системы субвертикальных однородно-ориентированных трещин. Прогноз их положения в массиве продуктивного резервуара, а также диагностика их характеристик имеют большое значение для построения качественной фильтрационной модели месторождения и выбора оптимальных режимов его разработки.

Сеточно-характеристический метод имеет и другие применения. Так, например, рельсы подвергаются большим механическим нагрузкам и жестким условиям окружающей среды. Несмотря на значительные технологические успехи, достигнутые в отношении безопасности железнодорожных путей, разрывы рельсов, которым предшествуют имеющиеся дефекты, по -прежнему часто происходят во всем мире, что приводит к крупным крушениям поездов. Следовательно, необходимы новые технологии для обнаружения и предупреждения дефектов рельсов в целях повышения безопасности и эффективности железнодорожного транспорта за счет снижения рисков поломки рельсов и пагубных последствий. В связи с необходимостью отслеживать тысячи километров железнодорожного пути на регулярной основе, самой важной задачей для исследователей является разработка методологий, подходящих для обнаружения дефектов железнодорожными транспортными средствами на более высоких скоростях, а также

разработка методов расчета системы «рельс-колесо» с учетом дефектов и расчета влияния поврежденных колесных пар.

степень разработанности темы исследования

Численное моделирование распространения сейсмических волн часто основано на приближении акустических волн [Aki и др. 2002; Bording и др. 1997; Chapman 2004]. Три наиболее распространенных типа методов моделирования, используемых в геофизике, - это прямые методы, методы интегральных уравнений и асимптотические методы [ Carcione и др. 2002]. За последнее десятилетие был достигнут значительный прогресс во всех этих методах [Wang и др. 2007; Etgen и др. 2007; Hestholm 2009; Tong и др. 2011; Di Bartolo и др. 2012; Hobro и др. 2014; Sanyi и др. 2014]. Однако реальные процессы распространения волн в геологических средах могут быть более точно представлены уравнениями упругих волн. Решение этой проблемы обсуждалось в многочисленных публикациях. Например, в работах Levander [Levander 19BB], Seriani [Seriani и др. 1992] и Van Vossen, Robertsson и Chapman [Van Vossen и др. 2002], авторы представили решения, основанные на методе конечных элементов, тогда как Jianfeng [Jianfeng 1997], Zhang, Zhang и Chen [Zhang и др. 2012] и многие другие использовали метод с конечных разностей, Käser и Igel [Käser и др. 2001] моделировали двумерное распространение волн на неструктурированных сетках с использованием явных дифференциальных операторов, а Käser и Dumbser [Käser и др. 2006, 1, 2; Käser и др. 2008] применяли разрывный метод Галеркина. Zeng и Liu [Zeng и др. 2004] предложили метод многодоменной псевдоспектральной временной области на основе оператора спектральной производной, аппроксимированного полиномами Чебышева или Лагранжа. Peter, Komatitsch, Luo, Martin, Le Goff, Casarotti, Le Loher, Magnoni, Liu, Blitz, Nissen-Meyer, Basini и Tromp [Peter и др. 2011] использовали метод спектральных элементов для неструктурированных гексаэдральных сетках для численного моделирования как в упругой, так и в акустической средах. Всесторонний обзор современных методов моделирования распространения сейсмических волн можно найти в [Virieux и др. 2012]. Метод совместного упругоакустического моделирования, основанный на адаптивной сетчатой разностной схеме, был предложен Jiang и Jin [Jiang и др. 2013]. Di Bartolo, Vieira, Dors, и Mansur [Di Bartolo и др. 2015] в своей работе обсуждают оптимизированный по памяти метод конечно-разностный метод для совместного моделирования, в то время как Матушик и Демкович [ Matuszyk и др. 2014] получили решение волнового уравнения совместно в пористой, акустической и упругой средах с использованием метода автоматической hp-адаптации. Справедливость акустического

приближения для упругих волн в гетерогенных средах в последние годы исследовалась Solano, Stopin и Plessix [Solano и др. 2013] и Cance и Capdeville [Cance и др. 2015].

К схемам повышенного и высокого порядков точности относят схемы ENO, WENO, компактные схемы и схемы для решения продолженных систем уравнений. В схемах ENO (essentially nonoscillatory) TVD-ограничение [Куликовский и др. 2001] заменяется требованием, уменьшающим количество возникающих экстремумов, допуская их появление при наличии ограничения на их величину. Технически это обеспечивается выбором шаблона полиномиальной интерполяции высокого порядка, обеспечивающим наименьшие осцилляции из всех возможных. В то время как схемы ENO используют наиболее гладкий из нескольких шаблонов, схемы WENO (weighted essentially nonoscillatory) [Shu 1997; Balsara и др. 2000; Титарев 2010; Dumbser и др.2007; Tsoutsanis и др. 2011] выбирают усредненный с весами шаблон, использующий все возможные шаблоны. Веса подбираются на основе локальной гладкости решения таким образом, чтобы они были близки к нулю для негладких шаблонов, но были оптимальны в областях гладкости решения. WENO-схемы действуют по аналогии с ENO-схемам возле разрывов. Но в областях гладкости WENO-схемы ближе к центрированным противопоточным схемам. Применение схем WENO с высоким порядком аппроксимации, как по времени, так и по пространству для решения нелинейных гиперболических систем на неструктурированных сетках в двумерном и трехмерном случаях можно найти в [Dumbser и др.2007; Tsoutsanis и др. 2011]. Описание WENO-схем до одиннадцатого порядка аппроксимации можно найти в [Tsoutsanis и др. 2011]. К недостаткам WENO схем можно отнести их неэкономичность и необходимость специальных видоизменений в окрестности границ. Компактные схемы используют уравнения, которые связывают значения результата в нескольких соседних точках со значениями данных в нескольких соседних точках. Это позволяет повысить порядок аппроксимации, не увеличивая шаблон. Класс неявных компактных разностных схем, обладающих порядком аппроксимации выше второго, устойчивостью, экономичной разрешимостью разностных уравнений, когда число арифметических операций, приходящихся на вычислительный цикл, пропорционально числу узлов сетки, представлен в [Толстых 1990; Толстых 2000]. К недостатку неявных схем можно отнести сложность их распараллеливания. Класс консервативных абсолютно устойчивых компактных схем, монотонных в широком диапазоне значений локального числа Куранта для решения квазилинейных уравнений гиперболического типа представлен в [Рогов и др. 2010; Рогов и др. 2012]. Схемы данного класса имеют четвертый порядок аппроксимации по пространственной координате на компактном шаблоне и нечетный (первый или третий) порядок аппроксимации по времени. Схемы данного класса экономичны и решаются методом бегущего счета. К их недостаткам можно отнести ограничение на число Куранта снизу.

Характеристические свойства гиперболических систем уравнений сохраняются и в следствиях исходных уравнений, получаемых дифференцированием исходных уравнений (продолженных или расширенных системах уравнений). Такие продолженные системы используются для построения схем высокого порядка аппроксимации на нерасширяющемся шаблоне, в том числе монотонных схем подобного типа [Холодов 1980; Холодов и др. 2006]. Для многослойных разностных схем возникает проблема выполнения первого шага интегрирования по времени, для расчета которого нужно использовать двухслойные схемы. Использование продолженных систем уравнений позволяет избежать данной проблемы. Для решения задач, в которых фигурируют гиперболические системы уравнений, к которым относятся математическая модель состояния сплошной линейно-упругой среды [Новацкий 1975] (в том числе, в анизотропном случае [Thomsen 1995; Hsu и др. 1993; Thomsen 1986; Winterstein 1990]) и система, описывающая акустическое поле [Ландау и др. 1987], требующих при этом высокоточного расчета волновых процессов (в том числе, в прямых задачах сейсмической разведки в условиях Арктического шельфа, численном моделировании сейсмостойкости наземных и подземных сооружений и дефектоскопии железнодорожного пути), применение метода, позволяющего детально и физически корректно описывать проистекающие волновые процессы, является оптимальным. Таким методом является сеточно-характеристический метод. Использование неструктурированных треугольных и тетраэдральных сеток позволяет проводить численное моделирование контактных границ сложной формы. Для сеточно-характеристического метода на неструктурированных сетках необходима разработка интерполяции на тетраэдральных сетках и написание библиотеки по интерполяции на неструктурированных треугольных и тетраэдральных сетках.

При моделировании упругих и упругопластических взаимодействий на протяжении значительного времени широкое распространение имеют сеточные методы, в частности: метод конечных объемов [Куликовский и др. 2001] и сеточно -характеристический [Магомедов и др. 1988]. Задачи ударного взаимодействия деформируемых твердых тел рассматриваются в работах [Петров и др. 1990; Петров и др. 1990; Фомин и др. 1999; Уилкинс 1967; Кукуджанов и др. 1985; Канель и др. 1987; Одинцов 1980; Сагомонян 1974; Белов и др. 1985; Баженов и др. 2006; Бабкин и др. 2002]. В последнем десятилетии XX века с ростом вычислительных мощностей стали приобретать распространение адаптации метода сглаженных частиц (SPH) к моделированию упругопластических тел [Libersky и др. 1991; Randles и др. 1996; Liu и др. 2003; Медин и др. 2010], который был предложен первоначально для моделирования звезд и претерпел затем ряд усовершенствований [Monaghan 1988; Monaghan 2000]. Также для решения задач в системе «ударник-мишень» используются адаптивные сетки [Гильманов и др. 1995]. Использование различных критериев разрушений, например, критерия по главному

напряжению [Новацкий 1978], позволяет моделировать процессы разрушения сеточно-характеристическим методом, что, однако, для ряда задач является технически сложным и снижает точность из-за необходимости регулярного перестроения расчетной сетки. Для моделирования процессов, сопровождающихся значительными разрушениями и деформациями, лучше подходит метод сглаженных частиц [Потапов и др. 2009], являющийся бессеточным методом. Тем не менее, этот метод не лишен недостатков: для метода характерны характерны осцилляции, не соответствующие физике процесса, а детальное моделирование волновых процессов требует увеличения количества частиц. Таким образом, имеется два семейства методов, являющихся оптимальными для двух разных групп задач. Однако задачи, встречающиеся на практике, часто требуют единовременного расчета значительных разрушений и деформаций единовременно с описанием волновых процессов, что потребует идти на существенный компромисс при выборе численного метода. С целью решения таких задач целесообразна разработка комбинированного численного метода GCM-SPH, представляющего собой метод расчета контактного условия на поверхности раздела между областями, в которых используется сеточно-характеристический метод и метод сглаженных частиц (SPH) [Потапов и др. 2009].

В случае уравнения акустических волновых полей классическая формула Кирхгоффа и выражение для интегралов Рэлея могут быть использованы для получения алгоритма миграции в обратном времени [Zhdanov 2002]. В работе [Trorey 1970] описаны несколько подходов к процессу сейсмической миграции с использованием формул Кирхгоффа для акустического поля, где рассматривается случай нулевого расстояния между приёмниками и передатчиками. Алгоритмы миграции для разных оффсетов между источниками и приёмниками обсуждались в серии публикаций [Duzhirin 2003; Xue и др. 2000; Kuo и др. 1984]. Работа [Zhang 2008 ] посвящена случаю миграции в анизотропической среде. Статьи [ Wang 2004; ] рассматривают случай миграции в векторном поле вместо миграции в скалярном. Формулы интегрирования для рассеяния упругих волн рассмотрены в [Pao и др. 1976; Zhdanov 1988; Zhdanov и др. 1988]. В монографии [Zhdanov 2002] вводедены формулы Кирхгоффа в случае основного уравнения упругих волн. Интегральная формула Кирхгоффа требует знания упругого поля и его нормальной производной на плоскости интегрирования S. Однако, можно показать, что значения волнового поля на границе и его нормальной производной на плоскости S не являются зависимыми [Zhdanov 1988]. На самом деле они связаны соответствующим интегральным уравнением. Используя данное соотношение, в случае плоской области наблюдения S, можно преобразовать интегральную формулу Кирхгоффа в формулу Рэлея, которая оперирует с компонентами поля. Процесс миграции включает в себя два элемента: (1) обратную экстраполяцию рассеянного волнового поля (например, продление волн в направлении,

противоположном их направлению распространения и в обратном времени) и (2) создание изображения среды как срез в момент времени t = 0 пространственной структуры волнового поля, полученного путём обратной экстраполяции. Данные элементы формируют основу большинства алгоритмов миграции временных разрезов. (Например, Беркхаут [Berkhout 1980; Berkhout 1984], Claerbout [Claerbout 1985] и Жданов [Zhdanov 2002]).

Рассмотрим методы моделирования волновых процессов в трещиноватых средах. Schoenberg описал теорию линейного скольжения раскрытой трещины, используя модель эффективной среды внутри нее [Schoenberg 1980]. Использование бесконечно тонких газонасыщенной и флюидонасыщенной трещин являются частными предельными случаями данного семейства моделей, также новизна предложенного автором подхода заключается в том, что для расчета применялся сеточно-характеристический метод с явным выделением контактных границ. Экспериментальное подтверждение теории Schoenberg было дано в работах [Pyrak-Nolte и др. 1990; Hsu и др. 1993]. Предложенный матричный формализм [Schoenberg и др. 1989] позволил легко вычислять жёсткость трещиноватой среды. Таким образом, трещиноватая среда формировалась в модели из фоновой среды и отдельных трещин-включений. При этом в длинноволновом приближении среда может быть заменена эквивалентной анизотропной моделью [Backus 1962], однако при этом часть волновых эффектов перестают учитываться. Конечно-разностные методы приобрели широкую популярность в виду простоты реализации [Kelly и др. 1976; Virieux 1986; Lines и др. 1999; Zhang 2005]. Kelly, Ward, Treitel и Alford использовали так называемый однородный подход к конечно-разностному моделированию динамических процессов в упругом теле. В нём граничные условия на неоднородности задаются явно, что позволяет моделировать открытую трещину с разрывным (при переходе через её плоскость) смещением и непрерывным напряжением. На основе модели линейного скольжения в рамках подхода эффективных сред Coates и Schoenberg моделировали динамику трещиноватой среды с использованием эффективных анизотропных параметров [Coates 1995]. Slawinski и Krebes добавили в расчётную сетку фиктивные узлы, что позволило рассчитать распространение SH и P-SV волн в среде с горизонтальными и вертикальными раскрытыми трещинами [Slawinski и др. 2002, 1, 2]. Saenger и Shapiro использовали повернутую разнесенную расчетную сетку для моделирования распространения волн в среде с произвольной ориентацией трещин [ Saenger и др. 2002]. Vlastos, Liu, Main и Li исследовали влияние размера и плотности трещин на прохождение сейсмической волны [Vlastos и др. 2003], при этом анализу срезов волновых полей не значительно представлен в работе, сделан ряд качественных, но недетализированных, по сравнению с предложенным соискателем походом, выводов. Также в работе нет информации об анализе волнового фронта в динамике, проведено сравнение срезов только в фиксированный момент

времени. Kruger, Oliver, Saenger, Oates и Shapiro численно продемонстрировано влияние отношения длины волны к протяжённости трещины на амплитуду отражения [Kruger и др. 2007]. Zhang и Gao провели трёхмерные расчёты в среде, содержащей двумерные трещины, с явной постановкой граничных условий [Zhang и др. 2009]. Popovici, Sturzu и Moser, а также Silvestrov, Reda и Poststack исследовали зависимости амплитуды отражения и дифракции от характеристик трещин [Popovici и др. 2015; Silvestrov и др. 2016]. Cui, Lines и Krebes провели расчёты в модели с горизонтальными и вертикальными раскрытыми трещинами с применением фиктивных узлов в сетке [Cui и др. 2013] и предложили новую конечно-разностную схему, основанную на работах [Slawinski и др. 2002; Slawinski и др. 2002]. Сеточно-характеристический метод применялся для моделирования сейсмической разведки трещиноватых сред, см., например, [Квасов и др. 2016; Голубев и др. 2018].

Можно выделить три модели разрушений Объекта (жилого дома, ГЭС, АЭС и др.) при землетрясении природного или техногенного характера. 1. Разрушения, возникающие из -за проникновения упругих волн в здание. 2. Разрушения, возникающие из-за раскачивания здания. 3. Разрушения, возникающие из-за падения одних фрагментов здания на другие. Если модель №1 не верна, а верна модель №2, то должны быть симметрич-ными все разрушения кроме, быть может, разрушений по модели №3. Однако, эта гипотеза опровергнута заснятыми в Мексике 19 сентября 2017 года видеозаписями и, наоборот, у видеозаписей разрушений есть хорошая согласованность с моделью №1, предложенной автором. На видеозаписях наблюдаются характерная асимметрия (связанная с тем, что эпицентр находился на глубине 51 км в 55 км к югу от города Пуэбла-де-Сарагоса и в 120 км от города Мехико) и характерное для модели №1 распределение разрушений внутри здания. По крайней мере, можно утверждать, что реализуются все три модели разрушений, а не только вторая и третья модели разрушения. Поэтому анализ Объекта на собственные частоты и тесты на виброплатформе нельзя счесть достаточными методами исследования сейсмостойкости, так как при данных методиках тестирования не учитываются разрушения по модели №1.

Выделяют три способа расчета сейсмостойкости, возникшие в ходе развития данного направления с конца XIX века. 1. Статическая теория сейсмостойкости, статическая теория японского учёного Ф. Омори [Davison 1927]. 2. Динамическая теория сейсмостойкости. Предложена Н. Мононобе, С. Окабе, Т. Сано в 1920 году. Развитие теории велось в том числе российскими учёными ( К.С. Завриевым и А.Г. Назаровым) путём введения приближенных выражений для движения грунта. 3. Спектральная теория сейсмостойкости (определение собственных частот колебаний здания в соответствии с моделью разрушения №2). Предложена М. Био [Biot 1941]. Здание рассматривается как колебательная система с одной или несколькими степенями свободы. Также, используются приближенные выражения для задания

движения грунта. Численное моделирование сейсмостойкости современными программными комплексами (Abaqus, ANSYS) проводят в рамках третьего подхода. Используют метод конечных элементов и специально разработанный XFEM (Extended finite element method), расширенный метод конечных элементов, позволяющий моделировать разрушения материалов [Nikolic и др. 2017]. Также при численном решении задач сейсмики используют конечно -разностные схемы на треугольных и тетраэдральных сетках [Madariaga 1976; Virieux 1984; Levander 1988; Mora 1989; Moczo и др. 2002; Tessmer и др. 1994; Kazer и др. 2011]. Также для решения данного класса задач применяют псевдоспектральный метод [ Carcione 1994; Tessmer 1995; Igel 1999] и метод спектральных элементов [Priolo и др. 1994; Komatitsch и др. 1998; Seriani 1998].

Новизна подходов, предложенных автором, обусловлена, во-первых, применением класса сеточно-характеристических методов, во-вторых, другим подходом к изучению процесса разрушения во время землетрясения и сейсмических воздействий. Подход был предложен чл. -корр. РАН Петровым совместно с к.ф.-м.н. В.И. Голубевым в 2012 году [Golubev и др. 2012]. Интерес к предложенному подходу проявили МЧС России и специалисты из Индии, научная группа под руководством профессора Rakesh Khare [Bhasin и др. 2015]. В 2013 году к развитию данного направления подключилась автор. Подход предполагает расчёт волновых процессов и динамических разрушений в рассматриваемом Объекте (жилой дом, здание, ГЭС, АЭС), решаются уравнения динамической теории упругости с целью определения начальных зон разрушения. Неупругие свойства материалов заложены в процесс расчёта разрушения. Ключевые особенности подхода изложены в работе [Favorskaya и др. 2018, 14].

Сеточно-характеристический метод был предложен А.С. Холодовым и К.М. Магомедовым, см. [Magomedov и др. 1969; Магомедов и др. 1988]. Дальнейшее развитие данного метода представлено в работах [Kholodov 1978; Kholodov 1980]. Начиная с середины 80-х годов к работам по этой тематике подключился И.Б. Петров [ Petrov и др. 1984; Petrov и др. 1984; Kondaurov и др. 1984], и в дальнейшем под его руководством было разработано семейство численных методов для моделирования процесса ультразвуковых исследований тела человека, ультразвуковых операций, неразрушающего контроля железнодорожных путей, композитных материалов, расчёта разрушений композитных материалов, моделирования процесса сейсмической разведки, моделирования воздействия сейсмических волн на сооружения в целях повышения их сейсмостойкости и т.д. [Favorskaya и др. 2018, 6; Biryukov и др. 2016; Фаворская и др. 2014, 5; Favorskaya и др. 2016, 1, 2]. В работах [Favorskaya и др. 2016, 1; Favorskaya и др. 2018, 7; Фаворская и др. 2016, 1; Favorskaya и др. 2018, 5] А.В. Фаворской был предложен подход для изучения пространственных динамических волновых картин (Wave Logica), возникающих в вышеперечисленных областях и рассчитанных с помощью сеточно -

характеристического метода. Отметим, что для расчёта динамических волновых полей могут быть использованы и другие численные методы для решения системы уравнений, описывающей рассматриваемые процессы, во временной области ( in time domain), то есть без перехода к гармонической задаче, например, разрывный метод Галеркина [ Biryukov и др. 2016; Фаворская и др. 2014, 5; Dumbser и др. 2006], метод спектральных элементов [Komatitsch и др. 1999], псевдоспектральный метод [Faccioli и др. 1997], различные вариации конечно-разностных методов во временной области (FDTD, finite-difference method in the time domain) [Moczo и др. 2007; Wang и др. 2003] и конечно-разностный метод на сдвинутых сетках (SDFD, staggered-grid finite differences) [Graves 1996].

В вычислительной геофизике выделяют два типа постановок рассматриваемых задач: прямые, например, [Favorskaya и др. 2018, 7], и обратные, например, [Zhdanov 2002]. В обратных задачах сейсмологии исходными данными являются сейсмограммы, а результатом -данные о геологическом массиве. Численные методы для решения обратных задач напрямую применимы для интерпретации сейсмограмм. При решении прямых задач исходными данными являются параметры геологического массива, а результатом - синтетические сейсмограммы.

В предложенном соискателем подходе исходными данными является специальным образом выбранная серия моделей геологических сред, а результатом - рассчитанные пространственные динамические волновые поля, на основе анализа которых можно изучить динамику волн и выявить закономерности, которые могут быть использованы в сейсмической разведке.

Точные аналитические решения волнового уравнения, которые принято называть волнами различного типа (продольными, поперечными, Релея, Ляве, Стоунли, Крауклиса, обменными и т.д.), лишь приближенно описывают наблюдаемые в реальных существенно гетерогенных средах волновые процессы, так как в них происходит взаимодействие волн (многократные переотражения, интерференция и т.д.). Получение соответствующего аналитического решения, например, для волн Крауклиса, можно найти в работе [Крауклис 1968; Крауклис и др. 1988; Крауклис и др. 2001]. Известен также строгий аналитический поход, направленный на изучение решений гиперболических систем уравнений, наиболее полно представленный в работе [Хермандер, 1986].

Отметим, что предложенный соискателем подход к анализу пространственных динамических волновых полей, рассчитанных путем полноволнового компьютерного моделирования, описывает динамику распространения волн и структуру волновых фронтов более детально, чем классический подход, подразумевающий явное выделение частных аналитических решений волнового уравнения и более точно, чем геометрическое приближение

и лучевой метод. Соответственно, предложенный подход позволяет более точно выявлять закономерности, которые впоследствии могут использоваться в сейсморазведке.

Однако, так как исходные данные о геологическом массиве всегда известны приближенно, требуется также разработка такой серии постановок задач с варьируемыми параметрами, чтобы полученные результаты были применимы к конкретному месторождению. Необходимо таким образом построить серию численных экспериментов, чтобы неточности данных о геологическом массиве и погрешности численного метода не препятствовали бы получению адекватной картины волновой динамики, которая будет соответствовать результатам сейсмических исследований реальных месторождений. То есть важной составляющей исследования является разработка подходящей методологии для построения этой серии численных экспериментов. Некоторые важные аспекты этой методологии приведены в Главе 9 диссертации на примере моделирования распространения сейсмических волн в трещиноватых зонах. Аналогичные исследования можно провести для случаев геологических разломов [Favorskaya и др. 2018, 7], шельфовой зоны [Favorskaya и др. 2016, 1; Фаворская и др. 2016, 1] и других встречающихся на практике ситуаций, в которых исследуемая среда является существенно гетерогенной.

В геофизике принято изучать информативные особенности волновых полей на основе анализа сейсмограмм и использовать преимущества полноволнового моделирования только с целью построения более точных синтетических сейсмограмм (см, например, [Dumbser и др. 2006; Komatitsch и др. 1999; Левянт и др. 2015; Zhang 2005]), тем самым отбрасывается значительная часть информации и усложняется процесс исследования динамики распространения и типа возникающих сейсмических волн. Рассмотренный в настоящей работе подход по изучению волновых полей не обладает данным недостатком.

Для численного моделирования ультразвуковой дефектоскопии применяют метод конечных элементов [Джавади и др. 2012], масс-пружинную модель [Сыч и др. 2012], метод конечных разностей [Бархатов 2009] и квазианалитический метод конечных элементов (semi-analytical finite element method, SAFE) [Bartoli и др. 2006]. При численном решении задач сейсмической разведки используют, в основном, лучевые методы [Julian и др. 1977]. В работах [Bermudez и др. 1999; Kazer и др. 2008; Van Vossen и др.2002; De la Puente и др. 2007; Seriani и др. 1992] для решения данных задач применялись методы конечных элементов и спектральных элементов в том числе, с точностью высокого порядка. В работах [Van Vossen и др.2002; Levander 1988; Vlastos и др. 2003] приведены конечно-разностные схемы, адаптированные для моделирования задач сейсмики.

Проблемами выявления дефектов элементов системы «рельс-колесо», в том числе, с применением компьютерного моделирования, занимаются многие научные группы в разных

странах мира. Существуют разные подходы к моделированию воздействия ползунов на железнодорожные пути. Рассмотрим историю развития данного направления научных исследований в последние годы. Ползуны возникают из -за скольжения колёс во время торможения в условиях плохого сцепления, в частности осенью, когда листья могут загрязнять направляющие рельс. В работе [Newton и др. 1979] использованы пространственно -временные модели взаимодействия колесо-вагон для предсказания ударных сил, обусловленных ползунами, предоставлены результаты экспериментов с неисправным основанием внутри направляющей рельс, показана обратная зависимость размера ползуна и заданного диаметра колеса. Аналогичный подход к моделированию был использован в работе [Nielsen и др. 1995]. В работе [Dong и др. 1994] проведено сравнение результатов измерений с результатами расчетов при помощи метода конечных элементов системы «колесо-рельса», которое выявило достаточно хорошее соответствие для скоростей до 120 км/ч. Известны численные методы для контактной механики, такие как транспонирование матриц и вариационные методы, могут быть использованы для негерцианских задач [Johnson 1987]. Эти методы были адаптированы в работах [Remington и др. 1996] для приложения к реальным системам «рельс-колесо». Однако, все они базируются на предположении, что упругое поведение контактирующих тел может быть аппроксимировано упругим полупространством [Johnson 1987]. В то время как в методе, автором, рассматривается гетерогенная линейно-упругая среда, состоящая из рельсов, шпал, воздушного пространства между шпалами, насыпи и геологической среды под насыпью, в которой проводится полноволновое моделирование. В работе [Nielsen и др. 2000] рассмотрен эффект изменения окружности колеса, в том числе и ползунов, показано, что необходим более точный критерий замены дефектных колёс, основанный на ударных нагрузках. В работе [Yan и др. 2000] контакт «колесо-рельс» был изучен с помощью метода конечных элементов (FEM) и теории Герца. В работе [Wu и др. 2002] был предложен гибридный метод, в котором контактная сила определялась в интегральной области с помощью простой модели системы «рельс-колесо». Для того, чтобы учесть значительные поверхностные дефекты, такие как ползуны, требуется более детализированная модель контакта. В работе [Baeza и др. 2006] была использована численная негерцианская модель контакта с помощью табличного метода, с целью изучения ударов от ползунов. Трудность применения предложенного подхода связана с тем, что требуемый диапазон варьирования огромен, а таблица нужна высокой степени точности. В работах [Steenbergen 2007; Steenbergen 2008] проанализировано влияние геометрии ползуна на ударную силу, предложено использовать минимум кривизны колёса как более подходящий параметр для классификации ползунов, чем длина и глубина плоского участка. В работе [Steenbergen 2008] рассмотрены разные этапы роста ползуна на колесе, и в том числе соответствующие траектории центра колеса и изменение их частот. В работе [Alonso и др. 2008]

показано, что неровность имеет незначительное влияние на очевидное распределение контактного давления для железнодорожного транспорта при типичных нагрузках. В работе [Wiest и др. 2008] было обнаружено, что несмотря на то, что минимум радиуса кривизны двух контактирующих поверхностей был очень близок к большей полуоси контактного участка, модель контакта, основанная на полупространстве, находится в хорошем соответствии с конечно-элементной моделью. В работе [Zhao и др. 2011] задача динамического контакта между колесом и рельсами была промоделирована с помощью 3D конечно-элементной модели. Данная модель сравнивалась с моделью Герца и моделью контакта [Kalker 1990] для квази -статичных случаев. В большинстве работ колесо чаще всего упрощается до негибкого жёсткого тела, улучшенные модели колёсных пар предполагались для расчёта ударной силы плоского участка колеса [Martínez-Casas и др. 2013]. Влияние модели гибкой колёсной пары было обнаружено в основном на временные силы после удара по причине наличия ползуна. Гибкость колёсной пары, как было обнаружено в [Kaiser 2012], также влияет на поведение транспортного средства при движении. В работе [Pieringer и др. 2014] предложена эффективная пространственно-временная модель взаимодействия колесо-вагон. В работе [Yang и др. 2014] пространственно-временная модель взаимодействия системы «колесо-рельс» вместе с численной негерцианской моделью контакта используются для предсказания вибраций и шумов от ударов ползунов. В работе [Loktev 2014] с использованием уравнений Уфлянда -Миндлина для ортотропной пластинки, имеющей цилиндрическую анизотропию, произведён расчёт поведения рельса под динамической нагрузкой, вызванной движением колеса (без дефектов). В работе [Коган 2014] проведён аналитический расчёт процесса воздействия колеса со множественными ползунами на путь на основе оценки частотной характеристики динамической системы и с учётом случайной природы процесса. В работе [Мазов 2015] исследованы динамические воздействия, которые испытывает конструкция верхнего строения железнодорожного пути при наличии дефектов в колесных парах. На основе модели контакта колесо — рельс определены наибольшие напряжения, возникающие в рельсе при наличии дефектов колеса (ползун, навар), а также величины критических трещин, в зависимости от размеров дефекта колеса. Использовались аналитические соотношения, выведенные на основе теории Герца — Беляева. Колесо и рельс находятся в контакте на площади по причине локальных изгибов под нормальной нагрузкой. Для плоскостей контакта, которые могут быть определены в соответствии с гиперболической формой, может быть применена теория Герца для задач нормального контакта с нелинейной жёсткостью, которая зависит от радиусов кривизны двух плоскостей [Johnson 1987; Thompson 2008]. Ползуны слишком крупные, чтобы рассматривать их как незначительные неровности, и это делает контакт негерцианским, что учтено в аналитических выражения, полученных автором, и в предложенном гибридном

подходе к моделированию дальнейшего распространения волновых процессов в ж/д пути. В работе [Kouroussis и др. 2015] рассмотрены различные типы дефектов, вызывающие вибрации, а железнодорожный путь моделируется приближенная модель с сосредоточенной массой, lumped mass model (CLM), а для моделирования волновых процессов в грунте используется метод конечных элементов. В то время как автором предложено рассматривать всю гетерогенную структуру железнодорожного пути как упругое тело и рассчитывать все сопутствующие волновые процессы. В последние годы исследования также ведутся в следующих направлениях. В работе [Nejad 2014] проводилась оценка остаточных напряжений в рельсовом колесе, вызванных полем напряжений от процесса термообработки железнодорожного колеса методом конечных элементов. В работе [Zhu и др. 2015] был проведен набор тестов на основе контактных дисков, измеряющих коэффициент трения, который фокусируется на влиянии условий окружающей среды (относительной влажности и температуры). Кроме того, изучалось влияние оксидов железа, листьев и смесей гликоля / воды на коэффициент трения. Когда можно предсказать распространение трещин и скорость износа, оптимизация обслуживания может быть оптимизирована, и могут быть разработаны экономически эффективные меры. В работе [Dirks и др. 2015] предложено развитие модели распространения трещины, которая может применяться как для железнодорожных колес, так и для рельсов. Два неизвестных параметров материала в модели были откалиброваны по измерениям трещины на голландских железных дорогах в течение 5 лет. Метод расчета системы «рельс-колесо», предложенный автором, предполагает возможность реализации различных моделей распространения трещин, и от резких нагрузок, и усталостных. В работе [Буйносов, Денисов, 2016] исследование изменения напряженного состояния железнодорожного колеса в процессе эксплуатации было проведено при помощи метода конечных-элементов в ПО NX NASTRAN. В последние годы исследования ведутся по разным направлениям. В первую очередь, это физическое моделирование [Huang и др. 2018], моделирование качения колеса [Yang и др. 2018], а также разнообразные аналитические подходы [Bogdevicius и др. 2016; Loktev и др. 2016; Loktev и др. 2014]. В работе [Zunsong 2018] предложена трехмерная модель колеса с учетом длины, ширины и глубины ползуна, разработана динамическая модель высокоскоростного рельсового соединения для исследования влияния колеса на динамику системы «рельс-колесо». Предложенный подход представлен и для 2D и для 3D моделей ползунов и позволяет провести аналогичные исследования. В работе [Воробьев и др. 2018] исследования повреждений колес проводились на модельных роликах и предложена методика пересчёта повреждений модельных роликов на железнодорожные колесные пары.

Автором были предложены аналитические выражения для расчёта пространственно -временного распределения давления неповрежденных колес на рельс, и колес с повреждениями различной степени. А железнодорожный путь рассматривается как гетерогенная линейно -упругая среда, что позволяет более детально учитывать контактное взаимодействие ж/д пути с поврежденными и не поврежденными колесами поезда. Для расчета волновых процессов в ж/д пути используется сеточно-характеристический метод, позволяет проводить высокоточное полноволновое моделирование полного динамического процесса движения подвижного состава с дефектами колёс (ползун, навар). Кроме того, специально разработанная технология позволяет также учесть микротрещины, образующиеся в рельсах. Также было разработано специальное граничное условие, учитывающее три стадии взаимодействия поврежденного колеса с ж/д путями. Для решения данного типа задач сеточно-характеристический метод используется впервые. Следует отметить, что для решения данного класса задач с применением разработанного соискателем граничного условия могут быть использованы также другие методы, позволяющие моделировать волновые процессы во временной области. Например, разрывный метод Галеркина [Dumbser и др. 2006], метод спектральных элементов [Komatitsch и др. 1999], псевдоспектральный метод [Faccioli и др. 1997], различные вариации конечно-разностных методов во временной области (FDTD, finite-difference method in the time domain) [Moczo и др. 2007; Wang и др. 2003] и конечно-разностный метод на сдвинутых сетках (SDFD, staggered-grid finite differences) [Graves 1996].

Цели и задачи

Целью диссертационного исследования является разработка нового метода исследования упругих и акустических волновых явлений в гетерогенных средах для решения прикладных задач в областях сейсмической разведки углеводородов, ультразвуковой дефектоскопии, в интересах железнодорожной и строительной промышленности. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать семейство методов интерполяции высоких порядков на

неструктурированных тетраэдральных сетках и вычислительные алгоритмы по интерполяции на треугольных и тетраэдральных сетках. Разработать семейство сеточно-характеристических методов на неструктурированных тетраэдральных сетках, исследовать на аппроксимацию; исследовать на устойчивость одномерных разностных схем, соответствующих разработанному семейству численных методов. Адаптировать семейство сеточно -характеристических методов для моделирования волновых процессов в анизотропных линейно-упругих средах.

2. Математически обосновать нахождение решения в узлах на поверхностях раздела сред (условие на поверхности раздела упругих и акустических сред, условие динамического трения между контактирующими поверхностями), а также на границе области интегрирования с использованием мнимых точек. Разработать контактное условие воздействия подвижного состава на железнодорожные рельсы. Математически обосновать и разработать алгоритм для расчета динамических процессов с помощью сеточно-характеристических методов на иерархических структурированных и неструктурированных (с кратным шагом по времени и с использованием интерполяции высоких порядков) сетках. Математически обосновать комбинированный метод GCM-SPH (Grid-Characteristic method - Smooth Particle Hydrodynamics) на базе сеточно-характеристического и метода сглаженных частиц для численного моделирования волновых процессов в упругопластических телах, доказать сохранение комбинированным методом GCM-SPH порядка аппроксимации базовых методов.

3. Получить выражения для интегралов Рэлея для случая однородной линейно-упругой среды, выполнить сравнение решений, получаемых с помощью интегралов Рэлея и сеточно-характеристического метода, разработать метод миграции упругих волн на основе формул Рэлея и Кирхгофа для изотропного случая. Объяснить особенности ложных границ с помощью метода исследования волновых явлений.

4. Изучить взаимовлияние волновых процессов на процесс разрушения различных гетерогенных объектов в результате сейсмических воздействий различной природы и интенсивности. Исследовать отклики от поперечных волн в толще воды, разработать способ геофизических исследований на их основе. Исследовать волны, рассеянные от вертикальной газонасыщенной трещины при падении на нее плоской волны, получить аналитические выражения, исследовать, есть ли возможность использовать кратные волны для получения информации о подлежащем геологическом массиве и изучения геометрических параметров и упругих характеристик материалов, в том числе, с использованием лазерного ультразвука, исследовать волновые процессы в трещиноватых геологических средах.

Научная новизна

1. Предложен новый метод исследования волновых явлений, отли-чающийся от

имеющихся подбором подмножества краевых задач упру-гого и акустического волновых уравнений с параметрами, характерными для рассматриваемой практической задачи, методикой исследования ви-зуализированных волновых полей, рассчитанных с помощью численного метода для решения краевой задачи упругого и (или) акустического вол-новых уравнений во

временной области, сопоставлением фрагментам полученных изображений точных частных аналитических решений упругого и акустического волновых уравнений в рассматриваемой крае-вой постановке, поиском параметров рассеяния (углов и амплитуд), ко-гда на этапе вывода аналитических выражений производится их сравне-ние с результатами численного моделирования и поиском тех законо-мерностей волновой динамики, которые ранее не использовались для решения рассматриваемой практической задачи, например, потому, что требуют модификации системы наблюдения.

2. Впервые выявлены и исследованы отклики от поперечных волн в толще воды, получены соответствующие аналитические выражения. Впервые выявлены и исследованы волны, рассеянные от вертикальной газонасыщенной трещины при падении на нее плоской волны, получены аналитические выражения.

3. Впервые показана возможность использовать кратные волны для получения информации о подлежащем геологическом массиве, получены аналитические выражения, объясняющие эффект, а также предложена методика использования кратных волн для изучения геометрических параметров и упругих характеристик материалов, в том числе, с исполь -зованием лазерного ультразвука.

4. Впервые выявлена и исследована зависимость траектории и ско-рости движения точки отрыва головной волны от поперечной в зависи-мости от частоты источника сейсмических волн в прямых задачах сей-смической разведки. Обнаружено отличие частоты рассеянного на тре-щиноватом кластере отклика от частоты источника.

5. Разработано семейство методов интерполяции высоких порядков на неструктурированных тетраэдральных сетках, отличающееся от име-ющихся явными аналитическими выражениями. Разработаны вычисли-тельные алгоритмы, отличающиеся от имеющихся минимизированным количеством затрат вычислительных ресурсов, например, затраты опе-ративной памяти на хранение неструктурированной тетраэдральной сет-ки могут быть снижены в 9 раз.

6. Разработано семейство сеточно-характеристических методов на неструктурированных тетраэдральных сетках, отличающееся от имею-щихся сеточно-характеристических методов использованием тетраэд-ральных сеток, а также контактных и граничных условий с учетом не-коллинеарности нормали к направлению расщепления.

7. Предложено исследовать на сходимость разработанное семейство сеточно -характеристических методов на неструктурированых сетках пу-тем исследования на аппроксимацию 2D и 3D разностные схемы, чере-дование которых соответствует семейству сеточно-характеристических методов на неструктурированных треугольных и тетраэдральных сетках и исследования на устойчивость одномерные разностные схемы, в кото-рые переходят

данные двумерные и трехмерные разностные схемы в од-номерном случае.

8. Впервые выполнена адаптация семейства сеточно-характеристических методов для моделирования волновых процессов в анизотропных линейно-упругих средах для общего вида тензора упругих постоянных, а также случаев орторомбической, горизонтально -трансверсальной и вертикально-трансверсальной анизотропии.

9. Выполнено математическое обоснование нахождения решения в узлах на поверхностях раздела сред (условие на поверхности раздела упругих и акустических сред, условие динамического трения между контактирующими поверхностями), а также на границе области инте-грирования с использованием мнимых точек, отличающиеся от анало-гичных разработок направленностью на использование сеточно-характеристических методов.

10. Выполнено математическое обоснование и разработан алгоритм для расчета волновых процессов на иерархических структурированных и неструктурированных (с кратным шагом по времени и с использованием интерполяции высоких порядков) сетках, отличающиеся от аналогичных разработок направленностью на использование сеточно-характеристических методов.

11. Разработано контактное условие воздействия подвижного состава на железнодорожные рельсы, в том числе, при наличии дефектов колес типа «ползун», отличающееся от имеющихся физически корректной функцией распределения динамической нагрузки и учетом четырех этапов взаимодействия поврежденной колесной пары и рельса.

12. Выполнено математическое обоснование нового комбинирован-ного метода GCM-SPH на базе сеточно-характеристического и метода сглаженных частиц для численного моделирования волновых процессов в упругопластических телах, доказано сохранение комбинированным методом GCM-SPH порядка аппроксимации базовых методов.

13. Предложен метод расчета повреждения гетерогенных объектов с разделением статической и динамической нагрузки. С помощью метода изучения волновых явлений объяснена разница в результатах расчета с использованием разных критериев разрушения.

14. Впервые получены в явном виде выражения для интегралов Рэ-лея для случая однородной линейно-упругой среды. Выполнено сравне-ние решений, получаемых с помощью интегралов Рэлея и сеточно-характеристическим методом. Разработан метод миграции упругих волн на основе формул Рэлея и Кирхгофа для изотропного случая.

Методология и методы исследования

Целью является изучение визуализированных волновых полей во временной области

независимо от возможности регистрации моделируемых волновых явлений используемой системой наблюдений. Метод базируется на физической интерпретации выявляемых особенностей волновых полей.

Решения волнового уравнения в изотропной линейно-упругой среде широко известны: это плоские, сферические и цилиндрические продольные и поперечные волны. В случае появления границ и контактных границ, возможны две ситуации: либо суперпозиция известных ранее типов волн, либо некое новое решение волнового уравнения при наличии границы или контактной границы. Например, при наличии свободной границы возникают волны Рэлея и волны Лаве. Также известны волны Стоунли как частный случай уже волн Релея при наличии контактной границы. Волны Крауклиса возникают при наличии множественных границ между упругой и акустической средами.

Предлагаемый к защите метод исследования волновых явлений предполагает комбинированный подход. Находят численное решение волнового уравнения в рассматриваемой гетерогенной среде. И уже с опорой на это численное решение получают точные аналитические выражения или качественные закономерности. У метода есть ряд преимуществ. Вычислительные эксперименты показывают, для какого типа волн и в каких условиях возникающих необходимо получить точные выражения, является ли исследуемый тип волн суперпозицией известных ранее, или нужно искать новое частное решение или его асимптотическое приближение, если найти частное решение нельзя - могут ли быть получены точные аналитические выражения, характеризующие свойства моделируемого волнового явления и т.д. Проще разрабатывать методы практического использования выявленных волновых особенностей. Можно сравнивать выводимые аналитические выражения с численными решениями, что упрощает вывод этих аналитических выражений. Применение данного метода - это способ проверить точность используемых численных методов, так как в процессе применения метода анализа волновых явлений численные решения сравниваются с точными аналитическими выражениями.

Основной идеей метода исследования волновых явлений является сопоставление определенным фрагментам специальным образом визуализированных волновых полей (волновых картин, wave patterns) аналитических частных решений волнового уравнения. Такое сопоставление проводится по определенным правилам, формулируемым на основе свойств рассматриваемых частных решений волнового уравнения. Причем, не обязательно использовать универсальные правила. Для каждой конкретной механико-математической постановки система правил сопоставления фрагментам волновой картины частных аналитических решений может быть различной. Например, можно ввести следующее определение волнового фронта.

Определение (2Б, волновое уравнение, описывающее распространение упругих волн). Пусть решение упругого волнового уравнения скорость V (г, t) и тензор напряжений Коши

заданы в пространственно-временном континууме И, (гДля каждого фиксированного момента времени е К I) волновым фронтом условимся называть такую линию ,Р(г,^0) = 0 в К2, геК2П|1), для которой для выполняется условие

к(г0,toт(г0,^о), где к(г,t) - вектор-функция направления распространения возмущения рассматриваемой функции относительно решения статического уравнения, соответствующего волновому, а т (г0, ¿0 ) - вектор, направленный вдоль касательной к линии ¥ (г, ¿0 ) = 0 в точке

Г . Вектор-функция к (г, t) однозначно определяется для каждого частного решения волнового уравнения. Например, для продольной волны к (г, t) = V (г, t(г, t)|. А для поперечной волны

к (г, t) находят как единичный вектор, перпендикулярный к V (г, t) .

Для 3D случая и акустики можно ввести определения волновых фронтов аналогично.

Сами визуализируемые волновые поля рассчитываются с помощью численного метода. Таким образом, применение метода исследования волновых явлений к решению конкретных практических задач требует разработки численных методов для моделирования этих волновых явлений и программных комплексов, в которых эти численные методы реализованы.

Главным преимуществом метода исследования волновых явлений является то, что для получения с его помощью точных аналитических выражений нет необходимости явным образом выписывать сумму частных решений волнового уравнения, являющуюся точным решением. Так как при наличии множественных границ и контактных границ сложной формы получение данной аналитической записи точного решения является трудоемким процессом.

Для применения предложенного метода исследования волновых явлений с помощью вычислительных экспериментов к решению приклданых задач действуют в соответствии со следующим алгоритмом (Рис. 0.1). При этом применяется численный метод для моделирования волновых явлений во временной области, например, сеточно-характеристический, и используется детализированная расчетная сетка. Методы для расчета в частотной области также не подходят, так как затруднительно проведение дальнейшей физической интерпретации результатов моделирования. Также есть риск пренебречь волновым явлением, связанным, например, со сменой частоты рассеянной волны по сравнению с падающей. Затем строят срезы волновых полей внутри исследуемого объекта и анализируют их в динамике. После этого получают либо методики, которые могут быть использованы на практике для широкого класса механико-математических моделей, либо аналитические выражения, характеризующие

выявленное волновое явление. Также возможные методы применения выявленных закономерностей и аналитических выражений предварительно тестируются на синтетических данных, полученных с помощью полноволнового численного моделирования во временной области, с целью оптимизации процесса внедрения выявленных закономерностей волновых явлений в областях сейсмической разведки углеводородов, ультразвуковой дефектоскопии, в том числе, тела человека и композитных материалов, рельсов, для решения прикладных задач в интересах железнодорожной и строительной промышленности.

Разложение волнового явления в суперпозицию частных решений, получение точных аналитических выражений

Проверка полученных Разработка новой Проверка новой

выражении в —> технологии на основе — технологии на

вычислительных новой особенности синтетических

экспериментах волновых явлений данных

Рис. 0.1. Схема применения метода исследования волновых явлений.

Распишем приблизительный алгоритм действий, приведеный на Рис. 0.1, необходимый для разработки новой технологии с использованием метода исследования волновых явлений.

► Разработка механико-математической постановки краевой задачи упругого и (или) акустического волновых уравнений и начальных условий, которые характерны для рассматриваемой технологии (например, для технологии шельфовой сеймической разведки, или для ультразвуковой дефектоскопии железнодорожных рельсов, или для прохождения интенсивного сейсмического воздействия внутри рассматриваемой конструкции). Или, быть может, серии разработка таких постановок, с варьированием параметров.

► Проведение вычислительных экспериментов в этих механико-математических постановках, визуализация волновых полей, построение волновых картин.

► Изучение полученных волновых картин с целью поиска новой особенности волновых явленй. В случае ее выявления, продолжаем дальше.

► Разработка упрощенных механико-математических постановок, в которых эти волновые явления явно выделены.

► Проведение вычислительных экспериментов в этих упрощенных механико -математических постановках, визуализация волновых полей, построение волновых картин.

► Изучение волновых картин, сопоставление фрагментам волновых картин частных аналитических решений, получение искомой суммы частных аналитических решений и точных аналитических выражений, характеризующих волновое явление. Либо выявление качественных или приближенных закономерностей, характеризующих волновое явление, если получение точных аналитических выражений оказалось не возможным.

► Проверка выполнимости полученных аналитических выражений на результатах вычислительных экспериментов с варьированием параметров.

► Разработка новой технологии, основанной на выявленной особенности волновых явлений и полученных аналитических выражениях, характеризующих это волновое явление.

► Тестирование разработанной новой технологии на синтетических данных, полученных в ходе проведения вычислительных экспериментов.

Получение точных аналитических выражений с помощью вычислительных экспериментов проводится в соответствии со схемой, приведенной на Рис. 0.2.

► Вначале разрабатывается Серия упрощенных механико-математических постановок.

► Для данной серии упрощенных механико-математических постановок разрабатывают вычислительные скрипты препроцессинга, проводят вычислительные эксперименты, визуализируют волновые поля модуля скорости и (или) компонент скорости и тензора напряжений Коши и получают волновые картины.

► Затем проводят анализ волновых картин, определяют типы волн и углов., под которыми эти волны двигаются относительно рассматриваемых границ и контактных границ.

► Затем аналитически определяют компоненты скорости и тензора напряжений Коши каждой волны в исходной системе координат, пользуясь исходными соотношениями для амплитуд и правилами преобразования вектора и тензора при повороте.

► Полученные компоненты скорости и тензора напряжений Коши в каждой волны в исходной системе координат проверяют путем соотнесения с волновыми картинами.

► Полученные компоненты скорости и тензора напряжений Коши в каждой волны в исходной системе координат подставляют в граничные условия.

► И получают точные аналитические выражения, связывающие амплитуды.

► Если точные аналитические выражения, связывающие амплитуды, получить не удается, проводится заново анализ волновых картин, а в случае необходимости - модификация серии упрощенных механико-математических подстановок, и тогда весь алгоритм действий повторяется снова.

► Точные аналитические выражения, связывающие амплитуды проверяют путем соотнесения с волновыми картинами.

Рис. 0.2. Схема получения аналитических выражений методом исследования волновых явлений

с помощью вычислительных экспериментов. Для проведения расчетов был использован сеточно-характеристический метод на структурированных и неструктурированных сетках с интерполяцией высоких порядков, в том числе, на иерархических, и точная постановка граничных и контактных условий.

Теоретическая значимость работы

Важными теоретическими результатами являются:

1. Метод исследования волновых явлений путем изучения рассчи-танных с помощью полноволнового моделирования во временной области и специальным образом визуализированных срезов волновых полей (волновых картин), дальнейшего получения аналитических выражений или качественных закономерностей.

2. Выявленные и исследованные отклики от поперечных волн в толще воды, а также характеризующие их аналитические выражения.

3. Выявленные и исследованные волны от вертикальной газонасыщенной трещины при падении на нее плоской волны, а также полученные характеризующие их аналитические выражения.

4. Показанная возможность использования кратных волн для получения информации о подлежащем геологическом массиве, полученные аналитические выражения, объясняющие данный эффект.

5. Выявленная и исследованная зависимость траектории и скорости движения точки отрыва головной волны от поперечной в зависимости от частоты источника сейсмических волн.

6. Выявленное отличие частоты рассеянного на трещиноватом кластере отклика от частоты источника.

7. Методы интерполяции высоких порядков на неструктурированных тетраэдральных сетках.

8. Семейство сеточно-характеристических методов на неструктурированных тетраэдральных сетках.

9. Результаты исследования на аппроксимацию 2D и 3D разностных схем, чередование которых соответствует семейству сеточно -характеристических методов на неструктурированных треугольных и тетраэдральных сетках.

10. Результаты исследования на устойчивость одномерных разностных схем, в которые переходят данные двумерные и трехмерные разностные схемы в одномерном случае.

11. Семейство сеточно-характеристических методов для моделирования волновых процессов в анизотропных линейно-упругих средах.

12. Математическое обоснование нахождения решения в узлах на поверхностях раздела сред (условие на поверхности раздела упругих и акустических сред, условие динамического трения между контактирующими поверхностями), а также на границе области интегрирования с использованием мнимых точек.

13. Математическое обоснование расчета динамических процессов с помощью сеточно-характеристических методов на иерархических структурированных и неструктурированных (с кратным шагом по времени и с использованием интерполяции высоких порядков) сетках.

14. Контактное условие для расчета воздействия подвижного состава на железнодорожные рельсы, в том числе, при наличии дефектов колес типа «ползун».

15. Математическое обоснование комбинированного метода GCM-SPH на базе сеточно-характеристического и метода сглаженных частиц для численного моделирования волновых процессов в упругопластиче-ских телах.

16. Доказательство сохранения комбинированным методом GCM-SPH порядка аппроксимации базовых методов.

17. Метод расчета повреждения гетерогенных объектов с разделением статической и динамической нагрузки.

18. Объяснение разницы в результатах расчета с использованием разных критериев разрушения, полученное с помощью изучения волновых явлений.

19. Выражения для интегралов Рэлея для случая однородной линейно-упругой среды,

полученные в явном виде.

20. Результат сравнения решений, получаемых с помощью интегралов Рэлея и сеточно-характеристическим методом.

21. Метод миграции упругих волн на основе формул Рэлея и Кирхгофа для изотропного случая.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы обуславливается тем, что все полученные научные результаты применимы для решения практических задач в областях сейсмической разведки углеводородов, ультразвуковой дефектоскопии, в том числе, железнодорожных рельсов, композитных материалов, тела человека, для решения прикладных задач в интересах железнодорожной и строительной промышленности.

На основе предложенных результатов разработано и зарегистрировано программное обеспечение «Программа для трехмерного морского сейсмического и электроразведочного моделирования и совместной инверсии (SEMJI)», свидетельство о регистрации №2016617024. 23.06.2016, и получен патент РФ № 217.015.D5B9 «Способ регистрации сейсмических сигналов с целью поиска и разведки углеводородов в структурах подводных геологических массивов».

Работа над диссертацией велась в ходе выполнения ряда государ-ственных и коммерческих грантов и договоров: государственный кон-тракт № 14.515.11.0069 «Разработка научных основ новых методов и алгоритмов поиска и разведки месторождений углеводородов, в том числе в условиях Арктики, с реализацией на высокопроизводительных комплексах», в рамках ФЦП, 2013, исполнитель; государственный контракт № 14.575.21.0084 «Разработка высокоточных вычислительных методов и комплексной программно-алгоритмической системы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых сейсмическими и электромагнитными методами в шельфовой зоне Арктики», в рамках ФЦП, 2014-2015, исполнитель; стипендия Президента РФ молодым ученым и аспирантам, 2013-2015; стипендия Правительства РФ аспирантам, 2014-2015; стипендия IBM Fellowship, 2015; гранты РФФИ и РНФ в качестве руководителя и исполнителя, 2011-2018; договор на выполнение НИР для ООО «Газпромнефть НТЦ» «Построение численных моделей геологических объектов, расчет и анализ волновых полей, оценка технических возможностей программного обеспечения МФТИ по моделированию волновых полей», реестровый номер процедуры 14-25943-356-17, исполнитель, 2017-2018; выполнение работ для ООО «Арктический Научно -Проектный Центр Шельфовых

Разработок» НК Роснефть, исполни-тель, 2015-2016; руководитель гранта Президента Российской Федера-ции МК-1831.2017.9, 2017-2018.

Положения, выносимые на защиту

1. Предложен метод исследования волновых явлений путем изучения рассчитанных с помощью полноволнового моделирования во временной области на детализированных расчетных сетках и специальным образом визуализированных срезов волновых полей (волновых картин), дальнейшего получения аналитических выражений или качественных закономерностей. Метод базируется на физической интерпретации выявляемых особенностей волновых полей. С его помощью получены следующие результаты. Выявлены и исследованы отклики от поперечных волн в толще воды. Получены соответствующие аналитические выражения. Разработан и запатентован способ геофизических исследований на основе данных откликов. Выявлены и исследованы волны, рассеянные от вертикальной газонасыщенной трещины при падении на нее плоской волны, получены аналитические выражения. Показана возможность использовать кратные волны для получения информации о подлежащем геологическом массиве, получены аналитические выражения, объясняющие эффект, а также предложена методика использования кратных волн для изучения геометрических параметров и упругих характеристик материалов, в том числе, с использованием лазерного ультразвука. Выявлена и исследована зависимость траектории и скорости движения точки отрыва головной волны от поперечной в зависимости от частоты источника сейсмических волн. Обнаружено отличие частоты рассеянного на трещиноватом кластере отклика от частоты источника.

2. Разработано семейство методов интерполяции высоких порядков на неструктурированных тетраэдральных сетках (интерполяции полиномами от первого до пятого порядка включительно, гибридной квадратично-линейной интерполяции, интерполяции с использованием ограничителя, а также кусочно-линейной интерполяции и интерполяции полиномами второго порядка с использованием опорных точек любого порядка интерполяции с минимизацией системных ресурсов, затрачиваемых на построение и хранение расчетной сетки). Разработаны вычислительные алгоритмы и библиотека по интерполяции на неструктурированных треугольных и тетраэдральных сетках.

3. Разработано семейство сеточно-характеристических методов на неструктурированных тетраэдральных сетках. Исследованы на аппроксимацию 2D и 3D разностные схемы, чередование которых соответствует семейству сеточно-характеристических методов на неструктурированных треугольных и тетраэдральных сетках. Исследованы на

устойчивость одномерные разностные схемы, в которые переходят данные двумерные и трехмерные разностные схемы в одномерном случае.

4. Выполнена адаптация семейства сеточно -характеристических методов для моделирования волновых процессов в анизотропных линейно-упругих средах для общего вида тензора упругих постоянных, а также случаев орторомбической, горизонтально -трансверсальной и вертикально-трансверсальной анизотропии.

5. Выполнено математическое обоснование нахождения решения в узлах на поверхностях раздела сред (условие на поверхности раздела упругих и акустических сред, условие динамического трения между контактирующими поверхностями), а также на границе области интегрирования с использованием мнимых точек.

6. Разработано контактное условие воздействия подвижного состава на железнодорожные рельсы, в том числе, при наличии дефектов колес типа «ползун». Проведен ряд численных экспериментов. Выявлено соответствие решений модельных задач нормам транспортировки вагонов с поврежденными колесными парами до ремонтных станций.

7. Выполнено математическое обоснование и разработан алгоритм для расчета волновых процессов с помощью сеточно-характеристических методов на иерархических структурированных и неструктурированных (с кратным шагом по времени и с использованием интерполяции высоких порядков) сетках.

8. Выполнено математическое обоснование комбинированного метода GCM-SPH на базе сеточно-характеристического и метода сглаженных частиц для численного моделирования волновых процессов в упругопластических телах, доказано сохранение комбинированным методом GCM-SPH порядка аппроксимации базовых методов.

9. Предложен метод расчета повреждения гетерогенных объектов с разделением статической и динамической нагрузки. С помощью изучения волновых явлений объяснена разница в результатах расчета с использованием разных критериев разрушения.

10. Получены выражения для интегралов Рэлея для случая однородной линейно-упругой среды, выполнено сравнение решений, получаемых с помощью интегралов Рэлея и сеточно-характеристическим методом. Разработан метод миграции упругих волн на основе формул Рэлея и Кирхгофа для изотропного случая. Предложено устранять шумы на миграционных изображения на основе выявленных волновых особенностей. Получены соответствующие аналитические выражения.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности и обоснованности результатов подтверждена сравнением результатов моделирования с известными аналитическими решениями, с результатами использования других численных методов, с результатами физических экспериментов, феноменологической проверкой (соответствием результатов современным научным представлениям о предмете исследований), многочисленными положительными экспертными оценками специалистов.

Соискателем опубликовано 111 работ, из них 75 работ, опублико-ванных в рецензируемых научных изданиях; 36 работ опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиу-мов; 14 работ опубликованы в изданиях, входящих в систему цитирования Web of Science, 43 - в изданиях, входящих в систему цитирования Scopus, 56 в изданиях, входящих в систему цитирования РИНЦ, 53 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В том числе, наиболее полно тему диссертации отражают 44 работы, из них 41 работа, опубликованная в рецензируемых научных изданиях; 3 работы опубликованы в материалах конференций; 13 работ опубликованы в изданиях, входящих в систему цитирования Web of Science, 32 - в изданиях, входящих в систему цитирования Scopus, 36 в изданиях, входящих в систему цитирования РИНЦ, 35 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты диссертации были доложены, обсуждены и получили одобрение специалистов на следующих научных конференциях: российско-индийский семинар «Новые достижения математического моделирования» (ИАП РАН, Москва, 2011); III Международная научно -практическая конференция «Интеллектуальные системы на транспорте» ИнтеллектТранс-2013 (11ГУПС, Санкт-Петербург, 2013); конференции "Численная геометрия, построение сеток и высокопроизводительные вычисления" NUMGRID2010 и NUMGRID2012 (Москва, 2010, 2012); X и XI Курчатовская молодежная научная школа, (Москва, 2012-2013); XX юбилейная конференция «Ломоносов», секция ВМК (МГУ, Москва, 2013); международная конференция, проводящаяся в рамках «G20 Youth Forum 2013» (Санкт-Петербург, 2013); научно-практическая конферен-ция «Суперкомпьютерные технологии в нефтегазовой отрасли. Математические методы, программное и аппаратное обеспечение» (Москва, 2013); the 6th International Conference «Distributed Computing and Grid-technologies in Science and Education», (Дубна, 2014); третья научно-техническая конференция с международным участием «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте. Компьютерное и математическое моделирование», ИСУЖТ-2014, (Москва, 2014); научные конференции МФТИ - Всероссийские молодежные научные конференции с международным участием «Проблемы фундаментальных и прикладных, естественных и технических наук в современном информационном обществе»

(МФТИ, Долгопрудный, 2009 - 2016); международная конференция «The Third International Conference on Railway Technology», Railways 2016, (Италия, 2016); международные конференции «Quasilinear Equations, Inverse Problems and Their Applications», (2015 - 2017, Долгопрудный); международная конференция «International Conference on Computer Simulation in Physics and beyond», CSP-2017, (2017, Москва); международные конференции «International Conference on Knowledge-Based and Intelligent Information & Engineering S ystems», KES-2016 (Великобритания), KES-2017 (Франция), KES-2018 (Сербия); международная конференция «50 Years of the Development of Grid-Characteristic Method», (2018, Долгопрудный); международная конференция «17th International Interdisciplinary Seminar on Mathematical Models and Modeling in Laser-Plasma Processes and Advanced Science Technologies», (2018, Черногория); конференция Геомодель 2018, 20th Conference on Oil and Gas Geological Exploration and Development (2018, Геленджик, Russia); XVII Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций" МЧС России, Антистихия (Москва, 2018).

Результаты диссертации были доложены, обсуждены и получили одобрение специалистов на научных семинарах в следующих организациях: МФТИ (Долгопрудный, 2010 - 2018); ОАО НК «Роснефть» (Москва, 2011 - 2013,2017,2018); Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН (Москва, 2012); НИЦ «Курчатовский институт» (Москва, 2015); Арктический научно-проектный центр ОАО НК «Роснефть» (Москва, 2014 - 2016); Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (Саров, 2011 - 2017); ОАО «РЖД» Филиал «Центр Инновационного Развития» (Москва, 2013, 2018); объединенный ученый совет ОАО РЖД (Москва, 2018); ООО «Лукойл-Инжиниринг» (Москва, 2018); ИПМ им. М.В. Келдыша РАН (Москва, 2018). Результаты работы были доложены, обсуждены и получили одобрение специалистов на научных семинарах в следующих организациях: МФТИ (Долгопрудный, 2010 - 2018); ОАО НК «Роснефть» (Москва, 2011 - 2013,2017,2018); Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН (Москва, 2012); НИЦ «Курчатовский институт» (Москва, 2015, 2018); Арктический научно-проектный центр ОАО НК «Роснефть» (Москва, 2014 - 2016); Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (Саров, 2011 - 2017); ОАО «РЖД» Филиал «Центр Инновационного Развития» (Москва, 2013, 2018); объединенный ученый совет ОАО РЖД (Москва, 2018); ООО «Лукойл-Инжиниринг» (Москва, 2018); Институт Автоматизации и Проектирования РАН (Москва, 2018); ВНИИА им. Н.Л. Духова (Москва, 2018); ВЦ РАН им. А.А. Дородницына (Москва, 2018); ИВМ РАН им. Г.И. Марчука (Москва, 2018); ФИЦ ИУ РАН (Москва, 2018); ИПМ им. М.В. Келдыша РАН (Москва, 2018).

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Фаворская Алена Владимировна

Заключение

Автором были получены следующие основные результаты:

1.1. Предложен метод исследования волновых явлений путем изучения рассчитанных с помощью полноволнового моделирования во временной области на детализированных расчетных сетках и специальным образом визуализированных срезов волновых полей (волновых картин), дальнейшего получения аналитических выражений или качественных закономерностей. Метод базируется на физической интерпретации выявляемых особенностей волновых полей. С его помощью получены следующие результаты. Этому посвящены Главы 7 -11 настоящей диссератции. В общих чертах, схему применения данного метода можно изложить следующим образом. Используется численный метод для моделирования волновых явлений во временной области, например, сеточно-характеристический, который и был использован автором. При этом используется избыточно подробная по пространственным и временной координате расчетная сетка. Это необходимо потому, что порядок аппроксимации численного метода характеризует собою только степень уменьшения интегральной ошибки с измельчением шага, и никак не характеризует фактическую величину локальной ошибки расчета. Методы для расчета в частотной области также не подходят, так как затруднительно проведение дальнейшего качественного физического анализа получаемых результатов. А также есть риск пренебречь волновым явлением, связанным, например, со сменой частоты рассеянной волны по сравнению с падающей, и т.д. Затем строят срезы волновых полей внутри исследуемого объекта и анализируют их в динамике. Затем получают либо методики, которые могут быть использованы на практике для широкого класса механико-математических моделей. Либо получают аналитические выражения, характеризующие выявленное волновое явление. Полученные методики и аналитические выражения тестируют с помощью проведения численных экспериментов.

1.2. Выявлены и исследованы отклики от поперечных волн в толще воды. Получены соответствующие аналитические выражения. Разработан и запатентован способ геофизических исследований на основе данных откликов. Этому посвящен раздел 8.3 Главы 8 настоящей диссертации, ключевые работы [Бауогекауа и др. 2017, 2; Фаворская и др. 2016, 1; Фаворская и

др. 2016, 2].

1.3. Выявлены и исследованы волны, рассеянные от вертикальной газонасыщенной трещины при падении на нее плоской волны, получены аналитические выражения. Этому

посвящен раздел 6.3 Главы 6. Ключевая работа [Фаворская и др. 2018, 1].

1.4. Показана возможность использовать кратные волны для получения информации о подлежащем геологическом массиве, получены аналитические выражения, объясняющие эффект. Этому посвящен раздел 8.2 Главы 8 настоящей диссертации, ключевая работа [Бауогекауа 2018, 10].

1.5. Предложена методика использования кратных волн для изучения геометрических параметров и упругих характеристик материалов, в том числе, с использованием лазерного ультразвука. Этому посвящена Глава 11 настоящей диссертации, ключевая работа [Фаворская 2018, 6].

1.6. Выявлена и исследована зависимость траектории и скорости движения точки отрыва головной волны от поперечной в зависимости от частоты источника сейсмических волн. Обнаружено отличие частоты рассеянного на трещиноватом кластере отклика от частоты источника. Этому посвящена Глава 9 настоящей диссертации, ключевые работы [Фаворская и др. 2018, 4].

2. Разработано семейство методов интерполяции высоких порядков на

неструктурированных тетраэдральных сетках (интерполяции полиномами от первого до пятого порядка включительно, кусочно-линейной интерполяции и интерполяции с использованием ограничителя, а также интерполяции полиномами второго порядка с использованием опорных точек четвертого порядка для минимизации системных ресурсов, затрачиваемых на построение и хранение сетки и гибридной квадратично-линейной интерполяции). Разработаны вычислительные алгоритмы и библиотека по интерполяции на неструктурированных треугольных и тетраэдральных сетках. Этому посвящена Глава 5 настоящей диссертации, ключевые работы [Фаворская и др. 2011; Favorskaya 2018 2,3,4].

3.1. Разработано семейство сеточно-характеристических методов на неструктурированных тетраэдральных сетках. Исследованы на аппроксимацию 2D и 3D разностные схемы, чередование которых соответствует семейству сеточно-характеристических методов на неструктурированных треугольных и тетраэдральных сетках. Этому посвящены разделы 2.2 - 2.5 Главы 2 настоящей диссертации, ключевая работа [Favorskaya и др. 2018, 6].

3.2. Исследованы на устойчивость одномерные разностные схемы, в которые переходят данные двумерные и трехмерные разностные схемы в одномерном случае. Этому посвящен раздел 2.6 Главы 2 настоящей диссертации, ключевая работа [Фаворская и др. 2016, 3].

4. Выполнена адаптация семейства сеточно-характеристических методов для

моделирования волновых процессов в анизотропных линейно-упругих средах для общего вида тензора упругих постоянных, а также случаев орторомбической, горизонтально-трансверсальной и вертикально-трансверсальной анизотропии. Этому посвящены раздел 2.3

Главы 2 и раздел 3.2.1 Главы 3 настоящей диссертации, ключевые работы [Фаворская и др. 2014, 2; Favorskaya и др. 2018, 6].

5. Выполнено математическое обоснование нахождения решения в узлах на поверхностях раздела сред (ключевая работа [Favorskaya и др. 2018, 6]); условие на поверхности раздела упругих и акустических сред (ключевые работы [Фаворская и др. 2016, 1; Фаворская и др. 2016, 2]), условие динамического трения между контактирующими поверхностями (ключевая работа [Фаворская и др. 2013, 1]), а также на границе области интегрирования с использованием мнимых точек (ключевая работа ([Фаворская и др. 2015, 6; Favorskaya и др. 2017, 1]). Этому посвящены разделы 3.2 - 3.5 Главы 3 настоящей диссертации.

6. Разработано контактное условие воздействия подвижного состава на железнодорожные рельсы, в том числе, при наличии дефектов колес типа «ползун». Проведен ряд численных экспериментов. Выявлено соответствие решений модельных задач нормам транспортировки вагонов с поврежденными колесными парами до ремонтных станций. Этому посвящен раздел 10.2 Главы 10 настоящей диссертации, ключевая работа [Favorskaya и др. 2018, 11].

7. Выполнено математическое обоснование и разработан алгоритм для расчета волновых процессов с помощью сеточно-характеристических методов на иерархических структурированных и неструктурированных (с кратным шагом по времени и с использованием интерполяции высоких порядков) сетках. Этому посвящен раздел 3.6 Главы 3 настоящей диссертации, ключевые работы [Фаворская и др. 2013, 2; Фаворская и др. 2017, 2].

8. Выполнено математическое обоснование комбинированного метода ОСМ-БРИ на базе сеточно-характеристического и метода сглаженных частиц для численного моделирования волновых процессов в упругопластических телах, доказано сохранение комбинированным методом ОСМ-БРИ порядка аппроксимации базовых методов. Этому посвящена Глава 4 настоящей диссертаии, ключевые работы [Фаворская и др. 2014, 4; Фаворская и др. 2015, 1].

9. Предложен метод расчета повреждения гетерогенных объектов с разделением статической и динамической нагрузки. С помощью изучения волновых явлений объяснена разница в результатах расчета с использованием разных критериев разрушения. Этому посвящена Глава 7 настоящей диссертации, ключевая работа [Favorskaya и др. 2018, 14].

10. Получены выражения для интегралов Рэлея для случая однородной линейно-упругой среды, выполнено сравнение решений, получаемых с помощью интегралов Рэлея и сеточно-характеристическим методом. Разработан метод миграции упругих волн на основе формул Рэлея и Кирхгофа для изотропного случая. Предложено устранять шумы на миграционных изображения на основе выявленных волновых особенностей. Получены соответствующие аналитические выражения. Этому посвящена Глава 6 настоящей диссертации.

Ключевая работа [Бауогекауа и др. 2018, 8].

Непосредственно автором в рамках специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» была проведена следующая научно-исследовательская деятельность. В работах [Фаворская 2010, 1, 3; Фаворская и др. 2011, 1; Бауогекауа 2018, 2, 3, 4] автором разработаны методы интерполяции на неструктурированных треугольных и тетраэдральных сетках, реализована библиотека, которая в дальнейшем была использована при разработке программного обеспечения, выполнены тестовые расчеты. В работах [Фаворская и др. 2010, 5; Фаворская и др. 2011, 2, 4, 8; Favorskaya и др. 2011; Фаворская и др. 2013, 12; Фаворская и др. 2014, 1, 3; Фаворская 2014, 10; Favorskaya и др. 2018, 6] автором разработано семейство сеточно-характеристических методов на неструктурированных тетраэдральных сетках, с учетом различных граничных условий, выполнена программная реализация (интерполяция на неструктурированных сетках), проанализированы результаты тестовых расчетов. В работах [Фаворская и др. 2010, 4; Фаворская и др. 2011, 3, 7; Фаворская и др. 2013, 1, 3] автором разработано контактное условие с динамической силой трения. В работах [Фаворская 2011, 6; Фаворская и др. 2012, 2; Фаворская и др. 2013, 2] автором предложена модификация сеточно-характеристического метода на иерархических неструктурированных сетках с кратным шагом по времени, получены соответствующие математические выражения и вычислительные алгоритмы. В следующих работах представлены результаты использования сеточно-характеристического метода на неструктурированных сетках соавторами для моделирования волновых откликов от кластеров трещиноватости [Фаворская и др. 2012, 1; Фаворская и др. 2013, 10, 11; Фаворская и др. 2013, 14; Фаворская и др. 2014, 11; Бауогекауа и др. 2014; Фаворская и др. 2015, 2], для решения задач сейсмологии и сейсморазведки [Фаворская и др. 2012, 3; Фаворская и др. 2013, 6; Фаворская и др. 2014, 8, 13; Фаворская и др. 2015, 4], сейсмостойкости [Favorskaya и др. 2013; Бауогекауа и др. 2018, 13], динамической диагностики элементов ж/д пути [Фаворская и др. 2013, 4; Фаворская и др. 2014, 9; Фаворская и др. 2015, 5; Фаворская и др. 2016, 4], в том числе, выполнено сравнение с использованием разрывного метода Галеркина [Фаворская и др. 2013, 5], автор принимала участие в анализе результатов.

В работах [Фаворская 2015, 9; Фаворская и др. 2016, 3] автором исследован вопрос аппроксимации и устойчивости предложенного семейства численных методов теоретически, с учетом ряда упрощений, а именно, исследованы на аппроксимацию двумерные и трехмерные разностные схемы, чередование которых соответствует семейству сеточно-характеристических методов на неструктурированных треугольных и тетраэдральных сетках. Исследованы на устойчивость одномерные разностные схемы, в которые переходят данные двумерные и трехмерные разностные схемы в одномерном случае. В работах [Фаворская и др. 2009;

Фаворская и др. 2010, 2, 6] сеточно-характеристический метод адаптирован автором для решения гиперболической системы уравнений Прайда в одномерном случае, описывающей взаимозависимое распространение акустических и электромагнитных волн в пористой среде, написаны скрипты для решения и выполнен ряд тестовых расчетов.

В работах [Фаворская и др. 2013, 7, 9, 13, 15; Фаворская и др. 2014, 5] автором выполнена визуализация, обработка и анализ результатов численного решения задач ультразвуковой дефектоскопии рельсов различными методами. В работах [Фаворская и др. 2014, 14; Фаворская и др. 2017, 5] автором выполнена серия численных экспериментов по анализу рассчитанных сеточно-характеристическим методом волновых откликов от горизонтального расслоения головки рельса.

В работах [Фаворская и др. 2018, 5, 7; Favorskaya и др. 2018, 11] автором разработано контактное условие воздействия подвижного состава на железнодорожные рельсы, в том числе, при наличии дефектов колес типа «ползун», разработан вычислительный алгоритм, выполнена его программная реализация, разработаны многофункциональные скрипты для генерации расчетных сеток с учетом сложной гетерогенной структуры расчетной области и рассматриваемых механико-математических моделей, позволяющие исследовать влияние различных факторов на состояние железнодорожных путей, выполнена серия численных экспериментов и проведен анализ полученных результатов.

В работах [Фаворская 2011, 5; Фаворская и др. 2014, 2] автором разработан сеточно-характеристический метод для моделирования волновых процессов в анизотропных средах, выполнены обработка и анализ полученных результатов тестовых расчетов. В следующих работах представлены результаты использования этого метода соавторами для моделирования волновых процессов в композитных материалах [Favorskaya и др. 2013; Favorskaya и др. 2016, 2; Favorskaya и др. 2017, 4], автор принимала участие в анализе результатов.

В работах [Фаворская и др. 2014, 7, 13; Фаворская и др. 2015, 7, 8, 16; Favorskaya и др. 2017, 3; Favorskaya и др. 2018, 1] автором разработаны математические выражения и вычислительные алгоритмы для моделирования волновых процессов совместно в линейно-упругих и акустических средах, выполнен ряд тестовых расчетов с помощью сеточно-характеристического метода в двумерном и трехмерном случае. В работе [Фаворская и др. 2015, 3] автором выполнено исследование влияния льда, взаиморасположений приемников и источников в задачах сейсмической разведки в условиях шельфовой зоны путем детального анализа возникающих волновых картин и сейсмограмм. В работах [Фаворская и др. 2017, 1; Фаворская и др. 2018, 3] автором выполнено исследование волновых эффектов в скальных массивах, разработана серия многофункциональных скриптов для генерации расчетных сеток с учетом сложной гетерогенной структуры расчетной области и рассматриваемых механико-

математических моделей, позволяющая варьировать параметры задачи, выполнена серия численных экспериментов и проведен их анализ. В работах [Фаворская и др. 2015, 12, 13, 14; Фаворская и др. 2016, 6; Favorskaya и др. 2016, 3; Фаворская и др. 2017, 4; Фаворская и др. 2018, 1, 7, 8, 9, 10] под научным руководством автора выполнен ряд исследований с использованием разработанного автором семейства сеточно-характеристических методов.

В работах [Фаворская и др. 2016, 1, 2; Favorskaya и др. 2016, 1] автором выявлены и исследованы отклики от поперечных волн в толще воды, разработан и запатентован Способ геофизических исследований на их основе. В работах [Favorskaya и др. 2016, 1; Favorskaya и др. 2018, 1] автором выполнено сравнение волновых процессов при использовании для решения прямых задач сейсмической разведки приближения акустической среды и изотропной упругой среды. Также в работе [Favorskaya и др. 2018, 1] автором предложена модификация сеточно-характеристического метода с резко меняющимися шагом расчетной сетки, в работах [Favorskaya и др. 2018, 1, 7] автором выполнена программная реализация этой модификации сеточно-характеристического метода путем написания серии многофункциональных скриптов для генерации расчетных сеток с учетом сложной гетерогенной структуры расчетной области и рассматриваемых механико-математических моделей и особенностей новой модификации сеточно-характеристического метода, выполнены тестовые расчеты и проведен анализ полученных результатов.

В работах [Фаворская и др. 2013, 8, 16; Фаворская и др. 2014, 4, 6; Фаворская и др. 2015, 1] автором выполнено математическое обоснование комбинированного метода ОСМ-БРИ на базе сеточно-характеристического и метода сглаженных частиц для численного моделирования волновых процессов в упругопластических телах, доказано сохранение комбинированным методом ОСМ-БРИ порядка аппроксимации базовых методов.

В работах [Фаворская и др. 2015, 6, 10; Favorskaya и др. 2017, 1] автором получены математические выражения для расчета граничных условий с использованием мнимых точек сеточно-характеристическим методом, выполнены тестовые расчеты, проведен их анализ. В работах [Фаворская и др. 2017, 2; Фаворская и др. 2018, 9] автором разработан ряд многофункциональных скриптов для генерации систем вложенных иерархических расчетных сеток и расчетных сеток внутри рассматриваемого на предмет сейсмостойкости объекта с учетом сложной гетерогенной структуры расчетной области и рассматриваемых механико-математических моделей для исследования сейсмостойкости наземных сооружений различного назначения с варьируемыми физическими и геометрическими параметрами механико-математической постановки, выполнены тестовые расчеты, проведен их анализ. В работе [Favorskaya и др. 2018, 12] автором проведено сравнение двух способов учета газонасыщенных областей - с учетом мнимых точек и явным образом, получены теоретические оценки скорости

работы алгоритма и выполнено их сравнение с расчетными результатами на основе проведенных автором вычислительных экспериментов.

В работах [Favorskaya и др. 2018, 9] автором выявлен и исследован вклад акустической контрастности в сеймоизолирующий эффект систем сейсмической изоляции на основе эластомеров, для чего была разработана серия механико-математических постановок, реализованы многофункциональные многофункциональные скрипты для генерации расчетных сеток с учетом сложной гетерогенной структуры расчетной области и рассматриваемых механико-математических моделей, позволяющие исследовать влияние различных факторов на процесс сеймической изоляции рассматриваемых объектов, выполнена серия численных экспериментов и проведен анализ полученных результатов. В работе [Favorskaya и др. 2018, 14] автором предложена модель разрушения с разделением статической и динамической нагрузки, показана зависимость разрушений от типа волны, пробегающей в рассматриваемом гетерогенном объекте.

В работах [Favorskaya и др. 2017, 2; Фаворская и др. 2018, 4] автором выявлена и исследована зависимость траектории и скорости движения точки отрыва головной волны от поперечной в зависимости от частоты источника сейсмических волн. Также автором были разработаны многофункциональные многофункциональные скрипты для генерации расчетных сеток с учетом сложной гетерогенной структуры расчетной области и рассматриваемых механико-математических моделей, позволяющие исследовать зоны трещиноватости с различными параметрами, проведена, визуализирована и проанализирована серия численных экспериментов.

В работах [Фаворская и др. 2018, 2, 4; Favorskaya и др. 2018, 5, 7] автором предложен метод исследования волновых явлений, т.н. Wave Logica. Предложенный метод исследования волновых явлений был использован автором в работах [Фаворская и др. 2014, 14; Фаворская и др. 2015, 3, 6; Фаворская и др. 2016, 1; Фаворская и др. 2017, 1, 2, 5; Favorskaya и др. 2017, 1, 2; Фаворская и др. 2018, 1, 2, 4, 3, 6; Favorskaya и др. 2018, 1, 7, 8, 9, 10, 11, 14]. В работе [Фаворская и др. 2018, 1] автором выявлены и исследованы волны, рассеянные от вертикальной газонасыщенной трещины при падении на нее плоской волны, предложен ряд аналитических выражений, описывающий данный тип волн.

В работах [Фаворская и др. 2014, 12; Фаворская и др. 2015, 11; Фаворская и др. 2017, 3] автором получены выражения для интегралов Рэлея для случая однородной линейно-упругой среды, выполнено сравнение решений, получаемых с помощью интегралов Рэлея и сеточно-характеристическим методом. В работах [Фаворская и др. 2015, 15; Фаворская и др. 2016, 5; Фаворская и др. 2017, 6; Favorskaya и др. 2017, 5; Favorskaya и др. 2018, 8] автором разработан метод миграции упругих волн на основе формул Рэлея и Кирхгофа для изотропного случая,

разработан вычислительный алгоритм, проанализированы полученные результаты тестовых расчетов. В работах [Favorskaya и др. 2017, 5; Favorskaya и др. 2018, 8] автором предложено устранять шумы на миграционных изображения на основе выявленных волновых особенностей. Получены соответствующие аналитические выражения.

В работах [Фаворская 2018, 6; Фаворская и др. 10] автором предложена классификация кратных волн в целях их использования для изучения геометрических параметров и упругих характеристик материалов, в том числе, с использованием лазерного ультразвука, разработана серия механико-математических постановок, разработаны многофункциональные скрипты для генерации расчетных сеток с учетом сложной гетерогенной структуры расчетной области и рассматриваемых механико-математических моделей, выполнена серия численных экспериментов, проведен их анализ.

В работе [Favorskaya 2018, 10] автором показана возможность использовать кратные волны для получения информации о нижележащем геологическом массиве, выявлен вклад головных волн в данный эффект, разработана серия механико-математических постановок для изучения данного эффекта, разработаны многофункциональные скрипты для генерации расчетных сеток с учетом сложной гетерогенной структуры расчетной области и рассматриваемых механико-математических моделей, выполнена серия численных экспериментов, проведен их анализ, получены математические выражения, описывающие данный волновой эффект.

Приближенные количественные оценки вклада автора, а также рейтинговые характеристики публикаций, приведены на рис. 12.2-12.4. Использованные обозначения приведены на рис. 12. 1. На рис. 12.2-12.4 вклад автора количественно оценен по следующим направлениям:

1 - Вывод математических выражений, разработка вычислительных алгоритмов.

2 - Разработка программного обеспечения, скриптов для проведения серий численных экспериментов.

3 - Разработка механико-математических моделей, разработка методики исследования, запуск расчетов.

4 - Разработка методики визуализации расчетных данных, визуализация расчетных данных.

5 - Обработка и анализ полученных результатов, выводы по результатам исследования.

6 - Написание текста, в том числе, проведение литературного обзора по направлению исследований и обоснование выбранного направления исследований и методов.

7 - Оформление и другая редакторская деятельность, в том числе, переписка с редакцией, ответы рецензентам и т.д.

Количественная оценка вклада автора выполнена с учетом новизны исследований, приведенных в каждой работе, минимизирован многократный учет в изданиях одного и того же рейтинга единожды разработанных математических выражений, вычислительных алгоритмов и программного обеспечения. Также отметим, что в каждой статье у каждого из 7 направлений свой весовой коэффициент. Поэтому для оценки вклада каждого автора в работу недопустимо складывать количественные оценки и делить на 7, суммирование по разным направлениям необходимо проводить с учетом индивидуального весового коэффицииента каждого из направлений для каждой работы. Возможно также ввести другую классификацию направлений работы над публикацией, поэтому использованные здесь количественные оценки не корректно использовать для строгой количественной оценки вклада каждого соавтора в работу.

Рис. 12.1. Условные обозначения. * - сборник трудов МФТИ, рецензируемый, признается ВАК научным изданием, допустимым для опубликования результатов диссертаций, но не

входит в «Перечень изданий ВАК»

Рис. 12.2. Вклад автора в работы, вышедшие в 2009 - 2014 годах

Рис. 12.3. Вклад автора в работы, вышедшие в 2014 - 2016 годах

Рис. 12.4. Вклад автора в работы, вышедшие в 2016 - 2018 годах На рис. 12.2-12.4 работы пронумерованы в порядке, приведенном в таблице 12.1.

Таблица 1 2.1 . Таблица соответствия работ автора номерам на рисунках

1 Фаворская и др. 2009 38 Фаворская и др. 2014, 2 75 Favorskaya и др. 2016, 2

2 Фаворская 2010, 1 39 Фаворская и др. 2014, 3 76 Favorskaya и др. 2016, 3

3 Фаворская и др. 2010, 2 40 Фаворская и др. 2014, 4 77 Фаворская и др. 2017, 1

4 Фаворская 2010, 3 41 Фаворская и др. 2014, 5 78 Фаворская и др. 2017, 2

5 Фаворская и др. 2010, 4 42 Фаворская и др. 2014, 6 79 Фаворская и др. 2017, 3

6 Фаворская и др. 2010, 5 43 Фаворская и др. 2014, 7 80 Фаворская и др. 2017, 4

7 Фаворская и др. 2010, 6 44 Фаворская и др. 2014, 8 81 Фаворская и др. 2017, 5

8 Фаворская и др. 2011, 1 45 Фаворская и др. 2014, 9 82 Фаворская и др. 2017, 6

9 Фаворская и др. 2011, 2 46 Фаворская 2014, 10 83 Favorskaya и др. 2017, 1

10 Фаворская и др. 2011, 3 47 Фаворская и др. 2014, 11 84 Favorskaya и др. 2017, 2

11 Фаворская и др. 2011, 4 48 Фаворская и др. 2014, 12 85 Favorskaya и др. 2017, 3

12 Фаворская 2011, 5 49 Фаворская и др. 2014, 13 86 Favorskaya и др. 2017, 4

13 Фаворская 2011, 6 50 Фаворская и др. 2014, 14 87 Favorskaya и др. 2017, 5

14 Фаворская и др. 2011, 7 51 Favorskaya и др. 2014 88 Фаворская и др. 2018, 1

15 Фаворская и др. 2011, 8 52 Фаворская и др. 2015, 1 89 Фаворская и др. 2018, 2

16 Favorskaya и др. 2011 53 Фаворская и др. 2015, 2 90 Фаворская и др. 2018, 3

17 Фаворская и др. 2012, 1 54 Фаворская и др. 2015, 3 91 Фаворская и др. 2018, 4

18 Фаворская и др. 2012, 2 55 Фаворская и др. 2015, 4 92 Фаворская и др. 2018, 5

19 Фаворская и др. 2012, 3 56 Фаворская и др. 2015, 5 93 Фаворская 2018, 6

20 Фаворская и др. 2013, 1 57 Фаворская и др. 2015, 6 94 Фаворская и др. 2018, 7

21 Фаворская и др. 2013, 2 58 Фаворская и др. 2015, 7 95 Фаворская и др. 2018, 8

22 Фаворская и др. 2013, 3 59 Фаворская и др. 2015, 8 96 Фаворская и др. 2018, 9

23 Фаворская и др. 2013, 4 60 Фаворская 2015, 9 97 Фаворская и др. 2018, 10

24 Фаворская и др. 2013, 5 61 Фаворская и др. 2015, 10 98 Favorskaya и др. 2018, 1

25 Фаворская и др. 2013, 6 62 Фаворская и др. 2015, 11 99 Favorskaya 2018, 2

26 Фаворская и др. 2013, 7 63 Фаворская и др. 2015, 12 100 Favorskaya 2018, 3

27 Фаворская и др. 2013, 8 64 Фаворская и др. 2015, 13 101 Favorskaya 2018, 4

28 Фаворская и др. 2013, 9 65 Фаворская и др. 2015, 14 102 Favorskaya и др. 2018, 5

29 Фаворская и др. 2013, 10 66 Фаворская и др. 2015, 15 103 Favorskaya и др. 2018, 6

30 Фаворская и др. 2013, 11 67 Фаворская и др. 2015, 16 104 Favorskaya и др. 2018, 7

31 Фаворская и др. 2013, 12 68 Фаворская и др. 2016, 1 105 Favorskaya и др. 2018, 8

32 Фаворская и др. 2013, 13 69 Фаворская и др. 2016, 2 106 Favorskaya и др. 2018, 9

33 Фаворская и др. 2013, 14 70 Фаворская и др. 2016, 3 107 Favorskaya 2018, 10

34 Фаворская и др. 2013, 15 71 Фаворская и др. 2016, 4 108 Favorskaya и др. 2018, 11

35 Фаворская и др. 2013, 16 72 Фаворская и др. 2016, 5 109 Favorskaya и др. 2018, 12

36 Favorskaya и др. 2013 73 Фаворская и др. 2016, 6 110 Favorskaya и др. 2018, 13

37 Фаворская и др. 2014, 1 74 Favorskaya и др. 2016, 1 111 Favorskaya и др.