Метод холдинг терапии в системе психологической помощи семьям, воспитывающим детей с аутизмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Либлинг, Мария Михайловна

  • Либлинг, Мария Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 129
Либлинг, Мария Михайловна. Метод холдинг терапии в системе психологической помощи семьям, воспитывающим детей с аутизмом: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Москва. 2000. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Либлинг, Мария Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. Психологическая помощь семье, воспитывающей ребенка с аутизмом (обзор литературных данных).стр.

1.1. Особенности семьи, имеющей аутичного ребенка, и характер трудностей, которые она испытывает.стр.

1.2. Психологическая помощь семьям аутичных детей в рамках поведенческой терапии.стр.

1.3. Программа обучения семьи с аутичным ребенком, разработанная Option Institute; поддержка родителей аутичных детей в контексте психоаналитического подхода.стр.

1.4. Помощь семье аутичного ребенка с точки зрения этологического подхода.стр.

1.5. Работа с семьей аутичного ребенка как часть системы его эмоционального развития.;.стр.

ГЛАВА 2. Метод холдинг терапии: история открытия, результаты применения, анализ психологических механизмов.стр.

2.1. История открытия метода холдинг терапии, его распространение и критика.стр.

2.1.1. Открытие метода, описание процедуры холдинга; M.Welch о показаниях к применению холдинг терапии.стр.

2.1.2. Различные авторы о результатах применения холдинг терапии.стр.

2.1.3. Дискуссия о холдинг терапии в научных публикациях . .стр.

2.2. Психологические механизмы холдинг терапии.стр.

2.2.1 Этологический подход и отечественная психология о важности формирования ранней привязанности ребенка к матери.стр.

2.2.2. Аффективные механизмы холдинг терапии.стр.

ГЛАВА 3. Адаптация холдинг терапии в системе эмоциональной коррекции раннего детского аутизма.стр.

3.1. Исходное состояние детей, взятых на холдинг-терапию.стр.

3.2. Родители, вовлеченные в холдинг-терапию.стр.

3.3. Особенности первых сеансов холдинг терапии. Модификация традиционного холдинга.стр.

3.4. Результаты, полученные через 1-2 месяца холдинг терапии.стр.

3.4.1. Изменения в состоянии детей, проходивших холдинг терапию.стр.

3.4.2. Влияние холдинг терапии на родителей аутичных детей.стр.

3.4.3. Негативные феномены при холдинг терапии, причины их возникновения и способы преодоления.стр.

3.5. Динамика состояния аутичного ребенка и его семьи при длительной (1-3 года) холдинг терапии, ее этапы.стр.

3.6. Факторы, влияющие на динамику холдинг терапии.стр.

3.7. Формы помощи семье аутичного ребенка и задачи психолога на разных этапах холдинг терапии.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод холдинг терапии в системе психологической помощи семьям, воспитывающим детей с аутизмом»

Актуальность темы. В настоящее время является актуальной проблема методической разработки и научного обоснования способов психологической коррекционной работы с семьями, воспитывающими детей с аутизмом. В данной работе решается задача внедрения в контекст отечественной традиции специальной помощи детям с искаженным развитием зарубежного метода, представляющего иную исследовательскую школу. Исследование направлено на выяснение возможностей адаптации в рамках отечественного подхода к коррекции детского аутизма и оказания психологической помощи семье аутичного ребенка метода холдинг терапии, разработанного американским психиатром M.Welch (1983, 1988). Опыт применения данного метода зарубежными исследователями свидетельствует о том, что он стимулирует психическое развитие аутичных детей, помогая Л восстановить их привязанность к матери, другим близким людям (P.EImhirst,

1986; I.Prekopp, 1983; M.Zappella, 1983).

Как известно, в наибольшей степени трудности аутичного ребенка проявляются в нарушении возможности устанавливать и развивать эмоциональные связи с другими, даже самыми близкими людьми. Понятно, что вне эмоционального контакта не возможна социализация ребенка, развитие его высших психических функций. Нарушение эмоциональной связи с ребенком не может не отразиться и на его близких, формирует особые отношения внутри семьи и особые установки во взаимодействии семьи с социумом. Все больше специалистами признается необходимость оказания психологической помощи не только аутичному ребенку, но и всей его семье. Выявлено, что выраженность аффективных и бытовых проблем такой семьи, их насыщенность определяют тяжелое положение родителей даже в сравнении с близкими других трудно развивающихся детей (J.Holroyd, 1974; M.De Myer, 1979; Lamb,1983; L.Wikler, 1984; S.Harris & M.Powers, 1984; M.Bristol 1984, 1987, 1988; S.McHa1e,1986; N.Milgram, 1988; L.Wolf, 1989; M.Gill, 1990; T.Mates, 1990; S.Beach, 1991; P.Fong 1991; S.Harris,1991).

Наше исследование развивает отечественный подход к коррекции аффективного развития аутичных детей, который включает в себя не только специальные психологические и педагогические занятия с ребенком, но и создание особого режима домашней жизни, стимулирующего его эмоциональное развитие (О.С.Никольская, 1985, 1987; В.В. Лебединский, О.С.Никольская, Е.Р.Баенская, М.М.Либлинг 1990; 1997). Без сотрудничества с родителями, без обучения их специальным формам эмоционального взаимодействия с ребенком реализовать данные коррекционные задачи не представляется возможным.

• Родителям детей с аутизмом, при всей их направленности на помощь ребенку, часто достаточно трудно осваивать способы коррекционного взаимодействия с ним. Этому препятствует их неуверенность в себе, обусловленная исходно затрудненной обратной связью с ребенком, отсутствием общего аффективного опыта, который обычные родители и дети получают в ранних формах эмоционального взаимодействия.

С этой точки зрения холдинг терапия представляется одним из адекватных средств психологической коррекции нарушенного родительского отношения к ребенку. Однако, холдинг продолжает считаться спорным методом, поскольку его процедура расценивается рядом специалистов как чрезмерно стрессовая и для ребенка, и для родителей (H.Dirlich Wilhelm, 1986; L.Wing, 1986). Выявление психологических механизмов, стоящих за данным методом, определение его места в системе коррекции аффективных нарушений при раннем детском аутизме, выявление той модификации метода, которая оправдывает допустимость его применения, обуславливают актуальность данной работы.

Методологическая основа. Исследование базируется на классических положениях отечественной психологии: идеях Л.С.Выготского о единстве аффекта и интеллекта, о зоне ближайшего развития ребенка. Важным для работы является понятие асинхронии психического развития при детском аутизме, разработанное В.В.Лебединским, понимание аутистического дизонтогенеза как искажения в развитии психических функций ребенка. Нами были использованы идеи этологического направления в психологии (М.Ат5\лго|И1, и.Во\л/1Ьу) о важности формирования ранней привязанности ребенка к матери для его последующего развития. Исследование также опирается на представление об аффективном развитии ребенка как формировании системы механизмов организации сознания и поведения, разработанном О.С.Никольской, Е.Р.Баенской.

Гипотеза исследования заключается в том, что холдинг терапия инициирует базальные аффективные механизмы детского развития и налаживает их координацию в процессе эмоционального взаимодействия ребенка с близкими людьми. Поэтому метод холдинг терапии может быть адаптирован и органично введен в контекст отечественного подхода к психологической помощи аутичным детям, направленного на нормализацию их аффективного развития.

Объект исследования - истории раннего развития детей с аутизмом; процедура холдинг терапии, ведущаяся при поддержке специалиста; дневники, фиксирующие наблюдения родителей за повседневным поведением ребенка на фоне проводимой холдинг терапии; видеозаписи занятий.

Предметом исследования стали непосредственные результаты и динамическое воздействие холдинг терапии на психическое развитие ребенка, состояние родителей, развитие форм взаимодействия ребенка с близкими в семьях, воспитывающих детей с аутизмом.

Целью исследования явилось введение холдинг терапии в общий контекст психологической коррекционной помощи аутичным детям и их семьям, направленной на эмоциональное развитие ребенка и налаживание взаимодействия в его семье.

Основные задачи исследования включали в себя:

1) обобщение литературных данных о формах помощи семьям, воспитывающим ребенка с аутизмом;

2) анализ данных применения холдинг терапии и материалов научной дискуссии о методе;

3) определение психологических механизмов холдинг терапии с позиции этологической школы и в рамках отечественного подхода к коррекции аутизма, направленного на эмоциональное развитие аутичного ребенка;

4) обобщение результатов собственного опыта проведения холдинг терапии;

5) модификацию холдинг терапии, позволяющую адаптировать ее в системе психологической помощи, направленной на эмоциональное развитие аутичного ребенка;

6) создание рекомендаций для психологов, работающих с семьями аутичных детей по ведению холдинг терапии на разных ее этапах.

Методами исследования являлись:

О анализ и обобщение литературных данных по теме исследования; формирующий эксперимент, состоявший в проведении холдинг терапии и разработке ее модификации, соответствующей цели нашего исследования; наблюдение за динамикой холдинг терапии для выявления ее эффективности, оптимальных форм ее применения; анализ данных о динамике психического развития детей, прошедших холдинг терапию, видеозаписей занятий и дневников родителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Данная работа раскрывает психологические механизмы, стоящие за методом холдинг терапии, анализирует достоинства и ограничения данного метода с позиций отечественного подхода к пониманию аффективной сферы как системы, организующей сознание человека и его взаимодействие с миром. Впервые разработана модификация метода, позволяющая ввести его в контекст целостной работы по аффективному развитию ребенка с аутизмом и обеспечить его результативность при длительной работе с семьей аутичного ребенка.

Практическая значимость работы. Исследование открывает новые возможности реальной помощи семье аутичного ребенка. Модифицированный вариант холдинг терапии позволяет не только однократно стимулировать развитие аутичного ребенка, заложить основы формирования его эмоциональной привязанности к близким людям, но и наладить длительную работу по развитию взаимодействие в его семье. Метод облегчает сотрудничество специалистов и семьи, позволяя быстро обучать родителей приемам коррекционного взаимодействия с ребенком.

Положения, выносимые на защиту.

1. Метод холдинг терапии может быть использован как способ восстановления ранних форм привязанности ребенка к близким и, прежде всего, к матери.

2. Эффективность метода обусловлена тем, что он включает в работу недостающие механизмы уровней системы аффективной организации и тем стимулирует ее развитие, налаживает в ней новые связи.

3. Холдинг терапия может быть адаптирована в систему психологической работы по аффективному развитию аутичных детей. Такая адаптация требует модификации метода, которая состоит в присоединении к его традиционной очищающей части, направленной на нейтрализацию негативного аффекта, части развивающей, формирующей новые способы эмоционального взаимодействия между ребенком и родителями.

4. Модифицированная холдинг терапия может длительно использоваться в коррекционной работе с семьями детей, страдающих аутизмом, стабильно обеспечивая положительную динамику эмоционального развития ребенка.

5. Представленная модификация холдинг терапии, позволяя быстро обучать родителей приемам коррекционной работы, может облегчить развитие их сотрудничества со специалистами.

Апробация работы. Работа дважды (в 1996 и в 1998 гг.) была представлена на постоянно действующем семинаре подготовки и поддержки специалистов, осуществляющих коррекционную помощь детям с аутизмом и другими нарушениями аффективного развития, организованном при поддержке международного фонда «Открытое общество» и проходившим в Институте Коррекционной Педагогики РАО; результаты исследования докладывались на научно-практической конференции в ИКП РАО в 1998г. и в докладе на

Межрегиональной научно-практической конференции в марте 1999г. в московском Центре Лечебной Педагогики.

Практическое внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы московского Центра Лечебной Педагогики, используются специалистами Института Раннего Вмешательства С.Петербурга, Центров помощи детям с аутизмом (С.Петербург, Троицк, Дубна).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 147 наименований. Текст диссертации изложен на 129 страницах.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Либлинг, Мария Михайловна

выводы.

1. Основной функцией холдинг терапии, обеспечивающей ее эффективность в работе с семьей, воспитывающей ребенка с аутизмом, является актуализация ранней привязанности «мать-дитя», которая обеспечивает развитие ребенка в норме, и которая не формируется в достаточной степени между аутичным ребенком и его матерью. Данный вывод сделан на основании анализа данных этологического направления в психологии и коррекционной практики, ориентированной на формирование аффективной сферы аутичного ребенка.

2. Действенность холдинг терапии обусловлена тем, что она активирует 3 уровня аффективного развития: актуализирует младенческие аффективные стереотипы, отрабатывает психологический механизм экспансии («качели»), связанный с переживанием опасности, и провоцирует более глубокий эмоциональный контакт ребенка с матерью.

3. Адаптация холдинг терапии в систему психологической работы по аффективному развитию аутичных детей потребовала модификации метода, которая состояла в присоединении к его традиционной очищающей части, направленной на нейтрализацию негативного аффекта, части развивающей, формирующей новые способы эмоционального взаимодействия между ребенком и родителями. В итоге модификации холдинг получил возможность работать в двух направлениях, первое из которых связано с преодолением сопротивления ребенка, снятием тревоги, страха, преодолением агрессии, самоагрессии, негативизма. Другое направление действия холдинга -разработка новых форм эмоционального контакта, способствующая развитию взаимодействия, подражания, понимания эмоционального смысла происходящего, стимулирующая речевое развитие.

4. Холдинг терапия в ее модифицированном варианте явилась органичной частью работы по эмоциональному развитию аутичного ребенка благодаря тому, что она: преобразует негативный аффект, содействуя преодолению агрессии, негативизма, самоагрессии и других аффективных проблем аутичного ребенка; выполняет роль катализатора аффективного развития ребенка с аутизмом; налаживает взаимодействие в его семье; дает родителям лучшее понимание проблем ребенка, его возможностей, и, благодаря этому, облегчает взаимодействие психолога с родителями; позволяет ускорить работу по обучению родителей аутичного ребенка способам эмоционального взаимодействия с ним, конкретным приемам коррекционной работы .

5. Холдинг терапия в представленной нами модификации эффективно использовалась в коррекционной работе с семьями детей, страдающих аутизмом, на протяжении от 1 до 3 и более лет, стабильно обеспечивая положительную динамику эмоционального развития ребенка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Место холдинг терапии в психологической работе по развитию аффективной сферы аутичного ребенка.

Целью нашего исследования являлось введение холдинг терапии в контекст общей психокоррекционной работы с аутичными детьми и их семьями, направленной, в первую очередь, на развитие аффективной сферы аутичного ребенка. Напомним, что эта работа не может осуществляться только специалистами - психологами и педагогами - так как предполагает создание специального «аффективно стимулирующего» режима жизни ребенка, реализацию целостного воспитательного подхода, направленного на постоянную тренировку ребенка в контакте, на развитие его произвольного внимания, на формирование системы эмоциональных смыслов.

Нам важно, чтобы ребенок не утратил эмоциональный заряд, направленность на контакт и навыки взаимодействия, которые он приобретает на занятиях с психологом и педагогом. Поэтому родители не только получают специальные консультации, они, как правило, присутствуют на занятиях, имеют возможность обсудить с психологом увиденное, задать вопросы, попробовать включиться в игровое занятие. В течение многих лет психолог руководит той работой, которую родители проводят дома с ребенком, выезжая, при необходимости, к ребенку домой, находясь постоянно в курсе того, как обстоят дела в семье, как продвигаются домашние занятия.

Мы знаем, что если не сумеем наладить взаимодействие с родителями, если не превратим их в со-терапевтов, то продвижение ребенка будет очень медленным и нестабильным, с постоянной угрозой регресса, утраты наработанных навыков.

Однако, не каждая семья активно включается в работу: некоторые родители полагают, что «лучше, чтобы с таким трудным ребенком работали специалисты», многие мамы бывают неспособны выполнять наши рекомендации в силу своего душевного состояния, другие чувствуют себя очень неумелыми, и нужна длительная кропотливая работа по их обучению приемам эмоционального взаимодействия с ребенком. Во всех этих случаях холдинг терапия оказывается очень полезной. Она дает возможность родителям быстро, буквально за несколько часов добиться принципиального изменения в состоянии своего ребенка, разделить с ним радость и удовольствие эмоционального контакта. Это стимулирует родителей, побуждает их продолжать работу с ребенком.

Важнейшим достоинством холдинг терапии, встроенной в работу по эмоциональному развитию аутичного ребенка, является возможность нейтрализации негативного аффекта, преодоления состояния внутреннего дискомфорта, присущего детям с наиболее тяжелыми формами аутизма. Родители получают средство для постепенного разрешения таких тяжелых проблем, как агрессия и самоагрессия ребенка, устранения элементов инфантильных влечений из его поведения.

Описывая результаты холдинг терапии, мы уже говорили о том, что родители начинают лучше понимать своего ребенка: чувствуют его эмоциональное состояние, реально оценивают его возможности, знают, чего он не хочет, а чего не может. Поэтому взаимодействие психолога с семьей существенно облегчается: родители сотрудничают с готовностью, легко улавливая смысл наших рекомендаций. Подчеркнем, однако, что такая повышенная «обучаемость» родителей явилась одним из результатов разработанной нами модификации холдинг терапии, и сама эта модификация была обусловлена включением холдинга в отработанную систему эмоционального развития аутичного ребенка.

Эта модификация состояла в присоединении к традиционной функции холдинга, условно названной нами очищающей, направленной на переработку негативного аффекта, преодоление сопротивления ребенка и повышения его готовности к контакту, еще одной развивающей функции, которая заключалась в разработке на холдинге новых форм позитивного эмоционального взаимодействия между ребенком и родителями.

Напомним, что данная модификация естественным образом сложилась на наших занятиях, когда сопротивление ребенка существенно уменьшалось, а иногда и совсем исчезало, и малыш все больше времени проводил у родителей на руках в состоянии эмоционального комфорта, готовый к активному контакту. Однако не все родители могли сами спонтанно найти те занятия, те виды взаимодействия, которые ребенок готов принять после того, как ушло его сопротивление. С нашей точки зрения, было очень важно максимально использовать то время, когда он хорошо контактирует с близкими людьми. Поэтому мы продолжали разрабатывать позитивные формы взаимодействия родителей с ребенком уже после того, как он полностью расслаблялся и успокаивался. Мы помогали родителям постепенно отработать новые формы контакта с ребенком в игре, пении и всех других занятиях, возможных, пока ребенок сидит у них на руках лицом к лицу. Таким образом, обучение родителей способам эмоционального взаимодействия с ребенком в игре, совместном чтении, рисовании становилось еще одной задачей, которая решалась на холдинг терапии.

Эта работа всегда проводилась нами и вне холдинг терапии, так она как является необходимой частью той системы коррекции, на которую мы опирались. Напомним, что данный коррекционный подход ориентирован на преодоление эмоционального недоразвития аутичного ребенка, что позволяет развиваться его интеллекту, получать навыки социальной адаптации. Поэтому родители, так же, как и специалисты, постепенно осваивают способы "эмоционального присоединения" к ребенку, с тем чтобы, меняя воздействия среды, помочь ему их осознать, постичь эмоциональный смысл всех происходящих с ним событий. Холдинг терапия дает возможность ускорить эту работу, сделать ее более интенсивной.

Вводя в свой рабочий арсенал метод холдинг терапии, мы также надеялись, что холдинг сможет выполнить роль катализатора в аффективном развитии аутичного ребенка, особенно в тех случаях, когда исходное состояние ребенка крайне тяжелое, долго не удается добиться положительных сдвигов, или когда произошел заметный регресс навыков, речи, поведения в целом. Поэтому на холдинг терапию чаще всего попадали дети с наиболее тяжелым 1 или 2 вариантом аутизма, которые в условиях постепенной коррекционной работы не давали заметного продвижения.

Наш опыт показал, что холдинг действительно может дать определенный импульс, подтолкнуть аффективное развитие аутичного ребенка и дать возможность более интенсивной психолого-педагогической работы с ним. Причем эту роль холдинг терапия выполнила во всех случаях, когда применялась не меньше 1,5-2 месяцев. Описывая результаты работы, мы говорили о том, что за evo время в состоянии ребенка происходили существенные положительные изменения: проявления аутизма уменьшались, ребенок устанавливал более тесный контакт со своими близкими и проявлял интерес к незнакомым людям, становился более активным, любопытным; у большинства детей отмечался прогресс в развитии речи. При этом дети становились менее капризными, более спокойными в течение дня, уменьшались проявления агрессии и самоагрессии, легче привлекалось и дольше удерживалось внимание ребенка в совместном со взрослым взаимодействии.

Однако, наше исследование показало, что закрепить эти благоприятные изменения и добиваться дальнейшего прогресса в аффективном развитии удавалось только тогда, когда работа с ребенком не прекращалась и не ограничивалась холдингом, а встраивалась в общую систему коррекционных мероприятий, необходимых для развития аутичного ребенка. В противном случае эти позитивные сдвиги оказывались нестойкими, и ребенок довольно быстро мог вернуться к своему исходному состоянию.

Таким образом, опыт работы свидетельствует о том, что метод холдинг терапии особенно актуален в самом начале коррекционной работы с семьей аутичного ребенка. Он позволяет быстро включить родителей в работу с ребенком, воодушевляя их заметными положительными сдвигами в эмоциональном состоянии ребенка и развитии контакта с ним. Но экстраординарные усилия родителей, начавших холдинг терапию, имели смысл лишь в том случае, когда подхватывались психологом и педагогом, когда проводилась длительная совместная работа, и взаимодействие специалистов с родителями было непрерывным. Такого развития событий удалось добиться в 11 случаях из 19.

Важно отметить, что на всех этапах холдинг терапии психолог, работающий с семьей, не только давал рекомендации, связанные с проведением холдинга, но и помогал семье освоить способы специального подхода к воспитанию аутичного ребенка, стимулирующие его эмоциональное развитие. В их числе: специальный режим эмоционального комментирования, обучение приемам развития сюжетной игры и сюжетного рисования, способам формирования навыков контакта, бытовых навыков и навыков самообслуживания, преодоления нежелательных форм поведения и др. При возможности, проводились игровые занятия психолога с ребенком, а затем, когда удавалось добиться определенного прогресса в развитии произвольного внимания, к занятиям подключался педагог-дефектолог.

Педагоги обычно отмечали, что «холдинговые дети» отличаются от других аутичных детей большей направленностью на контакт, лучшими возможностями произвольного внимания (легче сосредотачиваются на лице, на инструкции педагога). «Учебное поведение», необходимые навыки формируются у них легче, чем у других детей с той же формой аутизма (группой раннего детского аутизма).

Благодаря интенсивным занятиям, ребенок достаточно быстро начинал тянуться к людям, другим детям. Важно было не пропустить момент, когда ребенок уже эмоционально «дозрел» до того, чтобы постепенно адаптироваться в группе детей, выполнять общий режим, постепенно включаться в групповые занятия. Тогда мы старались помочь родителям устроить ребенка в детское учреждение, адекватное его возможностям (в 7 случаях дети посещают групповые занятия Центра Лечебной Педагогики; 1 девочка посещала занятия в Центре, а в настоящий момент учиться во вспомогательной школе; 1 ребенок - детский сад при этом Центре; 1 ребенок -группу подготовки к школе детей с задержкой аффективного развития в ИКП РАО; 1 ребенок - посещал массовый детский сад, а сейчас учится в массовой школе).

Иногда становилась возможной работа по развитию индивидуальных способностей и интересов ребенка: один мальчик занимается индивидуально с художником, одна из девочек посещала занятия керамикой в Центре Лечебной Педагогики, двое детей занимаются музыкой. Занятия ведутся педагогами, знающими о проблемах аутичных детей, при этом используются все возможности, чтобы развитие специальных навыков сочеталось с освоением навыков социального контакта.

Подводя итог, мы можем сказать, что холдинг терапия в ее модифицированном варианте может стать органичной частью работы по эмоциональному развитию аутичного ребенка, благодаря тому, что она: позволяет быстро включить родителей в работу, воодушевляя их заметными положительными сдвигами в аффективном состоянии ребенка и развитии контакта с ним, - поэтому холдинг особенно актуален в начале коррекционной работы с семьей аутичного ребенка; содействует формированию эмоциональной привязанности ребенка к близким людям, налаживает взаимодействие в семье; служит мощным средством нейтрализации негативного аффекта аутичного ребенка, постепенного преодоления агрессии, негативизма, самоагрессии, элементов инфантильных влечений в его поведении; облегчает взаимодействие психолога и родителей, позволяя быстро обучать их приемам коррекционной работы, превратить в со-терапевтов; дает возможность постепенно подготовить аутичного ребенка к индивидуальным занятиям с педагогом, к его введению в группу детей, к различным развивающим занятиям.